Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
Уважаемые Друзья!
Константин Евгеньевич объявил итоговый конкурс года - "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016".

Последний день подачи заявок - 31 декабря 2016 года.

Условия конкурса:
1. На конкурс представляется только одно фото, которое, как вы считаете, может претендовать на призовое место.
2. Присутствие в кадре как рыбы, так и поймавшего её рыболова.
3. Форма сообщения - занимательно-примечательное повествование при каких обстоятельствах была сделана удачная фотография.

Всем удачи!
Я бы ещё обозначил рамки : год как с жерехом.
GrAV,
Ну например у меня с моей пока самой удачной рыбалки 2016 года нет никаких доказательств, что это 2016.
Вообще то цель ловли была щука и хороший окунь.
Но за пару часов у меня с напарником только одна поклевка была, но зато какая!)
Это пока самый большой трофей, не только в 2016 году, но и в рыболовной практике. 84 см. 7,2 кг.
Амур.jpg (235.89 КБ)
СерЖ,  а кто это ?
Спасибо, с ув.,
Цитата
GrAV пишет:
СерЖ, а кто это ?
Спасибо, с ув.,
амур, походу...если верить названию фото
Цитата
stlobster пишет:
если верить названию фото
Простите, не заметил  :pardon:
Цитата
СерЖ пишет:
Вообще то цель ловли была щука и хороший окунь.
Но за пару часов у меня с напарником только одна поклевка была, но зато какая!)
Это пока самый большой трофей, не только в 2016 году, но и в рыболовной практике. 84 см. 7,2 кг.
можно узнать, на что взял?))
Да, это белый амур. Взял на одном из прудов нашей области на цурибито super crank sr. По данному воблеру у меня обалденная статистика,правда до данного случая только по щуке и окуню.

а вообще до этого амура только на картинках видел)))
СерЖ, У нас амура ловят только на кукурузу....)))))...  
Високосный год - все планируют на 1 день отдыха больше, а у меня получилось наоборот. В этом году МЕГАудачей считаю любую возможность выбраться на воду со спиннингом, рыбалок длиннее двух-трех часов не получается. На большую воду вообще не выезжал, зато осваивал точки в максимальной близости от дома, дачи и от рабочих маршрутов. А что может быть ближе, чем мост через реку.
По большому счету, сезон 2016 у меня проходит в режиме bridge-fishing, и это огромное удовольствие - взглянуть по-новому на примелькавшиеся места. Каждый день проезжаешь по мосту через речушку, и вдруг посещает мысль - а не спуститься ли под этот мостик на полчаса?  
К концу июля я проверил множество подмостий на ближайшем ко мне участке Нары, где в дневное время ловились спортивные щурята и горбатые нарские окуньки, а с наступлением темноты на мелководье выходили голавли.
И однажды мне захотелось проверить, как дела с хищником в микропритоке - запруженной речке, хвостик которой от запруды и до впадения в Нару длиной всего-то метров двести-триста. Мост над ней есть, значит моя тема. Время выдалось позднее, место незнакомое, но я решил все же попытать счастья. В поздних сумерках, пока что-то еще было видно, прошел по берегу и отметил для себя интересные места. Речка, скорее ручей - до противоположного берега нередко мог дотянуться спиннингом. Но на компактном участке были и мощный поток с валунами и глубиной не более 20 см, и омуток с затопленными кустами, и подмытый каменистый берег с отвесной стенкой и глубиной больше метра, и поваленные стволы деревьев - мне не терпелось скорее проверить все эти точки.
Быстро стемнело, и я начал "наощупь" облавливать речку. Выбрал место, где бурный перекат под опорами моста переходил в глубину. Забросы делал вниз по течению и удерживал кренк на струе, время от времени сбивая его игру потяжками или отдачей шнура. Направляя удилище я мог смещать приманку от одного берега до другого - по "синусоиде", хотя душной ночью стоя в потоке, в полной темноте, в окружении летучих мышей и ночных насекомых, в ожидании поклевки сильной рыбы лучше подходит слово "кардиограмма".  
   Всплески мелких голавликов утихли, и даже комары куда-то делись, а тот, за кем я пришел, все не появлялся. Или он уже здесь, но не та приманка? Или надо было вставать выше и ждать голавля на самой мели? Или...

ДААААЙСЮДАСПИННИНГ

...И началось действо. Он гонял меня по теории вываживания как профессор, он сражался не за себя - за свою реку, ведь это я пришел к нему, а не наоборот. Он ушел почти до завала из деревьев, перегородившего реку - оттуда его будет уже не достать. Тянуть фрикцион дальше уже опасно - оборвет, а сможет ли избавиться от крючков? Я уже был готов сдаться, но Он тоже устал. С боем, с фонтанами брызг я вывел рыбу на песчаное мелководье. В который раз я оставил в машине все - и липгрип, и рулетку, и весы, и фотоаппарат. Хорошо с собой есть корнцанг - кренк полностью в пасти, сидит на обоих тройниках. Охладил руку в воде, аккуратно взял рыбу - обессиленный голавль позволил снять крючки без приключений. Душно, сухо - скорее фото и отпускать. Рука с телефоном дрожит, сделал несколько снимков наудачу - нет времени на гламурные селфи, вспышка слепит привыкшие к темноте глаза.
Все, возвращаю рыбу реке. Снова темнота, я держу черный хвост и чувствую как Он собирается с силами. Он не хочет просто уйти, он должен окатить меня брызгами, показать что он не побежден. Ну давай, иди - я буду ловить на этой реке твоих детей и внуков, а тебя вряд ли снова поймаю - зато останется фото. Самое удачное из неудавшихся, фото с МЕГАудачной рыбалки-2016.

Этот мини-отчёт я писал на региональном форуме,  а что бы рыбакам из других регионов было понятно, уточняю, действие происходило 25 июня 2016 года в Усть-Илимском районе Иркутской области.

Предстоящая рыбалка планировалась за неделю, ежедневно смотрел погоду на сайте rp5, мониторил экологическую обстановку, работал вечерами на приусадебном участке, высвобождая для рыбалки выходные дни, и вот наступила пятница. Начиналось всё не плохо, погода хорошая, ветер не сильный, шиповник цветёт ( хотя для меня это не показатель), поста на Усть-Илимской трассе нет – поехали. По дороге меня стали одолевать нехорошие предчувствия, чем дальше от Братска, тем сильнее дым в лесу. Нехорошие мысли возникли ещё и потому, что навстречу попалось 5-6 машин с лодками на прицепе. Почему так, ведь пятница, 16 часов, а они обратно едут??? Подъезжая к Седаново, встречные машины заморгали фарами, так и есть, стоит передвижной пост ГИБДД. Четыре машины, несколько инспекторов ГИБДД и сотрудники лесоохраны. Тормозят, документы не проверяют, смотрят наличие плавсредств и турснаряжения. У меня в прицепе полный комплект, поэтому всё предельно ясно. Разворачиваюсь, слышу в открытое окно, как сержант докладывает по мобильному телефону своему начальству: «товарищ майор, уже девять машин с лодками развернули». Оказывается, пост поставили в обед, чуть-чуть не успел. Стою на обочине в направлении Братска, думаю. Звоню но телефону другу, объясняю ситуацию, тот говорит : «сейчас решим, стой и жди». Жду десять минут, вижу инспектору кто то звонит, подходит ко мне инспектор ГИБДД и сотрудник лесоохраны, уточняют моё имя и фамилию, записывают данные в журнал и звучит : «проезжайте, счастливой дороги». Ух…супер, друг, я твой должник!!!, рыбалка не сорвалась. Вот я не могу умом понять эту российскую особенность, какие то полумеры. Перед Седаново пост, с лодками нельзя, рыбак ведь костёр жгёт, и лес поэтому горит, а потому ни в Седаново, ни в Подъеланку, ни в Ершово нельзя, а вот на Таду можно, хоть с лодкой, хоть с крейсером, хоть с подводной лодкой. Когда обратно ехал, весь берег Тады в машинах, никогда такого не видел, оно и понятно, ну не ломать ведь рыбалку из-за ….не совсем «умных» людей. В общем, приехал я на берег, скинул лодку, и в путь, но справедливости ради скажу, что вся акватория Седаново, и дальше в сторону Подъеланки, затянута плотным дымом. Натянули тент, поставили палатку, и решили рядышком половить рыбку, так, на интерес, без заготовки. На воде штиль, часик половили, цеплялся мелкий и средний окунь, щуки не было. Спать легли пораньше, т.к. светает рано. В 4-20 мы на воде, сразу плывём на свои излюбленные места. Нахожу свал, ставлю поролон и начинаю поиск рыбы, но поролон молчал, возможно, 4-20 всё таки, рановато. Клёв начался примерно в 6 часов, но по приманкам непонятки, одна щука на воблер, вторая на колебалку, третья на вертушку, четвёртая на джиговую оснастку??? Все щуки примерно одного размера – 2 кг. Щук меньшего размера было мало, а вот крупнее не было совсем, ну и ладно, мне и так на прошлой рыбалке подфартило с щучьим трофеем. Окунь предпочитал воблеры с активной игрой, ну это и понятно, но «вешался» на эти воблеры крайне редко, так, сопроводит воблер до лодки почётным эскортом, и в сторону. Примерно в 9 часов, я ставлю джиговую оснастку: ушастое конусное грузило, офестный крючок и съедобный твистер LJ PRO SERIES . Начинаю медленную ступенчатую проводку, на паузе удар, подсечка и первый крупный окунь в зачёте. В последующее время для меня наступил звёздный час. Крупняк шёл один за одним. Вот что значит попасть в нужное место, в нужное время, с правильными приманками. Приманки я менял, хорошо работала вертушка №5 от Понтун21Ну и в завершение «банкета» сел трофей ( 1380 гр.) К обеду клёв стих, нет ну мелкий и средний окунь на воблеры поклёвывал, но после такого трофея, ощущения уже не те. Устав от рыбалки, всё же встал рано и не отдохнул толком, устроился я поудобнее в лодке, взял бинокль, и стал наблюдать за ловящими неподалёку рыбаками. Особенно удивила меня одна парочка. Молодые люди, по видимому муж с женой, в красивой и удобной одежде, в красивой лодке с японским мотором, ловили на советские алюминиевые спиннинги. Ловля осуществлялась таким образом: заброс, и моментальная, быстрая подмотка приманки. Понятно, что на дне много коряг, но быстрая, равномерная подмотка приманки не даст того результата, на который вероятно рассчитывала эта парочка. А как можно отслеживать игру приманки такими спиннингами я вообще не представляю. Крупный окунь, он потому и крупный что дожил до такого возраста, значит мудрый и хитрый, и сидит в засаде на дне среди коряг, и ждёт свою добычу. У одного из моих «горбачей» в пасти торчал хвост недавно проглоченной рыбы, но, тем не менее, на мою приманку он позарился, а почему, а потому что надо правильно эту приманку подать, и знать место, где сидит в это время крупный хищник. Даже такая приманка как вертушка эффективнее работает по окуню не равномерно, а со сбоем лепестка, в этом я не раз убеждался. Вот вчера, у меня вышел окунь за воблером, идёт и не берёт, я останавливаю приманку, останавливается и окунь, пара очень лёгких шевелений кончиком спиннинга, и окунь не выдерживает и хватает приманку. А работа джиговыми приманками среди коряг возможна только с «правильными» спиннигами, с правильно подобранными весами под тест спиннинга. Вот делаю заброс джиговой оснастки, я показывал её на фото, вес грузила в 2/3 от тестовго диапазона, кончик удилища слегка согнут - идёт падение приманки. Как только кончик выпрямился, приманка коснулась дна, сразу же делаю подброс спиннингом, но не сильный, всё в меру, и одновременно подматываю катушкой, пауза, затем процесс повторяется. Очень важно чувствовать, как ведёт себя приманка на дне, а с «дубовым» спиннингом это вряд ли получится. Бывают периоды коллективной охоты окуня, так называемые «котлы» но я на них редко попадал, вот там важна скоростная рыбалка, в остальных случаях окуня нужно провоцировать на хватку. В коряжках у меня эффективнее работает силиконовые приманки в не зацепляющем варианте и поролон. Вот вчера поролон «молчал», а съедобка от Лаки работала превосходно, на другой «резине» поклёвок почти не было. Но ещё раз повторяю, очень важно было обеспечить правильную игру приманки на дне, там сидел крупный окунь, на поверхности и у берега его не было. Вот и эта семейная парочка быстро ушла с перспективного места, не сумев подобрать ключик к крупной рыбе, а зря, окунь там был. Не буду лукавить фактор, сезонной активности для крупного окуня никто не отменял, и этот фактор совпал с моей рыбалкой, но одной удачи мало, надо наработки в ловле крупного окуня другими рыбаками применять в рыбалке, а для этого,  как бы это банально не звучало, рыбацкая периодика и интернет мне в помощь.
     
Рыбалка удалась, удалась по нескольким причинам: и пост прошли, и погода порадовала, и свой собственный рекорд по окуню поставил.
 
P1060170.JPG (214.89 КБ)
Через неделю, после описанной выше рыбалки, состоялась очередная моя поездка, о событиях которой я хочу поделиться на этих страницах. Место рыбалки то же.
Последние дни недели я внимательно следил за обстановкой в районе. Слухи разные были, то второй пост на «усть-илимке» поставили, то вроде нет его, а только возле Седаново стоит пост. Вторично «звонок другу» мог и не сработать, поэтому проработали вариант со сбросом лодки на Таде. Ехать пришлось на машине жены Нисан Сентра, ну не уверенно водит она Дастер на механике, да и привычнее ей на своей машине. Одолевали сомнения, войдёт ли весь рыбацкий скарб в машину, удастся ли съехать поближе к воде, но дорогу осилит идущий. В машину всё вошло, ещё и место осталось, всё таки большой салон в этом седане. Съехать удалось к самой воде, лодку сбросили легко, только на вёслах пришлось отойти подальше, травы много. Жена Светлана дальше поехала, а я «газу до отказа» и вперёд. Светлана пост легко проехала, даже не остановили, ну и понятно, женщина одна в пустой машине, ну не нарыбалку же она едет. Я же этот маршрут знаю, раза 2 или 3 от Седаново в устье Бурдоя ходил, но навигатор включил, мне было интересно, сколько км я пройду. Дым изрядно мешал, но берега просматривались, и поэтому картой в навигаторе я не пользовался. В итоге оказалось, что от моста Тады до базы «97-й км» за Седаново – 42,5 км, и ещё 10 км до нашей стоянки. Идти на лодке было легко, штиль, тепло, светло, но по приезду на место стоянки, левая рука, которой я держу румпель, всё же, занемела от вибрации. Пока лагерь разбили, ужин сделали, стемнело. Пора спать, светает рано, а рыба, как показали прошлые рыбалки, начинает рано клевать. Ночь прошла спокойно, только шум работающего тягача, или большого катера, не понял, слегка мешал, всю ночь тарахтел. Утром в 4-00 подъём, завтрак, и на «острова». Утром хорошо, мошки и слепней нет, прохладно. Надо сказать, что дни сейчас стоят жаркие, и поэтому на берегу «кромешный ад» от паутов и мошки, не помогает ничего, ни аэрозоли, ни «дымные спирали» благо накомарники взяли, но в них душно, пот глаза заливает. За время рыбалки несколько раз купался. Вот истинное блаженство, в прохладную воду истерзанное гнусом тело погрузить, ляпота!!! Итак, в 5 часов мы начали рыбалку, место ловли мной досконально изучено с помощью эхолота, поэтому и с выбором приманок под определённую глубину определялись быстро. От 1 до 2 метров мелко плавающие воблеры, от 2 до 4 метров вертушки, воблеры, и джиг «незацепляйки», от 4 до 8 метров, дипы, тяжёлые колебалки, и поролон. С первых забросов на глубинах 3-4 метра стал брать окунь, скромненький такой, до 200 гр, ловили его на крэнки, с глубиной погружения до 3,6 метров. Я решаю сменить приманку, и ставлю воблер «зелёный китаец» от К.Кузьмина ( на фото), купил я его ещё в прошлом году, но до сих пор он у меня не «выстрелил», ну единичные поклёвки были, но не впечатлило. Делаю первый заброс, пару вращений катушкой, и удар, нет, не так, и УДАР!!! Конкретный, мощный, запоминающийся ударище!!! Сразу ослабляю фрикцион, но не много, иначе рискую даже не увидеть щуку, заведёт в коряги, и всё, прощай трофей, знаем, проходили. Рывки сильные, мощные, спиннинг в дугу, фрикцион трещит, ЛЯПОТА!!!, за этим и ездим на рыбалку – за ощущениями. Говорю жене: «подсак готовь, мамка села». По силе рывков чувствую, что не рекордный размер, те плавно, но сильно тянут, и не мелочь, сила чувствуется. Было интересно наблюдать за работой нового спиннинга Nautilus Avenger AVS762M, лёгкий, чувствительный, как же он справится с рывками такой мощной рыбы? Справился, великолепно. Не зря купил, и рыбачить приятно, и рыбу «вяжет». «Поиграл» с рыбкой, и в подсак завёл, ровно на 6 кг щука потянула. Конечно, не 13 кг, как в прошлый раз, но приятно, особенно потому, что клёв крупной щуки почти закончился. В эти выходные, по рассказам моим знакомых рыбаков, и тех, что подплывали на лодках, с клёвом было особенно туго. Вода прогрелась до 20-22 градусов, интернет показывает сильно понижение давления, в итоге очень слабый клёв, забегая вперёд скажу, что больше таких больших щук в эти выходные, я так и не поймал. Короткая фотосессия с красавицей щукой, и быстро к берегу, на реанимацию и посадку на поводок. Реанимировать долго пришлось, всё норовила кверху брюхом всплыть, но всё таки, удалось её «оживить», задышала жабрами и ушла на глубину. Мы специально верёвку длинную оставили, на глубине вода похолоднее, и щуке полегче будет. Так и жила она у нас на поводке, ещё полтора суток. Оставшееся время на рыбалке особых событий не принесло, клёв был слабый. Что бы не было совсем уж скучно, ловили не больших окуней у берега на мелководные воблеры с активной игрой, больше половины выпустили, а тех, что по больше на засушку взяли. Надежда была на воскресное утро, ведь щуку я поймал в 6 утра, поэтому тоже долго не спали, и в 5 утра были уже на воде. Но как только мы не ловили. И глубины все проверили, и приманки все перепробовали, тщетно, мелкий окунь, пару щурят, и всё. Забыл сказать, что в субботу днём на мой большой, светло-зелёный съедобный виброхвост от Лаки, вышла на поверхность «мамка» под «десятку». Я пытался спровоцировать её на поклёвку, почти на морду ей виброхвост положил, а она так степенно, ноль эмоций, на глубину ушла.

В общем рыбалка была тяжёлая: жарко, душно, гнус донимает, дышать трудно, всё в дыму, но бонус в виде неплохой щуки я получил. Я когда щуку оживил, и на привязь посадил, говорю жене: «Ну, всё, как бы дальше клёв не пошёл, я свою рыбалку сделал». Так и оказалось, приятные впечатления от борьбы с рыбой, красивые фото – рыбалка для меня состоялась.

P.S. Щука весом 13кг, о которой я упомянул в данном отчёте, была поймана мной в июне 2016г. на всё том же Усть-Илимском водохранилище. Её фото уже имеется на страницах этого форума ( на последней странице конкурса "Как я провёл ЭТО, итоги уходящего 2015г.), поэтому я не стал показывать её на  страницах данного конкурса.
P1060193.JPG (198.72 КБ)
P1060196.JPG (226.35 КБ)
До работы есть несколько часов и я решаю съездить на Волгу вблизи Тольятти. Место известно многим местным рыбакам, перекат с каменистым берегом и резким свалом за ним. Ночью многие спиннингисты ловят тут судака, попадается иногда и голавль, реже жерех и конечно же вездесущий окунь. Рыбачил я в разгар дня, и ставку я сделал на голавля, для начало поставил кренк от понтуна 21 табо тао. На очередном забросе чувствую мощнейший удар на очень большой дистанции от меня. Недолгая борьба и на берегу оказывается очень хороший жерех, около полутора килограмм весом. Решаюсь на эксперимент, ставлю купленный на выставке в Самаре жереховый пилькер от компании русская блесна. Стоит добавить, что ранее я никогда не ловил целенаправленно жереха, хотя он часто и попадается на моих рыбалках на голавля или судака, но всегда это были случайные поимки, без какой то системы. Рыба брала на максимальной дистанции заброса и 14 граммовый небольшой пилькер летел куда дальше чем воблер. Проводка была очень медленной, с частыми паузами. Во время ускорения проводки рыба брать не хотела. В итоге за последующие часа два я поймал 8 хвостов, средний вес каждого экземпляра был около  1,5 - 2 кг. Среди них попался и мой самый большой жерех на +- 3 кг взявший на небольшой кренк. Четверых попавшихся мне жерехов я взял для копчения, прочих я отпускал наслаждаясь ловлей сильной рыбы. К сожалению повторить такой успех на следующих рыбалках мне не удалось, но успешные целенаправленные рыбалки на жереха конечно же были. Вот так, небольшая двухчасовая рыбалка перед работой подарила огромное количество положительных эмоций и большой опыт в ловле пожалуй самой загадочной Волжской рыбы.
Rewuwjuh6Bk.jpg (158.36 КБ)
123123.jpg (170.56 КБ)
Изменено: volzhanin - 22.10.2016 10:10:20 (не загрузилось фото)
Данный снимок был сделан 14 августа 2016 года река Медведица, Волгоградская область. Объектом ловли в тот день был голавль, но поклевкой порадовал вырезуб весом 2,6 кг.
psm1380, аж прогуглил кто такой есть вырезуб. Выходит, на Медведице восстанавливают популяцию? Каков он на вываживании - как плотва или как жерех?
Константин Изотов, сравнить с плотвой и с жерехом не могу поскольку не ловил больших экземпляров, а вырезуб на вываживании идет тяжело с резкими рывками в стороны.
psm1380, ок. Поздравляю с редким трофеем!
[img]Документы/ галерея[/img]Этот окунек был пойман в начале сентября 2016 года. Пусть он и не выглядит большим трофеем, но пойман он на очень запрессованом озере где частенько промышляют браконьеры сетками, и поверьте для подмосковного озера это дествительно трофей, потому что поймать что то более крупное удается давольно таки редко. Пойман он был на микроджиг ( дагер от фанатика 1.6 цвет моторное масло ).
А какой приз будет???
Закрытие сезона 2016

Так вышло, что одна из самых интересных и результативных рыбалок по щуке пришлась, как раз на закрытие сезона открытой воды. Пишу отчет, а за окном снег укутывает землю белым покрывалом, гидрометцентр обещает морозы до -7, - 10, в ближайшие дни, что фактически сводит на нет перспективу еще хотя бы раз съездить на рыбалку.

В 4.30 заезжаю за своим товарищем, и держим путь не куда нибудь, а в самое сердце национального парка Самарская Лука село Мордово. По приезду оформляем путевку у егерей, грузим снасти в старенькую казанку и вот в 5.50 мы уже на воде, солнце еще не встало, только начинает светать. Погода радует нас метровой волной на большой воде, шквалистым ветром и обещаниями снега с дождем. Решаем не пробовать удачу на русле Волги и уходим в протоки, где поджавшись под стенку камыша находим укромные заводи и заливчики с тихой водой.

В бой сразу же идет 90 ридж, мой главный поисковый воблер. Поймав с ходу пару щурят под кило весом ухожу в отрыв от своего товарища, начинается наше обычное дружеское состязание по количеству пойманных хвостов и их размеру. На очередной проводке в перспективном месте, рядом с залегающей корягой решаю сделать продолжительную паузу и вот отсчитав порядка 7-8 секунд хочу продолжить проводку, но мой товарищ меня о чем то спрашивает, секундное замешательство, воблер висит в толще, как вдруг удар, хорошая щука, за 3 кило активно сопротивляется. Подвожу к лодке, рыба давит вниз, уходит под лодку, стравливаю леску, фрикцион отлично отрабатывает все рывки рыбы, даю ей немного устать и завожу в подсак. К сожалению рыба была очень жадной, заглотила воблер в жабры, хирургический пинцет не помог освободить её без серьезных травм.

Рыбалка выдалась очень увлекательной, был поиск точек стоянки рыбы, были перемещения между протоками по метровым волнам, подбор проводки и приманок, которые были по вкусу рыбе в этот день. Кроме поимки околотрофейной щуки была поймана пара двухкилограммовых рыб, одну из которых достал мой друг. Общий счет составил 8:5 в мою пользу, за вычетом откровенных шнурков и окуней, которых мы даже не считали. Совсем убирать снасти конечно же не буду. Есть незамерзающие участки на Волге, где и зимой можно ловить окуня джигом и поводковыми оснастками, а полноценная рыбалка теперь меня ждет только в следующем году.
_1010043.jpg (198.18 КБ)
Поспрашивал я тут знакомых рыбачков - что для них означает "МЕГАудачная рыбалка" ?
Одни говорят - мешок рыбы за день, другие - чтоб клевало через заброс, третьи - оттянуться на природе со всеми "опциями"....
В моём же понимании - выследить и поймать одну из самых крупных рыб данного конкретного водоёма ... И чем сложнее - тем "МЕГАудачнее"   ;)  
Вот тут меня посетили кое-какие мысли ...

Когда клонился солнца диск к закату
И над рекою властвовал комар,
Свои дела все отложив на завтра,
Спешил проведать я заветный яр.
***
Там речка с мягким именем Вешкайма
В реку Барыш вливает свой поток
И под нависшими ольховыми кустами
Здесь образует шустрый омуток .
***
Кружа листву и пену в диком вальсе,
Выносит их он на песчаную косу …
Сюда подкрался я, как лис за куропаткой,
Сбивая с веток влажную росу.
***
И тишину разрезав хлёстким свистом,
Пробив свободно встречный ветерок
Японский крэнк в то место приводнился,
Издав при этом смачный звук-шлепок.
***
Два оборота, и .. Удар! … Как током …
Запел натужено зажатый фрикцион,
Пошла плетёнка против водного потока…
Я понял сразу – на тройник засёкся ОН!
***
Минут пятнадцать «потягали» мы «канаты».
То он, то я :  решали – кто кого,
Но весовые категории не равны …
Я тяжелей раз в семьдесят его.
***
И вот Голавль ( не меньше килограмма )
Поднялся вверх из глубины реки.
В лучах багрового вечернего заката,
Как цвет гвоздик, его горели плавники.
***
У берега, что б только не поранить,
Взяв аккуратно, вынес на траву…
И лишь сейчас пришло мне пониманье,
Что всё это не сон …. Всё наяву.
***
Удачный кадр я сделать был обязан
На память, ведь мы ловим не в пакет.
И сразу же отпущен был обратно
В ту реку, где он прожил много лет.
***
А после накатило умиленье …
Я сел на берег… Слушал соловья.
Пришло какое то удовлетворенье
И больше не хотел рыбачить я.
***
Вот в этом заключается удача,
Когда ты смог поймать и отпустил,
Когда Инстинкт охотника и Щедрость
Совместно трудятся, не покладая сил.
DSCN4516.JPG (195.7 КБ)
Ну постараюсь уложиться в условия конкурса  :)  
поделюсь своим одним моментом этого года. завидных трофеев не ловил, летом попробовал что такое ловля с берега на море - понял для себя, что всё-таки наше "зелёное речное побережье" интереснее (ну нафиг этих скорпен колючих...). МЕГАудачная рыбалка... полностью согласен с предыдущим оратором, у каждого это своё, и один день в этом году был для меня очень приятственный сразу в двух "дисциплинах". Во-первых в этом году решил освоить кастинг в виде унцовой басспары 206 см и абушки блю макс 2, удачно приобретенной для учебных целей по бросовой цене в 2 килорубля во всем известном инет-магазине. Во-вторых я, хоть и не за продолжительную, лОвлю спиннингом (с 2012 года) ни разу не поймал ни одной рыбы ни на одну имеющуюся колебалку...оторвал их достаточно, а вот поймать - нет. И в магазинах "умудрённые опытом" продавцы говорили "да нафиг тебе воблеры эти за такие бабки? бери вон колебло - у нас рыба на неё дубасит!" ну не дубасила у меня никак. И первую свою щуку я поймал именно на воблер, на вертушки ловил, на резину ловил, на спиннербейт, блин, ловил, колебло - ЗЕРО. Так вот, потренировался значит я в "огороде" с чебурашками от 10 гр и выше, думаю: "пора и на воду сходить". Водоем в Чеховском районе, прямо рядом с дачами, летом там постоянные возлияния индивидуумов, которых К.Е. однажды чётко идентифицировал как "swiming mudaks", но рыба там есть и не смотря на жёсткий прессинг и отдыхающих брызгами, и рыболовов приманками, и работающих на дачах "зарубежных партнёров" неспортивными снастями её даже получается ловить, и вот покидав буратин 120-х/130-х, джиг, общим весом до 15 гр, я решил покидать колебалочку...14 грамм, относительно компактная, такая что даже с моим опытом "бэйткастинга" улетала метров за 40. Ну так сказать решил просто потренироваться забросу на воде. И....в общем радость моя была великой! Пусть не крокодил (да честно сказать там их и нет, даже по рассказам местных, а местные частенько рассказывают в некоторых местах о поимке "щукана на пятнашку" в деревенских прудиках и, провожая взглядом, говорят: "с твоим спиннингом тут делать нечего, тут другая снасть нужна, шимана там или дайва!", так вот пусть и не крокодил, но первая одновременно и на кастинг и на колебло.

З.Ы.: да, на фотке уже успокоился, но остатки лыбы есть, буквально за 15 секунд до этого скакал как 3-х летняя дочь после вручения электромобиля) ну а рыба через несколько сек после фото утонула...
IMG-20161011.jpg (190.73 КБ)
Изменено: stlobster - 02.11.2016 17:20:11
GrAV - лучший!
Один внутренний мир чего стоит!
Здорово! :appl:
С уважением
Леонид
Давно заболел жерехом.И всё время самоцель поймать крупнее и крупнее.Этот что на фото которое было сделано 4 октября2016г.,не удалось побить собственный рекорд по весу который составляет 5,600кг,потянул на 4,700.Думаю на данный момент для себя это отличный результат, т.к. анализирую свои рыбалки прихожу к такому мнению,что с каждым годом трофеи будут очень сильно мельчать.Комплект на который был пойман этот красавец:Major Craft Crostage902, 10-30гр.,Daiwa Caldia-11.2508,Sunline Super PE 8 Braid-8lb,Renegat-Iron minnoy28гр.
Изменено: Трунин Роман - 07.11.2016 20:13:28
Не писатель ни разу, поэтому буду краток:
Каждый год мы ездим на недельный отпуск на реку нашей области под названием Молома и каждый год она нас удивляет своими подводными обитателями,так и в этом году. Забрасываю lucky craft`овский clutch ssr под берег и веду на снос возле коряжки и от туда вылетает он-лобастый, не долгое вываживание, взвешивание и на волю. Весы показали 1050гр. это мой первый и единственный голавль за килограмм в этом високосном году. УРА!!!
youtube.com/c/KirovFishing
Истории и даже небылицы, рассказанные рыбаком, хвалясь, о поимке или сходе водяного монстра, кого то подвергали в шок, кто то смеялся ,а кто то просто крутил пальцем у виска.
Отсюда родилось множество анекдотов и рассказов.
Естественно, чтобы доказать свой рассказ  о пойманной рыбе, рыбак забирал рыбу домой, где он не только мог подтвердить свою МЕГА Удачную рыбалку, но и накормить всю семью. А тот монстр, который сорвался, так до сих пор и обитает в своей родной стихии.
Наверно каждый рыбак, считает  удачной  рыбалку тогда, когда рыба клюет. А если еще и в количестве, то что тут говорить… Впрочем у каждого здесь свой путь и свое видение.
А моя история началась задолго до меня, где я в семье уже как 4 поколение, кто увлечен рыбалкой.
Путь к спиннингу  был не сказать, чтобы долгий. Хороший спиннинг достать было просто неоткуда, да и денег то не было. Может быть, и не начал бы я им ловить, если бы однажды меня не взяли с собой двое друзей мамы.
Долгий путь на электричке, вместо спиннинга у меня донная снасть Made in USSR.На тот момент мне 9 лет. Слушаю внимательно рассказы опытных людей и мотаю на ус. Приехали, станция Белопесоцкий. Идти до реки не близко, но я полон эмоциями и энергией. Вот она Река Ока. К слову сказать, так знакомая Вам Константин Евгеньевич.
Естественно я ничего не поймал, очень расстроился и помню все это, как будто это было вчера. А ведь рыба тогда кишила, жерех бил в затоне как сумасшедший, щука выпрыгивала из травы, разгоняя малька. Да еще и мои наставники два Сергея поймали щуку за 4 кг на не понятную мне тогда конструкцию, как принято называть это ДЖИГ. Сфотографировав щуку и отпустив, я был в недоумении… А ведь их поступок научил меня беречь все живое.
Но время шло, каждый год мы вместе с мамой росли как спиннингисты. Спиннинг превратился в жизнь. Опыт накопился колоссальный. И каждый год есть определенная история, которую я вспоминаю, как мега удачную рыбалку и рассказываю друзьям с подтверждением фотографий. И теперь друзья крутят пальцем у виска только потому, что рыбу мы отпускаем.
Теперь же, все по-другому. Снасти стали доступнее, многие рыболовные места рассекречены. Рыбалку из года в год стало тяжело называть не то что «Мега» а просто удачной… Но тот кто ищет, всегда найдет, а тот кто не рискует,  тот не пьет шампанского.
Когда то я начал именно с реки «Ока». За столько лет прочесал ее вдоль и поперек. Каждый год был не похож сам на себя. Но я всегда знал, что именно в этой реке есть крупная рыба.
2016 год, июнь месяц. Вот- вот окончится нерестовый запрет, а у нас руки чешутся. По нашим данным уровень в реке чуть выше летнего. Готовился, не спал трое суток. Выбрал место исходя из данных моих записей. Удивительно, но по всем параметрам этот год был похож на 2010.
Участок представляет собой каскад бугров, с прилегающей рядом ямой. Камушки и ракушки как знак того, что это типичное судаковое место. Лещ и прочая бель оказались тоже на месте. Но у меня не клюет и все тут. Ну вот, все похоже на 2010 год, кроме того, что 2016 высокосный год. Может в этом дело, подумал в шутку я, а самому не смешно. Но становится реально не до шуток. Всякая тактика не помогает, смена приманок, проводок…. Увеличил груз в надежде, что зацеплюсь за рыбу на дальней бровке. Но это привело к постоянным зацепам, где только за один час оторвал порядка 15 приманок.
Утренний выход либо закончился, либо его вообще не было. Но в отличие от меня, матушка зацепилась и смогла уговорить двух судачков. Конечно, бывало всякое  но, не спав до этого трое суток, накопилась усталость и руки сами начали опускаться. Решил сделать пару забросов и отдохнуть, ведь еще нужно доехать до дома. На последнем забросе, получаю поклевку. Окунь жадно зажевал резину. Хоть кто- то порадовал. На этом я все, разобрал спиннинг, а тут еще и местный знакомый подъехал, с которым было очень интересно пообщаться. Он мне и говорит:
- «Чего же ты спиннинг сложил?! Сейчас самый клев начнется».
Отвечаю, что уже сил нет, да и не верю в клев.
- « Ну не рыбак ты Миша совсем, а вот мамка у тебя молодец, упертая»
Кивнув головой и посмотрев на время( 14 00) приглашаю нашего знакомого на чай. Говорю маме: - «давай закругляйся, у тебя есть 10 минут».
Сидим, общаемся с Алексеем и видим, как мама на очередной проводке делает паузу, грузик падает, и она резко подсекает. Спиннинг в дугу, но дальше не туда не сюда, как будто зацеп. Потом звук фрикциона и сход. Выматывает шнур, а там маленькая приманка и разогнутый офсетный крючек. Ну, смеемся над ней, что мол, зацепилась, а ведь в том месте и вправду коряжник. А она с обидой чуть ли не до слез:
-«Нет, рыба там была и все тут».
И начинает ловить с огромным усердием и с бешеным адреналином в глазах. Я только повернулся, как слышу подсечку со звуком фрикциона.
-«Есть рыба!»  Кричит она.
Опять спиннинг в дугу, рыба на том конце и вправду не похожа на корягу. Давит сильно. Резко меняет траекторию и идет к берегу. Потом снова хочет уйти от берега. Я молчу. Не мешаю. Лишь пытаюсь понять, куда рыба пойдет, чтобы взять ее подсачеком. Алексей уже к этому моменту успел поставить пару фидеров и как нарочно, рыба берет курс на его леску. Кричу Лехе чтобы ничего не трогал, перепрыгиваю через его удилища по воде. Кричу маме, чтобы чуть  фрикцион подтянула. Рыба сильная, опять меняет курс и идет на глубину. Там же офсетник!  Не дай бог сойдет. Перепрыгнув обратно через фидера Алексея, смотрю на маму, она в шоке, забыла где фрикцион. Но рыба устала и начала сдаваться. И как только судак показался на поверхности, все были в шоке. Огромная пасть, жабры раскрыты, плавники все подняты. Рыба явно была готова к бою, но проиграла. А крючек то, отвалился, как только рыба оказалась в подсачике.
Скажу честно, что судаки такого размера на Оке, у нас попадаются не каждый день. Как только фотография была получена, рыба после долгой реанимаций была отправлена в родную стихию.
-«Может быть домой?»  Сказал я
Нет, она опять у реки и машет спиннингом. Леха смеется.
- « Смотри, сейчас еще поймает».
И вправду, подсечка, и опять тащит- хорошего. Но сход. Хватаю свой спиннинг, собираю обратно. Подглядываю приманку. Ага, маленький виброхвост, на 18 граммах, у меня есть такой только чуть крупнее, ставлю его и решаю уменьшить размер грузика до 16грамм. Первая проводка пусто, вторая пусто. Третья, подвожу к коряжнику и есть четкий удар. Подсекаю, теперь меня начинает катать по реке. Теперь уже мама бегает с подсачеком. Просто так судака не вытащить, мешает трава. Этот  тоже повел на донки Лехи. Запутался, сам же вышел, ушел в траву, опять сам вышел. Последний рывок и этот судак в подсаке. Чуть меньше первого. Еще одна классная фотография и море адреналина.
Теперь есть полное ощущение удовлетворения от процесса. Я заканчиваю спустя 15 минут и иду собираться. Но стоило мне только отойти, как раздается громкий крик. Я за секунду успеваю подбежать до подсачека, поднимаю глаза и вижу, как спиннинг согнут по максимуму, плетеный шнур мотает, несмотря на то, что я немного подзатянул фрикцион маме .  Мама кричит уже от страха. Чудовище остановилось на секунду и вторым рывком стаскивает мою маму с места, ноги поехали. Я понимаю, что там, что- то крупное, хватаюсь за маму, и на третьем рывке рыба сходит…….
Маму трясет, сильно испугалась. Отпаиваем ее чаем.  У Леши шок от увиденного. Спустя время приходим к выводу, что это был большой сом. Дрожащим голосом, мама сказала, что поклевка произошла метрах в пяти от берега, когда приманка оторвалась от дна, ее резко кто- то остановил и потащил в противоположную сторону от берега.
Вот Вам и водяной монстр, о котором я писал в самом начале, который по обычаю сходит с крючка. Возможно все-таки легенды и мифы про огромных рыб вовсе и не легенды.
А для нас эта рыбалка получилась не только Мега удачной, но и Мега Сложной.
Прошу прощения, но одна фотография, не покажет Вам всех эмоций в этот день.
Ybaq0QrkTeo.jpg (164.65 КБ)
8xAi1ZbjRK4.jpg (218.64 КБ)
Первый в жизни судак. Береговой джиг на З. Двине. На призового "артиста" от Константина Евгеньевича.
20161021_113629.jpg (233.57 КБ)
Второй сезон в Москве в парке в (недалеко от К.Е)) выхожу целенаправленно за щукой, а чаще выезжаю на велосипеде))
Пытаюсь поймать по-разному, но когда времени мало (иногда час а то и полчаса) - направляюсь на пруд, где щука наиболее локализована и в первую очередь проверяю поверхностные  воблеры, чтобы провести над сильными зарослями водорослей...
Щуку здесь в жаркие дни не раз наблюдал глазами, но ловить ее  непросто - прессинг + большое количество голодающих, которые ловят ее на живца..

Наконец, в середине июля получилось провести побольше времени на пруду: в один из вечеров чувствовалась что удача рядом, но результата не было. Но главное - сумел выбраться уже на следующий день, с ощущением что вот-вот....И...после часовой проверки нескольких мест, я уже больше поглядывал по сторонам - проверить ли еще что-то или отправиться на обед)) Ну и как часто бывает - камера не включена, и лишь боковым зрением замечаю всплеск и бросок на мой Pointer SR в паре метрах от берега (на паузе в секунд 5 или дольше). Снасть при этом была забавная - удилище 1.8 от Ryobi 10-42 гр. с Нельмой - так как иногда швыряю воблеры потяжелее, а вокруг немало веток...В общем извлек на берег успешно, где щучка уже сорвалась сама - благо успел затормозить ее скатывание к воде)
Размер был точно за кило - и даже в деревне в августе более крупной щучки поймать не получилось...А уж для парка - вполне трофей, хотя у нас полно толстолобов и белого амура за 5 кило!))


 
Был у меня в этом году уникальный трофейчик!
Поездку конечно не планировали, но пришла информация, что кто-то где-то услышал, что Сибас пришел к нашим Черноморским берегам. Не долго думая, собираем вещи, кидаем в коробку воблеров на сибаса, предпочтительно 100-150 миношки с заглублением до 1 метра и главное дальнобойные. Берем спиннинг JS Inshore POP длинной 3 метра с тестом 12-50, чтобы иметь максимально дальний заброс. И ночью мчим! Ну и вот результат, эмоции от воспоминаний до сих пор. Я конечно знал, что шансы не велики, так как эта рыба ловится крайне редко, и многим месяцами удача не может улыбнуться. Но видимо в этот день она была на моей стороне, да еще и какая - 5800 гр чистого веса! Для рыбаков - 6 кг =) ! Самое главное, вся снасть выдержала, и спиннинг до 50 грамм в дугу, и шнур #1.0, и затянутый до упора фрикцион на первом рывке раскручивался метров 25, и с каждым оборотом заставляя меня вздрагивать. Рыба боролась до конца, несколько раз думал всё... сейчас убежит. Конечно, это трофей, который будешь помнить всю жизнь! Спасибо Абхазии за этот трофей!!



Страницы: 1 2 След.