Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 449 450 451 452 453 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
GrAV,
Саш, что с руками?
Андрей Гаврилов,
Нашел. Но если забирать, то в ближайшие два дня. Это я Казань продинамил. На Авалон - еду.
Цитата
Tracker пишет:
что с руками?
Не куй их совать в вольеры к чужим гончим по пьяни ... со словами : "Чё ты мне паришь - я ж охотник ..."
:D  :D  :D
Опять фото с гугл диска не грузятся(((
5 поклевок - 3 поймал, 1 обрыв, 1 мимо + непонятки.
По длине как прошлогодний максимум, но тяжелее на 100 г.
Изменено: St.Croix - 10.08.2018 23:17:35
Потом пошел ловить жереха, не такой крупный как вчера....
St.Croix, да уж, лобастые у вас мощные  :thumbsup:  Даже на Волге таких редко увидишь ...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­++++++

Август . Жара . Мерный окунь .
Новая фишка этого года - ни один ещё ни разу не заинтересовался воблером. С распаления льда и до сих пор клюёт строго на джиг ... Пока ...
DSCN6923.JPG (182.66 КБ)
DSCN6925.JPG (181.81 КБ)
DSCN6926.JPG (166.67 КБ)
Щелковский тараканинг. Да, не крупный, но в одной ямке я обнаружил пол килошного и, думаю, килошного. Оба пару раз поднялись, но брать отказались. А вот такой, как на фото клюет бойко. Для меня конкретно здорово, что ловля эта в 20  минутах ходьбы от подъезда.
Мелочь, но клюет! Тараканинг и только он :)
Цитата
GrAV пишет:
Новая фишка этого года - ни один ещё ни разу не заинтересовался воблером. С распаления льда и до сих пор клюёт строго на джиг ... Пока ...
Прям заинтриговали, пошел сегодня свой пруд проверять  :)  Два новых воблерка разловил. Размер, правда, совсем позорный. Хотя в полярики наблюдать, как эти балбесы на меляке кидаются на воблер все равно забавно. А вот топвотеры не хотят категорически.
Изменено: Илья Олейников - 14.08.2018 22:48:07
Сегодняшняя рыбалка заслуживает пару строчек.
Поехал за голавлем, вроде клюет: первая поклевка, хороша, вторая, да как же так, третья,, четвертая, пятая, есть! вот он, вот он! Вроде хороший упирается, давит массой... Твоюж мать... Щука... Потом ещё оторвал воблер и поимел ещё одну поклевку и в расстройствах пошел ловить жереха...
Пришел, уселся, вроде плескается... Хорошо так. Вдоль берега даже черная полоса малька, откуда его столько не понятно и это все мелкие окушки, жерех жмет его к берегу, сплошные всплески, буруны... Первая поклевка, визг фрикциона, хрен там, вторая, на выматывание, садится задвушка, сходит... Третья, ещё выходы и всё... Малька вообще адское количество бьет пипец как и ни поклевки... Серьезно, сидел думал как поймать жереха, конкуренция пипец, сотня мелочи на каждого жереха. Волкеры вообще в игноре, хотя гоняет поверху не только вдоль берега, но и метрах в 5-10. На тот воблер, что клевало до этого, тишина, привык что-ли? Причем каждую рыбалку так, в течение первого часа, тычки, поклевки, выходы, а потом как в тазу ловишь, хотя вокруг прямо пир. У меня в принципе почему то сложилось мнение, что когда жерех капризничает, ему нужно предлагать максимально реалистичную приманку, но тут прямо котел же, он ест, он активен, но не видит воблер среди сотен мальков. Вообще уже пару рыбалок хотел проверить свою теорию, но как-то в азарте не успевал сменить тактику, вроде несколько минут назад были поклевки и на эту приманку, а сейчас всё затихло и вообще не клюет. Но сегодня, реально малька было в разы больше, чем обычно и бой был долгим. А теория была простой, если много конкурентов, надо чем то от них отличаться. Вроде тип приманки правильный, решаю сыграть на контрасте. На первой или второй проводке тычек, через пару ловлю небольшого, почти каждую проводку из-под ближней бровки выходит жерех, но атаковать не решается, ловлю ещё одного. Вроде гонять перестает, темнеет, но выходы за воблером периодически случаются. Двойной тычек, подсечка, нет воблера.... БЛ@! Сначала подумал, что покрывшийся заусенцами, после щуки, флюр не выдерживает, хрен там всё цело. Застёжка расстегнулась, как так? Гребанные лишние элементы, второй воблер за месяц из-за них теряю. Ладно, бывает. Ставлю следующую кислоту (думал уже клевать не будет), буквально сразу поклевка, сначала подумал не большой, но потом он разошёлся и сразу все хлопоты и невзгоды забылись. За двушку, нормально. Ещё немного покидал и домой.
За последние рыбалок 10 потерял 6 воблеров - 3 на рыбе (один из-за застежки, 2 раза потерся шнур), 2 оторвал и один случайно выкинул, забыв застегнуть застежку, походу буду ловить со струной.
St.Croix,
Эмоции зашкаливают, но «буквы» в сообщении должны быть адекватны.
С уважением:
Цитата
St.Croix пишет:
... За последние рыбалок 10 потерял 6 воблеров - 3 на рыбе (один из-за застежки, 2 раза потерся шнур), 2 оторвал и один случайно выкинул, забыв застегнуть застежку, походу буду ловить со струной.
По застежкам : по мощности их нужно применять в 1,8-2 раза мощнее, чем прочность поводка; с учетом усталости металла при многократном использовании ... и не забывать застегивать приманку конечно.
По поводу оторвал приманку : если при зацепе не блокировать чрезмерно фрикционный тормоз катушки, то можно попытаться сдернуть приманку "методом лука"или же  отцепом.
Можно конечно ставить менее мощные зав. колечки, или же подбирать крючки из мягкого материала, дабы спасти приманку ... хотя сама приманка - тоже расходник.
Ну а шнур периодически проверять нужно : тоже к расходникам причислен  - предпочтительнее при подозрении перевязаться, чем затем иметь обрывы или сход рыбы с приманкой.
Исходя из личного опыта : чаще возникают проблемы с бюджетными шнурами (почему-то).
А больше всего недоразумения при ловле происходят от наших спешек, невнимательности, усталости и лени.
Изменено: Балтиец - 15.08.2018 06:58:34
Цитата
Наталья Рогова
В смылсе?


Цитата
Балтиец
Все это конечно хорошо, но если бы не было НО. Это все просто не удачное стечение обстоятельств, собственно я это и хотел сказать.
Вот скажите, как можно вытащить голавля под 2-ку, а на следующем забросе банально на несильной поклёвке отфигачить воблер? Или как вчера вытащить две рыбы подряд, потом застёжка растегивается на поклёвке и вытащить двушку с этой же застёжкой? Я вот лично не понимаю как так карты складываются))) Я могу понять, что жерех без проблем может оторвать 0.4 шнур на поклёвке, но не могу понять как до этого исправно отрабатывавший фрикцион на 2004 стизе (а я напомню, что максимальное усилие там всего 2 кг и затянуть его физически не возможно) не успел отработать. Про застёжку которую я забыл застегнуть, хотя знаю именно эту опасность при ночной ловле и всегда проверяю... И в тот раз я точно помню, что застегивал. Я промолчу. Про обрыве на зацепе, отмотайте на прошлогодний август, я там тоже ловил голавля и приводил статистику оторванных воблеров, достать там без шансов.
Последнее время никак не дает мне покоя такая рыба как голавль . Крайние поездки в центр города ничего хорошего не приносили , хотя позывы были , но голавль лишь проявлял небольшой интерес к приманкам и на этом было все . Теперь вот еще и сильный ветер при котором не очень комфортно ловить на "большой" воде и поэтому пришлось уехать на одну малую речку в Подмосковье .Я на ней был еще в начале лета и тогда голавль не плохо клевал , правда размер не особо крупный . Для такой речке если поймать рыбку гр.400 это уже считается нормальным результатом .
Перед этой рыбалкой я заглянул в шкаф и выбрал для себя спиннинг , которым давно не ловил . Он абсолютно подходил под те условия , где я собирался ловить . Это удилище Major Craft - Basspara 632UL с тестом 1-5 гр + "мясорубка" Daiwa - Ninja 1500 с плетеным шнуром Sunline - Super PE New 6lb .
Рыбалка предполагала такой интенсивный вариант ловли , при котором надо было пройти уже по проверенному участку и пробить точки и найти активную рыбу . По приезду на речку я сразу обратил внимание на низкий уровень воды и прозрачность была на все сто , в некоторых местах просматривалось дно . Сразу определил для себя , что на хороший клев не надо особо рассчитывать . И так-же сделал основной упор на различные колебалки , а то все воблеры да крэнки ! Ха-ха . Ну и конечно из-за того что уровень был чуть ниже среднего , пришлось искать "лобастого" в каких-то приямках или обратках , как потом оказалось на основной струе его просто не было . Хотелось так-же сказать несколько слов о приманках , в этот раз меня порадовали такие блесна как Miari - CNA 2гр и Forest - Pal 2.5гр , которые в этот раз принесли мне несколько рыб и плюс поклевки и сходы , на которые я мало надеялся .
Итог такой , что если я за такую непродолжительную рыбалку поймаю что-то и еще поимею поклевки и сходы , это скажу я вам будет лично для меня более интереснее , чем колбасить рыбу на каждом забросе . Вот как-то так , до встречи !!!!!
IMG_6567.JPG (102.32 КБ)
IMG_6572.JPG (84.63 КБ)
IMG_6571.JPG (101.31 КБ)
IMG_E6569.JPG (112.27 КБ)
Алексей Буераков, ох как я жалею, что продал Basspara 632UL - второй месяц твичу ул-миношки чем попало  ;)
Утром заскочил на полчаса на ближнюю точку - а рыбы нет. Ну логично - нет воды, нет рыбы. Нашел приямок под ветками, кое-как забросил и неожиданно поймал.



Самый крупный елец сезона - 3 длины воблера, 18 см.

P.S.: Берег весь в гильзах, утиных перьях, отрубленных крыльях и лапах. Не знал, что можно охотиться в 150 метрах от трассы.  
Первый воблерный в этом году ... Осень приближается ...
Жарища за 36, штиль, рыб не клюет, только мелкощуки карандашного калибра, на голавлево-жереховых точках, да и повсюду, куча гаврил шумных, изловил миклоголавлика, на место излова тут же кинулся организм на лодке и всё перепортил окончательно.
Жереха вижу, но он оснорожный и перепуганный, не реагирует. Загнал себе ренегадовский пилькер в щеку, разловил, как грицца.
Моя рыболовная самооценка подвергается нещадным испытаниям, и даже гонениям.
Знаю, что лучше было бы сидеть дома, и не рыпаться в такой адок, но не могу.
Так уже неделю где-то, плюс-минус.
:crazy:
Каждый вечер  



Гуляем по речке.
 Подросшие ничего не боящиеся утки сбиваются в большие (38 шт однажды насчитал) табунки



Зелень с Ильменя плывёт



А рыбы как не было, так и нет, одна шелупонь





Да и та клевать толком не желает.
Никакой радости..




 
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Раз на Волхове "рыбы нет", ушёл в леса

Речка с последнего её посещения не изменилась





Но там тоже РЫБЫ НЕТ. Есть только недорыба



Ладно хоть окунёчки маленько разбавили грусть-тоску











Возвращался не по полю, как обычно, а лесом. Грибов тоже нет



А ягоды только неправильные

Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
бедное Братеево, а точнее рыба там - заикается после фестиваля феерверков-салютов всяких и берег благодарные зрители укакали от восторга
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Всем доброго дня!
Очередной рыболовный выезд пришёлся на ветреную погоду, поэтому наш экипаж решил не испытывать судьбу на высоких волнах Финского залива, а посвятить пару дней ловле всего подряд в протоках реки, впадающей в него. Конечно, основной упор предполагалось делать на голавля, но была надежда и на других хищников.
Чтобы нивелировать воздействие ветра на точность и аккуратность забросов, которые столь необходимы для облавливания стоянок голавля под нависающими над водой деревьями, мы решили немного увеличить размер, и соответственно вес приманок. Оптимальным стал размер нескольких крэнков в 45-50 мм, и с разными версиями по заглублению. Первые же забросы подтвердили предположение, что такое сочетание объёма и веса, позволит комфортно делать как дальние, так и забросы по настильной траектории под самые ветви. Голавль не заставил себя долго ждать.

Голавль на Lucky Craft Bevy Crank DR
Типовой размер голавля был 300-600 граммов, но вот на самом крупном каменистом перекате, в потоке клюнул голавль более кило весом. Попался он на более плоский по форме, и более подходящий для ловли в струях переменного направления крэнк Flat Mini MR. К месту пришлись и более крупные крючки, удержавшие трофей.


Самый крупный голавль поездки на Lucky Craft Flat Mini MR
Этот дикий «крепыш» не дал толком сфотографироваться с ним, постоянно выскальзывая из рук.

На следующий день погода кардинально поменялась, ветер стих, а солнце затянули тучи, и плотный дождь, переходящий в ливень, не заставил себя долго ждать. Нас очень выручили объёмные плащи, которые мы используем в лодке когда её захлёстывает волна. Правда ловить в них не слишком удобно, поэтому мы сперва привыкали к технике заброса, пробивая джигом вход в перекат. И мы были сильно обескуражены, когда первый проход по самому перспективному участку не дал ни одной поклёвки. Видимо, сразу после такого сильного дождя хищники пребывали в замешательстве. Но чуть времени минуло, и вот первый голавль нового дня в руках.

Увесистый «кабанчик» на Clutch MR в редком цвете и сделанный из «костяного» пластика.
Следующей поимкой стал давно ожидаемый жерешок, неожиданно клюнувший около поваленного в воду дерева.

Жерех на Clutch MR в популярном цвете «коровка»
И ещё более радостным событием стала первая в той реке поимка язя, к тому же сразу вполне приятного размера. Второй язик немного меньшего размера не заставил себя долго ждать.


А дальше выглянуло солнце и «заработал» промолчавший ранее перекат. Пара жерешков, несколько увесистых голавликов, очередной язик, доставшийся напарнику стали наградой за терпение.



Конечно, не обошлось и без вездесущих щук и окуней. Что интересно, стоит делать проводку против течения переката, и клевали они, а вот проводка по течению или поперёк его чаще приносили атаки голавлей сотоварищи.

Вот такая получилась рыбалка.
С ув. Алексей
Tanitriel,
Цитата
Tanitriel пишет:
бедное Братеево, а точнее рыба там - заикается после фестиваля феерверков-салютов всяких и берег благодарные зрители укакали от восторга
От меня это километров пять. Все равно стекла от канонады позвякивали.
Мне несколько странно, что мое сообщение в Блоге от 10 августа о ловле голавля по цветущей воде вызвало минимум интереса. Тема-то, конечно, узкая, но новая, не избитая. Сегодня я вот поймал утром именно описанным способом. Одного - поймал, граммов 800, еще два контакта и три "эпизода".
Сегодня еще вот понял, что мне картина с "зеленкой" напоминает. Экран структурника. Что-то ведь есть похожее. :)
А днем на пару часов съездил в другое место в центре. Не помню, чтобы я прежде хоть раз ловил в городе берша на крэнк.
DSC01454.JPG (197.98 КБ)
DSC01458.JPG (165.93 КБ)
DSC01461.JPG (172.5 КБ)
Небольшой прилов к ловле щуке на Рудру.
Фото.
image.jpeg (114.54 КБ)
Несколько дней упирался в щуку на прудах . Чуть наблюдений :
1 . Странно , но час Х наступает не рано утром и не поздно вечером , а именно в 9-00 .И не надо недосыпать - выспался и на прудик . И длится не знаю до какого часу , но в 18-00 все заканчивается . Получается , у рыбы тоже восьмичасовой рабочий день , и час на обед )))
2. Зубастая любит солнце . Несколько раз замечал , только туча плотно закрывает солнце , поклевки становятся или еле заметны или , что хуже , вообще прекращаются .
3. Приманка универсал - минноу 6-8 см. У меня такая - JetMinnow от LureMax . Пожалуй , одно из самых лучших приобретений этого лета . Стабильно работает на самых разных прудах и , самое главное , идет на том уровне , где и трава не цепляется и рыба с удовольствием кидается на нее .
Местным стараюсь не показывать пойманную рыбу и приманку , чтобы не травмировать их психику . Пускай ловят на вращалку )))
DSCF8872.JPG (119.53 КБ)
DSCF8909.JPG (108.94 КБ)
DSCF8933.JPG (141.47 КБ)
DSCF8944.JPG (97.52 КБ)
Изменено: jiggit - 20.08.2018 22:23:25 (опечатка)
С уважением , Дмитрий !
Цитата
jiggit пишет:
Странно , но час Х наступает не рано утром и не поздно вечером , а именно в 9-00 .И не надо недосыпать - выспался и на прудик . И длится не знаю до какого часу , но в 18-00 все заканчивается . Получается , у рыбы тоже восьмичасовой рабочий день , и час на обед )))
А у меня сегодня всё наоборот. С девяти утра до шести зеро, а потом за час три эпизода, которые собственно все и реализовал. Правда есть один нюанс, в моем случае это не пруд, а мини речка.
С ув.! Кирилл
Лето, а коллеги щуку ловят... Я тоже :D . Вчера был на микро речке, попал под сильный дождь, да такой, что замерз даже. В принципе поклевывало, джерк Димы Головина опять в приоритете :) . А, еще окуня поймал с ладонь примерно. На моих микро речках он ну очень редкий гость, а тут на щучий воблер... И второй уже за сезон.
Разбавлю окунями ... И тех еле уговорил ...
Смотрю на фото - какой жуткий цвет воды в некоторых подмосковных речках. До жути фекальные воды напоминает...
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Страницы: Пред. 1 ... 449 450 451 452 453 ... 551 След.