Тактика спиннингиста

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 След.
Тактика спиннингиста
Bychkov,
После "Щуки на малой воде" я уже готов был начать писать книгу о щуке на воде большой. Но, по известным причинам, не стал этого делать. Решение оказалось верным. Книга умерли как класс. Теперь это практически произошло с журналами. Не осталось места для самовыражения в таком формате. Тупик...
С ув.,
Борнео,
В данный момент там должен быть самый нерест, мне кажется.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Тупик...
Это вопрос вашего наследия. Вопрос престижа.
Даже топовые рыболовные ютуберы, сильно обгоняющие вас по просмотрам, они же двух слов связать не могут.
Те, чей опыт сопоставим с вашим - или закуклились, или также, двух слов связать не могут. Специфика занятия...
Подобное по плечу сейчас только вам - на должном уровне качества.
Форматы умирают, да. Другие - появляются. Вопрос адаптации.
С уважением.
Но я ж не гонюсь за числом просмотров. Хотя, может, оно того бы и стоило. С учетом того убожества, коим переполнен ютьюб и даже рыболовные каналы ТВ.
Доброго времени суток!Подскажите пожайлуста варианты ловли судака джигом в период хода корюшки. В этот период его никто не ловит, пережидают. Судак есть, но оочень не активен. (Запрета у нас пока нет😀)
evgenii86,
Я не спец по ловле судака "в период хода корюшки". Просто потому, что для москвича корюшка это что-то типа барбуса или гурами.  :)  В апреле в схожих с Питером условиях я ловил судака в Калининграде. По мне, все - как обычно: джиг по рельефу. Но раздачи не было, приходилось вымучивать.
С ув.,
Спасибо!Будем стараться😀
Здравствуйте. Константин Евгеньевич, если размахивать розовым спиннингом на микроречке, это не спугнёт щуку? Надо дочке взять. а там два варианта цвета: розовый и синий. По параметрам удилище вполне подходит для ловли в таких местах.
nnserdjukov,
Если что-то и спугнет, то цвет бланка - далеко не в первую очередь. Так что берите розовый, он дочке понравится.
С ув.,
Константин Евгеньевич, а вы разделяете мнение о том, что при ловле щуки весной на воблеры minnow желательно использовать приманки небольшого размера (60 – 90 мм), а более крупные (110 – 115 мм) лучше оставить до лета?

 
Скорее не разделяю...
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Если бы Вам предложили выезд в регион, где бывать ранее не приходилось и формат местных водоёмов неизвестен. Какие взять приманки в такой ситуации?
Твич,
Сначала все равно надо собрать информацию - из разных источников - от реальных знакомых до "друзей" с ФБ. 80% набора приманок собираю по такой наводке, остальные 20 - по интуиции, по принципу "каждой твари - по паре". Как итог - я везу с собой меньше приманок, чем большинство на моем месте.
С ув.,
Понимаю, что первоначальной сбор информации обязателен, но если внезапный выезд намечен в район, который никому из ближайшего окружения незнаком? Отзывы в соцсетях отсутствуют, или про другой участок водоёма. Этакое белое пятно на рыболовной карте. Существует ли некий универсальный набор приманок, который может быть применим в такой неизвестной ситуации?
Твич,
Универсальный набор? Просто вот вспомнилось. У пилотов ВВС США есть т.н. "комплект выживания" - на случай, если придется катапультироваться незнамо где. Из рыболовных приманок в нем - только джиговые. Что подразумевает, что именно джиг дает максимальные шансы наловить рыбы в незнакомом месте.
С ув.,
А у нас, я слышал, так когда-то изобрели электроудочку - но для космонавтов.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Твич,
Универсальный набор? Просто вот вспомнилось. У пилотов ВВС США есть т.н. "комплект выживания" - на случай, если придется катапультироваться незнамо где. Из рыболовных приманок в нем - только джиговые. Что подразумевает, что именно джиг дает максимальные шансы наловить рыбы в незнакомом месте.
С ув.,
Да, точно. Это еще потому что джиг компактен, Трудно представить себе набор для выживания в виде коробок со 110-130-ми воблерами из ассортимента современного спиннингиста.  :D
Константин Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, где стоит искать и на что ловить щуку на средней реке с сильным течением после затяжных дождей.
В нормальном состоянии ширина реки составляет 50 – 70 метров, течение быстрое, но есть затишки, обратки, в которых обычно удается поймать щуку. После дождей затапливает берега, уровень воды поднимается в среднем где-то на метр, течение становится очень мощным, вода мутной, при том что в обычных условиях прозрачность воды очень высокая. На затопленных берегах начинает кишить бель, но щука не клюет. По идее, она бы должна выходить на мелководье за этой белью, но на воблеры не реагирует, на лягушек тоже.
По опыту, самое верное - переждать эти "мутные" дни. Нет, шансы поймать есть, но слабые.
С ув.,
Я сам только что с реки. Воды много, муть, 0:2. :(
Константин Евгеньевич, не знаю, сталкивались ли Вы с подобным. Есть участки реки, где зимой льдом содрало траву с грунта вдоль берегов - у берега лед и под него наносит слой шуги. Уйдет ли с этих мест хищник, в первую очередь судак? Голавль отошел, одна мелочь вездесущая шныряет.
Дно каменистое, струя местами практически упирается в берег, бровки ярко выражены, ближняя от 1 до 1.5-2 метра, дальше идет еще одна, до 5-7 метров. Трава раньше была в виде элодеи или чего-то похожего - длинные пряди с листьями, сейчас  что-то похожее на роголистник или уруть начало вдоль берега расти. Раньше судак рядом со струей по вечерам исправно по бровкам и на воблер, и на джиг хватал. Давно не ловил на том участке, на днях приехал и увидел, что траву снесло, не стал ждать тогда вечера, прошелся по быстрому и уехал, а вот сейчас что-то засомневался. Очень уж меня впечатляли когда-то хватки судака в толще воды вдоль травы, когда она еще была - рывок не хуже голавлиного иной раз был...
Александр М.,
Нет, конечно, полной уверенности, но скорее всего на присутствие именно судака произошедшее существенно повлиять не должно.
С ув.,
Константин Евгеньевич, в блоге "Мысли о PALе" Вы упомянули о длинной ступеньке. Длинная ступенька уместна с перегрузом, или подбираем груз к обычной 2 - 3 оборота? Кто лучше реагирует на длинную - щука или судак?
С ув.,
Сергеич 63,
Лет 10-12 назад проходила в РсН моя статья на тему длинной ступеньки. Она должна быть здесь на сайте.
Можно и с перегрузом 7-10 оборотов в быстром темпе, можно с грузом обычным, но медленнее. Больше расчет на щуку.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич! Посоветуйте приманку поисковик для торфяников Московской области. Карты размером 150-200 метров, примерно. Глубины от 0.5 до 2 метров. На время года  как сейчас. Отловился хорошо, но очень долго искал щуку. Крупные приманки более 10 см берет неохотно на этом водоеме.
Sеrgей,
Что может показаться странным, но у меня при такой постановке эффективнее всего работала Англия 3 или 4 номера.
С ув.,
Добрый день! Ока, береговой джиг. Рыба клюет выходами. 8 утра +- судак. 10-11 щука.  12+ судак. Когда клюет одна рыба, вторая выключается. И такая смена клёва всегда происходит. Яма 8 метров. На дне присутствуют пупки. Клёв с одной точки +- пару метров. Как Вы считаете это смена активности рыбы или рыба проходящая стайная, что мало вероятно. И что бы Вы сделали, зная период активности рыбы, для увеличения поклевок. Смена приманки под определенную рыбу или игра с грузами? Если можно с примером.
Михаил Рудаков,
Именно по опыту ловли на Оке, я больше склоняюсь к тому, что рыба - подходная, т.е.находится в движении. Может, не в непрерывном, а "перебежками".  Если такая точка - с периодической сменой щук и судаков - найдена, это уже большой плюс. Менять приманки? Да, можно. Но скорее всего это не сильно повлияет на результат. Вот работа с весами - в этом больше смысла. И если долго нет поклевок строго на точке, покидывать выше и ниже.
С ув.,
Константин Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, может ли щука жить и соответственно ловиться натурально в болоте? Не заросшем пруду, а именно болоте с клюквой и утками. )
rapidzen,
Мне такие случаи известны. Но это скорее исключение, чем правило.
С ув.,
Добрый день, Константи Евгеньевич!
Подскажите, как правильно подбирать вес груза на береговой джиг, на нижней Москве-реке. Глубина 3-4 метра.
С Уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 След.