Фотоконкурс "Самое интересное в рыбалке сезона 2018"

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Фотоконкурс "Самое интересное в рыбалке сезона 2018"
Уважаемые Друзья!

Константин Евгеньевич объявил итоговый конкурс года  - "Самое интересное в рыбалке сезона 2018".
Последний день подачи заявок - 31 декабря 2018 года.


Условия конкурса:

Небольшое повествование о том, что было для вас самым примечательным в рыбалке 2018.
Это может быть как рассказ о снастях и приманках, так и заметки о различных девайсах.
Кто-то, возможно, поделится с нами фотографиями новой, в плане поимки для него, рыбы, или нового размерно-весового рекорда традиционной.

1. На конкурс представляется только одно фото, которое, как вы считаете, может претендовать на призовое место.

2. Обязательное условие - оригинальность подачи материала.

3. Если вы решите принять участие в конкурсе, то на фото должен присутствовать год 2018.

Всем удачи!
Надо наверно кому то начинать  ;)  

Прошедший летнеосенний сезон 2018-го был теплым и сухим, что для нашего региона явление не частое. Большую часть рыбалок посвятил в нем любимой охоте на его величество Голавля. А он как раз в этом сезоне привередничал как никогда. Некоторые, привычные по прошлогодним рыбалкам рабочие и даже мегарабочие точки вообще не работали, от слова совсем. С другой стороны, чем хуже клев, тем интереснее поймать и тем дороже и приятней каждый удачный эпизод поимки. А, учитывая, что я намеренно посвятил весь сезон в первую очередь Голавлю и его ловле на тараканов, то скучать мне не пришлось ни одной рыбалки, в общем было весело. Хотя всех тараканов, коих набрал в изрядном ассортименте к сезону,  испытать в "боевых" условиях не успел, но тем не менее, основную массу все таки проверил и многих обрыбил. Что любопытно, в околонерестовый период лобастые джентльмены почему то лучше всего реагировали на  шумных пластиковых крылатых цикад- тараканов. В остальное время, что называется, рулили тараканчики силиконовые, особенно на разного рода плавающих джиг-головках. Удилища использовал те же, что и раньше, пока ничего интереснее стримовых палочек не нашел для этой голавлевой охоты. Из нового для себя, проверил и сравнил на рыбалке пару катушек одного уровня от "Дайвы"- одна современная, вторая еще старой червячной схемы, что досталась мне в абсолютно нулевом сохране, как говорится, муха не сидела. В этом состязании катушек никто не победил, обе катюши оказались хороши, но старлетка по общему конструктиву и тяге все таки поинтереснее молодухи  :)  . Из разных полезных прибамбасов, кои я обычно таскаю с собой на рыбалку, в этом сезоне даже подсачек нахлыстовый брал с собой далеко не всегда, так как уровень воды в реках был низок и практически на любом берегу не было проблем с принятием пойманной рыбы рукой, правда рукой в перчатке - фик выскользнешь из нее, да и пачкать руки, да царапать об осоку и ветки в перчатках будешь меньше. Ловился голавль на тараканов практически до конца сентября, и кстати как раз в сентябре попался самый толстый голавлюга сезона, чье фото, где он машет в воздухе всеми плавниками, и выставляю на конкурс, на нем и приманка, что принесла удачу, видна кстати. Есть и видео сентябрьской рыбалки, включая поимку героя сезона в финале фильма, со всеми подробностями, так сказать:

https://www.youtube.com/watch?v=9tI4pQYIVXc
Изменено: Tracker - 06.12.2018 04:41:48
Лихо !
Голова рыбы на фото крупнее, чем Павла.
Монстр прямо-таки. :D
Цитата
Балтиец пишет:
Голова рыбы на фото крупнее, чем Павла.
Монстр прямо-таки.
"У нас длинные руки"(с)  :D  Но как руки не длинны, а размер головы рыбы в сравнении с кистью руки дает понимание о ее габаритах  ;)  ну и плюс видео.  :)
Изменено: Tracker - 06.12.2018 13:16:10
Калибр рыбы надлежит в данном случае сравнивать с приманкой. У меня такая же есть, поэтому - снимаю шляпу.
В каждом из нас сидит внутренний скептик. Самый главный критик идей и убеждений. И рассуждениями его не победить - нужны факты. То, что пробовал, видел, знаешь.
Я пробовал привить соседям на водоемах идею "поймал-отпусти". Видел, как рыба уходит в глубину, но чаще как получает рукояткой ножа по башке перед тем как попасть в пакет. И временами ловлю себя на мысли о том, что ничего не исправить, что отпускают единицы.
Также и с поврежденной рыбой - сколько же раз соседи по берегу начинали возмущенно бубнить про "все равно не выживет", когда кровящая щучка возвращалась в реку. "Лучше бы мне отдал"...  Да каждый из нас это слышит постоянно.
И только уплывающая щука уверенно показывает всем скептикам средний палец грудного плавника.

22 июля 2018, утро воскресенья, самое затоптанное место на Наре, какое я только знаю. Аншлаг на берегу. Со злой потяжкой садится щучка. Активно сопротивляется. Полна сил и жизни!



Дыра в челюсти такая, что язык наружу, зажившие и свежие раны от крючков, рваная жаберная крышка и плавник, в пузе уже кто-то есть и из глотки торчит "по пояс" еще один пескарь. На лип-грипе билась так, что пришлось выйти на берег, чтобы лежащую на траве освободить от крючков.
Конечно подоспели зрители и комментаторы. Конечно началось "отдааааай". Конечно не отдал.  
Ее ловили до меня пару раз точно. И, судя по темпераменту и аппетиту, будут ловить еще. Отпустят? Большой вопрос. Но ведь трижды ей уже повезло - значит, шансы есть. А шансом выжить рыба воспользуется всегда.  
Цитата
Константин Изотов пишет:
Конечно подоспели зрители и комментаторы. Конечно началось "отдааааай". Конечно не отдал.
:appl:  :appl:  :appl:
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Прошлым летом мы с женой поехали на рыбалку на пруд в соседнем селе. Население этого водоёма состоит из плотвы, окуня и карася. Жена, естественно, хотела карася половить, а я её поддержать с утра, а ближе к обеду половить спиннингом окуня(для этого взял с собой на испытания заблаговременно приобретённый ультралайт). Но всё пошло не так, как ожидал - утром клевала мелкая плотва и такой же некондиционный окушок. Часов в десять взялся за спиннинг, открыл коробку и осознал, что пакетик с резиной остался дома. Немного покидал вертушку, окунь не отозвался. Потом изобразил "съедобку" кусочком выползка, насадил его на крючок с чебурашкой и стал проводить ступенькой. На третьем забросе  произошла поклёвка и это оказался... карась(первая рыба на эту палку [IMG] ). Потом мелкий окунь, потом карась ещё крупнее первого, но этого не дотянул - сошёл , потом снова окунь и т.д. Вот чем фишка этой нелепой рыбалки - карась ловился на ступеньку, а неподвижного червя не трогал вообще(кроме нас ещё были рыбаки). О черве, как о присадке к блесне, я раньше слышал, но использовал, как спиннинговую приманку, впервые. Примитивно, конечно, но рыба ловилась. [IMG]
03.06.2018.jpg (190.7 КБ)
Итак, этот сезон ознаменовался для меня хорошим прогрессом в ловле окуня в парке! Для меня лично это так вообще рывок года - притом ловится он у меня теперь как и на разный микроджиг так и на воблерки и микроколебалочки  - в общем удается не только ловить но и экспериментировать). Однако выделить решил другой эпизод. Для разнообразия и попытки укрупниться + дальности заброса решил пробовать небольшие раттлины. Но из-за тежелой проходимости решил внедрить незацепляющийся вариант: небольшой металлический раттлин (от RB) избавляю от тройников. Хвост оснащаю офсетником с соответствующей резиной.
Размер резины подгонял таким образом чтобы игра раттлина сохранилась. Поэтому из трех точек крепления к шнуру использую самое ближнее к хвосту, а на данный раттлин установил 2х-дюймомую тиогу. Именно в таком виде меня все устраивает. Резинка тоже отрабатывает отлично на падении. Ну и общий размер приманки уже становится универсальным - пригодным как для окуня так и для щуки. (Кстати наблюдая очень сильный прессинг по щуке, выбираюсь специально за ней в парк совсем редко - просто иногда беру с собой дополнительный щучий комплект или беру окуневый универсальный - пригодный при случае и для поимки некрупной щуки).
И вот в сентябрьский день проверив на точке окуня решил применить и данную приманку - и со второй проводки - получилось! Вываживание завершилось благополучно. Щучка небольшая, но для меня в парке однозначно трофей (под кило похоже) и первая в этом сезоне! Конечно извалялась в грунте и даже тряпку намотала в жабру но от всего ее очистил и отправил обратно). Приманку на фото частично видно). Ну а летом в более рыбных местах продолжу испытания, так как много неплохого окуня приходится ловить как раз по заросшему травой дну (точнее над ним)и такой раттлин должен найти свое применение да и щука как прилов тоже очень вероятна.  
В субботу на  речке ловлю щуку. На вид килограмма  2. Весы как всегда дома забыл))). Фотографирую и отпускаю. Проходит неделя. Прихожу на это же место, а там утка дикая плавает.  Ну думаю - "Может не спугнула!? И если утка с другого берега, то рыба должна возле моего стоять!". Вдоль берега закидываю и вот она красавица с прошлых выходных. И тут я уже подготовлен  1950гр. Ну думаю хоть не обманул своих коллег по работе, теперь и фоткой вес смогу подтвердить))) Больше правда я ее не встречал, наверное она меня запомнила. В следующие выходные в этом месте 1,2кг была. Может похудела))

первый раз отпускаю 4.08.18
https://www.instagram.com/p/BmCtmhmFAYP/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

второй раз отпускаю 11.08.18 ))
https://www.instagram.com/p/BmVsh-uFnwn/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Отпускайте рыбу и вопрос - "где у нас в подмосковье ловится?" не нужно будет никому задавать
HXyoCJEisTU.jpg (212.98 КБ)
Изменено: Василий Воропаев - 19.12.2018 22:29:53
люблю ловить и рисовать рыбу!
Как поймать лягушку на тиник?
Берется польдерный канал в конце мая, почти полностью покрытый ряской.
Находим точку, с которой можно закинуть тиник в свободное окно у другого берега, чтобы всю проводку провести под ряской - чистая проводка возможна.
И почти в ногах, под ряской, ловим лягушку)))
Вообще, я так ловил щуку, на Tiny Magallon и на Hama-Ku-Ru R - одинаково подходящие для такой ловли воблеры. Очень увлекательно.
Кроме лягушки, были еще поклевка и сход черепахи.  :)   Тиник ловит всё.
Поклевка лягушки сильная, но какая-то бестолковая - барахтается сильно, но тянет слабо. Я сначала подумал, что это щука с поврежденным хвостовым плавником - буквально перед этим поймал как раз такую.
Оказалось - фрог.
Вот такие случаи запоминаются. ;)
Tiny_Frogallon.jpg (114.51 КБ)
Панки на рыбалке! Протест? Да. Иногда полезно уйти от стандарта. И когда ты проверяешь акваторию на предмет наличия хищника привычным способом и не находишь его, надо ведь что-то делать. Не надо? Не надо, если ничего не чувствуешь. А, если чутье прям таки говорит тебе, что уходить нельзя, вот она здесь? Вот он протест, пусть и внутренний! Борясь с собой меняешь тактику и оружие. Ставишь спиннербейт, приманку на которую за всю многолетнюю практику не поймал ни одной рыбы. А тут он, какой-то полукустарный, купленный за доллар в Хьюстонском магазине... Салют, взрыв, бомба, свечки, шампанское, адреналин, взлеты, падения, много, очень много! Трофеи, не трофеи, сильные и не очень! Эту за решетку, этих на волю, эта сбежала, догоним. Несогласованный митинг с самим собой. И так весь сезон. Занавес...
20180625_121410.jpg (168.77 КБ)
Изменено: Андрей Гаврилов - 24.12.2018 20:21:12 (.)
Джиговая приманка! Устала рука махать в поисках клыкастого, думай дай отвлекусь,покидаю лягушке под морду оснастку, а она не раздумывая ее и проглотила. Дальше было мероприятие по извлечении приманки из пасти,лягушка не пострадала и отпущена в родные пенаты. Больше так не развлекаюсь  :)

[url=https://flic.kr/p/2b1R2fo][img]https://farm5.staticflickr.com/4879/44641824910_dc1482925f_c.jpg[/img][/url]
Фанат daiwa
"А дело было в августе. Четверо рыболовов отправились на одну из "жемчужин" Горного Алтая - реку Чулышман. Я был одним из этих четверых, и даже не предполагал, что эта рыбалка окажется Главной в 2018-м году..."
Эта была третья наша рыбалка в Республике Алтай, и вторая на Чулышмане. Первые две закончились как бы... скромно, что ли... На классические спиннинговые приманки не было поймано вообще ничего. Хариус ловился только на сплетнЮ - некую "гирлянду" из мушек. Да и все, у кого мы спрашивали, ловится ли он здесь "на спиннинг",  в ответ улыбались, крутя пальцем у виска.
Но я не сдавался. Уверенности мне добавлял небольшой опыт ловли ельца на перекатах на микроколебалки. А именно их я и использовал. Ну не мог же хариус их не "есть", если "ест" даже елец?!
И вот на второй день случилось! Проводка "на снос". Блесна развернулась по моим берегом. И тут поклёвка! Снасть лёгкая, и вывести этого красавца с течения было непросто, но приятно! А дальше всё пошло "как по маслу". Хариус стал попадаться регулярно, интересуясь различными блёснами. Будто первая поклёвка разрушила какое-то колдовство, и алтайские Духи "дали добро". Стоит ли говорить, что снасть со сплетнёй я больше в руки не брал?)
За четыре дня удалось изучить приличный участок реки и кое-что понять в поведении местной рыбы. В горную рыбалку мы, наконец-то, по-настоящему влюбились!  
SAM_4774.jpg (217.45 КБ)
Добрый день, всем единомышленикам!
    На одной из летних рыбалок, в центре города, на Каролину поймал такой трофей. Вываживание , как сейчас модно говорить, было эпическим, палочка Stretracer до 10 гр., парапет метра 3. Самому было интересно что же там сидит. Когда выволок "добычу" на сушу, не знал как ее расценивать, как знак свыше или как насмешку судьбы. При таком раскладе,как бы не поймать русалку, придется жениться, как Ивану на лягушке.
    Всех с наступающим Новым годом! Удачи на рыбалках!
31,07,2018.jpg (241.9 КБ)
Всех с Наступающим Новым Годом. Очень хорошо, что Константин Евгеньевич делает такие конкурсы. Под конец года, у меня лично, всегда возникают мысли о том, как я провел этот год, где делал ошибки, что нового я разловил. Это и есть опыт. Свою  рыбалку, я разбиваю на сезоны. На пример: я живу в Москве и всю зиму ловлю на «Москве реке». Этот сезон и есть "Сезон Москва реки".  Далее сезон Малых рек и Больших вод.
Исходя из прошлого сезона 2017:
Мало рыбалок и малый опыт в ловле голавля. Тоже самое касалось жереха. Техника ловли щуки на воблера,  постепенно начала падать. Все это я решил исправить в 2018 году.Теперь вот 2018 подходит к концу. И вот тут, я бы мог расписать очень много.
Наконец- то мне удалось съездить полноценно, половить голавля. Появилось понимание, личное мнение и пополнилась коробка интересными моделями воблеров и колебалок. Ударно провел осень по жереху. Но, к сожалению, количество превзошло качество, и нет тут ничего интересного.
Лето! И тут нечем похвалиться.
Так же в 2018 году, я открыл для себя новую тему в ловле щуки на колебалки. Но об этом, как-нибудь в другой раз.Год еще не закончился , пожалуй уже завтра, может случиться, что то интересное.Весной этого года, со мной случилось кое-что интересное.
 Предыстория была такая:
Река Москва. Уровень воды за зиму скакал очень сильно. Рыба вела себя странно. Наши рыбалки показали, что судак стоит, стоит стайно. Перемещается строго за лещем. Но, все что не ловилось 50% , за бок. Полюбившиеся так сильно нам мандулы, сильно травмировали рыбу и я от них отказался. Теперь рацион моего судака составляли твистеры от Manns или виброхвосты от LJ. Судак проявлял к ним интерес не хуже, чем к мандулам. Но размер рыбы, опять оставлял желать лучшего.
Свой текст я не зря начал про опыт. Именно Опыт сделал то, о чем я сейчас напишу. Ну и капелька удачи, без нее никуда.
До запрета оставалось 6 дней. Так получилось, что все эти дни у меня свободны. Каждый день я шел на реку. То с товарищем, то один. Водичка начала прогреваться. На «Москва реке» рыбу больше 3 кг я не ловил. Поставил себе цель - поднять планку, во чтобы то, не стало. Исходя из опыта, я начертил себе схему в голове. Все 6 дней точки разные. Поскольку река прогрелась, мне показалось, что рыба вышла на меляки. И это действительно так. Рыба была, есть поклевки на разных участках. В те дни поймал много судачков, бершей и пару щучек. Но никак не было того трофея, которого я так ждал. Неожиданно для себя, на не очень знакомом участке, нашел интересный рельеф, судя по всему, глубина русла там, было порядка 8м. Там поклевки были редкие, но судак был по размеру уже интересным. Еще один участок, подтвердил наличие нормально судака в яме. Но прошло уже 5 дней. А его так и не было. Остался один день.
Почти не спав всю ночь, принимаю важное решение для себя ехать на последнее место. Как нарочно в этот день выходной. Приехав в 5 утра на место, вижу около 8 машин. Мда... Там всего две точки... После долгого раздумья, решено переехать в Чулково, еще более запрессованное место. Я бы сказал даже очень.
Но там есть места, похожие на те, которые я вычислил для себя. Надежда умирала, и умерла почти совсем, когда я увидел на акватории, более 100 человек.
Ничего не поделаешь, пойду втискиваться. Собрав свою снасть:
Zetrix Ambition-Z 762M  с катушкой Shimano Twin Power 4000PG
Попив чаю, одеваю рабочий в этих местах твистер Manns. Прихожу на первую точку, но там никого нет. Все стоят на меляках и пытаются, что то поймать на отводной. Первая точка с приямком промолчала. Перехожу на 400 метров дальше. Обширная яма, с течением. НО! И там никого. Все стоят на входе и выходе из ямы. Ну и пусть стоят, я то знаю, что рыба в этой яме.
Первые забросы показали наличие леща. Стоит в малом количестве, очень хорошо чувствуется по плетенке.  На забросе 6 или 8, после касания леща и падения приманки, получаю неуверенную поклевку, осторожную я бы сказал. Но, подсечка была на поражение. Рыба тоже быстро сообразила, и пошла в мою сторону, на секунду даже успел подумать, что она сошла. Рыба шла под бровку и зная коварность этой бровки, мне пришлось  начать выкачивать.  Тем временем по левую сторону  от меня уже встали несколько рыбаков и как назло, рыба пошла вдоль бровки в их сторону. Если я контролировал вываживание рыбы, то рыбаки явно зазевались, и мне пришлось пролезать под их ними спиннингами.
Поклевка хоть и оказалась слабой, зато приманка далеко сидит в пасти, а на поверхность поднялся крупный судак. Подведя его к ногам, никак не мог не налюбоваться им. Здоровый красавец, потянул на 5.6кг. Хотелось кричать от радости. Очнувшись в этом мире и подняв глаза, увидел, что за моими действиями наблюдало около 30 человек. Это вдвойне приятно )))
Быстрая фотосессия и домой. Приманка не задела жизненно важные органы. Теперь это мой рекорд на «Москва-реке».
Так вот я получил наслаждение от проделанной работы. Скажите, повезло?  А ведь с этой ямы после этого судака я поймал еще 3 рыбы в тот момент, когда у других вообще не поклевки.  Все правильно сделал.  
За рекой всегда интересно наблюдать, но дикая нехватка времени дает шансы только на случайные поимки в новых местах, а на знакомых точках, прицельное выжидание выхода рыбы. В И этом и в том случае, есть свои прелести. Но, в 2018 году, самым интересным для меня была-  погоня за трофеем, в правильных условиях, а не с бухты-барахты.
J4Rdr1v9pEo.jpg (213.95 КБ)
Мишка13, ой, красава! Поздравляю)
По поролону, смотрю, пробел. Надо восполнить) Судак - самая поролоновая рыба!)


 
Для меня в большинстве случаев голавль это сплавная рыбалка.2018 год выдался не очень удачным по голавлю,он просто как будто вымер.Пытался ловить на разные виды приманок минохи ,шеды,колебло все мимо,но есть у меня заветная приманка которая из года в год меня удивляет и радует.Это Ред раг от пантон21,для меня приманка номер один.И вэтом году принесла мне несколько трофеев.Одного из них прилагаю.И немного о снастях,старый добрый Ареал66 до 10гр. от Норстрим и катушка Рарениум 2500 от шимано,нитка Санлайн Смол гейм #0,4 .
Посовещались и решили: победителем Конкурса стал Мишка 13. Кстати, не в первый уже раз.
Михаилу - мои поздравления и просьба связаться по вопросу получения приза.
Мишка13,
С Заслуженной Победой!  :appl:  :appl:  :appl:
Мои поздравления победителю :appl:
И не сомневался, хотя болел за Трэкера. ;)
Поздравления победителю! С такой зверюгой можно проиграть лишь еще большей зверюге))
Мишка13, поздравляю! Я тоже не сомневался.  :appl:  :appl:  :appl:
Друзья, спасибо большое. Спасибо Константину Евгеньевичу и Наталье! Всех С Новым Годом!!!
Мужики, кто написал про своих Голавлей- это тоже все очень круто!!! В этом году первый раз выезжал принципиально за ним, трофеев не было, но Ваши чувства понимаю!!! :appl:
Мишка 13.
Поздравляю Тебя с победой в конкурсе. Правильное понимание акватории, опыт и зоркий глаз, вот залог успешной рыбалки. Хорошие слова, времени не хватает.
С ув., Егерь
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Мишка13,   :appl: поздравляю!!!
youtube.com/c/KirovFishing
Однозначно заслуженно!! Поздравления и С Новым Годом!!! :appl:  :rbk:
Михаил с призовым спиннингом CD Extrasense Nano.
Мои поздравления Михаилу а также всем участникам конкурса! Молодцы ребята  :yelclap: - с удовольствием прочитал ваши истории и посмотрел отличные фотки!

Новых трофеев и просто запоминающихся рыбалок в этом году всем!
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
Панки на рыбалке! Протест? Да. Иногда полезно уйти от стандарта. И когда ты проверяешь акваторию на предмет наличия хищника привычным способом и не находишь его, надо ведь что-то делать. Не надо? Не надо, если ничего не чувствуешь. А, если чутье прям таки говорит тебе, что уходить нельзя, вот она здесь? Вот он протест, пусть и внутренний! Борясь с собой меняешь тактику и оружие. Ставишь спиннербейт, приманку на которую за всю многолетнюю практику не поймал ни одной рыбы. А тут он, какой-то полукустарный, купленный за доллар в Хьюстонском магазине... Салют, взрыв, бомба, свечки, шампанское, адреналин, взлеты, падения, много, очень много! Трофеи, не трофеи, сильные и не очень! Эту за решетку, этих на волю, эта сбежала, догоним. Несогласованный митинг с самим собой. И так весь сезон. Занавес...
:thumbup:
С уважением Евгений!
Страницы: 1