Одежда, обувь (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 След.
Одежда, обувь (ОФ)
Как лучше одеться, правильно выбрать обувь.
Мороз уже несколько подзадолбал

Хочу поделиться своим опытом ловли в сильный мороз. Точнее – одной, но очень важной составляющей этого опыта.
Спиннингом можно ловить и в «тридцатник» - мы, посвященные, это знаем. Проблема касается только экипировки. У меня вот почти все ее элементы, полностью подходящие для ловли в мороз, есть. Это, понятно, зимние сапоги, нижнее термобелье, за ним – 200й Полар, ну и потом или в виде единого целого, или «модульно» - что-то на Тинсулейте + непродуваемое сверху.  Сложность есть только с тем, что на руках.
Когда пингвинил, были у меня меховые рукавицы. Там они закрывали вопрос. А вот в спиннинге – увы, тут нужен обособленный указательный палец как минимум. Не буду грузить вас цепочкой, которую я прошел в поиске решения. Поделюсь только тем, к чему в итоге пришел.
1.    Варианты перчаток с полноценным виндблоком я забраковал. Корявые они и дубовые, не дают свободы и сенсорики. И даже если там есть опция высвобождения пальца, неудобно оно как-то получается. Короче, одни такие перчатки я отдал ребенку, в других – сам хожу по городу, но рыбу не ловлю.
2.    Ловить с такими перчатками лично у меня не получилось не только просто потому, что это банально некомфортно. Было несколько случаев, когда из-за их корявости в момент заброса шнур просто не сваливался с указательного пальца, и приманка, оторвавшись, летела почти на тот берег.
3.    Чем я пользуюсь в итоге, это ДАМовские перчатки. Могу сказать про них и хорошее, и плохое. Хорошее – что они мягкие, там просто плотный флис, без виндблока. Продуваются, конечно, если на сильном ветру, но это не сильно критично. Главное – пальцы легко освобождаются и потом также легко убираются. Заброс-то я даже в -25 исполняю с открытым указательным пальцем. Минус – это «липучки» для фиксации откинутых пальцев. Я их сразу спорол, иначе за них цепляется шнур. Минус еще – это «усадка» флиса. Поначалу он где-то 200й, а через сезон – уминается до 100го, и греет хуже.
4.    Существуют перчатки Арктик Шилд (или как-то так), но я знаю их чисто в теории – по отзывам пары человек. Вроде довольны. И фиксаторы там магнитные, а не на липучках. Ну да ладно.
5.    Когда ловишь на морозе от -10 и более, пальцы по-любому подмерзают. То один, то другой, то сразу несколько. А когда вот надо приманку перевязать, рыбу сфотографировать и пр., то вообще – мрак. Дубеют пальцы, потом их минут пять, сжав в кулак, отогреваешь.
6.    Неожиданно нашлось очень действенное вспомогательное средство. Как-то заезжаю в ПНРК, и шеф этой конторы Андрей Пауков выдает мне с дюжину пар каких-то пакетиков. Андрей прежде работал в сфере не рыбалки, а спорта и отдыха. Оттуда у него, собственно, и эти термопакеты.
7.    Смысл их в следующем. Вскрываем упаковку и кладем в ботинок между носком и стелькой. На воздухе, который туда попадает, начинается экзотермическая химреакция. Ноге тепло. Это – по инструкции. Но у меня-то вот с теплотой ног – ноу проблем. А вот руки…
8.    Короче, попробовал я класть пакетики в перчатки. Вот впечатления. Что стало комфортнее – это однозначно. Ну, порою тот или иной палец подмерзнет-таки – его подогнешь внутрь, и через десять секунд палец отогрелся. Тепло начинает ощущаться через 5-7 минут после вскрытия внешней упаковки. Примерно 4 часа пакеты греют с ровной интенсивностью, потом она постепенно снижается – за пару часов почти до нуля. При этом, как сказал Пауков, до следующей зимы они не долежат. Даже сейчас срок хранения уже вышел. Поэтому, когда они совсем свежие, действие должно быть более продолжительным.
9.    Где термопакеты продаются и сколько стоят, я не в курсе. Наверное, в «Активном Отдыхе» или аналогичных сетях. И цена не должна напрягать. Расходник все-таки.
Картинки:
http://kuzmin.users.photofile.ru/photo/kuzmin/1188840/xlarge/127184966.jpg
http://kuzmin.users.photofile.ru/photo/kuzmin/1188840/xlarge/127184969.jpg?1
http://kuzmin.users.photofile.ru/photo/kuzmin/1188840/xlarge/127184971.jpg?1
Спасибо за совет с термопакетами, Константин Евгениевич. Надо будет прикупить, попробовать.
я на салмовских перчатках переделывал липучки на магнитики. Поколупался немного но оно того стоило. Правда перчатки растрепались после 3-4 рыбалок. Магнитики покупал в магазине где все для шитья продается. Арктикшел держал крутил в руках но купить пока не решился. Во первых настораживает то, что они тонкие какие то и за счет чего греют непонятно. во вторых уж как то все гладко написано про отражение тепла. В третих на руках сидят немного "расхлябано". Жду перчатки Фабрил. По видео смотрел как ребята в них в лунку лазят, а потом человек который заказал отписался что мол все нормально холод и воду держат. Единственное с ними поколдовать придется.  

Кстати люди а кто такой носок юзал?? http://www.dexshell.com/_d270944751.htm

Константин Евгеньевич  ваши Лемиговские сапоги до каких температур пробовали и при какой температуре комфорт??
Цитата
Александр Зацерковный пишет: Константин Евгеньевич ваши Лемиговские сапоги до каких температур пробовали и при какой температуре комфорт??
В самых первых сапогах Лемиго ловил в -27. Теперь у меня две разные пары - "лайт" и зимние. Первые - вроде как вообще не совсем для зимы - там даже кулиски нет от снега, но в -12 ловил, нормально. В нынешних зимних - в 25 ноу проблем.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Картинки:
Пользовался как то такими пакетиками , брал 3 года назад , честно думал что "фикня какаято" , но однажды пришлось использовать , какое было мое удивление что они становятся реально теплыми . А когда уже нормально экипировался , то надобность в них отпала .
Вещь отличная
Цитата
Ким Минин пишет:
Цитата
Картинки:
Пользовался как то такими пакетиками , брал 3 года назад , честно думал что "фикня какаято" , но однажды пришлось использовать , какое было мое удивление что они становятся реально теплыми . А когда уже нормально экипировался , то надобность в них отпала .
Вещь отличная
А Экипировался чем? Какие перчатки купил.
Кстати, пакетики-то в ПНРК есть.
Цитата
Александр Зацерковный пишет:
Цитата
Ким Минин пишет:
Цитата
Картинки:
PS. Вот начитался отчетов , как тут судака и берша ловят .......... аж все засвербило , зимой судака на спиннинг не ловил , вот теперь весь в думках сижу ......
Цитата
Кстати, пакетики-то в ПНРК есть.
Спасибо Константин Евгеньевич , возьмем на заметку к следующему сезону  , а вы не помните они в одном размере идут или в двух , что то я смутно помню что еще меньше были , или ошибаюсь ?
То, что у меня, точно в одном.
Цитата
Ким Минин пишет:
Цитата
Александр Зацерковный пишет:
Цитата
Ким Минин пишет:
Цитата
Картинки:
Вещь отличная
А Экипировался чем? Какие перчатки купил.
Я пакетики в бахилы ложил , потом взял Норвин , но че то они меня не впечатлили , потом взял Баффин Дуг Ступ , вот это тема , ношу с тонким термоноском и горя не знаю . А одежда вся Норфин устраивает "пока" , перчатки 303108 , обязательно с собой ношу 2е пары , на тот случай если одна промокнет . Но это я со льда рыбачу
, в плане спиннинга может быть неудобно ..........

PS. Вот начитался отчетов , как тут судака и берша ловят .......... аж все засвербило , зимой судака на спиннинг не ловил , вот теперь весь в думках сижу ......
Я на лето затарился и костюмом и обувью. Костюм Блюфиш(ливень летом и дожди осень-весна), мембранный костюм Нато ген2(вообше неубиваемая штука и дождь не помеха и места очень мало занимает) и плюс сапожки от GRFISH.   А вот на зиму.... сапоги Лемиго решил взять палюбому,  для пингвина бафины а вот с костюмом никак не могу разобраться. Хочу универсал чтобы и на спининг при хорошем минусе был и если пингвинить надумую не замерзнуть.   Если все как задумал будет то буду пробовать костюм Фрабил.  Перчатки от них же.  Норфин не хочу. Не нравиться и по качеству и по цвету. Все цвета Хаки с желтыми полосками. Хочу и функционально и качественно и красиво:) Кстати про Фрабилу если у кого есть отзывы откликнитесь!
Александр , спасибо обязательно присмотрюсь к Блюфиш на весну -осень , пока ношу что попало ..........

Сейчас еще стоит задача взять хорошие ,дышашие вейдерсы , с нормальным ценником . Пригляделись вот эти http://www.finefishing.ru/veydersy-rapala-x-protect-chest-razmer-s.htm , кто что посоветует ?
Блюфиш увидишь бери. Реально советую. Увидел долго ходил и не мог найти инфо по нему. Потом оказалось что Константин Евгеньевич его пользует.  Наконец взял и взял предпоследний. Возили Аика потом отказались. Но у братьев с Украины заказать не проблема.

Вайдерсы с курткой буду брать  Extreme Fishing Classic  http://www.x-fishing.ru цены и заказ тут, но они фото почему-то убрали.  по сравнению цена качество очень достойно. В руках держал. Очень легкий цвет приятный. По отзывам тех кто пользует- если в коряжник не залезать и не прыгать там и не ползать ползком по берегу то проблем не будет)) По крайней мере за месяц каждодневной эксплуатации проблем у товарища не было. Отзыв есть где-то и инэте. Если заинтересует скину в личку.
Просто для справки. Этой зимой отловил уже рыбалок 25, не меньше. Так вот, только два раза (при температуре ок. -25 с ветерком) воспользовался экстремальной курткой Баск Вальдес. Почти все остальные рыбалки - куртка от Блю Фиш (чаще) или Про Камфис (реже). Сами эти две куртки - холодные. Под ними: тонкое термобелье (ДАМ или Баск), 200й Полар (когда относительно тепло, в пределах -7, только верх), ДАМовская жилетка на Тинсулейте, на голове - бандана из 100го Полара или бейсболка на виндблоке с фонариком от Джексон. Штаны - ДАМовские (условно мембранные). На ногах чаще - Лемиго двух типов, реже - болотники со вкладышем от Лемиго.
Блюфиш ? Название интересное;)
Лет 5 (поздняя осень-зима) пользуюсь костюмом Сандридж с-кимо, даже пингвиню в нем до -5 в нем...все нормально, только жарковато бывает (как сегодня - солнце + пешком по сугробам). Теплее и в дождь - ветровка Мармот (мембрана).
Есть вопрос по летней экипировке - ненавижу жару и солнце - кто что пользует? Раньше пользовался рубашками 100% хлопка старого китайского производства (Дружба - был запас еще от родителя) - гладкая, почти атласная поверхность (хорошо отражает УФ), плотные и телу приятно. Сейчас их в продаже нет, увы. Вот что-нибудь такого типа найти?
я в жару в труселях и жилетке от DAM ловлю)))  А если серьезно то на жару ещё не подобрал. На даче(а там пофигу в чем ходить все равно никого нет ) одеваю хирургический костюм. Купить можно везде. На ноги либо шлепки либо кеды либо кроксы. А так, все от ситуации зависит. В Апико присмотрел рубашку без рукавов и штаны + хочу посмотреть андерсон геоф . У Аики должны скоро появиться рубашки и шмотки от Артинуса. На картинке неплохо посмотрим как в жизни.   Раньше пользовал комок летний натовский он светлый светлый и везде всякие вентиляции. Было удобно и надежно. Сейчас пузень подрос не влезаю)))
Константин Кузьмин

А Про Камфис брали из ассортимента Апико? Я  по инэту ищу ищу и все никак не могу найти?
Цитата
Дружба - был запас еще от родителя
У меня эдакий запас дома лежит:) у мамы:) мама сыну на вырост брала когда сын ещё в первый-второй класс ходил:) а когда вырос то почему-то не захотел их носить вместе с замечательным шерстяным костюмом который брался в то же время:)
2 Александру.
В труселях? Хипово;) Эх. если бы не трава-осока, змеюки разные, комаррры-слепни. Да и в воде ришты-пиявки...
В Анапе были проблемы, 2 лета отдыхал, на плавни за щукой ходил с утра, змеюки у берега - бррр - в шлепках и шортах не походишь...
За идею о хирургическом костюме спасибо!
Да, Про Камфисом торгует Апико.
И, кстати, летняя одежда у них очень приличная - именно на жару.
В 80-е в жару я носил, помню, отцовскую гимнастерку, в которой он со срочной вернулся. Теперь, увы, габарит у меня больше.:)
Что больше всего впечатлило за последнее время, это футболка ЮАРовца из их бассовой команды, с которым мы обменялись на ЧМ. Светлая, отражающая. Комфортно в ней.
Артинус. Айковцы на выставке были в рубашках от него. Но цвет - темный. Не на все случаи...
Владимир

Вот когда змеи меня из сапогов не вытащишь))) Тут у меня 2 варианта либо сапоги либо башмаки армейские с балистическим нейлоном. Сапоги купил на лето от GR Fish за 1т.р. походил по дому по гаражу вроде удобно) это копия Шимановских сапог но Шимано рвется на сгибе ступни(проблема повторилась 2 года подряд у разных людей) а по этим сапогам нареканий нет. Они белого цвета и на солнце в них не должно быть жарко.  Башмаки использую только буржуйские армейские. И вообще если есть возможность без ущерба комфортной рыбалки заменить рыболовную шмотку на армейскую, то я не задумываясь выберу армейскую. Только не нашу наша форма позор армии. Почему на армейскую объясню. Вы один сутками через поля леса овраги бури холода и пустыни а вокруг куча въетконговцев готовых вас убить и съесть. А у вас ваыжное задание спасти всю планету. Соответственно когда вы находитесь в таких условиях то от вещей нужна повышенная живучесть и отдача и надежность и функциональность+от этой шмотки во многом зависит выживаемость человека а в иностранных армиях жизнь солдата ценится не так как у нас. Соответственно принцип лишь бы впарить тут не катитит и разработкой одежды там занимаются институты. В рыболовной одежде принцип коммерции все-таки присутствует.  У меня ест флис от Блекхавк за 5 лет ни одной протертости и затертости. Носить одно удовольствие. 2 шапки из флиса и шерсти. Чумавая бакалава из полартека. Спальный мешок.  Пока товарищ сменил 2 пары трекингов от одной известной фирмы(на лого собачка) я таскал и до сих пор таскаю Бейтс-9 с гортексом и они как новые плюс у них еще есть модель где за 2 минуты можно отрегулировать жесткость подошвы (как у авто жесткость подвески).  Башмаки натовские по высоте одного стандарта и выведен этот стандат с учетом того, что змея при ходьбе по местности выше не кусает. Штаны ихние слепни не прокусят.  Так что в этом плане советую приглядеться к натовским шмоткам. Только не откровенному китаю там уже копии и коммерция). На жару самые лучшие расцветки или ультикам или однотонка. По фирмам кому что нравиться. Верхняя одежда замаскированная под городской стиль это 511тактикал. Шьют для телохранителей.
Константин Кузьмин

Вот лето как раз я у Апико приглядел но не щупал пока. Но визуально нравится. Присмотрюсь
Александр Зацерковный
Был у меня некий армейский НАТОвский костюм "типа мембранного". Продавался в вакуумной упаковке. Стоил недорого. Выкинул я его через несколько рыбалок. Во-первых, сыпалась с материала некая черная пыль, которая с трудом потом смывалась с тела мылом. Во-вторых дождик от среднего и выше он не держал, промокал до нитки.
Правда, тот костюм был куплен 13 лет назад, а до того еще на складе в каком-нибудь Менхенгладбахе лет 15 валялся. Это я к тому, что сейчас у вояк экипировка-то должна быть более продвинутая. Как минимум у наших "потенциальных противников".
Насчет сапог, а точнее треккинговых ботинок. Там действительно есть НАТОвский стандарт по высоте - 26 см. Он был введен на основании статистики боевых действий французского экспедиционного корпуса в Африке еще в 50е годы.
Но вообще - треккинговые ботинки на Гортексе - очень болезненная тема. Статистика у меня по ним большая и очень-очень неоднозначная. Вопрос везения при выборе, как ни странно, имеет, по опыту, едва ли не решающее значение.
С ув.,
Сапоги юзаю баффин, на тело термобелье  полартек от сплава, верх на ноги штаны от горного костюма опять же от сплава, на тело- полартек куртка и сверху штатовская армейская мембранная парка генерация №2.( в штатах для военных сейчас пользуют генерацию 3)
В минус 30 не пробывал, но в -20 держит очень достойна. Мокрый снег и дождь для нее не проблема.
Т е в принципе пользую "родную" армейскую одежонку.
2 сезона терпел, приглядывалса- взял-таки "Вездеходовские" "Йети"-вещь! Дёшево и сердито, боится только механ. повреждений, в -30 , правда не на рыбалке, а "завхозом" на "Лыжне России", ноги как в печке! с "простым носком!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
По треккинговым ботинкам (мембрана) есть вопросы, думаю приобрести на летний сезон. В основном ловлю на малых реках, где "ямок-засад" довольно много, в том числе и производства бобровых (да еще и маскируют, травкой-веточками) - думаю, что такая обувь будет лучшей профилактикой травм...да и если водички черпанешь и на змеюку наступишь - не страшно.  
Константин Евгеньевич скорее всего вам действительно попался какой-то складской вариант из разряда "не фреш". Такие вещи можно и сейчас найти в маг.Форсаж.  Я пользую H2O ГЕН2. Генерация3 покруче будет. Но чисто для рыбалки, он, лично мне, слегка не удобен тем, что чуть-чуть коротковаты штаны и всего 4 кармана. 2 брюки 2 штаны. На рукавах  и сквозные карманы на штанах не считаю. Здоровый капюшон- он когда минус когда плюс(рассчитано, что на голове каска). Рукава широкие и если кидаешь спиннинг, то по рукам вода затекать может. Манжетов не предусмотренно. Для сидячей рыбалки подойдет вполне. Но зато у меня есть один пример использования этого костюма. На даче, до озера, идти 2 км. Утром по дождику прошлепал, потом сел в лодку-гандон, типа фишхантера. Там сидеть можно только на дне. Через час рыбалки воды в лодке было не меньше 10см и вся она была сосредоточена у меня под задницей, так как лодка позволяет только сидеть. под костюмом хебешные штаны.  Рыбалка была 3-4 часа. Думал вода, равна температуре тела, поэтому и не чувствую что промок. Когда же вылез на причал и снял штаны, то под костюмом все было сухое.  После этого я я в него на 110% поверил. Плюс ещё проходился керхером по нему с головы до ног(блюфиш кстати тоже прошелся. Выдержал). А удобен он тем, что помимо того, что держит воду и неплохо ветер, он очень компактен. Я ношу в мешке объемом 3 литра. На всякий пожарный, если вдруг дождь, костюм пристегиваю к рюкзаку или к поясу на системе М.О.Л.Л.Е.. Штука кстати тоже удобная. Снять, подвесить не проблема. А подсумки любых размеров  беру у "Союзспецоснащения". Плюс у них рюкзаки реально надежные(проверял в реально ОЧЕНЬ серьезных условиях). Плюс они мне один раз сделали кобуру для пистолета и я с ними договорился они мне из кордуры сделали чехол для рыболовных плоскогубцев. А пока писал, подумал о том, что надо у них про чехол для катухи узнать. Как раньше не додумался!!!

Башмаки пользую BATES. Они мне удобнее всего были и пока не пожалел. И по грязи ходил и по снегу. При -10 2 часа месива по московской жиже потом 2 часа в машине потом  6 часов по снегу по колено. Потом снял и они стояли 2ое суток при температуре +5 днем и 0 ночью. Когда собрались обратно, то кожа была слекга влажная но внутри все было сухо. Одел помесил ещё час снег потом машина и после час по московской жиже. В итоге дома, когда полностью высохли, просто протер их балистолом .
Кстати ещё клевые башмаки есть у  CRISPI. Если в Италии(хотя у нас можно заказать) будете присмотритесь.
Шторм

У тебя генераця с нейлоновой подкладкой или нет? Видел и с и без. Цена одна и таже производитель один.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 След.