Ротан

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ротан
Foxcore,
Совета какого рода? Как поймать крупного ротана? Я сам ловил в пределах 400 г. На фото видел 600-700 г. Про кило+ - склоняюсь в тому, что это миф.
С ув.,
По поводу дропшота..опровергнуть или подтвердить мои предположения.Кусочек резинки для закидушки хочу поставить чтоб убрать "гвоздение". Имеет ли место такое решение и какие плюсы это даст? Крючёк ставлю через карабинчик,лязг от этой конструкции дикий. Возможно ли что лязг пугает ротана?
Изменено: Foxcore - 29.10.2015 01:31:11
Bass Masters Classic
Foxcore,
Не очень понял. "Гвоздени" это что в переводе на общерусский?
"Гвоздение" спешил..)) когда леска внатяг и бьёт в тюльпан во время игры приманкой на месте..
Bass Masters Classic
Foxcore,
Все равно не очень понял. А что мешает смонтировать дроп-шот по классике? Тогда ничто никуда не лязгает и не бьет...
Доброго времени. Не знаю на сколь ко достоверная информация, что ротан завезён к нам с Дальнего Востока в 50-е годы пр. века. Происходит последнее время вырождение или деградация (не знаю как правильно сказать) вида.Лет 30-40 назад экземпляры до 500 гр попадались довольно часто, сам ловил. Постепенно его его размер снижался. Последние лет 10-15 больше 200 гр ротана не видел.
Vadim_111,
Про вырождение - это верно. То же самое сейчас, кстати, происходит с бассом во Франции. Нет притока свежей крови.
С ув.,
Константин Евгеньевич, Вы не подмечали в какой фазе проводки чаще берет ротан: на падении приманки или на подъеме. я таки изловил своих первых ротанчиков микроджигом (разборная чебурашка в 1.0 гр +офсетник  Decoy Worm 19 размера #10 - выглядик как крупная мормышка  :D  ), но ротанчики клевали только на падении с анимацией (когда небольшие движения вершинкой спиннинга в горизонтальной плоскости, когда легкая "вибрация" в вертикальной. А на дроп-шот ротан клевал на каждой проводке и не по одному разу, и ловился примерно на каждой третьей. Размерчик "добычи" конечно аховый - но и пруд примерно 7 х 20 метров. Слегка подгруженную резину не пробовал - ветер около 4м/с вряд ли бы позволил сделать нормальную проводку. Кстати, заметил, что при ловле дроп-шотом анимация приманки лучше получается либо удилищем строй регуляр-фаст, либо с не слишком жесткой солидовой вершинкой.
Первое фото - ротан на дроп-шот, второе - микродиг.
IMG_1118.jpg (39.57 КБ)
IMG_1079.jpg (52.93 КБ)
ПитонПетр,
При всей кажущейся простоте ловли ротана, под него надо всякий раз подстраиваться. В том числе и проводкой приманки. Если микро-джиг, то да - чаще на падении с шевелением. Дроп-шот - по-разному, но все же чаще - когда груз на дне и легкое покачивание с медленным протаскиванием и остановками. А в целом лучше всего - вэки. Проводка на видео у меня хорошо видна.
С ув.,  
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
А в целом лучше всего - вэки. Проводка на видео у меня хорошо видна.
В каком из...: Вэки - это очень просто и результативно или Ловля ротана в большом городе? И попутно вопрос о собственно приманках: в магазинах вэки что от Lucky John (Waky Worm), что от Garry Yamаmoto - этакая сосиска гигантских по отношению к обыденному ротану размеров. Кожно конечно вооружиться резаком и заняться резьбой по силикону, выкраивая из одного здоровенного червяка несколько по-меньше. Или использовать сто-то вроде слага Tipsy от Crazy Fish. Только хотелось бы знать, как правильно.  :)  
ЗЫ сегодня закрывал прудовый сезон по ротану, дроп-шот 6 гр (ветер 8-10 м/с). На обрезок Ballist 2.5" (примерно 2/3 тельца твистера) поймал бонус для данной лужицы  :D
IMG_1127.jpg (98.17 КБ)
ПитонПетр,
Вопрос, требующий ссылки, заставляет меня, как и всех, пользоваться Гуглом.  :)   Вот нашел: https://www.youtube.com/watch?v=rvzv7oA2wpw
Там и про приманки есть.
С ув.,
Здравствуйте! Вам случалось ловить ротана на прудах сразу после схода льда?
Bass Masters Classic
Не могу не поделиться, новый личный рекорд. Не вешал, по ощущениям около 500. Пойман на закрытии, 4 ноября, Wacky Worm, традиционная уже белая LJ Tioga 89 с отрезанной пяткой.
4.jpg (191.31 КБ)
1.jpg (223.98 КБ)
2.jpg (195.83 КБ)
3.jpg (137.49 КБ)
5.jpg (109.03 КБ)
Foxcore,
Ротан клюет, и когда половина пруда еще подо льдом.
С ув.,
Freemen,
Да, очень похоже на полкило.
С ув.,
Специально спешил покидать по ямкам сразу же после схода льда чтобы ротан не успел шевельнуться и уйти греться в камыш..обошёл пруд кругом,но ни потычки!!! Может у него какое-то бесклёвье перед нерестом или перестраивается в межсезонье???
Изменено: Foxcore - 05.04.2016 21:37:20
Bass Masters Classic
Foxcore,
Нет, нерест у него вроде поздний. В середине апреля я нормально ловил.
С ув.,
Freemen, а красивая рыба (если привыкнуть)  :D
Ухх у меня планы на ротана в этом сезоне)
Константин Изотов, да, я тоже так считаю. Есть у него своя, брутальная красота.
Я к этому сезону даже комплектик собрал новый для русбасса - захотелось немного облегчить снасть(HR Rock'n'Force 702UL+Mitchell Mag Pro Extreme 500). Ну, итеперь надо над 600 гр. работать)
Как ротан относиться к 1-2 сантиметровым колебалкам весом 3-4г?
юниор,
Прохладно относится.
С ув.,
Константин Евгеньевич, такая ситуация: канава, дамба, шлюз, глубина от 1 до 2,5 м, карася поплавочат, но мелкого, водоем небольшой. Конец лета/начало осени. Попытался изловить ротана: небольшой ребристый червь от Рейнс поперек. У дамбы ноль, где поглубже тоже. Поступил не спортивно: сплит шот+ бутер из опарышей. Полчаса у дамбы и, таки, пиписочный рып побежден.. Можно ли делать вывод о перспективах? Водоём реально мелкий и заросший, с ямой у шлюза.
С ув.,
Изменено: Babayka - 21.04.2016 22:34:19
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Babayka,
В Москве есть один пруд, где, по информации из надежных источников, много ротана, и попадается довольно крупный. Я как-то туда заехал. Полный ноль за полтора часа. Или на такой день попал, или что-то не так делал. Так что варианты возможны всякие.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
Когда напишите статью "10 вопросов по ротану"?
РЫБАЛКА (СПИННИНГ) - это отдых, азарт, поединок с умной рыбой, а не хищничество и браконьерство.
Татарский рыбак,
Статьи в этом стиле я писал лет 10-12 назад. Вообще по ротану - что-то напишу, но не так скоро. Надо еще фактуры поднаработать...
С ув.,
Спасибо.
РЫБАЛКА (СПИННИНГ) - это отдых, азарт, поединок с умной рыбой, а не хищничество и браконьерство.
Константин Кузьмин,
К.Е., нашла в паутине заметку, где написано, что ротана можно ловить на минношки. Подробностей не помню, по диагонали, диагонали...много букофф было. Есть ли смысл поэкспериментировать? Вэки - наше всё, но скучно.   :(
Наталья Рогова,
Очень даже можно. Фото ниже - годичной примерно давности. Более того, и на топ-вотеры "бока гранде" тоже клюет. Но на вэки все равно поймать легче.
С ув.,
DSC015311.jpg (164.69 КБ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Babayka,
В Москве есть один пруд, где, по информации из надежных источников, много ротана, и попадается довольно крупный. Я как-то туда заехал. Полный ноль за полтора часа. Или на такой день попал, или что-то не так делал. Так что варианты возможны всякие.
С ув.,
Добрый день!
Рядом с дачей пруд, где сколько себя помню всегда был ротан и еще карась. В детстве всегда ловил его на мормышку с подсадкой дождевого червя. знал водоем как свои пять пальцев. После увлечения спинингом на пруд перестал ходить вообще. В районе 2005-2006 годов ловил ротана на этом пруду на микроджиг. В этом году ловил исключительно на вэки. Результативность значительно выше. Но примечательно, что когда на вэки пролет даже на самых уловистых точках, у жены на мормышку с подсадкой дождевого червя как из пулемета.
P.S. Из интересных наблюдений. Начал потихоньку зарыблять пруд щукой. Поголовье ротана заметно уменьшилось. Ловиться стал явно хуже. Зато поголовье карася значительно увеличилось, что с радостью отмечают местные поплавочники.
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Константин Кузьмин,
К.Е., нашла в паутине заметку, где написано, что ротана можно ловить на минношки. Подробностей не помню, по диагонали, диагонали...много букофф было. Есть ли смысл поэкспериментировать? Вэки - наше всё, но скучно.
в 2014ом году на платнике по форели попался ротан на минноху 2 гр.
ловил в неглубокой речке со слабым течением, забавно но попался вполводы.
даже фото в архиве откопал.
Travel spin only :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.