Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 425 426 427 428 429 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
именно так они и защищают своё гнездо
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
    Возвращение "Верки"!
Всем привет!Более полу года ждал вершинку на Виерру 76 до 19гр,которую я благополучно сломал весной.И вот вчера я вновь насладился работой этого инструмента на Хуанхэ!Приехал после обеда,джиг 14гр.+тиога в белом цвете,села Сарочка без поклёвки,подвисла на ближней бровке,по ощущениям-за кило.Далее окунь-красавец,285гр.,завесил,вспомнил,что весы с собой,сел тоже без поклёвки на мандулятор собственного производства.Бели тьма,на каждой проводке по нескольку раз задевал.В общем мне понравилось!
Бывают и такие рыбалки...

Ты полный боевого настроя с недавнего удачного выезда мчишь на заветные точки в глуши, а еще и среди недели, когда все работают....а природе наплевать на твои планы. Река то замерзла. Что делать!? возвращаюсь в городскую черту, снова тёпаю до реки. Времени уже осталось совсем немного - световой то день короток.  На примете несколько ямок. Сначало проверяю джигом - пусто, решаю обследовать воблером.... в общем результат вы видите. На 80й диповый reveller небольшой щупачек.... вот вам и зимний спиннинг! Будем ждать оттепелей...
2G2aLuKn1EY.jpg (37.72 КБ)
Нынче размер не имел решающего значения, и шнурье и мамки единогласно голосовали за 110мм  :thumbup:
Изменено: Tracker - 16.12.2017 08:20:21
В Братеево вчера попался окунь-ветеран с откусанными кем-то плавниками !!! кому снова попадется - прошу отпустить с почестями ))))
2.jpg (156.79 КБ)
1.jpg (160.65 КБ)
С уважением,
Михаил.
"Ночного" судака удалось сегодня поймать только за бок. И чего ему по честному не клевалось...
От нуля ушел приятным, мордатым окунем. Были еще контакты очень похожие на поклевки, но не склалось.
Показалось, что некоторая активизация рыбы произошла после того, как невразумительная морось сменилась снегопадом.
С ув. Вячеслав.
Пока еще стоят теплые деньки, решил выбраться на рыбалку. Одну щучку удалось поймать на 1.5, взяла на обратке вблизи берега. Пиявок на ней было просто тьма.
DSC_0095.jpg (82.44 КБ)
DSC_0094.jpg (148.19 КБ)
Вчера вечером сходил на рыбалку. И опять поймал крупного Судака - 2,3 кг   :)  

Сильный удар, сразу понятно - Судак. Скорее всего, ударил ближе к чебурашке,  и зацепился почему-то снаружи пасти.  Офсетник куда-то попал - кровь, но уплыл прям сразу.

Ещё, там рядом ловили 4 рыбака, и до этого ещё двое,  потом ещё пришло 4 рыбака. Многие ловили на Мандулу. Я видел как поймали только одного Судачка - небольшого.
:)
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/4f9e79b3570dad244684fb195a986465.jpg



Видео:
https://youtu.be/yhU5NqX7mkA

Из пяти рыбалок, поймал по одному крупному Судаку на четырех. Три рыбалки подряд. В разных точках.   :)  
Судак - 2,4 кг:
https://www.youtube.com/watch?v=g03QhWD7PlA
Судак - 2150 гр.:
https://www.youtube.com/watch?v=yxz2phU88c0
И недавно, Судака - 2,6 кг.:
https://www.youtube.com/watch?v=PqABztlPhDA

Крупней, пока у меня почему-то не ловится.  :)
Изменено: Vitalik - 16.12.2017 12:01:28
Сегодня второй раз в этом году совершил детскую ошибку - поставил слишком короткий поводок при ловле на джиг .  Села щучка около двушки - это  чуть крупнее , чем в среднем по реке . На вываживании было видно , что приманка глубоко . Я даже удивился , что удалось подвести эту Тётю-Мотю так близко . И как только я вслух произнес : "Только пасть не закрывай !", она ее и закрыла . Блин , может она понимает нас ?! Свалила благополучно .  Потом был еще сход чего-то , мелко-щук , окуньки и снова шнурки . Но это все не то .... Чувство досады за обидный промах так и не покидает ... Пойду успокоюсь , поводки покручу .  :)
DSCF7815.JPG (107.66 КБ)
DSCF7826.JPG (104.33 КБ)
DSCF7824.JPG (77.69 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Снова гонял на речку. Рыб не активен. Все поклевки в затишках на границе с течением. Щука в пиявках вся. Два схода две поймал. Морковный цвет снова тащит....
uc83yxghca0.jpg (81.4 КБ)
2e6PW4idt2M.jpg (44.03 КБ)
U1Jgr_FkAs8.jpg (53.19 КБ)
Открывать зимний сезон с лодки мне еще не доводилось. Поэтому не мог не принять очередное приглашение Алексея, уже не раз звавшего вместо порыбачить.
Погода выдалась пасмурная, не особо холодная, но с неприятным пронизывающим ветром. Забираемся повыше и начинаем сплавляться. На второй интересной ямке у Алексея поклевки, но рыба не засекается. По характеру ударов стало понятно, что это мелкий, но жадный щуренок, которому не удается на течении хорошо схватить проплывающую «добычу». Плывем дальше, болтаем. Поменялись снастями оценить комплекты.
- Какой, говоришь, тест у спиннинга? – и тут же напарник подсекает и подводит к лодке первый рыбу. Мелкую, правда, но начало положено. Сфотографировали и, как и всех последующих щук, отпустили обратно.


Меняемся спиннингами обратно, но опять поклевка у Алексея  :)  Размер снова не радует.



Что интересно, поклевки в самых глубоких местах рядом со струей, а в прибрежных затишках, куда кидаю я, тихо. А еще на темные цвета лучше реагирует, а я в «кислоту» упираюсь. Снова поклевка, на этот раз что-то повесомее! После двух недорослей размер пятнистой очень даже порадовал.





Ловить на струе у меня не получается, зато после подброса на стаскивании получил бодрый удар рядом с прибрежной коряжкой. И на «кислоту»  ;)  





Поклевку на середине я все же дождался. Слабенький ударчик явно очередного "шнурка".
Очень понравилось тихое, с медленной «обраткой» место на новом повороте. Руки сами потянулись к воблерам. Лопатка дипового «магаллона» стучит по коряжкам, отбивает их, не давая зацепиться тройникам. Оп, есть поклевка!



Алексей тоже ставит диповую минноху, и не зря! Зачетная рыба сходит почти сразу же после поклевки. А потом попадается щуренок - сегодня явно день мелкоты.



Размер «трофеев» не особо радует, но зато уже не на приевшийся джиг!Только вошли во вкус, а уже почти стемнело, пора возвращаться. Пусть рыба нас сегодня не особо баловала, но для открытия вполне не плохо! А воблерам мы в следующий раз уделим больше времени.
Отчеты с последних двух моих вечерних рыбалок на Москве реке.
14 декабря, четверг
Погода была идеальная, почти без ветра и температура около нуля.
К закату немного не успел. Взял с собой спиннинг Kosadaka Syndicate 270 7-28 с катушкой Daiwa Sol 2500 и шнуром #1.2. На первой точке клева не было никакого, ни на воблеры, ни на резину. Пришлось поставить мандулу, чтобы поймать первого мелкого судака до кило. Подсел он без поклевки, как и все остальные судаки у меня и моих друзей в этот день. Видимо активность хищника была низкая, но поесть малька он регулярно выходил, и чтобы расшевилить его, нужна была медленная проводка.
К половине седьмого ко мне подтягивается Мишка, хлестаем с ним вместе без результата и принимаем решение уйти на другое место. Он вскоре ловит судака около двушки и клев там затихает. Я на время ретируюсь на точку, в которую больше верю и где мне недавно уже удавалось поймать судака поздним вечером. Через полчаса хлестаний на мандулу во время проводки получаю подвис рыбы, похожий на зацеп за леща, но по сопротивлению становиться ясно, что это судак сожрал мандулу . Клыкастый потянул на 1,450. Стандартный. Звоню Мише, он уже успел поймать 3х судаков и поиметь два схода. Пришлось срочно догонять. На мандулу ловить уже было не интересно, поэтому ставлю воблер - Kosadaka Mirage 70 в диповом исполнении. Делаю проводку за проводкой. Минут через 15 после первой поимки, когда воблер уже начал чиркать лопаткой бровку под ногами, чувствую зацеп и сопротивление рыбы. Очень быстро паркую третьего в этот день судака на 1,600, зацепившегося одним тройником за жаберную крышку. Это был мини-выход, но пока я занимался фотографированием судаков, он закончился. Покидал еще немного мандулу безрезультатно, и вернулся к Михаилу. К тому времени к нам подтянулся  Андрюха, и мы начали ловить втроем. У меня был один хороший сход, а друзья поймали при мне по одному судачку. Андрюха таким образом снял “венец безклевья”, длившийся у него несколько рыбалок подряд. Мишка зацепил очень хитрую щука, не пожелавшую парковаться к берегу. Сначала она стремительно пошла на него, сделав вид, что сошла, но оказалось, нет. После этого щука успела нырнуть под бровку, и все-таки сойти. Так закончилась очередная рыбалка, которую я провел в хорошей компании, да и рыбку поймали.
16 декабря, суббота.
Синоптики обещали сильный дождь к вечеру, но половить очень хотелось, к непогоде я был готов. На этот раз ловил без компании. Заодно проверил новый костюм Nova Tour Salmon v2 в такую непогоду. Забегая вперед, скажу, что я ничуть не промок в нем за два часа под проливным дождем, только нагрудные карманы и все, что в них было пропиталось водой.
Опять взял с собой спиннинг Kosadaka Syndicate, с катушкой Shimano Stradic 16 2500 и новым шнуром Varivas High grade PE #0.8
На этот раз приехал к закату, хоть и знал, что сейчас это не лучшее время для рыбалки, но предчувствие, что судак хоть ненадолго выйдет в это время было. Так и случилось, после того как зажглись фонари, ловлю первого некрупного судачка. Единственная рыба за эти вылазки, с которой получилось сделать фотографию. Выход был очень скоротечен, и больше ничего в час волка не клюнуло.
Пошел гулять по другим точкам, клева прогнозируемо не было, но еще одного совсем мелкого судачка я смог поймать на LJ Ballist + 10 граммов. Как только пошел дождь, около 6 30, клев как отрубило и ничего интересного больше не было, не считая добротного багреного леща(95%, это был он), который непонятным образом оборвал мой шнур Varivas High Grade Pe. Помокнув до 8 30, решил собираться домой.
Всем НХНЧ!
DSCF0857.JPG (98.21 КБ)
Через неделю вновь наведались к судакам на Ахтбу. Утром туманчик, наледь. По берегу ходить стрёмно. Вспомнил, как моей жене было жалко волгоградских детей, которые на картонках и санках катались с обледеневшей горки совсем без снега.
Утро началось с того, что более туго "перенамотал" свежую плетню Mottomo Strong Line PE #1.2. Желтый ядовитый цвет. По объёму заняла чуть больше места, чем японский Sunline #1. Конечно, можно было шайбочку подложить, чтобы плетня не так близко к буртику моталась, но есть один фокус, который мне нравится. Когда плетня наматывается к буртику, в условиях зимнего спиннинга в этом месте не намерзает лёд и леска не стопорится. И не изнашивается.
Летом, возможно, шайбочку подложу, если к тому времени шнур не укоротится за время зимнего спиннинга.
Водичка чуть упала. Еле-заметно. течение чуть уменьшилось. Опять же, чуть-чуть. Утром мешал ветерок боковой. Вороватые поклевки судаков даже и не увидел. А может их и не было вовсе. Уговорил только одну щучку и все. Переехали туда, где ролик снимали. Сразу начались поклевки. Судак некрупный. Все от 0.5 до 1.5 кг. Ушёл чуть выше по течению. Ловлю судачка неплохого. Затем вдруг ритм проводки меняется, я машинально подсекаю, спиннинг (Тимдубинушка ухнем :0) сгибается и начинает с кем-то воевать. Товарищ далеко. Решил сначала хоть глянуть, кого тащу. А эта сволочь тупо пошла по направлению к ближайшей коряге мощной. Вроде и шнур не сильно травит и, вроде, отвовёввываю у него метры, а он, гад, идет по дуге и прямо в корягу. Чуть отвоюю радиус, он отвоёввывает, чуть опять укорочу радиус - снова отвоёввывает. Вот так и завел, там засел и бодается. Что делать? Ну понятно, что сом! А у меня поводок стоит, свежая плетня Mottomo Strong Line PE намотана - я готов к крупной рыбе! А как его из коряг достать? В поле зрения лодка крутится. Прошу помочь. Мужчина берет спиннинг, отплывает на середину речки и пытается вызволить негодника из коряг. Созерцаю. как спиннинг гнется, вижу, что рыба еще на крючке. Одна попытка, вторая, третья - никак! Блин,что делать? Я даже не посмотрел на такого кого подсёк! Вдруг смотрю, выдрал он его из коряг. Потащил... и эта сволочь отвалилась. Гадство. Жалко. Но потом при ближайшем рассмотрении выяснилось, я багранул хорошего судака. Сколько в нем было? Да бог его знает. Уже не важно. Теперь знаю точно, что это был не сом (а очень хотелось!) и что там такие судаки водятся! Ну, хоть адреналинчику хапнул и с мужиком поделился :0)
Всего поймали около десятка судачков, две щучки и одного окуня. Я всю дорогу ловил на черный поролон. Товарищ экспериментировал больше. Даже на цикаду Strike Pro судака поймал.
IMG_3349-i.jpg (76.07 КБ)
IMG_3339-mba-prn.jpg (111.93 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
А если немного увеличить последнее фото со щукой, то получится щука в шапке! http://vfl.ru/fotos/e48f1e2a19875184.html
Изменено: Lexa - 21.12.2017 21:55:42
Lexa, мало того что она в шапке, у нее еще и клыки огромные...
Цитата
Lexa пишет:
А если немного увеличить последнее фото со щукой, то получится щука в шапке!
А если немного напрячь глаза , то на последнем фото получится судак в шапке!
Цитата
GrAV пишет:
А если немного напрячь глаза , то на последнем фото получится судак в шапке!
:D  :thumbup:  Зима однако!
А вот чтото невидно сарочек в шапке от Константина Евгеньевича!? Неужели и впрямь на богамы улетел?  :)
   А почему на "багрильном"  фото, уши у чебурашки в одной плоскости, а кольцо одно? :)
С уважением
:)  А это потому что. Там, ежели напрячь глаза, видно, что не двойник в заводном кольце, а скрутка удлиняющая, к тому же поролонка лучше "сидит" на ней, ну и не требуется второе кольцо  ;)  Три в одном. Похоже сделана из сварочной проволоки для полуавтоматов.
Цитата
Николай пишет:
А это потому что. Там, ежели напрячь глаза, видно, что не двойник в заводном кольце, а скрутка удлиняющая, к тому же поролонка лучше "сидит" на ней, ну и не требуется второе кольцо Три в одном. Похоже сделана из сварочной проволоки для полуавтоматов.
Во блин :D , спасибо!
С уважением
Цитата
Кайбелев Марат пишет:
А почему на "багрильном" фото, уши у чебурашки в одной плоскости, а кольцо одно?
Ну это вообще элементарно! Кольцо потому, что она замужем! :)
Цитата
Николай пишет:
А это потому что. Там, ежели напрячь глаза, видно, что не двойник в заводном кольце, а скрутка удлиняющая, к тому же поролонка лучше "сидит" на ней, ну и не требуется второе кольцо Три в одном. Похоже сделана из сварочной проволоки для полуавтоматов.
Отличный развёрнутый ответ. Спасибо! Поролон был уже покоцан первой щучкой и двумя судачками. Остатки,видимо, стёрлись о коряжник, когда его от туда выковыривали. Вот, та же самая поролонка за 15 минут до случившегося.
IMG_3292-i.jpg (69.12 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
На следующий день дал себя уговорить порыбачить с лодки на Волге. Ну грех было отказываться, поскольку на эту тему даже статейку написал в СР. Правда, льды плыли в тот раз. А в этот - только кольца обмерзали и всё. Ну и надежда была повстречаться с трофеем, ибо они там есть.
Рыбалка, конечно, интересная. Искали рыбу, приспосабливались к течению и обраткам. Быстро облавливали интересные места, которые видели структурником. Но больше трёхи судаков так и не поймали. У меня так вообще одна полторашка и два берша. Было много сходов, причём у всех трёх. Я даже спиннинги поменял - нет, не в спиннингах дело. Просто день бы такой "вялый". Прижимал, покусывал, или бил "в голову", но отваливался.
Рыбалкой остались довольны, ибо трудовой получилась. Рыбу фотографировать не стал. Сделал одно фото на закате дня.

P.S. Евгенич, это чуть выше дальнего переката, где Наталья Петровна отличилась голавлём.
IMG_3356-inst.jpg (76.75 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Цитата
Lexa пишет:
Цитата
Кайбелев Марат пишет:
А почему на "багрильном" фото, уши у чебурашки в одной плоскости, а кольцо одно?
Ну это вообще элементарно! Кольцо потому, что она замужем!
Кто, чебурашка замужем? :)
Чебурашка жената на двойнике
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Друзья, вы все напутали: Чебурашка - это он.
Вчера с Артуром сгоняли на НМР.(ниже МКАД) Причем для мена это был второй выезд в жизни на НМР. Я был в курсе, что вода почти опять в лете, мутняк, но сильно падает. Ну а что делать. Истинные рыболовы выходного дня ловят ни когда клюет, а когда могут  :D  Коротко. Вода еще высоковатая но интенсивно падает. Но к вечеру скорость падения замедлилась. Дороги не подмерзли, надо быть осторожным. Вода еще довольно грязная. Артур ловил на УЛ поймал с 10 окуней, одного весьма кабанчика  за полкило(его выкладывать не  буду, я торопился и снял размыто,).  У меня приятный берш в районе кило. Ловил скаем до 21. А вся рыба под берегом. Артур ставил 3гр.





Цитата
GrAV пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Цитата
Кайбелев Марат пишет:
А почему на "багрильном" фото, уши у чебурашки в одной плоскости, а кольцо одно?
Ну это вообще элементарно! Кольцо потому, что она замужем!
Кто, чебурашка замужем?
Да он! Он поменял своего зелёного друга, на зелёную подругу!
22,12, после тотального сосова по хищнику на льду, пользуясь благами очередной оттепели для спиннингиста рванул на Волгу по открытой воде охотиться за окунем.

Придя на место замечаю, что водная обстановка в «норме» - почти всё затоплено. Уровень воды – как в пиковое половодье весной. На самом русле с моими весами делать нечего, ухожи искать затишки и обратки. На мелкие приманки поклевок нет. Пробую укрупниться, ставлю 3 дюймовый твистер и на него получаю судаковый удар, но на крючке сидит окунь, который жадно съел приманку с головы, видимо поэтому и поклевка у него такая получилась не окуневая.

Делаю еще пару забросов в тоже место, но больше желающих на Джили не оказалось, и я вернул обратно приманку поменьше и увеличил паузы. Точнее мне позвонили и пока доставал телефон прошло не меньше 10 секунд и в это время кто-то зажевал червя со дна. Практически без сопротивления на берегу оказывается еще один полосатый покрытый пиявками.

Но интересно было другое! Пока его тащил, заметил, как кто-то бросается на леску в том месте, где она выходит из воды и распускает круги по поверхности. Сначала подумал, что это бель балуется, но под неё вообще ничего нет. А вдруг не бель? Надо проверить. Облегчил груз, насадил более мясистых и активный по игре Фетиш и отправил его примерно туда где видел рыбу. Падения на дно ждать не стал, а сразу начал проводку и «продёргами» в толще и тут и тут как даст! В начале подумал, что села щучка, но это оказался упитаный мордас – давил очень приятно!

Тут я окончательно понял, что это нормальный хищный окунь кормится мальком с поверхности. Время близится к закату, на дворе конец декабря. Со льда им можно устраивать раздачи под самой кромкой, а на открытой воде чем хуже? Дальше несколько забросов в таком же стиле принесли несколько подбоев, именно балансирных подбоев, где нужна пауза для нормальной поклевки. Но паузу на джиг сделать не получается, когда она нужна в толще воды.

Тут то и пригодились воблеры, которые лежали на всякий случай. Солнце уже почти на горизонте, мороз ощутимо крепчает, а у меня из СП-шек только лёгкий 65-ый Ревеллер, который добросить куда надо проблематично, но тут уж без вариантов. Цепляю его, бросаю как можно дальше, и сразу делаю несколько резких твичей подряд, а затем паузу и считаю секунды. 1-2-3-5, Бац! Сидит!

Затем всё повторяю и снова поклевка. На улице темнело буквально на глазах и с каждым разом окуни подходили за воблером всё ближе к берегу пока не начали клевать практически у самых ног. Вода тем временем прибывала еще быстрее и выдавливала меня в кусты. Все полосатики калиброванные и на них нет никаких пиявок. Эти ребята даже цветом отличались от тех, кто клевали на джиг со дна.

А потом всё как-то резко закончилось, как на кнопку нажали, но я успел оторваться по полной и со спокойной душой свернулся. Так что под Новый Год полосатые тоже «котлят», похоже у них тут был свой праздничный корпоратив! Давно я не попадал на такую раздачу! Всю бы зиму так ловить на спиннинг и никакого льда не надо…
Всем нХнЧ и с наступающим Новым 2018 годом!
a1.JPG (181.43 КБ)
a4.JPG (200.54 КБ)
a5.JPG (208.79 КБ)
a6.jpg (44.55 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 425 426 427 428 429 ... 551 След.