Рыбацкие поговорки и приметы (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Рыбацкие поговорки и приметы (ОФ)
Цитата
Kamskibot пишет:
Первая рыба на первом забросе это всегда, 100% можно идти домой.
В этом году минимум два раза имел поимки на первом забросе....Рыбалки были хорошие  :)   Последняя в эти выходные...Но бывало и на оборот ;)
Изменено: Нар - 06.09.2016 21:34:57
а у меня примета, если с дому вышел не правой ногой а левой, рыбалки не будет, 5 раз было. Может это самовнушение?
приметы они у вас в голове, сам себе накрутишь, так и получиться, сами ищем себе проблемы)
Дядя Вова Щукин на рыбалку консервы таскает полным ходом, что характерно - разные, почти не повторяясь. И кто может назвать его неуспешным?! мало того, он их называет "аттрактантом"!  :D
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Kamskibot пишет:
Первая рыба на первом забросе это всегда, 100% можно идти домой.
Одна из самых удачных в моей жизни рыбалок была 4 года назад в июле на разливах Волго-Балта. Первые 5 забросов принесли мне 4 щуки (1-1-1-0-1), а всего в этот вечер за 4 часа ловли счетчик показал на двоих 39 штук.
Изменено: Александр Смирнов - 10.11.2017 06:27:57
Проверено на личном опыте:
Чем круче становятся мои снасти - тем хуже ловится рыба!.. :D
Солнце красно вечером - рыбаку бояться нечего!

Солнце красно по утру - рыбаку не по нутру!
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Хотите добавить к списку суеверий и предметов которые нельзя брать на рыбалку еще один?

Вот пожалуйста - бананы.   :)  

Ездили мы как-то давно в Калифорнию и были там на знаменитом озере Тахо (Tahoe). С берега там делать нечего кроме как любоватся красотами природы и окрестными горами (а посмотреть там конечно есть на что), поэтому мы с сыном взяли на полдня рыбалку на озерную форель на троллинг. По дороге на катере до места ловли мы знакомимся, обмениваемся шутками и рыбацкими историями. В один момент капитан Скотт как бы между делом говорит, что он надеется что рыбалка будет хорошеи, несмотря на общии Июльскии спад в клеве,  если конечно кто-нибудь не взял с собои на борт бананы. В этот момент я вспоминаю что жена сунула нам в рюкзак с собои несколько бананов. Иван (мой сын) поворачивается ко мне и тихо на русском говорит мне что мы вроде взяли с собои бананы. Не поворачивая лица к нему я сквозь зубы говорю, чтобы он быстро забыл об этом и что бананы мы доставать не будем, иначе нас выкинут за борт.   :D  Облажатся перед американцами не входило в наши планы и мы как ни в чем не бывало продолжаем беседовать и смеятся вместе с ними над банановым суеверием. До этого момента а не имел ни малеишего понятия об этом рыбацком суеверии. Оказывается оно идет еще с давних времен, когда торговые парусники и каравеллы везли груз бананов в Америку и заодно троллили рыбу по пути. Им приходилось плыть как можно быстрее, чтобы бананы не испортились в дороге и это негативно сказывалось на  улове:

http://miamifishing.com/bananas-and-fishing-boats

Кстати рыбу мы в тот день поймали, несмотря на наличие бананов на лодке.
Вот такая история.  :)
Изменено: Ilyukha - 26.10.2018 17:25:47
Ilyukha,
Когда я был студентом, слово "банан" означало оценку неуд на экзамене. А три "банана" в сессию - отчисление из универа. При том что самих бананов в магазинах тогда не было. Не торговали мы в начале 80-х с Эквадором. :)
Есть у нас на Алтае один парень. Инструктор по рыбной ловле на Оби. Живёт одной рыбалкой уже 16 лет. Умеет и ловит много. Вот, он частенько берёт на рыбалку рыбные блюда(Хе из хариуса, котлеты из щуки), на камеру опровергая суеверия)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Ilyukha,
Когда я был студентом, слово "банан" означало оценку неуд на экзамене. А три "банана" в сессию - отчисление из универа. При том что самих бананов в магазинах тогда не было. Не торговали мы в начале 80-х с Эквадором.
Да, это известная русская ассоциация банана с неким, эээ.. "предметом"  :D
Цитата
Ilyukha пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Ilyukha,
Когда я был студентом, слово "банан" означало оценку неуд на экзамене. А три "банана" в сессию - отчисление из универа. При том что самих бананов в магазинах тогда не было. Не торговали мы в начале 80-х с Эквадором.
Да, это известная русская ассоциация банана с неким, эээ.. "предметом"
В наше время банан -это двойка, а три банана это вылет с курса. ( отчисление ) Ох и помнятся эти времена, Давно это было.
С ув.,
Изменено: Егерь - 29.10.2018 22:29:44
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Вот, он частенько берёт на рыбалку рыбные блюда(Хе из хариуса, котлеты из щуки), на камеру опровергая суеверия)
Сколько раз брали рыбные консервы,рыбу вяленую, пресервы, всё это фигня,рыба клюёт, в приметы я не верю.
youtube.com/c/KirovFishing
Паша, привет! Тут самая "фишка" - жути нагнать! Помнишь в детстве: "...вот один мальчик не послушался бабушку, надел синюю рубаху с зелёными штанами, пошёл вечером  субботы в лес, а вместо кепки в панаме.... И через неделю у него дедушка умер!!!"  :str:
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Бляха-муха, может в "гадалы" (самец гадалки) податься? ;)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Паша пишет:
Цитата
Сколько раз брали рыбные консервы,рыбу вяленую, пресервы, всё это фигня,рыба клюёт, в приметы я не верю.
"Некоторые приметы работают независимо от того, веришь в них или нет" - наверное, сказал бы Нильс Бор, будь он рыбаком.
У меня есть личная примета: если я, выезжая из деревни на речку, встречаю по дороге соседа и он попросит привезти рыбки "на жареху" (сам, кстати, тоже полавливает), сразу можно разворачиваться и ехать обратно - ни поклевки не увидишь. Работало стопроцентно. Поначалу я и просил его и знаками показывал -молчи, мол, а последние пару лет просто объезжаю его дом по широкой дуге. Так оказалось надежнее.
Если моя тёща сказала: мелкую рыбу не выбрасывай, домой вези.
Всё будет клевать одна мелочь, или вообще ни чего не поймаешь.
Глаз у неё "червивый" Может подлечить его чем?
Вчера на вопрос "ну че, поймал че?!?!" ответил "я всегда ловлю".. :crazy:
Что ж теперь будет-то, чего ждать?  
Цитата
ГКЧП пишет:
Если моя тёща сказала: мелкую рыбу не выбрасывай, домой вези.
Всё будет клевать одна мелочь, или вообще ни чего не поймаешь.
Глаз у неё "червивый" Может подлечить его чем?
Помогает втирание пятки в глаз.
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
Паша пишет:
Цитата
Сколько раз брали рыбные консервы,рыбу вяленую, пресервы, всё это фигня,рыба клюёт, в приметы я не верю.
"Некоторые приметы работают независимо от того, веришь в них или нет" - наверное, сказал бы Нильс Бор, будь он рыбаком.
У меня есть личная примета: если я, выезжая из деревни на речку, встречаю по дороге соседа и он попросит привезти рыбки "на жареху" (сам, кстати, тоже полавливает), сразу можно разворачиваться и ехать обратно - ни поклевки не увидишь. Работало стопроцентно. Поначалу я и просил его и знаками показывал -молчи, мол, а последние пару лет просто объезжаю его дом по широкой дуге. Так оказалось надежнее.
Лично я в приметы не верю, религия не позволяет, но вот почему-то, также часто совпадает, что когда домашние просят привезти рыбу для употребления, то клюёт мелочь, или вообще не ловится. Крайние две рыбалки в очередной раз это подтвердили. На позапрошлой отлично отловился по судаку, хотя особо не рассчитывал попасть на раздачу. В прошедшее воскресенье, с просьбой о кулинарных клыкастых, не увидел даже поклевки. Такие вот рыбалки "под заказ".
Цитата
Твич пишет:
Лично я в приметы не верю... Крайние две рыбалки...
Видимо, все-таки верите  :)
Я одному своему товарищу по водноспортивному безумству (старательно заменяющего этим сленгом слово "последний") дал ссылку. Через двое суток, когда он отсмеялся, как отрезало.
Изменено: Александр Смирнов - 19.11.2018 20:18:31
В прошедшие годы не раз убеждался в справедливости приметы:
Если первая гроза на голый лес - год будет малорыбным!.. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4