Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
Весенний запрет на ловлю спиннингом (ОФ)
дмитрий головин, ждём фото! ;)

З.Ы. от официальных источников: внесено на рассмотрение разрешение использовать фидер в запрет...
Эдак и до спиннинга с бомбардой доживём? =)
Сергей,  спиннинг разрешен с весны прошлого года
Цвет - ничто, руки - всё!
Владимирская область: уже можно! И "рыбку съесть и в лодке прокатиться". На противоположном берегу - Нижегородская обл., не приближаемся!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий головин,
Дим, а "демаркационная линия" как-то обозначена?:) А то это напоминает мне реку Нарову. На этом берегу - Ленинградская обл., на том - Эстония. Границы, отмеченной буйками, 10 лет назад не было. Ну, и ловили мы контрабандную чухонскую рыбку...:D
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Дим, а "демаркационная линия" как-то обозначена?:)
Чего нет, того нет...  Условно - наверное середина, о случаях, как в фильме "Гос. граница" (кстати, погранцы, с наступающим!!!) я не слышал, но на берегу, во время "покурить и оправиться", бывало. Забавный случай был на "мосту им Путина", когда стоящую с "аварийкой" легковушку "поцеловала в зад" ГАЗель: муромские ГАИшники прилетели в считанные минуты, мост, как-никак, почесали репу и сказали, мол извиняйте, дядьку, но Вы уже на 3 метра в Нижегородской губернии и развернулись.... А с навашинскими, или чьи они там было 2-3 ч. ожидания и полгода "геморроя" в МВД-шных кабинетах и страховых компаниях. Так что какая-то условная граница всё-же существует...
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
У меня вопрос ко всем читающим. Есть ли кто-нибудь на этом ресурсе имеющий какой-то доступ к силам правящим? Смысл в том чтобы в конце концов пропихнуть на законодательном уровне разрешение ловить в двухмесячник любой спортивной снастью по принципу "один спортивный одноприманочный хлыст в руки" по всей России. Т.е коллективное обращение написать за подписями от рыболовов российских или что-то подобное.
Ведь надоело выслушивать и читать нравоучения всяких типа законопослушных рыбачков, лупящих типа на поплавок все что лупится в запрет.
И еще реальная ситуация и в ней же скрыт вопрос.
Представили. Карьер достаточно молодой, находится в аренде или собственности некоей компании роющей там песок на продажу и не имеющей к рыболовному бизнесу никакого отношения. Рыба в водоеме приносная (скорее всего утками). Народ ловит окуня в основном на малька на удочку, я на спин. Пяток поймал и отпустил. Чел задает мне вопрос с претензией, что мол на спин разьве ловить можно, я парирую- а уверен ли он, что на живца ловит в рамках закона и ко всему прочему забирает такую позорную мелочь (12-20см).
На что получаю в ответ, что на спин точно нельзя!
Тогда бью послдедним аргументом, что карьер в собственности этой самой роющей компании, приравнивается к ЧС и запретить ловить мне или платить за пользование биоресурсами может меня заставить только представитель собственника и с чистым сердцем посылаю опонента в известном направлении. Правды достоверной не знаю ни я, ни скорее всего оппонент( т.к. заткнулся сразу).
Отсюда вопрос а прав ли я в юридическом аспекте вопроса?!
С уважением!
Doktorst,
Если водоем находиться в чьей либо собственности, то и правила рыбалки на нем устанавливает собственник! В большинстве своем все замкнутые водоемы, которые даже в разлив не соединяются с рекой находятся в чьей то собственности( города, деревни, области, частной собственности) и на них правила рыболовства уже не распостроняются. Во всяком случае это мне говорил один знакомый журналист, большой любитель законной рыбалки. Во всяком случае в интервью наши начальники рыбоохраны и ЛОВД ему отвечали именно так
Замечу в этой связи, что владельцы платников костьми лягут за сохранение Двухмесячника. Это для них самый кормный период. Курица, несущая золотые яйца. Не дадут они ее зарезать.
Константин Кузьмин,
Может и лягут, но тут получается, что практически любой действующий карьер свободен для рыбалки круглый год и это важно с юридической точки зрения, потому как на рыболовов пескороющим по-винту.
А в ЧЕ области, как всегда наоборот....даже владельцев обязали-ни-ни...а то ата-та. с уваж.
Важней всего-погода в доме...а остальное-ерунда...
Обязать можно только орендаторов, а собственников каким макаром- нарушение закона о частной собственности.
Да, ВЫ - правы, там права на аренду 50 лет:D.... с уваж.
Важней всего-погода в доме...а остальное-ерунда...
Ребят прочел сегодня, в принципи у нас там в свое время был резонансный случай, и возможно не по теме, более того, возможно не по теме сайта. так что модераторы, если что, сносите. я все понимаю.  
 Сылка. тема известаня. честный егерь задержал випов, я честно еще ранее по сообщениям думал что посадили, оказывается тока чсобираются.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/08/26/1168234.html
 Это конечно не про рыбалку. но ведь это общий принцип. Вот многие осуждают рыбинспекторов, а с некотрыми говорил, говорят в нас и стреляли и пулю никто не хочет а главное вот нарвешься на такиех випов .... Вобщем пока у нас такие випы есть, говорить о борьбе с тем же браками бесполезно.
 
dts7us,
История уже довольно давняя, уж больше трех лет прошло. И все перешло в вялотекущую стадию...
На будущее. Если вдруг что-то подобное повторится, надо обозначить проблему немедленно. Я свяжусь с Павлом Николаевичем Гусевым, который сам страстный охотник и при этом ревнитель справедливости. Ему достаточно будет только сказать "фас!" ребятам из отделам расследований. Не знаю, что такое Росбалт, но для МК - чем випестее объект, тем усерднее под него будут копать. Помните, как в свое время не давали жизни министру Грачеву?
И из моего личного опыта. Лет 10 назад одна только демонстрация корочки Московского Комсомольца пресекла попытку некого "советника муниципального собрания" оттяпать под свои коммерческие нужды кусок Люблинского парка.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый день.Хочу спросить Ваше мнение по одному запретному вопросу. Собрались мы небольшой компанией на следующей неделе скромный рыболовный выезд в Архангельскую область организовать. Хочется хариуса местного в речках погонять. Но от принимающей стороны пришла информация, что будем мы там являться чистокровными браками, т.к. в семьюжих реках Беломорского бассейна спиннинг запрещен!!! То есть запрещено все, кроме поплавочки. Я даже не поверил, но гугл подтвердил (http://www.rg.ru/2007/06/08/ribolovstvo-pravila-dok.html, полоса 31). Вообщем с 1 июля до ледоства - только поплавочка, "конструкция которой исключает поимку семги"... Как-то уныло... :(Черт с ней с семгой, тем более, что ее в тех реках, где мы ловить хотим, лет 10 никто не видел. Испектора там гоняют регулярно, обилечивают. Но ведь могу еще и конфисковать "орудие лова", а это уже накладно... Может посоветуете что-нибудь, исходя из богатого опыта? Какой-нибудь алгоритм поведения, чтобы потери минимизировать.  
vad_kosmos,
Несколько врасплох меня этот вопросик застал. В Арх. области я ловил всего раз, на реке Вага, которая тоже "типа семужья". По крайней мере за некоторое время до того активно прессовалась браками (реальными, а не спиннингистами), а к моему приезду семга в реке стала скорее теоретической. И каких-либо ограничений на спиннинг там вроде как уже не было.
Что до алгоритма, то, наверное, "принимающая сторона" его вернее предложит, зная на месте все возможные риски и опасности.
С ув.,
Неужели конец запрету пришел? https://spinningline.ru/p-lastinblogs/2014/01/24/rosryibolovstvo-razreshilo-lovit-spinningom-v-vese-3698
У нас было так же ещё в прошлую весну. Одна удочка, одна приманка.
А я весной всегда ловлю. Ну не могу себе запретить.Как "наркоман", люблю я это дело. ;)  
У нас запрет от распаления льда до 20-го мая на щуку. Ловлю в это время НЕщуку, но если зубастая влетает- отпускаю все равно. Один знакомый спрашивает:- А что будешь делать, если щука сядет на крючок, а тут рыбнадзор?
- Достану нож и отрежу шнур на подходе:D, делов то!;)
Да многие в общем-то, ловят! Вот только ощущение что у кого-то вроде как "воруешь" очень сильно отравляет кайф от процесса, и наличие пропитых и не очень умников, читающих нотации типа ай-яй-яй нехорошо тоже. А быть защищенным законодательно и при условии, что люди наделенные властью законы знают- это куда как приятней.
Вот только вопрос возникает. Прочитав сие письмо и коментарий к нему я так и не понял?! Спиннинг был последние лет 20 по факту в законе? Или же данная поправка только- только принята и ее вот-вот зарегистрируют, и лишь с этой весны мы станем легальны в полной мере????.......
Народ ну читайте законы внимательно.
 Действующие правила
Для Москвы и Области
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с
общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5
к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах
рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского
рыбохозяйственного бассейна»;
Для Тверской:
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова,
за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у
одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков,
расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”;
  Написано, поплавочной, все. В ряде регионов немного по дургому, в Чувашии вообще написано, запрещена добыча водных биоресурсов -  все.
А в некотрых написано полавочнойй и донной.
  Далее топикастер пишет что ему прислали проект, нахоящейся на регистрации, для Москвы и Обл(есть ли там например про Тверскую не ясно), где уже по мимо поплаочной указана Донная, но он еще не зарегистрирован. Далее в письме из росрыболовства указано, что по их мнению, раз конструкция донной удочки не регламентирована, то сюда можно отнести и Спининг.
При всём уважении - "написано поплавочной и всё ...."  У нас дохрена чего написано, а толку? На реке творится браконьерский беспредел с самого схода льда, особенно в нерест бракоши  трудовые подвиги совершают, центнерами икряного леща добывают. Даже в черте города сети ставят открыто! Поэтому я мягко говоря "наплевал" на то что написано и рыбачу как всегда на спин. И не надо мне тупых банальностей типа "начни с себя и весь мир изменится" , поздно меня "лечить" новыми законами и постановлениями. Впрочем это ко всем здраво думающим относится.
Изменено: Мартин - 25.01.2014 21:42:25
ТО Мартин.
  Ты не понял, мы формално обсуждаем закон и письмо росрыболовства, с точки зрения буквы закона, я сам в запрет ловлю. Там просто народ возбудился на спининглайне -  ну типа ура свобода, равенство и братство :D -  я высказал свое мнение что это во первых проект и что росрыболовство предлагает интерпретировать спининг как донку ну и т.д. О практике и действительности речи не шло. Кароче чисто дисскусия юристов :)
dts7us, никто не приравнивал донку к спиннингу. В письме четко написанно про донные удочки и спиннинговые снасти любых конструкций с кол-вом крючков не более 2-х.

Момент второй - про конкретные области не сказано ни слова, а упоминается Волжско-Каспийский бассейн , а к нему относятся водоемы десятка республик и более двух десятков областей включая Тверскую и Московскую.
Просто тут читая письмо и закон трактовать его может каждый под себя выхватывая отдельные фразы. Нет однозначности как например с законом о малых судах, где все кратко четко и понятно, даже для дибилов!
Да я понял все! Просто эта вечная "жвачка о законах", её разные интерпретации и комментарии достали уже до самого ....! Немного эмоционально написал просто, прошу пардону!
И еще если уж копать то копать. Согласно закону запрещается ДОБЫЧА(ВЫЛОВ) , т.е изъятие или если хотите поймал -забрал, или поймал- убил, кому как больше нравится.
Значит поймал-отпустил вполне законно!
Цитата
Doktorst пишет:
И еще если уж копать то копать. Согласно закону запрещается ДОБЫЧА(ВЫЛОВ) , т.е изъятие или если хотите поймал -забрал, или поймал- убил, кому как больше нравится.
Значит поймал-отпустил вполне законно!
Ну там же дальше написано п правил 30.25.2 - Москва и Область
 Ну это я думаю не суть, может они онифицируют в этом проекте, тут проект надо читать, пока действуют вышескопированные мной правила ИМХО. Про спининг согласен, я не прв - они разделяют, ну тогда получается для спининга ничего не меняется, будут поплавок и Донка. Но все это можно точно посмотреть после утверждения и можно будет посмотреть итоговые правила с учетом изменений. А то что написано через одно место -  ктож спорит, кстати если формально
 Для Тверской:
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова,
за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у
одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков,
  формально получается на Волге вообще ловить нельзя, т.к. остальное относится к последнему абзацу.
  PS Ща про поймал- отпустил напишу..
Цитата
Doktorst пишет:
И еще если уж копать то копать. Согласно закону запрещается ДОБЫЧА(ВЫЛОВ) , т.е изъятие или если хотите поймал -забрал, или поймал- убил, кому как больше нравится.
Значит поймал-отпустил вполне законно!
А кстати да, слона то я не замечал никогда, хотя видел его в другом месте. :) Хариуса ловлю в Тверской имеено поймал-отпустил, т.к. на реке рыбалка не запрещена, снасти и приманки разрешенные, ну а кого я там метаю пойймать - дело мое, но раз запрещено то при поимки запрещенных к вылову биоресурсов, они подлежат возврату -  что я и делаю. Так что в принципи прав, получается на волге в запрет нельзя вылавливать но можно ловить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.