Поверхностные приманки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Поверхностные приманки (ОФ)
Всем привет! Давно хочу освоить поппер. Нет, иногда ловлю и даже неплохо, но только в моменты явного жора. Хочется научиться ловить на поппер и в условиях слабого клева. Надеюсь на советы тех, кто эту приманку освоил. Попперов у меня много, но когда и какой применять? А какой спин лучше подходит? А леска? Попперы еще и разную огрузку имеют, зачем? И вот таких вопросов - чем дальше, тем больше...  
Respice post te, hominem te memento
А что же их обсуждать? Ловить на них надо !   :)
IMG_0379-1.jpg (62.59 КБ)
IMG_0366-1.jpg (65.73 КБ)
IMG_1007-1.jpg (50.46 КБ)
IMG_1033-1.jpg (89.65 КБ)
IMG_1058-1.jpg (52.01 КБ)
С ув. Алексей
Salted
Добрый день. Начнём обсуждение. У Вас и вопросов много , и попперов . А какие попперы есть?
С ув. Алексей
Lylug, Спасибо, что откликнулись. Сейчас нет возможности подробно все перечислить, но есть и от Magabass, EverGreen, Yo-zuri, Jackal и еще много, в т.ч. есть китайцы, один из которых всех перелавливал, но погиб, а оставшиеся никакой рыбе не нравятся.:D
Respice post te, hominem te memento
Хорошо. Лично я делю попперы на : 1. шумящие и тихие , 2. лежащие на поверхности воды горизонтально или под наклоном, 3 . идущие при рывках прямо или отклоняющиеся в стороны по типу вокера. 4. по упористости.
И вот в зависимости от условий и применяю разные. Больше нравятся тихие , по шумящим чаще мажет, лежащие под наклоном при приводнении чаще цепляют траву при минимальной глубине, более упористые(крупные) применяю для забросов поперёк ветра, иначе вытянутая ветром петля шнура часто не позволяет сделать нормальную проводку. А отклоняющиеся в стороны хороши для долавливания или выманивания в локальной точке.
С ув. Алексей
Извините,что встреваю в беседу . Скажите  пожалуйста ,а как в магазине определить ;" тихий" поппер или" громкий" ? Поверить продавцу  на слово ?  А если продавец  не рыболов ?  И ещё : зачем  нужен шумящий  поппер ,если по ним  "мажет" ?  И кто мажет ?
И последнее  : не совсем понятно  ,как выманивать  и долавливать в локальной точке ?  
vmamp
Ничего, пожалуйста.Отвечу на Ваши вопросы.
1.Взять поппер в руку, прижав всю фурнитуру, и потрясти возле уха. Шумит - значит громкий или очень громкий.
2. ------
3. ------
4. По шумящему часто мажет, но не всегда. Зато конкретная шумящая модель может быть гораздо лучше по другим параметрам, например по дальности заброса и т.д
5. Щука
6. Отклоняющиеся в стороны попперы не столь быстро покидают перспективное место, ими можно играть "практически" на одном месте.
С ув. Алексей
Спасибо коллеги. А что если помимо наличия погремушки, рассматривать шумящие и тихие еще и по громкости издаемых бульков.
Главное, наверное, разобраться когда и какой применить в зависиомтси от условий. Вот я себе так рассуждаю: тихая погода, холодная вода - берем тихий (без погремушки, без сильных бульков), не сильно рыскающий, горизонтальный (?), а при теплой воде и активной рыбе - все наоборот. Или такая схема не работает?
Вот обратный пример из личной практики: как-то был случай ранней весной, что щука брала только на крупные попперы морской серии от YoZuri, которые выдавали не бульки, а сравнимые с квоком ухающе-стонущие аккустические раскаты. Дно лодки в резонанс входило.    
Respice post te, hominem te memento
Цитата
дмитрий головин пишет:
Уважаемые коллеги! Я думаю никто не будет против того, чтобы разместить в этом разделе некоторые самоделки? Ведь рыбалка - вещь многогранная, а приманки - не только то, что продаётся в магазинах, но и то, что сделано своими руками!  Удачи всем!
Присоединям'с!
P10102044.jpg (72.3 КБ)
Изменено: Tracker - 20.11.2015 14:16:36
Лучше иметь 7-10 поперов разных по размеру,( выясняется экспериментальным путем  или спросить у гуру)характеристикам и уже на водоеме определиться какой в конкретном случае работает лучше чем другие.Обычно у меня если берет на попер и речь идет о щуке то поймать в принципе можно на любой но 2-3 из них ловят лучше чем другие.
В холодную воду лучше вообще ловить на что то другое особенно в подмосковье.

У меня есть три любимчика беру их всегда если собираюсь ловить на поперы это ТТ, старенький эвер грин и манс тот что с дыркой в бошке
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Lylug пишет:
vmamp
Ничего, пожалуйста.Отвечу на Ваши вопросы.
1.Взять поппер в руку, прижав всю фурнитуру, и потрясти возле уха. Шумит - значит громкий или очень громкий.
2. ------
3. ------
4. По шумящему часто мажет, но не всегда. Зато конкретная шумящая модель может быть гораздо лучше по другим параметрам, например по дальности заброса и т.д
5. Щука
6. Отклоняющиеся в стороны попперы не столь быстро покидают перспективное место, ими можно играть "практически" на одном месте.
1.  Несколько удивил такой   способ проверки поппера на "громкость".. Насколько я понимаю, поппер  - это не раттлин или уокер и даже не воблер в обычном его назначении . Громкость звука в поппере  - это прежде всего сила рывочка , потом  его огрузка ,затем величина и форма носовой воронки ,  и только потом наличие шумовых шариков ,которые больше служат для других целей ..
4. Промахи  бывают  практически по всем  приманкам и по поверхностным в особенности  .  И тут  Ваш ответ не убедителен .У промахов хищника  множество других причин ..
6.  Любой поверхностник можно заставить не столь быстро покинуть  перспективное место . Тут всё в руках самого рыболова .
Пожалуйста  не обижайтесь  ,просто  я пытался проанализировать Ваши ответы .
 Следующий вопрос  не только к Вам .
 Назовите, на ваш взгляд,  несколько хороших   моделей  попперов, с которыми  можно  научиться   ловить хищников .
Изменено: vmamp - 07.06.2012 15:01:41
vmamp
Я не обижаюсь.  Просто если прочитать Ваши вопросы, мои ответы , снова Ваши вопросы ,то получается странный разговор. Я одно , а Вы другое.

Цитата
vmamp пишет:
Скажите пожалуйста ,а как в магазине определить ;" тихий" поппер или" громкий" ?

Цитата
Lylug пишет:
1.Взять поппер в руку, прижав всю фурнитуру, и потрясти возле уха. Шумит - значит громкий или очень громкий.
Понятно , что речь идёт грохочущих шариках , а не о громкости бульканья и плевка.

Цитата
vmamp пишет:
И ещё : зачем нужен шумящий поппер ,если по ним "мажет" ?

Цитата
Lylug пишет:
4. По шумящему часто мажет, но не всегда. Зато конкретная шумящая модель может быть гораздо лучше по другим параметрам, например по дальности заброса и т.д

Цитата
vmamp пишет:
4. Промахи бывают практически по всем приманкам и по поверхностным в особенности . И тут Ваш ответ не убедителен .У промахов хищника множество других причин ..
Почему мой ответ неубедителен? Ведь он был на вопрос зачем нужен шумящий поппер? И ответ именно об этом.Смотрите выше. А о причине промахов я ничего не утверждал , только предполагал на основе своего опыта. Если Вы знаете эти причины , поделитесь , будет интересно.

Цитата
vmamp пишет:
6. Любой поверхностник можно заставить не столь быстро покинуть перспективное место . Тут всё в руках самого рыболова .
Не могу не согласиться. Можно забросить поппер и оставить лежать его на поверхности сколь угодно долго.Пока ветер не сдует в сторону.:) Но рыскающий в стороны поппер, точно не так быстро уйдёт с точки нежели идущий прямо, при условии одинаковых по силе рывков.

Цитата
vmamp пишет:
Назовите, на ваш взгляд, несколько хороших моделей попперов, с которыми можно научиться ловить хищников .
Назову пару моделей - YO-ZURI Zombi Bug Pop , Мегабасс Поп-Макс
Сразу оговорюсь , можно научиться ловить , но можно и не научиться.
С ув. Алексей
Цитата
6Назову пару моделей - YO-ZURI Zombi Bug Pop , Мегабасс Поп-Макс
Сразу оговорюсь , можно научиться ловить , но можно и не научиться.
Спасибо за то,что не обиделись .  Мои вопросы были каверзные .
 Но некоторые  Ваши ответы  не удовлетворили  моё любопытство .
  Теперь по пунктам : гремящие шарики в попперах  не имеют  важного значения  . Если опустить раттлины  и взять поверхностные приманки  ,то по моему скромному опыту  уокеры  сильно гремящие  шариками  обыгрывают  тихие уокеры в ветренную погоду ,а в других условиях  -сильно проигрывают "тихим" или хлюпающим  уокерам . По попперам   таких явных различий я не замечал .
   Промахи  щуки  -не что иное ,как  охрана своей территории  ,когда щука не активна  .Когда щука активна - она редко мажет ,а промахнувшись  повторит атаку . Бывает  даже  что не один раз ...
Особо приятно ,что Вам нравятся поверхностные приманки  и Вы имеете свой взгляд на них .
    В ловлю попперами  упираюсь более 15 лет , моей коллекции насчитывается свыше 40  разных попперов  , не ловят из них  только два . .  Остальные распределены  по коробкам по мере их уловистости . 10  лучших попперов  имеют равную ценность  и особо выделить кого- то из них я затрудняюсь . Хороши все  . Но о каждом из них  я могу очень подробно рассказать .
  Вот эта десятка :  
  Ever Green  Bambino  5.5
  R2S   6.5
  Rapala  Skitter  pop  7
  Yo-zuri 3-d  
  Lucky Craft  S-8
  Daiva  pop zero
 Owner cultiva  Gobo
Storm Chug  bug  
 Lucky  John 5
 Yo -zuri  ZZ POP
 Каждый из этих  10   может быть  первым .  Известный  попп . от Yo-zuri   Тiny -tip  в середине второй коробки .  Зомби - в третьей . Pop max   в коллекции отсутствует ,поэтому ничего о нём рассказать не смогу ...
w-2 305.jpg (40.28 КБ)
Изменено: vmamp - 20.11.2015 14:16:12
К сожалению фото  своей  лучшей десятки  я не сделал .Но некоторые из них  присутствуют на этих дух фото .
2_1_1.jpg (29.4 КБ)
Изменено: vmamp - 20.11.2015 14:15:43
vmamp
А-а , издеваетесь.:nunu:Всё сами знаете , но проверяете? Не мудрено , что мои ответы не удовлетворили Ваше  любопытство.   Лучше бы сами поделились опытом;).
Цитата
vmamp пишет:
Промахи щуки -не что иное ,как охрана своей территории ,когда щука не активна .Когда щука активна - она редко мажет ,а промахнувшись повторит атаку . Бывает даже что не один раз ...
Не согласен. Почему тогда одновременно на шумящий поппер много промахов, а на тихий почти нет?
Изменено: Lylug - 07.06.2012 15:01:42
С ув. Алексей
Цитата
Lylug пишет:
vmamp
А-а , издеваетесь.:nunu:Всё сами знаете , но проверяете? Не мудрено , что мои ответы не удовлетворили Ваше любопытство. Лучше бы сами поделились опытом;).
Цитата
vmamp пишет:
Промахи щуки -не что иное ,как охрана своей территории ,когда щука не активна .Когда щука активна - она редко мажет ,а промахнувшись повторит атаку . Бывает даже что не один раз ...
Не согласен. Почему тогда одновременно на шумящий поппер много промахов, а на тихий почти нет?
Проверял -да , но не коем случае не издеваюсь . Зачем , собственно  ?
   Если поппер проводится быстро , то промахи случаются независимо  от шумности поппера . Просто  попробуйте  после промаха ,не подсекать автоматически (тем самым вырывая приманку из воды ) , а сделать дрожь на месте ... Повторный вираж  и ..есть !Очень часто этот приём выручает ...
 
Изменено: vmamp - 07.06.2012 15:01:43
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
дмитрий головин пишет:
Уважаемые коллеги! Я думаю никто не будет против того, чтобы разместить в этом разделе некоторые самоделки? Ведь рыбалка - вещь многогранная, а приманки - не только то, что продаётся в магазинах, но и то, что сделано своими руками! Удачи всем!
Присоединям'с!
А каковы "иички" в работе? На выставке видел дядьку, серб наверное, говорил как Серж Маркович, у него эти штучки под форель, вроде "заточены". С увжм!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
серб наверное
Хорват.
  Тема попперов мало популярна среди спиннингистов ,не исключение  и эта ветка . Попытаюсь  сдвинуть эту тему с мёртвой точки .
Попперы  не так просты,как кажется на первый взгляд . Кому то они  дают фору ,в виде нескольких поклёвок , потом надолго замолкают и уходят в дальний угол рыболовных коробок ,а кому-то  ловля поппером  не даётся  вообще ..
   Ваш покорный слуга  обмолвился об известнейшем попппере  от  Yo-zuri  Tiny -Tip  ,сказав  что он лежит в середине  моей второй боевой коробки .. И никто даже не  попытался меня опровергнуть ..
  И так :  Tiny -Tip ...
Восемь лет  я гонялся за ним  практически по всему миру , где его только не искал  - в США ,Дании,Финляндии и даже в самой Японии .А в самой  Японии даже  эту фирму никто не знает . Но продавец в Мацуяме ,посмотрев на фото и фото упаковки, предложил  несколько других попперов ...Но это несколько другая история ..
И вот  Tiny  моих руках !  На первой рыбалке  ,буквально со второго заброса - 300 -граммовый  окунь ! Вот оно  счастье ! Ан нет ; на этом всё и закончилось . .. Меняю его на попп ,предложенный  японским продавцом ... И пошло поехало ... И уже четыре сезона  подряд ,я постоянно  провожу соревнования  между  Тини Типом  и остальными своими поппперами ..  Тини - обыкновенный  рабочий поппер и не более того ..
 За четыре сезона им  не было поймано ни одной щуки , только окуни .. А  японские " японцы " косят  всех подряд ..На снимке они в верхнем  ряду ...
3.jpg (11.42 КБ)
Изменено: vmamp - 07.06.2012 15:01:43
Цитата
vmamp пишет:
А японские " японцы " косят всех подряд ..На снимке они в верхнем ряду ...
Озвучьте "фамилии", пожалуйста.
С ув., Ф.В.
Цитата
kencraft пишет:
Озвучьте "фамилии", пожалуйста.
Пост  №14  ,первый пункт   в десятке лучших .
Вот мои поперные убийцы -другие можно не покупать))) ;) Хотя популярность ТТ помоему явно завышена .
IMG_4108.JPG (83.14 КБ)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
Вот мои поперные убийцы -другие можно не покупать)));)Хотя популярность ТТ помоему явно завышена .
А как на счет того, что бы озвучить названия?
С уважением,
1) Manns     CHUG N SPIT  2)  Ever Green    Bambino
 3 ) Yo-zuri  Tiny -Tip      С ув.,
Изменено: zoomair - 07.06.2012 15:01:44
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Спасибо!
Цитата
zoomair пишет:
Вот мои поперные убийцы -другие можно не покупать)));)Хотя популярность ТТ помоему явно завышена .
 Несколько лет назад ,Ваш  покорный слуга  говорил примерно так же .. Это на счёт покупки других  попперов .. Сейчас это мнение в корне изменил .     По ТТ  полностью согласен .
   На Вашем снимке  -набор не полный .. Два горизонтальноогруженных  , причём  Бамбино намного сильнее  Т.Т . ..   От себя порекомендую  пополнить  Вашу коллекцию  попп .от   Yo -zuri  3-D ..Он прекрасно себя зарекомендовал  ,на очень многих водоёмах  .
 
Изменено: vmamp - 07.06.2012 15:01:45
С попперами как-то не складывается ...
Даже не знаю почему, какие-то они специализированные, что ли ... на любителя ...
Пару лет назад, была обалденная по эмоциям поперная рыбалка на рапаловский, 10 - го номера и с тех пор - ни-ни ...
ТТ у меня тоже есть, настоящий - и тоже не фейерично ...
Согласитесь, в одинаковых условиях мелководья рывковый минноу в 80%-х случаев будет эффективнее.
Стоит ли в попперы упираться и если да, то в каких условиях?
Любая поклевка - в радость!
Цитата
Согласитесь, в одинаковых условиях мелководья рывковый минноу в 80%-х случаев будет эффективнее.
Стоит ли в попперы упираться и если да, то в каких условиях?
  Не соглашусь . Хотя  воблеры -минноу ,а так же поверхностные кренки  и многое другое- мне тоже очень нравятся .
 Попперам  просто нужно уделять больше времени . .. Конечно ,на водоёмах близко расположенных  к городу и до предела запрессованных  ,попперная ловля чрезвычайно сложна .. Но  в мелкий   дождик  ,а так же перед заходом солнца и ещё 15 минут по темноте ,именно  поппер   принесёт  удачу  ,даже в самом "захлюпанном " месте . ..  Тема эта очень обширна .Скажем ,Skitter pop  Rapala ,в нашей местности  прекрасно работает  в мае  и ноябре ..В другие месяцы он значительно уступает  другим попперам ..  За годы рыбалки разными попперами  у меня накопилась  некая  статистика .Редко какая модель поппера стабильно работает более двух месяцев  подряд ..
Поэтому нужно стараться больше эксперементировать  ,менять попперы  - если после смены трёх -четырёх моделей результата нет - переключиться на другие поверхностные  приманки -уокеры -кренки ,да на  те же минноу ..
Александр.

Цитата
Sashka_Yak пишет:
Согласитесь, в одинаковых условиях мелководья рывковый минноу в 80%-х случаев будет эффективнее.
Для меня попперы или вокеры никогда не были отделены от других приманок, они не соперничают , а дополняют.  Например , есть старица метров 150 шириной, ограниченная твердым берегом с одной стороны , и топкой болотиной , заросшей разными "кактусами и ананасами" с другой. У твёрдого берега глубина до метра , коряжки и островки травы. С другой стороны глубина примерно 0,5 м , тоже  островки травы, но очень много тины ,  выглядящей под водой как пушистые облака. Эти "облака" местами выходят на поверхность, а рядом могут зависать в 10 см от пов-сти.

Под твёрдым берегом можно удачно ловить на любые приманки, в т.ч. на минноу и попперы. Рядом с болотиной такое не прокатывает.Можно забросить приманку рядом с островком травы, но как угадать, на какой глубине будет трава по направлению проводки?Ведь вдалеке не как  на фото -  всё видно. Любой минноу имеющий минимальное заглубление , неминуемо цепляет такую растительность. Многие цепляют уже на приводнении.   Даже БаззБилл от Имакатсу, который я считаю наименее заглубляющимся . Поэтому в ловле на минноу 80-90% брака при забросах и проводке.
Кажется , лови под твёрдым берегом. Но щуки-то в разы больше "летает в облаках". :)  Вот и получаются забросы - минноу налево , топвотеры - направо.
IMG_1050-1.jpg (69.53 КБ)
Изменено: Lylug - 20.11.2015 14:14:55
С ув. Алексей
Цитата
Sashka_Yak пишет:
Вы не поверите, но та единственная моя удачная рыбалка на поппер, была в городском парке [IMG] Ловил в жаркий июль на зорьке на рапалу №10 «сильвер блю» ...
Вы не поверите, но та единственная моя удачная рыбалка на поппер, была в городском парке :) Ловил в жаркий июль на зорьке на рапалу №10 «сильвер блю» ...


Вопрос касательно опушки на крючке: фетиш или важный элемент?
На моем Skitter pop, перья отвалились очень быстро и мне кажется, он стал мене привлекателен для щуки ...
Изменено: Sashka_Yak - 07.06.2012 15:03:48
Любая поклевка - в радость!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.