Как спасти приманку, отцепы (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как спасти приманку, отцепы (ОФ)
Да да, у меня точь-в-точь такой же), как у КК. Надежная штукенция ;)  С Ув.,
И у меня такой же.  Воблеры из коряжника выдергивает очень хорошо! Назвал его для себя "911".:)  Доволен вполне!
Лучше ничего не поймать,чем ничего не ловить!
Тоже такой есть , но не использую ... С берега он бесполезен , а в лодку я его брать забываю :)
Я так понимаю что если основная ловля с берега то приобретать такой отцеп нет смысла?если так то очень жаль!Частенько ловлю на М.Р. Марьино,Печатники,вертушки через пару забросов остаются на дне,хочу летом к твичингу приобщиться,так ведь жалко за рыбалку на М.Р по десятку воблеров оставлять!Может кто знает есть ли отцеп что-бы с берега работал???
Я два года уже в Марьино - Печатники не езжу , Но когда воблер у меня там напротив пристани за камни зацепился я чебураху 30 граммовую в рюкзаке нашел , шпулю взял с запасным шнуром толстого диаметра , кусок тряпки привяза с одной стороны к ушку , с другой перекусил ухо мультитулом , разогнул просунул основной шнур в ушко , загнул его и опустил по шнуру чебураху с тряпкой к воблеру , потом подергав за толстый шнур достал все это безобразие :)
ЗЫ А так если не получается отцепить - рву ...
На днях прикупил себе такой
DSC01823.JPG (38.59 КБ)
а чтобы все выглядело эстетично сделал так
DSC01826.JPG (44.77 КБ)
Кольца Smart Link.имел ли кто нибудь с ними дело?Цена от 400 р за 6шт и повышается в зависимости от разрывной нагрузки,их минус в том что если кольцо во время проводки или заброса перевернётся,то останится на тройнике а не на приманке!Ну и конечно цена.
У меня они есть в разных весовых категориях , купил в свое время в РсН , но скажу чесно , не пользовался .
Цитата
Сергей Эвренян пишет:
Кольца Smart Link.имел ли кто нибудь с ними дело?Цена от 400 р за 6шт и повышается в зависимости от разрывной нагрузки,их минус в том что если кольцо во время проводки или заброса перевернётся,то останится на тройнике а не на приманке!Ну и конечно цена.
Мне кажется  это классный маркетинговый ход по выкачиванию бабла с нашего брата. В рсн вообще цены квадратные стали. Если к примеру щука сядет выше по массе расчетной нагрузки кольца? Понятное дело что рыболовные гуру рекламируют  их убедительно, только они деньги за это получают. Вот в чем разница. Точно так-же как и реклама воблеров и блесен со "звездной ценой". Потому в поем понимании не стоит приобретать обсуждаемый девайс по такой цене. Все исключительно имхо.
Тогда думаю возьму кольца Овнер с разрывной кг5,для М.Р в городе, думаю нормально,да и цена адекватная!А при выезде на хороший водоём буду родные ставить!
использую отцеп вот такого плана работает только по воблерам, что и понятно. когда воблер садится задним тройником - вообще элементарно выдирается. когда наоборот - сложнее, не сразу, бывает и 20 минут, но тоже как правило выдираю.  
есть конечно проблемка в плане дальности действия, но даже стоя на урезе и при малой глубине, при должной сноровке метров на 20 я его загоняю. когда дистанция маленькая, либо глубина побольше, либо берег высокий, либо лодка - всё значительно упрощается и КПД вырастает значительно.  в прошедшем году воблеров 10 он мне спас и на закоряженных омутах малых речек лишил меня фобии  использования дипов.. :)
Изменено: osiris - 13.02.2012 15:51:10
osiris
Да, эта конструкция в целом едва ли не самая эффективная. Правда, Нижегородский вариант немного отличается - так есть эксцентриситет всей конструкции. Если здесь появится Валерий Новосадов, он, думаю, прокомментирует. Все-таки именно он из нас, здесь присутствующих, пожалуй, чаще всех пользуется отцепами.

Еще, помню, лет пять назад по офисам рыболовных фирм в Москве ходил некий дядька - еврей, уехавший в Штаты. Он всем предлагал наладить производство отцепа типа "пингвин" и показывал его в работе. Цеплял приманку за ковролин и освобождал ее отцепом. Смотрелось эффектно. Говорил, что у него на эту конструкцию патент. Правда, что-то очень близкое я видел на Птичке лет за десять до того. "Пингвин" я получил на испытание. Он был очень удобен тем, что почти ничего не весил и предполагал использование с берега - на малой речке, например. Однако на деле отцеп меня разочаровал. Из четырех приманок он освободил одну...

Лучше себя показал отцеп от Михал Михалыча (фирма "Сманцер"), это классика - такой шар свинцовый с кольцом. Весит он сильно меньше Нижегородского, беру его, когда куда-то лечу самолетом. Эффективность по воблерам - 70-75%.

Еще вот пару лет назад на речке Сходня встретил человека (он разок-другой печатался в РсН). Так у него был максимально облегченный отцеп по типу Нижегородского, и вместо тросиков - веревочки. Говорит, бОльшую часть воблеров спасает.
Константин Евгеньевич, нижегородский вариант, я так понимаю это по типу этого?
ну там то ( на Чебоксарском) вся ловля с лодки и такой вариант он лучше нверно.   с лодки вся процедура происходит почти вертикально и эффективнее когда тросы накрывают  приманку со всех сторон как паук..
но вот с берега, я считаю, "мой" вариант эффективнее.  с берега всё происходит под острым углом и важно чтоб тросы шли ниже основной оси, дабы не упирались в воблер, а проходили под ним и встречались с крючками...
ещё масса в плане берега  важный момент на мой взгляд. если с лодки лишний вес не лишний совсем, то с берега наоборот. чем легче тем лучше, ну в разумных пределах. мой весит что то около 80 грамм, пробовал 200 грамовый - явный перебор, загоняется раза в два хуже..  
по эффективности, если не дальше 15 метров, то наверное процентов 85, точно не меньше..  15% на случаи когда на пути отцепа и крючков есть какие либо дополнительные препятствия, в виде  веток, жёсткой травы.  если тросы добрались до воблера, почти гарантированно воблер выдирается..  
верёвки и цепочки на мой взгляд так же хуже тросов, ибо они свободно себя ощущают :)  тросы же всегда направленны в нужное место, при горизонтальной составляющей это важно.

шар, если я правильно понимаю о чём речь, он  по типу зимнего работает - отбивает приманку, всёж не так эффективен при береговом варианте и остром угле..  
а так  частенько по старинке когда не далеко - дрын  метра 4 с рогатиной на конце, эффект 100% ))
Изменено: Олег - 14.02.2012 13:57:08
Может кому пригодиться. На соседнем форуме Константину Евгеньевичу вопрос задали по поводу поводков из струны.  Мне самому делать времени нет и я покупаю. Покупными не был доволен. То ломкие то гнуться сильно то ещё что. Плюс была проблема в том, что иногда плетенка попадала между скрученной проволкой (см. на фото) а срез проволоки на многих поводках острый и постоянно приходилось перевязывать шнур.   В сентябре у Аики увидел в продаже поводки, производителя не помню, но на днях буду и если кому интересно напишу. Упаковка желтого цвета. Срез не острый, сам поводок довольно живучий и сделан довольно неплохо. По размерам и толщине выбор хороший(по крайней мере на Теплом Стане)
Как-то, в одном из фильмов, двух братов-рабаков услышал один из вариантов отцепов при береговой ловле.Палка а на конце шерстяной шарф, но мне кажется в этом случае уместнее будет груз с шерстяным шарфом. Можно, если недалеко засело, опустить по шнуру и при удачном стечении обстоятельств крючки шарфик должны зацепить  хорошо.
На срез скрутки каплю лака для ногтей, и проблема попадания плетни исчезнет.
Олег
Это отцеп не Нижегородский, но именно по "типу". Он и полегче. А делают его, если не ошибаюсь, где-то в Черноземье. У меня такой есть.
Вообще, тема "как отцепить приманку" - очень волнует многих. Поставлю-ка себе ее в план РсН или СР на один из номеров обозримого будущего.
С ув.,
У меня немного упрощенный вариант. Старый телескоп 6-ти метровый, без хлыста и верхнего колена. итого выходит примерно 4.5м. Вместо верхнего колена сделал кольцо, с прорезью для шнура. пока не подводил.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
osiris
Да, эта конструкция в целом едва ли не самая эффективная. Правда, Нижегородский вариант немного отличается - так есть эксцентриситет всей конструкции. Если здесь появится Валерий Новосадов, он, думаю, прокомментирует. Все-таки именно он из нас, здесь присутствующих, пожалуй, чаще всех пользуется отцепами.
Данный отцеп предназначен для применения с лодки. Из-за его эксцентричного крепления к веревке повышается результативность.
Тросики помогают спасать приманку даже на сильном течении, в отличие от отцепа с цепями.
С Уважением.  
100.jpg (35.45 КБ)
Изменено: Валерий Новосадов - 18.02.2012 17:09:57
Это лодочный вариант он самый удобный!!! А вот с берега ....телескоп с колечком кстати неплохой вариант.
Валерий, а где можно приобрести такой отцеп.
С ув.
Цитата
Алексей Сидоров пишет:

Валерий, а где можно приобрести
такой отцеп.
С ув.
В свое время нечто похожее я брал на ВВЦ на выставке. Тот отцеп и послужил прототипом того что на фото.
Их делали у нас в Нижнем Новгороде и распростроняли по рыболовным магазинам. Затем насколько я знаю, не понятно почему, производство прекратили. Но аналоги такого отцепа видел недавно в магазине "Рыбачте с Нами".
С уважением.
Большое спасибо.
С ув.
Константин Евгеньевич, и другие обитатели форума!А что думаете о таком вот отцепе (или может выкорчевывателе :D)?






Изменено: Дмитрий - 16.03.2012 12:46:23
untitled
Садистская штука;) "Не отцеплю так выдру", - девиз производителя должен быть такой... Но мне кажется, этот отцеп сам очень легко цепляется
catch&release
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JDdxpPrCqhU#!Вот ссыка на видео , показан очень интересный отцеп, 8 минута видео
ссылка
Эх, поводки-поводки! Заспорил на водоёме с одним дядькой: он меня спрашивает, какой самый невидимый? - "флюорокарбон..." - не надо ля-ля! Самый-пресамый - ФТОРОУГЛЕРОД!!!!, спорит, старается! На всякий случай: "фтороуглерод" тот же самый "флюорокарбон", только по-русски ( это если Вас начнёт разводить" некий менеджер). С увжм!
Изменено: дмитрий головин - 05.05.2012 21:06:34 (добавил текст)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
:D

Цитата
дмитрий головин пишет:
Эх, поводки-поводки! Заспорил на водоёме с одним дядькой: он меня спрашивает, какой самый невидимый? - "флюорокарбон..." - не надо ля-ля! Самый-пресамый - ФТОРОУГЛЕРОД!!!!, спорит, старается! На всякий случай: "фтороуглерод" тот же самый "флюорокарбон", только по-русски ( это если Вас начнёт разводить" некий менеджер). С увжм!
:D:D:D
Про отцеп! Позовчера ловил на прудике. Зацепил. Метров 10 от берега. У друга отцеп как в посте 12.  Пятнадцать минут выё...., бестолку. Стал рвать. Слава богу- отломил один крюк на трой нике. Вот так.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.