Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 443 444 445 446 447 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Сводка за прошлую неделю с перекатов выше Калуги.

Четверг. После Угры с коллегой по увлечению решили проверить, что там на Окских перекатах. После обеда на месте. Я в забродку с час простоял на перекате. Одна поклёвка на жереховый трилл, мощный рывок с визгом фрикциона. Напарник в предеперекатной зоне на лодке, ближе к противоположному берегу. У него до вечера за пару заходов под десяток голавлей, сход очень хорошего экземпляра и поклёвки. Все от противоположного берега, как воблер выносило на струю.
Я в следующий раз вышел уже в начале десятого вечера. За первые полчаса две поклёвки. А дальше по нулям. Ещё один коллега рядом стоял в забродку, тоже по нулям.
Переехал а другую точку. Там с подхода пара голавлей неплохих, сильно за полкило. Ещё поклёвки. Сходы. Поклёвки редкие. Собираешься уходить, всё последняя проводка и тут тычок. Ещё один голавль был, думал что очень весомый экземпляр, очень тяжело шёл. Опасаясь, чтоб не сошёл, спустился до обратки. Вывел туда, оказалось голавль обычный с полкило, только зацепился пузом. На этом и прекратил дальнейшие попытки.

Пятница. Вечер на том же месте. С восьми вечера до четырёх утра с десяток эпизодов. Три реализации. Один с полкило на 70-ую миношку и два совсем малыша на толстый кренк. Что покрупнее голавль – поклёвка слабая и никакого сопротивления. А вот мелкие лупили от души.

Суббота. Днём в районе обеда без поклёвок и на перекате, и в окрестностях.

Часов в пять вечера на другое место переехал. С первой же проводки мощный удар. Потом ещё поклёвка мимо, и с третьей небольшой голавлик. Вечером до одиннадцати ещё два малыша и поклёвка.

Возвращаюсь на перекат откуда вчера начинал. Тут с час по нулям и домой.

На реке тишина. Соловья за два вечера не слышал. Ни один голавль,  что поймал за последние три вечера, не тёк. У нормальных голавлей поклёвки слабые, на вываживании не упираются. Эпизодов с каждым вечером меньше. Похоже на верхней Оке нерест закончился у него. Некоторое затишье на перекатах.
IMG_3276.JPG (125.19 КБ)
IMG_3280.JPG (142.89 КБ)
IMG_3281.JPG (153.37 КБ)
IMG_3287.JPG (78.42 КБ)
IMG_3289.JPG (60.74 КБ)
Во второй половине дня пробежался в центре, в большую степень рассчитывал на ловлю окуня . Поэтому в этот раз взял с собой незаменимую палочку под воблеры и крэнки Major Craft- Crostage New 782M с тестом 5-20 . Как и обещали синоптики, погода полностью сломалась. Заметно похолодало и усилился ветер , но это не мешало мне провести эту рыбалку. Удивлением было то , что этот клыкастик соблазнился на очень агрессивную проводку воблера, а так всё по плану!!!
Вообще-то, я собирался сегодня на МР в ночь. Но когда уже был готов выехать, Яндекс-Погода изменил прогноз, перенеся дождь на пару часов позже. Мокнуть ночью не захотелось, поэтому поехал с утра.
На месте быстро понял, что с тараканингом - облом. И вода мутная (прозр. - 25 см), и ветер боковой вместо обещанных до 3 м/с дует 5-6. Поэтому - крэнк.

Я уже говорил, что люблю счет 1:0. Единственная поклевка - под самой стенкой - голавль 43 см. Поклевка, как и положено на крэнк - как удар молотобойца.
Воблер для меня новый. Называется Joker Jack. Как мне объяснили, под этой маркой имеется две линейки: бюджетная и подороже. Мой - из бюджетных. Что приятно удивило, этого Джека не пришлось регулировать в плане ровности хода. Просто из 4-х дешевых дипов 3 - нуждаются в этой операции. Воблер не мелкий - не "типа Чаббика", а 7,3 г. Поэтому и голавль - нормального размера.
Еще вот прошла инфа, что воблеры Joker - "на остатках", т.е. распродаются и всё... Везет мне на такие истории: Tiny Tip, Hamakuru Spider, Zoner Mini Crank... - все оказываются супер! Но "на остатках".
Что еще сегодня отметил бы, это за 4 часа крэнкинга - ни одного эпизода с окунем. Встретил Серегу Велосипедиста. Сошлись с ним нам том, что окунь в самом центре не встал еще на положенные ему позиции.
DSC011701.jpg (106.74 КБ)
DSC011711.jpg (188.26 КБ)
DSC01176.JPG (144.65 КБ)
Константин Евгеньевич,
С Вас можно пособие по продажам писать)))
что многие и делают...
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Цитата
glumer пишет:
можно пособие по продажам писать)))
Голавля этого у меня, кстати, сегодня хотели купить. Какие-то иностранцы.  :)
"Они, может быть, обо мне по себе судят и думают, что я способен родину за мешок золота продать. А я ее, должен вам сказать, и за два мешка не продам" (с) ВВ
Прошлую неделю провел с палаткой в лесу на малой реке в безлюдных торфяно-таёжных угодьях Московской области.

Лет десять-двадцать назад это была вполне себе малая река, но после взятия региональными властями курса на осушение торфяников была прорыта и углублена дополнительная сеть дренажных канав, в результате чего уровень воды в реке упал примерно на метр.

На сегодняшний день на том участке, где я ловил, ширина реки составляет 3-3.5 метра, средняя глубина - 30-50см (далее торфяное дно), так что это уже промежуточное состояние между малой рекой и микроречкой.

В реке, тем не менее, присутствует довольно таки немаленькое количество мелкой (хотя и капризной - нужно искать подход) щуки средним весом 200-600гр (хотя один всплеск "крокодила" в последний день рыбалки я в одном месте тоже увидел), которую оказалось весьма интересно и увлекательно ловить на спиннинг.

При этом более половины площади поверхности реки на данном участке заросло кувшинками, участков открытой воды было не очень много, а большая часть берегов заросла тростником.

Соответственно, "железо" было возможно применять только на небольших участках открытой воды с частыми зацепами за коряги на дне (и поклевок я так и не увидел ни на "вертушки", ни на "колебалки), помимо этого нормально возможно было ловить только на силиконовые незацепляйки (а также резиновые лягушки) и на поверхностные воблеры.

Мои наблюдения в процессе рыбалки:

1. Щука в большинстве случаев стояла под самым-самым берегом - чаще всего возле стеблей прибрежного тростника, либо под нависающим обрывистым берегом с травой, либо в "карманах"-углублениях, вдающихся в берег. Включая одного "крокодила", всплеск которого я увидел под самым берегом в последний день рыбалки на углу одной протоки реки рядом со стеблями тростника. "Крокодил", увы, не клюнул.

На основном русле реки (в отдалении от берега) поклевок у меня почти не было - только при проводке вдоль самого берега.

2. При этом щука довольно капризная и ленивая - бросалась только на такую приманку, которая ей действительно очень понравилась и при этом шла практически перед самым её носом либо пёрла прямо на неё (вероятно, не сколько потому, что вызывала желание её съесть, сколько потому, что приманка потревожила неподвижное пребывание щуки на своём комфортном ей месте). Было довольно много холостых "свечек", но если щуке не удавалось схватить приманку, то гоняться за ней и догонять её ей было откровенно лень. И при повторной проводке сразу же в том же месте после неудачной атаки в большинстве случаев повторной проводки не следовало.

2. Лучше всего работали составные поверхностные либо медленно тонущие, но проводимые вблизи поверхности воблеры. Особенно составной медленно тонущий китайский воблер желто-зеленого цвета, при проводке активно виляющий хвостом, но при этом плывущий слегка на боку и почему-то постоянно стремящийся забрать влево - приходилось постоянно рывками перенаправлять его траекторию, чтобы он не воткнулся в берег. На этот воблер у меня было больше всего поклевок и поимок щук.

Китайский телескопический спиннинг за 400руб. с вьетнамского рынка длиной 2.1м и написанным на нём тестом 100-200гр (реально  по ощущениям это спиннинг среднего-лайтового класса - для подобных коряжистых малых речек и жабовников то, что надо)  меня тоже, кстати, ни разу не подвел и работал как положено.

Также неплохо работали волкеры и попперы, но не любые, а подбираемые опытным путем - на какие-то были поклёвки, на какие-то нет.

На работающие вблизи поверхности воблеры класса "минноу" средних размеров поклевки тоже были, но тоже не на любые, и в гораздо меньшей степени, чем на составные поверхностные воблеры, активно виляющие хвостом.

3. Силиконовыми приманками рыба интересовалась вяло, в гораздо меньшей степени, чем воблерами. Причем классическая джиговая донная ступенчатая проводка практически не работала - рыба интересовалась виброхвостом ("рыбчатого" или "тритончатого" типа) в основном в том случае, если проводка проводилась преимущественно ближе к поверхности, когда у приманки не было времени упасть на дно и уткнуться в него. Т.е. скорее на "твичинговую" поверхностную проводку джиговой силиконовой приманкой.

Зато силиконовые незацепляйки можно было проводить и прямо через слой кувшинок, когда приманка периодически то тонула в "окнах" между кувшинками, то прыгала по их поверхности. Наблюдал пару щучих "свечек" (к сожалению, без реализованных поклевок) за джиговым виброхвостом, прыгающим в воздухе по поверхности кувшинок.

Попробовал таким же методом - прыганья по "кувшинкам" ловить на искуственную лягушку (резиновая голова лягушки с крючком-двойником по бокам и пучком тонких продольных разноцветных резинок, довольно правдоподобно имтитирующих в воде движения лягушачьих ног) - на лягушку, к сожалению, поклевок не было вообще.

Как и на джиговые "лягушачьи" двухлапчатые твистеры.

4. В жаркие дни щука клевала только с утра и примерно часов до двух-трех, ближе к вечеру клев почти прекращался.
В облачные ветреные дни щука одинаково стабильно клевала в течение всего дня.

В итоге в последние три-четыре дня рыбалки я почти полностью приноровился ловить на этой речке и каждый день стабильно вылавливал минимум по одному-двум "шнуркам", имел по несколько сходов с крючка и десятку холостых щучьих "свечек" за приманкой.

"Шнурки" после фотосессии отпущены.

У кого есть опыт успешной поверхностной ловли щуки в воздухе на прыгающие приманки поверх кувшинок - поделитесь, пожалуйста, на какие приманки и каким образом ловили.






Мне, к примеру, львиную часть рыбалок приходится ловить щуку в не менее сложных условиях : заросшие в разной степени мелководья, среди прогалов тростника, между камней и разросшейся подводной растительности.
Сразу оговорюсь : водоём слабосоленый - финское побережье Балтики.
Применяю для этого незацепляйки с хвостиком от твистера : американские Johnson и финские рапаловские Minnow Spoon.
Наиболее востребованная расцветка - в золоте/или хотя бы внутренняя сторона в золоте/ + хвостик твистера - шартрез.
Судя по вашим экземплярам, вполне подойдут в размере 7-8 см длиной : на такой размер кидаются шнурки от 300-400 гр (бывает, что и от 180 гр).
Для закилошек и крупнее уже применяю незацепляйки этих же производителей, но уже в размере 10 см.
Проводка : хуже равномерка, предпочтительнее - неспешный "метод выкачивания" - когда блесна идет в слое воды по волнистой траектории.
Воблеры в данном случае работают, но на порядок менее производительнее.
Также можно попробовать применение спиннербейтов : у них полетные правда похуже из-за парусности, но берет хищник жадно их.
На откровенно мелких местах предложил бы недорогие рабочие воблеры от Tsu Yoki, к примеру :
Miser 95, Hard 90 SP, Mason 80, Roger 106, Shiper 110, Wagner 65/95 SP, Watson 80 Sp и Zanoza 105.
Сам всегда стараюсь отсекать мелочь размером приманки покрупнее, но не чрезмерно :
самые ходовые (почему-то) востребованные хищником в размерах 85/95 - 105/110 мм; а всё, что покрупнее (125 - 140 мм) - приводит лишь средние экземпляры .
С незацепляйками примерно та же проблема : на 10 см садятся средние экземпляры (1,5 - 5/7 кг), а на 8 см - почему-то или докилошки, или же "субмарины" паркуются (8 -12/16 кг).
В ввиду того, что на меньшей незацепляйке поменьше крючок, то и сходы почти на порядок побольше бывают
(это для справки).
Где относительно чистые места и невостребованы (почему-то) хищником воблеры (увы, так иногда бывает !) - применяю вертушку (опять же - в золоте).
Но с размером не мельчу : ибо на №4 - садятся плотва с подлещиками, "матросики" и мини/нано шнурьё; а осн. рабочие №5 : окунь, язь, судак и щука.
Но всё познается в сравнении : то, что в фаворитах на одних водоёмах, совсем посредственно работает на других; и может огорчить - в третьих - поэтому только экспериментом и методом подбора приманок и анимации.
А возникнут вопросы и что-то заинтересует - прошу в ЛС/сообщения/ : там можно подробнее уделить внимание каким-либо нюансам.
Удачи.
Изменено: Балтиец - 26.06.2018 07:09:35
Балтиец, спасибо за комментарии!
парочка ночничков  :D
Travel spin only :)
Тезисно о сегодняшней рыбалке на микро-речке.
1. За без малого неделю трава доросла до человеческого роста и начала пылить. Продираешься сквозь - и получаешь в нос запредельную дозу аллергена. Приятного мало.
2. Поимел опять порядка 25 эпизодов. Поймал штук 10-12. От 350 г до 1,2 кг. Задвушника снова слил.

3. Первая на фото - как раз на кило двести. Атаковала Golden Mean Reveller, но смазала. На ПАЛе такую рыбы не засчитали бы. :)
4. Следующая - "выплюнула" воблер через жабры. Второй такой случай за пару недель.
5. В кармане случайно оказался джиг. Голова 2 г и большой виброхвост. По частоте поклевок он сегодня неожиданно оказался приманкой номер 1. Но счастье длилось недолго. Разгрызли его в хлам.

6. Последнее фото - нынешний "тренд". Кабаний след. Их много. И это не Исла Ибенья, а час от Москвы. Я все прислушивался к возможному хрюканью за кустами...
DSC01180.JPG (195.43 КБ)
DSC01185.JPG (209.89 КБ)
DSC01187.JPG (199.67 КБ)
Я, кстати, в субботу, не в эту а в прошлую, тоже на микроречки сгонял. Был у меня один участок не освоенный. Освоил, но очень устал. На точку выходишь и тупо отдышаться хочется. Трава уже выше меня, но это ладно, местами намыт старый сухой тростник толстым слоем, очень тяжело а ПВХ штанах через эту смесь аццкую перемещаться. А потом ещё бобровые канавы пошли, и как правило под этим слоем тростника, ну и как назло с мягким грунтом. А ближе к лесу ещё и кустарник полез и сухой и не очень, пойди его в такой траве разгляди. И речка, одни лопухи.
Сначала только потел, выбивался из сил и матерился. На второй баклуше задержался, что бы тупо отдохнуть. Даже рюкзак скинул. Конвой покидал, джиг покидал, зацепов  вроде нет, поставил лимонный МедведьКороль Балисонг100 и на последнем забросе она села. Не меньше КонстантинЕвгеничевой))) И настроение мое улучшилось! Резко. И с новыми силами стал пробиваться дальше к лесной части, сквозь траву, бобров, кусты и жижу. Было несколько выходов на квакера, как стало почище, с точки  поймал трёх шнурят.  А потом на 90-й Ион взяла ( причем сразу, метнувшись из-под берега наперерез) ещё одна неплохая щука. Кило двести по-любому))). Дальше были ещё выходы и поимки, но мелочь. Так и дошел до контрольной заводи. Дальше уже места известные. Хотел дойти до ещё двух баклуш, но как подумал про траву и тростник... Ну нафиг. Да и что-то очень пивка захотелось))). Возле заводи встретил двух рыбаков на лодке, проверяли жерлицы ( по пути штук 15 попалось, не размотаны). Они очень удивились, даже спросили откуда я зашёл. Узнав откуда, удивились ваще совсем))) я им сказал, что сам уже начал сомневаться в своей адекватности. На том и разошлись. Они вверх, а я в лес. Там и трава пониже и бобровые канавы поменьше и земля потверже. Ну а как в поле вышел, там меня комары мигом до машины донесли. Ну в целом довольный. Рыба есть, сетей нет. Плохо только, что с другого берега есть подъезд. Видел двух мужиков, хватило их минут на 20. Там берег тоже не альпийская поляна). Но больше, наверное, не пойду. Только сплавом.
первая.jpg (145.53 КБ)
вторая.jpg (164.17 КБ)
утонула.jpg (170.08 КБ)
Изменено: Babayka - 26.06.2018 22:22:09
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Хорош ныть ...Трава, мошка, берега, бобры, змеи ... И поменьше текста ...
Научил Евгеньич нас на свою голову, лазим где не попадя, уговариваем любую рыбу ...
По теме ...
Сегодня косил мордатого окуня ... Палка, руки, телефон - всё в слизи ... И всех отпускал ... Меня местные скоро утопят ...
Рулил безхвостый виброхвост (сильно сказал  :)  ) .. С проводкой "руки алкаша" ...
Ну поменьше, так поменьше.
Волга, город, после работы. Потренировался с мультом. Боковой ветер. Уно100 как-то не летал. Агарон 110 -1шт, Рипрайзер с Али -1шт, Орбит80 с Али -2шт. Ни травы, ни мошки, ни бобров. Любопытная проводка Рипрайзера: устала кисть, взял чисто за рукоятку и как саблей два резких взмаха. Подмотка и опять два резких протяжных "рубящих" движения.
мульт.jpg (206 КБ)
Изменено: Babayka - 27.06.2018 11:32:55
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Цитата
Константин Кузьмин пишет:


6. Последнее фото - нынешний "тренд". Кабаний след. Их много. И это не Исла Ибенья, а час от Москвы. Я все прислушивался к возможному хрюканью за кустами...
Даже удивительно. кабана сейчас крайне мало. я за зиму видел. всего три раза след. всех чума покосила (( Но видно не везде...
Нар,
Что кабан — уверен на 90%. То урочище живет отдельной от всей МО жизнью.
С ув.,
ПС Помню, когда от чумы сдох весь кабан в дельте, через год-два пришли кабаны из Дагестана и Калмыкии. В камышах снова захрюкало.
экспериментирую с расцветками  :D
Travel spin only :)
Сегодня прошелся по участку МР ниже центра. Прежде его проходил всего один раз. Окуня сейчас там, как и предполагал, побольше, чем под Кремлем. Но размер не радует - 200 г максимум.
Всё поймал максимум в 4 м от стенки на Golden Mean Hellion MR. Кабы еще этому крэнку размерчик покрупнее - глядишь, и окунь бы погабаритнее попадался. По-любому, клев окуня на крэнки сейчас слабее, чем год назад.
DSC01190.JPG (172.67 КБ)
DSC01193.JPG (198.73 КБ)
DSC01195.JPG (112.41 КБ)
Сегодня до полуденной жары пробил для меня новую микроречку на северо-западе М. О. . Все три поклевки на Pointer 100 sp. . Два полкилошных шнурка приземлил . На третьей поклевке слил жабу на полтора  . Всему виной проводки от Helios  . Вроде бы они же выпускаются под маркой ,, Leader". Раньше я их рекомендовал , но это уже третий случай поломки поводов данной марки  . Короче ни кому не рекомендую к приобретению ! Ломаются в районе начала скрутки , где крепится приманка . Так , что первое моё впечатление оказалось обманчиво , шнур Супер Файер оказался прочнее данных поводков  . Использовал из проводки 0.4 . Может другие размеры лучше ? Я уже сомневаюсь .  
Изменено: celtic frost - 27.06.2018 20:15:40
С ув.! Кирилл
celtic frost,
Неужто проволоку поменяли? Раньше не было с этими поводками такого...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
celtic frost,
Неужто проволоку поменяли? Раньше не было с этими поводками такого...
Точно сказать не могу , но у марки Лидер поводки есть чёрные и хромированые . В моем случае были Helios 0.4  , хромированые  , длина 17.5  . Скрутка с одной стороны более плотная  . Ломается там где неплотная . На первый взгляд все очень качественно ,  при определённых манипуляциях поводок обретает первичную , исходную форму . Может что бы достичь подобного эффекта проволоку переколили ? Тем не менее  , из двух упаковок по 10 штук , 3 поводка оказались некачественными  . Один сломался сегодня на рыбе , два при зацепах о прибрежную травку . Итог  : три потерянных небюджетных воблера  и одна исекалеченная рыба с тройником во рту .  
С ув.! Кирилл
celtic frost,
...Просто была история, когда примерно в течение полугода, лет 15 назад, Раменскую струну делали не из той проволоки, к какой все привыкли. Поводки из нее ломались. Но потом вернулись к прежней.
Константин Евгеньевич,

На китайский муль ловили? Как впечатления? Или ну его нафик это мазохизм с ультралайтовым кастингом? :D

Пс: чем так страшены кабаны? Этож не волки и не лисы, разносчики бешенства...этот свалит по тихому и все.
glumer,
1. Да, на тот, который от Sheng He. Вполне комфортно. Воблер 4 г - норм. 3 г - уже чуть напряжно. Именно под такую ловлю я его и брал.
2. Я к кабанам отношусь ровно. Сколько встречал - никакой агрессии с их стороны. Просто в наших краях встретить у мегаполиса дикого зверя это бывает на порядок реже, чем в Европе или Штатах.
С ув.,
Интересно - ловится ли голавль на тараканов ночью? Оказалось - ловится.
Три атаки в разных зонах (надеюсь, разные рыбы), одну реализовал. Атаки жадные, но оснастил офсетом - потому плохая реализация.
Константин Изотов,
У меня было пять или шесть ночных голавлевых рыбалок на МР. Если брать конец июня, то в самое темное время на таракана не было ни эпизода, начало клева - в 2-30.
С ув.,
ловим помаленьку  :)
20180628_022920.jpg (47.62 КБ)
20180628_022940.jpg (47.33 КБ)
Travel spin only :)
Константин Кузьмин, в 2:30 уже хотя бы видно куда летит таракан. Я ловил с 22:30 до 23:30 - и третья атака была ближе к завершению рыбалки, когда забросы и анимация "наощупь". А на кренки ноль реакции, что странно.
Константин Изотов,
В городе и в астрономическую полночь (это примерно 0:30) видно. Но поклевок нет. А в 2:30 голавль включается. Или не включается. Сегодня вот, гад, не включился...
Страницы: Пред. 1 ... 443 444 445 446 447 ... 551 След.