Другие рыбы

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Другие рыбы
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым ловлю других рыб
Константин Евгеньевич, а берш, как и судак, проявляет свою наибольшую активность в темноте и может ли он подходить к берегу? Спасибо.
Гаврилов Андрей
Он похож на судака по своим повадкам, но все же от него отличается. При ловле судака на воблеры в темноте берш скорее "влетает", чем попадается системно. Сделаю, правда, оговорку. Когда я системно ловил ночью судака на Оке, берша там практически не было. И сейчас, в прошлую зиму, я ловил судака по темному на участке, где берша мало. Так что мой опыт здесь не самый показательный.
С ув.,
Константин Евгеньевич, не загорами вскрытие канала. Знаю, что в это время есть вероятность повстречаться с сомом. Понятно, что целенаправленно ловить его может и не стоит, но влететь то может. Так вот есть желание  увеличить эту вероятность. Что лучше? Классический джиг с твистером-виброхвостом или поводковые оснастки? Если последнее, то какого диаметра рационально поставить поводок без особого ущерба для поклевок судака? И может имеет смысл (только не смейтесь) смазать приманку Мегастрайком? Сом же не равнодушен в вкусам-запахам? Спасибо.
Гаврилов Андрей,
А он еще с Третьяком? Обычно, как я помню, канал вскрывался не позже 1-2 апреля, и вскрытие было не природным, а из-за "прокачки".
Насчет сома - да, влетает. Но специально подстраиваться я бы не стал. Обычная судачья снасть. Сом - мелкий в это время и слабый. Джиг. Мегастрайк - это по усмотрению. Мой опыт применения этого вонизатора по сому очень небольшой.
С ув.,
Хм.. Кстати надо проверить, просто в прошлом году в это время вроде еще был с Третьяком. А тут вон весна какая. Хотя может его уже и включили. А какое у вас в целом отношение к каналу? Может оно того и не стоит, время на него тратить и лучше на НМР, например? Сорри, что не по теме. Спасибо.
Гаврилов Андрей,
Нормальное у меня отношение к каналу. Жил бы, например, в Долгопрудном, ловил бы на нем часто. Но я живу в другом месте. До МР мне 20 мин, до канала - 2 часа. Последний раз в это время был там лет семь назад.
С ув.,
Константин Евгеньевич, я слышал, что чехонь можно спиннигом ловить. Если вы ловили, можете опытом поделиться. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Да, ловил, конечно. Но в средней полосе она на порядок реже реагирует на спиннинговые приманки, чем на юге - от Саратова и далее. Это надо иметь в виду.
Кастмастер или резина на джиг-головке с проводкой пелагической ступенькой. Самая крупная чехонь ловится, когда она рассредоточена по высоте над ямой. Попадается и на вертушку, когда плюхает, но более мелкая.
С ув.,
Константин Кузьмин,
Спасибо за ответ. У нас скоро ожидается ее ход, все будут ловить на донки но это не спортивно. Попробую на вертушки разного веса тут надо еще сглубиной угадать. А какой номер посоветуете ? С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Какой характерный размер чехони? И насколько сильное течение?
Константин Кузьмин,
Средний размер грамм сто двести. Что до течения, река сильно зарегулировона, при ловле с берега силу можно не учитывать. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Понятно. Мелкая. Но лучше не вертушка, а кастмастер веса 4-5 г или небольшая резинка на головке такого же веса.
С ув.,
Константин Кузьмин,
Спасибо! Всегда интересно что то новое на спин. поймать. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Константин Евгеньевич. Посоветуйте пяток играющих миноу, под так называемого Московского хариуса. Зная вашу ненависть к лососевым :-), возможно вообще вопрос стоило задать в ветки про воблеры. По сути нужны миношки размера 35 риджа(риджы не интеренсы с ними все понятно и так в принципи), держащие стабильно приличную ручьевую течку(с этим по опыту у большинства воблеров проблемы) обозначенного размера.  Пробовал тут на медни чаббики, на одном из волжских притоков  -  впечатлили. Общая глубина от 0,3 то 1,5 - но это понятно общиен ориентиры, можно и пятокв одном диапазоне глубин. Просто у меня получается или разные шедики от югов или теже вертушки. тут первым номером понятно фантен мартин, вторым кое что от мепс.
dts7us,
Задавать мне вопросы про хариуса - это все равно что консультироваться у негра, как пасти оленей на Ямале.:) Хариуса я умею ловить примерно также, как Остап Ибрагимыч умел играть в шахматы.
Теперь по сути. Я бы сам скорее ловил бы на вертушки, и Пантер Мартин - в числе первых. Из воблеров - Forest i-Fish (скорее тонущий) и Smith Luna.
С ув.,
Небольшое наблюдение Константин Евгеньевич: первого берша в Оке я поймал в 2003г. на донку и сильно удивился - не фига себе, берш! В прошлом году ловил его и на поводок, и зимой на балансир попутно с судаком. Грамм по 300-400. Эта зима просто удивила: я не видел судака с конца января по начала марта. Одни берши. Они конечно повзрослели до 500-700г. И под килограмм нередко влетают. Мой зимний улов процентов на 70 составили берши. Появилась нехорошая мысль: а не подвыбили ли мы судака, и не занимает ли его нишу берш? В тех же 2003-2005г. приехать на реку на полдня и поймать пяток судаков по 1,5-2 кг. было делом обычным. Каюсь, грешен, было дело, когда работал на госслужбе - брал отгул и ехал ловить судаков на заказ. Спиннингом за деньги... Исход был стопроцентным. Теперь рыбка дается много труднее, и данное предприятие я бы счел не гарантированным по исходу...
Александр Перминов,
Да, у меня тоже есть это опасение - что увеличение популяции берша само по себе ведет к сокращению популяции судака. Именно из-за пищевой конкуренции.  Я сам почти не ловлю на Оке в последние лет семь-восемь, но информацию-то собираю. Динамика именно такая: берша - все больше, судака - все меньше. Логикой понимаю, что основная причина именно в том, что судака гораздо сильнее выбивает наш же брат. Но все равно как-то с бершом все стремительно развивается.
С ув.,
Константин Кузьмин,  здравствуйте.
Может Вы в курсе, ловят бужских сомиков на мышь только весной или еще есть периоды когда туда можно поехать? А то на наших форумах все шьются, хотя точка спалена на столько что туда даже из Молдавии ребята ездят.
Изменено: Вячеслав Чимишук - 25.05.2012 13:38:58
Вячеслав Чимишук,
Я так понимаю, что ловля идет с большей или меньшей интенсивностью месяца четыре. Надо полагать, что я год назад был в то время, которое считается оптимальным. Но винницкая спиннинговая общественность явно не делала бы такой упор на "Мыша", если бы он работал очень ограниченно по сезону.
Ездят молдаване? Ну это, думается, больше в поисках разнообразия. Мне вот на Днестре у них, пожалуй, даже больше понравилось, чем на Буге. А еще они просто-таки легенды слагают про пограничную речку Прут...
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Вячеслав Чимишук,
Ездят молдаване? Ну это, думается, больше в поисках разнообразия. Мне вот на Днестре у них, пожалуй, даже больше понравилось, чем на Буге. А еще они просто-таки легенды слагают про пограничную речку Прут...
С ув.,
Благодарю за ответ. Я с ними там пересекался 20-го числа, они говорили что были на Первомай тоже. Я так понял что от сома они зафанатели :)
Вячеслав Чимишук,
Я тут вспоминаю, как в Бармино приехали четверо из Ужгорода (или откуда-то рядом), и в первый же день завалили сома под 70 кг. Вот ребят колбасило! Этот сом оказался самым крупным на всей акватории - плюс-минус 20 км.
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Как вы думаете форель сбежавшую из садков на спин можно поймать? В выходные на каме на донки начала попадатся, хочу попробовать воблерами соблазнить. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Конечно. В былые годы она частенько делала ноги из садков у нас на Большом Купавинском карьере. Ее успешно ловили спиннингисты.
С ув.,
А кренк или миноу. Сейчас в пути. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Мои сведения относятся к периоду, когда мы еще не ловили на воблеры форелевых размеров. Ловили на вертушки. Клевала.
С ув.,
Спасибо.сейчас вертушки попробую, правда темнеет уже. Будет ночная ловля судака.С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Константин Евгеньевич!
Посоветуйте 3-5 спиннинговых приманок (и соответственно способов анимации) для летней дневной ловли сома.
Размеры рыб от 3 кг и выше.
Малая река шириной от 30 до 70 м, Брянская область, глубины 1-3 м, есть ямки до 7-10 м. Дно захламленное. Течение от среднего с обратками до сильного.
Ловля с маленькой резиновой лодки.
Изменено: Константин - 22.06.2012 17:39:39
Константин,
Джиг и крэнк. Речка перекликается с Южным Бугом под Винницей, где очень популярна ловля сома на полукустарные крэнки "Мышь". Я на днях вот, когда увидел вывороты сомиков на ближней речке, пожалел, что "Мышей" при мне не было...
С ув.,

http://photo.qip.ru/users/kuzmin/96593740/124089087/#mainImageLink
1. Джиг - в классике, у дна? Или "пелагея"?
2. Если "мышей" в продаже нет - что может послужить альтернативой? "Бугай" от овнера? Дино крэнк от ё-зури?
Изменено: Константин - 22.06.2012 19:34:09
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.