Погода (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Погода (ОФ)
Влияние погоды на состояние клева
Лично у меня сложилось впечатление, что, чем комфортней погода для самого рыболова, тем более раздражающи и агрессивны должны быть и анимация приманки, и её цвет. Просто, в условиях умиротворения и единения с природой во время идилии;) мы сами расслабляемся и нам не хочется никакой агрессии, а просто насладится окружающим миром.
Ну ... отсюда и соответствующие результаты по факту.:D
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
В чем я уверен и проверено на себе - щука если ест, то ест в любую погоду. Бывало прошлым летом +30, в одних трусах, простите, и забродниках, обливаешься потом - но щука ловится! И весьма злая
Цвет - ничто, руки - всё!
Цитата
Altezz пишет:
В чем я уверен и проверено на себе - щука если ест, то ест в любую погоду.
А если НЕ ест? Что ж, возвращаясь с рыбалки обнулённым уповать на то, что "сегодня она не ела"?

Нет, это что-то не то ... Мне думается, что если она не ест конкретно в этом месте, то точно ест где-то в другом. Только, где это другое?
С ув,.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Смысл сообщения был в другом

Я писал про то, что в моих водоемах щука если активна, то даже жара ее не беспокоит - все равно питается.
Если же не ловится в одном месте..... А Вы все приманки, существующие в мире ей предлагали? Может она не хочет в этом месте кушать воблеры, потому что не та глубина например, не хочет кушать резину, потому что просто не хочет, а вот вертушки - за милую душу
Мы просто физически не успеем за такой момент пока она не ест - преподнести ей все что можно. Тут то самое интересное и кроется - зная что рыба тут есть, дать ей именно то что съест
Изменено: Altezz - 16.03.2012 17:17:16
Цвет - ничто, руки - всё!
Altezz, почему-то считается(в большенстве случаев), что штиль и безветрие - не самое лучшее время для ловли именно щуки. Но после нескольких случаев с именно агрессивным "разбужеванием" щук, полагаю, что это некая закономерность всё же.

Когда погода определённо щучья, то она выходит на-покушать сама, а когда она (щука) приплющена, то стоит её не уговаривать а ошарашивать.
Изменено: Аранакс - 18.03.2012 14:26:33
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
И когда же погода щучья? Какие показатели окружающей среды?
Цвет - ничто, руки - всё!
Сложный вопрос ... Спорный.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Так вот и я про что - у каждого свое мнение, я высказываю свое; Вы утверждаете, что оно неверное и говорите свое
Вот и спорим
Цвет - ничто, руки - всё!
Цитата
Altezz пишет:
А Вы все приманки, существующие в мире ей предлагали? Может она не хочет в этом месте кушать воблеры, потому что не та глубина например, не хочет кушать резину, потому что просто не хочет, а вот вертушки - за милую душу
Мы просто физически не успеем за такой момент пока она не ест - преподнести ей все что можно. Тут то самое интересное и кроется - зная что рыба тут есть, дать ей именно то что съест
Конечно, можно методом научного тыка перебирать весь с собой принесённый арсенал ... А нужно ли? Существуют понятные места, где может быть рыба. Как вариант - ловить агрессивной анимацией агрессивными цветами.
Я вот, например, считаю, что в яркий день нужны вызывающе яркие цвета приманки, а кто-то наоборот - приглушённые.
Изменено: Аранакс - 18.03.2012 00:50:58
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Зависит не только от предпочтений рыболова, а от выбора щуки. А он везде разный, даже на расстоянии в несколько десятков км
И в тех местах, где казалось бы, 100% есть щука - ее иногда не бывает
Цвет - ничто, руки - всё!
И не то что десятков километров, но даже, порой, нескольких сотен метров:)  Как пример: две запруды, сделаны на одном ручье. В верхнем рыба любит натуралы, в нижнем  - приманки тёмных расцветок. И в нижнем же охотно кушает топвотеры, в то время как в верхнем ни в какую
Цитата
развеселый фрукт пишет:
В верхнем рыба любит натуралы, в нижнем - приманки тёмных расцветок.
К погоде то, это как относится?;)

Цитата
Altezz пишет:
Зависит не только от предпочтений рыболова, а от выбора щуки.
Ну и как его узнать. Жара, штиль, рыба в пассиве, давление, луна, полная шляпа короче ... и ограниченное время на ловлю.

Вариант один - Vini, Vidi, Vici!
Или на коне, или ... под.:D
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс,  я и впрямь чуть не к месту свои пять копеек приткнул :D . Ну а в том споре что идёт выше я согласен например с

Altezz,  в том что уж ежели кушает то кушает по всему водоему в целом. Далеко не всегда смена приманки или места ловли даёт хоть какой то результат. Ну а уходить не попробовав различных вариантов опять же не выход, поэтому всё как и было сказано выше

Цитата
Аранакс пишет:


Вариант один - Vini, Vidi, Vici!
:)
Цитата
развеселый фрукт пишет:
развеселый фрукт
Тут дело в следующем ... чёрт! Когда ж мы сдвинемся с мёртвой точки!:D

Существуют ДВЕ погоды с учётом природных факторов: клёвая и НЕ клёвая(в данном контексте для щуки ...).
Клёвая, это когда сложились необходимые условия для питания. Не клевая - когда условия для рыбы неблагоприятные, зато для самого рыбака - вполне!
Осталось выяснить - что это за условия, и как в этих условиях изловить каварнаво хищника.
Altezz предлагает перепробовать всё что есть с собой;
Я предлагаю использование агрессивной анимации вкупе с агрессивной цветовой выборкой.
Уффффф .....;)
Изменено: Аранакс - 19.03.2012 14:31:05
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс, Ну ежели отправные варианты таковы, то например мое видение вопроса, оно весьма распространено - именно "уговаривание" рыбы. Пользуем максимально "медленные" приманки, ведем  поиск локальных точек (инструментально, визуально), ну и перебор приманок тоже наличествует, тут всё дело в том что именно стоит пробовать. Сейчас вот если речь о воблерах - многие марки стали выпускать сайлент версии. И была пара ситуаций когда сайленты реально работали по пассивной рыбе... заранее сорри ежели опять недопонял и вызвал бурю праведного гнева:|
Да о каком гневе речь ...;)
Кто-то так же как и Вы считает, что при пассивной рыбе нужно всё приглушённое. Но тогда, как мне кажется, у рыбы нет мотивации на агрессию. Правда, это если учесть, что есть она не желает в принципе.
А вот "убить" мозолящего глаз мерзавца она вполне может.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Я отнюдь не предлагаю перебирать все что есть, читайте внимательнее ;)
Изначально вопрос был в другом, я всего лишь сказал, что щука может клевать и в +30, когда сам уже плавишься от жары, а рыба клюет!
У каждого есть свои фавориты во всех типах приманки. С них и начинаем ловлю, а далее если не клюет - начинаем подбирать из остального арсенала.
Цвет - ничто, руки - всё!
Ну и о чём спор ? Увас даже регионы разные, что характерно в одном месте, то противоречит в другом. Везде всё по разному даже не в сотне метров, а бывает, что на 10-20 метров отойдёшь и уже начинаешь подбирать другое. Главное чтобы удача вас не покидала.:D
Цитата
Владимир Горбач пишет:
Увас даже регионы разные, что характерно в одном месте, то противоречит в другом.
Не совсем согласен, ибо тема о погоде(клёвой и НЕ клёвой), а не о разности условий для успешной рыбалки ...;).

Луна, солнце, ветер, t* воды и воздуха, давление и т.д. - всё это накладывает немалые сложности и для рыбы и для рыболова. Но, всё это схоже независимо от региона.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс, на мой взгляд всё это взаимосвязано. То при какой погоде ловят в центр. полосе, не приемлемо на Кубани, или где нибудь на Д. Востоке. Просто я опираюсь на свой опыт ( он у меня не такой уж большой - 8 лет назад увлёкся спиннингом, а до этого ловил на удочки, закидушки и донные спиннинги), у меня бывали случаи когда при хорошей погоде хищник отказывался от всего, приходилось отходить на 50-70 метров в сторону и я уходил от нуля. А буквально через час, полтора погода менялась, клёв прекращался и я был вынужден возвращатся обратно, чтобы вытащить ещё несколько хвостов. Луна, солнце, ветер, + t* воды и т.д. - да согласен, все это влияет как на рыбу, так и на рыболова, но так же и на место ловли - таково моё мнение.
Цитата
Владимир Горбач пишет:
То при какой погоде ловят в центр. полосе, не приемлемо на Кубани, или где нибудь на Д. Востоке.
Извените, но я Вас не понимаю. Какая разница какая погода на Кубани и в сибири ...?

Существуют погодные условия делающие рыбу неловящейся. Это основной постулат. Другое дело, что в ваших кубанских краях погода более стабильна, чем скажем, у нас, на Северо-западе, и эти резкие смены ОЧЕНЬ сильно приплющивают рыбу. Вот это - особенности региона.
Самое прикольное, что в Питере - как на рыбалку, так в 95% попадаешь на смену погоды ...:D
Изменено: Аранакс - 25.03.2012 11:55:12
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
 Аранакс
Нет не существует таких погодных условий делающих рыбу а в особенности щуку неловящейся,погода  хорошая для рыболова не  факт хороша для рыбы и на оборот при отвратительной погоде сумашедший клев. На отсутствие клева влияет как правило комплекс факторов давление , ветер ,прозрачность воды , освещенность(солнце ,тучи ,туман и тд.) ,термоклин ,насыщенность кислорода в воде,и еще много факторов известных одной рыбе;) . Пример два пойменых озера схожих  друг с другом (в которых заведомо известно о большом количестве щуки )на первый взгляд отличаються только прозрачностью воды .На первом за три часа кила три окуня и штук 10 нано щурят, щуки нет даже выходов .лодку на крышу на другой полтора часа 21 голова все около кила один хороший откус воблера и еще пару ударов. Итог погода не менялась давление тоже озера находятся метров 800 друг от друга на одном щука молчит на втором как из пулемета.
Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
погода хорошая для рыболова не факт хороша для рыбы и на оборот при отвратительной погоде сумашедший клев.
Именно это я и говорил в своём первом сообщении.

Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
Пример два пойменых озера схожих друг с другом
А вот тут уж, звиняйте, как говорят в Одессе - две большие разницы. Два водоёме ВНЕШНЕ похожие, могут быть абсолютно разными по микро-макро условиям. Так что это не показательно. Вот, в одном водоёме достичь результата - это совсем другое дело. Тем более, если это не лужа-переплюйка, а крупный водоём. Бывает, пока бесперспективно хлещешь воду окучиваю площади, то в другом компактном месте кто-то нарывается на как будто всю собравшуюся щуку именно на этом пятаке, ловя совсем другим способом, при той же самой погоде.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс
я именно и написал СХОЖИХ одинаковых не бывает :продолжу на следующий день по тому же расписанию на первом хороший окунь и нано щука на втором тишина ни удара ни выхода (подморозило встали закраины).Я вообще на погодные условия не обращаю внимания куча факторов должна совпасть для бешеного клева так для полного безклевья, просто пытаюсь ловить рыбу и наслождаться процессом даже при тотальном бесклевье .В конце концов мы же не сматываем удочки когда не клюет а пытаемся преподать рыбе что нибудь от чего она не сможет отказаться да и в самом деле не на рыбозаготовку мы ездим .(по крайней мере хочется на это надеяться )
Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
Я вообще на погодные условия не обращаю внимания куча факторов должна совпасть для бешеного клева так для полного безклевья, просто пытаюсь ловить рыбу и наслождаться процессом даже при тотальном бесклевье .
О!! А теперь хотелось бы понять, что надо делать када знаешь что рыба есть, более таво - знаешь, что все погодные факторы говорят о неблагоприятном клёве, но выбор времени ловли ограничен выходными?;)
Изменено: Аранакс - 25.03.2012 22:55:31
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Все просто езжай и лови на здоровье поймаешь нет дело десятое .вопрос на на засыпку зная что не поймаешь на 99% поедешь или нет;)
Цитата
Дмитрий Косоруков пишет:
вопрос на на засыпку зная что не поймаешь на 99% поедешь или нет
Конечно поеду. Тока, буду мучаться в догадках о способе ловли и применении тех или иных приманок.:D

Просто макать всё подряд - тоже не выход. Когда ветер, всё несколько очевидней ...
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Да, помучаться обязательно надо, как же без этого, ни какого удовольствия. Деже в ветре можно найти изюминку, просто наслаждаться природой. А когда знаешь, что рыба есть но не хочет брать, всё равно идёшь и кидаешь, изголяешся, что-то пробуешь новое и по новому предлогаешь, пытаешься её заставить, соблазнить, вот тогда удовольствие получаешь вдвойне, втройне !!!:)
Да и не надо все подряд макать выезжаем ведь в 90 % случаев на известный водоем ловим рыбу ведь целенаправленно  какой то один вид ну по крайней вере на это настраиваемся по этому способ ловли ,палка (длина ,тест) и выбор приманки нам известен зорание ну а там как бог пошлет с рыбой или без все равно рыбалка состоялась.И еще главное чтоб мозги свободные были от быта ,работы и тд. ,тогда может какие светлые мысли при бесклевье посетят, простой механикой (бросил -тяни ) рыбу у же становиться сложновато обмануть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.