Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 392 393 394 395 396 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Сегодня брал реванш, получилось, есть мысли..которые думаю у себя в блоге озвучу чуть позже. Дам тут ссылку. Все равно на днях уезжаю, и теперь голавль и город для меня будут не раньше июля, а тем кто останется будет полезной моя информация.
нус, откроем сезон  :)
Travel spin only :)
Сезон большой воды был открыт на Рыбинском вдхр. За день на команду из 4-х человек около сотни окуней от 300 до 600 грамм (на такую раздачу не попадали уже лет пять), две щуки околокилошницы, утопленный подсак, три щуки в статусе " удалось подержать", а самый яркий эпизод достался мне одинокому, сидевшему в надувном Язе-31:
не показавший себя подводный монстр легко и бескомпромиссно смотал под визг фрикциона метров пятнадцать шнура, развернул мою надувную галошу на 180 градусов, выдал бурун, от которого я икнул, забрал ещё несколько метров шнура, после чего спокойно срезал 110-го ION'а, оставив меня с дрожью во всем теле и надеждой, что воблер мой жизнь ему не испортит.
За исключением этого эпизода все щучьи поклевки очень вялые, скорее даже, просто "повисы", без выкрутасов и адреналина
Поддержу  посты без фото. Был утром 11 на Оке под Калугой. Воды много, мутняк, на полметра выше уровня, который я помню с детства. На одном классном месте на 300 метров берега 7 фидеристов, на другом 20 машин, палатки, катера, срач  на берегу и в воде - открытие сезона, в общем.
Встал на перекатик, где в детстве из-под коров ловил голавликов, и неожиданно быстро поймал двух. Оба мальчики, молоки  текут. Оба по 300+/-. По сравнению с нарскими эти - воины. До самого берега на поверхность не выходят, мощные постоянные рывки, у берега шоу с уходом в траву, все резво и по-взрослому.
Оба атаковали  косадаку sls-crank. Был ещё третий на roger midi, но сразу сошёл.
Отдал отцу эти два воблера, каплю от Зябликова, Chubber от Моттомо, и пару мелких окуневых миношек.

Кстати у одного голавлика на боку содрана полоса в два пальца. До мяса. Думаю, сом. Попробую раздобыть украинских мышей для следующего раза.
Изменено: Константин Изотов - 12.06.2017 19:00:56
Цитата
Kamskibot пишет:
ни как на пленку 35 мм снимал, с боковым засветом.
Да нет, давно уж пленочные камеры за стеклом пылятся. Это просто в редакторе намудрил чутка, пытаясь кадр подсвеченный поправить  :)
Ну наконец-то, лодка! Вчера открылся! Самая крупная  2,1 кг.
Рудра.jpg (79.75 КБ)
Рудра (2).jpg (75.09 КБ)
,,,
пошарился в выходные в деревне по прудику, в общем итоге около 12 часов провел с новой палкой metsui specter 8 - 32 грамм, очень понравилась, для 213 см кидает отлично, даже вобы ниже нижнего теста летят, 4 граммовый спиннербейт при отсутствии ветра на спайдервайре код ред 20 лб на 15 метров кидает. в субботу была единственная поклёвка за всё время рыбалки на итумо дэнди сп 90, сначала прокидал место воблером, который не жалко - без реакции, меняю на дэнди - первый заброс, третий дёрг - сидит, взяла настолько жадно, что даже фоткать не стал, кровища лилась, как порося режут, воблер задолбался вытаскивать, пришлось забрать (в районе кила была), в воскресенье 4 атаки, 2 приземлил, 2 мимо, мимо был шнурок, как на фото на гад гош 60 сп (оказалось ловит, две щучки на него в этом году поймал) и мимо был окунь на итумо свинг 90, попались два шнурка на каликану 82 сп и на итумо гризз 80 сп, оба снаружи как видно на фото, один за нижнюю, второй за верхнюю губу, пошли расти, окуни просто провожали приманки. сегодня совсем уныло, ветер, на точках где обычно паслась щука - глухо на всё что было в коробке (вобы от 60-х до 115-х, вертушки №2 и 3, пара колебалок 15 гр, спиннербейты), зато потом, когда ушел от ветра в тихое место, на саважевскую вертушку rotex spinner #2 ввалился прикольный окунь, таких там за 5 лет ловил всего 2 раза.
Цитата
Tracker пишет:
А я сегодня полосатых пугал воблерами в надежде на крупняк, а то резину одни матросики хватают. Кое что получилось.
Классный окуняра,   :thumbup:  я таких тока в северной Карелии ловил.
 
   Ну а у нас получилась очень жесткая рыбалка. Рыбы в кадре практически не будет, да и та что будет - очень смешная   :)   Природа красивая будет. Вообще конечно удобно выкладывать фоторяд по тексту, но эта возможность есть тока через ссылку на ресурс, а так падает качество. Но думаю будет понятно, что к чему. Поехали пробивать новую реку. В четверг и частично пятницу обещали сильные дожди. На всякий случай перенесли на воскресенье, выехали - практически без сна, чтоб уж пробить так пробить   :)  
    Было понятно, что некоторая мутность будет, высоковатая вода, но  это же ерунда для сумасшедших   :)   Едем, на ближних подступах  начинаем наблюдать народ в камуфляже чешуших репу. Ну мы посмееваемся над форелятниками одного выезда в год, мы то едем на другую реку, а весной по половодью мы заезжали туда, там был вполне  приличный прозрак. Но мы тогда не ловили. Но окрестный рпеки вспухли до неузнаваемости, везде слово тотальный мутняк не отражает сути происходящего, я такого  не видел даже по весеннему половодью. Везде несутся горные сели. Что произошло, как по уже в принципи просохшей почве, два дня дождей могли привести к такому -  совершенно непонятно. Но едем, есть надежда что там все нормально. Дорога ад, нет проходимость не нужна, но реку надежно охраняют останки еще савейского   :)   асфальта и абсолютно убитый грейдер. Подвеска просто плачет, режем угол через лес, но там чуть ли не пробки, все местные эти останки тоже объезжают. В лесу дорогу в итоге тоже подразбили. Приезжаем -  увы, нас прокляли   :)  , когда мы заезжали по весне, вода была ниже и намного чище, а сейчас такой же тотальный мутняк и по сути мазай. Надо к шаману вуду сходить   :)   Вообще в этом году я по нормальной воде еще не ловил ни разу, все время какое то преодоление. Решаем зайти таки на реку и выйти к впадающему притоку в надежде что там лучше, пару лесных ручьев что проезжали были вполне так. Идем, приходится все время карабкаться т.к. реку не перейти. Сдует. Приходим таки на ручей, жара, комаров тучи, правда репиленты держат ну и спасибо футболке от Кабелас с охлаждением -  полегче. Там чуть лучше, углубляемся по ручью, и о чудо- сперва получаю сход форельки грамм на 200, потом ловлю малышку и в заключении несколько раз выходит еще одна. Но выше просто каскад ступеней с абсолютно мутной водой, причем где эти ступени заканчиваются не понятно. Ясно тока что по такой воде между ступенями рыба стоять не будет. Чуть не вляпываюсь в медвежью неожиданность, причем довольно свежее, еще воняет   :)  
  Решаем немного пробежаться по основной реке, самое интересное, что Костян сливает хорошую форелину, а я хариуса. В принципи все понятно, ловить по такой воде тока мучится(по сути люди по такой воде разворачиваются и уезжают), но самое интересное, что задача то выполнено, становится ясно как там в Золотом теленке -  Деньги у клиента есть и судя по всему не маленькие(получить поклевки по такой воде....). И речка похоже не пресуемая. Вообщем похоже как не странно по такому результату мы нашли таки реку - альтернативу убитым. Река безумно красивая, валы, просто кажется что ты где то в Карелии. Да - самое интересное, что я скорее обрадовался мелкой форели, чем наличию крупной. В большинстве нынче практически убитых реках нет мелкой, т.е. нет нереста, останки доживают последние года, а здесь судя по всему с этим все нормально.
 В конце хотели заночевать в древнем коровнике   :)  , но как то окружающая действительность навевала воспоминания о фильме -  Поворот не туда   :)   и мы поехали домой.
   PS Вчера на даче, уже собрались домой, открываем Яндекс пробки -  мама дорогая, что творится, коментарии стоящих в красном, просто огонь. Да возвращение в Москву это Ад   :D   И мы легли  спать, сегодня встали в 4-ре и долетели, а кто как доехал вчера из тех кто ездил на дальняк. ?
DSCN0043.JPG (241.03 КБ)
DSCN0045.JPG (228.32 КБ)
DSCN0046.JPG (232.29 КБ)
DSCN0047.JPG (224.29 КБ)
DSCN0049.JPG (233.71 КБ)
Изменено: dts7us - 13.06.2017 09:44:57
Не дает больше 5-ти фото прекрепить,продолжение:
DSCN0042.JPG (161.08 КБ)
DSCN0053.JPG (207.49 КБ)
Вчера было аж две рыбалки и обе очень разные. Сначала отправились в Кристиной половить щуку на воблеры в район Щелково, но за 4 часа так ни единой поклевки не увидели, конечно поздновато на воде были, но все равно что-то могло и клюнуть, а тут прям совсем ноль тотальный. Дева была в печали... впервые у нас на совместных рыбалках zero.
Ну я дома расслабился немного....
Пошел под домом половить уже вечером. Начался ливень и я вынужден был спрятаться под автомобильным мостом ,там рядом коряжник и впринципе можно попробовать добросить. Поставил груз побольше и резину плавающую , которая Scorpio (эластомер) и удалось реабилитироваться по полной, 5 полкилошных судачков за полчаса как-то очень порадовали.
Народу кстати под мост набежало 4 человека и после моих поимок все начали пробовать ,но до коряжника добросить получалось только у одного , но он повторил результат ашего утра. Так что получилось что комбинация "плавающая резина-
тяжелый груз" сработала идеально по месту.  
Отписался в своем блоге про двухдневную рыбалку в городе за голавлем.
Прочесть можно тут
:)
На днях я успел скататься перед работой  на Москва- реку и обкатать одну из самых, наверное, интересных бюджетных палочек от Norstream. В этот раз речь пойдет о конкретной модели Flagman 762ML.

В этом году я уже не в первый раз берусь за недорогие спиннинги, и меня все время не покидает ощущение, что когда то за такие характеристики отдавали гораздо больше «сотки зеленых». И это на самом деле так.
Началось эта рыбалка не банально, а очень даже интересно,  первый хвост я поймал на первом же забросе. При этом с очень хорошей поклевкой. Но далее поимки продолжились, при этом качество поклевок было из разряда «отдай спиннинг», хотя размер рыбы был удручающим. За этим утверждаю, для меня эта примета больше не работает!

Народа на реке никого, только шелест листьев и щебетанье птиц, отличное начало рабочего дня, настраиваешься на позитив и едешь по своим делам. Небольшой набор приманок в рабочем диапазоне спиннинга, термос с кофе, пара бутербродов, вот, пожалуй, и все, что нужно для такой вылазки. Места давно уже знакомые, идешь, неспешно облавливая перспективные точки, иногда хочется задержаться подольше, но рыба здесь зачастую берет «с подхода». Т.е. нет поклевок в течении 10 минут, можно идти дальше. В таком режиме 5 километров береговой линии пролетают очень быстро.
Так вкратце расскажу о самом спиннинге, который «обрыбился» на первом забросе. Как всегда удивился, как Daiwa Legalis 3000 с намотанным шнуром Norstream Absolute Game 14LB нашли свое применение в этом комплекте. Тест удилища 4-18 грамм, рукоять- разнесенка, покрытие рукояти достаточно приятная на ощупь EVA, очень аккуратные колечки со вставками SIC, строгий и выдержанный дизайн.
Итак, голова 18 грамм + 3” чувствуется легкий перегруз на забросе, но именно совсем чуть-чуть. Заброс очень приличный для своей длины, но и не «космический». Сказываются небольшие остаточные колебания вершинки после заброса. Точность на приемлемом уровне. ОЧЕНЬ комфортное отслеживание джиговой проводки по вершинке. Стучит в руку, звона в ушах, конечно нет, но с закрытыми глазами спокойно отслеживается касание дна. На весах 12 грамм- все по прежнему хорошо видно и слышно. Идем вниз. Грамм с 8 чуйка в руку отключается, разве что на жестком песочке или камушках можно услышать пальцами падение груза. 4 грамма плюс двухдюймовый твистер- нормально. Не без проблем в ветерок, но хорошо контролировать проводку получается.

Теперь по воблерам. По забросу все неплохо от 35го риджа. Предел по твичингу- Smith Jib, но большего от этого теста и ожидать не приходится. Самая интересная анимация происходит с минноу и шедами 5-7см. Контролируется каждое движение.
Немного о поведении на поклевках и рыбе.
Толи мне так свезло, толи реально бланк так передает поклевки… Скорее всего первое, но определенно точно всегда можно сказать: « Это была поклевка!», а не задев за коряжку или камушек на дне. А поклевки в этот день были действительно резкими и дерзкими!

На рыбе определенно понравился. Гасит окуневые «тыр-пыр» средней частью бланка. Хотя сходы и были- скорее всего по моей вине. Слишком резко подсекал в ответ на совсем не окуневые поклевки. Спокойное вываживание, никаких экстремальных выкачиваний, ускорений и т.д. Все хорошо, рыбу отрабатывает. Во всяком случае, с экземплярами до 3 кило проблем возникнуть не должно.

Недорого- да. Качественно- вполне. Рабочая палка- на 100%. Я не случайно начал с упоминания про спиннинги за 100$. Лет 7-8 назад это удилище вполне вписывалось в эту категорию. Ну и вписывается в 3500- 4000 рублей, только по новому курсу.  Так что кризис кому то пошел только впрок! От себя добавлю. На мой взгляд одна из лучших моделей для начинающих спиннингистов. Палка действительно более, чем достойна своей цены. Ну а дальше- ждите от меня вестей с первого этапа Pro Anglers League на Каме, где я на 100% буду тестировать новые интересные девайсы!
Ну а я пробежался по жабовникам
Почитал голавлевый отчет Дениса Вихрова. Дэну определенно повезло. У него получилось отловить два комфортных по погоде утра. Я в это время был в Десногорске, и с печалью смотрел на прогноз погоды на 13-е число.
Но все равно сегодня, облачившись в мембрану, поехал. Ветер, тучи, дождь. Голавля не видно совсем. Поймал окуня граммов под триста. Дальше - Усейн Болт. Принимаю решение сменить участок. И в первые полчаса голавль "делает" меня с тараканами со счетом 6:0! Но ставлю мейджоровский крэнк и тут же ловлю на 520 и 930 г! Большего - поднимать было стремно, но хорошо, что взял Виерру до 19 г. Явным лайтиком мог бы и не сдюжить.
Собственно, удовлетворился и уехал домой. А, наверное, мог бы и больше поймать.
Сейчас льет обещанный дождь. Скорее всего, мутняк попрет...
DSC08621.JPG (182.39 КБ)
DSC086221.jpg (142.98 КБ)
DSC086271.jpg (192.19 КБ)
Константин Евгеньевич, насчет погоды, я как раз ее посмотрел накануне и понял, что если не эти два дня, то тогда непонятно когда, именно поэтому не спал почти двое суток :D  Не упустил свой шанс. А насчет кренков, я каждый день периодически делал забросы нескольких моделей в том числе и Zonerа, но он не реагировал.
Личный респект за Ваш улов сегодня! ;)  :appl:
Денис Вихров,
Я сам был, мягко говоря, удивлен. Обычно крэнки начинают обыгрывать в стрите тараканов уже в сентябре...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Денис Вихров,
Я сам был, мягко говоря, удивлен. Обычно крэнки начинают обыгрывать в стрите тараканов уже в сентябре...
Ну а что вы хотели друзья , похолодало !!!  :)
Поверхностные приманки, а именно разные тараканы и жуки , всё это стихия "белого" хищника. Этот жук появился у меня не так давно, а уже проявил себя на пять с плюсом. Жерех не исключение и думаю не последний .
MW12SpOsOHU.jpg (123.85 КБ)
цвет воба прикольный :)
Travel spin only :)
...Я и под вечер проведал лобастенького. Третий за сегодня - почти близнец второго. 900 г ровно.
DSC08639.JPG (172.7 КБ)
Не знаю как у кого, но открытие спиннинговой ловли у меня это основной праздник в году. Не скажу, что мы прямо так собирались сильно, там более с водой в Каме не все нормально было, но все же решили изменить традициям и отправится на открытие не в Вятское, а в Красный Бор.
Так как давно не ловил с лодки, и не помнил, что нужно взять, забыл чеку от мотора, отвертку для прикручивания его же, и еще пару тройку нужных вещей, и конечно же резину на которую обязательно бы клевало.
По дороге встретили всего пару машин с лодками, что довольно таки странно, либо все уже были на берегу, либо мы рано выехали. На стоянке у воды было полно народу, сборка лодки как всегда заняла кучу времени, но выплыли мы еще до рассвета.
Полчаса и мы на месте. Воды много, я стремился попасть к определенной травке, но, увы, почему-то в навигаторе прошлогодний трек исчез, а точка не была забита. Встали в слепую, я начал с воблеров, а напарник решил прощупать дно джигом. Мелочь ловить не хотелось, и я сразу поставил крупный воблер Renegade Runner 125, достаточно было сделать наверно 10 забросов, как мощная поклевка сотрясла спиннинг, но после подсечки рыба быстро сдалась.




Есть первый трофей сезона. Начало оптимистичное, подумал я. Больше поклевок тут не было, и решено было уйти в заливы.
Вот тут то я не ожидал такой тяги, да вода намного выше нужного уровня. Если честно я даже не с первого раза узнал место, мы несколько раз вставали на якорь, нас сносило, но все таки я нашел то что нужно. Затопленный нынче остров с длинной косой, глубина теперь тут 3,5-4 метра, а справа яма с протокой и глубиной в 10 м и очень сильным течением. Примерно 3 или 4 раза мы вставали, что бы найти оптимальный угол проводки. Поклевки начались сразу, первые поимки принесли некрупных судачков.
Приноровился кидать 26 гр, хотя против течения и 36 тонуло плохо, но делая проводку поперек течения, и подводя приманку в середине проводки к бровке, где течение было слабое, получалось не плохо. Хотя напарник ловил судачков крупнее, проскакивали и закилошники. Я же только менял примаки, ставя все самые самые, но нужная то была дома….




Единственно я конечно и применял крупную резину 5-6 дюймов в расчете на крупного хищника, ловилась мелочь.

       






Через час мне надоело это занятие, и чтобы хоть как-то догнать напарника связал отводной. Поклевки пошли на каждом забросе, но резину часто рвали за хвост, пока не поставил плавающую из эластомера Scorpio, вот тут то одна приманка жила очень долго.

 


Судачки, бершики и окуни с завидным постоянством пытались съесть виброхвост, но он все жил и жил. Пробовал ее же на джиге, и тут же видно плавучесть сыграло хорошую роль, поклевок стало больше.





Примерно до обеда мы простояли в этом месте, многие лодки пытались ловить рядом с нами, но из-за неправильной постановки поклевок у них не было. Мы же тем временем отправились в залив, проверить щуку, но увы потратили примерно 2 часа, а видели лишь один выход на воблер.
Солнце нас сморило совсем, тем более мы не спали более суток уже, и еще час потерян на сон.
Встретили пару экипажей, у них в заливах тоже пусто. Видели большие всплески жереха в протоках, но пробовать поймать его так и решились.





Тем временем с противоположной стороны надвигался дождь, большая синяя туча зависла над нашим районом, и мы решили немного отойти, что бы нас не зацепило, но в последний момент, она резко свернула и ушла сильно ниже, проронив пару капель рядом.
С уважением, Денис.
      Наконец то закончился нерестовый запрет, пора открывать сезон спиннинга! Поэтому 11 июня я отправился на небольшую подмосковную речку недалеко от своего дома. Главной целью у меня было "обкатать" мою новую палочку от kosadaka, разобраться в ощущениях от рыбалки с ней и конечно же наловить щук!
      Взял с собой 2 комплекта: 1)Kosadaka perch pro 732ul -221см тестом 2-12 гр, катушку поставил shimano 12 ultegra 2500, которая очень гармонично подходит по балансу к спиннингу. Шнур ygk g-soul upgrate x4 #1.2, позволяющий минимизировать потерю приманок на закоряженных участках. При ловле на джиг он практически всегда разгибает офсетники. За целый день я потерял только одну
приманку, а спас больше 10. 2)Black hole hurricane 692ml - 203см, тест 4,5-15,5 гр, одна из моих любимых палочек, злой колышек. На него я поставил shimano 16 stradic 2500, который не так давно приехал ко мне из Германии. Шнур намотал ygk g-soul super jigman x4 #0.8. Баланс получился просто фантастическим, ведь катушка весит всего 190гр!
       В первой половине дня щуки были достаточно активными, но во воторой половине припекло солншко, и клев заметно ухудшился. Шнурки до полкило радовали своими злыми поклевками,всего удалось поймать около 10-ка и пару окуней, а также множество холостых ударов и сходов. Был выход одной хорошей щуки явно в районе двушки за воблером p21 crackjack 78 sp-mr, но в последний момент щука передумала брать, развернулась у самых ног и уплыла=( Больше долавливаться не хотела. Наверное нужно было сделать паузу подольше. К сожалению больше контактов с нормальной рыбой не было, пришлось баловаться мелочью)) Вообще на моей речки с каждым годом становиться все меньше нормальных щук, но зато плодятся карандаши 200-400 граммов. На одну рыбину кило или больше приходится 10 шнурков. Поймать реально, но нужно очень постараться. В этот раз не повезло( Клевало у меня на резину и на воблеры. Использовал чебурашки 5-8 граммов и тиогу 2.9-3.4 - очень комфортно с Перчиком до 12грамм, про чуйку в руку с таким толстым шнуром сложно говорить, но по кончику каждое касание отлично отслеживается! На жестком дне нормально стучит уже 7гр с этим шнуром. А поклевку сложно пропустить)) из воблеров клевало на кислотные p21 crackjack 78sp-mr и chaos 70f-sr. В достаточно мутной воде они были хорошо видны и мне, и рыбе. Воблеры ставил на оба комплетка, проблем не возникало. Хюррикейн просто создан для твичинга(хотя я и джигую им не менее успешно), с косадакой тоже получалась нормальная проводка 70-80х воблеров, хоть и строй у нее не для рывковой проводки. Большинство полклевок было в омутках, затишках, корягах, а также местах с хорошей глубиной и медленным течением.  
        Прошел больше 5 километров, терпеливо облавливал все перспективные места) в конце дня сил просто не было)) С выводами о новых снастях пока торопиться не буду, нужно половить в разных условиях, но первое впечатление приятное)) Всю рыбу конечно же отпустил. Всем НХНЧ!
2.jpg (126.98 КБ)
11.jpg (78.9 КБ)
Изменено: LuckyAndrey - 14.06.2017 04:27:57
Kamskibot, тоже именно такой цвет Slayer взял ,но 90мм. В субботу пробовал, пока не разловил. В очереднойраз восхищаюсь фоторгафиями! 5+
хорошо днем фотки делать :)
а ночью, под дождем, да еще фотик сдох, пыха сдохла, снимал мобилой с фонарем...  ;)
зато три штучки попалось, второй на 2400 потянул  8)
Travel spin only :)
Цитата
Babayka пишет:

Продолжение следует… наверное… по идее должно.
Да, продолжение последовало. Даже два. Первое по моей классической схеме: проснулся, почесал то что чешется, еще поспал, снова проснулся, погонял по голове мысли, решил отправиться на рыбалку, позавтракал, собрался, доехал, маршбросок 2км. Где-то примерно к 12-00 на исходной. На этот раз при мне резиновые штанишки, для форсирования реки. Начинаю по утвержденному в посте #11798 плану. Трава уже поднялась, ловить на разливчике уже не комфортно, но со второй точки снимаю на Конвой классическую грамм в 600 зубастую. Далее первый крупный рукав, где в прошлый раз добыл знатную зверюгу. Подкрадываюсь как заправский чингачгук к высокой ольхе, за ней воды метра три, кругом кусты все плохо, все неудобно. Делаю короткий маятниковый заброс, если правильно помню, то 65-й Калтивы, куда-то за ольху и потихоньку её от туда  вытаскиваю. В метре от меня садится рыбка немного покрупнее первой. Ага, интересное начало. Островки с прошлым крупняком промолчали, куда-то он свалил. Но дальний заброс вдоль такого же мелководного участка с лопухами на дне и течкой принёс поклевку. Но щук почти сразу сошёл. Меняю Калтиву на здоровый понтуновский Бэт-А-Шед, та еще колотушка, но по заглублению самая подходящая. И, таки, долавливаю зверя. Классика, грамм 600. За ней на похожем отрезке следует такая же. Тоже с долавливанием, с первого раза не смогла заглотить сей Понтун. За пол часа четыре рыбы. Душевно. Бросаю под пенек на том берегу, вместо поклевки следует зацеп. Ха, я же до груди непромокаем, пытаюсь перейти. А не тут то было! на дне жижа моментом усосало по пояс. Кое-как, в самом начале рукава удалось перейти, так там же еще второй. Ладно, всё победил, Моттому спас, вернулся, продолжил.  Обе баклуши при слиянии и разветвлении рукавов поклевок не дали. Придерживаясь плана дохожу до конца более-менее полноводного участка, где достаю из лопухов еще 600г щурятины. Весь рып на течении. Перехожу по мели на другой берег и иду изучать отходящий правый рукав. Он оказался дюже мелкий, а потом вообще еще штуки на три разделился. Перехожу к правому впадающему. На его вытеке из разлива снимаю очердную 600-ку смещаюсь чуть ниже и соблазняю примерно такую же. Но без приземления. На этом с лесным участком заканчиваю, и начинаю подъем.
  Следующие 300м шириной 15-20м с поднимающейся травой и кувшинками принесли какую-то бешеную щучку стандартного размера, которая успешно свалилась у самого берега. Следующая была добыта на слиянии рукавов. Кое-как пробравшись через сухой тростник траву и кусты на мыс, заметнул все тот же Конвой вниз по течению, получил контакт, и со второй попытке с паузой на струе получил злой удар. Эта взяла взаглот, задний тройник в жабрах. Но на наше с ней счастье она засеклась за нижний. Поколдовав с корнцангом и липгрипом освобождаю зверушку, не пролив ни капли крови. Далее опять сеть мелких рукавов. Не интересно. Выхожу на живописную баклушу из которой вытекают три ручья. Обтвичиваю все Конвоем, пусто. Меняю его на Моттому и на третьей проводке прямо под ногами ловлю еще 600г. Остальная часть баклуши не порадовала. Ну хоть бобра зашугал. Дальше берег дрянь: тростник, трава, воды по колено и бобрячьи ходы. Потом опять два рукава, и метров сто более менее приятного берега до конечной точки. Ширина метров десять. На выматывании следует нападение на Конвой мелкой пятнистой шелупони, промах. Решаю доловить, делаю заброс на середину и тут же получаю удар и приличное сопротивление. Приземляю. Нууу, здесь уже к килограмму.
 Напоследок решаю немного покидаться лягушатиной в заросший залив. Стою себе, никого не трогаю, вдруг слышу как будто плывет кто-то. За поворотом, все громче и громче, тут появляется что-то темное, звук как будто кто-то усиленно гребет против течения. Я удивлен, только что сам оттуда пришел, негде там плавать! Что за олени так усиленно борются с течением? Но тут речка стала поглубже и я понял что это не олени, это лось. Остановился он от меня метрах в пятидесяти, я как раз в рюкзак за телефоном слазил (всю рыбалку было лень доставать ни одной фотки не сделал). Так и стояли друг на друга смотрели, он ушами вертел, я телефон. Потом я аккуратно пошел на сближение, ему тоже надоело в воде сидеть, вышел потихоньку, отряхнулся как собака, блин, здоровый, и не спеша пошел по своим делам поглядывая в мою сторону. Я еще метров на 10 приблизился, он рысцой шел параллельно, потом что-то видимо унюхал, дал разворот на 180 и ломанулся в перелесок. Ну а я собрал шмотье и потопал обалдевший 1600мдо машины.  ще 600г. остальная часть баклуши не порадовала. Ну хоть бобра зашугал. Дальше берег дрянь: тростник, трава, воды по колено, бобрячьи ходы. Потом опять два рукава, и метров сто более менее приятного берега до конечной точки. Ширина метров десять. На выматывании следует нападение на Конвой мелкой пятнистой шелупони, промах. Решаю доловить, делаю заброс на середину и тут же получаю удар и приличное сопротивление. Приземляю. Нууу, здесь уже к килограмму.
 Напоследок решаю немного покидаться лягушатиной в заросший залив. Стою себе, никого не трогаю, вдруг слышу как будто плывет кто-то. За поворотом, все громче и громче, тут появляется что-то темное, звук как будто кто-то усиленно гребет против течения. Я удивлен, только что сам оттуда пришел, негде там плавать! Что за олени так усиленно борются с течением? Но тут речка стала поглубже и я понял что это не олени, это лось. Остановился он от меня метрах в пятидесяти, я как раз в рюкзак за телефоном слазил (всю рыбалку было лень доставать ни одной фотки не сделал). Так и стояли друг на друга смотрели, он ушами вертел, я телефоном. Потом я аккуратно пошел на сближение, ему тоже надоело в воде сидеть, вышел потихоньку, отряхнулся как собака, блин, здоровый, и не спеша пошел по своим делам поглядывая в мою сторону. Я еще метров на 10 приблизился, он рысцой шел почти параллельно, потом что-то видимо унюхал, дал разворот на 180 и ломанулся в перелесок. Ну а я собрал шмотье и потопал обалдевший 1600м до машины. 9 штук плюс три свалились, это результат! А, плюс лось! Хорошо что я не охотник. Больше 4-х минут его снимал.
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Глупо б было, если бы после такой судачьей раздачи я не захотел посетить этот участок реки вновь. Я быстро набросал примерный план действий и без малейших промедлений принялся его осуществлять. Погода наконец-таки стала хоть как-то соответствовать летней. Тонкая мембрана и флисовая кофта, которую я взял с собой по опыту предыдущих рыбалок, при ночной температуре создавали полное ощущение комфорта. Приехать удалось на том же автобусе, что и в предыдущий раз, поэтому времени еще оставалось предостаточно.
Одним из пунктов в плане значилась ловля голавля на крэнки, а раз записано – надо пробовать. Norstream Flagman New 762ML оказывается хорош не только в работе с неупористыми миннохами, но и вполне показательно проявил себя при ловле на крэнки. Даже на мощной перекатной струе такие бочки как Pontoon21 Red Rag и Tsuribito Fat Crank не перегружали удилище. Пока я пристреливался и пытался поймать красноперого, в очередной раз оценил универсальность спиннинга. All Round – это вам не это © Постепенно очередь дошла и до Gen Goal от Lucky Craft. На него-то и случился первый выход хорошего (около кг на вид) голавля. Он аккуратно подошел, ущипнул за грудки воблер и был таков. После того как подобный случай повторился, только с обилием брызг и моих эмоций, я перевернул грудной двойник в обратном направлении. И о чудо! На следующем забросе поймал какого-то стограммового бедолагу. Закон рыболовной подлости, может быть, я не знаю, но после поимки я переключился на минноу, работавшие на той рыбалке. Ну его, этого голавля!



Когда стемнело, я начал обрабатывать струю, идущую от заваленного дерева. На очередном забросе под одну из торчащих веток последовала поклевка, хорошая поклевка, такая поклевка, от которой расширяются зрачки и подсекать, в принципе-то, и не хочется… Стоит отметить, что на данный момент это самая сильная поклевка, с которой мне приходилось сталкиваться. Первые несколько секунд после поклевки я не мог определить вес рыбы и ожидал какого-нибудь продолжения, но его не последовало. Совершенно без каких-либо проблем я подвел к ногам рекордного для себя голавля. Вес его остался загадкой, планирую узнать его в следующий раз, если он случится. Позарился красноперый на Jackall Colt Minnow 80SP.







Спустя примерно час ловли удалось поймать еще одного, правда поменьше предыдущего. Раньше я никогда не ловил голавлей ночью и, если честно, даже не пробовал. Но после такой рыбалки определенно стоит попробовать, что-то в этом есть.



Чем плохи июньские ночи, так это их продолжительностью. К трем часам начало светать. Я пробовал возобновить поклевки голавля и на проводке stop&go удалось прокатить до ног еще одного небольшого голавлика. Сначала он ударил, но я проморгал поклевку и не стал подсекать, затем он догнал и повторил. Что заставляет его есть 80-е воблеры, остается загадкой. После чего я перепробовал имеющиеся крэнки, небольшие минноу, пелагический джиг, но все тщетно.



Тем временем на поверхности начали изредка разлетаться мальки в разные стороны. С такой погодой жерех никак не может полноценно включиться, поэтому отыскать места его стоянок на незнакомом участке реки довольно проблемно. Ну а здесь – он нашел меня сам. Jackall Timon Tricoroll 55HW оказался крайним воблером, на который я пытался поймать голавля, с него и начал. Жерех бил редко, но метко, его размер навскидку от килограмма до трех. Заброс под 45 градусов оказался наиболее перспективен в плане прохода большинства точек, на которых себя проявлял жерех. Правильность мыслей закрепила аккуратная поклевка, но рыба сошла. Спустя некоторое время жерех вновь проявил себя, но на этот раз безнаказанно сойти не получилось. Поначалу мне показалось, что его размер менее килограмма, но после того, как он засветил свою горбинку на лбу я засомневался, наверно, все-таки больше.



И, действительно, больше! Рюкзаки, которые держат свою форму – прекрасные фотографы.



На фотографию у меня ушло порядка минуты, включая извлечение фотоаппарата, подготовку и саму фотографию, затем рыба отправилась домой.





После чего еще немного времени на возвращение в исходную точку, а жереха уже нет. Ни всплесков, ни брызг, ни разбегающихся мальков, все, кончился утренний выход. А вместе с ним и мой запал. По дороге назад я привесил джиг и по ходу обкидывал понравившиеся мне точки. На одной даже удалось получить щучью поклевку.



Правда, если бы не зубы на силиконе, я и не подумал бы, что это она. На том и закончилась очередная рыбалка, осталось только немного отдохнуть и возвращаться домой, ведь путь совсем не близкий.  
Babayka,
Таки я не понял - лосей что, было двое?  :)
Изменено: Александр Смирнов - 14.06.2017 14:11:47
Я тут на малой речке с перепугу поймал рыбку, на шнур 0.6 и палочку до 8.5грамм. Не иначе как чудо и везение я не могу это назвать, долго мучался, но вес взят, новый личный рекорд. Все на камеру, в следующий понедельник видео на канале будет.
Страницы: Пред. 1 ... 392 393 394 395 396 ... 551 След.