Морская рыбалка спиннингом (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
А Можно про море? :)

В субботу приехал из Москвы, где прибарахлился новыми вкусняшками для морской рыбалки.
Сутки ехал в поезде и как Царь Кощей перебирал богатство в ярких, пластиковых пакетиках. Слава богу, что в купе ехал один. Представляете, едете Вы в поезде, скажем, с инженером, а он периодически вынимает из портфеля документы, разглядывает их под разными углами и на просвет, трясёт, нюхает… Во-во… А тут, я спокойно всё это проделывал и никто мне не мешал строить планы о полевых, точнее морских испытаниях нового секретного вооружения.
По приезду, через 4 часа уже ехал по направлению к Анапе. Договорились встретиться в Сукко с Сергеем и Саней Турулюн. Опаздывал и нервничал. Нервничал и опаздывал. Приехал в Сукко к полуночи. Быстро, как только мог, собрал спиннинг. Спиннинг, до меня прозябал в Москве и даже клязьменской воды не видел, не говоря уже о Море. Мотыга (Matagy Ajax) грустно и с упрёком посмотрела на меня из тубуса: Бросаешь? Не бросаю! – Ответил я и застегнул молнию крышки.
Вперёд! К Морю!
Парни стояли с левого края пляжа. Я не мог спокойно дойти до них! Ведь в руках был спиннинг! Он учуял Море. Морской воздух заполнил его титановые ноздри колец. Шелест волн звал и манил. Спиннинг вспомнил, что именно для моря и был создан японским мастером, резко изогнулся, с присвистом выпрямился и послал 3-х граммовый воблерок метров на 30. Рывок, ещё, несколько быстрых оборотов катушки и вот спиннинг рассказывает мне об особенностях морского дна, чётко прислушиваясь к своему продолжению – воблеру. Подсекай! Кричит спиннинг моей руке. Рука слышит этот крик раньше меня. Мозг, ещё не успевает послать команду, а рука уже её выполнила. Подсечка! Держу - говорит спиннинг . И вот, его первая рыба! Небольшая скорпенка позарилась на воблерок. Не фотографирую, тороплюсь к новороссийцам. По пути ловлю «ещё парочку».
Встреча, рукопожатия, сеанс медитации над жёлтыми пакетиками, коллективная «заценка» нового инструмента. Язык не поворачивается назвать произведение искусства «палкой». Начинаем пробовать резину. Поставил Микроджиг. Оборвал подряд 3 головки. Новороссийцы, тем временем собираются домой, а Серёга сдаёт мне секретную информацию: в этом месте полчаса назад у него была горбылиная поклёвка. Новороссийцы уходят.
Вяжу дропшот с грузом 8 грамм. Цепляю проверенного Rock Clow 2”. Заброс метров на 50. Дно. Решаю анимировать приманку с большой амплитудой, но не резко. Трель поклёвки. Подсечка! Фрикцион говорит: Это он! Спиннинг, согнувшийся в дугу, соглашается: Точно Он! Кручу катушку. Фрикцион со спиннингом хором докладывают: Он. Он. Он. Судя по всему не монстр, но Он! И приличного размера. Около 5 минут игры в перетягивание каната под названием Varivas Light Games с разрывной нагрузкой 4 Lb и рыба сдаётся. Уф! Ура! С первого заброса! Наконец то! Первый в сезоне! ГОРБЫЛЬ!!!




Фотографирую. Прошу группу туристов оказать мне услугу и сфотографировать на память с трофеем. Кто знает, когда ещё попадётся. Привычное удивление замечено и в глазах моих фотографов, при отпускании рыбы. Слава Богу, комментариев нет.


Потом было много скорпен. На каждом забросе. Вся мерная, но не крупная. Лишь один «директор». Фотографий с директорами у меня много, посему их не фотографировал.
Иду по пляжу в сторону машины. Решив проверить как работает Bug Ants в новом цвете.
Поклёвки скорпен на каждом забросе. Решил кидать по одному разу через каждые 25 шагов. Скорпены попадаются на уловки Bug Ants, как крысы на музыку дудочки Нильса. Скучновато.
Дошёл до середины пляжа. Бросок. Анимация. Ого поклёвочка! Ого-го-го-го! Чуствую, что попалась зверюга покрупнее. Немного прикрутил фрикцион. Помогаю спиннингом. Выкачиваю. Были моменты, когда вращение катушки сопровождалось работой фрикциона, как при «мёртвом зацепе». Рыба просто стояла на месте. Но постепенно, метр за метром мы со спиннингом приблизили её к берегу. 20 метров, 10 метров. Рывок, фрикцион, минус 5 метров. !5, 5, опять рывок, но уже слабее, метра на 3. Спин работает превосходно! И вот в 3-х метрах от берега всплывает в слегка замутнённой воде серебристым полумесяцем тот, ради которого приходят по ночам на берег моря парни с фонариками на лбу и лёгкими спиннингами в руках. Горбыль. Подвожу рыбину к берегу и набежавшая волна выносит её к моим ногам. Невольно опускаюсь на колени и поднимая руки к  *  кричу Есть! Е! Я поймал тебя!!! Поймал! Фото на поле брани.



Пробежка до набережной. Прохожие смотрят на здорового дядю с рыбой в руке и бешенными глазами. От греха подальше, любезно уступают просьбе сфотографировать их.




Назад к морю. Давай, дружище! До новых встреч! Конечно, это не был супербольшой экземпляр. Весы подло показали 1 кг. 200 грамм. Но это был первый достойный соперник в этом сезоне. И каждый раз, приезжая на берег моря, буду думать, что не последний. Хотя, для выполнения личного плана этого года осталось поймать группера (кукушку) Уж больно красивая рыба.
До встречи на море!
Изменено: Voljanin - 04.09.2012 20:39:10
Волжанин  :appl: ,  спасибо за отчёт. Очень Аппетитно .  Если интересно , гляньте - http://a-starkov.livejournal.com/15862.html
С ув. Алексей
Цитата
Lylug пишет:
Если интересно , гляньте - http://a-starkov.livejournal.com/15862.html
Это я читал :) Не буду комментировать данный фестиваль, так как уже устал. Люди могли бы для приличия изменить, придуманное мной, в прошлом году, название.В этом разделе речь пойдёт не о фестивалях и турнирах, а о прелестях Rock Fishing Games. Не даром эстеты-японцы так любят это развлечение. Очень эстетичная рыбалка.  
Изменено: Voljanin - 19.07.2012 13:17:23
Горбыли и друзья
Так получилось, что, одновременно, на летний отдых, приехали мои знакомые рыбаки: Максим из Воронежа и  Максим из Питера, с супругой Татьяной. Все они заядлые рыбаки, но ни разу не использовали свои знания и умения на море.  В этом вопросе – главное желание.
Вот, например, захотели мы с Костей поехать 20 не море. Договорились, что поедем от его дома, на его машине. Еду к нему. Стою в жаркой городской пробке. Звонок. Костя: «Езжай один».
???  В его машину въехал мопед ! Пока пробирался по пробкам (пятница) к выезду из города, набрал его ещё раз: Тебя подождать?
- Какое там! Езжай.
Оставляю Костю с его машиной и чужим мопедом. Мой путь лежит в Анапу. По дороге договариваемся о логистике и месте встречи.  К нам присоединиться Сергей из Новороссийска. Накануне созвонился с Алексеем Шаниным, он в Анапе и успешно ловит горбылей. Еду по подсолнечным дорогам и думаю о встрече, о море и о горбылях. Костин звонок прерывает размышления. «Привет, а я уже из Краснодара выехал! Решил, что моё плохое настроение исправит, только хорошая рыбалка!» Отлично! Все гости в сборе!



Подъезжает Костя, потом Лёша, Юля и Альмир с Рузилем из Самары.
Звёзды расположились на небе так, что одновременно на берегу собралось 10 человек со спиннингами и как следствие не меньше любопытных из числа отдыхающих.
Ловим разными приманками и способами.
Первым отличился Максим из Воронежа, поймав собачку. И сразу после собачки - Скорпену.


[img][/img]


[img][/img]
Новички быстро осваивают Море, используя знакомые им техники ловли и приманки, привезённые с собой. Однако наши приманки показывают лучшие результаты. Отсыпаем товарищам Bug Ants и Rock Clow.
Алексей ловит исключительно на воблеры, периодически поднимая со дна морского скорпен. В общем то у всех скорпены, причём очень приличных размеров, но все ждут Горбыля. Среди воблеров несомненным лидером был Hypnose 38F MDR от Pontoon 21.
И Вот! У Альмира взвизгнул фрикцион. Борьба и есть первый горбыль сегодняшнего Дня Морской Рыбалки!

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

Мы ловили с Алексеем плечо к плечу. Вижу резкую подсечку! Слышу шуршание фрикциона. Похоже это самая крупная рыба! Неожиданно горбыль разворачивается и метров 15 идёт в сторону берега. Вот его видно! Рывок на 2 метра. Стой! Красавец, явно, больше килограмма. Минуты 3 Горбыль диктовал чемпиону свои условия. Но он, просто, не знал с кем связался. Попытки рыбы удрать были нейтрализованы правильно отрегулированной снастью и умелыми действиями Алексея
Желанный трофей любого рокфишера!


[img][/img]

[img][/img]

Потом опять отличился Альмир. У парня явный талант!


[img][/img]

К сожалению, рыбалка не может продолжаться вечно. Постепенно ребята разъехались по домам. Так как наша с Костей программа не была выполнена, мы планировали проверить активность рыб.
Наше упорство было вознаграждено. Около 3:00 у меня хорошая поклёвка. По поведению - явно не скорпена, но и не горбыль. Слишком прямолинейное поведение. Мощные рывки в глубину, без ухода в сторону - карасиные повадки. Так и есть! Карась.



[img][/img]
Отпускаю золотую рыбку. Новый заброс и после первых касаний воблером дна мощная поклёвка! Даже фрикциончик  подвзвизгнул.  Рыба сильная, но без проблем. Горбылёк грамм 400.


[img][/img]
Буквально, через 2 минуты Костик поймал ещё одного малыша


[img][/img]
Постепенно начинаем двигаться по пляжу, прокидывая, каждые 20 - 30 метров.
После первых двух переходов показалось, что рыбы нет, так как, практически все проводки воблеров - пустые. Ставлю дропшот. Рыба появляется. На каждом забросе. Небо начинает сереть. 4:30. Скорпена озверела! Жадные поклёвки! Рывки! Очень приятное поведение!  
5 часов 10 минут. У Кости мощная поклёвка! Это Он!!! Рыба сопротивляется периодически делая рывки и сматывая 1-2 метра плетёнки. И вот он у берега. Большой! Борется до последнего сантиметра воды


[img][/img]
Уф! Костя, забывший о мопеде, опускается на колени и радостно восклицает: Е-а!!! Я поймал тебя!!!


[img][/img]
Ещё полчаса ловли безумствующей скорпены и с восходом солнца, кто то нажал на выключатель. Тишина. Зато появилась ставридка. Прямо под берегом. 10 минут поразвлекавшись ставридой сматываем удочки.
В процессе рыбалки и подготовки отчёта ни одна рыба не пострадала

[img][/img]

[img][/img]
Отпускайте рыбу и она принесёт Вам массу положительных эмоций. Вам и вашим внукам.
Изменено: Voljanin - 23.07.2012 09:11:03
Voljanin,
Ссылки на фото оборачиваются "error 404":(
Исправил
:)
За неделю скопилось много нового и интересного в морском арсенале.
Пара воблеров и очень интересная приманка от Ecogear. Если с воблерами всё понятно: морские цвета, заглубление до 2-х метров, качественное исполнение, то новая приманка, под названием ZX – 30, вызвала интерес на стадии рассмотрения. Эдакий гибрид блесны «Цикада» с Madai Jig.
В общем, руки чесались, душа горела, а ноги сами несли. И не одного меня. Разными векторами в пространстве и времени четыре рыболовных элемента: Костя, Саша, Иван из Нижнего и Ваш покорный слуга направлялись в район Анапы, что бы пересечься в одной точке. Эта точка – каменистый пляж, популярность которого среди рокфишеров, за последние 2-3 месяца, выросла в разы. Об этом свидетельствовала группа товарищей по оружию из Краснодара.
Rock Fihers

[IMG][/IMG]
Здороваемся с ребятами, собираем снасти и приступаем к любимому занятию. Пока светло, я по ставшей традиционной для меня схеме пытаюсь разловить, популярный в среде Европейских РокФишеров Сплит-шот. И традиционно неудачно. Несколько забросов, различные варианты проводок, обрыв снасти. Как то не срастается, пока, с этой методикой. Руки, наверное, кривые. Тем не менее, отрицательный результат, тоже результат. Данные получены, подшиты к делу и переданы в статистическое управление.
Приступаю к новинкам. Забрасываю ZX-30. Касание дна, начинаю проводку. Джиговую ступеньку. Приманка даёт очень мощные колебания, постукивая по камням. При этом, устройство приманки, делает ZX настоящим внедорожником. Пробую обычную проводку Stop&Go, ZX исправно «отстукивает» о состоянии морского дна. Тук-Тук-Тук.. Опа! Есть контакт! Наверное, первая в России скорпена, пойманная на эту приманку! Если и не первая, тоже хорошо!
ZX

[IMG][/IMG]
Думаю, что она покажет себя и по морскому карасю – любителю «прищипывать» наживку.
Костя, тем временем, испытывает экогировский кренк СХ-40 HS. Его игра менее выраженная, чем у Hypnose от Pontoon 21, точнне он не так чётко отстукивает дно. Возможно, это может стать его преимуществом при работе по пассивной рыбе. А возможно и нет. Данные отправляются к аналитикам, а воблер «в жабры» скорпене
Ecogear

[IMG][/IMG]



[IMG][/IMG]
К Ивану, постепенно приходит понимание морской рыбалки и капризной рыбы. Периодически он вытаскивает на берег неплохих ершей.
Надо отметить, что погода была не самая хорошая для морской рыбалки – достаточно сильный северо-восточный ветер. Забрасывать комфортно, а вот, рыба, как правило, при таком ветре капризничает. Так оно и было. Поклёвки редкие. «За кончик губы». Сооружаю отводной поводок с грузом – тирольскя палочка. На конце поводка - обычный крючок с необычным червяком. Это червь Power Isome. Насаживать можно как настоящего червя. Медленная проводка. Поклёвка! И скорпенка на берегу. Фото на память.
Power Isome 10 cm

[IMG][/IMG]



[IMG][/IMG]
Скоро стало понятно, что отводной поводок с червяком от MARUKYU в данной ситуации работает очень не плохо. Если после поклёвки не следовала поимка рыбы или повторная поклёвка, можно было с уверенностью сказать, что червяка стащили и съели отдельно от крючка. С пониманием рыбы пришла и скука. Между тем имелся ещё один «неразловленный» девайс – креветки от DAIWA. Их на прошлой неделе презентовал мне Алексей. Меняю отводной на дроп-шот. Чуть реже, но крупнее. Резина съедобная, с запахом воблы или таранки, кому, как привычнее называть традиционную пивную закуску. Не знаю, как насчёт пивка, а солёной рыбки, судя по всему Ёрш Ершович не прочь отведать.
Daiwa

[IMG][/IMG]
Финальным аккордом, рыбалки стала поимка Директора. Отличился Константин, в очередной раз, продемонстрировав умение подбрасывать приманки под нос крупной рыбе.
Костин «директор»

[IMG][/IMG]
Около 3:00 мы стали собираться домой, а Саша решил остаться половить ставриду, на другом конце пляжа. На полпути к машинам Александр отрапортовал о том, что ставрида ловится «на каждом забросе». Честно говоря, возникла шальная мысль вернуться, но разум взял верх. Как-никак, а завтра на работу. До свиданья солёные скалы. До свиданья колючие ерши. Пейте себе спокойно своё ершиное пиво. Следующий раз с нас закуска.
Собираясь на море, не забудьте взять с собой спиннинг!
Я долго выяснял про рыбалку в Черногории. Было что то на русфишинге. Есть сайт предлагающий рыбалку на реках но это проживание в горах и
рыбалка целенаправленно. Мне жу было нужно отдаем супружеский морской купальный долг(Гусары молчать :-) ), но при этом хотелось бы помахать спином.
Все вопросы на том же русфишинге и авто ру потонули в молчании. Тем не менее я всеж взял с собой спин(Банакс стратос как самый которые если что не жалко) и набрал
Самых беспонтовых воблеров, приготовивишись избавится от них путем зацепов, т.к. просто выкинуть их меня душила жаба. Но я немного имел представление,
были некие отчеты, читал КК(там правда речь шла о более серьезной рыбалке, но кое каке мысли возникли). Вобщем я понял что надо идти вдоль берега и
искать глубину и скалы. Жили мы практически в Петроваце напротив которого возвышались два вкусных острова. Перовое разочарование меня постигло в том, что берега
там отсутствуют там как класс, это либо скала обрывающаяся в море ли пляж с кучей купающихся, так что ловля с берега практически исключалась. В одном месте удалось зайти по шею в воду прижавшись к скале и забравшись на камень покидать, даже поиметь ударчик, но сектор обстрела был короткий и никакого продвижения. Но у меня была идея –
катамаранный спиннинг. Да отвлексь местные турфирмы предлагают исключительно морскую рыбалку с тролингом, которая в 9/10 заканчивается ОП(наблюдал лично). Кстати проплывающие местные меня спрашивали все время одно и тоже -  клюет -  да - на что на хлеб ? :-).
  При поездке на Тарский каньен пытался втолковать экскурсоводу про организацию форелевой рыбалке и нет ли Баса на скадарском озере, обещала подумать и узнать,
но вообще пресноводная рыбалка не развита. Кароче катамаранинг. Тут вышла накладка, сперва катались по экскурсиям, а как закончили -  заштормило, это исключало катамаранинг. Вобщем по сути одна рыбалка в конце. К островам не поплыли, хотя понимаю -  там было бы феерично. Но получилсоь прикольно. Катались вдоль скал, купались,
и временами кидал спиннинг, жена крутит педали мы медленно движемся я кидаю. Пяток рыб, фото ниже + поклевки. Кстати что за зверь кто знает.
Чуть позже некотрые выводы.
Это первый.
 


Этот сперва ударил но потом как окунь зацепился хребтом.
Изменено: dts7us - 28.01.2013 18:18:18
   Да и выводы, ловим с берега, нужна глубина и выход подводной скалы, стартует из под нее, глубина имеет значение, чем ближе ко дну(скале тем лучше), цвет похоже имеет
Важное значение, этот бомбер был фаворитом пока не оторвал(сбылась мечта). Игра лучше низко амплитудная, на высокочастотные воблеры даже выходов небыло.
Кароче воблер надо подбирать. Пробовал твичить, хоть и спин не тот, особого эффекта не заметил Рыба отпущена. Теперь идеи. Мы там с маской
регулярно кормили рыб хлебом, минут через 5-ть собиралась стая.Причем там были и приличные особи. Потом уже в самолете возникли идеи -  Матрасный спиннинг.
Купаемся, кормим, минут через пять приплываем на детском матрасе  - ловим, прикольно, главное не упасть, тут кстати наверное можно ловить
вертикально на джиг(спиннинг ли это ?) вообще и на микро в частности. Спин нужен макс короткий, и катушку должно быть не жалко. Тоже но подводный спиннинг, кормим,
приплываем с маской и спином, заброс маску и трубку в воду, и делаем по сути под водой проводку, нужна специальная не боящаяся Морской воды катушка. Да эти идеи – это уже чисто пляжный вариант, кторый я уже не реализовал, но думаю окажись в похожей ситуации обязательно попробую. Такие дела.
  PS Почему так меняется тут шрифт при копировании из ворда -  загадка.
Красивые групперы.
На самом деле, в Хорватии можно ловить так же, как и на Чёрном море. Сам не ловил, но есть знакомый хорват - начинающий рокфишер.А именно: на резину, на воблеры, на микроджиг, на отводной поводок.
Можно, даже с пляжа. Попробуйте на закате, с переходом в ночь. Ночью рыба подходит к берегу и активизируется. Почувствуете разницу. :)
Уверен.
Изменено: Voljanin - 19.09.2012 21:07:18
dts7us, рибку ету зовут Буканара или Перка.Ето в Греции так.Очень приятно ловится на УЛ,настоящии зверь!
Прошел отпуск на море, есть чем поделиться. В Форосе ловил скорпену. Попадались как стандартные так и очень крупные(по меркам этой рыбы) экземляры до 500гр. Работал на отлично техас. Пассивную скорпену глубокой ночью удобно было собирать дроп-шотом с причала. Приманки на мелочась: раки LJ, Yum 3-4 дюйма.
Изменено: Sеrgей - 27.08.2015 10:35:09
Еще пара фото
Другая часть отпуска Мирный(Крым) Ловля на обширных песчаных пляжах пелагических хищников. Ставридка и сарган. Ставридку местные ловят на самодур(груз и десяток крючков с люрексом. Косят мелочь и из стаи(набивают ведра и пакеты), такая ловля меня не интересовала. Интереснее поймать УЛ-снатью штучную, более крупную и разрозненную ставридку. Она и резвее и сильнее на вываживании,да и удар поклевки ощутим. Оснастка с микробомбардой Tict и дартерной головкой той же фирмы(увидел в видео А.Старкова). Сарган ловился днем на мини-пилькеры. Блесна №1 - SV Fishing Flash(серебро) неплохо работал и Кастмастер 5гр. Сарган часто промахивается и шнур режется на зубах, за 4 дня был срезан все фавориты, долавливал остатками. Обе рыбки очень резвые и делать фото с ними сложно, не останавливаются ни на секунду.
Изменено: Sеrgей - 27.08.2015 11:00:41
Оба вида любят холодные для лета  течения, с сильным потеплением воды отходят далеко в море. Еще немного фото.
Нда, сарганчики то не кубинского размера))
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Цитата
Arech пишет:
Нда, сарганчики то не кубинского размера))
Да не, эти у Сергея еще ничего.  Вот реальная жесть (пилькер 3 грамма):
Всем привет! Хочется так же поделиться успехами в морской рыбалке на Средиземном море.
Спиннингом увлекся с лета. Константин Евгеньевич помог с подбором снастей (из того что было доступно в Турции). До этого ловил уже, но как-то неуверенно.
Сегодняшнее утро стало показательным - правильной дорогой иду  :)  Это конечно не спортивная ловля, добычу не отпускаем пока, ибо рыбка тут дорогая, а я рыбу ну очень люблю  :)
IMG2.jpg (84.58 КБ)
IMG1.jpg (97.29 КБ)
Сергей Жуков,
Будьте там поаккуратнее с рыбой. На Кубе, например, барракуда считается "условно съедобной". Если она съедает какую-то ядовитую рыбку, то у нее самой мясо становится ядовитым. Поэтому кубинцы, поймав куду, сначала дают кусочек кошке. И только через пару часов, если зверь в порядке, кушают рыбу сами.
С ув.,
Константин Кузьмин,
Цитата
то у нее самой мясо становится ядовитым
При этом она сама не погибает?
В реке как и в жизни,всегда кто-то кого-то ест!©
Кирилл Козлов,
Если ловится, значит, нет.
С ув.,
Константин Кузьмин, спасибо, слышал об этом. Но вроде как это только у крупных особей в мясе накапливается яд. У молодых и средних - не должно быть, вроде бы... :)
Проштудировав просторы интернета - выяснил подробности. Ядовитой может быть не только барракуда, но и все рифовые хищники. Причиной тому ядовитый молюск cigua, который подъедает мелкая рифовая рыбка, которую потом съедает рифовые хищники. Молюск этот содержит токсин который накапливается в мясе рыбы. Хлоднокровные невосприимчивы к нему, а вот дельфины, и мы - очень даже, вплоть до смертельного исхода. Отправление это называется "Сигуатера" от названия самого молюска.
Распространен  этот молюск в тропиках и совершенно отсутствует в Средиземном море, слава богу :)
Кому интересно, вот подробности. А я пойду, со спокойным сердцем, полакомлюсь жареной рыбкой.  ;)
А кому-нибудь приходилось рыбачить в окрестностях Будвы, в Черногории?
С поплавочкой я рыбачил, а вот спиннингом увлекся совсем недавно, инфы в инете оч мало (на русском). Может есть здесь такие?  :)
С уважением,
Михаил.
Цитата
mihail-air пишет:
А кому-нибудь приходилось рыбачить в окрестностях Будвы, в Черногории?
С поплавочкой я рыбачил, а вот спиннингом увлекся совсем недавно, инфы в инете оч мало (на русском). Может есть здесь такие?
Я был в окрестностях бечичей лет пять назад. Там собственно и попробовал рокфиш. Не знаю как под будвой. Основную идею которую могу кинуть. Это использование прогулочного катамарана в качестве плавсредства. Я брал катамаран, отплывал к скалам, и там на воблер ловил рыбу, параллельно семью катал. Т.Е. это не было серьезно. Но рыба клевала, в первую очередь та что у Pilot в галерее висит сейчас.
Цитата
dts7us пишет:
Цитата
Я был в окрестностях бечичей лет пять назад. Там собственно и попробовал рокфиш. Не знаю как под будвой. Основную идею которую могу кинуть. Это использование прогулочного катамарана в качестве плавсредства. Я брал катамаран, отплывал к скалам, и там на воблер ловил рыбу, параллельно семью катал. Т.Е. это не было серьезно. Но рыба клевала, в первую очередь та что у Pilot в галерее висит сейчас.
Воблеров у меня нет. Про катамаран спасибо, еще в прошлый раз думал :)  
На самом деле - катамаран стоит не менее 5 евро/час, а аренда небольшого суденышка -от 30 за 3-4 часа. Только к ловле можно спокойно плюсовать еще час-два, т.к. не надо крутить педали   :D  

А на коллебалки/кастмастеры/джиг не пробовали?

P.s. не знаю, как посмотреть голлерею Pilot'a, не подскажите?
Изменено: mihail-air - 14.07.2016 07:10:43
С уважением,
Михаил.
Цитата
mihail-air пишет:
Цитата
dts7us пишет:
Цитата
Я был в окрестностях бечичей лет пять назад. Там собственно и попробовал рокфиш. Не знаю как под будвой. Основную идею которую могу кинуть. Это использование прогулочного катамарана в качестве плавсредства. Я брал катамаран, отплывал к скалам, и там на воблер ловил рыбу, параллельно семью катал. Т.Е. это не было серьезно.
Цитата
А на коллебалки/кастмастеры/джиг не пробовали?
P.s. не знаю, как посмотреть голлерею Pilot'a, не подскажите?
На джиг и колебло не пробовал, это тогда был первый опыт и поездка больше семейная, рыбалка факультативно. Но на пляже когда с маской нырял, морские караси приличные ходили, местные с каяков их ловили на хлеб, но чтоб кто то поймал не видел. У меня была мысль, половить их с прикормкой, они на хлеб просто налетают -  накидать хлеба, чтоб утанул, дав пятно и туда съедобную резинку на микроджиге, с того же катамарана, но не риализовал. Или вообще с маской и спинингом приппыть и тоже самое, как соберутся, прям в плавь покидать   :)  , надо тока катушку, которую потом не жалко выкинуть.   :)  

Галерея Pilot'.
Фото, видео, музей, архив/Персональная фотогалерея PILOT

  Пост 1034

На самом деле - катамаран стоит не менее 5 евро/час
  Ну дык, я как то о деньгах не очень задумывался, мыж на отдыхе  :)  , ну и это было совмещение приятного с полезным, я паралельно семью катал, купались с него, все довольны.
   Там если судно арендовать, надо как то им объяснить, что ты хочешь, они под этим подразумевают тролинг, причем обещают много чего, на деле в 9 из10 оно приходит пустым. Причем капитан вообще не напрягается на счет клиента, так я читал. Но тут если договорится, нужно чтоб он вдоль скал например ходил(и спин покидать), в Бечичах там еще и острова были, там когда к ним на прогулку на катер ходили видно много рыбы. Некоторые на катамаране туда катались, но когда мы начали его брать, мальца волна пошла и я не рискнул.
Изменено: dts7us - 15.07.2016 10:13:24
Второй месяц осваиваю Rock Fishing на черном море. С переменным успехом, но удовольствия море. Иногда провожу на море всю ночь. Скорпена и горбыль на drop-shot и отводной. Ставрида, карась, бычки, рулена - на микро джиг.
1.jpg (47.09 КБ)
2.jpg (49.21 КБ)
3.jpg (59.09 КБ)
4.jpg (61.12 КБ)
5.jpg (88.21 КБ)
В связи с тем, что 16-го сентября мы уезжаем с Черного моря, и когда вернемся не известно, стараюсь проводить на рыбалке почти каждый день.

Вчерашняя рыбалка, как и несколько предыдущих, была целенаправленной.  Целью была поимка горбыля весом за килограмм. Много слышал о его бойцовских качествах, но пока получалось поймать экземпляры не более 700 грамм. К морю пришел за пару часов до заката. Море было спокойным, вода прозрачная, подвел только ветер – сильный боковой северный с порывами. Делать проводку лайтовой снастью с тиролькой в 5 грамм было очень некомфортно. Ветер выдувал шнур в большую дугу, что сказывалось на чувствительности поклевки и качестве подсечки. Первые поклевки были явно карасевые, а состояние приманки это только подтвердили – силикон был покусан как арбузная долька. Решил, пока светло и карась не дает покоя, перевязаться на маленький крючок снарядив его силиконовым червем Marukyu Power Isome soft. На первом же забросе попалась барабулька, что стало для меня открытием. Не думал, что эта мирная рыба может клевать на силиконовые приманки. Решил, что надо будет целенаправленно половить спиннингом барабульку позже. Следующие забросы приносили только мелких скорпен. Перевязался обратно на офсетник, снарядил его 2" Lucky John Rock Craw и переместился между волнорезами, чтобы спрятаться от ветра. В течении часа ничего кроме мелких скорпен поймать не удалось. Уже стемнело и ко мне присоединился мой хороший знакомый местный рыбак Атаджан.

О нем хочу немного рассказать отдельно, а точнее о его способе снаряжать снасть. Он отрезает от разных силиконок кусочки разных цветов и насаживает на крючок своеобразный бутерброд. Надо сказать, что часто это ему помогает и поклевок у него больше чем у меня. В этот раз произошло так же, он сразу вытащил пару средних размеров скорпен. Затем мы переместились за соседний волнорез и наткнулись на стаю хамсы, которую явно кто-то гонял. Я предположил, что это может быть либо сарган, либо ставрида. Поменял отводной на 2 граммовый джиг, и на первом же забросе вытащил небольшую ставридку. Упираться не стал, так как цель рыбалки, все же, был горбыль.

Ветер стих, и мы вернулись на пляж, через минут  15-ть, Атаджан поймал первого горбылька грамм на 300. Еще через пол часа я вздрогнул от резкого удара и визжания фрикциона – это он! Судя по сопротивлению явно не малыш, сгибающийся в дугу карбоновый спиннинг и визжание фрикциона это подтверждали. Пару минут удовольствия от борьбы, и вот он на берегу. Но, к сожалению, взвесить было нечем, а по ощущениям он, все же, не дотягивал за килограмм. Но удовольствия подарил много!

После этого было несколько скорпен, обрыв снасти, и на следующем забросе сильнейший удар, взрыв адреналина и 5-ть минут потрясающих впечатлений от борьбы с этим красавцем! Он выгуливал меня по пляжу вдоль берега, уходил на глубину сматывая шнур. Но все же мне удалось с ним справиться! Цель рыбалки выполнена, горбыль явно за килограмм! Мечта идиота сбылась!  :)
11.jpg (37.42 КБ)
12.jpg (33.13 КБ)
Изменено: Сергей Жуков - 04.09.2016 14:24:30
Страницы: 1 2 След.