Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Фотоконкурс "МЕГАудачная рыбалка. Итоги високосного 2016"
Горбыль! Единственный в этом году. Как же мало мне удается порыбачить с рождением Мишутки. Наверное, поэтому, море вознаградило меня этой прекрасной, благородной рыбой. Спасибо море! Спасибо горбыль! Спасибо бабушкам, за то, что посидели с Мишуткой :-)
Рыбалок удачных и не очень эти летом было много. Но одна, пусть и не очень успешная в плане количества поклевок и пойманной рыбы, для меня запомнилась как раз с приставкой МЕГА.
В этот день получилась та не понятная ситуация, когда у товарища клюет, а у меня - ну никак. У нас практически идентичные снасти – спиннинги, шнуры, приманки. Кидаем из одной лодки (с берега рыбачить мешает почти сплошная стена тростника). Речушка – ну если не переплюнуть, то перекинуть не сильным забросом точно можно. Женька бывает с каждого заброса тянет, у меня – тишина. Даже блесну как у него поставил (а ловим в основном тут железом-незацепляйками). Катушки вот разные – вот она причина моих неудач :-).  
После обеда поднялся приличный ветер. Да и выходов зубастой почти нет. Решили выдвигаться домой. Уплыли довольно далеко от машины в противоположный конец плеса. Плыть обратно на ветер желания нет, нашли в тростнике прогал, вытащили лодку. Женька пошел за машиной пешком. Я перевернул лодку для просушки и решил кинуть с берега пару раз «на последок». Залез в прогалину в тростнике. Заброс под противоположный берег. Почти сразу удар! Подсечка, две секунды борьбы, сход… Жалко, приличная была, «задвушка» по ощущениям. Просто быстро вытягиваю блесну после досадного схода, она идет «штопором», и внезапно почти у самого берега выворачивается ОНА. И мажет. Насколько можно быстрее «маятником» кидаю в то место, где пару секунд назад мелькнул бок рыбины. УДАР! Без сомнения ОНА же. Села. У берега резкий свал и сплошная подводная растительность. Щука, пару раз извернувшись, «забурилась» прямо в нее и встала. Спиннинг дугой. Нитка звенит. Сердце колотится. Оглядываюсь –Женька подъезжает. Видит ситуацию. Говорю ему, чтобы заплывал по-тихому поодаль через другой прогал. Подплыл как можно тише ко мне (а щука даже и не шевелится). Очень осторожно, держа в натяг спиннинг, переступаю в лодку и пытаюсь придумать что делать дальше. Рыба почуяла неладное и рванула из травы в глубину. Визг фрикциона, звон шнура. Сидит еще. Развернул. Не даю опять уйти глубоко в траву. Устала родная. Плавно завожу пальцы за «загривок» и переправляю щуку в лодку… Восторг! Не меньше 4-х! (Потом взвесил – ровно 4 кг). Не часто таких мамань удается соблазнить!  
Жаль из фототехники при себе был только телефон…
Наверное, у каждого из нас есть любимые места рыбалки – у кого озеро, у кого река, в которые вне зависимости от результатов предыдущих выездов хочется возвращаться вновь и вновь. В «своём» месте чувствуешь какое-то особенное умиротворение. Мне всегда нравилась суровая красота северных озёр – каменистые острова, берега с высокими скальными выходами, земля, покрытая толстым слоем мха… «Моё» озеро выглядит именно так.
Очередное возвращение состоялось в конце июня 2016 года. Несмотря на относительно неудачные предыдущие рыбалки, когда ловилось исключительно шнурьё, надежда поймать приличную щуку не угасала. Надо сказать, что в предыдущие приезды что-то тяжёлое я на том конце шнура я пару раз держал, но оба раза буквально секунд по пять. Не буду описывать дорогу и прочие обязательные мероприятия, вроде накачивания лодки, а вот про условия пару слов скажу: ясный теплый день без намеков на возможный дождь, практически полный штиль, в общем, идеальный летний день для какого-нибудь очень пассивного отдыха, но никак не для щучьей рыбалки.
Самая привлекательная черта «моего» озера – очень разноплановые локации – есть и глубоководные заливы, и острова с плавными свалами на глубины до 20 метров, и обрывы в ту же яму прямо от берега с локальными корягами, и мелководные участки, заросшие травой. Эта особенность позволяет и поджиговать, и потвичить, и незацепляйку в деле испытать. Но, пройдясь по основным наработанным точкам, напарник поймал несколько окунишек на мелкие воблеры, а я вообще не получил и поклевки. К тому моменту был опробован весь воблерный арсенал: в воду летали вроде бы неотразимые для щуки Слендер Пойнтер, Магсквад и др. и пр. Места поглубже и коряжки пробиты джигом, но счет открыть так и не удалось. В одном из заливов мы, наконец-то, обнаружили признаки жизни в травке: изредка шнурки с характерным плюхом лакомились рыбкой. В конце концов, я вымучил нанощучку от кромки травы на Ито Шайнера. Но это ж явно не та рыба, за которой стоило ехать 150 км! Напарник уже явно скучал и всё настойчивей предлагал сменить место рыбалки на какую-нибудь лесную речку с прохладной водой.
Сошлись на проверке последнего неохваченного участка: заросшего мелководного залива с глубинами до 1,5 метров. После десятка безрезультатных купаний Рапаловской МС в воду была отправлена незацепляйка Куусамо Рассанен, которая обладает сверхспособностью неотразимо для щуки сыпаться на паузах. Раз шнурок, два шнурок… Снова не то, что хочется… Но тут на одном из забросов в точке, где глубина вряд ли превышает полметра, сразу после приводнения приманки из воды показывается впечатляющих (меня) размеров щучья спина, в руку – легкий тычок – подсечка – мимо! Надо сказать, что на фоне низкой активности щуки и размеров пойманных до того экземпляров, показалось что в десяти метрах от меня только что вынырнуло как минимум лохнесское чудовище  :)  Только бы снова взяла! И после второго заброса на падении блесны я почувствовал восхитительный БАБАХ в руку, умноженный на семь чувствительной палочкой, подсечка и, наконец-то, тяжесть на том конце шнура. В руках у меня был Максимум Марадёр до унции, на нём – Стингер Агрегат 2500, на шпуле – толстенная четырехжилка, а на конце четырехжилки – стальной поводок длиной сантиметров тридцать и толщиной 0,4. В общем, небольшие сомнения были лишь в прочности спиннинга  :)  Решил действовать нахрапом, потому что среди довольно толстых стеблей травы гулять щуке противопоказано. В результате через минуту не ожидавшая такой наглости рыбина была в подсаке. После короткой фотосессии и чуть затянувшегося курса реабилитации, в ходе которого мне подумалось, что придётся рыбу забрать, щука всё же отправилась восвояси.
Вот так две поклевки превратили провальную рыбалку в МЕГАудачную. И пусть были другие выезды, во время которых клев бывал просто-таки пулемётным, в памяти раз за разом всплывает именно эта рыбалка и эта Рыба.
x4Y7FTVfXzA.jpg (77.58 КБ)
Добрый день друзья!
Хочу рассказать Вам о своей  МЕГАудачной рыбалке 2016 года.
В один прекрасный летний вечер, я поехал половить рыбку на реку. Основной целью рыбалки был окунь, в прилове можно было рассчитывать на небольшую щучку и судака, поэтому я ловил на лайтовый комплект, который состоял из спиннинга с верхним  тестом до 14 грамм, катушки 2004 размера и шнура 0,6 PE.  Для понимания самой сути рыбалки про приманку я расскажу подробнее. Это была типичная окуневая приманка, хоть и размер ее 3 дюйма, но из-за того что она узкотелая, при ловле на нее можно рассчитывать в основном на поимку окуня, на крайняк в прилове может оказаться небольшая щучка и судак. Итак, приманка Айко Риббед Ворм, если у кого есть вопросы как она выглядит, то что бы было легче сориентироваться, по  форме -  это всем известный  Багси от  Байт Бриз. Приманку использовал на чебурашке 6 грамм.
Ловля велась в воде, в вейдерсах, удаление от берега минимум метров пятнадцать. Довольно быстро мне удалось поймать окунька, потом было еще немного окуней, через полчаса в прилове мне попался первый судачок. Через час рыбалки, на дистанции 25 метров, происходит ничем не примечательная поклевка, по первым ощущениям рыбка не большая, но с каждым метром сопротивление рыбы начинает усиливаться, через десяток метров в голове у меня нарисовывается килошный голавль. Почему голавль? Потому что рыба ведет себя как то странно, не свойственно для тех рыб которых я ловил ранее, и буквально дней пять назад, мне в этом месте уже попадался голавль, опять же как ни странно – на джиг, редкое явление. Рыба уже совсем не далеко от меня, идет совсем тяжело и идет у самого дна. Рыба шла на столько глубоко, что уперлась в каменную бровку, которая находилась на удалении 5 метров от меня. Первые попытки вывести рыбу результата не принесли, к тому же рыба зацепила пару редких стеблей кувшинки. Через непродолжительное время рыба вышла из-за препятствия и пошла к центру реки. То, что стало происходить в этот момент, я перестал понимать. Рыба медленно, но уверено шла к центру реки, плетенка недалеко от меня зацепилась за стебель кувшинки, из-за этого издавались какие-то поскрипывания. Скрипел не бланк, скрип издавался от трения плетенки об кольца и стебель кувшинки в совокупности. Но самое интересное для меня было не понятие того, что происходило на том конце леске. Как килошник все это делает, Первые мысли которые у меня начали приходить на ум, что где то на бровке рыба попутно зацепила корягу и она дает дополнительную нагрузку на бланк. Как оказалось рыба была намного больше кило, просто сначала она шла мне на встречу, а теперь она стала хозяином ситуации и делала то, что ей было угодно, ведь я ловил на лайт и самое большое опасение вызывал тонкий шнур, диаметром 0,6 PE. Мне приходилось постоянно работать фрикционном, ослаблять его, когда рыба включала форсаж и затягивать его, когда я начинал выкачивать рыбу, в те моменты, когда рыба ослабляла сопротивления. Долго я еще не мог увидеть своего противника, раз пять я подводил на расстояние 3 метров от себя, но рыбу увидеть так и не смог, потому что рыба держалась в придонном слое. В какой то момент всплыло пару пузириков, я не придал этому значения, но когда я смог подвести рыбу поближе, рыбой оказался – сом. Далее все было то же сложно. За моей спиной было полотно кувшинки – метров 10 и подвести сома к берегу у меня нет возможности, пришлось рыбу брать стоя по пояс в воде. Подвел я сомика к себе, за челюсть брать его не решился, так как палец у меня еще не поджил, после того, как дядя хирург достал тройник из пальца (история еще та, голавлик трепыхнулся в руке и засадил мне тройник от воблера в палец). Попытался я раз взять сома, он вырвался, второй – опять вырвался. Подвел третий раз, насколько возможно мягко и спокойно положил ему на бок ладошку, сом не испугался, потихоньку прижал к ноге и потом взял его уже покрепче. Как дальше дотащил его до берега, да же и не помню, преодолел 10 метров кувшинки и метров 5 после нее чистой воды, но помню, что сом был совершенно спокоен. Вытащил на берег, сом просто красавчик. Огромное желание отпустить «дядю Васю» домой. Позвонил домой, жена одобрила мое решение. Сфотографировал сома возле спиннинга, такой трофей, надо и самому с ним сфотографироваться. Помощников нет, пришлось мудрить подставку под смартфон и самому себя фоткать из 10 снимков, парочка получилась удачных. Теперь можно и отпустить соперника, зачем то я попытался еще сфотографировать, как отпускаю рыбу, естественно ничего хорошего из этого не получилось, как вблизи сфоткать такое бревнышко. По меркам сома – это была конечно небольшая рыбка, но учитывая то, что я ее поймал на лайтовую снасть, адреналинчику я хапнул по полной, больше всего я переживал за шнурок, напомню, он был 0,6 PE. Ко всему прочему, позже мне попался и голавлик. На этой рыбалке меня очень поразило разнообразие пойманных рыб:  сом, 2 судака, голавль и какое-то количество окуней.  Для полной картинки, не хватило только щуки.
Вот такая она моя - МЕГАудачная рыбалка 2016 года!


В прочем не только Мегаудачная рыбалка 2016 года, это самая лучшая и запоминающаяся рыбалка всей моей жизни!
Всем НХНЧ! Ходите почаще на рыбалку и Вы поймаете свой трофей!
Изменено: KenigStyle - 26.12.2016 09:09:32
Друзья, всем привет!

Моя МегаУДАЧНАЯ Рыбалка, високосного 2016-го...


Утро. Июль месяц. Еду и любуюсь родными, красотами Западного Казахстана. Среди необъятной степи, есть небольшое водохранилище, под названием Магаджан. Для меня это был новый водоём, который сразу мне полюбился. Утро нашей рыбалки было скучным, за 2 часа поимев "тычёк", решаем перебраться ближе к месту где проходит русло. Ловля традиционно начиналась с "джига", поэкспериментировав с разными вариантами огрузки, размерами силиконовых приманок, перешёл к воблерам типа "minnow" но и тут оказалось всё тщётно. При очередной замене приманки, открыв коробочку взгляд лёг на небольшой кренк, от ITUMO - SAMBA 100F. Кренк имел ярко-ядовитый окрас, с глубиной заглубления всего 1 метр. Пару забросов и первая щука в районе 2-х килограмм оценивает мой выбор, но увы сходит. Поклёвка была на расстоянии
≈ 2-3 метрах, после того как кренк ударившись о прибрежный камень начинал медленно всплывать. Подобрав ключик и поняв что нужно сопливой жабе, продолжаю делать забросы. Полётные качества у воблера отличные, летит за горизонт. Медленно, равномерно, подвожу воблер к берегу чиркаю лопаткой по камням, делаю паузу и чувствую небольшой удар, мышечная реакция делает уверенную подсечку немного вываживания и вот она уже на берегу. Последующие забросы приносили рыбу снова и снова, поклёвки были как с чётким ударом на паузе так и с повисом. Вся рыба была отпущена. Для себя назвать эту технику и тактику ловли системой не ручаюсь, так как на последующих выездах, кренк показывал средние результаты.
Немного о снастях спиннинг-Major Craft Terrier 762 M, катушка-Shimano Ultegra 4000, плетёнка-Sunline SUPER BRAID 8 Ø 0.8.  Этот комплект позволял мне сделать дальний заброс и почувствовать любой сбой в игре приманки.


Это была одна из удачных рыбалок, которая надолго останется в моей памяти.


Поздравляю всех с наступающим Новым годом и лично Константина Евгеньевича.
тот.jpg (156.37 КБ)
Изменено: Tima.SPINKAZ - 26.12.2016 20:34:44
МЕГАудачная рыбалка в МЕГАпоездке! Басс для меня еще совсем недавно был какой-то заморской крутой рыбой на которую работает процентов 70, а может даже и больше, мировой рыболовной индустрии, которую я может никогда и не увижу. Ведь смотришь на прилавок магазина - все приманки, крючки, оснастки заточены под него, а не под наших с вами щук и окуней, мы уже это как-то адаптируем. Но случилось так, что я пока сам в это не очень то и верю. Практически каждый день я ловлю по 3-5 бассов за непродолжительную рыбалку :o . Меня спрашивают: "На кого из наших рыб он похож?". Да ни на кого! Вернее всего будет сказать, что на всех сразу. В нем есть что-то и от щуки, и от окуня и, даже, от голавля! Кстати, теперь я начинаю понимать, что есть такое хороший бассовый спиннинг. Например, Талон, который мне одолжил в поездку Константин Евгеньевич, он хороший. Когда вываживаешь басса, меньше всего хочется думать о том, как там твоя палочка отрабатывает и гнется под нагрузкой. Ты про нее просто забываешь, все жестко и быстро. С другой стороны и проводка не самого крупного кренчика передается, как надо. Так что вот. Ближайшее время я проведу с этой рыбой вместе с ее сильными поклевками и смачными вываживаниями. Чего и всем желаю в новом году :) .
ЭТО БЫВАЕТ РАЗ

…Свою «первую» помню, будто это было вчера, а ведь осенью «четвертьвека» исполнилось ровно.  

30 сентября 1991 года приехали мы с отцом на одну из малых рек за крупным окунем, который по слухам «пошел». Полосатого на малька с зари мы наловили изрядно. И вот, чуть за полдень, отец отправился с фотоаппаратом поснимать золотую осень. Я же, пресыщенный ловлей пузатых окуней, решил воспользоваться моментом и взял его спиннинг. Алюминиевый, с пластмассовой ручкой и «Невской», казавшийся мне тогда из-за отношения отца и бесконечных «бород» в моих неумелых руках элитным и недоступным орудием лова.
День был солнечный и ветреный, для щуки, как говорится, «не очень». Что подтверждали и мужики, следящие за кружками в затончике на лодках – лишь пустые перевороты. Насколько неспешна и созерцательна была тогда спиннинговая ловля – во время распутывания бород была целая куча времени для обдумывания всех вариантов тактики и стратегии!  
«Да, тут нужен творческий подход!» - и в голове моей вереницей стали перелистываться страницы статей практически единственного тогда тематического журнала «Рыболов», архив которого со дня основания я просто знал наизусть. И где публиковался, к слову, не сильно известный, но очень прогрессивный автор Кузьмин.
…Оглянувшись вокруг, замечаю белые птичьи перышки и, сопоставив окружающую реальность с одной из заметок, приматываю их ниткой к тройнику, который свободно вешаю выше поводка с колебалкой.
О, чудо, на первой же проводке получаю поклевку! «Кило триста», и именно на этот, скользящий по основной леске тройник!

А дальше… а дальше вернулся с фотопрогулки отец и, минуты славы, нет, целая вечность – целый год славы и гордости от своей изобретательности, до… до поимки второй, после которой я почувствовал себя уже матерым спиннингистищем…  

***  
…Сын мой не на шутку болен спиннингом. Зовут его Дмитрий, ему 9 лет. Он, не смотря на возраст, человек принципиальный и упорный. Рыбалкой увлекся с прошлой зимы, как раз, когда я, махнув рукой, перестал его к ней приобщать. Как-то в одночасье, начав тратить все свои карманные деньги не на сладости, как большинство детей его возраста, а на спиннинговые приманки. Притом, никогда ничего у меня не выклянчивая. Когда я ему купил первую удочку – китайский телескоп, он его принял, но не преминул заявить, что копит на серьезное спиннинговое удилище.  

Наконец, мы с ним озадачились приобретением более приличного комплекта. И только я предпринял первые робкие шаги по исследованию рынка и поиска чего-то не дорогого и более-менее подходящего, как на местном рыболовном форуме получил письмо от одного из его участников. Этот, неизвестный мне на тот момент человек, совершенно бескорыстно предлагал забрать для Димки отличный лайтовый комплект - спиннинг Maximus Legend-X 22L с тестом до 10 г, и катушку Favorite Hurricane 2000S с намотанным на нее шнуром 0.6 РЕ.  
Встретились мы с Олегом, так звали форумчанина, 31.08.16 – как раз отличный подарок для Димки к осени! Снасть оказалась в идеальном состоянии, Олег же - страстным рыбаком, и вообще очень приятным и искренним человеком. Разговорившись, он посоветовал «обновить» нам с сыном комплект на одном прудике, где сам регулярно и успешно ловит щуку. Радости Дмитрия не было предела! Он почему-то возомнил, что дядя Олег вручил ему приз, присужденный некой Высокой Рыболовной Организацией, выделившей его успехи на этом фронте, в том числе и скорпену, изловленную им на черноморском взморье. Комплект отличный, легонький. А как лежит в Димкиной руке! Я б, конечно, такой не купил, сделав при выборе акцент на антивандальность и надежность. Так что Димке крупно подфартило!  
   
И вот на следующий день, первого сентября, после линейки и пары уроков мы отправляемся за щукой на рекомендованный Олегом пруд. Это, так сказать, "крокодиловое сафари" - мой подарок к началу учебного года, вместо конфет, которые у детей эмоций ныне не вызывают.
Погода нас встретила Солнцем и сильнейшим порывистым ветром. 15.30. Собрав снасти, мы двинулись к месту ловли. Едва приступив, от нетерпения Димка сразу же сгубил две приманки – отстрел и кусты на противоположном берегу усынка. Палка-то кидает огого! Я негодую – вязаться-то мне, а ветер такой, что на простой узелок уходит чуть ли не по десять минут.
Бродим вдоль пруда, джиг, воблеры – ничего… Смотрю на своего парня, - позади-то пяток километров, да пара часов непрерывных упражнений с инструментом под названием «спиннинг»  – бодрится. Явно устал, но вида не подает – нужно соответствовать высокому стандарту заданному неведомой «Рыболовной Ассоциацией» и рыбаками из телевизора. Ближе к шести ветер стихает, а я получаю первую поклевку. - Щука? Покажи! – будто гончий пес сын настраивается на след.

- Дим, на виброхвост, держи такой же!
Но Дмитрий отмахивается, исчезает в близлежащих кустах и что-то цепляет из своей коробки – уж больно хочет поймать по личному уразумению. Недаром, что на досуге только и смотрит рыболовные каналы. Молча улыбаюсь, «не буду мешать».

У меня уже вторая…  
И тут из ивняка раздаются Димкины крики и ойканье. Понимаю, что он тоже поймал и, пытаясь снять рыбу с крючка, натыкается то на щучьи зубы, то на острое жало небольшой колебалки, кстати, приобретенной им за свой скромный бюджет. Спешно «вымотавшись» откладываю снасть и всех избавляю: рыбу - от крючка, его – от опасности травм. При ближайшем рассмотрении выясняю, что на тройничок Димка подсадил маленький твистер…
Фотосессия. Отпускаем. Щука небольшая, меньше «кило», но это первая щука, и запомнится она на всю жизнь.

- Молодец, справился, - говорю ему, - твоя первая, да на такую легкую снасть! Желание загадал?
- Загадал. - Какое, конечно же, не скажешь? – с хитрым прищуром спрашиваю я у ребенка.
«Нет», говорит он, но я-то вижу, что губы шепчут его «поймать больших и много».
- Да, с Днем Знаний тебя, сынок!..
Дима.jpg (234.99 КБ)
МЕГАудачная рыбалка 2016
Что-же такое удачная рыбалка? Наловить тонну рыбы? Поймать трофей ? Поймать рыбу когда уже отчаялся? Для каждого своё. Мне же в запомнилась одна из весенних рыбалок.  Я в спиннинге уже третий год, ловлю только второй и в основном только на домашней реке. Водоем сильно запрессован браконьерами.На больших трофеев как, и крупный улов рассчитывать не приходится, всё уже выловлено до меня. Этот год отметился очень мутной водой, которая не сходила очень долго. Обловив свой любимый и самый результативный участок от безысходности решаю пройтись выше по течению. Места очень красивые, река сужается, уменьшается глубина и усиливается течение. Ловить на джиг очень не удобно из-за травы, а для голавля пока арсенал не собран. Пройдя еще чуть, вижу, что по берегу много поваленных деревьев которые в свою очередь образовали некий коряжник. Решаю покидать там.  Почти каждая проводка приносит пучок травы, да и в кустах 862 спиннингом махать не очень удобно. Уставший, злой на всё, решаю сделать крайний заброс. Ставлю резину  6 сантиметровую на 16 граммах, кое-как забрасываю и начинаю проводку. Приманку сносит течением, продираю через траву. На очередной паузе почти шестым чувством делаю подсечку и чувствую сопротивление на другом конце шнура. Тут и случилось то, что врезалось в голову на всегда. В таких ситуациях я не был не разу, есть только знания из видео и статьях. Секунды решают все. Малейшее промедление  и рыба уйдет в коряги  на берегу в окружение кустов. Все случилось очень быстро. Вытягиваю руку вверх и тут уже длинна спиннинга которая мешала всю рыбалку играет на пользу. Натянутый шнур провожу перед самым большим кустом. Смещаясь в право стараюсь не угодить в воду, ноги ватные от волнения. Замечая как шнур уходит под корягу , начинаю форсировать благо шнур и мощность спиннинга позволяет это делать.  Щука, на вид пока не понятно, но явно больше прошлогоднего трофея на 2100. Вот у берега, брать не чем, аккуратно рукой все же удается. Весы показывают 2680, трофееще для меня с которым надо обязательно сфоткаться. Но как сделать фотографию себя и рыбы в полный рост находясь одному на реке? Ищу более подходящий пень, кое как ставлю телефон с включенной камерой и таймером. Спустя пару дублей появилась такая фотография. Даже первый  соменок не вызвал столько эмоций как сама сложность вываживания той щуки.
1.jpg (210.99 КБ)
Большинство рыбалок в этом году были МЕГА трудовыми! Уверен тема конкурса со словом МЕГА,

может подразумевать и это.). Как известно, без труда  рыбку не поймаешь.

Был рад понять на практике, что  значит, сменить горизонт проводки.  Результат на фото.)

Использовал снасти часто здесь упоминаемые.
IMG_0421.JPG (220.7 КБ)
Лучше живая собачка, чем мертвый Лев.
Для меня МЕГА удачей в этом году стала поимка этого уже не матроса, а как минимум мичмана) Примечательно, что она произошла на очень запрессованном водоёме, о том, что там обитают такие Лазари я даже не предполагал. Можно сказать, что поймал я его случайно, ведь собирался ловить щуку, но по агентурной информации она не клевала по причине нереста, поэтому как резервный вариант захватил с собой микроджиговую снасть...Когда произошла поклёвка, в голову закрались мысли о непорядочной щуке, закончившей размножаться раньше времени(ловил то я без поводка). Но вскоре меня ожидала приятная неожиданность. В добавок, это был второй или третий окунь, пойманный мною на микроджиг, парадокс, но до этого на "нормальную" снасть окуней такого размера поймать мне не удавалось. Это именно тот случай, когда бОльшее влияние на исход рыбалки оказала удача, а не мастерство и снасти)
p8_qK2GwSkk.jpg (145.91 КБ)
   Здравствуйте, дорогие мои друзья-рыбаки, судари и сударыни! Остаются последние, именно последние, а не крайние 2,5 часа високосного, 2016-го. Сижу я, выполнив семейный долг по доставке продуктов, сборке стола, и, даже, приготовлению "селёдки в пальто", на вас поглядываю через фотки и видюшки. С наступающим!! Уходим в него с надеждой на лучшее и светлое, на "сбычу мечтов", и т.д., и т.п. Спасибо вам всем! За общение, личное и виртуальное, за поддержку и советы, за всё! Ведь правда, 16-й високосный сложился, очень мягко говоря, по разному: были и потери, и обретения, ушли близкие... Но, наверное им взамен, "пришли" другие! Думал, что не буду писать в этой ветке, оказалось - буду! Накатило! Буду! И пошло оно всё!  Ведь никто, ни КК с Натальей Петровной, установив правила этого конкурса, ни мы с вами не обговаривали, что "Мегаудачная!!!" рыбалка - это преогромный судачара (сомяра, окуняра, щучара...), изловленный диковинной и сверхгармоничной снастью снастью, собранной по схеме: ("удилище X"+"катушка Y"+"плетёнка Z"+"приманкаQ")*Кв. Вот вам и МЕГАудача, где Кв - коэффициент везения. Да ну его в болото! Где написано, что удача настоящего рыбака измеряется сантиметрами или килограммами?! Кто сказал, что чувство добычи на противоположном конце лески вообще можно чем-то измерить?!  Разве чувства дяди Васи с бамбуком и гусиным пером (в нашем запущенном случае "Невской" и 35гр. "колебалкой"), которого народная молва перекрестила в Гаврилу Петровича, мельче чувств упакованного по всем современным тенденциям супермена с "Тиро"и "Сертейтом", как минимум?!
  Вот я и говорю: удача, будь она хоть "мега", хоть "гига", она у каждого своя. И я её, свою, буду холить и лелеять. Один с корабля на бал - с Кипра на о.Свободы. Это - браво! Здорово и по-хорошему завидно! Другой с форелевого платника - на щучий. Тоже неплохо! Зуд в руках унять. Третий хоть и ударяется в москворецкий джиг, но перехитряет таких учёных жизнью окуней с судаками!
  Моя удача была вот в чём: вот он я, простой муромский парень, исхлеставший за... ребята, за 30 лет только в спиннинге!!! свои окрестные водоёмы так, что если бы с каждого заброса уносил по стакану воды - все водоёме в округе обмелели бы вполовину!  Что я, окромя вот этого вот родного, малой своей родины, видел? Ахтубу? Та же Ока, на вид, те же алчные "рыбозаготовители" и безконечный "грач на букву С". И вдруг я выскакиваю из этого вот своего привычного! И семья не против! Оказалось взрослый я уже дядька и сам решаю, как распорядиться своим досугом. Пелёнки в далёком прошлом, ежедневный поиск заработка тоже. И вырвал меня из своего милого, но привычного жизненного болотца Андрюха Гаврилов и уволок в своё, которое западнее, на 800 км, всего-то. Но каковы перемены!  Внутри себя в первую очередь, конечно. Но и в рыбацком плане тоже, ведь рыбалка для нас не что иное, как модель всего нашего жизненного уклада, ведь верно?
  Короче, ребята, это для меня был Марс! На Марсе многие были? А вот я - побывал! Мой личный Марс отыскался между Тверской губернией и Новгородчиной, от Селигера неподалёку. Это там, где дорога рожает булыжники, где снегири не улетают на лето, где по отшлифованным столетиями током реки гранитным валунам несётся поток "чая". Местами - "кофе по-ирландски"! Где тощий, но непроходимый лес таит в себе великую скорбь самой страшной войны. Где на вершине сухого дерева можно встретить гнездо аиста, а на прибрежном песке - медвежьи следы. И это посередине между моим домом и просвещённой (ои ли?!) Европой. Зацепило меня! Ну и верх всего - вот она! Пеструшка!  Не платная "радужница", и не та, которой в какой-нибудь северной реке как плотва в Оке! Вот, уже стихами запел! Живая! Настоящая, трепещущая всеми мускулами! Вот они пятнышки, розовые, алые, чёрные, коричневые! Вот язычок с "зубками"! И "прикусила" она мою "почти самопальную", самолично окрашенную взятым "напрокат" у дочери лаком для ногтей! Вот тебе и ногти! "Сейчас, милая, отпустим, дай пару секунд на фото, и поплывёшь дальше!". Это я мысленно уговариваю то ли себя, то ли форельку... Плюх! И метнулась тенью под ближайший "гранитный камушек", в полтора меня размером. Плюхнул её в воду будто монетку бросил, чтобы ещё раз в местечко это вернуться. Хоть когда... Но лучше - в 2017-м! С наступающим!!!
DSCN1855.JPG (198.88 КБ)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий головин,
Димка, ты молодец! Всегда буду рад тебя принять так, как ты принимаешь меня. Без комментариев :goodpost: .  
Константин Евгеньевич объявил результаты Конкурса.
Победителем стал Михаил - пост 27.
Спасибо всем участникам, рассказавшим о своих МЕГАрыбалках.
Поздравляю победителя!
Всех с Новым годом! НХНЧ!
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Условия конкурса:
1. На конкурс представляется только одно фото,
8)
GrAV
Цитата
Мишка13 пишет:
Прошу прощения, но одна фотография, не покажет Вам всех эмоций в этот день.
Ого ,вот это сюрприз)))
собственно первая фотография и была на конкурс,а вторая  как продолжение тех эмоции которые произошли в тот день.
Спасибо большое Константину Евгеньевичу и Натальи (простите не помню как по отчеству) Роговой за конкурс! С Новым Годом Вас.
Друзья Всех С Новым Годом!!!!
Круто
Мишка13,   :poz:  
Приз-то какой ?   :)  :)
Изменено: Morozko - 02.01.2017 19:38:08
Цитата
Morozko пишет:
Приз-то какой ?
Да я и незнаю))) Пока мне никто ничего не сказал)
Мишка13,
Михаил, обозначь, пож., свои контакты через личку.
GrAV, твой стих крут! Вот только д :kult: ождёмся конкурса стихов!!!!  
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Да фиг с ними (со стихами)  :)
Меня другое беспокоит : я явно неизлечимо болен спиннингом - все мысли о рыбалке, часто стали снится сны на эту тему, в душе реальная тоска...
А открытой воды нет  :(  

************************************************************************************************************

А победителя с заслуженной победой !!!!!!!!
:poz:
Санёк, эта болесть - давно известна и неизлечима... В Ульяновске столько заводов разных, неужели тёплых стоков в Волгу нет?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Михаил с призовым спиннингом Талон Дельта.
DSC07234.JPG (160.45 КБ)
Подтверждаю, приз получил.  :)  
Очень и очень доволен. Классный спиннинг Talon Delta 7.4   :yelclap:  
Эмоций просто куча.
Спасибо Вам большое Константин Евгеньевич, за супер приз.
Как обрыблю пришлю фото   :)  
Всех с Новым Годом!!!
aNupvuKUYqg.jpg (204.6 КБ)
Мишка13,
Отличный приз, поздравляю! А фото с рыбой публикуй здесь, чтоб все видели :thumbsup:
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
Отличный приз, поздравляю! А фото с рыбой публикуй здесь, чтоб все видели
Спасибо!!!!
Конечно сюда выложу, но это будет не раньше весны.
Жалко мне такой шикарный подарок зимой брать :|
Всем привет. Вот и протестировал я палочку Talon Delta подаренную Константином Евгеньевичем.
Ловили на НМР. Признаюсь честно, спиннинг я отдал своей маме которая как раз любит такие инструменты.
Погодка была не самая лучшая.Боковой ветер, то снег то метель. Но рыбу поймали.
Спиннинг оказался очень звонкий, чуйка на высоте. Вяжет рыбу на ура. Гнется от нагрузки тоже очень красиво, прям хоть фильм снимай.
В зачете Щука под 2 кг и судак за 2 кг. И еще одна щука сошла.
Спасибо Константин Евгеньевич еще раз.  
lSZqocFpeFk (1).jpg (84.54 КБ)
qqUATHGX3EM (1).jpg (87.34 КБ)
Страницы: Пред. 1 2