Окунь

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Окунь
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым ловлю окуня
Добрый день Константин Евгеньевич. Подскажите пожалуйста какой размер офсетника подходит для окуня? Часто твистер в гармошку а окунь не засекается.
А средний размер окуня какой?
Средний размер гр 300-500 хотя на воблеры попаддались под килошку.
Я бы на такого окуня (если сейчас на МР) выбрал номер 1.
Но может, проблема не в размере, а в геометрии или качестве офсетника?
офсетники косадака но подев не круглый
Пусть Косадака - для своей цены вполне. Но лучше - круглый (wide gap).
Спасибо, да и крючки были покрупнее.
Здравствуйте, Константин Евгеньевич.
Еще вроде продолжается зима, и решил на авремя оставить свою Клязьму (Щелково и около) и выбраться на МР за окунем. В район Бронниц. Не подскажете какой спиннинг подойдет для ловли окуня в этих местах и в это время? Рост, тест, мощность...  Какой бы вы взяли с собой?
penat
Бронницы - это не самый окуневый участок МР. Но в принципе, и там все реально. Насчет спиннинга - тут все зависит от того, каким методом ловить. Если отводной, то это девятка до 20 г, если джиг, то 86я до 15 г, если воблеры, то 76я до 12 г. Ну, это так - примерно. Не далее как пару часов назад я вот ловил окуней на МР на твич палочкой 74, до 10 г.
С ув.,
ПС Странное дело. У меня вот возникла идея вместо МР поехать на ту же Клязьму, например.:)
Спасибо.
Прежде всего интересно половить окуня на джиг и, может быть немного на отводной. На Клязьме три дня подряд ловлю на небольшом участке прямо рядом с домом в пос. Свердловский. Стабильно окунь клюет мерный окунь грамм по 300-400. На джиг и сплит-шот с головами 4-6 граммов.

Бронницы выбрал просто из-за того, что удобно добираться. А где места на МР "окуневее"?
penat
В Чулке и окрестностях окуня побольше. Но там его по выходным прессуют - ужас! В пределах МКАД - немало, но прессинг - тоже.
А как голавль на Клязьме сейчас?
С ув.,
Голавля ловят. И поплавочники и спиннингисты. Недавно сосед поймал приличного на джиг из-под свай старого моста. Но, по-моему, в плане спиннининговой ловли у большинства это как то бессистемно. Ловят в основном щуку, а голавль в прилове. Да и для меня зимний голавль - рыба загадочная. Если летом то более менее понятно, как его добывать, то зимой я ноль. Правда и не упирался, хотя интересно освоить. Не подскажете, где его искать и на что ловить?  (Не по теме ветки, конечно, вопрос :))
Вернулся у меня отец с Валдая,встретил там бывалого,так тот ловит окуней за кило постоянно и сказал лишь одну фразу,о которой лично я долго думал....:в полнолуние он не клюет(((
Вопрос к вам Константин Евгеньевич,не замечали вы зависимость активности окуня от среднего и выше в плане привязке луны, я вот последнее время замечал..хотя этой зимой больше охотился на судака...
Почему вопрос к вам,у вас есть очень большая статистика по СМР на участке где есть кабаны..вот отсюда и интерес..
По дневнику скажем,в каких числах попадались и что была за луна?
Да и вообще есть ли какая окуневая зависимость сильно работающая? к примеру вот жерех с понижением давления на НМР клюет,сегодня оно падает и он жрет(звонил знакомому)
заранее спс. С уважением...
Денис Вихров,
Присоединяюсь. Коллега, что называется, "снял с языка". На Клязьме сейчас, в полнолуние, кстати полный ноль. Все рабочие точки замолчали. Не работает ни джиг, ни разные поводковые. Невнятные тычки в приманку есть, а реализация поклевок, как у Аршавина голевых моментов в последнее время..
Касательно окуня - нет у меня подтвержденных статистикой данных. Точнее, так. Давным-давно, когда я получил соответствующий результат по щуке и отчасти по жереху, я прогнал через ту же программку статистику клева окуня. И получил полный хаос. С тех пор ничего подобного не проделывал, хотя исходника-то много. Но не думаю, что результат окажется другим.
Чисто по сути допускаю следующее. В период с середины мая по конец июня окунь и впрямь может в полнолуние отжираться в бОльшую часть короткой ночи, когда работают оба фактора - и довольно светлое ночное небо, и полная луна. Одной полной луны - в октябре, например, уже не хватает, чтобы окунь ночью системно питался. Все-таки рыба эта наделена "дневным" механизмом зрения. В отличие от судака.
Константин Кузьмин,
Константин Евгеньевич, а в каких случаях можно применят дропшот при ловле окуня? Возможно это делать с берега?
90% ловли окуня на дроп-шот это лодка. Ну, или пирсы какие-нибудь. Это если мы говорим о классике этого метода. С берега можно, например, в бочагах малых рек или под резкими бровками.
С ув.,
Я на дроп- шот ловил еще лет десять тому назад, на канале на заград воротах с краюшку там есть ракушечно- песчаная коса и окунь поклевывал над сказать отменно ,правда я тогда не знал что это дроп- шотом называеться))) просто грузик а чуть выше стример ставил и волочил по ракушкам:D стример дергался- рыба клевала, там кстати высокий паропед. Сорь с Ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Константин Кузьмин
Константин Евгеньевич, а как по вашим наблюдениям, с весенним помутнением воды клев окуня прекращается? На рыбалке не были, как себя сейчас окунь чувствует?
penat
Если помутнение сильное, то да. А вот в начале помутнения клев даже усиливается. Судя по погоде за окном, в ближайшие несколько дней вопрос будет не очень актуален.
С ув.,
информация к задумливанию)))Река П. в Д. районе М.о.  окунь там есть везде где-то больше .где-то меньше.НО на определенном участке(точке) его чуть по больше чем везде. Так вот на этом участке клев окуня ,причем крупного СИЛЬНО усиливается в тот момент когда прекращается дождь. во время дождя по клевывает .после дождя тоже так себе.Но первые минуты после дождя клюют только крупные особи(200-500)грамм.и бьют с пролетарской ненавистью. держится он там имхо. из-за закоряженности.  но почему он так жрет именно только после дождя?  
Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
Ну если по логике - то дождь смывает ему жрачку с берега (или его добыче), а когда не капает - лучше видно.:)Но рыбе в голову заглядывать - гиблое дело.:)

Зы - похожее видел на щупаках и карасе. Клев - от нескольких минут ну до получаса.
Изменено: Зайчег - 07.06.2012 00:21:49
Голова вообще "предмет тёмный, а посему исследованию не подлежит!";)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
ну клюет только крупный? вот в чем вопрос? мелочь отсекает почти на 80 %.
Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
Ну так если мелкая бель подходит жрать то что дождем намыло, то запросто что именно крупный что только ею и питается - подтянется и активизируется в этот момент.:)
Андрей Логан,

Почему - могу только теоретизировать. Но в принципе, явление известное. Когда мне было лет 10, я слышал выражение "пятиминутка" от взрослых дядек. Оно как раз означало резкое кратковременное усиление клева (окуня тоже) сразу после дождя.
С ув.,  
Добрый день, Константин Евгеньевич!Подскажите по ситуации - довольно глубокий овраг с речкой, через него мостик. Под мостиком - в речке - ну скажем на моем уровне непонятно как в остатки воды кинуть и провести, да и спуститься-подняться не так просто.:)
При этом с мостика когда спустил железку - выскочил глянуть довольно крупный для тех мест окунь.
Ну и ушел обратно.:)
Кроме как вертикальным блеснением с моста типа на дроп-шот или зимние блесны- какие могут быть варианты?
Все находится внутри населенного пункта.
Есть кусок воды три на три метра чуть ниже завала. Ну и чуть выше, но там активности не видел.
С уважением!
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Андрей Логан,

Почему - могу только теоретизировать. Но в принципе, явление известное. Когда мне было лет 10, я слышал выражение "пятиминутка" от взрослых дядек. Оно как раз означало резкое кратковременное усиление клева (окуня тоже) сразу после дождя.
С ув.,

Константин Кузьмин, а окунь в эту "пятиминутку" держится у поверхности, в полводы или у дна?
DEMON,
Такое впечатление, что он везде, куда ни кинь. Тут буквально позавчера на турнире Дайва была история из этой серии. Приходим на окуневую акваторию. Видим, что на нас идет черная туча с ливнем. Начинаем ловить. Окунь - на каждом забросе. По правилам, нам нужен только один самый крупный. На эмоциях мы в уверенности, что так будет долго, и мы укрупнимся. Но умом предполагаем, что это короткий "выход". Так оно и получается. Туча идет в сторону, поклевки идут в 15 раз реже...
Разница в том, что тут была не пяти-, а где-то 15-минутка. И было не после дождя, а на его то ли подходе, то ли уходе.
С ув.,
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.