Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 440 441 442 443 444 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Marillion пишет:

С учётом похолодания и периодических дождей до конца месяца каков в целом прогноз по клёву щуки?
Сегодня вот она клевала на 5+. ;)
Одна из вчерашних. Вчера медленно тонущие рыбки и джиг с треском проиграли Моттомо Остре. Правда речка была "удобной для воблеров".
DSC01059.JPG (184.24 КБ)
Ближе к вечеру проверили новый участок одной из малых речек на предмет голавля. Вроде нашли и места перспективные, но уровень воды опять низкий . И как ни странно рыба клевала со струи. В этот раз у меня с собой был комплект - спиннинг Zetrix - Azura 682LL до 10 гр + катушка Okuma- Epixor XT20 . А по приманкам работала блесна Miari - CNA 2 гр . Было много сходов и так-же поклёвок, но четырёх приземлил . Думаю вечер прошёл не зря!
_ZUATUyQIgI.jpg (98.11 КБ)
zwEKpwcm-2k.jpg (101.79 КБ)
Поездка за голавлём, это всегда интересно. И вот опять новые места, красивая природа и злые поклёвки
cJB5OEVWXc8.jpg (111.05 КБ)
OtEMTWZwUmY.jpg (113.36 КБ)
Вчера только вот так



Да вот эдак:



Груза кончились - и домой!
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Отрубился домашний интернет, поэтому не могу загрузить фото с аппарата, только одно с телефона. Вес — 1700. Сначала заметил одного, поменьше. Кинул ему таракана, тот съел, но не засекся. Кидаю снова — косится, но не берет. Тут сбоку выходит крупный — и сжирает! Возил его минут десять. Потом поднял руками на шнуре. Хорошо, что ловил на Нотобаг — он с тройником. У Имакатсу крючок не выдержал бы. Это мой второй или даже первый по размеру стритовый  голавль. Надо глянуть, сколько было в прошлогоднем, пойманном в августе.
Вечерок хороший





Решил половить беленьких, благо пару дней назад они так активно плескались под берегом на зорьке.
Но сегодня, как водится - куда то пропали. На предназначенные беленьким приманки клевали лишь щнурочки



да окунёчки

Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Еще пара фоток. Голавль короткий, но толстый. 49 см.
Где его сегодня поймал, плюс-минус метров двести, за пять лет вообще ни одной рыбы не поймал...
Еще сегодня была поклевка среднего голавля на крэнк. И видел еще одного - плывущего. То есть в целом все грустно.
DSC01076.JPG (127.73 КБ)
DSC010791.jpg (122.17 КБ)
Где фото с весами ? Не верю  :D
Константин Кузьмин,
Ууууу, какие жирные фото :thumbsup: . Я сейчас на щуке оскомину набью и тоже переключусь на голавлика :) . Кстати, говорю это редко, но сейчас в недалеком Подмосковье щука то клюет и самое главное есть в принципе. Да и погодка ее, голавлику потеплее надо. Июль!
Не стал я ждать завтрашнего открытия сезона  , рванул сегодня на малую реку на северо-западе М. о.  и не прогадал . Из одиннадцати эпизодов реализовал шесть . Как это не странно  , но водичка очень низкая . Обычно в это время она высокая . Завтра ниже по течению будет аншлаг , лодки с эхолотами и джиг . Ибо данная река имеет одно название с очень известным подмосковным водохранилищем  . Сдаётся мне , что там будет не очень , как следствие из-за низкой воды и большого количества рыболовов  . Вот немного портфолио :
Изменено: celtic frost - 10.06.2018 17:40:53
С ув.! Кирилл
celtic frost,
Вот, я ж говорю, клюет :) . Правда у меня в целом помельче. А у вас прям отличные!
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
celtic frost,
Вот, я ж говорю, клюет . Правда у меня в целом помельче. А у вас прям отличные!
Есть одна пословица : Июнь , на рыбу плюнь !  А тут все наоборот   :)    . Может нынешний Июнь какой то неправильный  ?  
Изменено: celtic frost - 10.06.2018 19:54:10
С ув.! Кирилл
Беленькие не дают больной голове покоя второй день. Решаю вечерком сходить к перекату. Пришли с псинкой на место под самый закат.



Вода, хоть и падает, но уровень всё равно ещё очень высокий. Раскатав болотники, щёлкая очками по веткам подтопленных ещё кустов, пытаюсь пробраться к своим голавлёвым валунам. Валунов,конечно не видно, даже вода над ними не горбится, но я то с точностью до метра знаю, где они там под высоким уровнем прячутся. Встать на нужную позицию вроде бы получилось. Правда не очень то удобно - в воде почти до верха болотных сапог, с обеих сторон выступающие ветки ивняка, сзади вплотную куст - забрасывать приходится без замаха. Знал, что так будет, что точка пока далековато, поэтому поставил шпулю с самым тонюсеньким шнурочком, кг 2 на разрыв, не больше. А иначе 2х-3х граммовые воблерочки до нужного места не добросить оставшимися в моём распоряжении коротышами.
Ну что? Пробуем? Ставлю проверенные прошлыми годами воблерочки. Заброс, выборка слабины (лёгкий ветерок не  в ту сторону дугу шнура кладёт - вверх, а надо бы вниз) и потом без всякой подмотки -снос на натянутом шнуре. Стараюсь положить воблер так, чтоб идя по дуге к берегу он проходил над или сразу за валунами. И как только приманку сносит к берегу - надо выматывать, причём ускоренно, так он меньше собирает растущую вдоль берега, но не видимую на поверхности траву.  На каждый воблер - десяток проводок. Поклёвок нет... Потом дошло - воды то много, голавль на поверхности не играет, значит стоит у дна, если он вообще сейчас там стоит. Есть у меня три диповых маленьких кренка. Ставлю первый - при проходе примерно над камнем - явный тычок, но без последствий. Уже стемнело, насколько может стемнеть в белые ночи. Ставлю другой воблер. На третьей проводке, аккурат за валуном - вот оно, то чего давно ждал! Удар, да такой, что если-б не лапшистое удилище, оторвал бы приманочку к чёртовой матери. Визг фрикциона, бросок рыбы вниз, чуток подтягиваю гайку, выкачиваю против струи. Катушка попискивает тормозом, но рыба идёт куда надо. Пару раз голавль пытался воткнуться в траву - удалось не пустить..
И вот он - килушный слиток адреналина в руках!



Ка-а-айф!

Рыбасик к нересту готовится - уже прыщавый



Фотографирую и с почётом за доставленное удовольствие отпускаю.
Ещё кидал, кидал удачливый воблерок - поклёвок нет. Да и не мудрено - темненько уже, и неброскую коричневую расцветку рыбе  наверняка не видно.
Поставил более светлый и блестючий воблерочек - было ещё несколько поклёвочек, но уже не то...



Да и после ноля как то сразу резко, за десять минут похолодало, даже руки замёрзли. Ну и пошли мы с уставшей уже меня ждать собачкой до дому...
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
с открытием чтоли   :D
Travel spin only :)
Евгений Муан, теперь в законе  ;)
Попал сегодня на утреннюю зорьку на окский перекат, где в 5 лет поймал первого голавлика на муху. Место изменилось до неузнаваемости, пришлось ловить наугад. С первого заброса Clutch MR сожрал окунь - но я в приметы не верю, за пару часов поймал еще окунишку и пару щурят. Работали тот же Clutch, Itumo Deep Chip и Itumo Deep Spear 60. Оторвал в итоге обоих Итум.
А потом ветер прогнал туман - и мне открылось прямо как в опере Моцарта - "фидеры тут, фидеры там, фидеры-фидеры-фииииидеры" - на обозримые 300 метров берега 15 батарей по несколько штук. Хорошо хоть они молча сидели, не обламывали кайф предрассветной реки.
P.S.: голавль молчал - даже странно, всегда было его место.
Про джиu на водохранилище писать не буду. Все предсказуемо. Судак и берш ловились исправно. за 3 часа поqмал 12 хвостов, из них 7 забрал на кухню. Одного подержал хорошего... Отвалился. Тимдубна до 70 граммов пополам согнулась. Эх... Ладно.

А вот на Чир съездил "в одну каску" и кайфанул. Бабочки вылупляются, фермеры трудятся, сурки уже спят. Место под названием "Блинчики" - порадовало окушками, мелким голавликом и парочкой щучек. Водичка мутноватая. Открыл купальный сезон. Сплавал за воблером. Вода - просто очарование. Уже не холодная. Можно плавать в свое удовольствие. Комары были точно такого-же мнения но терпеливо ждали меня на берегу... Сволочи.   :shz:  
Отлично стрельнуло место "полтинник". (говорю для тех, кто рыбачил со мной в тех местах). Одного взял в районе кила, парочка граммов по 500-600, штук пять граммов по триста, две шемайки. Поклевок было много. И на вертушки ультралайтовые, и на воблерочки разные. Пользуясь моментом, разловил несколько воблеров: Mottomo Stalker DR 32F расцветка Red Gold Clear (на него самого крупного вопорол), SanSan Pips 48F (крючки часто совокупляются друг с другом, надо чуть поменьше поставить) ну и из проверенных Usami Namida 40F DR, Raiden Maguro, Mottomo Chuber 36F (с него начал - снимать не хотелось...)
Но это место оказалось не единственным, где голавль ловился.
Доехал до места, которое мы прозвали "ебуки". Как раз водички много, думал там волшебно будет. Но там какие-то неопионеры с удочками. пенсионеры с вопросами... запустил SanSan "Мальвину" под куст, поймал голавлика и на этом все. Ни крупных окуней, ни сильных ебуков, как год назад. Трава уже высокая, поворотный перекатик зарос.
Ну и на обратном пути проскочил под мост (какой - не скажу :0) Прямо под сваями - голавлята не давали вертушке нормально завестись. Жрали чуть ли не налету. Чуть выше по течению оторвался ультралайтом по шемайке. Какие у нее поклевки! Давно такого кайфа не получал! Собственно, на ультралайт ловлю редко. А тут - на тебе: заброс под противоположный берег, чуть даю заглубиться, завожу вертушку, она по обратке идет к заструге... и тут НАЦ! Мимо. НАЦ! Сход. НАЦ! Сидит! В общем, отвел душу минут за 45. Поимел совесть, свернул ультралайт. Прогулялся с воблером до блежайшего места, где в прошлом году "они" были, ибо мы их видели. С первого же заброса воблер прижимает течением к берегу. Воблер урчит, за высокой травой его не видно... сердце чует. что все делаю правильно... БАЦ! Есть! там где я и ждал! Сделал селфи, отпустил... Больше и не забрасывал. Поехал домой.

Вот такая рыбалка.  
20180606_093836-i.jpg (144.67 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
По стритовому голавлю открылся! Один, но очень желанный. Да и размер хорош.
Чуть подробнее.
Все мои голавлиные места сейчас под контролем ФИФА :) , пришлось разведывать новые. Тем интереснее.
Выбрал совершенно незнакомый участок реки. Часов с пяти до семи видел пять голавликов, относительно мелкие, да и не сговорчивые. Один только пару раз боднул таракана. Достаточно сложный участок: меляк, много травы, которая местами доходит до середины реки, кидать далеко надо. Благо Нотебаг хорошо летит.
Наконец вижу целую стайку красноперых. Заброс - три контакта на одной проводке и мимо. Тройник же... И все же на втором забросе он сел. Сложное вываживание через полосу травы, сложный подъем на высокую набережную. Вес взят!
С ув. Вячеслав.
veraser,
Круто, Слав!  
День Независимости блин : в пять часов утра было -1, на крыше капли росы замёрзшие, крапива по берегам свернулась и руки дубеют … Такое вот хреновое 12-е Июня …
Решил сегодня проверить боброво-утиные угодья, благо всё недалеко от дома …
Рыбалка трудовая, но тем и интересная . Всё накоротке, важен точный заброс, волна идёт за приманкой, промахи, буруны, свечки … Куражно !
В основном небольшие шнурки, но парочку и подкилошных приземлил . Щуки злые, рвали саваджевскую резину на раз …  Все благополучно уплыли .
Одно радует – нет комаров и мошка ненавязчива .
DSCN6650.JPG (163.17 КБ)
DSCN6652.JPG (111.54 КБ)
DSCN6653.JPG (148.96 КБ)
DSCN6654.JPG (172.86 КБ)
DSCN6658.JPG (188.37 КБ)
вчерашний  8)
и еще один соскочил прям на берегу...
Travel spin only :)
Зарекался же от лодочной, тем паче  вёсельной рыбалки в моих пенатах ! Нет, попёрло дурака ни свет ни заря!!!



И всего то хорошего от той рыбалки как раз и заря и свет





Отмахал вёслами почти 7 км против течения. С дорожкой, естественно. Ни поклёвки! И на 2х метрах и на 3.5 и на 6ти..
Назад спускался джигуя сплавом по свалам, кидая якорь в перспективных точках... Джиг тоже по нулям.
Итого с 3х утра до часу дня  время потраченное впустую.( А потом до вечера валялся не в силах разогнуть спину...)
В деревне уже потвичил вдоль травки, затвичил трёх шнурят,так я и с берега их спокойненько подразнил бы.
Да и те "брать в рот" не желали, только тыкались мордами в Маскот...





Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
детский сад какой-то... оголодавший  :D
Travel spin only :)
Открыл Кремлевский харюзовый сезон. Ловился стандарт 400 +- Пару в районе полкило.




 

Изменено: dts7us - 13.06.2018 17:18:48
Вчера вечерок был тихий (но холодный). Пришел к перекату пораньше, но всё интересное, как всегда началось после заката



Первая поклёвка была фатальной - чётко на голавлёвой точке за валуном. не удар - так, лёгкий тычок и сразу неприятнейшая лёгкость...    Подлая зубастая тварь срезала любимый воблерочечек  
 13е число как-никак  По законам подлости ещё и мыльница впала в кому - батарейки сдохли. Не удалось даже сфотографировать плавающего напротив и собирающего с поверхности вылетающих ручейников лебедя. Откуда он, одинокий взялся?
Но один, пусть паршивенький (не пинайте) кадр я всё же заставил её сделать



 Краснопёрая мамка за полторашку таки скушала мелкий кренк уже когда отчаялся и хотел уходить...  
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
За длинные выходные несколько выездов на речку. 10-ого после обеда на Оке. Начал с затончиков, затишков. В поляриках несколько раз голавлей видел, но приманками не интересовались они. Так же на перекате простоял в тишине. К другому перекату двинул. По берегу уже тяжело ходить, вода выше пояса, почти по грудь, не видно где берег кончается, да ещё норы бобровые. Ходовая рыбалка уже затруднительна, пора лодку доставать. Несколько точек по пути сменил, без поклёвок. На другом перекате сразу удар на толстый кренк. И дальше тишина. Околоперекатный затишок обловил. На колебалочку 4,5 грамма голавлик соблазнился – апстрим с короткими подергиваниями. И опять всё тихо. Дело уже к вечеру, как-то не верилось, что на здешних перекатах будет «выход», переезжаю на другое место.
Там коллега уже три часа воду хлещет, один окунь на вертушку отозвался. У меня почти сразу голавлик клюнул на подповерхностный кренк. И всё, больше за вечер эпизодов не было.
В первое «разрешенное» утро два момента – сход почти сразу после поклёвки и голавлик на маленький кренк.

Вечером на Угре недалеко от города - без поклёвок. Очень мало воды, и очень много травы.
IMG_3109.JPG (142.04 КБ)
IMG_3112.JPG (74.5 КБ)
Будний выезд после трудового дня на Оку. В предположении, что рыбалка особо не порадует, решил посетить пару новых точек. На первой окунек клюнул, на второй самого чуть мошка не съела. В общем, на новых местах не понравилось, и уже к сумеркам приехал на старое испытанное место. И тут почти сразу пошли поклёвки. Начинал с мелкоты а-ля ридж 35 и на повышение до 70-ых. И на всё рыба отзывалась. Правда первая результативная поклёвка по счёту была уже шестой. И после неё на какое-то время всё стихло. Потом микровыход случился – три результативные проводки подряд. Причём на последней из них голавль сел только с 4-ой поклёвки. Дальше опять тишина. Предположил, что поднадоели рыбе мои приманки, с переката сместился. Полчасика выше него погонял. Судачок один отозвался. Возвращаюсь на перекат, и на первом же сносе по порогу садится рыба. Пытаюсь выводить – фрикцион визжит, а рып особо с места не двигается. Только фрикцион на щелок сдвинул – сход. И дальше в течении часа ещё такой же эпизод был, ещё три поклёвки, и один голавль всё же засёкся.
Голавль мелкий, поклёвки невыразительные.
Вечер пасмурный. Ещё засветло комары пропали, и соловьи замолчали. На реке тишина, ни одного всплеска не слышал. Только ветер шелестел. Как стемнело, ветерок даже усилился.
За вечерок 17 поклёвок, что неплохо для короткого выезда.
IMG_3176.JPG (61.39 КБ)
IMG_3177.JPG (58.66 КБ)
IMG_3178.JPG (69.91 КБ)
IMG_3181.JPG (54.48 КБ)
IMG_3184.JPG (66.03 КБ)
нестандартные предпочтения у судака вчера были... кривые какие-то  :D
Travel spin only :)
судак продолжает косячить и промахиваться... какие-то подбивы и сходы одни...
Travel spin only :)
Пятничный вечер на вчерашнем перекате. В первом часовом заходе единственный эпизод – голавлик на миниминошку.

По яру пару часиков погулял. Отвесные свалы, глиняные глыбы, отбойные струи – кажется, так всё привлекательно для хищника. Но всё безрезультатно.

К полуночи опять на перекат. Три эпизода, все как один: какой-то слабенький контакт, визг фрикциона, начинаю качать, рыба на месте стоит. Чуть фрикцион сдвинул, кульбит, сход. Ещё раз зашёл на воду уже в предрассветных сумерках около 2-ух ночи. И опять та же песня. И только на 5-ой или 6-ой поклёвке рыба засеклась вернее. Поначалу казалось, что опять недомерок. А это вполне себе трофей - голавль на 1,01 кг. После него минут 20 тишины. Потом с той же точки примерно голавля вывел. Чуть меньше полкило. И ещё поклевка перед перекатом.

Утром с 10 до 13 часов за пару подходов три эпизода. Два на 32-ую миношку – удары. На вертушечку-вьюновку голавль неплохой сел, но против основной струи вывести его не получилось – сход.

Опять на реке тишина. В первые ночные часы у воды какое-то страшное количество мошки. Пока воблер меняешь фонарь несколько раз включаешь/выключаешь, чтоб она в лицо не сильно лезла. Все ночные эпизоды на шедики 50 мм и толстые минохи 50 и 58 мм. Всё на первой, максимум третьей проводке воблера.
IMG_3186.JPG (142.88 КБ)
IMG_3197.JPG (158.7 КБ)
IMG_3203.JPG (69.69 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 440 441 442 443 444 ... 551 След.