Морская рыбалка спиннингом (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
Цитата
Сергей Жуков пишет:
Проштудировав просторы интернета - выяснил подробности. Ядовитой может быть не только барракуда, но и все рифовые хищники. Причиной тому ядовитый молюск cigua, который подъедает мелкая рифовая рыбка, которую потом съедает рифовые хищники. Молюск этот содержит токсин который накапливается в мясе рыбы. Хлоднокровные невосприимчивы к нему, а вот дельфины, и мы - очень даже, вплоть до смертельного исхода. Отправление это называется "Сигуатера" от названия самого молюска.
Распространен этот молюск в тропиках и совершенно отсутствует в Средиземном море, слава богу
Кому интересно, вот подробности . А я пойду, со спокойным сердцем, полакомлюсь жареной рыбкой.
Добавлю чуть-чуть.. Барракуда единственная в Средиземном море, которая жрет иглобрюховых/фугу, которые в свою очередь являются ядовитыми. Так что решать должен каждый рыбак сам за себя. Моей жене, например, барракуда абсолютно не нравится с кулинарной точки зрения, особенно приготовленная на барбекю - "подошва" сухая и жесткая. Её необходимо тушить в духовке в соусе, можно с овощами.. Сам рыбу практически не ем, предпочитаю мясо.
Скорпена и горбыли ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ :D , у меняб рука не поднялась отпустить.
Рыбу обожаю.
glumer, где был, на что клевало? :au:
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Побывал в первой половине июля в Португалии, удалось некоторое время там порыбачить (в основном в океане с берега). Хочу поделиться своими впечатлениями. Попутешествовал я довольно неплохо: был в Лиссабоне, Порту, на юге в городе Лагос. Лиссабон и Порту стоят на реках, которые впадают в океан через 15 и 5 км соответственно. Поэтому назвать это чисто морской рыбалкой язык не поворачивается. Времени для этой рыбалки там было не очень много, не удалось практически ничего: пару раз была поймана кефаль (она в буквальном смысле кишит там на поверхности рядом с разными мусорными местами) на околобереговой мормодроч, но это мягко говоря не очень весело. Нормальные спиннинговые темы не прошли, хотя пытался ловить на джиг и воблеры по 2-3 часа и в Тежу (Лиссабон), и в Доуро (Порту). Было бы времемани побольше, думаю что получилось бы, так как интересные места там присутствуют.
После крупных городов мы поехали на юг, где были надежды на честный рокфишинг (для меня это первый такой опыт). Там было побольше времени и удалось нащупать кое-какие темы. Всего на рыбалке был 4 раза: 1 пролетная, 1 почти пролетная и 2 очень приятственные. Точкой, где я рыбачил практически все время, стал пирс, рядом с которым была гряда здоровенных камней. Просто с пляжа рыбачить было не очень комфортно. Основным фактором, влияющим на клев, был уровень воды (а он меняется там весьма сильно): во время прилива, вода практически полностью накрывала каменья и туда приходила кормиться рыба, когда вода уходила, рыбы становилось сильно меньше, а количество зацепов жутко росло. С точки зрения времени суток, по моим ощущениям, ночью было лучше всего, но это явно менее важный фактор, нежели чем уровень воды.
В плане снастей у меня была довольно интересное сочетание. Приманки, классические для легкого рокфишинга: бомбарды с пелагическими джиг головками, булеры с подсадкой съедобки и каролина (ее использовал от безысходности, когда оторвал все бомбарды - было уже конечно немного не то). При этом снасть у меня была не слишком легкая: трэвел 5-25 (2.40), эксия 3000 и плетенка 0.8. При этом не могу сказать, что сильно пожалел об отсутствии у меня сверхлегкого комплекта: крючки разгибал благодаря неплохой плетне оооочень много раз на зацепах, и при вываживании была рыбка, которую я вряд ли смог бы поднять на пирс в очень тяжелых условиях с каменными лабиринтами под ногами. Моя мощная удочка все эти вопросы решала на ура.
Собственно по рыбе. Так как это был первый опыт рокфишинга, было сложно: ни во что еще нет веры, нет понимания чего, зачем и как. Из-за этого по началу перебирал самые разные варианты, некоторые из которых, возможно были не уместны. В конце концов нащупал тему с бомбардой и пелагическим джигом, которая принесла первую порцию разномастной рыбы. Потом под конец заработал булер с подсадкой. На него кстати и сел главный трофей: серая рыба триггер (grey triggerfish). Вообще попадались ставридка (макрель), карась, дорадо, рыбка, в которой я заподозрил сибаса (вероятно ошибочно) и триггер.
Если резюмировать мои впечатления, это было конечно невообразимо круто! Много разномастной, активной рыбы. При этом рыба очень мощная, хотя судя по отзывам людей, ловящих на очень легкие снасти я ожидал чуть большего по этой части от нее. Самое яркое впечатление - классный триггер, сожравший блесну, во время выхода карася, когда я уже достал несколько штук. Поначалу тоже подумал, что это карась, но потом осознал, что там зверина посерьезнее! Тянул он знатно, фрикцион работал вовсю. В какой-то момент возникло ощущение, не зацеп ли у меня)
Большое спасибо Андрею Старкову за его отличные лекции, доступные на видео, где он рассказывал о рокфишинге. Узнал о такой ловле и разных технических деталях именно от него. Всем очень рекомендую.

ЗЫ Качество фото конечно хромает, так как в основном все ночью и на телефон...
IMAG1523.jpg (112.4 КБ)
IMAG1525.jpg (27.19 КБ)
IMAG1527.jpg (32.87 КБ)
IMAG1529.jpg (138.09 КБ)
IMAG1530.jpg (130.24 КБ)
Еще чутка фото!
IMAG1537.jpg (140.66 КБ)
IMAG1539.jpg (165.07 КБ)
IMAG1543.jpg (109.31 КБ)
IMAG1544.jpg (36.51 КБ)
IMAG1547.jpg (40.7 КБ)
Цитата
дмитрий головин пишет:
glumer, где был, на что клевало?
Я езжу в Анапу, почти каждый год, но на подводную охоту :D .
На спининг у местных по темноте на высоком берегу ловится как из пулемета.
Раки всевозможные рулят.
glumer, ну да, жо же самое, только в этот раз я мимо Анапы - в Лазаревское сгонял.
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
    Крит — самый крупный греческий остров, родина Зевса и туристический центр Средиземноморья. Именно здесь зародилась одна из древнейших цивилизаций — минойская. Пока археологи занимаются раскопками дворцов, построенных еще при царе Миносе, туристы осматривают развалины Кносского лабиринта, где по преданиям обитало древнегреческое чудовище Минотавр. В этих местах жили турки, венецианцы, арабы: мечети, крепости и монастыри разных эпох мирно соседствуют друг с другом.
   Для меня же самое интересное состоит в том, что Крит окружен тремя морями: Эгейским, Ливийским и Ионическим. Поэтому, кто о чем, а я, как всегда, о рыбалке... - https://pilot-s-pb.livejournal.com/231586.html
Pilot,
Очень познавательно...
Только вот насчет жареной барракуды есть опасения. Она иногда бывает ядовитой. Ибо ест какую-то ядовитую рыбу.
С ув.,
Цитата
дмитрий головин пишет:
glumer, ну да, жо же самое, только в этот раз я мимо Анапы - в Лазаревское сгонял.
Если в следующем году соберетесь, маякните сроки. Кто знает, может пересечемся на ночной рыбалке. Познакомитесь с бескомпромисным правдорубом данного форума. :D
glumer, с удовольствием! Буду стремиться в первую декаду сентября.
А как насчёт традиционного "ЗШ" в декабре?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
glumer, с удовольствием! Буду стремиться в первую декаду сентября.
А как насчёт традиционного "ЗШ" в декабре?
Я тоже в это время обычно езжу. Если все срастется с отпуском, ближе к сроку дам знать.

Пока не знаю. Не люблю ловить в толпе. Люблю рыбу гастронамически, поэтому пойманую сьедаю, соответственно в черте городаи ближайшем подмосковье не ловлю. Предпочитаю выбираться км за 200 от Москвы. Ближе, не интересно.
Изменено: glumer - 18.10.2017 19:26:30
Цитата
glumer пишет:
ближе к сроку дам знать.
Принято! Может ещё кто "дозреет"! Не всё то курорт, что Ебипет!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Всем привет. Немного запоздалый отчет. Две недели назад вернулись из Турции. Пробыли три месяца. К сожалению, порыбачить активно не получилось. Было много работы, потом приехали родители на месяц  в гости и мы с отцом каждый день ходили ловить на донку, так как со спиннингом отец не дружит.
В этот раз упор делал на лайт и ультра-лайт. Веса головок от 0,5 гр. Неожиданно для меня, именно на 0,5 гр и слаг от мегабасс влетела приличных размеров ставрида. Таких на Черном море не встречал! Думал оборвет шнур #0.3, но повезло, в последний момент, как уже заканчивался запас шнура на шпуле, она повернула к берегу. Удалось провести среди камней и взять руками. На пилькеры попадались разного размера окуни (группер/грида) и амберджек. Последний - очень сильный боец, даже небольшие экземпляры приносят множество ярких эмоций. Окунь, в свою очередь, борется слабее, но при поклевке происходит сильный рывок на пару метров. Важно не дать ему это сделать, иначе он сразу уходит под камни, откуда его вытащить потом будет очень проблематично. По ночам неплохо ловилась барракуда. Очень сильно расплодилась "фуга" или "балун" - ядовитая рыба, которая надувается как шар. Он просто "выдавливает" другую рыбу из регионов и очень часто попадается при рыбалке. Мне попадались экземпляры до 5 кг.
Открыл для себя много новых, красивых и перспективных мест для рыбалки. В зависимости от сезона, вполне реально половить и тунца с берега.
Обязательно еще вернусь и уделю этим местам побольше времени.
Всем НХНЧ!!
IMG_4438.JPG (207.8 КБ)
IMG_1208.JPG (107.03 КБ)
IMG_4450.JPG (90.24 КБ)
IMG_1450.JPG (162.62 КБ)
IMG_4439.JPG (191.48 КБ)
Вспоминая август 18-го:
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Разрешите продолжить :) ? Сентябрь.
Часть первая: луфари и разное.

    Мелкие зубастые луфари иногда бывают в чрезвычайно воинственном настроении, и тогда активно жрут мелкие пилькеры. Поклевок может быть по нескольку за проводку. Скорость проводки очень высокая, пилькер идет почти по поверхности. Но луфарики еще быстрее - при хорошей погоде изредка видно, как серебристая рыбка идет за приманкой, и перед атакой успевает описать дугу и напасть на пилькер снизу, вылетая из воды. Очень красиво. Так же ловятся на колебалки, кастмастеры и мелкие минношки. На вываживании совершает размашистые рывки в стороны, жаль размер мелковат. Два дня удалось отловиться очень бодро, но потом клев постепенно стих. Местные толковые ребята продолжали уговаривать луфаря на воблеры, а я переключился на другую рыбу)
На пилькер удалось поймать одну мелкую ставридку, видимо, массово она появится несколько позже.
Попробовать бомбарду руки не дошли, хотя с собой они были. В другой раз как-нибудь))
Вся остальная рыба ловилась на джиговые темы. Собственно, тем было две колебалка с подсадкой резины (основное) и такая-же резинка на джиг-головке для мест поглубже при ловле с волнорезов. Так, на трехграммовую джиг-головку папа единственным ;)  за весь отпуск забросом, пока я копался в рюкзаке, поймал единственную за поездку барабульку. Для барабульки немаленькую.

Также ловились мелкие зеленушки вдоль бетонных стенок.
   
IMG_4205.JPG (75.5 КБ)
IMG_4196.JPG (55.68 КБ)
IMG_4199.JPG (40.3 КБ)
IMG_4250.JPG (41.95 КБ)
IMG_4260.JPG (45.26 КБ)
Ловились и бычки (куда же без них), большей частью совсем мелкие, на МР крупнее ловятся). Но были и хорошие. Один попался прикольной, почти форелевой, расцветки.
В камнях, в полосе прибоя, можно поймать забавного вида морскую собачку.
Один раз в ночи на силиконового рака сел краб. Наверное, хотел дружески пожать клешню) Членистоногое с невероятной прытью бросилось бежать в воду ( и ведь знает, куда бежать, гад :D ), а у меня в руках спиннинг. В общем, это фото - максимум, что мне удалось сделать.

Часть вторая: караси и скорпены. Именно в таком порядке, ибо одно плавно перетекает в другое. Всего-то и надо, что придти на берег часа за полтора до заката, и забросить колебалочку с подсадкой чего-нибудь вкусненького в Черное море. Желательно, не просто в море, а на относительно мелководный участок (метров до двух-трех) с камнями и травкой. Поклевка у морского карася (ласкиря) характерная - агрессивная, настойчивая. Пасть у них маленькая, но жесткая и очень зубастая, надо подобрать крючок. С правильным крючком скорее сядет, чем нет. Не с первой поклевки, так со второй, третей и т.д. На достигнутом эти ребята не останавливаются, если во время проводки поклевки прекратились, а до берега еще далеко, значит в этот раз вы без трофея, а карась с трофеем в виде вкусной резинки)) Сопротивляется на вываживании эта рыба яростно, и будучи размером с ладонь, способен согнуть лайтовый спин в дугу.
IMG_4228.JPG (103.93 КБ)
IMG_4218.JPG (80.12 КБ)
IMG_4212.JPG (79.6 КБ)
IMG_4239.JPG (74.56 КБ)
IMG_4237.JPG (116.29 КБ)
И вот солнце падает в море, а на том конце шнура что-то повисает, на карася совершенно не похожее. Это скорпена упирается, растопырив плавники. Подтащенная к  поверхности она пытается сделать несколько рывков в глубину, но сидит обычно крепко, и в итоге оказывается на берегу. Ядовитая-то она ядовитая, но взятая за нижнюю челюсть висит обычно смирно. Крючок лучше извлекать инструментом, так и быстрее, и рука от шипов подальше. В результате симпатичная рыбка с выразительными глазами и змеиной чешуей отправляется домой, а мы лезем в коробку за другой приманкой. Скорпена любит всякую объемную креатуру, например раков. Меньше двух дюймов смысла ставить нет, монтировать можно на офсете с подгрузкой, просто с чебурашкой или а-ля "техас".  Клюет скорее выходами, закат + час, но можно поймать и позже. Есть подозрение, что позже покрупнее, но требуется дополнительная проверка. С покрупнее в этот раз вышло неважно - пара более-менее зачетных, остальное мелочь. Мелочь очень смелая, один раз в свете фонаря наблюдал как два колючих оболтуса крались за приманкой по дну галечной отмель до тех пор, пока плавники не начали из воды торчать)

Поиски мест поинтереснее завели меня в итоге на городскую набережную, под которой было нагромождение камней чуть не на всю дистанцию заброса. Этот рокфишинг-стритфишинг) тяжело описать словами. Прекрасный вечерний город, где-то играет отличный духовой оркестр, рядом стоит чай из ближайшей кафешки. Ненапряжные разговоры в духе" -А это что за интересная рыба? А что тут еще ловится? А то я сам из Подмосковья... - Да я тоже...". И скорпены. Каждые пять минут по скорпене. Полчища скорпен.


P.S. Не случилось ни горбыля, ни каменного окуня. Для смариды и саргана еще рано ( сарганов видел в воде двух, чуть больше карандаша размером). Еще неделю после поездки мысли о зимней МР вызывали содрогание, потом вроде отпустило. Но эта морская история получит продолжение, я точно знаю)
IMG_4192.JPG (73.49 КБ)
IMG_4266.JPG (104.13 КБ)
IMG_1642.JPG (44.92 КБ)
IMG_4268.JPG (46.13 КБ)
IMG_4247.JPG (56.8 КБ)
В понедельник вернулись из отпуска. Были у моих родителей на Дальнем Востоке. Поймать что-то серьезное так и не получилось. С лодкой не срослось, к берегу мало где можно было подойти - все огорожено, охрана. Зато побаловался мебару, нашел терпуга и очень порадовал сарган! Такого я еще не ловил. На Черном и в Средиземном он гораздо мельче.
IMG_2982.JPG (115.38 КБ)
IMG_2984.JPG (128.29 КБ)
IMG_2946.JPG (114.05 КБ)
IMG_2976.JPG (157.85 КБ)
Страницы: Пред. 1 2