Щука

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 87 След.
Щука
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
spaider,
Силиконовые лягушки тема более сложная, чем кажется. Я это осознал несколько лет назад в Таиланде. И вариант совета: "Сделай так-то - и поклевок станет больше", - как правило, не проходит. Надо много экспериментировать, есть масса нюансов - в зависимости от акватории и поведения рыбы.
С ув.,
Похоже оно так и есть! зато интереснее, порой более чем даже вобы)!
Будем пробовать, а вам очередное спасибо!)
Здравствуйте, Константин Евгеньевич. После воскресной рыбалки возник один вопрос. Попали на раздачу разноплановой рыбы. На локальном месте клевал жерех и окунь на пилькеры. На диповые крэнки отзывался голавль. На одной из проводок у напарника садиться щука на Смит Камион. Её поимка в планы не входила. Поводка, естественно не было. Снасти и приманки лайтовые. Пришлось с ней побороться. Засеклась удачно за край уса. На следующем забросе у меня тоже остановка Л-миноу и давящая тяжесть вниз. Щука на трёшку хотела уплыть с воблером, но засеклась слабо и сошла. Привязал титановый поводок и не зря. Через заброс опять жаба такого же веса. У напарника дуплет. Вышла щука пожрать. Заметил особенность, что такие мелкие приманки она могла бы заглотить до желудка сразу, но засекалась аккуратно за задний тройник. Вот что непонятно, ей эта мелочь на один зуб, и мелковоблеры смотрелись нелогично с зубастой пасти. Почему немелкая щука проявляет интерес к приманкам ультралайта? Набивает пузо не размером, а количеством?
Твич,
Могу только догадки строить о том, что движет щукой. Но так бывает, причем достаточно часто. И подчеркнуто мелкую приманку щука обычно не "глотает", а слегка прикусывает. Поэтому ей часто удается взять на УЛ без поводка.
С ув.,
Константин Евгеньевич, снова приветствую!
Вернулся тут из путешествия на Кольский+Карелию с повторным интересным наблюдением, о которым хочу рассказать и поинтересоваться, знакомо ли Вам подобное и как решать?

Суть в (странном?) поведении щуки в некоторых водоёмах севера Карелии (к западу от Пушного, если ещё точнее). Исходя из моего опыта (2 подхода по 3 дня в июне на одной речке и проточных озёрах неск.лет назад и, в первую очередь, подход на 2 полных дня в этом августе на непроточном озере, в паре десятках км от указанных в предыдущем пункте), а так же из опыта друзей, которые это последнее озеро хорошо и много лет знают, щука там на твич не отзывается. Вообще. Просто на равномерку воблерами - ловится, но слабенько. Лучше всего (кто б мог подумать!) - на джиг, и это при глубине её стояния в 0.7-0.9м, максимум 1.3м! И ещё обычные вертушки отлично работают. Разница в отзываемости на джиг+вертушки и воблеры разгромна: за 2 дня на воблеры я поймал ~2 околодвушницы и примерно столько же слил (и просто заставить себя не мог джиговать на меляке в 0.7м!), а мои, гораздо менее искушённые в ловле друзья, которых я обычно совершенно разгромно облавливаю во всех других случаях, поймали не менее 8 хвостов, из которых не менее пары задвушек и околочетвёрка, и слили раза в 2+ больше, в том числе не менее двух размера "даже подтянуть к лодке не смогли, просто шла куда хотела, порвав поводок/застёжку". В правдивости сомнений нет, знаю их давно, не дураки. С их слов, подобное там всегда. И более того, существенно лучший клёв происходит строго на зорях (настолько лучший, что хотя я торчал на воде весь день, они в один день просто лениво вышли под зарю и показали "кто в доме папа", отловившись куда лучше меня))

При этом, та же Карелия в те же дни, но на 170км к северу - обычная понятная щука, которая прекрасно ловится весь день. Ещё 150-200км на север на Кольском (даже в самых диких местах) - точно так же, обычная наша щука, которая весь день отлично берёт не то, что воблеры, - на вокеры отлично ловится, и даже при затихании клёва прекрасно отзывается на твич.

Но те водоёмы Пушного, сколько я там ловил - какие-то нифига не понятные... Конечно, самое лёгкое объяснение, состоит в том, что "просто так совпало", но учитывая всё в совокупности, мне кажется, что тут есть что-то ещё...

Главный вопрос, который меня интересует, состоит в том, как, по каким признакам можно быстро определять (или хотя ожидать), что водоём ловли - вот из таких, неправильных?
Пока анализируя все замеченные сходства и различия водоёмов, я бы выделил, пожалуй, два основных признака "водоёмов с неправильной щукой":
1. скорее они более олиготрофные, - т.е. в них заметно меньше растительности, она более редкая и слабая; очень слабо выражены редуценты и детритофаги, - хлопья донного детрита очень крупные и неплотные, легко поднимаются якорем, ил же как таковой практически отсутствует.
2. скорее в них меньше кислорода, - известные водоёмы севера с правильной щукой все на порожистых речках или достаточно протяженные для ветрового насыщения кислородом, а с неправильной - или непроточные озёра, или малопорожистые речки (больше всего жизни в которых сосредоточено в порогах и ниже них.

Знакомо ли Вам что-то из описанного и есть ли какие-то мысли?
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Arech,
Северная щука - очень странный зверь. Тут мы надысь несколько дней провели на Ловозере и рядом на речках - это еще выше по широте. Попытки твичить щуку (но не очень настойчивые) дали ноль поклевок. А вот при ловле хариуса и кумжи на всякое железо щурьё то и дело влетало.

В моих предыдущих северных вояжах в целом наблюдалась схожая картина. С той лишь разницей, что отдельные поимки на твичевые воблеры были. Это надо принять как данность. Но замечу, что мой опыт здесь не особо репрезентативен: во-первых, просто у меня маловато статистики - в сумме всего 25-30 дней рыбалки от Карелии и на север. Во-вторых, по той же причине мне сложно увязать реакцию щуки на приманки с типом акватории.
С ув.,
Константин Кузьмин, вот да, там и правда загадочно. Пару недель назад я был на Умбозере, что всего на 20км западнее Ловозера. За день на воде сжег больше половины лодочного бака, обошёл хренову тучу километров воды и не то, что щуки, - вообще рыбы не видел, как и мои друзья. Во впадающей в Умбозеро речке, у которой мы стояли, 3 дня прекрасно ловилась форель и...ничего больше! Зато всего в 10-15км от устья в этой же самой речке щука, вполне обычная по реакции, нашлась (мимо проезжал, забросил воблер "из окна машины")). Почему её не было у устья?... Фиг знает.

После этого места поехали дальше на восток, стояли на другой речке, впадающей уже в то самое Ловозеро - отлично ловились и щука, и окунь, и хариус, я даже здоровенного сига поймал на УЛ микрокренк! Щука - прекрасно ловилась и на вокеры, и любые вобы, в т.ч. на твич)) Причём на твич отлично отзывалась даже в день, когда на остальное реагировала только если попасть ей под нос)) А оттуда до самого Ловозера можно, в принципе, за день сплавиться и вернуться обратно.

Расстояния между локациями мы тут в средней полосе за расстояние даже не считаем, но поведение кардинально разное. Оно даже день от дня бывает сильно разным...
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Осень-Зима ловлю джигом на Москва реке в черте города и ближнем нижнем заМКАДье. На моих точках ловился исключительно судак и окунь, поэтому огрублять снасть стальной "струной", учитывая что это не нижняя Волга, и рыба капризная и осторожная не видел никакого смысла. В этом сезоне на всех моих судачьих точках встала не самая мелкая щука, по вдимому полностью выдавив судака. ????? На последней рыбалка щука "под двушник" сделав свечку под самым берегом откусила мандулу  без поводка и была такова! Какая длинна поводка в данных условиях будет оптимальна, что бы излишне не огрублять снасть но при этом избавиться от перекусов. Плетня 8LB (реальных), головки до 12 гр., толщина поводка будет 0,32 мм. Делать буду сам, так что доступен любой размер.
С УВАЖЕНИЕМ!..
skif2009,
Если бы мы ловили на схожей акватории, где щуки реально больше, то я бы ставил поводок длиной 17-18 см. А в городе она все же скорее идет как прилов, поэтому оптимальной длиной я назову 12-13 см. И оснастку особо не огрубляет, и дает гарантию от среза не менее 90%.
С ув.,
Константин Евгеньевич, купил силиконовую лягушку, для ловли щуки на мелководных и заросших участках. Но испытать в прошедшие выходные не получилось, а теперь вот погода резко изменилась в сторону понижения температуры, с дождями, и такой прогноз обещают всю неделю. Трава может ещё не сядет, а вода явно остынет. Уже не сезон для такого типа приманок? Или надо пробовать, если вдруг потеплеет?
Твич,
Даже с учетом нынешней холодрыги, шансы до конца месяца остаются. Бывало всякое... :)
С ув.,
Константин Евгеньевич, вчера провёл "полевые" испытания силиконовой лягушки. Отлично идёт по кувшинкам и траве. Плюхается в воду вообще смачно. Выходов щуки по нескольку раз за проводку. Красиво, зрелищно. Но результат нулевой. Я ранее уже ловил в подобных местах на неогруженый силикон на офсете. Тоже не могу похвастаться реализацией поклёвок, но хотя бы были внятные атаки и откусанные хвосты. А лягушка даже ни разу не пострадала от щучьих зубов. В цвете шартрез даже в траве видно. Не думаю, что у щуки так сбился прицел, а как с этим бороться, пока не понял. Разные темпы проводок делал и с паузами. Всё мимо. Это неизбежно и принять как данное?
Твич,
Думаю, это просто стечение обстоятельств. Реализация эпизодов у лягушки и резины на офсете низкая. Но она где-то одинаково низкая. Понятно, плюс-минус какой-то бывает.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич! Подскажите пожалуйста такая ситуация. Этой осенью во второй полное сентября рыбачил на малой реке в Воронежской области и так сложилось что все мои выходы на воду. А их было 4 не принесли серьёзного результата. Брала только мелкая щука . Ну уж очень мелкая порой даже не превышала размер самого ваблера. И выходы были на приманку в основном мелочи. Хотя перед летом на этих же местах была хорошая рыба .Не могу понять почему? Ловил в основ на воблеры от 65 до 120 размера. Вода была как слеза чистая! Хотелось бы услышать ваше мнение? Заранее спасибо!
36036,
Однозначно сказать сложно. Возможно, сентябрьские рыбалки все пришлись  на высокое давление, когда серьезная щука просто не питалась. Так бывает. И, что любопытно, чаще именно в сентябре. Возможно, нормального размера щука ушла выше или ниже по реке. Это тоже случается. Поэтому стоило бы проверить другие участки реки.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
36036,
Однозначно сказать сложно. Возможно, сентябрьские рыбалки все пришлись на высокое давление, когда серьезная щука просто не питалась. Так бывает. И, что любопытно, чаще именно в сентябре. Возможно, нормального размера щука ушла выше или ниже по реке. Это тоже случается. Поэтому стоило бы проверить другие участки реки.
С ув.,
Вопрос на сколько долеко могла уитй? Места моего лова растянулись по руслу на расстояние 2-3 км! Ниже этих мест по течению спускался где то на 1км. Картина та же!
36036,
У меня бывало, что на малых реках я находил щуку километрах в пяти от былых привычных мест.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
36036,
У меня бывало, что на малых реках я находил щуку километрах в пяти от былых привычных мест.
Благодарю! Константин Евгеньевич! Буду побывать!
Цитата
Твич пишет:
Это неизбежно и принять как данное?
Наполните лягушку водой - это поможет. И не дёргайте резко, а просто шевелите ...
Простите, что влез ...
ловил в траве. хорватское яйцо нервно плакало в коробке. работал только неогруженный силикон
рып.jpg (50.97 КБ)
Здравствуйте, Константин Евгеньевич, как вы считаете чем можно раздразнить щуку в те дни, когда она отказывается реагировать на искусственные приманки. Приведу пример уже 4 дня приезжаем на одну точку.. небольшой заливчик глубина 0.5-1 метр  дно водоросли, щука плещется бьёт малька, выпрыгивает из воды ,но не на какую приманку не реагирует..испробовали все что можно ))кроме живца. Что бы вы сделали в такой ситуации, какие то особые приманки, уловки или просто переждать это время )?
Изменено: Stone12 - 29.10.2019 15:16:46
Stone12,
Меня забавляют подобные вопросы.:-) Вы хотите, чтобы что назвал секретную волшебную приманку? Если бы таковая существовала, щуку уже бы давно истребили.
Так что Вы правы — лучше переждать.
С ув.,
Константин Евгеньевич, разрешите пару вопросов по зимней щуке малых рек.
1) Бывали ли у Вас ситуации, когда щука скапливалась в одном небольшом участке без признаков ее наличия на многих похожих участках? ИЧХ, при этом стояла настолько плотно, что при проводке приманка "скреблась" по ней, а при использовании открытых крючков - багрилась за живот, спину или загривок. Поклевки "в рот" при этом тоже были, но мелочь, а багрилась щука существенно большего размера (икряная). Чем можно объяснить подобное поведение? скоплением кормовой рыбы на некой зимовальной яме?
2) Насколько перспективны оснастки вэки и дроп-шот именно по зиме?
Sturmgewehr,
1. Просто скапливалась - да, бывало много раз. Но чтобы ТАК плотно - этого не помню.
2. На вэки - поймать можно. Но я бы не упирался. С дроп-шотом все норм, особенно по судаку.
С ув.,
Константин Евгеньевич, насчет долавливания.
Если после схода (сидела неплотно, метр прокатилась) неплохой щуки через полминуты с того же квадратного метра ловится двухсотграмовый шнурок, это значит что объект сбежал надолго/насовсем? Или таки шнурье может соседствовать с теми, кто может без проблем и проглотить?
С ув,,
Dave_M,
Легко может соседствовать. Масса ведь историй, когда вокруг щуки кишмя кишат "кормные" рыбы. Но атакует она не их, а нашу приманку.
С ув.,
Константин Кузьмин, ну, так или иначе, дома её пока что нет.
И вот что интересует ещё - бывает, что щука после схода долго отдыхает, не выдавая себя по нескольку рыбалок, но потом ловится с той же точки, и что важно - та же самая.
А бывают такие, что ловятся на ту же приманку через 20 минут, а то и почти сразу.
Как-то привык думать, что память у щуки короткая, и она ничему не учится толком, а редкость поимки крупных ничем кроме их редкости и не объясняется.
Такая разница в сроках долавливания - она из-за характера повреждений, побочных факторов вроде погоды и тд, или таки у неё есть зачатки индивидуальности?
С ув.,
Dave_M,
По "срокам долавливания" имеется очень широкий разброс, это факт. Теорий тут можно много настроить, но я предпочитаю этого не делать.
 
И что интересно, хотя - да, с точки по прошествии времени часто ловится одна и та же щука, с описанной в Блоге точки все, что попались, были разные.
С ув.,
Добрый день Константин Евгеньевич. Опишу ситуацию. Подмосковная речка. Подогрева нет. 29 февраля: 2 щуренка по 700гр. (для этой речки средняя), поклевки вялые, брюшки явно с икрой. Далее полное отсутствие клева всю неделю, но никаких "терок" в траве. Сегодня включилась. 5 поклевок, 3 пойманы. Размер тот же, но явно с пустыми животами. Неужели она успела пройти все фазы преднерест/нерест/постнерест за 9 дней? Обычно это 2 недели минимум. Или может она нерестится частями? Хотелось бы услышать Ваше мнение и узнать как обстоят дела на тех речках подмосковья, где ловите Вы. Есть ли что-то похожее. С ув.
Евгений Стрюльков,
Я сам уж больше двух недель почти не ловил щуку специально. Точнее ловил один день, 2 марта, на сильно холодной речке. Поймал тогда полторашку с икрой. 3 марта случайно поймал килошного самца на теплой речке. Всё...
Это когда весна дружная и средняя по срокам, все идет по шаблону: преднерестовый жор - пауза - нерест. И почти вся щука нерестится на малой речке единовременно. Та же весна, что сейчас, сбивает график. Щука "не знает, что ей делать". Плавают сроки, размазывается одновременность. Часть щуки отметала икру еще аж в феврале, другая - еще и не начинала.
С ув.,
Спасибо за ответ. С ув.
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 87 След.