Обсуждение статей

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Обсуждение статей
vsi-tsi,
Сложно с этим. Любое серьезное отвлечение ("конспект" - как вариант) пойдет в ущерб чему-то другому. Скорее всего - более важному. И однотипные вопросы не остановятся. Насчет "интеллектуальной собственности" - честно говоря, я этот момент не выяснял.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый вечер.
Вы не знаете, почему закрывается журнал EF? Очень интересное издание, качественные статьи, и Вы там регулярно печатались.
Спасибо!
Алексей Васильев,
Чтобы ответить, надо быть в курсе внутренней политики издателя...
С ув.,  
Кто бы мог подумать, что олдскульный ленинградский журнал переживет и деградирующие столичные и онлайновые с короткой, но яркой жизнью
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
...Насчет "интеллектуальной собственности" - честно говоря, я этот момент не выяснял.
Константин Евгеньевич, добрый вечер
Не вдаваясь в подробности - в большинстве случаев права на публикацию материала принадлежат журналу.
Александр Смирнов,
Ленинградский журнал имеет три очевидных плюса:
1) ему повезло с нынешним главредом и учредителем;
2) очень лояльное отношение к конкурирующим рекламодателям;
3) малобюджетность в затратах на производство, минимальный штат.
Просто я немного в курсе того, как с этим обстоят дела в иных бумажных СМИ.
С ув.,
Я делал акцент на старый стиль - в смысле противостояния традиционного формата электронному.
Александр Смирнов,
Электронные журналы, пусть они и минимально затратны в производстве, не приносят "продажных" денег, в этом проблема. Мне думается, такая категория, как журнал, любой,  скоро вообще себя исчерпает. Блоги и страницы в соцсетях уже доминируют во многих сферах.
С ув.,
А Вы не следите, как с этим у загнивающих соседей? Ведь это же целая индустрия была в свое время.

п.с. вспомнил старый анекдот про то, что телевизору никогда не заменить газету...
Изменено: Александр Смирнов - 08.11.2016 20:21:28
Александр Смирнов,
Специально не слежу, но круг людей, имеющих отношение к этому сегменту медиасферы, весьма ограничен. А шило - не утаишь...
Уважаемый Константин Евгеньевич! Я, как и Вы, в своё время был очарован рыбалкой в США, её удобством и разнообразием как условий ловли, так и возможных трофеев. Прочитал намедни вашу статью о рыбалке на Миннесотщине и обратил внимание, что Вы отметили отсутствие белого хищника в Америке, также Вы упоминали об этом ранее где-то на страницах форума. Хотелось бы обсудить эту тему. Дело в том, что во Флориде и Миннесоте их действительно нет, но Северная Америка велика и в других регионах "не всё так однозначно". У меня есть опыт ловли в штате Пенсильвания, где я провел 1 год и 9 месяцев в затяжных командировках. Почти всё свободное время я ловил там рыбу и всего поймал 26 различных видов на спиннинг. При этом я очень скучал по любимым "белым хищникам" - голавлю и жереху. И в итоге нашел им кое-какую альтернативу. В бассейнах рек восточного побережья, стекающих с горного массива Аппалачи в Атлантический океан, водится рыба, очень напоминающая нашего голавля. Она известна под следующими названиями: англ. fallfish, лат. Semotilus corporalis, русск. сильный семотилус. Русское название я взял из научного пятиязычного словаря названий рыб 1986 года издания. Там для большинства рыб, живущих далеко от наших краев, названия являются "кальками" с их научных латинских или обиходных английских названий. Рыба эта живет в быстрых каменистых реках, там же, где и форель. Как и голавль, она всеядна и отлично ловится на спиннинг. По максимальному размеру, правда, голавлю уступает. Рекорд IGFA по данному виду чуть больше 1,6 кг. Средний размер - около 300 г. У меня самая большая рыба была 420 г, но ловил я их немного, так как ближайшее место, где они водятся, было от меня более чем в 250 км и только тоска по белому хищнику заставляла ездить в такую даль.



При целенаправленном подходе вполне реально ловить значительно более крупных, так как прессинг на них околонулевой. Большинство американцев откровенно презирают всех карповых рыб и никогда их направленно не ловят. Кроме того, среди них есть особая категория "гаврил", которые выбрасывают этих семотилусов в кусты при поимке, чтобы они не составляли конкуренцию форели, которую в больших количествах запускают во все подходящие реки. К счастью, эта практика идёт на убыль. Вот фото полноразмерной рыбы, взятое из интернета.

Это самец в ярком брачном наряде. У сильного семотилуса есть ближайший родственник северный семотилус (англ. creek chub, лат. Semotilus atromaculatus). Он распространен гораздо шире и встречается почти повсеместно к востоку от Скалистых гор. Эта рыба гораздо меньше, до 300 г. Я ловил максимум стограммовых.


Тем не менее, это самый настоящий белый хищник. Он агрессивно бросается на не самые мелкие вертушки, а в одном из них я обнаружил рака, не намного меньшего проглотившей его рыбы. К семотилусам можно относиться как к "суррогатному" голавлю. Но вот на западе США живут рыбы рода Ptychocheilus (англ. pikeminnow, squafish), которые являются белыми хищниками без всяких скидок и занимают там нишу нашего жереха.  В тех краях я не был и этих рыб не ловил, но в интернете о них достаточно информации. Самый крупный из них, к сожалению, почти вымер и его с трудом пытаются спасти в убитом дамбами бассейне реки Колорадо.

Это Colorado pkeminnow, в старину они достигали значительно более 20 кг. А вот более мелкие sacramento pikeminnow и особенно northern pikeminnow многочисленны и в штатах западного побережья с ними даже борются, опять же защищая лососевых.



Эти рыбы достигают 3 - 4 кг. Так что белый хищник в Штатах всё же есть, хоть и не везде. Может побываете где-нибудь в Орегоне или Калифорнии и расскажете нам о ловле тамошнего "жереха" :-) С уважением, Александр.
Изменено: Alex S - 29.11.2016 23:48:07 (Не все картинки вставились)
Alex S,
К слову. Вот еще одна статейка, где я немного касаюсь рыбалки в Америке: https://kkuzmin.spinningline.ru/post/2016/11/29/bolshaya-strana-s-malenkoj-ryiboj-12623/
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Alex S,
К слову. Вот еще одна статейка, где я немного касаюсь рыбалки в Америке: https://kkuzmin.spinningline.ru/post/2016/11/29/bolshaya-strana-s-malenkoj-ryiboj-12623/
С ув.,
Константин Евгеньевич, прочитал Вашу статью, возник вопрос по гражданской позиции. Обычный рыболов при всем своем рвении и желании не может стать поводом для глобального инфоповода.
Может стоит некому медиа-лицу начать некоторую войну. Взять например Дениса с его аудиторией, если например выйдет не фишинг тудэй, а раз в неделю будет выходить призыв к сплочению ответственных рыбаков.
Взять Вас, как человека чья аудитория преимущественно из уже состоявшихся людей, плюс все начинающие спиннингисты, а это активная молодежь?
И у нас много примеров, кто может поднять некий шум, который заглушить будет сложнее. И это не петиция на чендж.орг, которая вообще ничем по сути не является.
И со стороны рекламы одни плюсы, ведь за этими "бунтами" будут следить и присоединяться ответственные рыбаки, которые способны позволить себе как раз таки фирменные снасти.

Я конечно понимаю, что вопрос более глубокий, и больше тянет на демагогию, но все же интересно Ваше мнение.
"У Лаки Джона настолько жестокая резина, что судя по результатам, она отбивается от атак рыбы."
Из обсуждения мягкости кейтека.
Константин Евгеньевич, в этой статье обратил внимание на то, что Вы были несколько раз в Иране. Сам в последнее время всё больше задумываюсь о поездке в эту страну. Ведь там можно половить царя всех белых хищников - щуковидного усача, также известного под арабским названием мангар. Это, вроде как, самый крупный хищный представитель карповых в мире (до 200 кг по некоторым данным). Проблема с ним в том, что он живет только в бассейне Тигра и Евфрата и кроме Ирана его можно половить только в таких прекрасных местах как Ирак, Сирия и юго-восточная Турция. На Западе эта рыба стала широко известна после того, как кто-то из американских солдат поймал такого монстра в личных прудах Саддама Хусейна после его свержения. Кстати, тот самый Якуб Вагнер был одержим его поимкой и о его экспедиции даже была статья в каком-то из наших журналов, кажется, в РсН. А Вы ловили рыбу в Иране? Если да, не могли бы Вы рассказать, как там с этим дела? В интернете о пресноводной рыбалке в Иране вообще и ловле мангара в частности информации почти нет. А ведь направление интересное. В стране там, вроде, порядок, а рыба такая, что стоит путешествия. Спасибо.






Alex S,
Нет, в Иране я бывал по атомным делам. Но видел на Базар Бозорге таких жерехов, каких больше не видел никогда. Кстати, очень приятная страна, с максимально доброжелательным к нам отношением. И судя по тому, что в Тегеране есть целая улица рыболовных магазинов, с рыбалкой там должно быть все хорошо.
Якуб? Для него главное выработать и согласовать с местными план поездки. При папе-олигархе ему не важно, сколько это будет стоить.
С ув.,
Цитата
Дмитрий Морозов пишет:
Взять например Дениса с его аудиторией, если например выйдет не фишинг тудэй, а раз в неделю будет выходить призыв к сплочению ответственных рыбаков.
никаких "раз в неделю" не будет. будет просто "раз". потом Денису придется возвращаться в газпром...
Спасибо Константин Евгеньевич за ссылку на Вашу статью. Все очень по делу. Но я бы добавил еще идею - вернуться к рыболовным билетам, ежегодным членским взносам и  норме вылова, возможно различной в разных регионах страны. Нет билета, не платишь взносы - нечего делать на реке с удочкой (спиннингом). Вот пример гражданской позиции. Какая армия рыболовов в стране - миллиона 3 - 4 ? А теперь умножим например на членский взнос 1000 рублей в год. (Дети до 16 лет  рыбачат бесплатно, пенсионеры например платят 50%). Красивая сумма получается на зарыбление наших водоемов ценными породами рыб. Плюс федеральные и муниципальные программы, плюс отчисления на восстановление водоемов от организаций, которые "гадят" - как итог через 3 - 5 лет может и изменится картина, которую Вы обрисовали в статье.
С ув.
Алексей Денисов,
Да, я хотел и об этом написать. Но формат "записи" предполагает определенные ограничения по объему.
В нашей стране халява как бы автоматом считается едва ли не главным социальным достижением. Когда года четыре назад проходили те массовые митинги, многие их поддерживали не по причине противодействия идиотской системе РПУ, а только ради сохранения тотальной халявы.
Мое мнение: нужна лицензия по типу кипрской. Одна на год - на все воды общего пользования. И чтоб деньги шли, разумеется, не "в бюджет", а целевым образом на зарыбление и рыбоохрану.
С ув.,
Константин Евгеньевич, вопрос по статье "Большая страна с маленькой рыбой" Вы упомянули сетевиков, троллингистов, электриков, подвохов и других... Но ни слова не сказали про спиннингистов. Многие грешат на браконьерские орудия лова, но разве спиннингом невозможно нанести урон водоему, не мелкому прудику что за домом а средней или крупной реке не зарегулированной как Волга, а относительно дикой где нет водохранилищ и точки читаются довольно легко даже без свех-современной рыбопоисковой электроники? Меня добивают отчеты любителей спортивой снасти с горами убитой щуки. Или мамки по 10-15+ втоптанные в грязь. По своему опыту, на правильной точке можно снять до 30 хвостов зубастой, а точек то не мало и при должном опыте не составит труда набить лодку за день несколькими десятками килограмм щуки. И подавляющее большинство без всякого зазрения все эти 30 хвостов с точки заберут, ведь он не на сети взял а нормальной снастью в заброс. Может я не представляю сколько щуки в реке и спиннинговые уловы это крохи?
п.с. Еще удивляет контингент людей на хороших внедорожниках с дорогими лодками которые тоже вечно голодные, семье мясо надо, родню угостить, друзей подкормить. Не ужели такой человек не может пойти и купить себе нормального мяса, и обязательно надо забрать все что он "добыл" на реке...
Цитата
Vladislav_G пишет:
...По своему опыту, на правильной точке можно снять до 30 хвостов зубастой, а точек то не мало и при должном опыте не составит труда набить лодку за день несколькими десятками килограмм щуки....
Извините, что вмешиваюсь, просто стало невероятно интересно: Павлодар - это в какой стране город? Этот опыт - оттуда?
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
Vladislav_G пишет:
...По своему опыту, на правильной точке можно снять до 30 хвостов зубастой, а точек то не мало и при должном опыте не составит труда набить лодку за день несколькими десятками килограмм щуки....
Извините, что вмешиваюсь, просто стало невероятно интересно: Павлодар - это в какой стране город? Этот опыт - оттуда?Это горо
Ничего :) Это в Казахстане.
Vladislav_G,
Ответ - он отчасти в самом названии публикации. Тролли и особенно водолазы вышибают маточное поголовье, то есть крупняка. Что до спиннингистов, ловящих в пакет, рюкзак, мешок, то я свою позицию в их отношении не раз обозначал. Если встречаю на воде, не упускаю возможности "чморнуть". Может, не на всех и не с первого раза, но действует.
С ув.,  
Цитата
Vladislav_G пишет:
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
Vladislav_G пишет:
...По своему опыту, на правильной точке можно снять до 30 хвостов зубастой, а точек то не мало и при должном опыте не составит труда набить лодку за день несколькими десятками килограмм щуки....
Извините, что вмешиваюсь, просто стало невероятно интересно: Павлодар - это в какой стране город? Этот опыт - оттуда?Это горо
Ничего Это в Казахстане.
Ну, тогда Вашей природе можно только позавидовать: судя по всему, население РК гораздо дальновиднее россиян, раз при нескольких десятках кг щук с точки уже начинает бить тревогу. У нас это случилось значительно позже.
Изменено: Александр Смирнов - 01.02.2017 22:48:40
Константин Евгеньевич,  вопрос у меня из серии "куда катится этот мир ". Собственно , что происходит с инет-журналами ? Будут ли и дальше существовать ВР и ЭФ? И какие журналы сегодня имеет смысл читать,  желательно без гор рекламы ?
С уважением , Дмитрий !
jiggit,
Особенность данного момента в том, что блоги, которые не привязаны к срокам и форматам, отъедают все больший кусок медиа-пространства не только у бумажной периодики, но и у электронной тоже. Касательно ЭФ и ВР, насколько я в курсе, пока решения нет.  Из печатных журналов остался один адекватный, это СР. Да и то - с поправкой на Сев.-Зап. специфику и с перебором освещения рыболовного спорта.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый вечер.
Помню, Вы как-то писали, что ВР в отпуске - до весны. Вот она как будто и пришла, а как обстоит с возвращением журнала?
Изменено: Александр Смирнов - 15.04.2017 22:55:31
Александр Смирнов,
Пока ничего не слышно. Понятно, что издателям такие проекты не выгодны. В отличие от бумажных изданий (там, впрочем, почти катастрофа), нет денег от продаж продукта, а доходы от рекламы - мизерные и не перекрывают даже те небольшие затраты, что идут на выпуск. Все методично уходит в Блоги и Фейсбук.
С ув.,
Все таки печальная ситуация. Мне всегда казалось, что будущее за интернет-изданиями. Ведь куда приятнее читать интересную статью и рассматривать фото , увеличив их, плюс еще и видеоролики сопровождающие статью смотреть, ссылки полезные открывать. Неужели нельзя сделать интернет журнал с платной подпиской, как всякие видео каналы на TV, понятно, что издатель должен зарабатывать на своем издании.
Tracker,
Я так полагаю, наш брат еще не дозрел до платных инет-изданий. Халява — сладка.
С ув.,
Поддерживаю, но журнал должен быть на этом сайте и чисто про спиннинг...
Готов подписаться первым .  
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.