Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 388 389 390 391 392 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Kulik,
Какая проводка зурика?
Цитата
Нар пишет:
Kulik,
Какая проводка зурика?
очень медленный твитч оооооочень
Kulik,
Спасибо :)
Максимум  этой палкой, что дергали?
Цитата
Нар пишет:
Kulik,
Спасибо
Максимум этой палкой, что дергали?
максимум 130й dagger (копия рудры) , ещё pike traitor 130 но с ним тяжело, уже не тот коленкор.   Причём палка тонюсенькая, я когда впервые с ней вышел, думал что 100й это максимум, но нет... легко с 120ми 115ми справляется
Цитата
Kulik пишет:
и sagami бросковая
Я конечно, понимаю, что ловит палка а не название. Стал искать отзывы в Яндексе... :str: Короче, китаёзы опять накосячили...
С уважением,
Александр.
Цитата
Lomus пишет:
Цитата
Kulik пишет:
и sagami бросковая
Я конечно, понимаю, что ловит палка а не название. Стал искать отзывы в Яндексе... Короче, китаёзы опять накосячили...
а что там в чём косяк то?
Время в отпуске всегда летит очень быстро. День сменяет ночь, закат — рассвет.







Когда собирались в Астрахань, очень хотелось половить крупного окуня. Большую ставку делал на отводной, но вот не задача — не получается. Я был удивлен.... вроде банальная оснастка, а у меня лучше всего работали воблеры, но об этом в другом отчете, а так же раки на легкой огрузке. Вот о них и поговорим сегодня.




В один из вечеров, устав ловить щуку, решил побаловаться с раками. Вроде бы, поставь его без огрузки, и лови.... но в этот раз у меня был с собой «мульт» и мне тупо стало лень менять снасть и я решил утяжелить монтаж легкой головкой. Вот так мульт будет кидать.

И вот тебе на... первый же заброс и ловится окунь.



Потом еще и еще. Я подумал что просто попал на котел, но оказалось, что это нет так. Перемещаясь по берегу исправно клевали полосатые разбойники. И размерчик их очень радовал.


Конечно, без зубастой не обошлось и она тоже периодически попадалась.


Все бы не чего, но окунь просто рвал раков в хлам. Первыми страдали плавающие элементы, а после и другие «болтающиеся» части рака. Так быстро гламурный цвет сменил, темный. Но почему то его окунь кушал хуже.


Это, пожалуй, первый случай на моей практике, когда лень принесла положительный результат.
Изменено: Максим Матросов - 24.05.2017 21:35:14 (испр)
Вчера наконец то проверил на рыбалке свой юбилейный спин, одночастный стримовый коротыш. С одной стороны - доставка к месту рыбалки таких инструментов не так проста, но с другой - ловить ими просто очень приятно. :thumbsup:
P1100304.JPG (148.37 КБ)
Сегодня в очередной раз упирался в окуня на домашнем прудике. Окунь пропал,  говорят,  замор.  Но....  Поймал нескольких карасиков ( на спиннинг) и у некоторых повреждения как от электричества. Пруд в мегаполисе. Вот такие дела. А говорят - замор.
P70525-073920.jpg (39.05 КБ)
P70525-065936.jpg (48.63 КБ)
С уважением , Дмитрий !
jiggit, день добрый.
Я так понимаю это терлецкие?
А там водится кто-нибудь хищный?
"У Лаки Джона настолько жестокая резина, что судя по результатам, она отбивается от атак рыбы."
Из обсуждения мягкости кейтека.
я например =)))))

ротаннинг вродь нормальный
Изменено: Tanitriel - 25.05.2017 13:53:40
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
Дмитрий Морозов пишет:
jiggit, день добрый.
Я так понимаю это терлецкие?
А там водится кто-нибудь хищный?
Я так разумею,  уже нет. Был и окунь и щука. Сначала в одном пруду пропал полосатый , сейчас в еще одном. По щуке не скажу,  сильно не упирался в нее.
С уважением , Дмитрий !
Цитата
Kulik пишет:
а что там в чём косяк то?
Набери в поиске sagami... Показывает далеко не спиннинг.
С уважением,
Александр.
Цитата
Lomus пишет:
Цитата
Kulik пишет:
а что там в чём косяк то?
Набери в поиске sagami... Показывает далеко не спиннинг.
ааа ты про гандоны!!! ))) я видел , но ещё так в японии речка называется, думаю в честь неё))) учитывая что другая серия Yura это озеро ( кегон тоже смотрел- водопад или река с водопадом)  
пришёл опять под домом половить... там же где караси плавают ,ну и вот ткани если сегодня клюют)  тоже на карася только пластикового . Надеюсь нормальную рыбу тоже удастся найти ибо карасика окупировали всё
Kulik,
Sagami... А Izumi, например, это "родник" или "источник". Можно вспомнить еще с дюжину японских слов, что употребляются в роли названий чего угодно. От автомобилей до нижнего белья... :)
Кстати, про карася. Именно в конце мая он звереет и начинает жрать воблеры, джиги и пр.
Еще бы - ведь, считай, с ноября не жрамши.
Изменено: Александр Смирнов - 26.05.2017 08:45:09
Мы всегда куда то бежим, что то не успеваем, всё в работе, семейные дела, соревнования и так далее. За всем этим не успевая заметить, что ничто не стоит на месте, и живет и развивается в своем направлении. В прошедший понедельник мне удалось вырваться на каскад небольших прудиков буквально в 10 километрах от города. Я стараюсь выбираться туда каждый год и наблюдать за изменениями. В свое время этот каскад прудов был одним из лучших жабовников в шаговой доступности для обкатки новых воблеров по щуке. Но с годами все меняется. Нынче рыбалка там стала достаточно трудовой. Но обо всем по порядку.

Давненько не катался на электричках на рыбалку. Хотя раньше, без авто, это было делом обыденным. Как же теперь стало удобно добираться до точки назначения с Яндекс.Картами! И время в пути, и расписание электричек, не надо ломать голову в поисках подходящего транспорта и маршрута. Дорога до водоема заняла у меня всего около часа, для сравнения, на работу я добираюсь за 45 минут …



Местность изменилась очень сильно. Везде понастроили коттеджей, огороды все плотнее обтянуты колючей проволокой, да и народа прибавилось существенно. Если раньше можно было за весь световой день не увидеть ни души на водоеме, то в этот раз я повстречал как минимум 5 человек с удочками и спиннингами. Но есть в этом и положительные моменты. За все время рыбалки не зацепил ни одной сети. Хотя может это связано с малым количеством рыбы, которую этими же сетями таскали нерестящуюся щуку на протяжении нескольких лет.

И вот я на первом пруду. С собой в этот раз взял вейдерсы вместо забродных сапог, но это оказалось лишним. Трава еще не поднялась, точнее, ее вообще еще нет! А это существенно облегчает поиск рыбы на этом водоеме. Камера, мотор, начали…



В этот раз я взял с собой лайтовую палочку Norstream Adept 662L в комплекте с еще живой катушкой Daiwa Legalis 3000 с намотанным шнуром Norstream Absolute Game 14LB. Выбор такой большой катушки был продиктован необходимостью вываживания рыбы через ковер старой травы. Основными приманками должны были выступить воблеры Colt Minnow от Jackall в размерах 65 и 80мм. Они отлично вписывались в концепцию ловли на этих водоемах и соответственно первыми попали в воду.  



Заброс, второй, третий… Очень удачный выбор палки под этот размер воблеров. Четкая анимация и полный контроль за тем, что происходит с приманкой. Смена места, в вейдерсах захожу далеко, обрабатываю одинокую коряжку с травой, но ничего не происходит, хотя здесь просто обязана стоять рыба. Укрытий на водоеме мало, и любой кустик, при отсутствии травы, раньше приносил если не рыбу, то хотя бы ее выход. Тишина. Небольшой ветер позволяет провести приманку по очень интересным траекториям, 65sp четко рисует замысловатые узоры в воде, неподвижно зависает в толще, даже если не разловловится сегодня, то однозначно попадет в рабочую коробку по мелководью. Но смена мест и приманок все никак не приводит к столь желанной поклевке. А между прочим, на водоеме я уже два часа, о чем известил меня разрядившийся аккумулятор на GoPro. Ладно, меняем его и начинаем заново.



Потихоньку подхожу к дамбе пруда. Здесь чуть глубже, но и щука всегда была крупнее. В ход приманки покрупнее в надежде. Пробую вертушки, легкое колебло, джиг на головах 2-3 грамма… Но только один раз под берегом вижу промах десятисантиметрового щучьего дитя на воблер. Здесь рыбы нет. Или она еще не вернулась из ручья, в который она уходит на нерест каждый год. Вариантов много, но и пруд здесь не один. Второй водоем находится всего в пяти минутах ходьбы от первого, но попытки половить на нем чуть не закончились моим увязанием в иле и залитыми вейдерсами. Полоса прибрежных зарослей стала очень широкой, и теперь подобраться к открытой воде можно только с лодки. Кое- как облавливаю три-четыре места, где возможно осуществить хоть какую то проводку. Рыба здесь точно есть, но до нее не достать. Можно будет когда то попытать счастья с маленькой надувнушки, думаю, из этого выйдет толк. А сейчас отправляюсь на третий водоем.



Он находится на полдороги между первым и вторым, но основан на другом ручье. Соответственно и живет он своей отдельной жизнью. Здесь каждую точку обрабатываю попеременно джигом, воблерами и вращалками. Нижняя часть пруда молчит, продвигаюсь ближе к верховьям. Садится второй аккумулятор, а значит я уже 4 часа не то, чтобы без рыбы, а без поклевки!!! Ставлю джиг, проводка нормально контролируется по кончику удилища, правда иногда мешают сильные порывы бокового ветра. И по закону жанра, буквально через 5 минут происходит первая поклевка на джиг. В поводок, но это уже хоть что то. Намек понял, меняю 3 грамма на 2 и ставлю проверенную резину Tsuribito Lumin Duck 3.9”, одна проводка,  вторая… На третьей четкий удар останавливает приманку. Вываживание недолгое, но драматичное, не ожидал я, что у берега окажется так глубоко! Рыбка около полутора килограммов, поэтому я не хотел рисковать и поднимать ее «подъемным краном» через траву, и решил взять рукой, наступаю на травку и ухожу в воду почти по пояс! Один раз я уже так купался на Клязьме  :)  И был тогда не майский погожий солнечный денек, а прохладный дождливый октябрьский. Ничему жизнь не учит! Но щука в руке, сфоткана и отпущена.



Уже не зря съездил. Но надо продолжать. Методично обстреливаю «первый береговой свал» джигом, и через несколько проводок еще один небольшой хвост в активе. Поклевки злые, сопротивление просто арийское для своего размера, но палка отрабатывает все свечки и рывки просто на отлично. Нет, руки то тоже участвуют в этом процессе, но кайф от работы спиннинга я получил.  



Перемещаюсь совсем к впадению ручья. Тут небольшая стайка плотвы, еще какая то мелочь… Причем стоит разрозненно, скорее всего поблизости зубастой нет. На всякий случай десяток забросов веером, ничего. Возвращаюсь на предыдущую точку. И сразу же получаю поклевку. Но видимо щучка опять промахнулась, офсет даже на миллиметр не сдвинулся. Повторный заброс по той же траектории, но с меньшей скоростью подмотки делает свое дело. Вот и третий хвост в активе. Решаю сначала сделать пару фото в воде, но щучка подумала иначе и , сделав кульбит чуть ли не на полметра, лишает меня этой возможности.  



Но главное, что подобрал ключик к рыбе, которая наградила меня поклевками в, казалось бы, почти безнадежной ситуации. Время уже почти 5 часов вечера, скоро очередная электричка в город, можно спокойно добраться меньше чем за час до дома! Так что неспешно собираюсь и иду на станцию.  

В очередной раз подтвердились три вещи:
1. Рыболова ноги кормят
2. Рыба ищет где ей будет удобно, а человек- где рыба.
3. Все пруды надо проверять ежегодно  

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!
Изменено: dancer - 26.05.2017 15:00:46
Много букоФФ  :)
Изменено: Tracker - 26.05.2017 22:51:15
в итоге вот этих забрал ,съем.
общая масса 2500г  
Цитата
Kulik пишет:
в итоге вот этих забрал ,съем.
общая масса 2500г
Ребят, вот сейчас напишу не в тему сайта. Гляжу на ваших карасей. И чего то ностальгия такая. Пруд, перо, утренняя тишина, стульчик, ведро, чу.... повело в бок....
Блин иногда так хочется.... :D  :D  :D
Цитата
dancer пишет:
Давненько не катался на электричках на рыбалку. Хотя раньше, без авто, это было делом обыденным. Как же теперь стало удобно добираться до точки назначения с Яндекс.Картами! И время в пути, и расписание электричек, не надо ломать голову в поисках подходящего транспорта и маршрута. Дорога до водоема заняла у меня всего около часа, для сравнения, на работу я добираюсь за 45 минут …
Я это, с электричками, понял лет восемь назад. Купил тогда авто. Поприкидывал, стоя в пробках, все плюсы с минусами. И через несколько месяцев колеса продал...
Май месяц в этом году такой, что давно не вспомню, а может и вообще за полвека жизни в прошлом году уже взял больше десятка хвостов жереха, в этом году до сегодняшнего утра только одного, кстати поймал его на Моликс протеус 9, а сегодня утром он не работал...решил поменять точку и оказалось не зря сначала влетел окушара, еще через две проводки почувствовал четкий удар на ридж  руки аж задрожали бросаю еще раз вдоль берега ветер выдувает воблер прямо на  асфальт , чертыхаясь пытаюсь стащить в воду ридж падает тут же начинаю проводку удар на третьем обороте и сначала подумал крупный онунь по знакомой тряске , но оказалось жерех по виду ближе к двухе подсак фото и назад ...продолжаю забросы еще пяток  проводок и упс удар из серии отдай GAD  рыба сопротивляется бешено идет на противоположный берег потом давит тупо на дно потом потихоньку успокаивается  даю ей подышать и иди сюда вторая фотосессия вес предположительно к трехе рюкзак 45 литров....настроение перед выходными суперское завтра утром опять......на реку!
IMG_7270.JPG (60.87 КБ)
IMG_7272.JPG (98.24 КБ)
IMG_7275.JPG (107.26 КБ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Цитата
dancer пишет:
Давненько не катался на электричках на рыбалку. Хотя раньше, без авто, это было делом обыденным. Как же теперь стало удобно добираться до точки назначения с Яндекс.Картами! И время в пути, и расписание электричек, не надо ломать голову в поисках подходящего транспорта и маршрута. Дорога до водоема заняла у меня всего около часа, для сравнения, на работу я добираюсь за 45 минут …
Я это, с электричками, понял лет восемь назад. Купил тогда авто. Поприкидывал, стоя в пробках, все плюсы с минусами. И через несколько месяцев колеса продал...
Константин Евгеньевич,

И как не жалеете что стали без лошадным?
Хотя, если дачи нету, то наверное да, так удобней,куча денег экономится.
Ведь как минимум стоимость поездки на море летом на дней 10, вы платите за авто по факту, за то что оно у вас есть.
ОСАГО+КАСКО+ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТО+ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ+ СТРЯНКА= минимум 100 000 руб.

Сам вот думаю,временами может скинуть тачку нафик, но у меня пожилые родители + дача, случись чего.....т.т.т..колеса должны быть под пятрй точкой.

Но и плюсы есть - ты не привязан к расписанию.

И например на Оке, ноги до жопы стопчешь пока от платформы до реки дойдешь :D + 90% мест вне доступности от общественного транспорта. Хотя если это устраивает.....

В общем везде есть плюсы и минусы.
mrlazy,

Жерех то похоже битый электриками?!

Хвост деформированный был, или фото неудачное?
Цитата
glumer пишет:
mrlazy,

Жерех то похоже битый электриками?!

Хвост деформированный был, или фото неудачное?
Да хвост такой...но сомневаюсь, что бы его током били или тогда только карабельщико, что тоже крайне маловероятно... мы вчера обсуждали это на работе сошлись во мнении, что может это природные мутации от загрязненности....
Цитата
mrlazy пишет:
мы вчера обсуждали это на работе сошлись во мнении, что может это природные мутации от загрязненности....
Хвост сломан ударом эл.тока .... Уверен на 100%, т.к. точь-в-точь такие же повреждения встречаются в чистых реках с нормальной экологией.
glumer,
Когда у меня была машина, я ездил на ней два раза в месяц. При таком режиме машина - скорее обуза. ИМХО, конечно, но Москва и авто - вещи трудносовместимые. Жил бы у себя на родине в Ступине, имел бы машину 100%. А так - нет.
С ув.,
mrlazy,
Я первую рыбу с таким ломаным хвостом (тоже, кстати, жереха) поймал в 1982 г., на Оке. Тогда шитмейкеров с электроудочками еще практически не было. Но, говорят, уроды с речных буксиров токов рыбку уже били...
С ув.,
Страницы: Пред. 1 ... 388 389 390 391 392 ... 551 След.