Предложения по развитию сайта

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Предложения по развитию сайта
Коллеги, есть предложение закончить все эти страсти. С вашего позволения почистим тему.
Да, свой уход на пенсию немного придется отложить до подготовки замены. Кому надоел хуже горькой редьки - потерпите, пожалуйста.
Мозолить глаза постараюсь по минимуму.

Теперь по теме:

1. Программист только с понедельника сможет приступить к решению текущих проблем. Пока держим защиту от ботов путем блокировки отправок сообщений с сайта.
Прошу принимать во внимание, что наш программист имеет другое основное место работы и не может уделять много времени нашим делам. Если среди пользователей есть программист, готовый регулярно оказывать  техподдержку на платной основе, прошу писать мне в личку.

2. Были планы, откладывали, теперь решено в начале следующего года провести глубокую модернизацию сайта.
Возможно, придется поменять 1С-Битрикс на что-то другое. Есть опасение потерять базу данных.
Кто разбирается - дайте совет на что перейти и как это сделать безопасно.

Обновленный сайт, как нам видится навскидку, должен отличаться следующими деталями:

- иметь более современный вид;
- иметь более удобный интерфейс;
- иметь более надежную защиту от спама и прочих нечистей;
- позволять оценивать посты пользователей (смайлики и счетчики рейтингов и т.п.);
- позволять получать извещения о ссылках на посты и оценках постов;
- ....

Прошу продолжить список пожеланий.
 
Цитата
Админ пишет:
Админ Прошу продолжить список пожеланий.
Сейчас вам ту понапишут  :) . И каждый будет утверждать, что именно вот эта закорючка(у каждого она будет своя) просто не дает ему Жить. 1С со своим рейтингом абс прав. если бросаться делать что не попросят никаких ресурсов не хватит. Очень знакомо.
     Я не большой спец именно в в Web..
Но несколько мыслей ибо разрабатывал проекты на которых работают сотни тысяч пользователей.
  1. Я пока из списка не увидел задачи, которая бы требовала перехода..
   2. Переход это на другую платформу это всегда дорого. И кстати требует знание этой платформой конкретных программистом, иначе ему ее придется изучать или искать другого. Ваш программист знает любую ? Ну или выбор платформы или языка связано в том числе со знанием ее персоналом или готовностью платить за его обучение.
  3. Перенос базы, все зависит что под битрикосом лежит(Битрикс не знаю). База на чем и есть ли к ней доступ, условно говоря, можно ли запустить соответствующий серверу БД интерактивный SQL и получить доступ к таблицам. Если да - нужно писать конвертер, при условии что под новой платформой можно будет иметь аналогично доступ к таблица. Если речь в себе, скорее всего ничего вы не перенесете.
4. Дать возможность ставить лайки/дизлайки -  открыть ящик пандоры, не знаю не знаю чем это закончится.
5. Если там на битриксе есть доступ к таблицам и можно создавать любые свои + есть доступ к события страницы -  какая проблема запрограммировать это несчастное - видеть что я не читал не понимаю. Поддержка PHP то у них должна быть, И это будет точно дешевле переноса. Дело конечно стоимости не мое.
6. Опыт показывает что все эти дизайнерские ребрендинги заканчиваются только тем, что становится хуже.
   Так что подумайте.
dts7us,  спасибо! Вот видите, а мог просто нажать кнопочку "Поблагодарить"   :)  
Изначально тоже был противником этих лайков и прочее, но по участию в других форумах (не рыболовных!) пришел к мысли, что они бывают полезны.


Цитата
dts7us пишет:
Я пока из списка не увидел задачи, которая бы требовала перехода..
Это было бы хорошо, но пока нам с техподдержкой не удается наладить взаимодействие, как хотелось бы.


Цитата
dts7us пишет:
Если там на битриксе есть доступ к таблицам и можно создавать любые свои + есть доступ к события страницы - какая проблема запрограммировать это несчастное - видеть что я не читал не понимаю. Поддержка PHP то у них должна быть, И это будет точно дешевле переноса. Дело конечно стоимости не мое.
Это попробую скормить программисту.


Цитата
dts7us пишет:
Опыт показывает что все эти дизайнерские ребрендинги заканчиваются только тем, что становится хуже.
Так что подумайте.
Не сказал бы, участвую в 3-4 форумах. За этот год на 2-х сделали именно дизайнерское обновление. Мне нравится. Правда, у них изначально было уже совсем древнее. У нас, по-моему, вполне неплохо, но мнение услышать полезно. Окончательное решение, естественно будет за Константином Евгеньевичем.



Цитата
dts7us пишет:
Сейчас вам ту понапишут
И это хорошо, разберемся.

Товарищи, смело пишите свои мысли и предложения, они все нам очень нужны!
Кого как, а меня, сайт в нынешнем виде, вполне устраивает.
Изменено: nnserdjukov - 13.12.2019 17:13:48
Впринципе и тут всё лично меня устраивает, но есть одно НО... Хотелось бы заходя на форум, нажать кнопку и перейти на страницу всех не прочитанных тем,сообщений с последнего визита, а там нажимать на иконку темы и потом перенаправляло бы к первому НЕ прочитанному сообщению, а не к последнему.
т.к. бывает что и по неделе не заходишь на форум и листать все сообщения и вспоминать которые прочитал или нет, это не удобно.

По поводу всяких лайка/дизлайков, +/- с одной стороны вроде бы и хорошо, поставил "+" тем самым отблагодарил за сообщение участника форума и не пишешь уже лишних сообщений типа "спасибо", а с другой стороны, на некоторых форумах из за этих +/- разгораются такие баталии, как будто это что то даёт (скидку в магазине или +100500 к улову) вроде все взрослые люди, а вот за плюсики борются и ещё начинают выяснять отношения в письменной форме за что тот или иной поставил "-"
И админ у нас очень адекватный, не знаю почему кое у кого вызвало столько негатива.
С Ув.
youtube.com/c/KirovFishing
У нас на одном местном но достаточно большом по количеству участников и сообщений форуме реализовано пару вещей которые на мой взгляд неплохо бы было внедрить и здесь:

1) только что зарегистрированный пользователь не имеет возможности отправлять личные сообщения пока он не набрал минимум 25 постов.

Это во-первых, значительно уменьшает количество спама в личку, а также не дает возможности только что зарегистрировавшимся новичкам сразу начинать «бомбить» личку активных участников вопросами типа «где. когда, на что и тп.»

2) Гости ресурса в отличие от зарегистрированных пользователей, не имеют возможности видеть фото размещенные в постах,

Это стимулирует людей к регистрации и к активному участию в дискуссиях.

Есть еще правило о запрещение выкладывания ГПС координат или описания локальных мест ловли, но это требует постоянного модераторного мониторинга, хотя сейчас уже большинство участников нашего местного ресурса привыкло к этому и такие посты появляются очень редко.
Изменено: Ilyukha - 13.12.2019 17:46:13
Да я то что выше написал, скорее касалось Паши Tracker просьбы. Тут ведь по сути надо доп информацию хранить, условно сообщение связь с цитатой(исходное сообщение) -  пользовтель.  Почему и писал про расширение.
  У вас тут в принципи Хранится информация -  последний визит пользователя, думаю сделать Педаль - создать страницу со списком сообщений созданных позже последнего захода. пользовтеля(дата и время) наверняка такое обращение Битрикс позволяет.
   Но я бы лично делать ничего не стал бы, там еще еще и зеленый квадратик есть, что еще надо то. Может я тут тоже как программист смотрю на вещи  :D , но некоторые пожелания пользователей меня всегда убивали  :roflmao: .
    Ну вывидите вы Человеку на Экран Жирную дату почследнего посещения в пол экрана  :D  :D  :D , зеленый квадрат у него есть, блин там зайти в тему и пару страниц отмотать к этой дате......
       
Сейчас посмотрел, раз поиск есть и еще сортировка по дате есть, наверняка все сообщения можно фильтрануть по дате см. выше и посртоить страницу по некой педали. Но по мне - чистая мулька не стоящая затрат.



Цитата
Ilyukha пишет:
У нас на одном местном но достаточно большом по количеству участников и сообщений форуме реализовано пару вещей которые на мой взгляд неплохо бы было внедрить и здесь:

1) только что зарегистрированный пользователь не имеет возможности отправлять личные сообщения пока он не набрал минимум 25 постов.

Это во-первых, значительно уменьшает количество спама в личку, а также не дает возможности только что зарегистрировавшимся новичкам сразу начинать «бомбить» личку активных участников вопросами типа «где. когда, на что и тп.»

2) Гости ресурса в отличие от зарегистрированных пользователей, не имеют возможности видеть фото размещенные в постах,

Это стимулирует людей к регистрации и к активному участию в дискуссиях.

Есть еще правило о запрещение выкладывания ГПС координат или описания локальных мест ловли, но это требует постоянного модераторного мониторинга, хотя сейчас уже большинство участников нашего местного ресурса привыкло к этому и такие посты появляются очень редко.
Ну в П1 есть резон. Хотя это может стимулировать к отправке довольно бессмысленных сообщений для набирания рейтинга.
П2 -  а меня бесит Новгородский форум -  что я там логинится каждый раз чтоб фотки в сообщениях увидеть, я вообще противник любых автоматических логинов -  это снижает безопасность. а там иной раз едешь в метро и надо этот гребаный логин и пароль вбивать.
А почему это я не могу GPS координаты не могу выложить -  сам добыл и сам пропил(старая песенка эпохи СССР)   :D  .  Тут у нас такие видео комерчесские выкладывают продвиженцы товаров там GPS координаты отдыхают -  что где когда в полный рост, а я типа не могу. Как же как же помню бодягу еще с Дама -  постоянные разборки, кто чьи точки сдал, сейчас эти же люди активно видео снимают, где все как на ладони, им почему то можно.
 А у вас значит тоже самое - ничего не меняется в этом мире нигде  :D  :D  :D .
Изменено: dts7us - 13.12.2019 18:07:35
Цитата
dts7us пишет:
Сейчас посмотрел, раз поиск есть и еще сортировка по дате есть, наверняка все сообщения можно фильтрануть по дате см. выше и посртоить страницу по некой педали. Но по мне - чистая мулька не стоящая затрат.



Цитата
Ilyukha пишет:
У нас на одном местном но достаточно большом по количеству участников и сообщений форуме реализовано пару вещей которые на мой взгляд неплохо бы было внедрить и здесь:

1) только что зарегистрированный пользователь не имеет возможности отправлять личные сообщения пока он не набрал минимум 25 постов.

Это во-первых, значительно уменьшает количество спама в личку, а также не дает возможности только что зарегистрировавшимся новичкам сразу начинать «бомбить» личку активных участников вопросами типа «где. когда, на что и тп.»

2) Гости ресурса в отличие от зарегистрированных пользователей, не имеют возможности видеть фото размещенные в постах,

Это стимулирует людей к регистрации и к активному участию в дискуссиях.

Есть еще правило о запрещение выкладывания ГПС координат или описания локальных мест ловли, но это требует постоянного модераторного мониторинга, хотя сейчас уже большинство участников нашего местного ресурса привыкло к этому и такие посты появляются очень редко.
Ну в П1 есть резон. Хотя это может стимулировать к отправке довольно бессмысленных сообщений для набирания рейтинга.
П2 - а меня бесит Новгородский форум - что я там логинится каждый раз чтоб фотки в сообщениях увидеть, я вообще противник любых автоматических логинов - это снижает безопасность. а там иной раз едешь в метро и надо этот гребаный логин и пароль вбивать.
А почему это я не могу GPS координаты не могу выложить - сам добыл и сам пропил(старая песенка эпохи СССР) . Тут у нас такие видео комерчесские выкладывают продвиженцы товаров там GPS координаты отдыхают - что где когда в полный рост, а я типа не могу. Как же как же помню бодягу еще с Дама - постоянные разборки, кто чьи точки сдал, сейчас эти же люди активно видео снимают, где все как на ладони, им почему то можно.
А у вас значит тоже самое - ничего не меняется в этом мире нигде .
Небольшая краткая предыстория, Местный форум – который я упомянул находится в Канаде  и в основном обьединяет рыбаков Южного и Центрального Онтарио. За последние 15-20 лет у нас в Онтарио «умерло» 95% разных форумов, а этот остался и чуствует себя относительно нормально (посещаемость и обмен информацией достаточно стабильный) Произошло это (смерть форумов) по многим причинам и одна из основных почему люди перестали их посещать указывалась как наличие «разборок» и «сдача» мест ловли.

Вот копия правил этого пункта с нашего форума:

Posting of GPS coordinates and exact fishing locations is prohibited. This includes, and is not limited to, sharing details about areas that are sensitive to abuse. ie. naming rivers during salmon and steelhead runs, fish spawning areas, small back lakes, or any other content which is deemed 'too specific' and may be harmful to the resource, fishery or environment. If you would like to share specific fishing locations, access points / parking or personal contact information, please use the PM (Private Messaging) system.

Если кому интересно как выглядит сам форум можно пройти по ссылке здесь:

https://www.lakesimcoeoutdoors.com/forums/

Я не хочу чтобы мое локальное место сдал в сеть какой-то блоггер чтобы сделать себе на этом дешевый пиар. Большинство ответсвенных  блоггеров это понимают и делают сьемки таким образом что локальная точка не сдается во время показа, Никто не говорит о том что надо вообще запрещать указывать название водоема, особенно если он значительной по размеру. Но местное маленькое озерцо или локальный участок реки или озера «сдавать» запрещено и это очень правильно. Здесь конечно тонкая грань между тем кто как понимает локальный участок и как описать свою рыбалку без лишних подробностейю относительно места ловли,  но опыт нашего форума в Канаде показывает что такая постановка и исполнение задачи вполне возможна и осуществима на практике.
Хочется тебе узнать где ловил товарищ- нет проблем- напиши ему в личку , и если он захочет то расскажет тебе.   :D  
ПС. Здесь у нас на форуме КК я не вижу больших проблем с этим - подавляющее большинство участников так и поступает, хотя КК все-таки сдал мое место около Кремля   :D
Изменено: Ilyukha - 13.12.2019 19:10:08
Цитата


Я не хочу чтобы мое локальное место сдал в сеть какой-то блоггер чтобы сделать себе на этом дешевый пиар. Большинство ответсвенных блоггеров это понимают и делают сьемки таким образом что локальная точка не сдается во время показа, Никто не говорит о том что надо вообще запрещать указывать название водоема, особенно если он значительной по размеру. Но местное маленькое озерцо или локальный участок реки или озера «сдавать» запрещено и это очень правильно. Здесь конечно тонкая грань между тем кто как понимает локальный участок и как описать свою рыбалку без лишних подробностей относительно места ловли, но опыт нашего форума в Канаде показывает что такая постановка и исполнение задачи вполне возможна и осуществима на практике.
Хочется тебе узнать где ловил товарищ- нет проблем- напиши ему в личку , и если он захочет то расскажет тебе.
Да я понял, что речь о Канаде. Я кстати сам шифруюсь, да и сам бывало на форумах пинал за сдачу мест. Просто вот такое было, люди пинали другим - типа у вас фото не той системы вы места сдали а потом сами же комерческие видео снимали, где все как на ладони.
------------------
PS По теме списка непрочитанных тем. Сейчас как раз посмотрел, привязка цвета квадрата идет по Логину. Т.Е. по сути он хранит раздел который содержит сообщения позже даты последнего посещения. Видимо в БД пока не проверял с другого девайса. Лично мне реализация такой функции ничего не даст я не логинюсь в автомате. Есть теоретическая логическая проблема в идеале надо видеть список сообщений после даты последнего посещений + кусок сообщений из зеленых квадратов которые пльзователь не посещал и при последнем посещении. Тут важно что хранится в БД или Куках(выше написал, не проверял пока), можно л ли выдернуть дату последнего посещения зеленого квадрата.
 PS Это для Админа, вдруг надумаете делать. Но я бы на первом этапе на эту проблему забил бы, если ее полноценное решение сложное и ограничился бы фильтром с даты последнего посещения -  перетопчатся   :D  . Кстати если в Поиске что то задать. выбрать некой корень форума и задать например за последний месяц - у вас вполне строится страница со писком тем и ссылками на разделы. Его бы подкрутить.....Там не полный список разделов и выбор кривой. Но главное это показывает. что задача решаема.
  А так лично меня вообще все утраивает.   :thumbup:
Изменено: dts7us - 13.12.2019 18:44:23
Скромно изложу свое мнение.
Форум - не социальная сеть, и, имхо, чем он проще - тем лучше, особенно такой, как этот - в котором есть своя весомая фишка.
Это пусть всякие ***фишинги и ***фишеры заморачиваются с переусложнением использования форума начиная с залогинивания до постинга, но все, до чего они добились в моем конкретном, у примеру, случае - попросту категоричного отказа от регистрации.
От форума не должно нести социальной сетью. Он не должен их подменять - да и не способен это сделать. Равно как обратно - социальная сеть не способна подменить формат форума, и если форумов не станет, часть людей, меня включая, просто перестанет общаться в интернете в принципе - не все способны вынести соцсети.
А все эти счетчики, рейтинги, лайки, дизлайки, просто приближают этот момент.
За борьбу со спамом спасибо, ну а прочее... А нужно ли?
Надеюсь, я не сказал чего-то не того, бывает трудно угадать такие вещи.
С уважением.  
Коллеги, большое спасибо, всем, кто находит время изложить свое мнение.
Очень, очень ценно и важно, особенно для меня. Возраст уже приличный и есть риск отстать от запросов новых поколений.
Прямо удовольствие получаю, читая спокойные, вдумчивые, умные посты.

Еще раз спасибо и прошу всех принять участие в обсуждении.  

С уважением,
Да всё тут нормально, только чтоб спамов поменьше ... И никаких плюсов и лаек , ни к чему ...
А вот правописание и орфография убивает напрочь, конкретно меня ... И когда малолетки обращаются к К.Е. и другим старшим на Ты или по имени - меня задевает (видимо воспитание :) )...
Я б такое удалял ... И не надо бороться за посещаемость и количество участников.
То Admin
  Ссори за вопрос, я правильно понимаю, что личка сейчас не работает, а то хотел ребятам в предверии Шабаша вопросы задать.
Цитата
dts7us пишет:
То Admin
Ссори за вопрос, я правильно понимаю, что личка сейчас не работает, а то хотел ребятам в предверии Шабаша вопросы задать.
Да вроде работает 14,12 поолучил сообщение от одного форумчанина.
Изменено: Ilyukha - 16.12.2019 20:09:01
dts7us,
Отправила вам сообщение. ????
С уважением.
По крайней мере, у двоих пользователей личка работает - у меня и Димы Головина.
Никаких работ на сайте, способных повлиять на личку, не было.
Может, переполнена?
Вячеслав !
А может есть смысл оставлять, к примеру, последних 200-300 сообщений любой темы, а остальные (более старые) убирать в созданный заранее архив ?
Ну а продолжение темы просто маркируют, типа : "катушки", "катушки-2", "катушки-3" ... а если у кого-то из коллег возникнет желание просмотреть более ранние сообщения, он может воспользоваться архивом, находящимся в конце раздела.
Есть ли возможность это сделать : трафик форума это позволяет или же нет ? Проконсультироваться бы в этом вопросе со специалистами.
Так, к примеру, на киевском форуме делают.
http://piccy.info/
Возможно помещать маленькие фото; при клике на них они выдают объёмное фото.
Цитата
Балтиец пишет:
Возможно помещать маленькие фото; при клике на них они выдают объёмное фото.
Возможно, что-то не так понял, но так можно сделать с фото в 5 мб, а можно с фото в 100 кб. Для нас важен "вес" снимка на сервере, а не как он выглядит на форуме.
В любом случае спасибо, что участвуете и думаете, как улучшить.
Не знаю куда точно написать поэтому пишу сюда,

Константин Евгеньевич, будьте бдительны, Недавно мошенники украли ютюб канал братьев Щербаковых с 80000 подписчиками.

https://support.google.com/youtube/thread/17694475
Ilyukha,
Спасибо за информацию. Пароль на канале, кроме меня, никто не знает. Буду бдительна.
С уважением.
Доброго времени суток.

Хотелось бы предложить следующие улучшения для данного сайта:

- Cделать шифрованный обмен по https протоколу, с помощью бесплатного ssl сертификата от Let's Encrypt, сейчас многоие сайты так работают.

- Сделать редирект с http на https протокол.
Например все вышесказанное можно сделать с помощью Nginx который бы локально проксировал трафик на текущий веб сервер. (Или возможно это можно сделать с текущим веб сервером OpenResty web app server 1.13.6.2)

- настроить firewall что бы закрыть порты которые сейчас смотрят в и-нет и создают потенциальную угрозу безопасности сайту (tcp 135, 139, 445).


https сделало бы безопаснее авторизацию на сайте, т.е. пароль по дороге к сайту треднее было бы перехватить.
Кроме того в поисковой выдаче google.com сайт стал бы чаще выдаваться. Т.к. насколько я знаю поисковый робот гугла сайты без шифрования https хуже выдает в поиске.


С уважением.
VinsentWega,
Спасибо, Сергей! Администрация рассмотрит ваши предложения.
С уважением, Наталья.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10