Разговоры обо всем (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 След.
Разговоры обо всем (ОФ)
Здесь делимся своими мыслями по любым интересующим вопросам
Всем привет!! Вот у меня львиная доля летних рыбалок происходит на Верхней Волге. Не знаю имеет ли это значение. В прошедшем году я там активно практиковал ночную ловлю судака. Судачек неплохо клевал на воблеры, проводимые вялым твичем с паузами. Но в одну рыбалку на 65й Орбит сел язь грамм на 700, на долгой паузе с четким тычком... Дальнейшие события я опущу. Суть в том, что на какой-либо полноценный кренк я не поймал ни одного язя!! А на что-то твичевое, проводимое с продолжительными паузами он клевал неплохо, причем именно на паузе. Лидером оказался маленький шедик Чирфул 40. Но повторюсь, что язь ловился не крупный. Я просто до сих пор удивлен, ведь эта рыба тяготеет вроде к более-менее активно проводимым приманкам. Кстати днем в этом месте очень много совсем мелкого язя и он почти всегда отвратительно клюет разве что на вращалки. Так вот есть ли у кого какие-либо мысли по этому поводу и вообще практика ловли ночного язя? Я вот жду-недождусь нового сезона, чтобы продолжить зксперименты.  
Изменено: Гаврилов Андрей - 06.02.2012 22:25:30
Гаврилов Андрей,  Зайди в личку С ув
Дмитрий Сергеев, что-то не получается ответить в личку. Поэтому кратко здесь. Думаю, ничего страшного в этом нет. Рыбачу я намного выше, почти в самых верховьях. А в тех местах был один раз, ловил с лодки окуня возле какого-то острова. Подробности позже еще попробую в личку.
В "одну рыбалку" ночь светлая была?
Нет, точно не светлая. Все рыбалки были по темному. А что, есть какая-то зависимость?
Цитата
Гаврилов Андрей пишет:
Нет, точно не светлая. Все рыбалки были по темному. А что, есть какая-то зависимость?
Были у меня поимки на спинн в белые (северные) ночи в начале лета и в августе при полной луне и ясном небе. А "по тёмному" язь у меня брал на донку (червь, потроха) вполне приличных размеров (около кило). Так-что вполне ночная рыба.
И потом не будем забывать, что пауза на реке (течение) сопоставима с медленной проводкой на озере (стоячая вода) - воб играет! Да и на озере пауза относительна - воб первоначально имеет инерцию движения, а потом (от Архимеда) начинает занимать свой гаризонт - всё ж движется.
Изменено: Евгений Безгубов (водяной) - 17.02.2012 11:00:47
У меня тоже язь попадался пару раз при ловле ночного судака ,  на ридж70 , я думаю что  просто "прилов" .
У меня с Орбитом язь тоже был в прилове. Но стоило поставить воблерок поменьше, как приловом становился судак..
Цитата
Гаврилов Андрей пишет:
Так вот есть ли у кого какие-либо мысли по этому поводу и вообще практика ловли ночного язя? Я вот жду-недождусь нового сезона, чтобы продолжить зксперименты.
Из - за жары летом 2010 года, перешел на ночную ловлю в основном белого хищника. И за этот период времени набралось огромное колличество фактуры. В связи с чем появилась статья в "Рыбачте с Нами" 10/2010г " Ночью на Чебоксарском водохранилище". В часности и про язя.
С Уважением.  
Валерий Новосадов
Точно, вспомнил, что у вас проходила такая статья! Надо найти, спасибо.
У нас в регионе зимой на спиннинг почти не ловят, разве что в хорошие оттепели по весну или в начале зимы. Но проглядывая альбомы москвичей у меня возник вопрос. Зачем рыбу бросают в снег для фотографии планируя при этом ее отпустить (я так понимаю с МР мало кто рыбу изымает)? Я думаю что ей от этого потом ой как не хорошо, как минимум глаза можно травмировать очень сильно. Какие у кого мысли по этому поводу?
Вячеслав Чимишук
В свое время интересовались мнением ихтиологов на этот счет. Про то, как поймать рыбу и безболезненно ее отпустить. Были даны рекомендации. В частности, что именно зимой не надо брать рыбу рукой, вытащенной прямо из перчатки, пальцы надо смочить водой. Ну и еще кое-какие мелочи. Про травмы от контакта со снегом ничего сказано не было. Значит, не так это страшно.
Еще вот замечу, что были рыбы (узнаваемые), которых я зимой сам ловил до трех раз. А с дырками в губах то прежних поимок попадаются почти на каждой рыбалке.
С ув.,
С рукой понятно, ее рекомендуют охладить даже летом. Но просто получается странно то что летом разница температур вода-рука примерно та же что и зимой вода-снег, и в одном случае этому придается значение а в другом нет. Может они не упомянули об этом по другим каким-то другим причинам: упустили из виду, или еще что-то...

Очень радует тенденция русских спортсменов, да и простых рыбаков, по поводу отношения к рыбе и C&R. Читая наши (украинские) форумы сложилось мнение что в Украине народ к этому совсем равнодушен, и это при том что рек и рыбы меньше. Спасибо Вам за это.
Изменено: Вячеслав Чимишук - 25.02.2012 13:12:04
Цитата
Геннадий Кугушев пишет:
Когда в "Газпроме " буду работать, обязательно себе такую куплю!!!
Тогда лучше сразу всю контору "Абу Гарся" купить:). Удобно:) как в одном фильме- я решил не тратиться на билеты и сделал проще. Купил авиокомпанию:)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Во-первых, не факт, что они ее кушают сами. Во-вторых, вспоминаю, как лет более десяти назад бронницкие объясняли мне методику предварительной обработки москворецкой рыбы. Тогда он ее 100% забирали. Какая-то сложная система вымачивания. Понятно, что вонь от этого, может, и выветривается, но тяжметаллы и многое другое - остается...
Её как угодно можно вымачивать. Бесполезно. А слопав даже кусок такой рыбы организм получит такой нехилый удар, что можно без особых проблем инвалидом остаться.  Это как человек близкий к теме продуктов, и отбору продуктов говорю. Я вспоминаю как один очень хороший шеф-повар Персиянинов Кирилл отбирал рыбу. Хоть малейшее подозрение на что-то все!!!! Заворот!! У нас поставщики раз по 5 в день машину с одной рыбёхой гоняли.  А тут рыба такая, что таблица менделеева завидует.
Сорри, но другой темы не нашел!
Дата: 10 марта 2012.

Место: левый берег Москва-реки в Марьино от Марьинского моста до Ж/Д моста. Ловить под мостами нельзя.
Место старта: причал. [URL=http://maps.yandex.ru/?um=uPWKnUOGgqtxUhL0Xmk7LINdwGOAxWe8&l=sat%2Cskl]http://maps.yandex.ru/?um=uPWKnUOGgqtxUhL0Xmk7LINdwGOAxWe8&l=sat%2Cskl[/URL]
Всем подтянуться к 10-30 ч. Обшее время проведения 4 часа.
Ориентировочно начало "WILD BOAR НUNTING 2012" 11-00 ч., окончание в 15-00 ч.
Общие правила:
1. К зачету принимается два самых крупных окуня, но длина второго должна быть больше либо равна 30 см.
2. Участник поймавший окуня больше или равно 40 см получает бонус в виде 30 сантиметров.
3. Если сложиться так, что никто не поймает окуня больше 30 см, то победитель будет определять по ОДНОМУ самому крупному окуню. Даже если этот окунь будет 10 см.
2. Система оценки по типу Русской Басс Лиги или как принято у японцев: длина рыбы от начала морды до окончания лучей хвостового плавника.
3. Поскольку все проводится в строгом соответствии с принципом «Поймал-отпусти», то результаты будем определять по фотографии. Поэтому каждый участник должен иметь с собой цифровой фотоаппарат либо «мобильник», способный сделать ЧИТАЕМЫЙ снимок. В случае отсутствия «приборов» допускается снять рыбу на фотоаппарат другого участника.
С учетом прошлого года: рыба должна лежать на ЧИСТОЙ от снега и грязи линейкt.
Каждому участинку будет вручена бумажная метка, которую он должен положить в кадр с рыбой.


4. Длина рыбы оценивается с точностью до 1 см в сторону уменьшения. Т.е. окунь в 10,2 см и 10,9 см понимается как 10 см. Фото должно быть сделано так, чтобы было четко видно, что морда «на нулевом уровне», либо на другой точной метке.
5. Измерение рыбы проводиться на  линейке, которая продается в каждом киоске Роспечати либо на строительной рулетке.
7. Каждый участник обязан к исходу четвертого часа прибыть на место старта, закончив ловлю. Если он опоздал, либо производил лов рыбы в месте старта в момент окончания 4 часа, то он считается опоздавшим и исключается из списка участников.
8. Разрешается ловить на одну приманку, оснащенную крючками, за исключением оснастки Alabama Rig.
Так называемый «быдлинг», т.е. вертикальное дрочение вдоль резких свалов не запрещается и понимается как русский вэки. :)
9. В случае равенства сумм длин у двух или более участников, nо побеждает поймавший самого крупного окуня.
В случае равенства длин самых больших окуней проводится перестрелка до первого пойманного окуня любой длины.
В случае тотального беcклевья, мною может быть принято решение о двух первых местах.
10. Ввиду «дружеского проведения», отсутствия судей, «смотрящих» и пр., ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ФАЛЬСИФИКАЦИИ, ОБМАНУ И ПОДТАСОВКЕ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПРИБЫВАТЬ. Не постесняюсь повесить фогографию на всех ресурсах с подписью: "Он вас пытался обмануть!"
Изменено: Рыжов Александр - 28.02.2012 14:44:03 (Оформление)
Рыжов Александр

Александр,добрый день!
Скажите,рядом с мостами ловить можно?Например,на расстоянии 1(одного)метра...
C&R
Александр Доронин
Необходимо мысленно спроектировать габариты дорожного покрытия моста на землю и не заступать за воображаемую на земле черту.
С Ж/д мостом сложнее. Там могут и попросить отойти на положенное расстояние.
В целом-под мост хаодить нельзя.
Уважаемый Константин Евгеньевич и коллеги по увлечению, я процитирую высказывание на одном из рыболовных форумов: " Лет 5 назад, я ловил с лодки на воблер. Только пятая рыба был судак, четыре: лещ, чехонь, карась, были забагренны. Поменял место, стал багрится лобик. " Ответьте пожалуйста, возможно ли такое, были ли подобные случаи в вашей практике и ваш взгляд на подобное.С уважением Илья.
Олегович
Теоретически это возможно. В некоторых местах на НВ, где в отдельные периоды концентрация разномастной рыбы бывает примерно как в ухе. Но реально, когда багрится несколько нехищных рыб подряд, в том почти всегда есть умысел. Не могу вот вспомнить, чтобы за последний год я забагрил воблерами хоть одну нехищную рыбу. Ну, кроме уклейки какой-нибудь.
С ув.,
Большое спасибо за  ответ Константин Евгеньевич.
Цитата
Игорь Угрюмов пишет:
Знаете,мне тоже так на много удобней общаться с человеком когда видиш его фото,настоящее имя,а не каую-то кличку мы же не животные ,а люди, и год рождения, а то вот недавно на одном ув.сайте чемпиона,один тыкает и учит его каккие фото выкладывать а какие нет,и перходит при этом на личности,а потомм выесняеться что этому сынку 12лет,а другой возрасте ,не правельно это ИМХО. с ув.
Согласен с Вами, поэтому в наших Правилах есть специальный пункт относительно общечеловеческих норм уважения более младших к более старшим, в частности, ну и другие важные моменты там есть.
Однако свое имя и фото я раскрывать не могу, опять же из соображений удобства пользователей, т.к. админ - просто админ. Сегодня один, а завтра - другой, и только нормы и правила остаются неизменными. Уверен, вы понимаете о чем я.
Понел вас. а то я уже хотел немного высказаться  насчёт этого "американского животного" на аватарке,не чтоб нашего чебурашку прилипить.шутка. с ув.
Игорь Угрюмов, Пользуясь случаем, хотел бы уточнить для всех, что мы не просим ваших настоящих фото и имен, это по желанию, а вот даты рождения и место проживания просим настоящие.
Причины: фото (аватарка), имя или ник служат более комфортному общению, способствуют запоминанию своих собеседников. Город  помогает правильнее оценить условия, в которых живет и рыбачит партнер, возраст  просто необходим, чтобы правильно выбрать тон, полноту и направленность ответа.
Ведь ясно, что на самый наивный вопрос паренька лет 12 откликнется несколько более старших товарищей и с удовольствием подробно все растолкуют. На такой же вопрос от, скажем, 40-летнего новичка, ответят более коротко, скорее подскажут где и что почитать.
   
Да низвергнутся тучи гнева на меня, но как российские компании, известные, практически везде, спонсируя ИНОСТРАННЫЕ КОМАНДЫ, не сподобились на поддержку РОССИИ?????????????????????????????
Цитата
dancer пишет:
К.Е.
а отборы на ЧМ по ловле с берега на ваш взгляд прошли нормально? Просто круговерть какая то, то есть русская рулетка( по мнениям участников,особенно словаки все обоср...ли)!
Не следил. Мне эта тема не сильно интересна. Свое отношение ко всем ФИПСовским турнирам я уже не раз высказывал.
Цитата
dancer пишет:
Да низвергнутся тучи гнева на меня, но как российские компании, известные, практически везде, спонсируя ИНОСТРАННЫЕ КОМАНДЫ, не сподобились на поддержку РОССИИ?????????????????????????????
И что? Вот футбольный клуб ЦСКА играет (или играл) с лейбаком Аэрофлота на груди. Не люблю ни Аэрофлот, ни ЦСКА. Два сапога.
А сборной России по ловле форели надо с катушкой "Нельма" на футболках ловить? Или вовсе - с питескими люминевыми спиннингами?:)
Можжевеловыми ловят, клюёт. Дедульки, которые до сих пор "козьи ножки" с самосадом "курют". И плетёнка - тоже наша разработка, еще Сабанеев о ней сказывал, заместо "дайнема" - конский волос! А во-бляр - тоже наш, у Леонида Палыча - рыбка, вырезанная из сосновой коры или стебля куги (что это?). Насчёт силикона неувязочка: не делали тогда дамам новых "бьюстов", свои видимо хороши были, а то и силикон бы пытливый русский ум придумал, из вишнёвой смолы, например.. Россия - родина слонов!:D
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 След.