Отчеты о рыбалке (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Отчеты о рыбалке (Кипр)
Slavar,
Владислав, на Герме?
Уже вижу по подписи к фото.
Этой зимой воды много и остывает она медленно. Может, потому басс сохраняет характер клева, более свойственный середине декабря?
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Уже вижу по подписи к фото.
Этой зимой воды много и остывает она медленно. Может, потому басс сохраняет характер клева, более свойственный середине декабря?
Дима Брылев высказал идею, что это из полусонного состояния тилапии, которая вылезла на меляки с подъемом воды (я видел несколько дохлых = уснувших). Спинер-бейт, возможно, каким-то образом имитирует тилапию, а на на чуть более быстрых проводках СБ басс промахивается, иногда делает по 3-4 атаки за проводку и все равно мажет. Сегодня похолодало реально - днем где-то до +10, а ночью обещают около 0 (в Лимассоле). Вобщем вечером с Вячеславом увидим как на это басс (тилапия) реагирует. Вячеслав поскромничал: он и на силикон исправно ловит - хватает выдержки ждать по минуте и более жевания. А у меня только спинер-бейт работает, но за пару последних недель штук 30+ больше кила приземлил, причем, полторашек не менее трети, что опять же вписывается в теорию Дмитрия. Какие-то тилапо-киллеры?
жажда басса
Slavar,
Дима теоретиком стал?:) Вообще-то оно складно получается. Но я в таких попытках понять модель поведения рыбы занимаю максимально скептическую позицию. Главное - клюет. А почему - это уже не столь уж и важно.
Что Вячеслав постоянно ловит - я в курсе.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
Дима теоретиком стал? Вообще-то оно складно получается. Но я в таких попытках понять модель поведения рыбы занимаю максимально скептическую позицию. Главное - клюет. А почему - это уже не столь уж и важно.
Что Вячеслав постоянно ловит - я в курсе.
Константин Евгеньевич, мы тут все теоретики, т.к. много чего объяснить хотелось бы. Сегодня под штормовым ветром и при +10 всего по одному поймали, но сразу: у Вячеслава на отводной - под кило семьсот, а у меня на спинербейт - мелочь грамм на 500-600. Рыбу с меляка как сдуло. Теоретизируем, что лучше было когда нас не было, т.е. до 14, когда и ветер был потише и грело получше. Вода градусов около +15, несмотря на волну и температуру воздуха около 10. Тилапии дохлой не видно, похоже, что отошла ещё дальше в глубину, а за ней и басс?
А на середине залива, куда не добросить, басс как бил, так и бьет.
жажда басса
Slavar,
Я вот думаю, может сложится у меня приехать на остров в середине февраля где-то. Понимаю, что время должно быть самым провальным, но все равно интересно - именно потому, что в эти сроки ни разу не был.
Вот еще немного фото, сегодняшние. Ветер был очень сильный и холодный. К сожалению, фотографии не передают неуютность погоды. Были и приятные моменты - радуга очень красивая. Всего две поклевки, одна реализация (1680 гр.), что плохо, поскольку сейчас надо реализовывать каждый контакт.
Photo0009.jpg (92.49 КБ)
Photo0012.jpg (52.45 КБ)
Photo0011.jpg (91.92 КБ)
Photo0008.jpg (95.94 КБ)
Photo0007.jpg (88.18 КБ)
Respice post te, hominem te memento
да, и к радуге "слепой снег" ещё прибавить
жажда басса
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
Я вот думаю, может сложится у меня приехать на остров в середине февраля где-то. Понимаю, что время должно быть самым провальным, но все равно интересно - именно потому, что в эти сроки ни разу не был.
Константин Евгеньевич, у вас, конечно, много источников достоверной информации, но по своему небогатому опыту могу сказать, что в феврале на острове бывает очень хорошая погода. Мне приходилось даже загорать в феврале.
Потом, где-то в феврале, видимо, начнется преднерестовый жор. Не уверен, правда, и надеюсь, что на этой ветке будут активны резиденты, которые лучше все знают.
Пользуясь случаем - огромное спасибо Slavar, без которого найти правильную тему ловли было бы практически невозможно с учетом краткосрочности поездки.  
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Slavar пишет:
да, и к радуге "слепой снег" ещё прибавить
:surrender:
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Да, февраль, по статистике, вдвое примерно менее дождливый, чем январь, и солнце уже греет. Но вот вода - самая холодная, и это может быть критично. Просто я вот помню поездку по низкой воде во второй половине января (температура воды, думаю, была, как будет в середине февраля в этом году), басс ловился плохо и только на Техас. А преднерестовое поведение, мне кажется, включится только ближе к самому концу февраля. Как это было в 2003.
С ув.,
На моей памяти, середина февраля по бассу все время разная.
Например, в 2007-м середина февраля была просто супер: на Герме вода за сутки-двое сразу поднялась метров на 5 и один знакомый, который самым первым побежал бомбить свеженький залив, за вечер субботы и утро воскресенья  набомбил 18+34 бассов от кила до двух - все на одну рапаловскую погремушку. В последнюю неделю того февраля Джим ("Санта Клаус") с таким же дедулей из Америки за неделю натехасили (наприземляли) по 129 хвостов (у них был межусобойчик). А в марте началось сосалово до апреля, с некоторыми проблесками.
В 2008 середина февраля - сосалово, а последняя декада - по нарастающей с чудесным (и очень теплым) мартом.
В 2009-м - фигово.
В 2010-м - не очень, но хорошо сразу после ОБ.
В 2011 - вспоминается чудесный февраль, проведенный на Аспре и Калавасосе.
В 2012 - неплохо.    
В этом году по идее должно быть как в 2003-2004-м (минус 8-9 лет).
жажда басса
Slavar,
Да, в этом году должно быть как в 3-м и 4-м - с высокой водой. В 2003 ВБ пришелся на последние числа февраля. Мы ловить-то толком не умели, но в целом клев был хороший - именно по преднерестовой модели. Но скорее всего он только-только начался.
Еще помню ВБ в первой половине марта (2006, наверное) , поймали тогда неплохо, а с промежутком в неделю до нас была бригада (не "чайники"), так они - соснули...
Вода намного холоднее, чем в конце декабря, а басс на меляках поппер на свечках в засос берет...
жажда басса
Slavar,  как раз собирался возопить в эфире: "Slavar! Как там дела?" Спасибо, что не пропадаете. Интересно, по вашему многолетнему опыту, басс на поппер в январе - это обычное явление?
На известном вам ресурсе появилась инфа, что на Герме вечерами судак на виброхвосты брать начал...:fishing:
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
Slavar, как раз собирался возопить в эфире: "Slavar! Как там дела?" Спасибо, что не пропадаете. Интересно, по вашему многолетнему опыту, басс на поппер в январе - это обычное явление?
На известном вам ресурсе появилась инфа, что на Герме вечерами судак на виброхвосты брать начал...
Вячеслав, я вчера хотел пальцем у виска покурутить, когда один новичок-итальянец начал бомбить поппером на меляке рядом со мной, но у него вовремя влетело что-то больше кила. Правда, слил - руки затряслись. И тут же второго слил в аналогичной манере, а меня к пятаку не подпустил, да и попперов не было с собой.
Так что сегодня я взял попперы и начал с них - с первых 3-4-х забросов два по кило+, а потом ноль: надо было, наверное, идти и прочесывать весь берег, а не пытаться долавливать промахнувшегося на свечке басса.  
Вообще, стало плохонько, но включились минохи (на меляках) и крэнки (на глубине) и пара стандартных (около 1.3-1.4кг) штук обычно за вечер ловится.
Ресурс на самом деле вот тут - http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?f=23&t=17186&sid=2bf6fe9da4ad0011bbdb28c2f9e9b2b3&start=450
жажда басса
Slavar,  да, непредсказуемо там все... Ну да ловля на поппер не из худших, а, может, одна из наиболее зрелищный и захватывающих. Ресурс посмотрел, интересно. И где там народ судаков находит, прям завидно...
Я теперь не скоро на остров, буду от вас подпитываться информацией о текущей обстановке, надеюсь очень.
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
... И где там народ судаков находит, прям завидно...
Судя по фоткам на предыдущей странице, это в том заливе, где Вы спинер-бейт "распечатали".
жажда басса
Slavar, похоже, это так. Там условия и для джига и для минноу. И я там встретил в свой последний туда визит похожего рыбака, который спокойно облавливал один участок, не доходя до мыска (мысок-то я занял). Ясно, что он ждал вечернего выхода, а я тогда снялся около 15:00 и переехал в большой травяной залив.
Еще раз посмотрел фото с бассиком на красном воблерке. Точно, это же и есть мысок в том заливчике:D.
Respice post te, hominem te memento
Salted, буду стараться отписываться по случаю необычностей или успехов. Сегодня на Герме в меляковом заливе, в "десертной" его части, к вечеру, ничего особенного: сходу на спинер-бейт влетел басс на 1.1 кг, потом ещё промах и все. Дул ветер, попперы смог попробовать только в сумерки - ноль. Встретил Диму Бр. - судачок и потом бассик, но он ещё упирался в сумерках, когда я уезжал.
жажда басса
Slavar,  заранее спасибо, если будете хоть изредка сообщать о текущих делах на острове. А судака Дима не известно на что поймал? Сегодня посмотрел кипрские сайты за прошлый год и за период апрель-май (мой следующий заезд). Было не очень, но очевидно, что надо иметь спиннеры. ...Так и придется мне от любимой резины на железки-пластмасски перейти. :)
Если можно, ваши рекомендации по СБ - вес, цвета, может что еще.
Respice post te, hominem te memento
Цитата
...А судака Дима не известно на что поймал?
... Если можно, ваши рекомендации по СБ - вес, цвета, может что еще.
Когда я подошёл он ловил на отводной и судачок у него уже был. Наверное, отводной.
По мелякам Гермассои мне показалось, что светлые спинербейты с золоченными лепестками (колорадо) работают лучше всего. Ловилось и на черные, и на кислотно-оранжевые, а у ребят с Украины даже на целиком красные, но похуже. А главная идея зимнего меляка - запулить подальше, т.к. почти половина поклевок у меня была на пределе выброса, т.е. вес около 3/4 или даже унция. Хотя сегодня взял метрах в 7-8, и поклевка была при проводке вдоль берега. И был один вечер, когда на проводках вдоль берега басс пытался взять по 3-4 раза, промахиваясь с кульбитами (из-за веса в 3/4 приходилось вести чуть быстрее, чем нужно было). И так было забросов 6-7 подряд, хотя бросал в обоих направлениях и под чуть разными углами.
Кстати, на минохи (рапала клакин) на прошедшей неделе тоже поймал на пределе выброса (на меляке), что добавило адреналина при вываживании: два басса подряд по 1.4 кг, может быть один и тот же?
жажда басса
Slavar, спасибо. Будем искать и запасаться. Они, СБ, хоть и малозацепляющиеся приманки, но я за 5-6 коротких рыбалок поотрывал почти весь свой запас. СБ с трейлером и вовсе прожил не более 3 забросов, обидно.
А относительно веса СБ мне понравилось простое решение с фиксированной силиконовым стопором впереди на леске пулей. Пули можно быстро менять в зависимости от условий ловли.
Respice post te, hominem te memento
Salted, сегодня 1.5 часа вечером на меляках Гермы. Первый тайм: поппер - 0, минноу - 0; второй тайм: дальнойбойный светлый СБ - 0, 3/8 унции светлый с оранжевым СБ - почти подряд  2 басса по 700-800 и остаток в 20 мин ничего
жажда басса
Пытался их обоих поймать по второму разу тем же СБ, но под другими углами - без ответа
жажда басса
Salted,  все мелкие за последний месяц взяли не далее 10-15 м, а сегодняшние около 5-6 м от берега, я даже их атаки видел и подыграл как надо. А этот "3/8" на самом деле оказался около 16.5 грамм,  довольно летучий, дальнобойным проигрывает лишь метров 10.
Я сначала кидал дальнобойный в самом интересном месте меляка (Вы знаете где) - там бил хороший бассяра, но он так и не взял. А потом ушел к кустам в конец залива: проверил дальним и начал прощупывать кустики легким. Потому, что они взяли без раздумий, я предполагал дальнейший успех, но даже выхода не увидел. Правда, сегодня был неудачный день из-за того, что плетенка все время перехлестывала блесны и я терял много времени на распутывании и перевязывании.
жажда басса
даже 18 грамм, батарейка села у весов.
жажда басса
Сегодня выскочил на часик на меляки Гермы. в первые 15 минут на испытанный СБ 3 басса, два (на фотках, на 1.1кг и 0.8-0.9) - из под кучи мусора у берега, метрах в 2-3-х, один из под куста метрах в 20-ти. Остаток времени - две поклевки за юбку (ловил без трейлера). Пытлася поймать по второму разу через 20 минут другим СБ - ноль. Вчерашние точки - ноль. Похоже, приходят к берегу на время.
жажда басса
Slavar,  а вода по-прежнему мутная? Уровень еще до максимума не дошел? Ну, и с удачной рыбалкой!
Respice post te, hominem te memento
Salted, спасибо. Сантиметров 70 осталось до самого верха. Я бы воду на Герме мутной не назвал, скорее, довольно чистая. Первые две атаки видел и опять подыграл бассам. Удачи в том, что пошел с верного конца, но это вчера выяснилось. Тупо продвигался по берегу и тупо прочесывал, но на этот раз, в основном, под острыми углами к берегу. Три басса оказались на пути - все взяли. Повторов не было, наверное, потому, что ушли подальше от берега. Две поклевки за юбку (в новых точках) не понятны. Посмотрю, что завтра будет: пойду пораньше и наподольше.
жажда басса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.