Часто задаваемые вопросы

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Часто задаваемые вопросы
Здесь комплектуются часто задаваемые вопросы
КАК ДЕРГАТЬ ТАКОЙ-ТО РЫВКОВЫЙ ВОБЛЕР?

Как я уже сегодня обещал на одном из параллельных форумов, дам здесь ответ на этот очень часто задаваемый мне вопрос.
Суть в следующем. У человека есть некий воблер минноу NNN от фирмы MMM. Но попытки что-то на него поймать - успеха не имеют. Или почти не имеют. Как надо правильно твичить этот волблер?
Ответ - может содержать или самые общие рекомендации, или (чаще) не содержать никаких. Проблема в том, что словами крайне сложно бывает передать нюансы рывковой проводки. Есть три варианта решения.
1. Набиться на рыбалку в компанию с кем-то, у кого-то этот самый NNN ловит. И подсмотреть его технику живьем. Много раз проверено: помогает.
2. Попытаться максимально широко поэкспериментировать с техникой анимации этого воблера самостоятельно. В какой-то момент рыба вдруг начнет на него реагировать.
3. Собрать по итогам сезона, скажем, с десяток воблеров, которые, по слухам, ловят у других, но у вас - никак. И предложить "натуральный обмен" кому-то из знакомых. Он вам - свой набор "не ловящих", вы ему - свой. Как правило, результатом оказываются в итоге, по прошествии некоторого времени, довольны оба. Я сам так несколько раз делал.
КАКОГО ДИАМЕТРА ВЗЯТЬ ПЛЕТЕНКУ?

За последние дней пять мне этот вопрос был, с небольшими вариациями, задан трижды. Если называть вещи своими именами, то такая постановка - ахинея. Сказать, например, "плетенка 0,12 мм" - это не сказать ничего. И наш брат-рыболов в том виноват в последнюю очередь. Виноваты производители плетеных шнуров, но еще больше - торговцы оными, которые заказывают под своей маркой на заводе плетенку и лепят на нее этикету с заведомо фантастическими параметрами, и их же отражают в своем каталоге. Такие вот на рынке многоволоконных плетеных шнуров сложились правила игры. Точнее - правил нет. Есть соревнования по принципу "кто наглее наврет". Сразу почему-то вспоминается д-р Геббельс с его: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!"
Попытки честной игры на этом фоне обречены на провал. В свое время, когда только стартовал проект Pro-Jig, его инициатор Андрей Шаня заявил, что этот шнур будет продаваться с реальными характеристиками на этикетке. И что? Человек приходит в магазин, видит на прилавке Про-Джиг, 0,11 мм, 2,7 кг (или около - точно не помню), кривится и покупает лежащую рядом Супер-Пупер-Брэйд, на которой значится "0,1 мм, 7 кг". И так - раз за разом. Помнится, первое время близка к реалиям в части диаметра была нитка Салмо Элит Брэйд. Но в какой-то момент у нее "сдвинули линейку" - все по той же причине - чтобы быть "как все".
Врут и в самом деле практически все. Но проблема - что врут по-разному. В каком-то случае номинальный диаметр 0,12 мм может физически соответствовать диаметру 0,15 мм, в каком-то другом - 0,23 мм. Это в порядке вещей, поэтому-то постановка абстрактного вопроса про диаметр плетенки бессмысленна. Вариантов, как обойти эту проблему - два.
1. Некоторые марки многоволоконных шнуров настолько общеизвестны, что номинальная толщина используется как "неколичественная" характеристика - оно только обозначает, о какой именно нитке из всей линейки идет речь. Например, Power Pro - 0,15 или 0,19 мм. Конечно, ничего близкого к этим цифрам там нет и в помине. Тем не менее.
2. Если мне все же задают абстрактный вопрос про диаметр нитки, я обычно прошу уточнить, какая реальная прочность могла бы устроить? И после уточнения уже рекомендую какой-то конкретный вариант. Что-то типа "шнур марки NNN номинальной толщины 0,16 мм".
ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМАТИЧНО НАЙТИ КАЧЕСТВЕННУЮ БЮДЖЕТНУЮ КАТУШКУ УЛ-КЛАССА?

Так получается, что наш брат - российский рыболов очень разнообразен в своих интересах. В частности, многим из нас доставляет удовольствие ловля сверхлегким спиннингом, и вовсе не обязательно мы готовы, комплектуя соответствующую снасть, отдать за нее солидные деньги. И когда вдруг решаемся попробовать ультралайт, то неожиданно сталкиваемся с проблемой выбора недорогой катушки. Выясняется, что выбирать особо не из чего...
Если вот выпустить модель бюджетной палки чисто технически можно где-то с количества в пару сотен штук - и оно себя окупит. То вот оригинальная катушка требует примерно в сто раз большего тиража. Почему? А потому что для производства каждой оригинальной детали корпуса требуется своя прессформа, которая стоит немалых денег, то есть накладные расходы (если их так можно назвать) выходят очень большими. Поэтому многие производители откровенно химичат: выдают на рынок номинальный "1000ник", хотя от 2500 он отличается только емкостью шпули. И де факто никакой это не УЛ.
Важный момент: рынок ведь следует за спросом. В нашей сфере это выражается в том, что спрос на тот же размер 2500 раз в пять выше, чем на 1000. Поэтому размер 2500 производится в очень больших объемах, и "накладные" в них "растворяются". А делать в тех же объемах 1000ники - это будет "висяк". В меньших объемах - выходит сильно дороже. Не будет продаваться тем более. Круг - замыкается.
Единственная реально бюджетная УЛ-катушка, которая у меня была и полностью устраивала, это DAM LTi-618. Выпускалась она в конце 90х, когда ДАМ был еще на подъеме и мог позволить себе вложиться в неходовой размер - для имиджа и ассортимента. Стоила она ок. 50$. То, что я пробовал после того, было или не УЛ, или ненадлежащего качества (особенно применительно к рывковой проводке), или не бюджетное.
Короче, я бы порекомендовал лишний раз все прикинуть - стоит ли пробовать УЛ-спиннинг, имея перед собой такую проблему. С выбором плетенки под УЛ, тоже, кстати, не все просто.
ПРО NANOFIL

Почему-то вопросы про этот шнурок от Беркли мне задают - ну, ооочень часто. Пока не появится свежей практики, буду всех переадресовывать сюда.
Итак, Нанофил достался мне ровно год назад на зимней выставке. Достался в виде образца без этикетки. На бобинке от  руки было написано "3 лб.", но сразу как-то стало ясно, что никакие это не 3 лб. Реальная прочность была скорее на уровне 3 кг, да и диаметр - не волосинка отнюдь, а что-то в пределах ожидания для такого теста.
Ниткой я отловил рыбалок 5 в феврале - марте. Впечатления следующие. В целом - все весьма недурно. Но вот имеется небольшая "память" - примерно как у Файера сопоставимых диаметров. На морозе Нанофил ворсится - тоже примерно как ФЛ - ну, может, чуть меньше. По сенсорике - как минимум мне так показалось - Нанофил чуть лучше большинства шнуров, т.е. пресловутая "близкая к нулю растяжимость" здесь действительно близкая.
Единственный момент, который для меня пока загадка, это под какими формальными параметрами пошел в серию тот Нанофил, что я испытывал как образец. Соответственно, я не могу отвечать на вопросы типа: "А какой тест лучше взять для...?". Постараюсь прояснить этот вопрос на выставке и после нее.
Еще нам с месяц примерно ловить по морозу. Даю небольшой ликбез по антифризной обработке шнура.
1. Берется какое-то машинное масло. Лучше нейтральное, что прилагается к спиннинговым катушкам и бытовой технике.
2. В шахматном порядке наносим по капельке масла на массив намотанного на катушку шнура. Всего от 10 до 15 таких капелек. Это надо делать дома, при комнатной температуре.
3. Выжидаем время минут 20-30 - за которое масло равномерно распределится по всему шнуру (перестанут выделяться очерченные пятна). Теперь уже можно идти на мороз и ловить рыбу.
4. Операцию желательно проделывать перед каждой морозной рыбалкой. Но иногда одной обработки вполне хватает и на две-три рыбалки.
DSC03803.JPG (102.64 КБ)
DSC03806.JPG (156.79 КБ)
DSC03809.JPG (146.67 КБ)
РЕГУЛИРОВКА КОНУСНОСТИ НАМОТКИ

Сложилась уже традиция, что у 80% поступающих в мои руки безынерционных катушек я регулирую профиль намотки шнура. Почему-то чаще всего бывает так, что изначально этот самый профиль имеет более или менее выраженное понижение от задней к передней части шпули. А это не есть хорошо, особенно если мы намерены ловить рывковой техникой. В качестве героя репортажа я выбрал катушку Victory 3000 от Wright&McGill. Катушку я взял на тест на выставке. Все в ней было очень хорошо. Разве что над намоткой стоило немного поработать. Итак...
1. Изначально профиль представляет собою легкий прямой конус, как я и предполагал. Нитку намотал - Sunline Super PE 20 lb. От параметров шнура профиль немного зависит.
2. Сматываем шнур. Снимаем шпулю. Видим на оси белую пластмассовую шайбу. Собственно, она и есть основной регулирующий элемент.
3. Для начала я попробовал совсем убрать шайбу. Попробовал, что стало с работой катушки. На вращении в задней позиции стали раздаваться посторонние звуки. Значит, совсем шайбу удалять нельзя.
4. Беру шайбу и равномерно стачиваю ее на напильнике. Просто - пальцами. Это занимает минут 5-7. Толщина уменьшается примерно вдвое.
5. Ставлю на место шайбу, шпулю, наматываю шнур. В итоге получаем идеальный профиль в виде легкого обратного конуса. Сброса "бород" можно сильно не опасаться.
DSC03796.JPG (135.67 КБ)
DSC03798.JPG (129.07 КБ)
DSC03808.JPG (128.95 КБ)
DSC03800.JPG (137.19 КБ)
Про Нельму

Большинство спиннингистов моего поколения начинали с инерционных катушек, или "колес". Потом "колеса" стали вытесняться "мясорубками" и мультами, и к году примерно 2000му на них уже почти никто из сколько-нибудь серьезных спиннингистов не ловил. Казалось - все, "колеса" умерли как класс навсегда. Но тут появляется Василий Пилипчук со своей Нельмой - инерционной катушкой, мало того что очень качественно исполненной, плюс еще несущей в себе несколько полезных оригинальных инженерных решений.
Я вот ловлю Нельмой, пусть и не часто, но уже третий год, и вопросы мне по ней регулярно задают, поэтому коротко поделюсь своими мыслями и впечатлениями.
1. Определенно основное для Нельмы - это лодочный щучье-судачий джиг. Здесь применяются немалые веса приманок и не требуется высокая скорость подмотки. Многое другое - тоже реально. Например, джерки. Но тут уже, что называется, более факультативно.
2. Заброс с Нельмой осваивается даже чуть легче, чем с мультом, если и то и другое начинать с нуля. Говорю это не по собственному опыту, который не показателен, а наблюдая других.
3. Разумный минимум веса приманки для Нельмы - 13-14 г. Можно и более легкие бросать, но уже несколько напряжно.
4. Хотя сам Пилипчук ловит Нельмой с мультовой палкой, мне это представляется не очень удобным. Подходят многие спиннинги под "мясорубку" - с усиленной постановкой колец. Например, девятка Норстрим Партнер.
5. Понятно, что сенсорика с Нельмой - выше, чем с мясорубкой и даже чем с мультом. Кто этот момент считает важным, имейте в виду.
6. По дальности заброса с толстым (от 20 лб) шнуром Нельма на значительных весах (от унции) превосходит и "мясорубку", и мульт. Разумеется при поставленной технике.
ГИТАРНО-ПОВОДКОВЫЙ ЛИКБЕЗ
Вроде бы о том уже столько раз говорено-переговорено, показано-перепоказано, но одни и те же вопросы продолжают сыпаться. Поэтому расскажу подробно, по пунктам.
1. Берется струна номер 2, желательно Раменского завода. Толщина проволоки – 0,4 мм. Струны других производителей, что я пробовал, а также моножильный материал от AFW в той или иной мере хуже. Еще нам понадобятся плоскогубцы и бокорезы.
2.  Делаем руками петельку и берем ее плоскогубцами, как на фото.
3. Начинаем скручивать. Важно, чтобы короткий кончик не обвивался вокруг длинного, а они в равной мере обвивались друг относительно друга. Это все легко делается пальцами правой руки. Всего от 6 до 8 полуоборотов. Оставшийся кончик (миллиметров 5) откусываем. Это задний конец поводка, за который крепится приманка.
4. Передний – отличается. Сначала мы делаем три-четыре полуоборота, как в предыдущем случае, потом – пару оборотов короткого конца проволоки вокруг прямого основного отрезка (как на фото). Это нужно, чтобы свести к минимуму попадание шнура в скрутку, что часто случается на рывковой проводке. Оставшийся кончик также откусываем, и все тщательно «заглаживаем» плоскогубцами, чтобы ничего не торчало. Для гарантии непроникновения в скрутку шнура в это место можно капнуть клея.
5. Поводок привязывается напрямую к плетеному шнуру. Любые застежки, вертлюги и пр. только идут во вред.
Сказанное построено на базе струны 2, но в лайте-ультралайте уместнее использовать струну 1, толщина проволоки там 0,3 мм. Можно делать поводки и из еще более тонкой проволоки – если речь идет о совсем деликатной ловле. Но использовать проволоку тоньше 0,2-0,22 мм я бы не стал.
DSC03883.JPG (156.45 КБ)
DSC03881.JPG (161.16 КБ)
DSC03880.JPG (152.66 КБ)
DSC03887.JPG (140.93 КБ)
DSC03884.JPG (159.14 КБ)
МОИ ЛУЧШИЕ СПИННИНГИ
(с разделением по видам ловли и цене)

Как обещал, даю список, оптимальных, на мой взгляд, удилищ по разным видам ловли и трем условным ценовым градациям (1 – «антинародная», 2 – средняя, 3 – бюджетная), с длиной и верхним тестом. За исчерпывающую точность в написании названий и параметров не ручаюсь – сверять некогда.
Твич + джиг
1. Zenaq Gensui, 72, 28.
2. MC Rizer, 7, 24.
3. T&S Niji, 74, 24.
Лодочно-береговой джиг
1. Talon Delta, 86, 35.
2. Norstream Kando, 9, 38.
3. Norstream Spiker, 83, 38.
Абсолютный универсал
1. Graphiteleader Tiro, 79, 22.
2. MC Rizer, 74, 15.
3. Extreme Fishing Panache, 74, 18.
Лайт-джиг
1. Graphiteleader Finezza, 86, 8.
2. Abu Garcia Salty Stage, 86, 10.
3. Aiko Margarita-2, 73, 12.
УЛ
1. Norstream Ultrasence, 86, 7.
2. MC Beneyro , 62, 5.
3. Favorite Exclusive, 73, 6.
Кастинг (средний и тяжелый)
1. MC Volkey, 7, 42.
2. MC Corkish, 69, 28.
3. Norstream Standard, 76, 28.
Итак, как недавно обещал, даю "десятку" своих лучших (c некоторой долей условности) щучьих минноу. Место по списку не говорит о том, что 1й номер лучше, например, 4го или 10го.
1. Rapala X-Rap 10
2. Deps Balisong 130
3. Jackall MagSquad 115
4. Lucky Craft Slender Pointer 127
5. Ever Green Kicker Eater
6. Izumi Diving Minnow 110
7. Fishycat Junglecat
8. Kosadaka ION 90
9. Halcyon System Chiquitita Baby
10. Yo-Zuri Hardcore 90 sp
Моя голавлевая десятка:

1) Lucky Craft Clutch (SR и MR);
2) Jackall Hamakuru Spider;
3) Lucky Craft Cra-Pea (MR);
4) Jackall Chico;
5) Винницкий Головастик 5 г, т;
6) Ever Green Crazy Craddle;
7) Pontoon21 Red Rag MDR;
8 ) Incubator Drop (или Kosadaka Boxer - монопенисуально);
9) Dorado Tender 7 см;
10) Calypso Fantom.

Первые 6 позиций входят в десятку железно, последующие - более факультативно.
И я не рассматривал варианта ловли на большой глубокой реке с лодки, там набор будет несколько иной.
Мои голавлевые спиннинги:

1) Graphiteleader Tiro 792ML;
2) Graphiteleader Rivolta 732L;
3) Major Craft Rizer 742ML;
4) Norstream Provokator 742L;
5) Norstream Areal 70L;
6) Nordic Stage Artist 762LX;
7) Hearty Rize Halcion 782L;
8 ) Mottomo Colada 662ML.

Просто перечислил, без комментов. Разные параметры, разные цены. Возможно, еще что-то добавлю.
Как и обещал, даю свою Десятку воблеров по ночному судаку - с небольшими комментами. Оговорюсь, что место воблера в списке значения не имеет. И, возможно, я чуть ошибусь в названиях.

1. Lucky Craft Flash Minnow 110SP. Несколько раз воблер выручал в прошлую и позапрошлую зиму - позволял доставать забросом далеко стоящего на относительном мелководье судака. Тогда этот размер считался выше среднего.
2. Major Craft Zoner Minnow 90. Этой зимой я большего всего судака (хвостов 12) поймал на Зонеры, причем почти всех именно на размер 90, а не на 110, который вроде как больше сейчас в тренде.
3. Lucky John Magic Sinker 80. Мой однозначный лидер прошлой зимы. Зимой этой в самом начале оторвал. Замены не было.
4. Kosadaka Convoy XS 90F. Один из моих "фамильных" воблеров. Стрельнул на двух рыбалках в декабре. Я его подгружаю, надевая на тройники два себилевских грузика.
5. Ever Green M-1 Inspire Minnow. Чудес у меня не показывал, но дежурный "хвостик" на него попадался даже в почти пролетные рыбалки.
6. FishyCat Jungle 140. Я сам на него пока поймал всего пару судаков, но это определенно главный хит этого сезона. Теперь вот и суспенд есть.
7. Megabass Vision 95. С Мегабасса всегда спрос большой. В данном случае он полностью оправдался. Шесть судаков он мне принес. Жаль, треснул и потек...
8. Lucky John Makora 110. На трех рыбалках воблер произвел истинный фурор! У меня их два было, оба быстро погибли. Потому не могу проверить, было ли оно "по делу" или все же стечение обстоятельств.
9. Timon Tricoroll 83. Воблер ближней зоны. Три раза он приносил рыбу, когда все вроде бы шло к пролету, и другие воблеры, много раз проведенные по тому же месту, поклевок не давали.
10. Mottomo Ostra. Оказался как бы дублером Vision 95 - работал в тех же местах (средне-малые глубины), но в целом - даже эффективнее.
МОИ ЛУЧШИЕ СПИННИНГИ, версия на начало лета 2015 г
(с разделением по видам ловли и цене)

Как обещал, даю список, оптимальных, на мой взгляд, удилищ по разным видам ловли и трем условным ценовым градациям (1 – «антинародная», 2 – средняя, 3 – бюджетная), с длиной и верхним тестом. За исчерпывающую точность в написании названий и параметров не ручаюсь – сверять некогда.

Твич + джиг
1. Graphiteleader Aspro, 77, 38.
2. MC Dodger, 78, 35.
3. Nautilus Magnet, 8, 21.

Лодочно-береговой джиг
1. Nordic Stage Invader, 82, 48.
2. JS-Company NIXX Inshore, 9, 30.
3. Maximus Dreamer, 9, 35.

Абсолютный универсал
1. Graphiteleader Tiro, 79, 22.
2. MC Rizer, 74, 15.
3. Extreme Fishing Panache, 74, 18.

Лайт-джиг
1. Nordic Stage Artist, 76, 12.
2. Golden Mean Lotus, 86, 10.
3. Maximus Fish Poison, 76, 11.

УЛ
1. Norstream Ultrasence, 86, 7.
2. -
3. -

Кастинг (средний и тяжелый)
1. -
2. MC K.G.Lights, 7, 56.
3. -

Вошли те палки, которыми я реально ловил в последние года полтора-два.
Вопрос не раз поднимался в форуме, поэтому отпишусь здесь о катушках, которыми я чаще всего ловил в этом году. Сразу оговорюсь, что это не "рейтинг" (т.е. не по принципу "лучше -  хуже"), а просто перечисление моделей с краткими комментами.
1. Lucky John Makora 2500. Простенькая вроде бы модель. Брал чисто как "рабочую лошадку". Но она оказалась сверх-рабочей. Отловил очень много для первого сезона рыбалок.
2. Daiwa Caldia 2500 SHA. Катушка у меня уже три года. В этом - пользовал часто. Выручает, когда требуетсся скоростная подмотка.
3. Select Rubine 2000. Хороший пример того, что очень работоспособная катушка "подо все" может стоить очень гуманных денег.
4. Daiwa Freams 11 2506. Модель старая. У меня третий год. Пользую щадяще - с относительно тонкими нитками. Пока без проблем.
5. Black Side Talon 2500FDS. Очень симпатичная лайт-катушка со шпулей "правильной" емкости.
6. Okuma Inspira 2500S. Окума, пожалуй, самый прогрессирующий в последние лет 5 катушечный брэнд.
7. Select Force 3000. Ценник - ниже некуда. Позади уже более 30 рыбалок. Все гуд. Ну разве что рукоятку поменял на "винтажную".
МОИ ЛУЧШИЕ СПИННИНГИ, версия на март 2018 г
(с разделением по видам ловли и цене)

Как обещал, даю список, оптимальных, на мой взгляд, удилищ по разным видам ловли и трем условным ценовым градациям (1 – «антинародная», 2 – средняя, 3 – бюджетная), с длиной и верхним тестом. За исчерпывающую точность в написании названий и параметров не ручаюсь – сверять некогда.

Твич + джиг
1. Graphiteleader Vivo Prototype, 76, 18.
2. Zetrix Ambition Z, 76, 24.
3.Maximus Neon Spy, 8, 20.

Лодочно-береговой джиг
1. Graphiteleader Vivo, 9, 35.
2. SL Rods Chase, 82, 38.
3. Mottomo Fiero, 8, 21.

Абсолютный универсал
1. Graphiteleader Bellezza Correntia, 7, 10.
2. Fenwick HMX Crank, 8, 15.
3. Mottomo Distancia, 8, 15.

Лайт-джиг
1. -
2. Golden Mean Lotus, 86, 10.
3. Mottomo Fiero, 7, 15.

УЛ
1. -
2. Salmo Tioga Small Game, 76, 6.
3. Mottomo Ligero, 73, 7.

Кастинг (средний и тяжелый)
1. -
2. MC K.G.Lights, 7, 56.
3. -

Вошли те палки, которыми я реально ловил в последние года два.
МОИ ЛУЧШИЕ СПИННИНГИ, версия на май 2019 г
(с разделением по видам ловли и цене)

Как обещал, даю список, оптимальных, на мой взгляд, удилищ по разным видам ловли и трем условным ценовым градациям. За исчерпывающую точность в написании названий и параметров не ручаюсь – сверять некогда.

Твич + джиг
1. Graphiteleader Vivo Prototype, 76, 18.
2. Zetrix Ambition Z, 76, 24.
3. Caiman Gun Smoke 802ML.

Лодочно -береговой джиг
1. Maxmus Raptor-Z 832ML.
2. SL Rods Lex II 852M.
3. Mottomo Sping 902M.

Абсолютный универсал
1. Graphiteleader Bellezza Correntia, 7, 10.
2.  Lucky John Bassara 18, 228.
3. Caiman Blade 802L.

Лайт -джиг
1. Major Craft N-One 782M/Kurodai
2. Golden Mean Lotus, 86, 10.
3. Mottomo Eleganza 662L.

УЛ
1. -
2. Salmo Tioga Small Game, 76, 6.
3. Mottomo Ligero, 73, 7.

Кастинг (средний и тяжелый)
1. -
2. MC K.G.Lights, 7, 56.
3.  Ayashi RXS 722M.
Вошли те палки, которыми я реально ловил в последние года полтора-два.
Десятка щучьих минноу на лето 2020 года:
1. Golden Mean Reveller 100
2. Mottomo Ostra 100
3. Олта Квинто 98
4. Lucky Craft Slender Pointer 97
5. "Зеленый Китаец" 90
6. Major Craft Zoner 90
7. Lucky Craft Flash Pointer 100
8. Lucky John Anira 89
9. LureMax Blaze 97
10. Caiman Gambol 80
Десятка воблеров по ночному судаку (включая ловлю в городе с парапета), версия осень 2020
1. Fishycat Jungle 140
2. Caiman Marvel 115
3. Mottomo Leo 90
4. "Зеленый Китаец 90"
5. Lucky Craft Staysee 90
6. Gunki Mothra 75
7. Major Craft Zoner Minnow 90
8. Lucky Craft Pointer 78XD
9, Merega Azimuth 100
10.Lucky John Anira 89
Страницы: 1