Пресноводная подводная охота. "За" и "против" (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Пресноводная подводная охота. "За" и "против" (ОФ)
Цитата
Сократ пишет:
Застрелил - фото - ОТПУСТИЛ
Милейшие "люди":evil: Честно говоря, к сеточникам отношусь куда с большим пониманием- они эту рыбу хотя бы жрут и не понтуются, какие они герои и "спортсмены";)
Цитата
Tracker пишет......Честно говоря, к сеточникам отношусь куда с большим пониманием- они эту рыбу хотя бы жрут и не понтуются, какие они герои и "спортсмены"
Сеточники они тоже разные бывают.Их две категории. 1я - это местный дядя Вася,который день в поле отработал, а вечером поставил сетёшку 30-35м. в которую попалось 3-4-5рыбин семье на еду.Ему из-за своего подсобного хозяйства особо некогда с удочкой сидеть. От таких вред самый минимальный.  А есть 2я категория, это самые настоящие УРОДЫ. Одни приезжают со стороны, зачастую на дорогих машинах, ставят по 200-300-400м сетей и как последние хапуги цедят всё что можно. Другие приезжают типа отдохнуть. С удочкой, спиннингом побаловаться а заодно и сети ставят. Бухают всю ночь. А утром собираются, забывают снять сети и уезжают. А рыба попавшаяся в сети остаётся гнить в воде отравляя всё вокруг. Я за этот сезон 5 таких сетей вытащил на берег и порезал. Вот эту 2ю категорию надо вместе с подвохами тоже уничтожать.  С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok, поверьте, этот дядя Вася в нерест сети поставит тоже. И по ямкам осенью ботнёт.
Хоть и не по закону, но обнаружив сети стараюсь уничтожать ( рискуя получить в морду от дяди Васи:nunu:).  К этому не призываю - но на небольших водоёмах браков со временем отвадить можно. Проверено.
Не, коллеги, давайте не отвлекаться на сетошников, я их, падлюг, лишь вскользь помянул:D А на какие категории они делятся я и сам в курсе.
Кстати никто не знает, если у меня в сети воблер застрял, какие должны быть официальные действия?
 Эта тема на столько абсурдна и сложна что лучше не вникать и поберечь нервы, просто забрать своё и всё.
У меня с подвохами отношения дружественные,они иногда подсказывают места концентрации рыб,которые им не интересны.зато интересны мне)))За трофеями никогда не гонялся,да и не встречал опытных подвохов,которые стреляют рыбу менее чем в 2 кг.
а те что стреляют,в основном новички,которых я на спиннинг обстреляю.
да и не люблю  ловить ту рыбу,за которой подвохи гоняют.По чесному-белого хищника предпочитаю,а подвохов умело стреляющих этого хищника пока не встречал.
Хохол,
Мы как-то с Мамбой и д-ром Дизелем ловили в городе голавля - в прямой видимости от Гасителя. Вокруг ныряли ластоногие, их целью была та же рыба. Мы - всех отпустили. Они - всех убили...
С ув.,
Там специфика ловли другая,не могут они отпускать.К этому спокойно надо относиться.
никакого вреда от них не вижу..Электрики..вот это звери..Те лупят всё без разбора,их я осуждаю.

по своей работе мотаюсь по Югу РФ,бываю на раскатах,видел как леща тоннами ловят икряного..
Зайдите в магазин,в рыбный отдел...чего там только нет..
И это не подвохи стреляют..Вот кого надо стыдить..
доля подвохов во всех потерях рыбного запаса менее 0,5%...Не заслуживают они осуждения и внимания..
Цитата
Хохол пишет:
доля подвохов во всех потерях рыбного запаса менее 0,5%...Не заслуживают они осуждения и внимания..
Вы просто не владеете информацией по регионам. Вполне допускаю. что где то на большой реке, типа Волги, ущерб от подвохов не очень заметен, если не присматриваться. Но малые реки и озера они опустошают начисто- электрикам такие уловы просто не снились. На малых реках подводная охота- это практически сбор рыбы голыми руками, ей там непросто уйти от этих крыс. Они зачастую настоящие загоны организуют, как на кабанов- двое-трое страгивают рыбу перекрывая русло 10-15ти метровой ширины, а двое-трое других ниже/выше по течению располагаются в засаде за камнями и корягами. Ям в таких речках немного зимовальных- их они опустошают по ночам с фонарями.
Одно радует, что время от времени некоторые из этих ворюг не всплывают:amin: Хоть и говорят, что это не тонет:D
Изменено: Tracker - 15.01.2014 18:30:22
Хохол,
Мои саратовские знакомые почти все уверены в том, что язя вот у них перебили водолазы. И я склоняюсь в к тому, что это в самом деле так. Про малые реки - и не говорю.
Хохол,
по ссылке,которую Tracker ранее в теме давал у одного "спортсмена" видео хвастливое выложено. Рекомендую ознакомиться.http://vk.com/video_ext.php?oid=161416009&id=167262501&hash=4989271507b3b47b&hd=1
Изменено: vad_kosmos - 15.01.2014 18:57:46
Ну что можно сказать: мозгов нет, чтобы по нормальному поймать рыбу, а с голоду пухнут.Вот и добывают себе пропитание.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
По видео -  вспомнилось: Я не люблю когда стреляют в спину, я также против выстрела в упор (В. Высоцкий)
Цитата
vad_kosmos пишет:
Хохол,
по ссылке,которую Tracker ранее в теме давал у одного "спортсмена" видео хвастливое выложено. Рекомендую ознакомиться. http://vk.com/video_ext.php?oid=161416009&id=167262501&hash=4989271507b3b47b&hd=1
посмотрел..
И что тут такого,добыли по три щуки,это нормально.
У всех у нас "рыльце в пушку",я тоже домой приношу иногда,и любой из вас тоже приноси(л)т домой рыбу..
поверьте,подводный охотник не стреляет всё подряд,он как и мы с вами,возьмёт то,что заберёт с собой.
По сути мы одинаковы,в некотором роде нырки гуманнее нас будут,они не травмируют рыбу,для того,чтобы её отпустить...У нас это не реально.

По нормальному поймать рыбу не могут..С голода пухнут и тд и тп..Ну не красит это спинингистов,к чему нападки такие?..
попробуйте повторить,способ охоты автора ролика,,.риска и экстрима поболее нашего будет.А на счет добычи,то тут спорный вопрос,.по размерам нырки всегда впереди,.а по количеству им далеко до всех остальных.

Любого рыболова можно шпынять,тем что он природу губит..вы хоть представляете сколько в нашей стране на одного рыболова приходится пресноводной акватории?Такого нет ни в одной стране мира..Понимаю там европейцы,.у них плотность заселения намного выше,.или японцы..Ну как-то нелепо в нашей стране проповедовать принципы тех стран,в которых это актуально.

У меня например и дед и прадед рыбаками заядлыми были,отпускали только откровенную мелочь..остальное домой..То что не съедят,раздадут соседям и знакомым.И как-то нормально жили,и хватало вроде всем.
Сам я в первый раз в 2000м увидел одного рыболова,который ловил и отпускал,тогда мне аж как то дико было.Сейчас сам отпускаю,изредка под заказ жены приношу,просто потому,что рыбы много,да и нет нужды никакой.Но осуждать тех кто забирает язык не поворачивается,будто деду в душу плюю..а ведь это он меня к рыбалке приобщил.



К. Кузьмину.
Живу рядом с Волжской ГЭС.Дача на берегу водохранилища.
Могу прояснить ситуацию ,выдох язь..
потому,что вода как кисель летом была ,.цвела по полной и в 2009 и 11-12..В результате силитёром язь был забит..И дохлого много..
не любит эта рыба застоявшейся воды,.течка нужна..
какие-то микроорганизмы в теплой воде способствуют развитию селитёра у белых рыб..Лещ там и сегодня % на 30 забит селитёром.Даже карась тоннами дохнет..скатывается до плотины и дохнет.
Нырки тут не при делах.
Хохол,
Речь о совсем другом участке. Чардым и рядом, там с течкой все хорошо. Для саратовских спиннингистов, в отличие от волгоградских, именно язь был культовой рыбой в 90е и начале 0х. Каледин, Неустроев, Каштанов и другие ловили язя в первую очередь. И понимали жуткий вред от ластоногих. Язь - бьется водолазами очень легко. Чернов пытался на своем уровне бороться с водолазами. Запрещали в частности соревнования стрелков в области. Но - это не спасло. Катастрофа произошла примерно в 2004-2007 гг.
И еще. Меня вот коробит от словечка "добыл" у разного рода охотников. По-русски это называется "убил".
С ув.,
Хохол,

И между прочим - на видео ночная охота.
А это - чистой воды браконьерство!
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
Хохол пишет:
.А на счет добычи,то тут спорный вопрос,.по размерам нырки всегда впереди,.а по количеству им далеко до всех остальных.
Есть у нас в области одна из немногих очень прозрачных речек. Там рыбы практически нет, а раньше было много.

Поверьте, много подвохи добывают, на всех форумах пишут как они водоемы зачищают почти под ноль.

Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Язь - бьется водолазами очень легко.
К.Е., голавль ещё лучше бьётся. Рассказывал товарищ у меня, увлекающийся ПО, проплываешь по перекату, а в корягах и в берегу толпы голавля стоят и смотрят на тебя и никто не пытается уплыть. И говорит в следующий раз плывёшь и те же самые голавли там же стоят. Очень оседлые они ещё.
Голавль ими, кстати, ловится по принципу "ДОБЫЛ-сфоткал-отпустил", т.к. в гастрономических целях рыба используется никак.
Цитата
блеснюк пишет:
Хохол,

И между прочим - на видео ночная охота.
А это - чистой воды браконьерство!
а как же ночной спининг?
суть та же..
В общем давайте каждый при своём мнении останется.
Считаю электриков "уродами",они никого не отпускают,никого не щадят,там вообще мозга нет.
электрики заслуживают темы отдельной,.
У нас до того дошло,что электроудочки можно по объявлениям свободно найти..Вот это напасть..После них щук руками ловил,мелочь ковром на верху.жабы..и те дохнут.

Насчет терминов,меня с детства учили.
Ни хвоста,ни чешуи-рыбакам.
Ни пуха ни пера-охотникам.
Улов у рыбака.
Добыча у охотника.
Рыбак поймал.
Охотник добыл.  

и я своих детей этому учу.

У нас много общего,общая культура,сложившиеся традиции,даже поговорки общие.И суть одна.

Не повернется язык спросить у спинингиста: Ну чё?скока ты сегодня рыбы убил?Покажи,что убил? Итп.
так же и к охотникам.

Тема как то однобока,все заходят и говорят "фу!" подводным охотникам,конструктивного диалога нет.
получается так,что зашел,ляпнул ...и с чистой совестью дальше пошёл)))
И всё..ты крут в кругу себеподобных,.в одну калитку.

объединяйтесь с подвохами,мы одинаковы по сути:gans:..у нас есть общий враг,.ЭЛЕКТРИКИ..
Цитата
Хохол пишет:
а как же ночной спининг?
суть та же..
Так то ночная ловля с фонарём запрещена.
Цитата
студент пишет:
Цитата
Хохол пишет:
а как же ночной спининг?
суть та же..
А я ловлю с фонарём!
без него никак,то воблер из пасти вытащить,.то приманку сменить..петельку распутать.
Изменено: Хохол - 16.01.2014 19:45:22
Однажды, я пытался изловить голавля на микроречке , он стоял за перекатом и его было хорошо видно в поляриках. Так наблюдать за ним было очень интересно, подплывёт к приманке остановиться, и уплывает обратно и так несколько раз. Поймать полуилось раза с третьего, сфотографировал и отпустил, загарпунить желания не возникло ни разу. Между спиннингисгом и подвохом разница как между боксером и шахматистом. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Цитата
Хохол пишет:
[QUOTE]
объединяйтесь с подвохами,мы одинаковы по сути:gans:..у нас есть общий враг,.ЭЛЕКТРИКИ..
Да мы уже давно объединились со всеми, кто ловит удочками. ;) А кто не удочкой, тот браконьер. Электроудочник, подвох, сеточник - все они из одного теста, ворье и уроды. А для самых благородных особей из числа подводных охотников есть в нашей огромной державе моря, Байкал и Ладога с Онегой, там пусть и удовлетворяют свою страсть в определенные сроки и никто их ни в чем не упрекнет ;)
Так то рыбе пофигу чем её поймали, если съедят. Но спиннинг, удочка и прочие снасти с насадкой это честно. Потому что рыба в своей среде, а рыбак в своей. И если в снасти что то не так, или рыба кушать не хочет, или хитрее рыбака оказалась - то рыбак её не поймает. А сетью, подводным ружьём, током, динамитом - это не честно, шансы не равны. И даже спиннингист навалявший мешок щуки, гораздо честнее чем подвох или электрик наловивший столько же.
Брак с острогой и подвох это одно и тоже. И речи о честной рыбалке здесь не может быть. С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Цитата
студент пишет:
Так то рыбе пофигу чем её поймали, если съедят. Но спиннинг, удочка и прочие снасти с насадкой это честно. Потому что рыба в своей среде, а рыбак в своей. И если в снасти что то не так, или рыба кушать не хочет, или хитрее рыбака оказалась - то рыбак её не поймает. А сетью, подводным ружьём, током, динамитом - это не честно, шансы не равны. И даже спиннингист навалявший мешок щуки, гораздо честнее чем подвох или электрик наловивший столько же.
На эту тему можно филосовствовать долго.
вы смотрите со своей колокольни,и не хотите посмотреть с другой стороны,чтобы дать объективную оценку.
не думайте,что подвох нырнул,и вся рыба перед ним плавниками вверх стала..а он бьёт её без разбора от мала до велика.
У рыбы шансов мильён,не на все глубины нырок нырнёт,прозрачная вода далеко не всегда и везде..


Повторюсь,с подвохами мы одинаковы,они немножко помягше будут,если вы ставите их в один ряд с электриками и динамитом.
то и спининнгистов всех туда же,в авангард колонны!

Ни разу не встречал подвохов с пиписочного размера рыбами,ни разу не видел,чтоб хоть один подвох добыл более 5ти хвостов.
В то же время любители крючка ловят и забирают мелочь,на которую подвох и внимания не обратит.

многие спинингисты пытаясь оправдаться проповедуют поймал -отпусти,но не всякая рыба,и не в каждом водоёме выживет после раны нанесённой крючком.После того стресса,который она испытывает,когда её выдирают из воды,чтоб сфотографироваться.


Если  вынимаю рыбу,то забираю её всегда.Если планирую отпустить,то всегда делаю это в воде,не форсируя,вываживаю с отпущенным фрикционом.Делаю это как можно незаметней,устал слушать неодобрительные речи рыбаков.И не пропагандирую это,это дело каждого рыболова.Обсуждению и пиару не подлежит.

не думайте,что я представляю интересы подвохов,просто смотрю на вещи здраво,меня не душит земноводная по поводу того,что крупняк не могу поймать,никогда не ныл ссылаясь на подвохов.А у многих здесь отписавшихся эта нотка присутствует,на фиг подвохов,они козлы,мы элита,пусть они ласты зачехлят,нам интереснее будет ловить.

Ваши претензии к ним основаны на личной выгоде,отнюдь не по поводу сохранения и приумножения  рыбных запасов.
и не надо юлить,будь  вы такие правильные,не ловили бы рыбу вообще.

понимаю зелёных,у них твёрдая позиция,вашу позицию мне не понять.

Моя позиция такова,я для развлечения,в удовольствие, лишаю жизни и калечу рыбу.
выгоды не ищу.Иногда ем.
мне особо нечем похвастать в плане пользы для рыбы, на подвохов катить не буду.Обычно если человеку нечего хорошего про себя сказать,он начинает осуждать других.
У нырков есть мозг,они дают шанс,они практически не ранят рыбу(в отличии от нас).

Ток не даёт шансов,ни мелочи,ни крупной рыбе.
Может дело в том что подвох-гаврила вполне может "нахерачить", чего с гаврилой-спиннингуем случается существенно реже?
Потому и гаврил (которые "нахерачить" и "окупить затраты на оборудование") среди них сильно больше?
Хохол,
Филосовствовать,действительно, можно долго.То,что не на все глубины можно нырнуть и рыбе есть куда уйти...Речка шириной метров 40-50 и глубиной метра 2-3 -чего там нырять-то?Любой нырнет даже без спецподготовки.Берут подвохи только крупную...Не всегда.И то,здесь надо с учеными мужами поговорить кто является основным воспроизводителем рода:рыба 500 гр. или 3.5кг?Многие "сетевики" говорят,что сети ставят с крупной ячейкой,мол мелкая рыба проскочит,а крупную заберем.И то,что эти сети от берега до берега и через каждые 20-30 м,по их мнению никакой беды в себе не несет.Впринципе,философия близкая к подвохам.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.