Катушки

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 335 336 337 338 339 ... 359 След.
Катушки
Добрый вечер Константин Евгеньевич!
Извините за предысторию!

С самого детства редко ловил на спиннинг, еще теми добротными советскими дюралевыми/титановыми спиннингами и невской катушкой! Уже во второй половине 2000-х годов прикупил спиннинг фламинго 2,7м тест 5-25 и по тем деньгам как мне казалось очень дорогую катушку Дайва Регал 2500Хia. Таким комплектом я ловил последний раз на Ахтубе в 2010 году, после чего этот самый комплект пролежал у меня в гараже до августа 2017года, до тех пор, пока моя любимая жена не захотела помимо уже освоенного поплавка и фидера, освоить уже давно манящий ее основы спиннинговой ловли хищной рыбы. И тут открылось второе дыхание моей спиннинговой рыбацкой жизни и первое до сих пор не утихающее мое любимой жены-рыбачки!  :)  Твич и джиг как таковой только осваиваю первый-второй год.


На данный момент в моем арсенале почти три комплекта:

1. Лайтовый для окуня и поездки на черное море, который состоит:
Спиннинг Favorite Blue Bird BB16-732ML-S длина 219cm тест 4-14g 4-10lb Ex-Fast и Катушки Okuma Ceymar CXT-30 который меня впинципе все устраивает.

2. Твичевый под воблера до 130, который состоит:
Спиннинг Zetrix Ardent 702MH длина 210cm тест 10-38g 10-20lb Ex-Fast и Катушки Shimano Catana 2500 FC покидав данным комплектом 3-4 рыбалки, сделал вывод для себя что данный комплект подходит под твич до 130 воблеров и может подойти под джиг от 20-25гр по свинцы и приманка до 6 дюймов. ВАШЕ МНЕНИЕ о данном комплекте?
3. Джиговый комплект, который состоит:
Спиннинг Champion Team Dubna 802M длина 240cm тест 7-28g 8-17lb Ex-Fast и катушки старой Daiwa Regal 2500 XiA.


Вопрос в том, что на моей даве регал умерла пружина душки и уже третий раз за последний год, нужная новая катушка для джига, но не знаю на что поменять в бюджете до 5000-6000 рублей. Много с кем из своих Липецких переговорил - спортсменами,знакомыми продованами из магазинов, просто рыбаков-приятелями, все  все разное советуют. Большая часть склоняет склоняют к Дайве Regal LT3000/4000, Дайва REVROS LT3000/4000, Дайва Legalis LT3000/4000, Дайва Fuego LT3000/4000. Не которые предлагают поставить новую даву на твичевую талку, а Shimano Catana на джиговую палку.

Очень прошу вашего авторитетного и опытного совета!!!
Если можно несколько вариантов на ваш опыт и совета стоит ли Shimano Catana на джиговую палку переставлять.
С уважением Александр Л.
Константин Евгеньевич, может быть такой вариант, что катушка не дружит с тонкими шнурами, а с толстыми работает нормально? Например #0,6 и #1,5. Размерность примерно 2500 по Дайве. Было предположение в износе нитки.
Александр Л,
Если делаем акцент именно на Дайву, то выделю серию Реврос. В модификациях разных лет по ней были положительные отзывы.
Катана? Для джига она подходит лучше, чем для твича.
С ув.,
ПС Есть такая серия - Viva Mystic Pro. Катана тихо плачет в углу. :)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Л,
Если делаем акцент именно на Дайву, то выделю серию Реврос. В модификациях разных лет по ней были положительные отзывы.
Катана? Для джига она подходит лучше, чем для твича.
С ув.,
ПС Есть такая серия - Viva Mystic Pro. Катана тихо плачет в углу.
В дайву упираются в основном продованы из магазинов и часть знакомых, я лично в неё не упёрся! По этому и ищу ещё варианты и альтернативы в бюджете до 6000 рублей. Если вы тоже порекомендуете вариант перестановки Шимано катана на спиннинг Дубна под джиг, то что тогда взять под твич на спиннинг Ардент?
В нашем городе ещё есть выбор катушек фирм Шимано, Окума, Стрингеров, не большой выбор Кайд и каких-то ещё мало известных марок.
С уважением Александр Л.
Добрый всем!
Приобрел риоби матюрити нью 2000 (3000 не было) на спин норстим руки 5-25. Кидаю им только с берега воблера и железо вплоть до 25 грамм, шнуром по принципу "чем толще тем надежнее". Производитель указал максимальную нагрузку 2.5 кг. А у 3000 - 5 кг. По интернетам мне оптимально 2000-3000, решил что для редких вылазок в места где трофейные рыбы вообще редкость этого должно хватить, катушка то хорошая, значит и запас какой то должен быть. Я вообще не привереда. Она значительно лучше не самой дешевой чисто китайской с али. И ничо, нормально ловил...бороды))), но подобрал уровень до бортика не проблема. Но откуда берется двойное увеличение максимального веса если ну все на вид одинаковое у катушек, от размеров зубчатой передачи? Различается только передаточное число 5.1 у 2000 и 5.0 у 3000. Ну что прямо вот в 2 раза? Объясните новичку).
Александр Л,
Я бы порекомендовал отправить Катану в мусорное ведро. И не просто так упомянул Мистик Про. Ценник - менее 2 тр, по рабочим свойствам - выше Катаны. И не надо ограничиваться тем, что есть в магазинах города. Есть ведь и интернет-магазины. Если все-таки "из списка", то у Окумы есть серия Эпиксор. По цене подходит. Рекомендую.
С ув.,
evgeniy_k,
Я вот замечал, что Риоби скромничает с указанием параметра "нагрузка на фрикцион". Где у Риоби значится 2,5 кг, у других было бы 4-5...
Что до разницы в этом параметре между моделями 2000 и 3000, то это нормально. Что можно понять из различия, значительного, веса катушек. В принципе, под палку до 25 г размера 2000 этой модели достаточно.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Spinmen,
По мне, оптимальный вариант - Maximus Zircon C 27M. По параметрам и свойствам подходит, стоит - копейки.
C ув.,
Большое спасибо. А скажите пожалуйста Maximus Zircon C 27M (2.7 м; 7-35 г)будет достаточно на МР или лучше  Maximus Zircon C 27MH (2.7 м; 10-42 г) и для таких весов хватит силовой "мыльницы" или лучше сразу "бочёнок." На счёт роста 2,9м уже излишне и хватит 2.7?
С Уважен.
Spinmen,
Достаточно 27М. И мыльница - норм.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Spinmen,
Достаточно 27М. И мыльница - норм.
С ув.,
Большое спасибо.
С Уважен.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
В принципе, под палку до 25 г размера 2000 этой модели достаточно.
Ваше мнение по риоби я читал. То что они перестраховываются это правильно).
Спасибо, успокоили, эта катушка при приставке "NEW" и +1 подшипник прибавила в 1000 рублей, разбирают хорошо... Просто я в ту же цену дайвы смотрел, там в 2 раза выше от риоби нагрузки, но при этом они и люфтят сильнее и хрустят громче и выглядят местами хлипковато, тут риоби как то даже внешне и органолептически выглядела выигрышнее. И смутился поле покупки, потому что в среднем по всей найденой информации 2000-3000 под мой тест, и количество/качество/ожидания от рыбалок/катушки, мне ее вообще выше крыши). А про перестраховку не подумал.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Л,
Я бы порекомендовал отправить Катану в мусорное ведро. И не просто так упомянул Мистик Про. Ценник - менее 2 тр, по рабочим свойствам - выше Катаны. И не надо ограничиваться тем, что есть в магазинах города. Есть ведь и интернет-магазины. Если все-таки "из списка", то у Окумы есть серия Эпиксор. По цене подходит. Рекомендую.
С ув.,
Уважаемый Константин Евгеньевич! Простите меня за настырность! Всему виною, видно моя инженерно-проектировочная натура, которая требует не просто представить/смоделировать в голове объект исходя из заданных параметров, а еще подержать руками!
Про Катану принял к сведению- исполнению! Сегодня покрутил в руках Мистик про и еще несколько катушек от Вивы, Каймана и Риоби которые меньше пришлись по душе или вообще не легли в руку.

Катану думаю отдам жене на спиннинг фламинго или продам/подарю, пока в раздумьям.
Отсюда вопросы:
1. Какую катушку взять под джиг до 25-30 гр+приманка (спиннинга Team Dubna 802M иногда Zetrix Ardent 702MH), бюджет до 6500 руб.
2. Какую катушку взять под твич до 130 воблеров (спиннинг Zetrix Ardent 702MH), бюджет до 6500 руб.
Условия ловли разнообразны река/пруд, куда душа попроситься и наличие времени.
Джиг 50% берег/50% лодка. Твич 70% лодка/ 30% берег.
Если можно по 2-3 варианта катушек под каждый вид ловли, как вы говорите "из списка".
С уважением Александр Л
Александр Л,
0. Применительно к катушкам оценки "не по душе" или "не легла в руку" не проходят. Нужна практика или хотя бы внятные отзывы.
1. и 2. Тут достаточно одной катушки. Варианты: Okuma Epixor XT 40, Lucky John Makora 3000, Ryobi Zauber CF 4000.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Л,
0. Применительно к катушкам оценки "не по душе" или "не легла в руку" не проходят. Нужна практика или хотя бы внятные отзывы.
1. и 2. Тут достаточно одной катушки. Варианты: Okuma Epixor XT 40, Lucky John Makora 3000, Ryobi Zauber CF 4000.
С ув.,
Добрый день. Для крупных воблеров могу взять любую из Вами перечисленных катушек. Только , вроде, у Ryobi Zauber CF были какие-то проблемы с ручкой? И 3000 недостаточно будет? Механизм тот же??
Спасибо.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото, которое хотели бы видеть на аватарке.
ASD,
Просто я назвал ту модель, что есть у меня. Она подходит, и ручка - норм.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Л,
0. Применительно к катушкам оценки "не по душе" или "не легла в руку" не проходят. Нужна практика или хотя бы внятные отзывы.
1. и 2. Тут достаточно одной катушки. Варианты: Okuma Epixor XT 40, Lucky John Makora 3000, Ryobi Zauber CF 4000.
С ув.,
Большое спасибо за советы! Прошу прощения за мою назойливость!
Последний вопрос! Подойдет ли Мистик Про под твич и джиг, а также какой лучше взять Мистик Про830 или Мистик Про840?
В выходные возьму спиннинги и пойду примеряться к катушкам.

Еще раз спасибо Константин Евгеньевич!!!
С уважением Александр Л
Александр Л,
В серии Мистик Про очень большой разрыв между размерами 30 и 40. 40 - это для совсем уж хэви. Поэтому скорее 30.
С ув.,
Константин Евгеньевич, не так давно случайно наткнулся на некие накладки на шпулю вместо бэкинга. Не приходилось пользоваться таким девайсом?
Pbl6o3aBP,
Помню такие были еще в 90-е. Судя по тому, что накладки особо не прижились, преимуществ заметных они на дают.
С ув.,
Константин Евгеньевич,
расскажите пожалуйста про имеющиеся у Вас Team Dragon SL 1115i, 1125i.
1. Есть ли подтормаживание ротора при взведенной дужке?
2. Если провернуть ротор со взведенной дужкой до упора перед ее сбросом, то в каком положении окажется дужка - сверху или сбоку?

С ув.,
Семен,
Взял в руки меньшую.
1. Нет.
2. Сверху и чуть левее.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
2. Сверху и чуть левее.
Как на Эпиксоре, то есть фиксация обгонкой неудобна и под вопросом? В принципе, если кидать верхние забросы с двух рук всегда, то не беда..
С ув.,
Dave_M,
Я не обращаю на такие вещи внимания. Если, конечно, катушка не склонна к самосбросу дужки.
С ув.,
Константин Евгеньевич, хотел уточнить Ваше мнение по Ryobi Ixorne Ix-4m. Это по-прежнему лучший мульт всех времен и народов?
singel,
Именно так.
С ув.,
ПС Свой Икзорн я купил бэушный примерно за треть цены в 1999 г.
Спасибо, возьму попробовать. Продают непользованный, недорого.
Константин Евгеньевич,Д.В.С.! Помнится, года четыре назад, Вы отписались о Penn Conflict 1000. Как сложилась судьба катушки? Актуальна ли она на сегодняшний день? Имею в размере 2500 с Вашей подачи. Проблем нет. Рассматриваю старшие модели (3000-4000) на палку до 42г под джиг. А то что-то эти LT и т.д не внушают доверия от слова-совсем. Может что из альтернатив посоветуете? Спасибо. С ув.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Л,
0. Применительно к катушкам оценки "не по душе" или "не легла в руку" не проходят. Нужна практика или хотя бы внятные отзывы.
1. и 2. Тут достаточно одной катушки. Варианты: Okuma Epixor XT 40, Lucky John Makora 3000, Ryobi Zauber CF 4000.
С ув.,


Цитата
Константин Кузьмин пишет:
ASD,
Просто я назвал ту модель, что есть у меня. Она подходит, и ручка - норм.
С ув.,
Уважаемый КЕ, если не изменяет память, у Вас заубер "L", а не CF    :)  

ваш - европеец, самая совершенная модификация ветерана, а вот по "CF" действительно проскакивают негативные отзывы.
Модификация CR от вашего отличается не вкручивающейся в ГП рукоятью, а на вид идентичны.

а ASD скорее всего имел в виду проблему со складывающейся рукоятью классического Заубера, также запутавшись в разновидностях этой катушки      :)  
Прошу прощение..       :)    
osetr361,
Тот Пенн я отдал товарищу, который загорелся ловлей форели. Вроде на жаловался:-). Между LT и Conflict я бы тоже выбрал последний. Хотя, конечно, не настаиваю.
С ув,
Константин Евгеньевич подскажите пожалуйста , как будут сочетаться maximus manic 7-35 и LJ makora 3000 в твиче крупных воблеров?
Страницы: Пред. 1 ... 335 336 337 338 339 ... 359 След.