Басс

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Басс
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым ловлю басса
Есть  такая ситуация, когда выехать за бассом ну никак не получается в виду отсутствия времени:(, а вот половить эту  рыбку различными способами хочется...Замену бассу (пусть и нашу - родную, более мелкую, менее осторожную) я нашел недалеко от дома - на озере полно Ротана..Влетают особи на 1 кг и более. Поклевка (судя по описанию поклевки басса) ничем не отличается  - те же дрожания в руку, потяжки...Вот теперь вопрос - можно ли таки способом наработать технику и просто набить руку перед поездкой за настоящим;) бассом. с Ув.,
Дмитрий Панкратов
Честно говоря, живьем я ротана более 600 г не видел.
И технику по бассу сложновато будет наработать. Хотя ловля по-своему интересная.
С ув.,
Приезжайте к нам...Головешки влетают отменные.:);). Куда и как- лучше думаю, в личку:). С Ув.,
Дмитрий Панкратов
Ближе к сезону вернемся к вопросу.
С ув.,
Ок):) С Ув.,
Константин Евгеньевич, всех благ Вам!
В марте собираюсь на Кипр ловить басса. Небольшой опыт есть, но в другое время и при полупустых водохранилищах. Слышал, в этом году там воды выше плотин налило. Хотел бы спросить, какими приманками лучше комплектовать свой багаж?  
Respice post te, hominem te memento
Salted
Март, по моему опыту, лучший месяц на Кипре по бассу. И кушает он все. Помимо всегда работающей резины, это разные крэнки и минноу, топвотеры, спиннербейты. Вообще, уже у самого небольшая трясучка в предвкушении ловли бассятки. Чуть больше месяца осталось...
С ув.,
Спасибо, Константин Евгеньевич,
Мне в трясучке чуть больше двух недель осталось пребывать, тут я вас очень даже понимаю.
С учетом высокой воды, думаю, лучше искать рыбу не с раннего утра и на мелководных участках, где вода хорошо прогревается?
Там же, наверное, на закате и крупняка можно встретить?
Respice post te, hominem te memento
Ну, вечерний выход - его в любой сезон ждать надо. Я помню, мы в марте специально на вечернюю зарю оставались, даже опаздывая на ужин. И не жалели. Но вообще, в это время клев в течение всего дня. Преднерест, басс активен. Разве что холодный фронт его придавить может. Что любопытно к холодной воде в это время он лоялен. С гор ведь она идет почти ледяная, а басс часто - в верховьях. Впрочем, и на отмели во второй половине дня тоже выходит.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич!

Привет Вам из Голландской ССР :).

А что по весне по матчасти? Полегче осенней или такая же?
Есть Рестив 8 до 35, приобретенный по Вашей рекомендации. Осенью очень понравился в деле! Пойдет?
Тиро 792 слишком деликатен для кипрского басса?

С уважением,
Валентин
Рад приветствовать, Валентин!
Я видел, и до вас Третьяк добрался:D. Хорошо хоть на КЕО он пока тропинку не протоптал...
Рестив - самое то по мощи. Тиро - нет, по весне уж точно. Весной, особенно по нынешнему 100-%му уровню, ловля в основном проходит среди кустов. Поэтому лучше пожертвовать изяществом снасти в пользу ее мощи.
С ув.,
Спасибо, Константин Евгеньевич!

Тогда возьму еще Десперадо до 30 гр.

Да, третьяк жуткий! Вчера наблюдал лед сантиметров 15 толщиной на миниречке с очень сильным течением! Не ждал что тут такое когда-то произойдет!

Позвольте еще вопрос по бассу. Мы с друзьями выкроили время для поездки на остров. Единственный вариант - через неделю после ВБ. Какие ожидания по активности рыбы? Может уже начаться нерест?  

С уважением!
Через неделю - это 25е + еще неделя, т.е. приезд уже в первых числах апреля? Если так, то нерест уже точно начнется, а скорее уже и местами закончится, и самцы уйдут с гнезд. Но в каждую весну бывает свой плюс-минус по срокам. И нет на Кипре тотального постнереста. То есть поймать - точно поймаете. Вопрос количества и размера.
С ув.,
Нет, немного пораньше, с 30 апреля по 2 мая. Хотелось чуть больше времени выкроить, или поиграть с датами, но не смогли :cry:. Вопрос был: только эти дни, или в этом году вообще никак. Выбрали - ехать! По любому будем упираться по максимуму (по другому не ловим 8)).
Выходит еще кусок постнереста успеем захватить, либо чистый нерест. И надо будет погонять по разным фрагмам, потому как может быть радикально разная картина. Так?
С уважением!
Стоп! Я говорил про конец марта. А тут - конец апреля. Если так, то клевать будет точно
Прошу прощения, все напутал!
Мы едем с 30 марта по 2 апреля.

С уважением,
:)
Да, погонять стоит. Плюс у вас уже будет инфа после ВБ. И в целом прогноз клева по началу апреля лучше, чем по середине этого месяца.
Спасибо! Очень нетерпится половить басса именно весной. Я ездил на остров дважды, но оба раза в ноябре-декабре и так получалось, что оба раза ловилось почти исключительно на Техас, по рельефу или по кустам (минноу на вечернем выходе пожалуй не в счет, хотя и система).
Интересно, но хочется разнообразия по способам ловли!

В конце мая-начале апреля тоже там буду, но уже в формате поездки с семьей. То есть, по утрам буду на фрагмах :)
Да, весна сильно отличается от ноября-декабря. Именно по разнообразию.:)
Че-то у меня с русским языком сплошные глюки. Снова месяцы попутал (конец апреля-начало мая конечно же). Сорри!
Константин Евгеньевич, добрый день!
Я тоже присоединяюсь к большому приветствию из Тюльпандии :) и благодарю людей, которые убедили таки Вас открыть персональную страницу.  
Собственно маленький вопрос.
Что говорит Ваш островной опыт о перемещении по мудорезнику и скальным породам с двумя спиннингами одновременно. На сколько это критично и вообще имет ли смысл? Я сам, честно, совсем не любитель таскать два спиннинга на одной рыбалке, но сдается мне что разнообразие вариантов ловли по бассу (говорит моя накопленная теоретическая база :D ), читай мощность удилищ, разнообразие, типы приманок и т.д., оправдывает наличие охапки палок?  
С уважением,
Женя
NEM
Мой опыт говорит о том, что лучше этого не делать. Точнее так. Если речь идет о рыбалке в удовольствие или, на крайний случай, о тренировке к соревнованиям, то два спиннинга - это приемлемо. А вот на самих соревнованиях для меня - почти  исключено. Основная причина - в том, что я перемещаюсь много и быстро. Ибо когда есть на то хотя бы какие-то основания, предпочитаю ловить активного басса быстрыми приманками. В нынешней ситуации, при максимальном уровне, сказанное - тем более актуально.
Разумеется, если придерживаться противоположного стиля ловли, медленно ползая от куста к кусту и зависая на каждом, два спиннинга - это приемлемо. Но все равно сейчас, когда проблема мудорезника стоит наиболее остро с 2004 года, лучше все равно так не делать.
С ув.,
Спасибо за дополнительную подсказку по ловле весеннего басса :).
Наш случай все таки разительно отличается от соревновательного темпа, хотя бегаем мы традиционно бойко, посему, для начала, попробую поискать копромисс с одним удилищем :).
С уважением,
Женя  
Константин Евгеньевич, сегодня пытался ловить на Калавасосе. Все, по-прежнему, безрадостно, но был интересный случай. Попался небольшой бассик с характерными отметинами на теле от чьих-то челюстей. Щуки в водоеме нет, кто остается под подозрением?
Для дополнения картины: мелкий бассик с потеплением стоит у самого берега... Подозреваю, что там-то его и поджидают змеи, тогда понятно зачем змеи укладываются у самой воды.
Хотелось бы услышать ваше мнение по данному случаю. Сталкивались ли вы с аналогичными повреждениями басса на КЕО?
Фото0041.jpg (59.11 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Щуки нет, но сомик-то вроде есть. Что-то похожее видел, но большого значения не придавал. А на Калавассосе змеи сегодня были?
После обеда там пошел дождь, поэтому, или не только поэтому, змей не видел. Я и вообще на них не очень глазастый.
Про сомика думал, но у него челюсть пошире, кажется. А тут, при длине бассика всего-то около 20 см, можно видеть, что ширина челюстей  около 2-2,5 см.
(Бедный бассик, сначала его кто-то жевал, потом я на крючок подцепил...даже неловко как-то перед ним было :()
Respice post te, hominem te memento
Тогда может, его более крупный басс и цапнул...
:) Такой вариант выглдит, пожалуй, самым симпатичным.
С учетом новостей с сайта РБЛ и своего недельного опыта, прихожу к выводу, что сейчас действительно нерест у басса. Только малыши, не готовые еще к продолжению рода, тусуются на меляках. Получается, что нормальную рыбу можно найти только на нерестилищах. Однако снимать самцов с гнезд твичингом как-то не гуманно. Да еще и найти места массового скопления надо, а перемещаться по нынешней высокой воде совсем не просто.
Как вы думаете, ведь вам скоро предстоит ВБ-2012, существует в такой ситуации приемлемый компромисс: чтоб и рыбак удовольствие получил (спортсмен - результат) и нересту урон был бы минимальный?
Respice post te, hominem te memento
Нерест? Это едва ли. Нерест басса больше, чем большинства других рыб, привязан к температуре воды, а она сейчас реально холодная. Холоднее, чем характерно для этого периода - из-за большого количества воды с гор. Что, видно стоящих на гнездах самцов? Просто иногда бывает иллюзия этого. Я своими глазами видел, например, басса в середине июля в Италии, который не отходил дальше метра от точки. Понятно, что с нерестом это никак не было связано.
Год назад, примерно 20-22-го марта что-то похожее на самцов на гнезде уже было. Но ловились они с большим трудом, легче гораздо было поймать просто "по площадям". И опять же, если следовать логике сроков и температуры воды, то я так предполагаю, что такая ситуация скорее сложится в этом сезоне не до обозначенных чисел, а после. А ВБ должен попасть в основном на преднерест.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.