Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 438 439 440 441 442 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
йетимолог пишет:
Цитата
блеснюк пишет:
йетимолог,

Где именно был,Валера?
На секретном водоёме в Ропше. Народ ловит на чёрт знает что ...
Думаю ребёнка туда свозить. Не знаю только как общественным транспортом добираться.
А на что надо ловить?
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
блеснюк пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
На секретном водоёме в Ропше. Народ ловит на чёрт знает что ...
Думаю ребёнка туда свозить. Не знаю только как общественным транспортом добираться.
А на что надо ловить?
На опарыша, кукурузу ...  :D   Кто во что горазд. Очень забавно.
А если не хочешь портить карму подрастающему поколению  ;)   - на маленькие колебалки и воблерки.
Вот транспортное средство:





:D
Изменено: йетимолог - 23.05.2018 11:31:24
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Вот транспортное средство:
Подберёшь?  Я под Киришами подходящую для ВПП (не путать с ВВП) полянку подберу :)
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
блеснюк пишет:
А на что надо ловить?
Привет! Как Кириши поживают? Не знаю, может ваша форель кушает что-то другое, но у нас привезенная из Краснодарского края, прекрасно довольствовалась силиконом. Я просто брал карповый крючок, спиливал или тупо загибал бородку, брал дробину для поплавочки грамм так 0,6 и крепил на цевье крючка. Получалась такая самодельная джиг-головка легкая. Из силикона у меня лучше всего работали личинки белого и черного цвета, а так же имитация икры. У нас в Новосиб завезли русского производства, Viking, вроде. Личинки 50 мм, а имитация икры - просто икринки штук шесть в ряд. Насаживал личинки по классике, а икру - вэки. За приезд штук 15-ть ловили. То еще развлечение, но ребенку моему очень зашло, был реально доволен.
Дивным вечерком



погуляли с псинкой



Вот такие навороченные катамаранчики мимо деревни ходят



А по рыбе никак. На чисто судачьей точке, на границе струй, на свале с косы АдЫн мелкощук



К вопросу о выживании отпущенных рыб - у щурёнка порвана одна жаберная дуга, причём давно -- ранка уже зажила



А он живёт, здравствует и тем, кто говорит,что рыба от одного прикосновения рук дохнет, привет передаёт
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Очередной выезд на Оку утро – вечер. На воду удалось зайти около десяти вечера. На этом перекате первый раз в этом сезоне. Воды для данного места многовато пока. При таком уровне не ясно где тут рыба держится. Но с первых двух воблеров два голавля. Первый, на толстый кренк, обычный с полкило. Второй, на 44LM трофей почти, 5 грамм он до кило не дотянул. Дальнейшие страдания в течении полутора часов принесли лишь одну невнятную поклёвку.

Ночевать переехал на другую точку. Перед сном тут вышел на 15 минут. С первой проводки удар, кульбит сход.

Утром с шести до восьми пару подходов. В первом два эпизода. Почти сразу на толстый кренк удар, сход. Следующий эпизод только минут через 40, на тонкую миношку ударчик. На втором заходе три эпизода, причём все на один воблер. Что не часто у меня бывает. Но поначалу полчаса тишины было. Ставлю пиколино 50-ый, и на первом же сносе хорошая поклёвка. Подкилушник оказался (890 грамм). Это первая рыба на него. На следующем сносе опять удар и сход сразу. Другие вобы погонял с полчаса. Опять пиколинку запускаю. Первая проводка – есть! Голавль за полкило. Новичок на безрыбье сделал хоть какой-то результат.

Вода по чуть падает. Пуха очень много несёт, прям хлопьями. Шнур, приманку после каждой проводки проверять приходится, чистить. Вечером не усмотрел – один воблер отстрелил. Самый долгожитель был – 8 сезон в коробке.
IMG_2815.JPG (42.71 КБ)
IMG_2824.JPG (78.96 КБ)
IMG_2826.JPG (35.58 КБ)
IMG_2832.JPG (39.16 КБ)
Всем привет.
Если кому интересно, то недавний мой рекорд был пойман таким образом.

https://www.youtube.com/watch?v=lY3IyNHPGBw
С ув. Алексей
Пятница. Вечер. Ока. Перекат.
На воде около восьми вечера. Первую поклёвку ждать минут 40 пришлось. Перед порогом пусто, на средней дистанции тоже. И только на дальнем сносе за порогами голавль проявил себя. Как нащупал его, в течении минут 20 двух вывел и три поклёвки. И ещё щучка влетела.
Небольшой перерыв.
Ещё один подход часовой. Воблер укрупнил до 80-го. Может судачок будет. Но был только голавль. Сначала две поклёвки мимо. Потом две реализовал. Через небольшую паузу ещё поклёвка. Полчаса гробовой тишины. На ночь не стал оставаться – домой.

Вечер свежий. На реке тихо, всплесков вообще не слышно. Даже коростели не трещат, и соловей только пару раз за вечер трели начинал. Пуха на воде поменьше чем вчера, позавчера. Все поклёвки голавля сегодня примерно с одного места и все реализованные поклёвки одинаковые: сначала тычок лёгкий и через мгновение рывок.
IMG_2842.JPG (60.74 КБ)
IMG_2843.JPG (64.44 КБ)
IMG_2845.JPG (142.89 КБ)
IMG_2848.JPG (157.31 КБ)
IMG_2849.JPG (150.76 КБ)
В этом году какой то странный май по жереху я десяток лет ловлю его в это время и так, что бы только 26 первый жерех это уму не постижимо, да еще какой мелкий от силы полтора кг с учетом, что я ловил здесь экземпляры под 4 кг....! И так я теперь живу не в Марьино, а в Гольяново поэтому на точку ехать аж 30 км и по  3 раза в неделю не помотаешься и вот сегодня 4 раз и наконец то судьба смилостивилась Хозяин послал на Mollex " Proteus" ставший уже второй год палочкой выручалочкой первого трудового жереха! Тащить пришлось на леске через идиотские Сабянинсккие перила, которыми этот великий урбанизатор покрыл весь парк вдоль берега от автомоста, до почти железнодорожного применим еще и пластиковые полы, которые"любознательный народ" уже начал вскрывать и ломать! Это же надо такое удумать урны внутри деревянных скамеек, которые никто не убирает в которых обитают крысы, которым по пластиковому полу бегать тоже не с ноги...лапы скользят и когти))))PS жерех естественно отпущен никакого нереста на типичных местах не обнаружено видимо теплая весна...
Жерех.jpg (170.41 КБ)
Сегодня с утра посетил жабовник на западных окраинах М. о. Щнурье клевало бойко . Все как на подбор , в районе трёхсот гр. .
С ув.! Кирилл
Постепенно надо выводить себя из запретной "депрессии". Форелево-ротаньи-карасино рыбалки за два месяца достали.
Сегодня погожий вечерок и ... еле -еле от нуля ушел пиписоном. Скоро наверное и на "стрит" осмелюсь. ;)
С ув. Вячеслав.
veraser,
Слаа, иди и никого не бойся :) ! Я тут гулял с Головиным Димой и водичка мутновата была под кремлем.  
Не мог не отписаться на сайте Константина Евгеньевича по такой теме, как голавль и тараканнинг тем более для меня это была первая рыбалка в гранитных берегах и первый спинниговый голавль ! Я переловил огромное количество жереха, а вот с этой красивой и бойкой рыбой увы мало знаком...сначала пытался разловить место воблерами джигом в результате одна мощная поклевка с визгом фрикциона и сход , а потом я увидел в полярисы сколько у поверхности рыпей и нашел таки прошлогоднюю лярву из крупную из которой оторвал ненужный хвост одел на офсет и повесил на 2хгр чибу ! Практически сразу увидел неподдельный интерес когда после третей проводки с пляшущему таракану подошел голавль я даже увидел открывающийся рот остановил танец и словил уже танец голавля ! Далее 5 поклевок , но чувствовалось, что интерес спадает... срочно нужны тараканы или крупные лярвы на  худой конец....нужно ехать закупаться загорелся, тем более мне теперь ближе сюда, чем в Марьино!
Голавль.jpg (129.99 КБ)
лярва.jpg (79.81 КБ)
Вчера в поисках поклёвок лобастого сменил три переката. На первом вообще по нулям за три часа лова. На следующий приехал уже в половине десятого вечера. Тут две поклёвки голавля выдавил, обе реализовал. И ещё сход был, похоже на судака. И на третьем уже около полуночи. Полчасика постоял – один голавль и два ударчика несильных. Тут и на утро остался.
Утром с шести до восьми утра – по нулям отстоял. Хотя на перекате несколько раз что-то очень крупное проявляло себя.
IMG_2860.JPG (69.15 КБ)
IMG_2862.JPG (39.1 КБ)
IMG_2864.JPG (44.96 КБ)
IMG_2865.JPG (98.22 КБ)
Изменено: IvanKaluga - 28.05.2018 14:05:50 (не вставились фото)
Чем заняться с утра человеку в день своего рождения? Правильно - ехать на рыбалку!
Тем более что погода на Волге чудесная: Солнышко жарит, ветер дует, волна с белыми барашками (ну или беляками) - красота!
На воде стоять и ловить нельзя, а с берега на джиг можно! (даже Письмо соответствующее есть, главное шоб не больше двух  :D  ).

Уж очень хотелось проверить в деле новый хэви-комплект от WFT. Тем более что условия для джига идеальные - вдоль боковины
острова дует сильная струя, а свежий ветерок с адовыми порывами - как раз таки наоборот. Дуга у шнура симпатишная получается,

особливо ежели зрить в разрезе  :)  . Плюс береговой свал закоряжен, сказка  просто. В результате день прошел чудесно - хэвикомлект
реально порадовал в работе, морда обгарела ажник до сих пор чувствуется, на волнах покатался, душ принял...
Какой из всего этого вывод - на то он и день рождения, чтобы забить на всё и ехать на рыбалку! Да, чуть не забыл, даже судачок не крупный
поклёвывал  :)
Фото0210.jpg (205.43 КБ)
С уважением
А у меня получилась весьма эпическая среда  :)  . На фоне затянувшихся  воскресных возлияний я ее спутал с банным четвергом и на рыбалку решил сходить перед работой а не после. Причины были две: сбитые все теми же возлияниями биоритмы и информация от знакомого доночника об активно кормящейся в утренние часы щуке. (В его более народном варианте ситуация уместилась в два слова: щука еб..шит.) ну в общем в четыре утра я уже на Волге машу Зетриксом купаю воблера. За два часа видел два признака активной щуки, т.е. ситуация несколько иная, чем описывал товарищ. Как сказал один вьетнамский студент: "трудиться трудным трудом это мудро и умно", помятуя об этом сворачиваюсь и еду на работу. Соответственно в печали. Но узнав о том, что сегодня среда, решаю предпринять ещё одну попытку. После взвешивания всех за и против решаю ехать на микроречку на которой отловил весь после праздничный май. Посетить решаю ещё неизученный полевой участок. Даже не смотря на то, что в выходные был на похожем участке и за девять часов поимел всего три поклёвки небольшой щуки, но времени сильно меньше чем обычно, а это единственный участок до которого не нужно топать ногами. Часов в пять я в ПВХ вейдерсах на берегу бобровых угодий готовый к свершениям. А че-то их и нет. Засаживаю китайскую копию Йо-Зурика, решаю не плыть, отрываю. "Но что-то ёкнуло ведь части то свои, не досыпал недоедал пил только чай" ( В.С. Высоцкий), поплыл. Не зря. Ликвидировал кусок верёвочной сетки, уже приятно. Отцеплялся довольно долго, но вода весьма приятная, искупался с удовольствием. А дальше все грустно. Вода недели полторы как поднялась, клёв че-то куда-то пропал. Из-под ног регулярно кто-то убегал, но Конвой есть никто не хотел. Затопленные берега, бобровые проходы, тростник старый и новый, в общем все грустно. Баклуши, протоки, результат один. Вот уже и Солнце клонится к закату, и комары атакуют, а щуки все нет. Надо бы и домой собираться. Топать обратно той же дорогой вапще как не хочется. Достаю телефон, поглядеть дорогу поскладнее. Вижу метрах в ста разлив и заводь, и от нее короткий выход через лесок на край поля. Решаю обкидать заводь и топать до машины. Недотопал. Топкие берега, трава и т.д. Ну дошел докуда дошел, обкидал вход в разлив, чуток сам разлив, все плохо. Начинаю ныть и проклинать судьбу. Что мне несвойственно. Напоследок цепляю спасённый от сети воблер. Летит он сильно дальше Конвоя, заглубление маленькое. Метаю в даль, на середине проводки происходит какая-то беда типа зацепа за траву. Потихоньку продираю, и про себя ругаюсь. Но тут в предполагаемом районе прохода воблера начинается какая-то возня. Чой-то вдруг затрещал фрикцион.  Потом вода забурлила и на свечку вышла вполне приличная щука. Ну чё делать, начинаю бороться с рыбой травой и течением. Пара заходов в траву, пара свечей, и вот она уже на течении выведена на глиссер. пара минут и она возле ног. Липгрип уныло висит на рюкзаке за спиной, хватаю за загривок, е-мое, да тут задвушник, упитанная. Закровила сильно. Без приспособ не отцепить, приспособления за спиной, а воды по пояс. До суши далеко, потихоньку выбираюсь на бобровый стол, липгрип, корнцанг пара фоток, все нормально. Кровь засохла, новой нет. Пара минут на реанимацию, и щука,обдав фонтаном, ушла домой. Блин, а нытье то сработало!!! Ну, в общем, все довольные!
я и рып4.jpg (155.72 КБ)
бигрып.jpg (81.15 КБ)
Изменено: Babayka - 29.05.2018 10:36:53
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Вечерок замечательный



Но джиг молчал. Совсем. Только раз на быстром выматывании из под берега долбанул дерзкий шнурок



Да ещё вся река забита пухом, шнур через заброс приходится чистить



Единственная внятная точка для берегового джига молчит уже который вечер.
Видимо всё. Вода упала. Было:



Стало:



И хоть её ещё очень много, наверное такое падение уже критично.
А может полнолуние виновато?



Пора переключаться на воблерных щучек вдоль травки

Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Сегодня с утра сбегал в парк рядом с домом . Сработало некое поверье  , с первого заброса  сел шнурок . После соответственно ни одного эпизода .
С ув.! Кирилл
Вчера вечер на Оке, на перекате. С половины восьмого до полуночи с небольшими перерывами. 10 поклёвок реализовано, и штук 5 мимо прошло. Почти все поклёвки – слабые тычки, за редким исключением. Почти все поклёвки с первой, второй проводки воблера. Равномерно в течение вечера с разных частей переката. И на кренки мелкие, и на нормальные, и на минноу, и шеды. Голавль меньше среднего (полкилушного), лишь один был более-менее.

Пошла вторая волна нереста уклейки. На мели в траве её просто кишит – серебром рассыпается в свете луны. В темноте её вышел жрать судак. На мои воблеры он не реагировал. Одного ещё до «боя» выудил. И примерно через полчаса как «бой» стих была одна поклёвка похожая на судачиную. Видимо и голавля судак с переката отжал. Как жор начался, так и голавля больше ни поклёвки.

Утром с шести до восьми две поклёвки, и обе не довёл до берега. Что за рыба была, не понял. Уклейка и утром продолжала копашиться в траве. Ажиотажа хищника вокруг не было.
IMG_2868.JPG (37.04 КБ)
IMG_2869.JPG (38.44 КБ)
IMG_2871.JPG (45.58 КБ)
IMG_2880.JPG (79.72 КБ)
IMG_2881.JPG (76.97 КБ)
А я вечерком, после работы. Микро речка, парочку поймал и еще пара поклевок. В целом доволен, а еще хооолодно :)
20180531_171003.jpg (151.31 КБ)
Разведка двух речек. Медведи и птички не пострадали  :) :
https://www.youtube.com/watch?v=UlCzK5VNOng
Решили вчера с Костей покидать воблерки "там, где низззя"  .



Но ведь известно, что если очень хочется, то таки можно      



Всё таки,хоть пейзаж и не естественного происхождения, но есть в нём своя особая привлекательность.



Мощь реки тут видна как нигде







... А рыба, как всегда клюёт вчера и завтра...
Точней интересная ( и не запретная, кстати) рыба клевала и в день поездки, но к нашему приезду всё закончилось.
Но я таки по честному поймал первую воблерную рыбку сезона. Голавля. Нет, не голавля - голавлище  



А с наступлением сумерек началось...





Уклейка, сопа, чехонька. И всё боком, пузом, да хвостом... Этой бели там столько, что воблер с полуметровым заглублением при глубине около двух метров будто бы пашет каменистое дно. Я такого ещё не видел..
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
А я головля победил! Первого в этом сезоне. И даже не очень мелкого. Забежал специально на один технический перекат в промзоне и узрел с моста пару головлей в прогуливающихся в пене. На следующий день часиков в восемь утра приехал с УЛ  снастью и с первого заброса на самодельную вертушку победил! Потом, правда, за три часа только двух шнурков словил. Ну а потом не пошел на работу, перехал на остатки плотины и ещё одного победил! Второго в этом сезоне). Ну пару шнурков ещё и три окуня.
Изменено: Babayka - 02.06.2018 01:39:14
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Сомневался в монтаже на офсет, как рекомендует производитель. Попробовал и убедился что все по делу.


Ну а для настырной мелочи подойдет подвесной тройничок


Смонтировал видео https://youtu.be/AgpX_NjDSc0
Константин Изотов,  Я наверное много пропустил.. Что за зверь то на фото? Тот, что на офсет насажен ))
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
блеснюк, imakatsu dying cicada - в теме "поверхностные приманки" писал о ней
Константин Изотов,  спасибо!
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Очередной выезд на Оку. На место прибыл в начале восьмого вечера. Товарищ там с обеда ловит – поклёвок много, но вывел только четырёх голавликов. Я за вечер - ночь (с 19:30 до 2:00) выходил на воду три раза часа по полтора. За все выходы 8 поклёвок. Все очень мощные удары. Но ни одна не оказалась результативной.
Утром вышел на перекат около 4. До восьми утра всего 5 эпизодов, три реализовал - микроокунёк и пара голавлей. Хотя рыба на перекате присутствует – то круги расходятся, то что-то вывернется не мелкое. Но поклёвками не балует.
До обеда подремал и ещё два часа на перекате пострадал. Ветер очень сильный, и направление не удобное. Мало что забросить удавалось. Перешёл на вертушки утяжеленные, колебалочки. Вот на одну колебалочку и была единственная поклёвка за этот выход.

За два дня похолодания (сегодня в ночь всего +4 было) вода остыла на градус всего +19. Пуха практически не было. Нерестящейся уклеи уже не видно. Судака не слышно. Хорошо, что хоть сколько-то поклёвок было, в прошлом году после нереста уклейки перекаты почти на неделю замолчали.
IMG_2894.JPG (35.85 КБ)
IMG_2896.JPG (41.75 КБ)
Сегодня прогулялся по набережной в центре. Не столько ловил, сколько оценивал условия на лето. Случилось то, чего я опасался. К ЧМ по футболу некоторые набережные на полтора месяца закрыли. К воде не подойти... Лучше бы какой-нибудь второй Саранск нашли, чем "ограничивать права и свободы" в Москве!

Чисто по активности рыбы - тоже было грустно. Хоть и солнце, тепло и слабый ветер, на поверхности не видно ни голавля, ни жереха. На крэнки ловится окунь стандартного размера.

В предыдущие дни ветер натрухал кучу всякого пуха (уже, пожалуй, не тополиного). Поверхность воды вся "грязная" (Фото 3). Соответственно, проблемы...
DSC01032.JPG (153.98 КБ)
DSC01035.JPG (168.61 КБ)
DSC01036.JPG (90.92 КБ)
Провалялся тут 2 дня с подло накрывшей меня простудой. Надоело!
В общем, дабы изгнать инфекцию из организьму, решил прогуляться вечерком.  Рыбалка, даже в моём эрзац-варьянте, она говорят лечит. Да и природы опять же..



Взял новый безымянный колышек и на сей раз пару соответствующих ему воблерков. В эту пору самый твичинг.



Но соблазнялись минношками (даже 110й, но она в кадр не попала) одни щукины дети





Последний, видимо будучи чуть постарше и понаглей, заглотил так,



что в попытках спасти ему жизнь сломал корцанг



Пришлось занести живущей на берегу бабульке...

Пы.Сы. Волховские злобные комарики всей своей тучей передают городским привет!  


 
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Страницы: Пред. 1 ... 438 439 440 441 442 ... 551 След.