Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 404 405 406 407 408 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Лето, а для кого-то совсем и не лето, запоздало в этом году. Соответственно, «июль – на рыбалку плюнь» автоматически перенеслось на август! Шутка, конечно, из-за обильных дождей уровень водоемов был очень высокий, и на Чебоксарке почти всегда было течение, а вот к концу лета дожди ослабли, стало припекать, и на ГЭС начали выключать агрегаты. Вот и в этот раз пришел на Волгу спозаранку, а там тишь да гладь. Тоска… Если еще полмесяца назад передо мной прыгали жерехи и плескалась бель поменьше, то сейчас просто ровная поверхность воды, периодически покрывающаяся легкой рябью от еще сонного, неохотно просыпающегося ветерка.
Что делать? Ну не домой же идти! Надежда хотя бы на окуня. Легкий груз, твистер, «двойной подброс». Ну точно тухляк – на самых глубоких местах вполне этого десятиграммового груза хватает. Не клювааааает… А солнце уже взошло.


Пилькерами в перекат в надежде на жереха? Бессмысленно, мне кажется, нет сейчас переката. Чтобы такого нацепить? Взгляд натыкается на единственную «цикаду». Во, прочешу ей дно ямы ниже по течению, вдруг жерех там стоит. 17гр приманка улетает, а затем начинаю ее вести джиговой «ступенькой». Тук на самой глубокой точке! Да ладно, вращаю катушку и вытаскиваю небольшого судачка. Вот кого я точно не ожидал сейчас увидеть, он же любитель течения! Фоткаю, отпускаю, забрасываю снова – зацеп. Потянул, подергал и… оторвал. Обидно разловить приманку с первого заброса, поверить в нее, а потом сразу же лишиться…



Ну раз сейчас судак все же кормится, попробую предложить ему что-то компактное. Jackall iShad Tail 3.8” зарекомендовал себя по клыкастому, но решаю поставить версию поменьше - 2.8”. Те же 10 г, хватало же. Спиннинг вжухает, джиг улетает. Мне показалось, или на падении джигу немного снесло течением? Тук!



Да не показалось, течение появилось, пусть и едва ощутимое – 10 г по-прежнему достаточно. Тук!


Поклевки закончились, а я решил укрупниться, поставил проверенный размер 3.8”. Смещаюсь ниже от входа в яму. Тук! Да, этот «докилошник» поприятнее будет!



А вот и время перед работой подходит к концу, еще и небо заволокло, вон стена дождя приближается. Пора мне.

Используемый сэт: HR Rock’n’Force 862L + Shimano Stradic C3000 + Ayashi Evo X8 #0.8
Volodya
Э-э-эм, вроде как шемая и рыбец)
Балтиец, спасибо!
St.Croix, про шемаю вообще ничего не скажу, у нас таких и не водится, а рыбцом может запросто быть. Надо поизучать основные различия между этими "носатыми" видами рыб
полночные трофеи.
окушок 250 грамм, охотится на меляках, ночью, стаей... видать днем джигиты совсем достали  :D
ну и судачок... немного побольше. плюс один сход.
Travel spin only :)
Сегодня сработал в мутной постдождевой водице белый страйковский жук.
Ну еще тараканинг немного и один крэнк в веселой расцветке. Печалька была тоже - полторашник ушел вместе с тараканом, меж нами оказался топляк на том месте, где еще неделю назад было чисто, лобастый ломанулся в мой берег и нырнул под корягу, зацепив за нее шнур. :( Таракан был с офсетником, не знаю удастся ли ему его выплюнуть. :unknw:
P1110157.JPG (143.76 КБ)
Времени сегодня было мало. Решил проведать щуку.
Парочку мелких поймал, 1 слил + один раз откусила "окский микроджиг" + 5-6 поклевок разной интенсивности.
Из очевидных плюсов попал на авиашоу. Наши из Сирии, наши в Сирию!))))
парочка ночников... вяленько, но жреть  8)
Travel spin only :)
Сегодня ночью на запад М.обл. пришел небольшой циклон . В целом , это не напрягало . Ибо мелкий моросящий дождик то принемался , то прекращался . Решил с утра посетить одну речку , на границе Волоколамского и Шаховского района . Жабка клевала бойко , но все на воблеры . На джиг один нереализованный эпизод . Видел как у берегового свала , щучька в районе кило боднула , не раскрывая своей пасти , мой пятидюймовый виброхвост на легкой огрузке . Да , показалось вроде как травы по берегам стало поменьше . Хотя могу и ошибаться .
20170811_064813.jpg (103.99 КБ)
20170811_075437.jpg (105.3 КБ)
20170811_110610.jpg (100.21 КБ)
20170811_115627.jpg (108.04 КБ)
20170811_115500.jpg (159.61 КБ)
С ув.! Кирилл
Сегодня, точнее вчера, был странный день.
Сначала сбегал проведать голавликов - поимел 2 поклевки, причем на 2-х забросах подряд, 1 шт поймал и слил голавля своей мечты. Поклевка правильная - двойная, а потом даже сдвинуть против течения не смог, только фрикцион потренькал и сход(((
Потом побежал за судачками, сколько ходил на эту точку, но вчера первый раз за сезон на ней была активность жереха и судака, причем жерех наотрез отказался есть топвотеры, а на миношку подержал одного секудку, только фрикцион сделал - вжииик и все.
Всего было около 7-8 контактов, поймал 2 подкилошников и одного полкилошника.
А я всё гоняю полосатых - приятное, знаете ли, занятие на лайтовую снасть ...
DSCN5834.JPG (137 КБ)
DSCN5836.JPG (142.29 КБ)
DSCN5837.JPG (124.38 КБ)
DSCN5838.JPG (139.97 КБ)
DSCN5840.JPG (153.72 КБ)
Цитата
GrAV пишет:
всё гоняю полосатых
Красивые полосатики  :thumbup: . А что с лобастым?
Цитата
Tracker пишет:
А что с лобастым?
Река мутная, до сих пор бл.  :cussing:
" нечего на зеркало пенять, коли ...рожа кривая "
Саша !
Иль я неправ?.  :D
Изменено: Балтиец - 12.08.2017 16:04:24
Не прав ...
Решил сегодня посетить с лайтиком Головинские пруды , погонять шнурье с окушками . А там Содом и Гоморра ! Кругом пыль , грязь , грохот ! Короче , окультуривают пруды и всё вокруг . Удивило другое . При всем этом антураже , самосвалы , трактора и грохочущий земснаряд на воде , люди отдыхают : загарают , готовят шашлыки , купаются .
20170812_095012.jpg (79.76 КБ)
20170812_094811.jpg (52.95 КБ)
20170812_100336.jpg (66.17 КБ)
Изменено: celtic frost - 12.08.2017 19:25:21
С ув.! Кирилл
celtic frost,
Судя по практике на других прудах, после этих "содомитов" водоем умирает года на три. Какие голавли были до "чистки" в Текстилях!
С ув.,
Цитата
GrAV пишет:
Река мутная, до сих пор бл.
Но рыб то в ней? Тараканингом пробовал поплотнее?
Паша задел самолюбие, а Сергей подлил масла в огонь ... И я рванул на реку.   :D  
Прозрак см 25, ну и потихоньку жизнь налаживается ...
DSCN5841.JPG (169.6 КБ)
DSCN5842.JPG (131.12 КБ)
Цитата
GrAV пишет:
потихоньку жизнь налаживается ...
:thumbup:  Ну вот, это дело!  :thumbup:
Ну вот, другое дело !  :)
Сегодня был как раз тот нечастый случай, когда я поймал строго благодаря палке. Моттомо Дистанция, 2,4 м, до 15 г. Серия появилась на свет с моей подачи. Основная идея - дальнобойность. Особенно - на малых весах.
...Вижу вдали голавлевый бурун. На пределе докидываю, и он садится. 43 см. Будь у меня в руках что-то покороче и позлее, просто не добросил бы...
DSC09145.JPG (108.3 КБ)
DSC09147.JPG (148.47 КБ)
DSC09150.JPG (143.13 КБ)
пару дней филонил (плечо отваливается), сегодня вышел.
один малек попался, один клацнул зубами по вобу, но промазал.
Travel spin only :)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Сегодня был как раз тот нечастый случай, когда я поймал строго благодаря палке. Моттомо Дистанция, 2,4 м, до 15 г.
Константин Евгеньевич,  палка по тех.параметрам напоминает Фламинго принс , а в деле они похожи ?
С уважением , Дмитрий !
jiggit,
Похожи. Но Дистанция порегулярнее.
С ув.,
Во первых поздравляю шабашистов с прошедшим мероприятием. К сожалению у меня 7-ро по лавкам на даче   :)   и я цельное лето   :)   на выходные должен туда приезжать.
 В добавок мои в субботу затеяли некое мероприятие. С моим обязательным присутствием. Но в итоге меня к вечеру отпустили. Решил на ночь рвануть на свою реку, под ,Ккремль, переночевать и с утра пока не жарко половить хариуса. Голавль все равно к  северу от Москвы у меня не  клюет(на ВВ вечное половодье), так хоть посещу свою реку, на которой  не был три года, а друзья там ловили оного очень не плохо, в этом сказали, рыбы не много, но крупная. Тем более была информация, что в фонтан  зашла большая стая тайменя.   :)  
  Планировал встать в 4-ре и в пять быть на реке к рассвету. В итоге встать то встал, а оказалось  уже рассвет, а зашел на оную вообще в 6=ть -  поздновато.
  Но главное река изменилась до неузнаваемости , сплошная трава, там ее вообще не было. Тут многие пишут, что на их водоемах травы в разы меньше, тогда процесс вообще не понятен. Вся рыбалка свелась к поиску чистых мест, там и стотял хариус, тока таких мест  очень мало Ходить трудно Появились сплошные плесы с медленно текущий водой и они плохо проходимы в болотниках А по берегам,безумие какое то, такой травы и крапивы я там не видел никогда. Река вообще всегда была легко ходимая. В итоге рыбы мало но она Крупная. Поймал 12 штук, все отборные. В результате в не понятках, такое количество крупного по Кремлевским меркам харька я не ловил давно, но вся рыбалка, это не рыбалка, а ходьба  с  поиском потенциальных мест стоянки.
 Но хариус просто боец, я тут выложу ролик, ну какой Голавль с этим сравнится, при схожих размерах голавль просто жалкое подобие бойца.   :)   Второй ролик просто ПО.  Третий назову -  Харюзовые джунгли.
  PS Сейчас смотрю график, в верховьях верховий Волги, кривая уровня пошла резко вниз. Рвану в среду за голавлем, не поймаю голавля, наколбашу мешок хариуса, пойду на рынок, продам, куплю водки и нажрусь до поросячего визга, раз голавль не ловится.   :)   :)   :)   :D   :D   :D   :D  


Боец ММА   :)  
https://youtu.be/ZnOhU46wYu0

ПО
https://youtu.be/m-D8yoBQ-fE

Джунгли

https://youtu.be/T0KTNh-ZKqM
DSCN0387.JPG (164.46 КБ)
DSCN0405.JPG (205.47 КБ)
DSCN0411.JPG (199.27 КБ)
DSCN0415.JPG (183.29 КБ)
DSCN0416.JPG (234.07 КБ)
Изменено: dts7us - 14.08.2017 10:37:53
dts7us,
Респектище, Дмитрий! А я все собираюсь харюзишек проведать, но лобастый  не отпускает. :)
Как говорила одна девочка - все страньше и страньше...
В итоге выработал план - выехать пораньше и сходить за голавлем, а потом бежать к судаку в гости. Приехал, а точнее дошел. Начал ловить примерно в 16-16:30, иииии так примерно 2 часа не было ни одной поклевки, даже тычка не было, который можно было бы назвать косанием рыбы. После долгих мучений все же поклевка! И вот он первый голавль..... Ээээ... Нет это же судачек. Первый в этом месте года за 3. Понятно... Точнее не понятно куда свалил голавль. Но факт остается фактом, вода упала голавль свалил с рельефа на котором клевал, выше его нет, ниже его тоже нет... Хотя плескается, но не крупный до полкило.
Нужно было что-то делать или валить сразу к судаку или что-то менять. В принципе уже упаковался и собрался идти, но тут пришла идея, а точнее захотелось проверить свою 2-летней давности теорию (2 года назад ловил в одном месте жереха, в очень больших количествах, но т.к. вода достаточно быстро падала, на этом месте стало очень мелко, а в этом году наоборот -  пока было глубоко), по идее, примерно при таком уровне воды он должен был клевать. Одеваю волкер и в бой. Стою смотрю на это безобразие, а волкер сбивается периодически. Я уже изнервничался весь и тут на очередном забросе идет прямо на загляденье, сам бы ел. И тут только звук - бооооммм, мимо! И опять боомммм! Мимо! Тьфу! Чего то меня потянуло на писанину. Короче теория, пока, оказалась верна. Если это не случайный жерех, то он там есть именно при таком уровне, потом пропадает. В итоге 3 поклевки, одна из них двойная с контактом, одна мимо, одного поймал. Думал идти за судаком или нет, тут все таки тоже клюет. но решился, побежал, хотя времени было уже много. Из удивительного, заходил такой некислый шторм, даже МЧС, не поскупилось на смс-ку дважды. Идеальнейший штиль, народ в испуге весь попрятался, лодки не плавают, вода как слеза...Ииии в итоге этот гребанный судак даже не клевал, видел штуки 3-4 поклевки жереха на волкер и пару выходов, но все без контактов. То жереха нет нифига, то он везде. Причем на топвотер реагирует, ставишь минноу, реакции нет. А 2 дня назад наоборот. В итоге судачка одного слил и пару непонятных контактов, жереха не поймал, хотя последний выход был уже в темноте, на волкер проводимый медленной равномеркой (на усы).
Вот как-то так.
Изменено: St.Croix - 15.08.2017 01:04:58
Небольшой отчет о том, как я поймал своего первого голавля http://www.adrenalin.ru/blog/60778/moy-pervyy-i-ochen-trudovoy-golavl/
Неоднократные тренировки перед Кубком Удмуртской Республики показали, что окунь отошел от берега, да и водная растительность очень мешает ловить из под ног.

И вот, последняя тренировка и я решил упереться в «дальняк» и проработать авантюрную стратегию.
Играть я решил совсем по крупному, взял один из «тяжелых» спиннингов для лайтовой ловли — SL rods Dart 722ML до 15 грамм. Почему именно его? Вершинка его очень мягкая и способна гасить рывки даже не крупной рыбы, а благодаря мощному комлю можно с легкостью делать мощные забросы и продирать рыбу через траву или поднимать на высокий берег.
Утро, берег, спиннинг заряжен — работа началась!
Заброс за забросом на максимальный выброс. Сказать по правде, я не сильно то и верил в свой успех, но в подготовке к соревнованиям нужно было проверить все варианты. А окунь то все же стоял на дальнеке! Буквально десять забросов принесли около 5ти поклевок и пару поимок.

Что интересно, он был не у дна, а в толще воды. И буквально через пару — тройку метров после выброса поклевки прекращались.
После наработки проверяем всю береговую линию, отмечая для себя рабочие участки и дистанцию. Удалось нащупать несколько таких секторов, где окунь стоял в толще на дальней дистанции.

Ну точно, мало кто будет там его искать. Ловим очень аккуратно стараясь особо не акцентировать внимание тренирующихся рядом соперников, но особо внимательные все же заметили нашу находку.
Ухожу на мыс — это еще одна из сложных зон, где возможно предстояло ловить. Там сложность заключалась в поднятии рыбы на высокий берег, предварительно протащив окуня через ковер травы. И снова сработал «дальняк». Окунь очень жадно атаковал приманку и сразу же нырял в траву. Вот тут то и пригодился мощный комель. Спиннинг вертикально и с максимальной скоростью выматывания вытаскивал окуня один за одним, без проблем подымая на высоту в 1.5-2 метра.

Так прошла последняя тренировка перед Кубком Удмуртской Республики. И вроде бы все встало на свои места. Были найдены сектора с ближней дистанцией и сектора с большим обилием рыбы на «дальняке».

Как оказалась, авантюрные решения иногда бывают очень полезны и способны дать очень важную и полезную информацию. Будем надеяться, что именно она поможет нам сделать результат на соревнованиях!
Цитата
Tracker пишет:
лобастый не отпускает.
И снова про него. В прошлую рыбалку было два досадных схода. Сегодня вернулся туда же исправлять ошибки. Сходов не было, погодка сказочная, особенно утром +8, без куртки околеть можно, похоже у реки и вовсе +4, за то в обед уже +21.
P1110312.JPG (161.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 404 405 406 407 408 ... 551 След.