Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.
Жерех
Пошевеливание... не дерг. Так по-моему не было.
barmalei,
Бывает по-разному. Это трудно передать словами. И как правило, если это лещ, то задевы за спины бывают не на одном забросе, а на нескольких.
Константин Евгеньевич здравствуйте!

Вопрос по ловле жереха в зимнее время. Условия - обводной канал водохранилища. Вода то в одну то в другую сторону в зависимости от подачи воды на ГЭС. Зимой частично не замерзает. В основном там ловлю окуня на микроджиг. Две недели назад заметил выход жереха за окуневой резиной под берегом а также было пару всплесков под берегом и килевая волна от рыбы (волну наблюдал несколько раз). В тоже время в соц. сетях промелькнула информация о поимки одного хвоста и слива другого в сходных условиях. Человек ловил на железо.
Как думаете если упереться шансы есть?
Andr@y,
Мой прогноз - довольно сдержанный. То есть скорее не получится. Именно сейчас, зимой. Впрочем, у вас зима другая.
С ув.,
Добрый вечер Константин Евгеньевич! С какого периода по вашему мнению начинается ранневесенний клев жереха на железо. Может температура воды или воздуха? С какого периода (по календарю) он начинает проявлять более-менее регулярную активность. По вашему опыту.
С ув!
szczupak,
В дельте Волги клюет числа с 10 апреля. Или о какой климатической зоне и о каких водоемах речь? Если о Центральной Европе, то здесь я пас. И не все зависит от температуры.
С ув.,
Да именно центральная Европа. У нас например Одер и в лед не становится зима +2 до +11. Вот и интересно сталкивались ли вы с такой ситуацией когда и льда то не было - а жерех просто включается с какого то момента. Интересно просто.
szczupak,
Я уже отметил, что температура - не совсем показатель. Ниже Волгограда в середине апреля вода - +3. А жерех уже включается. В большинстве других мест -нет.
Константин евгеньевич здравствуйте! Вопрос о  ловле жереха в  весенний период. Ловить предположительно буду в р.Десна, супер дальний заброс не требуется. Предполагаю использовать мультовую снасть из-за достаточно сложных условий ловли таких как коряжник под берегом, высокий берег. Палка Favourite Drive до 28 гр, катушки Shimano Scorpion XT 1501, Daiwa Ryoga 1016 Hl. По приманкам пилькеры (Кастмастер от Акме тоже), раттлины, вертушки. Предполагаемый вес жереха 1-1,5 кг.
1 .С пилькерами вроде как все ясно - это приманка для ловли жереха как по холодной так и по теплой воде, а вот вертушки и раттлины (ну и цикады) когда примерно начнут включатся?
2. Если расчитывать на вышеуказанный размер жереха, то какого размера Мепсовкий Лонг Хеви рациональнее использовать? Снасть то мультовая и поэтому лишние граммы не помешают.
3. Ловили ли Вы жереха на переднеогруженные вертушки? Есть ли преимущество перед тем же лонгом Хеви?
 
Andr@y,
1. По опыту ловли на Нижней Волге, воблеры вообще (и раттлины с крэнками) градусов с 6-7 точно включаются. Насчет вертушек точно не скажу. Но это именно НВ, где с ГЭС весной прет ледяная вода.
2. Лонг 3 - нормально.
3. Ловил. Но не сказал бы, что они дают преимущество.
С ув.,
Здравствуйте!)
Какие интересные наработки в ловле жереха на твичинг есть за последнее время?Приманки?Техника, время-место?Вообще эта тема как-то не очень затронута в публикациях и блогах, или я чего то упустил?
PS В одной Вашей статье была оговорка, что при ловле жереха, лучше проводка равномерная в среднем темпе иногда с паузами, по моей практике(фрагментарной и не большой) лучше жесткий твич;)
Константин Нeкузьмин :) ,
В рамках программы "Моя Рыбалка" есть фильм, снятый Еленой Лесманавичус в апреле на небольшой речке. Думаю, его несложно найти на ю-тьюбе. Там все наглядно. Холодная вода, мягкий твич, жерех клюет... Минноу и стики. Впрочем, и крэнки тоже, равномерно. Я ни разу не попадал так, чтобы твич в ловле жереха давал существенно более высокий результат, который можно было бы считать статистически достоверным.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Константин Нeкузьмин ,
Холодная вода, мягкий твич, жерех клюет... Минноу и стики. Впрочем, и крэнки тоже, равномерно. Я ни разу не попадал так, чтобы твич в ловле жереха давал существенно более высокий результат, который можно было бы считать статистически достоверным.
С ув.,
А если не нужен дальний заброс и большое заглубление приманки (жерех курсирует вдоль затопленных кустов весной например) то чтобы Вы выбрали? Воблер или пилькер? Я имею ввиду холодную воду и активность жереха только только начинается.
Изменено: Andr@y - 06.03.2018 12:41:48
Andr@y,
При такой постановке - воблер или стикбейт.
С ув.,
Не нашел указанный фильм.. Бывают рыбалки, когда только жесткий и быстрый твич дают результат, хоть какой то.. 1-2 жереха за рыбалку(прилов несколько щучек, окуньков), ни на что другое при этом он не клюет вообще! И вся общепринятая  информация по этой теме, как буд-тл про параллельную реальность!;)Вообще не работает ничего, если ловить на кастмамтеры, те же щуки с окунями, а жерех бьет по всей реке, в т ч в затхлых заливах, из под лодки выпрыгивает, но не клюет вообще!..Пару раз (за 20 лет)попадал правда на жор, вторая половина сентября вода уже холодная, жерех активно бьет, ловится с каждой проводки на вертушки, колебалки.На джиг кстати вообще ни одного не поймал.хотя часто там ловлю.Я из северного "не жерехового" региона, многие у нас его вообще ни разу не ловили или 1, 2 в 5-10 лет, хотя в реке его много, вот как то так!;))
Константин Евгеньевич, вопрос дилетанта с Алтая) У нас данный рыб не водится(((
С какой рыбой(щука, окунь, судак, язь, дикая форель, басс) по поклёвке, мощности и упорству можно сравнить Жереха? А также - Голавля и Сома(чтобы не плодить сообщений)
Спасибо!
Александр Мальцев,
Жерех это что-то среднее между язем и форелью. Голавль - где-то тоже. Только у него поклевка мощнее. Сом... И хорошо, что у вас этого зверя нет. Мерзкий на вид, тупой в ловле. Скоро на нижней Волге будет, как на Алтае. Сома доуничтожают всего...
С ув.,
Можете посоветовать какие-нибудь технические ухищрения в моей ситуации?
Изменено: Константин Нeкузьмин:) - 07.03.2018 19:18:27
Константин Нeкузьмин :) ,
Бомбарда + муха. У меня в книге о жерехе (второй) подробно описано. И статья была в РнР - примерно в 2004 г. Должна быть здесь на сайте.
С ув.,
А ну понятно куда копать!)Спасибо!)
Константин Евгеньевич, здравствуйте! В этом году не собираетесь на ту речку под В.? Сейчас вода прет дуром. От летнего уровня где-то +3,5м. Боюсь пролечу я в этом году с жерехом. В конце апреля и в начале мая вообще из-за тека не половишь. Да и в это время там одни смыкальщики. С ув.
Изменено: osetr361 - 29.03.2018 17:32:18 (добавил слова)
osetr361,
Я в эти числа планирую быть в 3000 км от места действия.
А на смыкальщиков - ментов вызывать не пробовали?
С ув.,
Д.В.С. Один раз позвонил, сказали "принято". На этом ВСЕ. Был с женой в первых числах мая без спиннинга-подышать,кофе с пироженкой попить,помедитировать. Народу человек 25-30. Все смыкают-прям какой-то национальный вид спорта или забава. В толпе как аборигены, так и представители города В. на не дешевых машинах.Хватило нас на 15 минут, уехали подальше  где не так суетно. А в сезон, я имею в виду лето и осень ,вполне спокойно. Да Вы и сами видели, приезжая за "белым". Поживем-увидим, может все когда-нибудь как-то, почему-то, станет так, как оно должно быть. С Ув.
osetr361,
Надо было видео снимать и выкладывать. Вот тогда бы мусорам (именно так) по фуражке настучали. И они, живущие на наши налоги, в следующий раз приехали бы и исполнили свою работу.
С ув.,
неожиданно вспомнил.
В прошлом году , во второй половине лета, ближе к осени наблюдал как чайка передвигалась по Волге. Скорость была очень высока и площадь передвижения в моем случае километров 20, хаотично. Т.е. котел как таковой не формировался на одном месте,    местах а был динамичен, некомпактен. О лодки бой "разбивался" и формировался уже в новом месте. Это жерех? Поймать ничего не удалось.
сабакин,
Мог быть и жерех, и окунь. И никакого хищника вообще. Не всегда связка малек-чайка дополняется "третьей силой".
С ув.,
кстати - да. Последнее наиболее вероятно. Абсолютно нетипичное явление. Оттого и озадачился.
Спасибо.
Тут же вспомнил как в бытность летели на котел, а за "зубом" берега,  чайка бомбила стоянку отсутствующих рыбаков. Сожрали-раскидали  все. Даже огурцы расклевали. Но шум-гам стоял знатный. :)  Вот те и котел.
сабакин,
Похожий случай. Лет 20 назад участники турнира на реке Нарове заметили километрах в двух "чаечник". Ну и рванули туда трое наперегонки на весельных лодках против ветра. Оказалось, рыбаки требуху от выпотрошенной рыбы в воду покидали. "Вороньё белое" и слетелось...
Константин Евгеньевич, ранее уже обсуждалось о способах ловли капризного жереха. Предлагаемый вариант был муха с бомбардой. От нахлыста я далёк, но полагаю, что тип применяемой мухи, в данном случае - это стример. В продаже такие не встречал, как и другие мушиные изделия. Самому вязать не из чего. Да и нет желания. А если вместо мухи применить поролоновую приманку? Есть шанс, что это может быть интересно жереху. Мне кажется, что поролонка визуально похожа на стример.
Твич,
Есть два варианта реакции жереха на приманку при бомбарде.
1. Ему все равно. Я вот ловил, например, на вабики, которые делал из шерсти своей линяющей кошки. Поролонка — из этой серии.
2. Жерех крайне разборчив. Выбор мухи очень важен. На МР у меня лучше работала маленькая невзрачная нимфа.
С ув.  
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.