Удилища

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 804 805 806 807 808 ... 851 След.
Удилища
Константин Евгеньевич, здравствуйте еще раз!

Прислушался к Вашему совету и решил уйти в "мясо", у мультов очень много своих, скажем так, положительных нюансов, но хочу узнать все аспекты спиннинговой ловли.
Хотел бы попросить у Вас совета, сейчас присматриваю себе удилище для берегового джига, присмотрел себе две модели:
1. YB Ballistick 96MMH TZ/NANO
2. YB Ballistick HIRA 107M TZ/NANO
Есть ли смысл брать удилища подобной длины, насколько реально при прочих равных условиях заброс той же 2.9 - 3 м удилищем будет больше скажем чем у 2.70 и будет ли это критично?
Также смущает тот факт, что течение на реке где я собираюсь ловить, не сказал бы что такое сильное и соответственно такой тест, наверное чрезмерен, но опять же я только постигаю джиговую ловлю...

Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Константин Евгеньевич. После значительного снижения активности голавля, решил переключится на ловлю окуня на отводной поводок. Пробовал использовать два имеющихся спиннинга: SLrods Sting II 732 7-21 грамм и  Nordic Stage Artist 762LX 3-12 грамм.
Стинг как то не зашёл. Что то не хватает ему. А вот Артист очень даже хорош. Но проблема в том что нужен более дальний заброс.Пробовал более тяжёлую отгрузку 15-16 грамм. То что надо.Но боюсь перегружать спиннинг.Всё таки не из дешёвых, хотя мощи ему не занимать.Он у меня по голавю и жереху.
В свете таких событий посоветуйте спиннинг для ловли окуня на поводковые оснастки на карьерах и озёрах с хорошим забросом с тестом по верхам от 18 до 21 грамма и ростом 240-260 см. Бюджет до 7-8 тысяч.
С Уважением.
chuvi92,
Да, длины 76 и 73 это маловато для дальнего заброса. И Артист, по мне, это действительно больше голавлевая палка... Поэтому назову Zetrix Avalanche 852ML. Палка по типажу оптимальна для поводковых. И весьма бросковая.
С ув.,
Stanislav L,
1. Насколько я в курсе, у Ямаги нет спиннингов, адаптированных под нашу технику джига. Уже в силу этого выбор моделей сомнителен.
2. В нынешнем понимании, брать для берегового джига палку длиннее 9' особого резона нет. Увеличение длины на фут даст прирост дальности всего метра на два.
3. Тест лучше подбирать без запаса. Например, если максимальная голова 35 г, то оптимальный верх - 42 г.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
chuvi92,
Да, длины 76 и 73 это маловато для дальнего заброса. И Артист, по мне, это действительно больше голавлевая палка... Поэтому назову Zetrix Avalanche 852ML. Палка по типажу оптимальна для поводковых. И весьма бросковая.
С ув.,
Спасибо.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Stanislav L,
1. Насколько я в курсе, у Ямаги нет спиннингов, адаптированных под нашу технику джига. Уже в силу этого выбор моделей сомнителен.
2. В нынешнем понимании, брать для берегового джига палку длиннее 9' особого резона нет. Увеличение длины на фут даст прирост дальности всего метра на два.
3. Тест лучше подбирать без запаса. Например, если максимальная голова 35 г, то оптимальный верх - 42 г.
С ув.,
Благодарю за ответ, а можете посоветовать, какое по Вашему мнению, будет лучше. И для кругозора, хотелось бы узнать поподробнее почему не подходят под нашу технику, спасибо.
Stanislav L,
Чтобы понять, почему многие "японцы" не подходят, надо ими половить. Чаще это недостаточная сенсорика. Лучше будут модели, специально разработанные под "русский джиг". Например, серия Major Craft Soul Stick.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич.

Прошу помочь в подборе лайт спиннинга для джиговой ловли с берега.
Являюсь начинающим спиннингистом, в эксплуатации была одна палка Favorite Impulse 792L-t тест 2-10гр.(сломалась), поэтому опыта сравнения никакого нет.
Постараюсь максимально описать условия в которых планируется ловля и пожелания к удилищу.

Основные требования к удилищу:
- надежность (во всех смыслах)
- ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ  (ориентируюсь по "удару в руку", особенно хотелось бы максимально чувствительное удилище)
- по тестам хотелось бы свинец до 12гр + силикон 3,5’’, Основные веса 6-10гр (до этого ловил в основном от 3-5гр + силиком до 2.9"
- у предыдущего спиннинга была лапшеватая верхушка, подержав в магазине более "стройную" почему-то возникли сомнения в её возможностях анимирования приманки (возможно заблуждаюсь в силу неопытности). На данный момент рассматриваю более "стройную" верхушку.
- склоняюсь к скелетон ручку
- длина до 2.4м (с большими палками не совсем удобно)
- ловлю в основном силиконом, но допускаю при возможности удилища, использование блесен и воблеров в соотношении 70/30 (70 силикон / 30 все остальное)
*Катушка осталась Daiwa exceler 2500 lt

Условия ловли:
- Ловлю в каналах с глубиной до 5м(максимум), в основном 2-3м. Озерах с глубиной до 10м порой(хотелось бы облавливать и такие глубины, по возможности удилища)2-3-4м в основном.
- стоячая вода / небольшое течение
- по дальности заброса 20-30 метров (дальше кидать не приходилось, но если удилище это будет позволять, то будет только плюсом).
- по рыбе, в основном окунь, щука, жерех (соотношение 50/40/10)
- ловлю в Ростове-на-Дону и окрестностях, зачастую ветреная погода, нужно чтобы палка хорошо ветер прорубала на забросе.


Бюджет до 20тыс -+
Не принципиальна дорогая палка, но возможно если есть палка в верхнем ценовом диапазоне с уникальными характеристиками, то с удовольствием рассмотрю.
Смотрел варианты (по мнению людей с др. форумов) сам их держал в магазине и сложно сделать вывод без теста на воде(такой возможности нет):
Xesta black star s83
st.croix avid ipc
tict sram 90S

Ориентируясь на Ваш огромный опыт, прошу помочь в подборе подходящего удилища. Буду очень признателен за аргументированную помощь, спасибо!
Константин Евгеньевич, добрый день. Zetrix Flair’ом не ловили?
Дмитрий Чесноков,
Ловил 762-м. На 75-80% это джиг. Приятный такой лайтик.
С ув.,
Денис Оп,
Я сам под примерно такие цели и задачи использую Caiman Gun Smoke 802ML. Палка очень бюджетная, но меня полностью устраивает. Увеличение цены тысяч до 20 даст несущественную прибавку в рабочих качествах. Это надо подниматься до уровня Тиро Прототип. Тогда - да.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Дмитрий Чесноков,
Ловил 762-м. На 75-80% это джиг. Приятный такой лайтик.
С ув.,
Спасибо.
Константин Евгеньевич, добрый день. Думаю Вы в курсе очередной новинки у Графитлидера- Vivo Nuovo Prototype. С обычным Прототипом я знаком давно и очень им доволен, однако есть мысли попробовать что-но новое, не хуже по характеристикам и ощущениям. Хотел Супер Виво, но появление другого прототипа заставило задуматься. Если сравнивать его с обычным, есть какие-то кардинальные отличия, что изменилось? И стоит ли его брать в дополнение к уже имеющемуся GVOPS?
Ищу удилище под следующие условия:

Бюджет: 8,000-16,000 рублей (100-200 зеленых). Могу рассмотреть вариант и за 20,000 рублей, если палка просто супер и имеет смысл чуть переплатить. Но в основном цена хотелось бы что-то в рамках бюджета.

Рыба: В 70% случаев предполагается ловить щуку от грамм 500 до 2 кг (иногда могут влетать и больше 2 кг, но это скорее редкость). Также хочу попробовать половить весной жереха (15%) на не очень больших речках и возможно судака(15%) на водохранилище. Размеры жереха и судака тоже не очень большие - 1-2 кг.

Место ловли: живу я в Беларуси, ловить собираюсь на небольших и чуть меньше средних реках, старицах, судака на водохранилище, озерах. В 80-85% случаев ловля с берега, в 15-20% случаях на лодке на озерах. Глубины от 1-2 до 5 метров в основном.

Приманки: 45% джиг - основные веса от 6-7 грамм и до 14-15, в очень редких случаях думаю придется чуть перегружать и 16-18 грамм ставить. 45% твитч воблерами в районе 9-10 см. Еще 10% - колебалки.

Думаю, что длина наверное мне надо под 2.30м и тест до грамм 20. Но хочу услышать соображения и аргументы.

За новинками пару лет не следил, поэтому спрашиваю совета.

Желательно еще несколько вариантов, так как сейчас не все в наличии есть.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Grigori,
Увы, спиннинги от Фанатика у нас в РФ малоизвестны. Я сам под примерно такие цели пользую чаще Caiman Gun Smoke 802ML.
С ув.,
Hantrail,
Чтобы уверенно ответить, нужен реальный опыт по всем названным сериям. А у меня он имеется только по старому Прототипу. Поэтому лучше задать этот вопрос в основной ветке форума Миды.
С ув.,
Цитата
Grigori пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Grigori,
Увы, спиннинги от Фанатика у нас в РФ малоизвестны. Я сам под примерно такие цели пользую чаще Caiman Gun Smoke 802ML.
С ув.,
Доброго времени суток, Константин Евгениевич!
Я не нашел у нас Gaiman Gun Smoke.
Рассматриваю GOSS Extrime Spin 3-20g 2,4м, Favorite X1 802M 2.44м 7-21г,  CRAZY FISH Aspen Stake AS722MLT.
Какой посоветуете? Заранеее спасибо. С уважением, Григорий
ShowTime,
Назову пару моделей. Zetrix Avalanche 792MLM и Viva Jiggernaut 762ML. Обе палки мне хорошо знакомы.
С ув.,  
Grigori,
Ответ тот же: палки украинских марок у нас не очень распространены. А так, чисто методом тыка, я выбрал бы Фаворит.
С ув.,
Спасибо большое!
С уваж.
Константин Евгеньевич, добрый день. Подбираю спиннинг для вертушек 00, 0. Можете что-то посоветовать в бюджетном сегменте и что думаете об этом Daiwa Spinmatic Tuflite SMT 602 ULFS? Это параболик 1-3,5 грамма, то есть мне кажется кидать должен далеко, рыбу вязать нормально, не понятно, что с прочностью, но я и не крокодилов ловить нацелен, так, окунь, форель.
добрый день, Константин Евгеньевич.

недавно из одного из роликов А.Шанина неожиданно узнал, что:
1. для твичинга годятся только спиннинги строя фаст, а экстрафаст никак не годятся...

2. фаст хорош и для твичинга, и для джига, а экстра фаст - только для джига...

очень удивился, т.к. не заметил такой специализации и всегда больше "тянулся" к экстрафастам, "не брезгуя" и фастами..


а как Ваше мнение? это личное мнение из опыта конкретного рыболова, хоть и весьма титулованного, или это объективно так?
заранее спасибо
Доброго времени суток, К.Е.

Можете подсказать по поводу удилища для берегового легкого джига на малых реках и озерах, а так же рыбалки с лодки на водохранилищах. Так же крэнки, минохи тоже хотел бы использовать. По рыбе в первую очередь мне видится окунь, щука, судак где он есть. Не знаю правда насколько все вышеперечисленое можно уместить в одном удилище.

Из того к чему присматриваюсь:
Mottomo Eleganza 732L 3-12
Caiman Blade 802L 3-14
Caiman Gun Smoke 722 3-12
Lamiglas XMG50 EXS96L до 14 гр (Есть возможность взять за сопоставимые деньги) По твичу правда насколько я знаю он на троечку будет. Мне помнится в книжке "Со спинингом на окуня" Вы про него хорошо отзывались. Вы им сейчас часто пользуетесь?



Можете подробнее рассказать про направленнось этих удилищ? И о таких параметрах как:
- чувствительность снизу при легком ветре, со скольки гр в руку отстукивает?
- применимость с разными типами приманок.
- дальности заброса.


Или быть может подскажете ещё что-то.

Спасибо.
Цитата
ShowTime пишет:
Ищу удилище под следующие условия:

Бюджет : 8,000-16,000 рублей (100-200 зеленых). Могу рассмотреть вариант и за 20,000 рублей, если палка просто супер и имеет смысл чуть переплатить. Но в основном цена хотелось бы что-то в рамках бюджета.

Рыба : В 70% случаев предполагается ловить щуку от грамм 500 до 2 кг (иногда могут влетать и больше 2 кг, но это скорее редкость). Также хочу попробовать половить весной жереха (15%) на не очень больших речках и возможно судака(15%) на водохранилище. Размеры жереха и судака тоже не очень большие - 1-2 кг .

Место ловли: живу я в Беларуси, ловить собираюсь на небольших и чуть меньше средних реках, старицах, судака на водохранилище, озерах. В 80-85% случаев ловля с берега , в 15-20% случаях на лодке на озерах. Глубины от 1-2 до 5 метров в основном.

Приманки : 45% джиг - основные веса от 6-7 грамм и до 14-15, в очень редких случаях думаю придется чуть перегружать и 16-18 грамм ставить. 45% твитч воблерами в районе 9-10 см. Еще 10% - колебалки.

Думаю, что длина наверное мне надо под 2.30м и тест до грамм 20. Но хочу услышать соображения и аргументы.

За новинками пару лет не следил, поэтому спрашиваю совета.

Желательно еще несколько вариантов, так как сейчас не все в наличии есть.
Константин Евгеньевич, спасибо за совет! К сожалению сейчас в Минске у нас сложно найти модели, которые Вы посоветовали. Что можете сказать на счет вот этого спиннинга, если можете:

Major Craft - Dodger
DGS-752ML1157'5"/2.26Medium-LightСпиннингExtra-Fast
Цитата
Дмитрий Чесноков пишет:
Константин Евгеньевич, добрый день. Подбираю спиннинг для вертушек 00, 0. Можете что-то посоветовать в бюджетном сегменте и что думаете об этом Daiwa Spinmatic Tuflite SMT 602 ULFS? Это параболик 1-3,5 грамма, то есть мне кажется кидать должен далеко, рыбу вязать нормально, не понятно, что с прочностью, но я и не крокодилов ловить нацелен, так, окунь, форель.
Из личного опыта — ничего. Я практически никогда не ловил спиннингами такого класса.
С ув.,
ЕвгенийХ,
Да, это больше личные предпочтения Алексея. Еще стоит напомнить про два понимании строя, в статистике и в динамике. Экстрафаст в статике это не очень годится для твичинга, в динамике же — норм. В целом же — да, самый универсальный тип строя это фаст. Он более-менее подходит для всего.
С ув.  
Цитата
VinsentWega пишет:
Доброго времени суток, К.Е.

Можете подсказать по поводу удилища для берегового легкого джига на малых реках и озерах, а так же рыбалки с лодки на водохранилищах. Так же крэнки, минохи тоже хотел бы использовать. По рыбе в первую очередь мне видится окунь, щука, судак где он есть. Не знаю правда насколько все вышеперечисленое можно уместить в одном удилище.

Из того к чему присматриваюсь:
Mottomo Eleganza 732L 3-12
Caiman Blade 802L 3-14
Caiman Gun Smoke 722 3-12
Lamiglas XMG50 EXS96L до 14 гр (Есть возможность взять за сопоставимые деньги) По твичу правда насколько я знаю он на троечку будет. Мне помнится в книжке "Со спинингом на окуня" Вы про него хорошо отзывались. Вы им сейчас часто пользуетесь?



Можете подробнее рассказать про направленнось этих удилищ? И о таких параметрах как:
- чувствительность снизу при легком ветре, со скольки гр в руку отстукивает?
- применимость с разными типами приманок.
- дальности заброса.


Или быть может подскажете ещё что-то.

Спасибо.
Я далеко и в слабой сети, поэтому коротко.
Поддержу Элеганзу и Ган Смоук. Если уверены, что нормально попадаете по тесту, то одно из них. Длинный Ламик — он совсем для другого. И уже устарел морально.
С ув.,
Цитата
ShowTime пишет:
Цитата
ShowTime пишет:
Ищу удилище под следующие условия:

Бюджет : 8,000-16,000 рублей (100-200 зеленых). Могу рассмотреть вариант и за 20,000 рублей, если палка просто супер и имеет смысл чуть переплатить. Но в основном цена хотелось бы что-то в рамках бюджета.

Рыба : В 70% случаев предполагается ловить щуку от грамм 500 до 2 кг (иногда могут влетать и больше 2 кг, но это скорее редкость). Также хочу попробовать половить весной жереха (15%) на не очень больших речках и возможно судака(15%) на водохранилище. Размеры жереха и судака тоже не очень большие - 1-2 кг .

Место ловли: живу я в Беларуси, ловить собираюсь на небольших и чуть меньше средних реках, старицах, судака на водохранилище, озерах. В 80-85% случаев ловля с берега , в 15-20% случаях на лодке на озерах. Глубины от 1-2 до 5 метров в основном.

Приманки : 45% джиг - основные веса от 6-7 грамм и до 14-15, в очень редких случаях думаю придется чуть перегружать и 16-18 грамм ставить. 45% твитч воблерами в районе 9-10 см. Еще 10% - колебалки.

Думаю, что длина наверное мне надо под 2.30м и тест до грамм 20. Но хочу услышать соображения и аргументы.

За новинками пару лет не следил, поэтому спрашиваю совета.

Желательно еще несколько вариантов, так как сейчас не все в наличии есть.
Константин Евгеньевич, спасибо за совет! К сожалению сейчас в Минске у нас сложно найти модели, которые Вы посоветовали. Что можете сказать на счет вот этого спиннинга, если можете:

Major Craft - Dodger
DGS-752ML1157'5"/2.26Medium-LightСпиннингExtra-Fast
Цитата
ShowTime пишет:
Цитата
ShowTime пишет:
Ищу удилище под следующие условия:

Бюджет : 8,000-16,000 рублей (100-200 зеленых). Могу рассмотреть вариант и за 20,000 рублей, если палка просто супер и имеет смысл чуть переплатить. Но в основном цена хотелось бы что-то в рамках бюджета.

Рыба : В 70% случаев предполагается ловить щуку от грамм 500 до 2 кг (иногда могут влетать и больше 2 кг, но это скорее редкость). Также хочу попробовать половить весной жереха (15%) на не очень больших речках и возможно судака(15%) на водохранилище. Размеры жереха и судака тоже не очень большие - 1-2 кг .

Место ловли: живу я в Беларуси, ловить собираюсь на небольших и чуть меньше средних реках, старицах, судака на водохранилище, озерах. В 80-85% случаев ловля с берега , в 15-20% случаях на лодке на озерах. Глубины от 1-2 до 5 метров в основном.

Приманки : 45% джиг - основные веса от 6-7 грамм и до 14-15, в очень редких случаях думаю придется чуть перегружать и 16-18 грамм ставить. 45% твитч воблерами в районе 9-10 см. Еще 10% - колебалки.

Думаю, что длина наверное мне надо под 2.30м и тест до грамм 20. Но хочу услышать соображения и аргументы.

За новинками пару лет не следил, поэтому спрашиваю совета.

Желательно еще несколько вариантов, так как сейчас не все в наличии есть.
Константин Евгеньевич, спасибо за совет! К сожалению сейчас в Минске у нас сложно найти модели, которые Вы посоветовали. Что можете сказать на счет вот этого спиннинга, если можете:

Major Craft - Dodger
DGS-752ML1157'5"/2.26Medium-LightСпиннингExtra-Fast
Подходящий вариант. Но существенно перегружать палку не стоит.
С ув.  
Доброго времени суток, К.Е.

Можете немного рассказать об Mottomo Eleganza 732L 3-12 ?

- Насколько реальный тест: 12 гр + резина 3-3,5 дюйма на офсете для него приемлемо?

- Снизу со скольки грамм комфортно ступенька на песке в штиль чувствуется?

- При твичинге сильно ли проседает, например Flash Pointer 100 размера потянет?

- Или какого размера минохи для него максимальные по твичу?

- Насколько он со щукой 2-2,5 кг на вываживании способен совладать?


До этого лайтовыми снастями не ловил, вот хочется уточнить.

Спасибо.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Stanislav L,
Чтобы понять, почему многие "японцы" не подходят, надо ими половить. Чаще это недостаточная сенсорика. Лучше будут модели, специально разработанные под "русский джиг". Например, серия Major Craft Soul Stick.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Stanislav L,
Чтобы понять, почему многие "японцы" не подходят, надо ими половить. Чаще это недостаточная сенсорика. Лучше будут модели, специально разработанные под "русский джиг". Например, серия Major Craft Soul Stick.
С ув.,
Еще раз благодарю за ответ, Константин Евгеньевич, к большому сожалению в длине 2.70 рекомендованного Вами удилище кажется нигде нет, обращался во все инет-магазины, мне также посоветовали удилище GL ASPRO GAPS-872MH, как по Вашему мнению оно подходит под "русский джиг"? Посоветовали также Breaden KMC89H, но те у кого есть не очень хвалят ее... не знаю...

Вы также правы, из за нехватки опыта, я пока половил очень малым кол-ом спиннингов, трудно оценивать и делать правильный выбор. Сам ловил только след. моделями:

1. TICT SRAM 90S Canon
2. YB Ballistick 96MMH TZ/NANO
3. YB Ballistick Bait 93M NANO
4. Evergreen Light Cavalry CLCC-68ML
5. Evergreen PSSC-82T
6. Evergreen NIMS-90L

Поэтому задаю Вам вопросы, которые Вы уже наверное тысячами в день получаете:)
Заранее благодарю за ответ.

P.S. К слову, недавно просматривал Ваш вебинар "Воблер или джиг. Вопрос выбора", и когда Вы ответили сколько у Вас спиннингов - 98!!! я ... просто был ошеломлен, а ведь это 2016 год!!! Боюсь представить сколько их у Вас сейчас....
Страницы: Пред. 1 ... 804 805 806 807 808 ... 851 След.