Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 485 486 487 488 489 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Два дня ходил ловить ротанов. Погода дрянь, но ротан в меру активен. Удалось поймать несколько размером "выше среднего", и одного "существенно выше среднего" (здесь должен быть эпический сказ о том, как я победил чудовище из ближайшей лужи) :)   В основном на вэки. Что интересно - небольшой слаг на 0,5г грузике подбирает со дна, вяло и неохотно. Без огрузки, или с 0.2-0.3г огрузки но объемной резиной хватает на падении, с ощутимой поклевкой. После поклевки есть смысл отдать шнур и взять паузу 3-5 секунд. Вода относительно прозрачная, белую приманку в поляриках видно сантиметров до 70. Иногда можно наблюдать, как ее там швыряют из стороны в сторону))
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Да, непривычно видеть младшего риджа на струне...
Ну как бы щука... Даже когда уверен, что её нет, на все 100% быть уверенным всё равно не получается - и две мои последние рыбалки тому пример.
Я был уверен, что там не то что щуки, а вообще ничего, кроме карасей с красноперками нет, но вот на позапрошлой обнаружился окунь, а вчера - щука.
В последний раз, когда я позволил своим мыслям течь в подобном направлении, и повесил даже не флюр, а лишь струнку полегче и покороче, сантиметров семь, на той же рыбалке у меня щучка забрала 56-й ридж.
И потом, что риджу станет-то? На его активную игру это не очень влияет, а если кого пугает поводок, то такая рыба мне принципиально не нужна по размерному цензу.
Изменено: Dave_M - 15.04.2019 10:25:18
Конечно, ничего ему не станет. У него и игры-то активной сроду не было :)
Просто непривычно.
Цитата
Александр Смирнов пишет:
У него и игры-то активной сроду не было
Да ладно.  ;)  
Хотя, если рассуждать о якобы минноу в категориях кренков, пожалуй так.
Изменено: Dave_M - 15.04.2019 14:44:07
Илья Олейников,
Размерчик достойный. :thumbsup:
Это в черте города?
С ув. Вячеслав.
Veraser,в моём домашнем пруду на Кольской, такие же монстры обитают.
С ув.,
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Очень попсовое место :) . Здесь когда-то стартовали мои первые подмосковные рыбалки и здесь я творил феерию. Но все это было более десяти лет назад. Сейчас, как и все говорят про свои места, сильно хуже. Однако, можно и понастольгировать :)
veraser,
Да, ЗАО. Есть тут у меня еще несколько прудов, внушающих больший или меньший оптимизм. Весна ранняя, запрет - длинный, может, и до них руки дойдут)
При ловле судака в Калининградском заливе, я обратил внимание как и чем ловят местные спиннингисты. В большинстве своём это спиннинг лёгкого класса, нитки тонкие, джиг головки от 2 и до 10 граммов...
Рельефа как такого нет, коряг тоже. Перепад в 15 см уже считается рельефным образованием. Глубины 1,5 - 3 метра.
Я же использовал "унцовку" Spring от Mottomo 2,74 ростом, нитку #1,5 по Японии и чебурашки от 12 и до 24 граммов. На мой взгляд преимущества используемого мной комплекта - очевидны. Приманки просто стряхивались с бланка и для этого не нужен "замах". Судак не активен. Мне помогали различные подбросы, анимации, да и контроль приманки мне отслеживать легче,тем более в сильный ветер и высокую волну. По приманкам 50/50 отлично работали typhoon и noise. Местами мандула выводила судачка из оцепенения. "Молотковых" поклёвок не было, были подвисания и слабые тычки на подмоте. Регистрацию таких касаний спиннинг передаёт безупречно!
Вообще Калининград и область очень интересный в плане рыбалки (да и не только) регион! Поеду ли я ещё в эти края? Однозначно ДА!
Всем НХНЧ!
20190410_191112.jpg (23.21 КБ)
20190411_173933.jpg (26.95 КБ)
20190411_073358.jpg (29.55 КБ)
20190411_171003.jpg (35.27 КБ)
Изменено: Кирилл Козлов - 17.04.2019 21:18:19
В реке как и в жизни,всегда кто-то кого-то ест!©
Красавцы -  зачетно, Кирилл.
На отмелях и у нас примерно такие же бесступенчатые понижения : только изобилующие нередко камнями и каменными грядами.
Ну а как потеплеет, пойдет в рост трава-нитчатка + растительность, своими верхушками лежащая прядями по поверхности.
Но у нас судак (почему-то) больше на свалах и на относительно ровных местах, примыкающих к свалам от 4 м + и глубже.
А на мелководьях, кроме бели - также язь, окунь и щука-травянка.
Но щука и язь  уже ушли на нерест в устья речушек, а окунь вялый на 4-5 м на силикон жалует - тоже позднее пойдет нереститься.
Изменено: Балтиец - 18.04.2019 06:29:10
Спасибо, Кирилл!
Сам заметив в Финляндии, (недалеко от Калининграда  :)  )  что в основном судака  ловят с легкими весами до 10 грамм. я же ставил в районе 20-28. Честно говоря поклевок было больше.  А в описываемых тобой условиях . перегруз - самый девке огурец ИМХО
Изменено: Нар - 17.04.2019 13:56:47
Мне куда приятнее качество поклевок, чем их количество. Сегодня за пять часов ловли поклевок было всего две. Но обе - не ПП, а наоборот - "отдай спиннинг!". И обе - реализованы. И голавль, и язь - пойманы на тонущий "орешек" от Калипсо. Сопротивление у того и другого - просто бешеное. Вываживание на палочке до 10 г в неудобных местах было обоюдоострое...
Язя - я ожидал. Для голавля - думал, что рановато. Тем не менее...
По погоде - почти лето. Бабочки и шмели - летают, черепашки-нинзя (фото) - плавают. Енотовидные собаки - бегают. Одна - как раз скрылась в норе, что на фото.
Который день уже холодный северный, аж руки мёрзнут … Тем не менее водичка стала потихоньку падать и чуть светлеть. А с ней и голавль медленно начал двигаться ….
Все поклёвки на сносе под берег, кусты или в обратке . В основном при отдаче шнура кончиком спиннинга или в начале подмотки после остановки. Контакты еле заметные, но сопротивление бойкое. На плавниках видел пиявок ….
Голавль не крупный, но были и приятные сходы бонусов под берегом, и досадные срезы ценных воблерков …
Надо тепла ….
010120111241.jpg (197.03 КБ)
160420191240.jpg (162.7 КБ)
170420191243.jpg (169.81 КБ)
Он везде! Далеко и близко в траве и пелагический. Сложная в понимании рыба Басс . Хочется попробовать все но времени как всегда мало.Вообщем в трех словах. Лучше всего работали чаттербейты в отличии от спенебейта это вездеход, который можно провести везде и он имеет особенность стряхивать с себя мусор, хорош по активному бассу,дальше наверное идут воблеры 90 -100мм отлично работают но надо подбирать и ловля в основном по открытым местам, ну и слаги с подгрузкой тод же твич но уже в сложных местах  ,тоже хорошо зашли по капризному бассу. :)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Константин Кузьмин,
Не считаете ли, что одна язевая поклёвка это недостаточно? В смысле и так конечно хорошо, но он же вроде как сейчас стайный должен быть и ориентировались вы на него. И пробовали ли вертушки?
Андрей Гаврилов,
Одна поклевка это лучше, чем ни одной. Чаще всего в Подмосковье я ловил язя, на трех разных речках, именно в апреле, на крэнк. Вертушка это уже больше май. Ни разу в апреле не ловил двух и более.
С ув.,
Константин Кузьмин,
Не, Константин Евгеньевич, язь это очень круто! Я имел ввиду не ожидали ли вы большего? Вы же наверное хотели захватить его преднерестовый проход?
Андрей Гаврилов,
Мне кажется, язь уже отнерестился. Во-первых, он делает это практически сразу за щукой, а ее на нересте на этой речке видели 10-11 дней назад. Во-вторых, по фото видно, что язь худой. Преднерестовый язь это скорее конец марта. Кстати, на обложке книжки "Зимний Спиннинг" - язь, пойманный именно в 20-х числах марта. Это точно до нереста.
Константин Кузьмин,
Да, вот тем фото с вертушечным язем и был навеян вопрос :)
Снова побродил по речке … Хотел зацепить язя, взял вертушки и крэнки …
Но лишь пару голавликов (один приличный) и минус крэнк … Второе утро подряд  -10, руки дубеют и плетня …
Завтра открытие охоты, спиннинг в угол до Пасхи …
180420191245.jpg (152.52 КБ)
180420191246_2.jpg (139.17 КБ)
GrAV, доброго времени суток. Хотел поинтересоваться: что за воблерок на первом фото в посте 14 723 ?  
Всё, что нужно знать о ловле Балтийской трески: В первую очередь это мощное удилище, во вторую крупные приманки. В моём арсенале отлично гармонировал Mottomo Spring девятка до 60 граммов. Из приманок в лидеры выбились 13 - ти сантиметровые Typhoon, Noise и Shiner. Глубина в месте ловли 24 - 30 метров. Соответственно джиг головки от 32 до 40 граммов. Совсем уж трофеев не случилось. И здесь на самом деле вопрос остался открытым. По утверждению местных, мол раз в 11 лет что-там происходит...Я всё-таки склоняюсь к другой версии. Мы просто не находили косяки крупной трески. Возможно нужно было отложить поездку на пару недель позднее, а возможно просто уйти подальше в море. Тем не менее, максимум удовольствия получили все участники этого путешествия!


P. S. Норма вылова кстати, этой вкусной рыбки составляет 30 кг на брата в день...
Всем НХНЧ!
20190407_132115.jpg (134.68 КБ)
20190407_075316.jpg (124.45 КБ)
20190407_072206.jpg (129.8 КБ)
В реке как и в жизни,всегда кто-то кого-то ест!©
Цитата
GrAV пишет:
GrAV, доброго времени суток. Хотел поинтересоваться: что за воблерок на первом фото в посте 14 723 ?
Качественная копия Эльки 44-той от Зурика, только "по спокойнее" оригинала ... Название стёрлось ...
GrAV, спасибо
Проверил вчера микро речку, участок не рыбный, но стабильный. В общем, наверное рановато еще, нормальной рыбы не увидел, зато карандаши чувствуют себя хозяинами и бросаются на вполне себе крупные воблеры. Андрюха Егерь, вот таких щук ловит твой Реренж :D .
Андрей Гаврилов,
Значит, я немногое потерял. Собирался вчера как раз проверить микро-речку, но меня сразил рецидив простуды с температурой аж 40! Сейчас вроде отпустило. Завтра, может, поеду. Чувствуется, что где-то вот-вот она должна начать...
С ув.,
Приехала наконец вчера новая палка Максимус Ультиматум 21ML, ну и Эксия заодно, соскучился по ней.
Понятно, что одно к другому не очень подходит, но, исключая вес, чисто по габаритам, Эксия вполне в формате 2500-ка.
Палка хорошо сбалансирована, поэтому вообще никакого дискомфорта, забыл про "несоответствие" через минут пять.
Ну и поехал в ветрюгу - для показательности. Ноль проблем.
Кидает Ультиматум классно - для семерки, да и вообще в принципе.
2.5 дюймовый твистер + головка на 2 грамма, запуливал фиг знает куда.
2 грамма, ессно, по шнуру, но поймал. Задевы за всякое, поклевки - всё четко.
Ну а с воблерами вообще всё классно - оно и ожидалось.
По итогам одной рыбалки - чертовски доволен.  :)
1.jpg (139.01 КБ)
2.jpg (195.94 КБ)
4.jpg (184.98 КБ)
3.jpg (146.91 КБ)
Константин Кузьмин,
Не берусь утверждать, что касается микроречек, но у нас в парке щука вовсю трется среди водного мусора с глубиной не более полуметра. Удивило то, что в процессе  с экземплярами под кило участвуют трехсотграммовые шнурки.: https://youtu.be/egPmiwgFOdE
Да,и ещё, те что покрупнее местами с ободранными спинами.
Изменено: celtic frost - 21.04.2019 17:35:23
С ув.! Кирилл
300 граммовики это как правило самцы.
youtube.com/c/KirovFishing
Паша, видимо да. Обратил свое внимание, что их участвует от одной до трех особей на тех, что в три раза крупнее.  
С ув.! Кирилл
Страницы: Пред. 1 ... 485 486 487 488 489 ... 551 След.