Техническое обслуживание катушек (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
А для обслуживания мульта можно что то купить в авто магазинах ?  :)
С уважением
Цитата
udo пишет:
А для обслуживания мульта можно что то купить в авто магазинах ?
Для Главной Пары, Стопора Обратного Хода ("обгонки"), всех медленных подшипников и прочего, что вращается (трётся) не быстрее ГП подойдёт тот же Мобил Гриз или пластичная смазка для водномоторной техники (типа Yamalube Marine Grease), кстати, вовсе не обязательно в морском исполнении, если ловите в пресных водах.
Для шпульных подшипников и синхронизированных лесоукладчиков тоже можно что-то подобрать, но я такими эксперементами не занимался - предпочитаю что-то специальное; всё-таки эти узлы очень ответственные и специфичные, а времени, как всегда, не хватает не то, что на эксперементы, на просто половить рыбу.
По поводу пары ГП считаю что это бред и не вижу смысла делать метки, японские инженеры не такие дураки. Ибо если надо было ставить ГП так как и стояла, то метки обязательно уже были бы в конструкции. Все это легенда наших русских мастеров :D  как всегда русские придумывают лишние заморочки.  У меня катушка Shimano Exage 2500 , передаточное число 5.0 я ей пару раз ТО делал и никаких меток не ставил как работала так и работает.  Еще раз японские инженеры не дураки!!!  ;)  Это если разбирать русский москвич, то тут да надо везде метки метки ставить. :D
Цитата
Андрей Акмеев пишет:
Цитата
udo пишет:
А для обслуживания мульта можно что то купить в авто магазинах ?
Для Главной Пары, Стопора Обратного Хода ("обгонки" ;) , всех медленных подшипников и прочего, что вращается (трётся) не быстрее ГП подойдёт тот же Мобил Гриз или пластичная смазка для водномоторной техники (типа Yamalube Marine Grease),
Для обгонки мясорубок гриз не подходит, а для мультов подходит?
Там другой принцип действия?
в "автомагазах" есть смазки XADO - я беру самые жидкие(минимальная вязкость) с -40градусов по Цельсию...
скоро зимний спин настанет!
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Простенькая мыльница-мультипликатор Banax Bestop 600,крошатся магнитики в тормозной системе.Вопрос какими можно заменить и где найти?
Spinmen,
Вот ссылка на отличный магазин магнитов: http://midora.ru/  Сам покупал там магнитики для Banax Zest. Подобрать такой же по габаритам как правило не проблема.
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
М.А.Н. пишет:
Spinmen,
Вот ссылка на отличный магазин магнитов: http://midora.ru/ Сам покупал там магнитики для Banax Zest. Подобрать такой же по габаритам как правило не проблема.
Большое спасибо обязательно посмотрю,а можно ещё вопрос если уж вы такой ремонт делали,у вас магнитики по толщине одинаковые,а то по коцаным не поймёшь как оно изначально было.Заранее спасибо.
Spinmen,
Все были одного размера, диаметр 5 мм, толщина 1 мм. Я заменил 3 штуки на потолще, 2 мм. Кстати, родные не сыпались и не крошились. Просто добавил мощности. Брать лучше эти: http://midora.ru/neodimovye_magnity/disk/ Они мощные и долговечные.  
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Олег Захаров,
Цитата
Олег Захаров пишет:
Для обгонки мясорубок гриз не подходит, а для мультов подходит?
Там другой принцип действия?
Вопрос ко мне?
Прошу прощения  за поздний ответ - на форуме просматриваю далеко не все темы.

Для начала, а с чего вы решили, что пластичная смазка не подходит для специального роликового подшипника стопора обратного хода. Обратите внимание - не "обгонки", а подшипника. Между ними (принцип работы и сфера применения), как говорят в Одессе, большая (очень) разница: обгонная муфта - перераспределяет крутящий момент; подшипник - препятствует возвратному движению.
И здесь проблема даже не в правильном подборе смазки, а в правильном действии - нанесении смазочного материала на узел (количестве) - нельзя набивать роликовый подшипник  смазкой ( в данном случае поговорка:" кашу маслом не испортишь" имеет противоположный смысл) , нужно именно смазывать ролики, чтобы ламели имели свободный ход.
Далеко не каждый рыболов имеет познания "как делать", а вот высказать своё "ню" в интернете - это "дело чести". Пусть даже, если это "ню" заведомо ложное.
Тут, действительно, проще капать масло - оно жидкое, и лишнее вытечет.
А "правильная" смазка для роликового подшипника, например, японская чисто эмперически по консистенции выглядет как что-то среднее между пластичной смазкой и маслом (чем-то похоже на жидкую сметану).
Кстати, совсем недавно (пару недель назад) разбирал новую карповую мясорубку. На стопоре обратного хода нанесена пластичная смазка, ещё с завода.
Удачи

P.S. Перечитал..., высказывание по поводу "ню" выглядит не совсем корректно - прошу извинить.
Имел ввиду не вас, а частые безапелляционные заявления в инете типа: "я попробовал - не годится!".
Изменено: Андрей Акмеев - 17.10.2014 12:46:14
Я не представляю себе, как правильно нанести пластичную смазку на ролики, чтобы стопор обратного хода срабатывал мгновенно.
Слой смазки на роликах должен быть очень тонким. С более жидкой смазкой это проще.
Цитата
Олег Захаров пишет:
Я не представляю себе, как правильно нанести пластичную смазку на ролики, чтобы стопор обратного хода срабатывал мгновенно.
Слой смазки на роликах должен быть очень тонким. С более жидкой смазкой это проще.
Цитата
Андрей Акмеев пишет:
Тут, действительно, проще капать масло - оно жидкое, и лишнее вытечет.
"...Не страшен чёрт, как его  малюют..."

Немного практики и всё станет ясно.
специальный роликовый подшипник стопорящий обратный ход?
это "клиновая" роликовая обгонная муфта свободного хода (т.е. муфта передающая вращение только в одном направлении)

"заводские" смазки похожие по консистенции на сметану (пластичная) - это консервационные смазки (загуститель - парафин, церезин)
смысл их в том - будет ли механизм в работе и когда это произойдёт неизвестно, но срок хранения нужно обеспечить...

специальные смазки для работ различных типов подшипников(шариковые роликовые игольчатые конические) обычно очень текучие,
имеют невысокую вязкость, т.к. продукт трения(мет. пыль) при высокой вязкости может накопиться, заклинить сепаратор

p/s ищу перед зимним сезоном спец масла для катушек и специально над ними издеваюсь,
макаем мясорубку в воду и кладём в морозилку... достаём через час, даём время отвалиться снегу и смотрим на её ход
на основе этого открыл для себя ещё одну вещь http://xado.ru/smazki/vodost-smazki/sverhvodost-smazka-dlya-napravlyayushchih
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Tanitriel пишет:
специальный роликовый подшипник стопорящий обратный ход?
это "клиновая" роликовая обгонная муфта свободного хода (т.е. муфта передающая вращение только в одном направлении)

"заводские" смазки похожие по консистенции на сметану (пластичная) - это консервационные смазки (загуститель - парафин, церезин)
смысл их в том - будет ли механизм в работе и когда это произойдёт неизвестно, но срок хранения нужно обеспечить...

специальные смазки для работ различных типов подшипников(шариковые роликовые игольчатые конические) обычно очень текучие,
имеют невысокую вязкость, т.к. продукт трения(мет. пыль) при высокой вязкости может накопиться, заклинить сепаратор
....
Олег Захаров,

Я даже как-то распереживался - чёт не слышно и не видно интернетовских спецов. Оказывается зря волновался.  :D
Цитата
М.А.Н. пишет:
Spinmen,
Все были одного размера, диаметр 5 мм, толщина 1 мм. Я заменил 3 штуки на потолще, 2 мм. Кстати, родные не сыпались и не крошились. Просто добавил мощности. Брать лучше эти: http://midora.ru/neodimovye_magnity/disk/ Они мощные и долговечные.
Большое спасибо,я на глаз тоже думал, что у меня 5штук 5*1мм. померялись цифровым
штагелем оказалось 5*1,46мм. теперь не знаю чего делать в списке на который вы любезно ссылаетесь 1.5мм. вроде нет.А к стати как у Вас 2мм. нормально поместились и почему поменяли только 3 а не все коли лезут.
Spinmen,
Мне кажется, что новые неодимовые магниты толщиной в 1 мм окажут такое же воздействие на шпулю, как старые толщиной в 1,46 мм. Если "родные" магниты стали сыпаться, то это говорит о их низком качестве, а следовательно о небольшой силой притягивания. Я бы взял по 5 шт 1 мм и 2 мм, а потом поэкспериментировал. Мне пришлось мудрить с магнитами после замены шпульных подшипников на значительно более качественные. Родная магнитка просто перестала справляться, пришлось мудрить. Пять толстых магнитов оказалось слишком много, а три толстых и два старых (тонких) оказалось в самый раз. Кстати, магниты должны ставиться разными полюсами вниз. Например "N-S-N-S-N" или "S-N-S-N-S" "N" - "север", "S" - "юг".
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
М.А.Н. пишет:
Spinmen,
Мне кажется, что новые неодимовые магниты толщиной в 1 мм окажут такое же воздействие на шпулю, как старые толщиной в 1,46 мм. Если "родные" магниты стали сыпаться, то это говорит о их низком качестве, а следовательно о небольшой силой притягивания. Я бы взял по 5 шт 1 мм и 2 мм, а потом поэкспериментировал. Мне пришлось мудрить с магнитами после замены шпульных подшипников на значительно более качественные. Родная магнитка просто перестала справляться, пришлось мудрить. Пять толстых магнитов оказалось слишком много, а три толстых и два старых (тонких) оказалось в самый раз. Кстати, магниты должны ставиться разными полюсами вниз. Например "N-S-N-S-N" или "S-N-S-N-S" "N" - "север", "S" - "юг".
Цитата
М.А.Н. пишет:
Spinmen,
Мне кажется, что новые неодимовые магниты толщиной в 1 мм окажут такое же воздействие на шпулю, как старые толщиной в 1,46 мм. Если "родные" магниты стали сыпаться, то это говорит о их низком качестве, а следовательно о небольшой силой притягивания. Я бы взял по 5 шт 1 мм и 2 мм, а потом поэкспериментировал. Мне пришлось мудрить с магнитами после замены шпульных подшипников на значительно более качественные. Родная магнитка просто перестала справляться, пришлось мудрить. Пять толстых магнитов оказалось слишком много, а три толстых и два старых (тонких) оказалось в самый раз. Кстати, магниты должны ставиться разными полюсами вниз. Например "N-S-N-S-N" или "S-N-S-N-S" "N" - "север", "S" - "юг".
Спасибо за развёрнутый ответ, предвосхитили мой следующий вопрос по расстановке магнитов, я и сам хотел купить по 10штук 5*1и5*2мм. магнитов.Ешё раз спасибо.
Цитата
М.А.Н. пишет:
Spinmen,
Вот ссылка на отличный магазин магнитов: http://midora.ru/ Сам покупал там магнитики для Banax Zest. Подобрать такой же по габаритам как правило не проблема.
Если ещё Вам не надоел как Вам Banax Zest, когда-то с её появлением тоже посматривал,вроде должна быть уровнем по выше моего Bestop.
Цитата
Spinmen пишет: Спасибо за развёрнутый ответ, предвосхитили мой следующий вопрос по расстановке магнитов, я и сам хотел купить по 10штук 5*1и5*2мм. магнитов.Ешё раз спасибо.
Всегда рад помочь :)
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
Spinmen пишет: Если ещё Вам не надоел как Вам Banax Zest, когда-то с её появлением тоже посматривал,вроде должна быть уровнем по выше моего Bestop.
Если честно, то про Bestop впервые от Вас услышал. Даже ни одной приличной фотки в интернете не нашлось... А Zest у меня уже три сезона отпахал. После небольших доработок стал вполне прилично работать с воблерами бросаю от Jackall Tiny Magallon до O.S.P Rudra. Даже, с помощью одного из форумчан,  вторую шпулю для него раздобыл  :)
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Tova от Bestop отличается только боковой крышкой
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Tanitriel,
Спасибо. Буду знать.
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Цитата
М.А.Н. пишет:
Цитата
Spinmen пишет: Если ещё Вам не надоел как Вам Banax Zest, когда-то с её появлением тоже посматривал,вроде должна быть уровнем по выше моего Bestop.
Если честно, то про Bestop впервые от Вас услышал. Даже ни одной приличной фотки в интернете не нашлось... А Zest у меня уже три сезона отпахал. После небольших доработок стал вполне прилично работать с воблерами бросаю от Jackall Tiny Magallon до O.S.P Rudra. Даже, с помощью одного из форумчан, вторую шпулю для него раздобыл
Спасибо может при случае приобрету
, только теперь точно левую.
Изменено: Spinmen - 19.10.2014 11:19:33
Цитата
Tanitriel пишет:
Tova от Bestop отличается только боковой крышкой
Ну да поехал на выставку за TOVA а купил BESTOP.
Изменено: Spinmen - 19.10.2014 11:17:25
Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Катушка Заубер 3000 на рыбалке была  всего 4-5 раз,не силовал,в воду не макал,"заурчала",причем сильно,появился продольный люфт штока,около 5 мм !!! Может,кто сталкивался с подобным. Как" вылечить?"
Цитата
Еркин пишет:
"заурчала",причем сильно,появился продольный люфт штока,около 5 мм
Могу только предположить. Если Заубер не отличается принципиально от Эксии, то - ,как вариант, открутился винтик крепления штока к бегунку на бесконечнике. Разобрать и затянуть винтик. Процедура не сложная, но требует аккуратности.
.
Спасибо. Буду пробовать.
Еркин,
Если это кажется именно этот винт. Затянуть его стоит с каким нибудь фиксатором резьбы. Чтоб в будущем не возвращаться к этому.
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Разобрал катушку,винтик на месте и прикручен.Проверил все крепления-затянуто. На главной шестерне сверху подшипник ,под ним ,по определению,должна быть шайба-ее там нет.Нет ее и под второй шестерни. Может ли это как-то влиять на зазоры или еще на что-то другое? Новая катушка и такие заморочки с ней-не ожидал.
Еркин, (не знаю к сожалению имени)
Шайбы регулировочные ставятся по мере надобности, когда большие зазоры.
Но определенный зазор должен быть, иначе катушка будет туго вращаться.
Забей в поисковик свою катушку и там выскочат несколько роликов, выберешь нужное, к примеру :
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B­0+%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA+Zauber
Изменено: Балтиец - 26.11.2014 09:41:50
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.