Борьба с браконьерством

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Борьба с браконьерством
Содержатся ли в таком деянии, как забрасывание в водоём тройника (не спиннинговой приманки спиннингом, а именно якоря на веревке) с берега с целью вытягивания браконьерских сетей и их последующего уничтожения (с отпусканием в водоём застрявшей в сети рыбы), признаки состава какого-либо уголовного преступления или административного правонарушения ("порча чужого имущества", "самоуправство", "хулиганство", "экстремизм" и т.д.), особенно если задаться целью вытянуть именно сеть, которую ставил сам рыбнадзор, какой-нибудь полицейский чиновник или глава администрации какого-нибудь района какой-нибудь области (возможно даже принципиально именно в их присутствии)?

Относится ли "заведомо браконьерское орудие ловли" к категории имущества, которое можно испортить с причинением ущерба его владельцу?

И возможно ли в такой ситуации оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы - как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю? Особенно в случае, если вытянутую сеть сам рыбнадзор и ставил, либо её ставил какой-нибудь полицейский чиновник?
Изменено: Marillion - 25.05.2018 23:02:11
Цитата
Marillion пишет:
И возможно ли в такой ситуации оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы - как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю? Особенно в случае, если вытянутую сеть сам рыбнадзор и ставил, либо её ставил какой-нибудь полицейский чиновник?
В этом случае они тебе и лов запрещенными снастями инкрименировать смогут. Т.к. можно зафиксировать на видео извлечение браконьерской сети с рыбой опять же тобою. Уже бывали такие случаи. А потом попробуй докажи что сеть не твоя и не тобой поставлена.
С этит сетями не всё так просто. Тоже задавал этот вопрос инспектору рыбнадзора. Был дан ответ, что изымать рыболовные сети по закону могут только представители надзорных органов. Если я вытаскиваю попавшую в сеть свою приманку, то криминала нет. А вот если вытаскивать сеть с пойманной рыбой и всё это складывать себе, даже если сеть чужая - это браконьерство. Но если рыбу выпускать, то не должны применить штрафные санкции.
Цитата
Pavel32 пишет:
Цитата
Marillion пишет:
И возможно ли в такой ситуации оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы - как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю? Особенно в случае, если вытянутую сеть сам рыбнадзор и ставил, либо её ставил какой-нибудь полицейский чиновник?
В этом случае они тебе и лов запрещенными снастями инкрименировать смогут. Т.к. можно зафиксировать на видео извлечение браконьерской сети с рыбой опять же тобою. Уже бывали такие случаи. А потом попробуй докажи что сеть не твоя и не тобой поставлена.
Тогда надо начинать с того, что начать записывать, как рыбнадзор проверяет свою сеть, и чтобы это было на видео зафиксировано. А потом уже драть эту сеть.
Лучше, чтобы один всё снимал, а второй выдирал эту сеть. Выдирать так, чтобы было видно, что ставится цель уничтожить эту сеть "кошкой", а не извлечь из неё рыбу. Можно даже это же видео потом отправить в прокуратуру.
Изменено: Marillion - 28.05.2018 09:44:49
https://zen.yandex.ru/media/id/5abb6c03dd2484cc91af94af/pro-rybnye-zapasy-iz-ust-brakonera-5b474dc75b5d2100a9f1de43
Про рыбные запасы из уст браконьера.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok, Прочитал статью. В чём то он и прав. Только забыл пояснить, почему и зачем он лично ловит сетями. И ссылки на предков, оправдывая себя, ну как то не катят.
Цитата
Юрий80 пишет:
Только забыл пояснить, почему и зачем он лично ловит сетями.
Скорее всего на продажу. Я к примеру в прошлом году встречался на оз.Чаны Новосиб. обл.с рыбаками официально по лицензии ловящими сетями. Честно говоря мне их было даже жалко, за какие копейки они обязаны сдавать рыбу, только определённому лицу, и ни в коем случае не на сторону по цене в три четыре раза ниже магазинной. Иначе лишат лицензии, и где ему тогда в деревне зарабатывать.Да и уловы я у них видел не ахти какие И на последней рыбалке к примеру видел деда который из сети вынул 6 карасиков, в то время как удочники тащили по полтора два ведра карасей. Я как то особой неприязни и ненависти к таким людям не испытываю, но люто ненавижу тех кто ловит сетями из развлечения. Приедут твари на дорогих машинах, поставят сети и сидят бухают. Нахапают рыбы, а то и вовсе сети оставят в воде. А потом не  знают куда рыбу девать, или пропадает или по знакомым распихивают.
Ну а насчёт предков, наверное хотел сказать так было испокон веков и что рыбы было раньше больше в чём я с ним полностью согласен. Рыбы в водоёмах здорово поубавилось от бездумной преступной деятельности человека. Я прекрасно помню как по краям полей валялись брошенные мешки с удобрениями и как с талыми водами они стекали в водоёмы. Я помню какие уловы были у моего деда до 60 - 65гг и какие стали после 70х.  Ну как то так . А магазины которые торгуют сетями я бы закрывал с огромными штрафами.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Цитата
LTihonenok пишет:
https://zen.yandex.ru/media/id/5abb6c03dd2484cc91af94af/pro-rybnye-zapasy-iz-ust-brakonera-5b474dc75b5d2100a9f1de43
Про рыбные запасы из уст браконьера.
У меня тока вопрос, если удочка такая уловистая -  что же он сетями то ловит, ловил бы удочкой в разы больше. или это он из Хамунистических  :)  соображений сети ставит.
   А то что хозяйственная деятельность человека зачастую наносит в разы больший ущерб, давно известно. Это как с Лососем, пишут что основной удар по лососевому стаду в первую очередь был нанесен бездумным сплавом леса и строительством гэс без рыбоходов и тока потом браки добили остатки.
 Мне человек с Карелии рассказывал(у нас работает), в 70 года его дед был вахтовиком, когда Лосось шел на нерест в Суну, выставляли оцепление, но народ реально шел на прорыв, стрелять в людей было нельзя(он подробно описывал процесс), прорывались кидали крюки, сколько то успевали багрануть, потом их оттесняли. Я спрашивал, что вот так вот кинул и попал в рыбу, он говорил -  вода кипела. Потом построили платину в устье и не стало лосося. Ну топляком реку засрали.
 С другой стороны, ссылки на предков не катят. Население растет, раньше они ловили под деревней и все да и некогда было. И не было там больше ни кого. Сейчас техника, моторы, куда хочешь доберешься и народу в разы больше. И каждый хочет без труда выудить рыбку из пруда и ставит сети....и просто прессинг.
Цитата
dts7us пишет:
хозяйственная деятельность человека зачастую наносит в разы больший ущерб
А это самое распространенное, на что ссылаются абсолютно все брэки. Больше то  нечем оправдывать свою сволочную сущность.
Изменено: Tracker - 19.07.2018 23:24:00
Что бы не было брэков, нужно просто выловить всю рыбу. И не поддаваться на уговоры, мол, отпускайте рыбу ... Мы отпускаем - брэки ловят! Если не будет рыбы, брэкам нечего будет ловить. Если им нечего ловить, им не нужны будут сети ... Если им не нужны будут  сети и их никто не будет покупать, значит будет нанесён сокрушительный удар по проклятым продавцам сетей. Если государство не хочет изъять сети из открытой продажи - возьмём правое дело в свои руки, товарищи!! Лишим брэков рыбы и остановим преступную продажу сетей!
Аминь.
Изменено: йетимолог - 20.07.2018 00:07:02
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Лишим брэков рыбы и остановим преступную продажу сетей!
:thumbup:  :appl:
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Цитата
LTihonenok пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
Лишим брэков рыбы и остановим преступную продажу сетей!
Плюсуюсь! Валера известный хохмач!
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Саша, понимаешь, борьба с браконьерством, это типа некой забавы для власть придержащих. Ведь, весело же, стравить рыбаков-любителей с пользователями орудий массового лова ...
Если официально признано, что пользование орудиями массового лова находится под контролем государства - оно и находится под конролем государства - государственные мужи и пилят свои интересы, как от поборов с брэков, так и с продажи тех орудий, которые к завозу запрещены, НО ... не запрещены к продаже.
В принципе, одним указом, даже без раздумий можно запретить бесконтрольную продажу сетей, но, кто-то с того, на местном уровне понесёт убытки.
А это не по-пацански. Какое государство, такие и законы.
Изменено: йетимолог - 23.07.2018 23:51:31
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Саша, понимаешь, борьба с браконьерством, это типа некой забавы для власть придержащих. Ведь, весело же, стравить рыбаков-любителей с пользователями орудий массового лова ...
Если официально признано, что пользование орудиями массового лова находится под контролем государства - оно и находится под конролем государства - государственные мужи и пилят свои интересы, как от поборов с брэков, так и с продажи тех орудий, которые к завозу запрещены, НО ... не запрещены к продаже.
В принципе, одним указом, даже без раздумий можно запретить бесконтрольную продажу сетей, но, кто-то с того, на местном уровне понесёт убытки.
А это не по-пацански. Какое государство, такие и законы.
Существуют интернет-магазины, торгующие сетями. Их как контролировать?

Расскажу о том что происходит у нас, в Кемеровской области. На весь регион 6!!! инспекторов. Все интересные места недалеко от Кемерова перегорожены километрами сетей. Рыбу продают прямо на трассе, мешками. Все все прекрасно видят, но... Нифигашечки. Неоднократно энтузиасты предлагали инспекторам проводить совместные рейды, помогали лодками, моторами, скидывались на бензин. Несколько рейдов провели, потом от нас отмахнулись. Вывод один-никому эта борьба не нужна, всех все устраивает.
Всё это стрельба из пушки во воробьям. Я, конечно, приветствую работу энтузиастов-антибрэков, но, вижу в этом некую такую развлекуху-самозанятость.
Есть такое понятие "браконьер"? Вроде есть ... Есть такое понятие "орудия незаконного лова"? Тоже, вроде есть ... Есть само понятие "незаконный лов"? Надо же??!! Тоже есть!!
Почему одним росчерком пера не прекратить это безобразие? Мне видится, пока эта беда не примет масштаб катастрофы и на "борьбу с этим злом" не будут выделены ОГРОМНЫЕ бапки, которые можно будет раздербанить, вопрос так и будет замалчиваться.
А пока - рыбакам-любителям ввели ограничения на вылов кол-ва рыбы. Как для самых активных борцов с браконьерством...
Курите.
Изменено: йетимолог - 24.07.2018 12:12:28
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
А пока - рыбакам-любителям ввели ограничения на вылов кол-ва рыбы.
А толку то ... У нас на Волге душат судака с напильник вёдрами, и дела никому нет . Нарушают сразу две статьи - размер и вес .
Толку мало, но он есть. А не соблюдение законов, совсем не означает, что они не нужны. Другое дело, что эти законы далеко не все прописаны как надо. Двусмысленность толкований и непродуманность - ставит в один ряд браконьера, который ловит рыбу мешками незаконными сетями и любителя спиннинговой ловли.
GrAV, любые законы работают только на законопослушных гражданах.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
А пока - рыбакам-любителям ввели ограничения на вылов кол-ва рыбы.
А толку то ... У нас на Волге душат судака с напильник вёдрами, и дела никому нет . Нарушают сразу две статьи - размер и вес .
Разве только на Волге? На Финском Заливе и Ладоге как раз сейчас то же самое твориться. Мешки пикальков по 100(!!!) - 200грамм...
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
блеснюк пишет:
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
А пока - рыбакам-любителям ввели ограничения на вылов кол-ва рыбы.
А толку то ... У нас на Волге душат судака с напильник вёдрами, и дела никому нет . Нарушают сразу две статьи - размер и вес .
Разве только на Волге? На Финском Заливе и Ладоге как раз сейчас то же самое твориться. Мешки пикальков по 100(!!!) - 200грамм...
Тоже самое на Ильмене. Тралами гребут всё подряд. Лишь бы вес общий был побольше.
Юрий80,  Я то не о промысле. О нашем брате -- любителе. А у вас там в Великом и окрестностях ПО (хотя бы частично) пока совсем в диковинку и народом в штыки принимается.
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
В них ничего не шевелится. Вообще.
Только штрафы. Большие, от 5к и выше. Рыбнадзор расформировать к чертовой матери и перепоручить всё ментам, а тех - ОСБ, а тех - прокуратуре.
Вчера стою на первой окуневой точке, никого не трогаю, правда точка почти у дороги, где всякие пожиратели съезжают к реке, чтобы припарковать свои истекающие маслом корыта почти в воду, останавливается такое одно чудо, в годах, на взгляд лет 55, и начинает втирать всякую хрень, разговаривает сам с собой, я даже не повернулся. Поведал всё, начиная от того, что карандашные шнурки ему больше нравятся на вкус, чем полторашки, до того как именно их готовить, и т д и т п.  
Я, блин, слова не сказал! Ни одного!  ](*,) Только напоследок.
И он такой не уникален, скорее отклонения от этого типажа редки. Гиперобщительные бессознательные браки.
http://penza-online.ru/obshchestvo/index.php?ELEMENT_ID=20441
К нам приплыла ...
Цитата
GrAV пишет:
http://penza-online.ru/obshchestvo/index.php?ELEMENT_ID=20441
К нам приплыла ...
Очень печальное видео. Но как всегда,найдут стрелочника и устроют показательную порку, а реальные виновники данной трагедии останутся в тени. Куда смотрит закон, а закон смотрит в наши и без того тощие карманы. Кто насрал, занесёт обозначенную ему сумму куда надо и выйдет чистеньким из проблемной ситуации.
Вот только не известно, сколько  пройдёт времени для восстановления жизни на данном участке реки.
С ув.,    
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
GrAV, в Наре второй месяц пошел как так же потравили рыбу. Слышал что комиссия подготовит отчет к октябрю. 9 сентября выборы, нельзя до них негативные новости оглашать. А река течет себе и течет.
Правительство России в разы повысило штрафы за незаконную рыбалку.
http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/pravitelstvo_rossii_v_razy_povysilo_shtr­afy_za_nezakonnuyu_rybalku_141120181157/
Как жаль что сюда не попадают главные браконьеры " в законе". К примеру в этом году на Иртыше раньше времени резко сбросили воду, и миллиарды рыбной молоди погибли на заливных лугах. Тонны икры остались на берегу в траве. И всё молчок, никто не привлечён. А сколько выбросов отравы было выброшено в Иртыш и  тоже тишина. Ну зато теперь рыб.испекция с такими штрафами будет в шоколоде. А улучшения - я сильно сильно сомневаюсь что будут. Будут штрафвать случайно попавшихся, а те кто ловил под "крышей" так и будут ловить.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Цитата
LTihonenok пишет:
К примеру в этом году на Иртыше раньше времени резко сбросили воду, и миллиарды рыбной молоди погибли на заливных лугах. Тонны икры остались на берегу в траве. И всё молчок, никто не привлечён.
У нас в позапрошлом году плотину разом выломали, вода резко ушла. народишко набежал-понаехал и рыбу мешками собирал, такие особи огромадные были, никто даже не представлял, что такая рыба в реке есть. Так даже ни одной строчки ни одна тварь ни в одной газетенке не написала, никаких телеканалов из Питера не приезжало. Типа так и надо - дикари ........ные :gans:
Наткнулся тут на одном из форумов по ссылке на московский интернет-магазин торгующий напропалую сетями :evil:  всех систем:

http://panrybolov.ru/kitaiskie_rybolovnie_seti
http://panrybolov.ru/finskie_rybolovnie_seti
Некий "Пан рыболов", ИП Бычкова Татьяна Николаевна
На нашем местном форуме выложили ссылку,там в новостях про сети говорят
https://russia.tv/video/show/brand_id/5402/episode_id/2054887/video_id/2086­011/

смотреть с 11-45
youtube.com/c/KirovFishing
Цитата
Паша пишет:
На нашем местном форуме выложили ссылку,там в новостях про сети говорят
https://russia.tv/video/show/brand_id/5402/episode_id/2054887/video_id/2086­011/

смотреть с 11-45
Вот я и смотрю на этих оборзевших барыг. Надо бы москвичам позвонить куда следует.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.