Жерех

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Жерех
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым ловлю жереха
Константин Евгеньевич, подскажите, с какими снастями и приманками нужно "выходить" на жереха? Река небольшая и котлового жереха просто нет. В жаркие дни выходит на поверхность и спокойно плавает у противоположного берега (метров до 40), не реагируя ни на какие приманки. Размеры приличные - сантиметров 40-60, иногда сразу по несколько рыбин. Хотелось бы знать, в какое время суток, в каком месяце и с какими "наживками" появляется шанс поимки.
Изменено: kencraft - 11.02.2012 15:55:19
С ув., Ф.В.
Надо бы и этот вопрос перевести в FAQ - про то, как поймать не берущего ни на что жереха. Если коротко, то заочно на такие вопросы ответить - почти без шансов. Но что бы я тем не менее посоветовал, это лето, сумерки, уокер.
С ув.,
Тогда, если можно, чуть поконкретнее: модель уокера, размеры (предпочтительные)
Изменено: kencraft - 11.02.2012 15:56:20
С ув., Ф.В.
От размера жереха зависит. Если рассчитывать на до кила, то как вариант - Масу Мастерс (там одна модель уокера). На более крупного - Калтива Зип-р-Зигги или что-то подобное.
С ув.,
А знаменитый Кастмастер может ли помочь в данной ситуации (или другое колебло) или их удел - активная рыба?
С ув., Ф.В.
kencraft
Обычно с Кастмастера и подобных - начинают... - Когда спустя некоторое время делают вывод, что ни на что не берет. Поэтому - лучше что-то другое. Менее затасканное.
С ув.
Спасибо. Но позвольте еще спросить: когда (после полой воды) начинает ловиться эта рыба?
Изменено: kencraft - 11.02.2012 15:56:37
С ув., Ф.В.
В средней полосе в среднюю весну - самый конец апреля.
С ув.,
Благодарю. Полагаю, что в мае появятся еще вопросы:)
Изменено: kencraft - 11.02.2012 15:56:53
С ув., Ф.В.
Константин Евгеньевич, как Вы оцените калужский участок Оки на предмет жереха?
Спасибо.
Я Пастернака не читал, но осуждаю.
М. М.
Я в последние лет десять очень мало бывал на Оке. Не очень в курсе текущей обстановки. Но скажу так: мне всегда участок Оки, который от границы Московской области и вверх, представлялся более интересным в плане жереха. Здесь река лучше читается, а это важно.
С ув.,
Добрый день Константин Евгеньевич. У меня вопрос по уокерам. Несколько раз пытался применить уокер (Зип-н-Зигги) по бьющему жереху на Оке. Безрезультатно. Хотя на другие приманки в некоторых случаях при этом удавалось поймать (вертушка, воблеры: Л-минноу44, сальмо Трилл, мелкие колебалки - локо, чинук, и даже безродную 5г. китайскую, взятую по случаю на сдачу за 25р. ). Удилищем работал следующим образом: в положении на 11ч. непрерывная медленная подмотка с плавными покачиваниями вершинкой удилища. Елочка прорисовывалась. Возможно, удилище необходимо держать в положении вершинкой к воде? И прошу дать пояснение по технике т.н. "окуневого дроча", в целях так сказать правильного "рукоблудства" :). Спасибо!
Александр Перминов
Уокер - лишь один из типов жереховых приманок. И бывает, что он не работает никак, когда работает что-то другое. Если говорить о проводке, то от окуневого дроча, при котором вершинка дробит с малой амплитудой, но высокой частотой, она все же отличается - по жереху амплитуда чуть больше, частота - чуть меньше. То есть это что-то между ОД и W the D, но ближе к первому. И соотношение свойств палки и размерных параметров приманки должно быть таким, чтобы проявлялась обратная связь, то есть вершинка на трясучке и сама подыгрывала бы приманкой, и заметно напрягалась бы от нее.
С ув.,
Константин Евгеньевич,назовите несколько уловистых приманок на жереха. Если можно без кастмастера.
И еще вопросик: перестает ли реагировать жерех на приманки, часто мелькающие у него перед носом ?  
Scorpion
Хмм... При такой формальной постановке вопроса даю формальный ответ: пилькер, девон, муха за сбирулино, уокер...
Насчет привыкания. Думаю, что да. Хотя - не в такой степени, как это бывает у голавля на малой речке.
С ув.,
Константин Евгеньевич, подскажите, бывают периоды когда жерех берёт на дистанции свыше 120 метров, достать можно только свинцом (жук, пуговица - более 35 - 40 гр. или домашним литьём) хотя выходов на поверхности нет. Есть смысл искать его под берегом или вблизи? И  ещё один маленький вопрос : бывали вы на Кубани?  Река КУБАНЬ.
Владимир Горбач
Да, на Кубани бывал. Ловил карася на зеленый поролон. Была такая история:).
Насчет "свыше 120 м" - есть уверенность в таких цифрах? Просто мы склонны их несколько преувеличивать. Я конкретно измерял дальность броска "Пуговицы" на самой дальнобойной снасти. У меня выходило максимум 117-118 м. Разве что если ветерок попутный добавить, было бы "свыше"...
Теперь по сути. Да, очень часто оказывается так, что жерех - но не только на пределе дальнего заброса, но и где-то совсем рядом с берегом. И, соответственно, вполне успешно ловится "ближними" приманками. По крайней мере, на Оке и Нижней МР (реки, похожие на Кубань) у меня так бывало много раз - когда основной улов был из-под берега на воблеры и топы, а не издали. Вопрос конкретики - он уже на месте решается. В смысле выбора моделей и методов подачи.
С ув.,
Я понял, спасибо баальшое. А по поводу дистанции скажу так: меряем по цветной плетёнке, она мечана по 5 и 10 метров, с учётом выбора паруса. Правда напрягаться приходится. Река КУБАНЬ.
Изменено: Владимир Горбач - 22.02.2012 11:47:41
Константин Евгеньевич,никогда не пользовал уокеры,даже в руках не держал. В связи с этим прошу помощи при выборе нескольких дальнобойных жереховых моделей . Ну и в крацце раскажите технику проводки их.  
Scorpion
ЛК Самми 65 и следующий, Зип-Н-Зигги, Вотер Мокассин. По мелкому - Масу Мастерс Пенсил. Техника - окуневый дроч, только чуть шире и пореже.
С ув.,
Ув. К.Е. подскажите в каких условиях оправдано применение бомбарды при ловле жереха.И какие приманки использовать на поводках? Спасибо.
Рома
Оправдано в первую очередь в условиях высокого прессинга. Приманки - всякие мухи. Чаще самыми уловистыми из них становятся небольшие и невзрачные.
С ув.,
Константин Евгеньевич, если не затруднит подробнее о технике : " окунёвый дроч ". Заранее спасибо. Река КУБАНЬ.
Владимир Горбач
Частое мелкое дробление вершинкой спиннинга при непрерывном равномерном вращении катушки.
Константин Евгеньевич здравствуйте! Вопрос по приманкам для жереха. А именно по приманкам для  весны (с летом все более-менее ясно). Есть проверенная инфа что  жерех уже выходит из ям и попадается регулярно на кастмастер.(Украина, р.Днепр).  Но кастмастер вроде как приманка сильно затертая, есть ли альтернатива для весны? Ну там воблеры, уокеры, цикады, и др. Ловить собираюсь в ямах и приямках с обратным течением, а также недалеко от затопленных кустов. Тоесть дальность заброса не критична. Заранее спс.
Andr@y,
Ну, во-первых, когда жерех весной начинает активизироваться, работает джиг. Жерех часто попадается в это время параллельно с судаком. Кастмастер, разумеется, тоже. То, что эта приманка - избитая и всем известная, не отменяет ее уловистости. Больше проводка в толще или даже джиговой ступенькой у дна. Еще вот многое от конкретной реки зависит. Днепр - река сильно зарегулированная. Поэтому фазы жизненной деятельности рыб должны быть сильно привязаны к "попускам" воды с ГЭС. Вот на Оке, как реке незарегулированной, наблюдается короткий жор жереха перед половодьем, до нереста. Как на Днепре - сказать точно не могу. На Верхне-Средней Волге жерех начинает брать с последних чисел апреля - тот же Кастмастер и аналоги - не поверху, а ниже. Топ-вотеры начинают работать значительно позже.
С ув.,
Константин Кузьмин,  скажите, пожалуйста, практикуется ли ночная ловля жереха весной (до и после нереста)? Или вообще в любое время года. Спасибо за ответ.
Вячеслав Чимишук,
Я весной ночью не ловил. Ну если только с конца мая. Летом - да. Кроме нескольких часов кромешной тьмы жерех ловится.
С ув.,
Просто у нас Днестре местные говорили что вот недавно его ловили ночью, а днем плещется но не берет. Видимо из-за пугливости.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.