Прочие приманки

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Прочие приманки
Здесь обсуждаем с Константином Кузьминым прочие виды приманок
Константин Евгеньевич,вопрос по приманкам типа "гнидки","мандулки" и т.д. верите ли Вы в их эффективность?В каких условиях применяете? Делаете ли сами? И можете подсказать какие-то удачные заводские варианты изготовления? спасибо,с уважением!
Dima
Если я правильно понимаю, имеется в виду джиговая приманка из "пенки" ("тапочка" или "туристского коврика"). Применяю крайне редко. Что говорит о степени моей веры в ее эффективность. Хотя что-то подобное я делал еще в 90-е. Но не пошло оно.
С ув.,
Константин Евгеньевич , я на "гнидки" ловил и не плохо , только клевало на них на боооольшой паузе и на волочении... Чего то на обычной джиговой проводке ничего не получалось .
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Dima
Если я правильно понимаю, имеется в виду джиговая приманка из "пенки" ("тапочка" или "туристского коврика";). Применяю крайне редко. Что говорит о степени моей веры в ее эффективность. Хотя что-то подобное я делал еще в 90-е. Но не пошло оно.
С ув.,
На мой взгляд (да и не только на мой), эффективна по большей части осенью, особенно когда судак "капризничает" - прикусывает мимо крюка...[img]<a id=[/img][IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1011/01/7d668c117f33.jpg"/>[/IMG]
Очень удачно ловил осенью  щуку, причем с явным "перегрузом" - достаточно было 5-7граммов, ставил 12-14, мандула на дно падала камнем, но рыба "ела" с удовольствием (случай не единичный).
Если тема "мандулы" пользуется интересом, выскажусь чуть детальнее. Я негигроскопичный пенополиуретан первый раз попробовал примерно в 96-97-м. Что-то даже, по-моему об этом отписал - или в "Судаке", или в "Джиг-Спиннинге". Выглядело это как рыбка с торчащим из спины одинарником и слегка подгруженным пузом - для ориентации, ну и голова. Не понравилось в целом. Не сказал бы, что было больше поклевок, а цеплялась конструкция, несмотря на плавучесть тела, все же чаще поролонки с прижатым двойником...
Потом, году примерно в 2000-01, из моих знакомых "мандулу" активно стал пользовать Константин Шорин - возможно, он ее в теперешнем примерно виде и придумал. У него она приобрела такое основное обличие: спереди - основной сегмент с довольно большим тройником, сзади - хвостовой (примерно треть по объему от переднего) - с небольшим двойником и люрексом. Шорин о том и статью дал в СР. Потом было минимум две статьи от персонажа под неблагозвучным погонялом "Г-ныш" (взяли мы его по глупости в команду) в параллельном журнале. Но там - просто ужас - приманка несла в себе три-четыре здоровенных тройника. По баргильным свойствам эта приспособа оставляла далеко позади даже блесны "Мастер" от Калиниченко....
Меня, как я уже сказал, результат экспериментов не сильно впечатлил. И в последние годы я на "мандулу" ловлю, грубо говоря, по три рыбки за сезон. В основном там, где практически нет коряжника. На Рыбинке, например, на нее ловил. На МР сейчас не рискнул бы.
Константин Евгеньевич, если позволите пару слов в свое оправдание.
Несомненно сия приблуда выглядит устрашающе. При желании, наверно,может заменить багрилки, но не думаю, что найдется много желающих использовать её в таком амплуа - ни каких запасов не хватит.
Данный прибамбас в нормальных руках - только как инструмент точечного воздействия на пассивного судака, конкретно, на глубинах больше 9-11 метров. На мой взгляд, главное оружие "мандулы" не её тройники, а положительная плавучесть. У поролона на такой глубине весь воздух выдавливается их тела, из "пенки" - нет. Появление прочной плавающей резины, к примеру, ZMAN'ская MinnowZ, по идее должна бы занять нишу "мандулы" - в какой-то мере и заняла - но иногда и она не подходит, уж слишком активна для привередливого, особенного бонусного, судака.  Возможно я не умею ловить "мандулой", но ни разу ни кого не забагрил, даже судак брал её всегда по-честному, хотя минутой-другой ранее багрился резиной на двойнике за "галстук".
Сами понимаете извратить можно всё. К примеру, категорически отрицательно отношусь к троллингу. Но допускаю возможность использовать его, как способ поиска трофейного окуня на водохранилище: зацепили бонус, заякорились немного в стороне от места "зацепа" и джигуй на здоровье. Ведь все равно на джиг  окунь ловится крупнее.
Андрей Акмеев
Есть немало людей, которые "умеют" ловить "мандулой" методом багрения. Наблюдал не раз:(.
Что до плавающей резины, то она как-то меня не сильно впечатлила. По крайней мере та, что я пробовал. И по прочности она уступает "обычной". Видел, правда, год назад плавающую резину на выставке в Киеве, которая вроде была ничего так по прочности, но почему-то не взял. Вообще, мне как-то интереснее тонущая резина (Парамакс и пр.) - на нее ловлю часто. Нишу "плавающей" поролон у меня занимает. И как-то не чувствую необходимости в еще чем-то более плавающем. Правда замечу, что в последние годы очень мало ловлю того же судака с бершом на больших глубинах. Просто как-то это уже не так интересно.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Что до плавающей резины, то она как-то меня не сильно впечатлила.
С ув.,
Мой опыт без сомнения гораздо скромнее Вашего, но позволю себе развить Вашу мысль.

Для себя вывел правило: есть классика - поролон, Басс Ассассин, Юм, Шейкер, Экшн Пластик... И есть "спецсредства", в том числе и, так называемая, плавающая, которые не являются панацеей от "всех бед". В моем понимании, они лишь "узкие специалисты" при неблагоприятных раскладах на рыбалке.
С уважением.
Здравствуйте Константин Евгеньевич.
При ловле на джиг,когда нужен максимально дальний заброс,насколько оправдано применение приманки "дождик"? Это больше судаковая приманка,или для окуня и щуки тоже уловистая приманка? Или поролон "морковка" вне конкуренции?
С ув.,
SEER
../../user/88/
Точнее, даже не "дождик" а люрекс. Разница вот в чем. "Дождик" - это елочное украшение из пластиковых, покрашенных под металл полосок шириной ок. 2 мм. Люрекс - это такая ленточка, которая продается в галантерейно-тряпочном отделе, сплетенная металлических же (или кажущихся такими) тонких нитей. Эта ленточка распушается с помощью расчески. Она, в отличие от "дождика" не линяет, а приманка на ее основе, при внешне одинаковом объеме, забрасывается дальше. Разумеется, и дальше сопоставимой поролонки тоже. Ест джиг с люрексом любой "джиговый" хищник.
С ув.,
Константин Евгеньевич.
О люрексе. Интересный вариант для максимального заброса. (Зимний береговой джиг). Есть ли способ оснащения как незацепляйки...
P.S. О блесне "Мастер". Не совсем, при всем уважении, здесь согласен. Хорошо сбалансированная, идеально работающая на падении переднеогруженная вертушка. Часто и результативно ловлю, если нужно работать  пелагическим джигом по площадям или на выраженном течении. Вот сейчас и не вспомню, навскидку, случаев багрения. Хотя в багрильный инструмент, при желании, превратить ее можно. И в советах Калиниченко это прослеживалось...
С неизменным уважением,
BYG
Способ - есть. Довольно тривиальный - одинарник с усами. Я этим сам пользовался иногда, когда ловил на люрекс на Нижней Помойке. Это около 2000 г. Но все же чаще ловил на одинарник же, но без защиты. Мотивация следующая. Люрекс - приманка для дальней зоны. 90% зацепов - в ближней. Соответственно, бросок "за горизонт", проводка там метров 20-30, дальше - выматываем. Ближнюю зону пролавливаем незацепляйкой.
Я не против "Мастера" как такового. Я против багрильной техники, применяемой с этой приманкой. А применялась таковая очень часто, в том числе и самим Калиниченко, что не раз видели. Может, им - не совсем уж преднамеренно, но гаврилапетрович склонен перенимать худшее. Примерно год назад Денис (партнер Калиниченко) дал мне на тест некоторое количество обновленных "Мастеров". В том числе (возможно, даже по моему пожеланию) - с одинарником вместо тройника. Правда, тут - другая крайность: размер этого одинарника дюже мелкий. И проблема в том, что несколько не в коня получился корм: мало ловлю я сейчас в условиях, где уместны эти блесны. Могу, конечно, взять их на МР. Но там они все перезасаживаются на одной рыбалке.
С ув.,
Константин Евгеньевич. Вопрос по Жериху. Какие вы посоветуете исползовать воблеры  от 4 до 8 гр. с заглублением от 20-30 см. до 1,5 м. Река Кубань. С уважением и наилучшими пожеланиями из Краснодара.
Изменено: Владимир Горбач - 20.02.2012 20:55:31
Владимир Горбач
Dorado Tender (хотя найти его сейчас трудно) и C'ultiva 65.
С ув.,
Константин Евгеньевич, есть известный вам вариант спинербейта, где вместо жёстко закреплённого(отлитого при пр-ве) груза с грючком - закреплён ушастый с ... и.т.д.
Имеет ли смысл в таком варианте?
Спасибо. С ув.,
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс
Он имеет некоторый смысл - в чистых местах при ловле окуня, голавля и форели.
С ув.,
константин евгеньевич вопрос о хорватском яйце ,будьте добры, пару слов условия применения и способ анимации...

с ув.
БВЛ
Условия - поверхностная трава любого типа, где не проходят обычные приманки. Проводка - разная, но основная - этакий усиленный и убыстренный окуневый дроч. При этом Яйцо плюхает и плюется.
С ув.,
благодарю за наводку, буду пробовать в этом сезоне, уж больно боевую раскраску оно у вас имеет в книге за щукой по малым водоемам,отдельное спасибо за книгу!
Вечер добрый, Константин Евгеньевич.
Хотелось бы понять, что вы подразумеваете под определением - "приманка бассовой направленности"?
Я полагаю только один вариант - ведение приманки с минимальной анимацией...
Спасибо. С ув.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс
Тут много составляющих. Размер, геометрия... Ну и просто сам факт, что в ловле басса они используются чаще всего.
С ув.,
Константин Евгеньевич, вот ПОИНТЕР, это тоже бассовая тема, но ... не очевидная.
Спинербейт - очевидная, но не фактическая ...
Так какой параметр, сводит поимку "наших" рыб к статистическому нулю при осмысленном пользовании приманками с бассовыми характеристиками? Или наоборот, ловля типовыми приманками "под нас", но с другими элементами анимации ...
Или такой жёсткости условий нет, учитывая исключительно высокий % случайности?
С Уважением.
Изменено: Аранакс - 13.03.2012 23:32:36
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Аранакс
Сложно здесь. Говорить можно долго. Если у Пойнтера соотношение басс/щука можно с натяжкой обозначить как 1/1. То, например, у крупных крэнков взаброс оно будет где-то 10/1. И так далее.
Или вот когда нам показывают кино про ловлю щуки на  *  Граб, все равно там будет 20/1 как минимум.
С ув.,
Попытаюсь осознать. Спасибо.
С уважением.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Добрый день!А по ловле мухами и прочими нахлыстовыми приспособами  на спин - не расскажете пару примеров?
Кроме окуня.:)
С уважением!
Зайчег
Жерех. Бомбарда, за ней - невзрачная нимфа. Несколько историй, когда такая конструкция позволяла поймать "ни на что не берущего" жереха, причем не мелкого.
Та же бомбарда + стример на крючке с зашитой. Великолепно проходит по траве жабовника. И ловит щуку. Правда примерно в четверти случаев она кусает не приманку, а бомбарду.
С ув.,
Спасибо большое!Вместо бомбарды ведь можно любой поплавок - не морочась дальним забросом???
Изменено: Зайчег - 26.03.2012 22:19:11
Зайчег
Вот насчет "любого поплавка" никак не могу согласиться.
С ув.,
Константин Евгеньевич, у Вас в 2006 г. была статья "Кролеры"...
На сегодняшний день можете что-нибудь добавить по условиям применения, технике, рабочим моделям?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.