Практика и техника ловли разной хищной рыбы (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Практика и техника ловли разной хищной рыбы (ОФ)
Мне кажется и краснопёрку можно отнести к хищникам на ряду с голавлём.Охотится из засады с выходом как у щуки -хорошей такой волной,ловится на вращалки и мелкие твистеры.Ловил я неделю назад по самой жаре когда ещё кувшинки были,но неделю уже льют дожди и похолодало хотя вода по прежнему кипяток,лопухи пожухли и стали гнить..Хотел спросить,стоит ещё пробовать ловить краснопёрку или с похолоданием сезон прошёл? да и прятаться теперь ей особо негде..Сегодня вроде распогодилось,может не всё потеряно?
Изменено: Foxcore - 16.08.2016 12:41:11
Bass Masters Classic
А у меня вопрос....
Стоит жара уже два месяца.Каждую рыбалку почти наблюдаю плывущих вниз по течению дохлых судаков..(Нижнекамское водохранилище).
Может судак дохнуть от высокой температуры воды?У берега реально вода как в ванной(горячая)
макс мальцев, кислорода в такой воде мало...
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Foxcore,
В средней полосе самое позднее, когда я ловил красноперку, это конец сентября. Так что все еще очень реально.
С ув.,
Есть некое Тверское озеро размером скажем 4км.на 1км., один, два раза в год туда наведываюсь. В последний раз узнаю что кто-то не плохо отловился по окуню грамм по 500 были навески и именно на джиг. Озеро естественного происхождения, поэтому явного перепада рельефа мало, средняя глубина 5-6 метов но по руслу бывшей речки есть и 8 метров, есть яма и на 20 метров, но переход в глубину достаточно пологий. Есть правда места где глубина нарастает достаточно резко. Какую тактику поиска крупного окуня Вы-бы предложили, имеется ввиду джиговая ловля, как найти перспективный рельеф используя эхолот, это должно быть твёрдое дно или травка, в книге по окуню К.К. писал что в отличии от щуки,судака особо глубоко окуня искать не стоит 3-4 метра или крупный может стоять ниже.
Что подскажете коллеги, особенно хочется использовать в поиске все преимущества нового эхолота, тот который в подписи, раньше то у меня была простенькая Пирания, впрочем и сейчас есть просто в клодовой.
С Уважен.
Разгребая свои запасы и подарки, набралось оч. много приманок для дикой форели ... Решил упереться в новом году в поиск этой рыбы .
Пока два вопроса:
1. Зимой в средней полосе стоит пытаться поймать её или не сезон?
2. Плетёнка или монка?
С ув.,
Цитата
GrAV пишет:
Разгребая свои запасы и подарки, набралось оч. много приманок для дикой форели ... Решил упереться в новом году в поиск этой рыбы .
Пока два вопроса:
1. Зимой в средней полосе стоит пытаться поймать её или не сезон?
2. Плетёнка или монка?
С ув.,
Саша, привет!
  Форель клюет круглый год. Это же не голавль. В принципе для форели опт температура воды считается 10-12(14) градусов. Но для нее лучше +1 чем 21 а в 24 если не ошибаюсь она начинает дохнуть.
 Главное что бы форель в это время была в Реке и понимать в какой ее части. Мы тут зимой не ловим по нескольким причинам.
  Даже вот сейчас, все открыто, но - ехать далеко,  световой день короткий. Плюс тут форель скатывается в крупные реки, что то конечно зимует. Но реки замерзают. Там лед встает - танк проедет. И сугробы вокруг по пояс. Сейчас можно было бы съездить половить - но повторюсь день короткий. Но в оттепели - если реки оттаивают, местные говорят что ловили. У вас ей по идее скатится некуда, значит должна там же и зимовать. Но у вас зимы то не меньше чем у нас, даже пожалуй посильнее. как она там выживает -  в смысле кислорода, не знаю. Но может там ключи, скорость течения и все нормально.
  По плетенка vs Монка. Я последнее время ловлю плетней и не парюсь, но есть люди которые утверждают -  тока монка.  
Спасибо, Диман! Знал, что отзовёшься . Есть ещё куча вопросов, но пока нету времени ... Всё, побежал ...
С ув.,
GrAV,
Саш, я в принципе представляю ваши реки. Они точно зимой замерзают. Поэтому начинай весной. В мае. И с Димой насчёт плетёнки я дико солидарен. Сейчас - только она. Хотя раньше тонкой ловил.
*монкой, а не тонкой.
Цитата
GrAV пишет:
набралось оч. много приманок для дикой форели ... Решил упереться в новом году в поиск этой рыбы .
Пока два вопроса:
1. Зимой в средней полосе стоит пытаться поймать её или не сезон?
2. Плетёнка или монка?
И плетенка и монка годится, но я на монку практически забил и ни разу не пожалел.
Зимой можно, если есть открытые места, то ловится.
А что за приманки?
P1100137.JPG (232.15 КБ)
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
я в принципе представляю ваши реки. Они точно зимой замерзают. Поэтому начинай весно
Есть такие, что замерзают лишь после двадцатки ... Вот. к примеру, вчера гулял с псом, у нас ночью -15. днём минус десять ... А сегодня снегом завалило  :thumbsup:
Так что в оттепель вполне реально попробовать ... Есть трубы и конкретные завалы .
DSC00006.JPG (230.02 КБ)
DSC00010.JPG (225.92 КБ)
DSC00012.JPG (239.08 КБ)
Цитата
Tracker пишет:
А что за приманки?
блёсны колебло и вращалки, мелкие кренки и миношки, есть и джиг с резиной ...
Плетню рассматриваю, если вертушками ловить ... я никогда не использую вертлюги ...
Да жестко. Второе фото, выглядит правильным местом, но очень большая площадь подо льдом. Если его уносит в оттепель, хорошо, если нет, то вряд ли. Она все же в ледяной воде становится пассивной. И надо по морде попадать. А тут половина места льдом закрыта. Вообще со слов местных. если зимой оттепель  и лед уносит, то даже ходя по закраинам и кидая на чистое место - ловится, но важно что бы в реке рыбы было много и есть знание где она держится. А вот пробивать конечно по такой погоде не очень благодарное занятие. Где стоит форель зимой -  я не знаю, не ловил, но еще в ноябре часто клюет с мелководных тягунов с довольно приличным течением, главное что бы там какие то укрытия были, а вот весной(но это май у нас) вся по ямам.
    Я бы в приманках для пробивки остановился бы на вертушках и колебле, можно иметь пару воблеров для долова.

PS Всех с новым годом !
   
Цитата
dts7us пишет:
Она все же в ледяной воде становится пассивной. И надо по морде попадать.
Вот это я и хотел узнать ... Значит на струе сейчас не вариант, а заводи подо льдом .... который уносит, но в длительную оттепель .
Цитата
dts7us пишет:
но важно что бы в реке рыбы было много и есть знание где она держится.
с этим вот проблема ...  пока .
Но всё же поупираюсь, интересно же ж  :)  Тем более охота заканчивается ...
Последний вопрос - поводок из флюра нужен, для незаметности плетни?
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
dts7us пишет:
Она все же в ледяной воде становится пассивной. И надо по морде попадать.
Вот это я и хотел узнать ... Значит на струе сейчас не вариант, а заводи подо льдом .... который уносит, но в длительную оттепель .
Цитата
dts7us пишет:
но важно что бы в реке рыбы было много и есть знание где она держится.
с этим вот проблема ... пока .
Но всё же поупираюсь, интересно же ж Тем более охота заканчивается ...
Последний вопрос - поводок из флюра нужен, для незаметности плетни?
Саш, привет! По флюру -  я ни разу не вязал поводок. я на отводной то рыбу практически не ловлю, меня от мысли что то вязать - тоска охватывает. А если там перевязываться придутся...Я иногда просто флюром ловил, иногда мне казалось что есть эффект, но чаще разницы я не замечал. Посему последнее время ловлю плетней и не парюсь. Единственное с монки/флюра сходов точно меньше. Но для пробивки, по мне это не главное.
   Я вот еще несколько моментов напишу, как мысли. Но повторюсь, опыта именно зимой у меня нет. Весной она по ямам -  но она заходная, возможно отдыхает после захода, а та что постоянно живет в одном месте, может у ней и другая модель быть.
 1. Тут важно понять, на сколько высокий на нее прессинг и вообще фактор беспокойства. Если ее там долбят постоянно и еще зима, она будет максимально пассивно-осторожной. Не пуганная же форель вообще говоря весьма дурная рыба. Впрочем щука тоже. Как то в Новгородке попал при пробивке одной реки на предмет форели. Форели нет,но щуки битком. Так она на все кидалась и это летом днем в жару. Не шуганной форе может и не обязательно по морде попадать.
 2. Я вот не спросил у мужика, который зимой ловил, каких мест она придерживалась, но вообще в той реке течение везде сильное.
 3. Я бы пропускал откровенные меляки с сильным течением а вот средние глубины со средним течением если есть укрытия пробовать стоит.
 4. Еще фора постоянно меняет свои места стоянок. надо каждый раз щупать реку.
 5. Очень любит такие места -  поваленный в воду куст с разлапистыми ветками и если под ним приямок и еще течение -  вот просто обожает под ветками стоять.
 6. В каждой реке, модель поведения может отличаться. Какая там у вас, да еще стационарная....
 7. Вообщем надо пробовать и щупать реку.  :)
 
Всем привет. Коллеги, как вы считаете, верны ли мои рассуждения?

Моя рыбалка состоялась 04.01.21, а это, как не удивительно, середина зимы. Январь - период начала глухозимья, когда уже прошёл "перволедный жор" и рыба успокоилась, перестала активно питаться и активно перемещаться, заняв свои так называемые "зимние точки". В клеве рыбы уже нет ярких периодов активности, поклёвки практически равномерно размазаны в течении всего светового дня, возможно с небольшим приоритетом на полдень и начало второй половины дня.
Я намерено не разделяю подледное поведение рыбы и поведение рыбы "открытой воды", хотя и веду разговор о зимнем спиннинге, потому что водоём или в нашем разговоре "место", выбранное мною это микроречка. Обычная речушка без подпитки тёплой водой городских сливов. Речка, вода в которой легко покрывается ледяным панцирем стоит температуре воздуха упасть до -10, а значит температура воды в ней практически не отличается от уже замерзших водоёмов. Единственное, что не даёт замёрзнуть этой речке полностью, до весны, это интенсивная "ключевая" подпитка ("ключ" - место выхода подземных вод). Ну и, какой же вывод? А всё, до одури, просто!
1. Рыба локально сконценрирована, то есть стоит "точками" и если вы получили поклёвку, то будте уверены - она там точно не одна.
2. Подача приманки должна быть "зимней", то есть медленной в своей горизонтальной проекции. Если высокие вертикальные подбросы и иногда нужны, для привлечения рыбы, то уж в горизонте приманка после этого подброса должна переместиться на минимально возможное расстояние. В горизонте не должно быть плавания, должно быть ползанье, движение приманки должно облизывать рельеф дна. А вот игра в вертикальной проекции возможна любая, на которую способна ваша фантазия и руки. Я лично, пока катаю #дзюбадрож И, да! Не забываем про паузы, очень длительные, порой невозможно длительные паузы, когда приманка покоится на дне, ну или слегка колышется в придонном мусоре.
Нюанс второй: "приманка"
Свою рыбалку я начал с фиолетовой танты. Почему? Тут три нюанса. Во первых, она фиолетовая - цвета "холодной воды". Во вторых, плавающая, а зимой это решает, уж поверьте на слово. Ну и в третьих, танта это пассивная приманка, что есть синоним "зимняя" приманка. Получив поклёвку первого окуня
[img]IMG_20210104_110637.jpg[/img]
 я определился с правильностью выбранного цвета. А вот следующим забросом, случайно подбагрив малька
[img]IMG_20210104_090327.jpg[/img]
, я решил сменить форму приманки, чтобы максимально приблизить образ приманки к объекту питания хищника, но при этом она осталась тоже фиолетовая и тоже плавающая.
Далее началась щучья фиерия, но я хотел поймать окуня...
Нюанс третьий: "догм нет, поступай не стандартно".
Раз окунь молчит, значит нужно что то менять. Ну и проще всегда начать с приманки, я и начал, причём координально. Если критерий "плавающая" я оставил неизменным, то "пасивная" я сменил на "активная", а "фиалет" на "машинное масло". Шевеление в иле Nanoshed от ojas в цвете machine oil
принесли мне несколько долгожданных "арбузов" и удовлетворенное окончание рыбалки.
[img]IMG_20210104_095547.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 2 3