Поролон

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Поролон
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым поролоновые приманки
Основа- губки для мытья посуды, купленные пачками за копейки :) в магазинах типа "пятерочка,"копейка" и проч... Сам вырезаю классические  "морковки", и смысла прорисовывать в форме поролона рыбку, с плавниками и прочим ненужным аэросопротивлением - зачем? Размер, цвет уже зависит от конкретных вкусов человека, так как и  делать ее в формате незацепляйки или с открытыми жалами. А вы  какие делаете, Константин Евгеньевич? Интересно почитать о приманках от КК, джигового законодателя мод в России)).Может я чего-то неправильно делаю, опыт более старшего учителя поможет...;)
Изменено: Дмитрий Панкратов - 07.02.2012 08:24:40
При прочих равных я обращаю внимание на механическое качество поролона. В этом смысле мочалки - не самый лучший вариант. Более подходящий поролон, который условно можно назвать "мебельным". Он ровнее и прочнее. На цвет внимания не обращаю, 95% поролонок делаю незацепляйками. Правда сейчас часто ловлю на поролонки, которые мне отсыпает приятель - у него они крашеные и с красным хвостиком. Просто самому времени сильно не хватает, чтобы производством заниматься.
С ув.,
Константин Евгеньевич, во-первых, с приобретением "собственности":), а, во-вторых, когда же будут фирменные"КК-поролонки"?
С уважением, В.
Когда-нибудь будут).Ждем с нетерпением, если честно. А насчет характеристик материала- я вот не могу найти мебельный поролон((((.Или может быть я его не так активно ищу. потому и пользуюсь губками для посуды.Судак вроде доволен, хозяин тоже). С ув.
Владимир Павленко
Владимир, будут. Но живу в бешеном ритме. Руки до многого не доходят.
С ув.,
Дмитрий Панкратов
Я его "мебельным" условно называю. Просто я как-то был в Кишиневе, а у них там фабрика как раз поролон выпускает. Ну и приятель принес мне два куска сравнения. "Обычный" и "мебельный". Когда они рядом, разница очень заметна. "Мебельный" - он более упругий и долговечный. Что понятно - он должен жить максимально долго, когда на диван, где он используется, по 30 раз в день садятся и встают. Но стоит "мебельный" раза в полтора дороже "обычного".
Понятно, что и "мочалка" как расходник пойдет, но при прочих почти равных я предпочитаю не ее.
С ув.,
Буду искать:). Ба!! Да у меня же дядя на мебельной фабрике работал.... Знакомые остались - через него можно найти будет;)..8)
На самом деле, мне кажется, не стоит оно особых усилий. И на каком-нибудь строительном рынке нужный поролон точно есть. А если нет - то и мочалкой обойтись можно.
Согласен. В принципе что "мочалка" что " не мочалка" в щучьих зубах превращается в огрызок, с той лишь разницей, что крепкий поролон держится немногим дольше....с Ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
На самом деле, мне кажется, не стоит оно особых усилий. И на каком-нибудь строительном рынке нужный поролон точно есть. А если нет - то и мочалкой обойтись можно.
Константин Евгеньевич, а всякого рода упаковочный поролон? Порой дорогая техника, компьтерно-сетевой тематики, приезжаеточень достойно упакована поролоном. Иногда на мой взгляд он даже излишне плотный. Такой не пробовали использовать?
Дмитрий Близнюк
"Излишне плотный" я не пользую - он для незацепляек не годится. А вот мягкий упаковочный - да. Правда, он чаще темно-серый. Не всем он нравится. Я больше рыболовов имею в виду, чем рыб.
С ув.,
Уважаемый Константин Евгеньевич, не подскажете, как правильно подбирать огрузку для поролона, при испытании нарезаных "морковок" на стадии изготовления?
Спасибо.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс
Не очень понял сути вопроса. Огрузка - она ведь не на стадии изготовления подбирается, а уже во время ловли...
С ув.,
Тогда, скорректирую вопрос.
Как лучше подбирать вес груза ... на сухой поролон или пропитанный?
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Как-то не возникает этот вопрос в процессе ловли. Само собой получается. Ну, кроме случая легких грузов, когда надо добиться, чтобы поролонка едва тонула. Тогда "на сухую" подобрать бывает сложно.
Суть понятна. Идеальности огрузки поролона не бывает. Есть вариации.
Большое спасибо.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Константин Евгеньевич!
Хотелось бы узнать у Вас. А использовали ли поролон на отводном? И есть ли результаты?
С ув.
Вячеслав
Пробовал. И пришел к выводу, что резина получше. По окуню - точно.
С ув.,
Константин Евгеньевич, спасибо за инфу по мандуле! Вот откуда уши растут. Константин Шорин... Смотрел много его роликов, довольно жизнерадостный рыболов со стажем и закосом в тяжелый джиг :)
Я к тому, что мандулу в последнее время стал делать сам, ранее покупал несколько вариантов на пробу, ловил пару раз и пока не разловил. Кстати, помимо мандулы есть такая приманка, которая у разного рода "самоделкиных" позиционируется, как "неваляшка". Делается за несколько минут, в магазине отдают почти "даром", рублей по 70 ))) Смысл простой, это колбочка из ЭВЫ (~2 см) к которой тупо приклеена жопка от твистера и всунут двойник с длинным цевьём. Эту приманку продавцы позиционируют, как убийца рыбы спецом под отводной. Приходилось ловить на что-то подобное? Я себе в выходные хочу сделать несколько штучек на пробу, но сильных чудес не жду. Может есть опыт, как правильно её "подавать" рыбе?

Вот ссылка в интернете, чтобы посмотреть картинки:
http://www.jig-fishing.ru/mandula.php
Я в маленьком строительно-хозяйственном магазине покупал поролон для утепления оконных проёмов, чтоли (под приманки, стоил копейки). Причём не помню, какой он в сечении. Вроде где-то 1,5 на 1,5 см. Где-то в шкафу должен валяться. Если найду - померяю, ежели кому интересно.
"Уберите фотографа! Он мешает моей шахматной мысли!" (с)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
. Правда сейчас часто ловлю на поролонки, которые мне отсыпает приятель - у него они крашеные и с красным хвостиком.
Константин Евгеньевич эти?
Игорь
Сорри, дикий цейтнот и башка квадратная. Коротко: такие вещи видел, но сам не пользовал.
С ув.,
Максим Малышев
Ну, эти тоже мне знакомы:). Но в виду я имел другие. Предпочитаю размер побольше.
С ув.,
Здравствуйте,Константин Евгеньевич!Поздравляю с открытием сайта!))Только сегодня узнал)

Вопрос-а вы не пробовали вместо поролона применять латекс? Например,который используют при изготовлении матрасов...
Просто давно хотел попробовать сделать приманку,но как-то не доходит ход,да и сомневаюсь))Хотя сам материал намного износоустойчивей поролона.
Интересно ваше мнение.
Олег Медведев
В своей биографии здесь на сайте я отписал про Елизавету Израйлевну и единственную четверку в моем школьном аттестате:).  По химии. Соответственно применительно к этой науке я стараюсь оправдывать оценку "неполного владения предметом". Я вот почему-то думаю, что латекс это то, из чего сделан... эээ... - короче, "изделие N2", и с трудом представляю, как из этого можно сделать матрас - ну, кроме разве что надувного:).
Или речь идет все же о неком материале, который механически ближе к поролону, чем, например, к воздушному шарику?
С ув.,
Константин Евгеньевич, хочу настругать несколько поролонок для ловли на водоёме 1-1.5-2м скажите, какой размер поролонки и какой вес груза целесообразней в этих условиях?
nice
Очень сложно указать здесь точный размер. Лучше пойти другим путем. Сначала делаем поролонки - среднего размера, средней упитанности. Присоединяем поролонку к ушастику - например,7 г. Наливаем в банку воды, помещаем туда поролонку. Идеал - когда она на первом опускании встанет поплавком, выступая примерно на четверть тела. Если больше или меньше, то работае уменьшением или увеличением веса груза. Когда поролонка намокнет, она будет тонуть, но медленно.
С ув.,
Константин Евгеньевич а нужен вам поролон? Мебельный? Свежий:) прямо с фабрики:)
Александр Зацерковный
Спасибо. Есть у меня запас теперь. На несколько сезонов хватит.:)
С ув.,
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.