Обсуждение статей

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Обсуждение статей
Извиняюсь за предыдущее сообщение, получилась белебирда какая то. Я хотел спросить у Дениса Ольховика, что за издание такое-"Петербургский рыболов"? С ув.
Прочитал вчера статью про поверхностники в августовском РсН. В части "окуневого дерга" появились вопросы.
Константин Евгеньевич, годятся ли для такой проводки несимметрично огруженные уокеры, а именно такие, которые хвостом вниз плавают?
Pilot,
Статейка-то - базовая, для начинающих. И объем резко ограничен. Поэтому многого там нет...
Принципиально окуневый дроч можно исполнить уокерами обоих типов (sliding и walking), не это - главное. Главное - чтобы палка подходила. Вообще - и под конкретную модель уокера. Строй должен быть не совсем Г-образный, но все же с гнущейся заметно верхней третью-четвертью. В отличие от щучье-бассовых палок под уокеры.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый день!В статье про тиррет - на рисунке не очень видно - крепление груза глухое к вертлюгу? Или все-таки скользящее как на МО?
Я от лености и  в общем случайно выбрал себе конструкцию когда на застежку или скрутку одевается груз, обычно "груша" на вертлюге, и поводок с твистером.
Изменено: Зайчег - 09.09.2012 15:41:29
Зайчег,
Скользящее.
С ув.,
Спасибо!
То есть это МО с меньшим количеством монки и ее отсутствием.:) Идея понравилась, а то поводок в полтора метра меня раздражает...
Изменено: Зайчег - 11.09.2012 11:11:53
Константин Евгеньевич замечание, наверное, к вам. А может к корректору, или ещё к кому из редакции, кто правит статьи.
В вашей статье от 08.09.12 "Зацеп состоялся: что делать?" Была допущена смысловая ошибка, к сожалению распространённая среди журналистов.
Цитата из вашей статьи : "Мне не раз приходилось слышать весьма нелицеприятные реплики представителей околорыболовного бизнеса по отношению к отцепам."
Цитата ресурса "В мире слов": "...Так, авторы статей, дикторы радио и телевидения неправильно употребляют слово нелицеприятный в значении “неприятный” (нелицеприятный поступок; нелицеприятное явление (дело) и др.). Слово нелицеприятный имеет положительное значение - “объективный”, “беспристрастный”, “справедливый”...."
Изменено: Kn1ght - 07.10.2012 12:42:39
Kn1ght,
За давностью я уже не помню, как оно было в оригинале. Но смысл, который я вижу в данном контексте этого слова, это - "не стремящийся сгладить или завуалировать возможную конфликтную ситуацию, сказать не так, как, может быть, было бы дипломатично, а так, как есть". Тот же Эрвин Дамер, когда я его в лоб спросил, почему в каталоге ДАМ отсутствуют отцепы, вместо дежурного: " Видите ли, ...", - выдал честное: "Чем больше блесен оторвут, тем больше потом и купят!". Не знаю, как это оценить, - положительно или наоборот...
Тогда все ок, смысл не нарушен. =)
А то часто приходится слышать неправильное употребление этого старого слова.
Вы даже не представляете от кого приходилось слышать такие ошибки, связанные именно со словом нелицеприятный.
От депутата (ну им простительно, наверное), до гл. редактора Лит. газеты (только тсс)
=)
Kn1ght, дык ведь скорее всего и тот и другой свой язык-то всю жизню оттачивали для других целей. Задоприятных.:D
Доброго времени суток,Константин Евгеньевич! В Вашей статье в EXPERT FISHING №10 за этот год, Вы привели отзывов по тестированию  катушки DAIWA FREAMS 11 3000. Судя по нему, катушка неплохая. Возможно ли использовать для приманок до 30 гр.(блесны, воблеры, джиг) ее версию в размере 2000 ? Не считаете ли Вы отсутствие подшипника в ролике лесоукладывателя серьезным недостатком, позволяющем предпочесть другую катушку, к примеру SHIMANO STRADIC Si4 2500 или SHIMANO RARENIUM Si4 2500? С уважением, Валерий.
Ув. Константин Евгеньевич
Прочитав ваш очерк "Щука. Река среднего масштаба. Обрыв. Глубоководные минноу и шеды." я обамлел, Вы в точности описали нашу речку Северский Донец!
Вопрос: забрасывая джиг с пологого берега под крутой это эффективный метод облова участка или следует воспользоватся крэнком-шедом или минноу-шедом с максимально быстрым заглублением - Jackall Super DD Sqeirrel 79; Pointer 78 XD?
Удилище Эвид 86 до 21г слабовато или подойдет как универсальное для ловли как с пологого так и с крутого берега? В одном из ранних ваших фильмах есть эпизод как ловите щуку с крутого берега но на поролон если не изменяет мне память удилище Сертифай Про 86 Магнум до 18г но по леске аж до 17lb - этого типа и мощности удилище, будет уместне в написаном очерке?
Подскажите модели воблеров (фирм) с которых следует начать.
И пару моделей удилищ которые более подходящие в данных условиях.
Скажите, а с Tiro 79 следует появлятся на подобной речке?
Изменено: Serg02 - 14.11.2012 21:50:12
Валерий Антоненко,
Думаю, что для 2000 30 г это уже перебор. Серию-то нельзя назвать именно силовой. На подшипник в ролике я как-то внимания не обращаю. Даже не готов навскидку с уверенностью сказать, в каких из моих катушек он есть, а в каких - нет. По названным катушкам от Шимано мне трудно высказаться. Личный опыт - ноль, отзывы довольно бессистемные.
С ув.,
Serg02,
С пологого под крутой я скорее буду ловить на джиг, чем на воблеры. А если воблеры, то скорее раттлины или тонущие минноу с небольшой лопатой.
Эвид до 21 г я бы не имел в виду. Тот знаменитый Сертифайд до 18 г - это мощная, ни на что не похожая палка. А так - я с обрыва чаще ловлю мультовой снастью и палкой теста не менее 20 лб по шнуру.
Воблеры - идеально подходят крупные плавающие дипы. Минноу или шеды. Не обязательно дорогие. Я вот сейчас чаще других в таких условиях ловлю на воблеры от DreamFish.
С ув.,
Константин Евгеньевич, спасибо за ответ, но я все таки задам еще раз этот вопрос: Tiro 79 подойдет как универсальное удилище к данной речке (я не имею ввиду ловлю тяжелыми воблерами класса DD минноу-шед). Дело в том, что несколько товарищей, уважающие Ваше мнение, Прочитав ваш хит парад приобрели его и используя для джига - остались очень довольны! Я задумался о его приобретении, удилище не дешевое и не хотелось бы попасть в просак, поэтому пытаюсь собрать максимально полную инфу. К чему я это - меня смущает его мощность.
Для ловли тяжелыми DD минноу-шед подойдет - Avid 6'6 до 21г с леской до 14lb; или Avid 7' до 18г с леской до 12lb; или Rizer 7' до 24г леска до 16lb который вы упоминали хит-параде.
Или, все таки с этими моделями ничего путного у меня не выйдет - если использовать их как и написано в очерке?
Serg02,
Еще раз: в той ловле, что описана в статье, нужна более мощная палка, чем Тиро 79, пусть даже и не мультовая. Мощь нужна не столько для проводки упористых воблеров, сколько для выволакивания щуки на обрывистый берег.
С ув.,
Прочитал вашу статью об зацепах.Очень интересно и полезно.Спасибо.
Константин Евгеньевич, добрый вечер.
В последней статье в РсН Вы упомянули, что не все форгрипы (особенно "карманные") держат нужную на рыбалке нагрузку. Можете по опыту посоветовать один из пристойных? Условия - жаба, пожалуй, до 3х кг, малые водоемы. Больше берег, чем лодка.
С уважением :)
catch&release
Вадим _95,

У меня сейчас липгрип от Айко. Нагрузку держит хорошо - щуку за 9 кг им брал. Разве что вмонтированные в него электронные весы стали подглючивать от воды.

С ув.,
Изменено: ded-ju - 11.12.2012 16:36:49 (изм. шрифта)
Ув.К.Кузмин прочитал Вашу биографию ,очень увлекательно.Я ловлю спиннингом уже около 5 лет на малых речках.Активно практикую джиг,воблера различные поводковые оснастки.Ваши статьи и очень доступны  и обучили меня многому.  Больше всего нравиться то ,что
Вы не рекламируете дорогие снасти ,а всегда указываете альтернативу  этим снастям.Буду рад  ответам на мои вопросы ,которые возникнут к Вам.
Константин Евгеньевич, здравствуйте!Прочитал вашу статью в тематической библиотеке РсН "Микроджиг и рокфиш". Так как я только делаю первые шаги в микроджиге, мучает вопрос, для чего все же использовать флюрокарбоновый поводок?что он дает?(речь идет о классическом соединение а не о оснастках) и почему нельзя напрямую плетенку привязывать к  приманки? и как быть если  в улове может быть щука? В инете куча дискуссий на эту  тему и никакой конкретики. Единственно что мне приходит на ум, так это что приманка на флюрокарбоне лучше ведет себя на проводке, а наличие более жесткого поводка( допустим гитарной струны) сильно утяжеляет конструкцию...
Protsent,
Микро-джиг иногда предполагает ну очень медленную подачу приманки, и рыба может отнестись к плетенке придирчиво - как это бывает, например, при ловле на мормышку с леской чуть большего, чем надо, диаметра.
Если цапнет щука, то почти без шансов. Просто на микро-джиг (если речь действительно о нем) щучьих поклевок бывает относительно мало.
С ув.,
"во-вторых, меня и так заставляют максимально ограничивать в объеме свои статьи - дабы они укладывались в некий норматив. И плюс еще два-три абзаца на тему веса - это уже никак не лезло."
Константин Евгеньевич. А кого же тогда печатают, ради того, чтобы Вас сжимать по объему? Я, получая новый журнал РсН, первым делом ищу Ваши статьи, и их по слогам изучаю. Потом других российских авторов. А зачем печатают иностранных авторов - непонятно. Я как начну это читать: "Осенью и зимой вода на поверхности озер заметно охлаждается...". И дальше в том же духе. То ли это переводчики такие, то ли они на самом деле так думают...
Fox,
Ну, это не ко мне вопрос. Есть концепция редакции...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Fox,
Ну, это не ко мне вопрос. Есть концепция редакции...
Константин Евгеньевич. Концепция любой редакции состоит в привлечении как можно большего количества читателей, как я думаю. В РсН по статьям Кузьмина К.Е. расклад примерно такой:
50% читателей прочитывают 10 раз и более;
30% - 5-10 раз;
20% - 1-5 раз.
По переводным статья редко кто до конца дочитывает. В чем же логика? Или это как-то с рекламой связано? Спасибо!
Fox,
Тем не менее, все именно так, как я сказал: объем статей - ограничивается (и моих тоже), крайне не приветствуется более одной статьи одного автора в номере, приветствуются "полукомиксы" - где много картинок и относительно мало текста. Можно главреду позвонить - он все сказанное, думаю, подтвердит. Возможно, и объяснит, почему так.
Связано ли с рекламой? Отчасти да.
С ув.,
Манкуртов каких-то из нас лепят???:)
Fox, концепцЫя, как бы, поменялася.:unknw:Это раньше приглашённым звёздам платили гоно рары ...  а сейчас, как и в любом попмассовом секторе, это звезда должна ещё и проплатить своё появление в массовом шабаше.:thk:Зато, появляются новые, с Вашего позволения "лица", которые и сами не совсем понимают зачем они здесь. СР, к примеру, очень бодрым шагом идёт к полной деградации.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс,
СР? Месяца три не брал в руки. Не так давно и сам раз в полгодика туда что-то писал...
Константин Евгеньевич, при всём моём уважении к печатным изданиям и к людям которые там публикуют свои знания в машинописном варианте, но всё таки, редакция должна УВАЖАТЬ и т.с. потребителя своей продукции.
Очень возможно, что сам редакционный люд никакого отношения к рыбалке по-жизни не имеет ... Плохо.
Изменено: Аранакс - 05.01.2013 22:43:45
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.