Поездки по России и за рубеж

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.
Поездки по России и за рубеж
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Что ж, спасибо, все вполне понятно. Поеду - передам привет бобру.
Я вот просто думаю тока с Ярославля ехать под Сортавалу не очень удобно. ИМХО. Так как то надо на трассу Кола попадать не далее Петрозаводска или в район Новая Ладога Сясьстрой. Ну и далее либо через Пряжу на Сортавалу, либо Ологнец. Или до КАД и Приозерск. Мы вообще по платке М11 ехали, далее на КАД - ЗСД и на Выборг(мы в Выборг заскочили, по дороге туда) С Ярославля хорошо в северную Карелию сразу ехать. Многие из москвы ездят Ярославка на Вытегру и Медгору.
   Мы вообще изначально собирались в Паанаярви. Просто поздно собрались, но вариант был, там можно было два домика состыковать дней на 5ть полноценных.
   Просто они были рассчитаны на 5ть человек(правда потом друзья подехали). А нас изначально было много. Там в Паанаярви есть некоторые заморочки. Я вообще собрался в Машине спать - все равно каждый день на рыбалку. Но Машину у домика там ставить нельзя сказали, на стоянку и там вам будет не комфортно а матрас лишний в этих домах не положить. Так то они не против перегрузки. А некоторые как всегда орали -  Я не поеду, я не поеду, да я так поеду, что вы сами никогда так не поедите.  :D .
  Пришлось проработать вариант с южной - и как обычно отвалились. И нас как раз осталось 5-ть.
        Мы вот хотим на следующий год хотим опять в Паанаярви.Всей толпой. Но я там один рыбак. еще девушка ловит немного и еще одна хочет половить  :)
Вот там рыбалка на любой вкус. Хош нахлыст хош спининг - Оланга с 15 июня по 15 августа, можно на ламбинах  -  окунь, щука, можно в озеро Паанаярви выйти или Пяозеро -  есть моторки.  В Оланге - крупный Окунь, Крупная шука, хариус, форель. Участки под любой вид ловли.
   Если кто захочет присоединиться пишите. Можно один большой дом снять, можно разными компаниями разные, на рыбалке объединится.  Есть варианты сложных заходов, в несколько человек проще. Тока там все мгновенно выгребают, по сути еще до нового года надо прорабатывать. Я помню первый раз - туда вообще было не попасть, т.к. бронирование открывалось где то в феврале на лето, но уже все кто надо договорился(еще до НГ)  :) . Но я вот тоже как то сумел, хотя меня никто не знал. Тот еще был квест. Второй раз было попроще.
Ну, я бы через Вытегру только и ехал. Там сейчас трасса - просто загляденье. Мы ездили месяц назад в ближнюю Карелию и дороги-то толком не заметили.
Цитата
Александр Смирнов пишет:
я бы через Вытегру только и ехал. Там сейчас трасса - просто загляденье
После Ярославля дорога, в принципе, очень хороша и комфортна. Но вот прямо сейчас (точнее, ехал 6 августа) там очень много ремонтов и сразу после Вологды (по данным гуглонафигатора) был закрыт мост на ремонт и пришлось объезжать по длинной пыльнючей грунтовке.

Возвращался уже через Волхов/Сясьстрой->М11. Имею сказать, что в принципе, с медгоры до самого выезда на М11 матерился и жалел, что не поехал как обычно люблю через Вытегру/Пудожь/Вологду/Ярославль, ибо огромное количество машин на узкой, а в сбойке между Колой и старой М10, ещё и весьма сильно раздолбанной двухполоске, - очень гадкое дело. Но дальнейший лёгкий прохват по М11, конечно, всё изменил и уже так не жалел.

В целом, у меня пока такой вывод относительно дороги на Медгору (старт Мск или около неё): ехать "туда" при условии отсутствия ремонтов (!) мне скорее комфортнее через Ярославль. Бо сначала со свежей головой проскакиваешь все населёнки, коих больше всего до Ярославля, и потом уже спокойно-комфортно топишь дальше по пустой дороге. Но вот обратно из-за М11, по которой комфортно ехать в любом состоянии утомления, наверное, лучше всётки по Питерской. Ибо после 10-12ч за рулём в середине ночи гораздо легче ехать по отлично освещённой трассе без населёнок, чем плестись через 100500 деревень по "Холмогорам"...

Надеюсь, кому инфа поможет в планировании.

upd: но цены на м11 кусачие - под 900р получилось удовольствие по транспондеру с учётом дополнительной 10% скидки.
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Еду на поезде до Питера, а там меня забирают :) . За маршрут Диме большая благодарность. Может чего и словлю.
Кратко о поездке по прошлогодним местам и маршруту Димы ДТС. Его рыбы не нашел, нашел свою, привет бобру передал :) . В целом нормально, но очень мало времени у меня было, многого просто не успел физически. А так всё очень красиво и с погодой прям повезло. Поймал всё на железо, хотя в воблеры упирался.
Ещё минутка гастрономии :) . Взяли две штучки. Одна с икрой. Так вот икра, понятно, вкусная. Но я не ожидал, что мясо будет настолько вкусное, это вообще вкуснотища! Я сделал малосол и это просто огонь! Делили её на троих :D  по маленьку, на краешек вилки, тем вкуснее :) .
Не знаю почему, но когда ехал на море, ожидал, что рыбалка будет более рыбной. Ну чуть ли не на каждом забросе рыба будет клевать)…. Но как всегда, когда слишком много ожидаешь, получаешь не очень много. Рыба вроде и клевала, но было это как на соревнованиях. Приходилось каждый хвостик долго и нудно уговаривать. Исключением из этого была ловля пелагигов, в основном саргана. Забросы пилькера периодически приносили рыбу-иглу и в качестве бонусов залетала ставрида или дракончик. Но последний - это опасный зверек. Говорят, его шипы на голове чуть ли не смертельно опасны. Поэтому, поймав такого, сажал на липгрип (прижимал тапком), аккуратно вытаскивал крючок и “щёчкой” или “шведкой” посылал взад.) Донные же хищники клевали через два раза на третий. Поэтому основным спиннингом на море для меня стал Maximus Streetracer до 10 гр. Им комфортно ловить и пилькерами и микрухой, и не надо таскать с собой по две палки. И, когда дно не отзывалось, ставил пилькер, и пяток сарганчиков можно было наковырять. От микроджига совсем уж не отказывался, так как в один из дней удалось пересечься с горбылем, но по собственной оплошности и слить редкий трофей. Затянул тормоз, чтобы не дать ему уйти в камни, после чего несколько секунд я послушал прощальную песню фрикциона и, банально, лопнул флюр. Фенита ля комедия – это был шанс и я его благополучно профукал. Жаль, конечно, зато есть повод еще раз вернуться на море и поймать не один заветный трофей. Ведь была возможность пересечься с пиламидой, скорпеной, мармиром, да и еще, думаю, со многими видами рыб, которые есть только в море. Так что продолжение, хочется надеяться, последует.
#maximusrods #maximus_streetracer
DSCF3600.JPG (145.79 КБ)
DSCF3608.JPG (141.68 КБ)
DSCF3595.JPG (88.85 КБ)
DSCF3587.JPG (134.75 КБ)
DSCF3543.JPG (187.58 КБ)
С уважением , Дмитрий !
jiggit,
А что за море? Наше, чёрное? Сарганчик хорош.
Вернулся их с Карелии. Пока для затравки, потом постепенно отпишу отчетик.


Это Кивакакоски


И это тоже



А это уже Кумипорог



Тут вообще были единицы, подробности потом.

Кивач понятно рядом не лежал
Калевальский район
Двинули в прошлую субботу на сервер ибо лучше севера может быть тока север. Пит стоп в Пушном. В пушном вполне себе сносный мотель, нам понравился, не Европа но по нашим меркам -  рекомендую. Находится не на трассе а чуть в глубине за АЗС Aris. Т,К. Этот маршрут не впервой, то ели в на ходу и тока тех остановки+ Заправки. Платка конечно решает многие проблемы, вспоминать прошлые поездки не хочется. От начала объездной Торжка до съезда на Чудово 1100 р. Далее живописный маршрут вдль Волхва и скифских курганов, но мы все это видели, так что тока вперед. Дадее от выезда на Трассу Кола до примерно моста через свирь самый адский отрезок. Попали в Питерский трафик, скажу так, Питерцам надо еще многому учится, психи, мы Москвичи это прошли лет 20 назад -  не понимаю. Они мне в принципе не мешали, но совет, если они тут читают, надо как то расти над собой. По мне вообще идиоты. При том что мне до них наверное раз в 10 дальше чем им до точки назначения. Потом трафик ствановится легче, но экстрим еще присутствует, за Медгорой уже нормально. Перед Пушным реверсы км на 10.
  PS Продолжение следует
Хотел еще в доплнение к этому тексту отметить, что заправлялись на подъезде к Пушному на Роснефти но очередь большая. И в тему бензина. Заправлялся, подливал на заправки развилке с Лоухами, подлил в Пяозерске(но местные советовали не расчитывать на их заправку, веерные отключения электричества в порядке вещей там, но нам повезло). Нигде проблем с Машиной не было, но возможно сарые японские движки которые еще рассчитыаны на  92 неприхотливы. И двинули на Пяозерск в визит центра Паанаярви. Примерно км 80 дорога по сравнению с Новгородскими дорогами  -  Автобан. Меня в этом плане Карелы удивляют. Своими вопросами - как вам наши дороги, да никак, вы от Яжеблиц до Демянска доедти, потом спрашивайте.
PS Ну как бы продолжение следует.
Да в Пушном всем все по .... Это я на счет ......
Прибыли в визит центр Паанаярви. Замечу что в Паанаярви мы в 3ий раз. В этом году река закрыта. Варианты тока ламбины. Но я сидел всю зиму прорабатывал альтернативные маршруты. Вот мальца по теме. Все порожисты реки закрыты, Толваеки, Карманга, Витча, Левгус и т.п. Открыты Киви(не помню точно, лень смотреть) Еще река с похожим названием, Витча там две реки, одна закрыта другая нет. Все реки в процессе движения посмотрел, И вот по мне есть супер кумжовая река, я как спец по Речной кумже говорю - приток Толваеки - Дьяко, прям мечта кумжатника. Отомстите за меня - почему далее.
Каоче когда заселялись, я лоханулся, что думаю за хрен там сидит, вообщем я так сам до конца не понимаю пограничная зона, преграничная зона. Кароче я ляпнул, а он такой - вы собрались ловить в пограниной зоне, а надо за 3-и дня уведомлять. Самое интересное что я сей процесс проделал для Войницы, через Велт(чуть позже) и я уверен, что никтоб меня ловить не стал, но кто будет, прям вот самая правильная река, и не закрыта а я главное там все разметил зимой....обидно. Вся работа коту под хвост. Ну а Парк, что Парк, лучше места нету, умиротворение полное, моршки набрали, но жарка грибов не было, черники мало но все равно - купались в Оланге. В очередной арз поднялись на Киваку, морошку там и набрали, завел всех в Медвежье г. Курил у домика сигару, жарил шашлык и ждал вторую часть маршрута,
Прекрасный кивакакоски

Не ну ламбинах половил, передвижение без лодки Ад, но ловился такой окунь грамм 200, но в отличие от прошлых годов(когда что не кинь) видимо из за жары, весьма привередлив. Слил шуку на 4ру примерно, вообщем мало интересно.

зНо мы были не долго и двинули в Калевалу. Где был основной расчет о ловли на малых реках. Дорога от Тунгозера до Калевалы - автобан.
Сидел всю зиму в спутниках Что наметил. Самое простое понятно ухта, вообще мы в Калевале ворой раз, вроде ребята Хариуса ловили и тут в Велте упомяули по Кумжу. Далее система рек Логоварака, Шурийоки и все это переходящая в Валазреку. По инфе - Кумжи тьма но запретная. Приток Шурийоки Кивийоки, но при движении по дороге от Тнгозера - течте строго через болота. Система проток и собственно река Кепа, инфа таже. И находящееся в погранзоне рееки Войница и куржма. И надо понимать, что предположительно порог(водопад) Куми не проходим для рыбы. Что с моей точки зрения полностью подтвердилось при посещении оного с тур целями.Т.Е выше этого порога должна быть своя экосистема.  Но уведомление было. Могли ловить но в этот день я решил обойтись без рыбалки. В дальнейшем - ну продолжаем разговор.  Да в Калевале, тоже нас сильно не пытали и можно было сунуть любое фуфло, так что фанаты ограничений -  вы обречена а мне кажется у меня после Короны даже сил прибавилось, во всяком случае девушка что с нами была, сказала моей жене -  что я с твоим мужем прыгающим как сайгак больше не пойду никуда.   :D
Ну вообщем начал я с самого простого -  Ухты(она еще приподнесет сюрпризы). Но большая часть моих спутниковых наработок не сработала. Воды нет и вообще речка не понятная, все пороги пустые на плесах ловился местами окунь, тропинки без фанатизма присутствовали. Поймал карандаша, но красиво. Забегая и наверное сразу завершая, Хариуса нашел таки, ну такого грамм по 200 и поймал пяток. Но ничего особенного, но речку понял. вообщем на самом деле был доволен. И ниже отмечу некую особенность северокорельских рек.
DSCN0006_1.JPG (122.93 КБ)
DSCN0015 (1).JPG (90.7 КБ)
DSCN0016 (1).JPG (104.1 КБ)
DSCN0020 (1).JPG (89.49 КБ)
DSCN0023 (1).JPG (112.71 КБ)
Все схемы принятые здесь захода - не работают от слова совсем. Кстати я описывал свой опыт в прошлом году по южной Карелии, где пришлось ловить Кумжу в вяло текущей канаве, шириной метра три, и где у берега было сразу с головой. Тут не так. Тут ты выходишь к мосту например, метров 100-200 порогов, потом река уходит в плес конца которому не видно и вокруг болота, причем там движение вдоль реки затруднительно, местами вообще не возможно. на плесах тока окунь, изредка щука или ничего, выйти с реки не возможно, как и зайти, вокруг непроходимые болота. И так повсеместно. Т.Е. схемы с выходом к месту сближения реки с какой то дорогой не работают, и сами эти отрезки в отличие от наших, как минимум по профильной рыбе пустые, а следующий отрезок может быть хрен знает где. Либо это падун, вокруг гора - условно, конца которому нет. Вот на таком падуне я и нашел лужу где и поймал хариусов, но далее перспективы не увидел и поехал в Калевалу, купил винца и пошел отдыхать .
  И вот что еще интересно, я не поймал ни одной рыбы на самих порогах, что для меня удивительно и я поймал рыбу за камнями, на фото например, у нас я за такими точками рыбу ни разу не ловил, не стоит у нас она она там ну или изредко.

==========
Иногда это выглядит где то так, где то в 200х метрах река Не совсем речное место но суть передал, а так - болото красивое.
DSCN0075.JPG (87.04 КБ)
DSCN0073.JPG (50.59 КБ)
Ну и на следующий день поехал на Кумжовую реку всех времен и народов и поехал на исток, я пока решил не идти сложным путем, мало времени. Исток великой реки. Метров 1000 от основной дороги, проехал 400 и 600 дошел. Вообщем под Кремлем. Мальца решил объехать основную дорогу на всякий случай, чуть в 3-ей луже не утонул( в Калевале вообще ГАИ присутствует) Ну а как в Карелии не пить чтоль  Вообщем река представляет из себя некое пространство с огромными валунами, выходящая из озера. Вообще не расчитывал на поимку, у меня расчет был на другое. С Моста ловлю сразу. И вот это пространство - оно каменное и по середине водоток, шириной метр и глубиной от полуметра до метра. Тоже каменный и весь в нитчатке. Водоток набит кумжой. Набит битком. Но первоначальная мысль - ловить не возможно. Ну а итоговая суть, ты бежишь по каменной набережной вдоль водотока и кидаешь немного вниз, далее надо сразу успеть закрыть дужку, ибо пол секунды и приманка вся в нитчатке. На самом деле я потом приноровился и даунстрим и апстрим но первоначально было так. Кумжа сразу бьет, как в старые добрые времена на Костиной речке, выходит на метровую свечу, стряхивает приманку и уходит. Итог на 300 метрах поклевок 20(я имею ввиду посадки, все остальное не в счет) поимок - 3. Но прикольно до устрачки, но не крупная, самая крупная грамм 400 а так 150-200 но беспрерывно и глухомань и страшно и все это на фоне короновируса Но не навернулся ни разу. Просто супер.
 Далее река уходит в плес и по бокам болота и уже даже по кромке берега топко -  о чем и писал и рыбы 0.

Ща фото подгружу
Ну и на следующий день поехал на Кумжовую реку всех времен и народов и поехал на исток, я пока решил не идти сложным путем, мало времени. Исток великой реки. Метров 1000 от основной дороги, проехал 400 и 600 дошел. Вообщем под Кремлем. Мальца решил объехать основную дорогу на всякий случай, чуть в 3-ей луже не утонул( в Калевале вообще ГАИ присутствует) Ну а как в Карелии не пить чтоль Вообщем река представляет из себя некое пространство с огромными валунами, выходящая из озера. Вообще не расчитывал на поимку, у меня расчет был на другое. С Моста ловлю сразу. И вот это пространство - оно каменное и по середине водоток, шириной метр и глубиной от полуметра до метра. Тоже каменный и весь в нитчатке. Водоток набит кумжой. Набит битком. Но первоначальная мысль - ловить не возможно. Ну а итоговая суть, ты бежишь по каменной набережной вдоль водотока и кидаешь немного вниз, далее надо сразу успеть закрыть дужку, ибо пол секунды и приманка вся в нитчатке. На самом деле я потом приноровился и даунстрим и апстрим но первоначально было так. Кумжа сразу бьет, как в старые добрые времена на Костиной речке, выходит на метровую свечу, стряхивает приманку и уходит. Итог на 300 метрах поклевок 20(я имею ввиду посадки, все остальное не в счет) поимок - 3. Но прикольно до устрачки, но не крупная, самая крупная грамм 400 а так 150-200 но беспрерывно и глухомань и страшно и все это на фоне короновируса Но не навернулся ни разу. Просто супер.
Далее река уходит в плес и по бокам болота и уже даже по кромке берега топко - о чем и писал и рыбы 0.

Предпоследние это ваще какой то кракодайл.
DSCN0029_1.JPG (119.07 КБ)
DSCN0030_1.JPG (104.81 КБ)
DSCN0032_1.JPG (108.41 КБ)
DSCN0035_1.JPG (106.07 КБ)
DSCN0037_1.JPG (112.22 КБ)
А на следующий день мои поехали за черникой, на стык двух озер, вот прям сдаю, верхнее ухтинское и нижнее, а накануне я ехал сверху избегая ГАИ(смешно да ) где чуть не утонул в болоте       . Но тут мы заехали  с основной дороги, место намоленное и такое ощущение что вся Калевала там. И у моста порог. Я ваще на рыбалку не собирался. Повез там народ за черникой + еще машина, нас вывалилась толпа и деффффченки сказали что минимум час тут будут и ты можешь половить. Я такой начинаяю соображать, ага в багажнике валяется тревел косадака до 18 грамм, это еще из первых когда они тока(тревелы появляться системно начали) 5ти частник, прошел со мной Мадейру и Испанию. Вполне себе такая надежная дубинка. Мишку можно проткнуть. Далее вспоминая что катушка какая то есть и какая то коробка с приманками. Ну все. Первый заброс выше моста -  ударчик. Делаю второй, проводка на строгий снос, мощнейший удар, даже косадака в дугу -  кумжа грамм на 800(карельская рыба конечно дает прикурить), ну таким орешником взял в лоб. Сразу скажу -  запекли.  Перехожу ниже моста, заброс удар -  такая же. Взял дубинкой в лоб. Опять сразу скажу - запекли, ну а хрен ли Карелия. Страна контрастов. Пробежался вниз по порожкам до озера -  тока окунь. Вернулся, был дважды выход такой же. Ну и ладно. Кароче нефигово за черникой съездил.

Ладно окончание/или продолжение завтра
Чуть продолжу пока есть время. На следующий день поехал на реку Кепа. По реке была инфа - типа есть хариус и вроде есть Кумжа. Река образует вдоль трассы Калевала Кола несколько больших озер и уходит в очень дикий отрезок и впадает в Кемь. Кстати в тех краях и были пожары в Калевальсокм районе, ну точнее Юшкоозерском районе туда к устью Кепы. На спутнике были 2-а совершенно сумасшедших порога но было понятно что нужно минимум полдня на то чтоб туда разведать дорогу, она конечно была, тока вот проезжаема ли.... Правда стоявшая сушь конечно несколько облегчала задачу.Но в итоге я посчитал что раз между озер рыба ловится то и тут должна, для начала решил - что в эту поездку пойду простым путем.
И поехал в точку не доезжая собственно поселка Кепа. Кстати откуда то взялись погранцы, правда на выезде меня не тормозили а вот обратно - хорошо что взял паспорт. Так то никаких проблем. Причем все как положено, будка шлагбаумы..... больше я их не видел и будку со шлагбаумами тоже.
Ну река встретила тоже красивыми видами, обалденными по красоте порогами, тока рыбы не было, была некая тропинка вдоль реки, но видно что люди бывают но не более. На плесах поклевывал окунь грамм 100-150. Был выход щуки, но было видно что рыб пассивный. Затем ловлю щучку грамм на 800 и уже дойдя до каких то нудных говнотеков, а до ближайшего по спутнику порога нужно было топать около километра по прямой, что то мне это делать расхотелось. Я подумал поднимусь повыше ближе к дороге, там тоже пороги,
пусть и более посещаемые - вчера же ловилось. Перед этим пробил коряжник на плесе, причем было видно что тут ловят. Ну и села щученция сильно за 2 скорее ближе к 3-м. Не знаю видно ли, что то она у меня не сильно на фото вышла. Ну тут конечно словил адреналину. Поводка то нет. А в руках была ямага до 10, в этот раз взял ее ибо речка ну такая шириной с Пехорку местами. и нужен заброс. Спин вверх, чтоб не наехала на плетню(да все время ловил плетней, окунь капризничал, но тока он) - так и возил, один раз уже подсачил, она оттуда выпрыгнула - ибо не помещалась. Вообщем взял - держалась на честном слове, крючок был уже разогнут. Ну так прикольно. Хотя хотелось профильной рыбы. Ну вообщем поднялся выше к дороге, там тоже совершенно безумный по красоте порог и нашел хариуса, поймал с 10-к буквально минут за 30 на двух совершенно никаких перекатах, а порог - пустой. Ну пару окуней не в счет. Кароче прикинул я - там после обеда грозу обещали, в принципе реку понял, хариуса нашел(да хариус не крупный, под кремлем крупнее ловится). Щуку эту взял на уху, думаю поеду ка я домой, дерябну винца, сварим уху. что то сомнительно если я чуть ниже переду, там прям будет крупный хариус или Кумжа. А забираться в дебри - это надо отдельно. Ну и поехал, как выше написал был проверен погранцами на предмет документов - так что там паспорт лучше с собой иметь.

PS Да а по Ухте вот любопытно, где живет Кумжа там. В верхах не увидел и намека. По Куйто - инфа про лосося, про кумжу не упоминалась. А речка то по длинне не шибко длинная. Могу тока предположить что она местно-Озерная. Ну живет в озерах образованных рекой, других идей нет. Не знаю возможно ли. Но популяция должна какая то быть чтоб развиваться, а как сказал в верхах не обнаружил, совсем в верхах, река представляет заболоченный ручей(правда сейчас был низкий уровень) а Внизу она и не течет, образуя плесы и те же озера. Вот такие загадки Север кидает.

PS1 Продолжение следует но окончание уже близко.
DSCN0045 _1.JPG (150.28 КБ)
DSCN0047 _1.JPG (115.18 КБ)
DSCN0058 _1.JPG (139.62 КБ)
DSCN0061_1.JPG (116.17 КБ)
DSCN0072_1.JPG (138.16 КБ)
Ну а по возвращению на базу выяснилось, что у моих крестных сегодня день рождения сына и мы это дело так отметили, что на следующий день я никуда не поехал. А на послезавтра рисовали адский дождевой катаклизм и это был последний день. С которым не обманули. Ну после обеда я решил - плевать на погоду, все равно завтра уезжать, плевать что промокну. И я поехал прям в адский дождь. Причем было видно что даже болота наполняются. Сперва заехал на одну протоку между озерами - но не поймал. Решил проверить другую часть реки ручья(ну на самом деле она дальше там становится здоровая). Как я писал я сверху уперся в плес. Вокруг болота. А ниже в нее впадал ручей. Была мысль зайти по ручью ибо выше на спутнике был порог. Но были сомнения из за болота + полевало нещадно. Но нормально вдоль ручья оказалась полоса вполне сносного леса. А вот с порогом оказался облом. Порог то был, но как я писал это самые верховья реки и водоток небольшой. И на этом пороге он - распадался на два рукава в результате в каждом из них воды с гулькин нос. Но нашел пару луж, поучил две поклевки кумжи(некрупной), но отметил что она в каматоз не впала. И мутняка не было. Решил посмотреть, можно ли пробиться на приток этой реки, причем там приток было видно по спутнику - ого го. И сразу 2-а порога. Но к точке их слияния где самый каскад - это отдельная экспедиция, но уже если в Калевале буду - представление имею. Но до каскада км 7 а то и 10 дороги и явно не для экстрейла. А вот до начала этого притока всего 2-а. Но воды налило уже по самое  * , и дорога так себе, торчат огромные валуны, не глядя ехать - можно себе что угодно пробить или оторвать. Можно дойти 2-а км не расстояние, но я уже изрядно промок, что то как то мне тоскливо стало туда переться пехом под проливным дождем. Решил оставить эту затею на следующий раз. И я решил пробежаться по прошлому отрезку в самых верховьях - там точно есть, заодно и посмотрим как быстро кумжа отошла и реагирует на этот катаклизм. В итоге получил даже больше поклевок чем в прошлый раз(поклевки - я имею ввиду посадки, выходы и удары не в счет) Воды правда уже прибавилось и я приноровился, стало попроще делать проводку. А вот счет был не лучше, меня обыграли 20-4. Все тоже самое, заброс, оборот, удар, свеча, сход.
Ну как то так, под конец промок, начал подмерзать но в принципе довольный поехал на базу собирать вещи. Ну далее на следующий день мы заехали переночевать в Петрозаводск с целью посещения ресторана Ягель(уже второй раз и в принципе рекомендую) Ну и гостиница Акватика - вполне себе. Дорога от Калевалы до Колы, похуже чем от Тунгозера но в отличии от Новгородской области - езжабельна. Далее нас на 3-и дня ждал Питер но это уже не рыболовная история.
На этой рыбалке уже фото почти не делал ибо лило так, что лень было делать лишние телодвижения да и объектив заливало - качество получилось хреновой, ну так кое что в подтверждение своих слов.

PS Ну и чуть позже в окончание попробую некие выводы сформулировать + некоторые соображения по несостоявшимся рыбалкам.
DSCN0076_1.JPG (95.93 КБ)
DSCN0079_1.JPG (88.32 КБ)
DSCN0080_1.JPG (56.96 КБ)
dts7us,
Так так, интересненько, почитаем :)
Окончание наверное сделаю из двух частей. А о время мало.
Это из серии что не успел. Ну про съездить пониже на Кепу писал, но тут ничего интересного.
Вот очень хотелось половить на Войнице или Куржме. Но обе видел, некоторые соображения.
Как писал выше - тут мы уведомление делали посему по идее проблем быть не должно. Просто недобрался. От Калевалы до поселка Войницы около 60 км. Еще примерно с 10ка вдоль Куржмы и км 8 до порога Куми на Войнице. Примерно все. Куржма дико красивая река с красивыми порогами(формата примерно как Кепа), дорога идет вдоль нее, на сколько это может сказываться на рыбалке и что там есть - не знаю. Велтовцы сказали что по рыбалке не в курсе. Река находится строго в погран зоне по идее рыболовный прессинг должен быть не сильный.
Трафик на КумиПорог имеет место быть, по информации хариус как минимум есть. По идее лосось тоже должен заходить. Но река опять же находится в погран зоне. Нужно уведомление. И по моим прикидкам, порог Куми для рыбы не проходим, это и подтверждает редкие сообщения по ловле у второго моста, который в этот раз(очередной) находился в смытом состоянии. Но на Куми пороге много стоянок, причем свежих. Уведомляют ли стоящие погран службы и требуется ли это или на все это смотрят сквозь пальцы, не знаю. Как уже писал выше мы дисциплинировано сделали уведомление о ведении Хоз деятельности(сбор грибов, ягод и рыбалке). Собирать было нечего - стояла сушь а спин я что бы не расстраивать свою не рыболовную компанию я не брал. Так что покидать и потестить места ниже порога не вышло, решил - что приеду отдельно, но руки, точнее ноги не дошли. Для посещения порога с тур целями(посмотреть) - уведомление не нужно, тока паспорт на всякий случай. Надо иметь ввиду что перед мостом вторая дорога на ту сторону проходит по границе запретной зоны, с одной стороны натянута колючка, а часть дороги вдоль следовой полосы - ну все это есть в инете. При этом перед мстом несколько крутых спусков и подъемов(каменистых), не очень для пузотерок, после дождей так ваще (хотя дорога в парк и в самом парке местами имеет такие же особенности) . Причем туда ведут две дороги,одна своротка на право до озера образуемое Кржмой, другая после. Мне по инету она показалась лучше и мы поехали к ней и чуть не влетели в ворота погранзаставы, погранцы передернули затворами, но узнав куда мы, даже не проверив документы подсказали путь. Вообще были очень вежливые. Кароче прикольно все это выглядело, а на этой дороге шлагбаум. Так что сворачивать надо на первую Ну в конце она собственно все равно на нее выходит и там открыто, я так понимаю для туризма. А сам куми порог безумно красивый и ниже него еще порог. Вообщем там прям на нем есть где порыбачить. Но с моей точки зрения самый перспективный отрезок находится в км 2-х ниже, дорога по спутнику выходит прямо к серединой части каскада порогов. Но нужно иметь ввиду, что по сообщениям в интеренте, дорога уже после моста часто не особо проезжаема, в этот то раз стояла сушь и везде был автобан. Но если от куми, то по дороге км 2, если от моста то 4ре примерно. Вообщем доходибельно. Снизу заехать не знаю. Дорога вдоль Войницы перед мостом была перерыта, а вот после напоминала классическую лесовозку, куда то проехать можно.
Вообщем может и зря что не съездил.
Но но.... но будет ниже. А так вот некоторые фотки можно понять что за порог - жалко не нашел его нижний разлив. Ну и видюшка для сравнения с кивакакоски, конечно не сравнить но не Кивач тоже.

Ну это так - Понты (перовое фото) кудаж без них.


Вообщем окончание окончания следует
Ну вообщем забавные итоги, выводы, приколы.
 Ну как обычно понятно, чем более дубовый орешник и крупнее приманка, тем лучше ловится рыба, но это и так понятно   Не реально вот не различил разницу между этим старым касадаковским тревелом, ямагой и каким то ул корейцем. Но тревелом кумжу можно было просто через мост перекидывать(удобно)
 Что еще -  Карелия красива, ну собственно все кто там был(а я забыл уже какой это по счету раз) это знают, но эльдорадо нет, тем не менее всегда был с рыбой не особо напрягаясь. В принципе доволен. Зачастую 4-ре вида рыбы за раз, окунь, щука, хариус и кумжа. Правда в этот раз без трофеев.
 И вот кстати по окуню, вот тут реально чем крупнее приманка, тем он увереннее брал. При том что окунь как показалось был пассивен. Много холостых ударов и выходов, что для севера ИМХО не характерно(возможно жара и в результате облом с грибами а съесть сковородку подосиновиков, хотелось больше рыбалки, нафик эта рыба ). И вот реально ставишь 15ую пантеру -  клюет, но много сходов ибо крюк там щучий, ставшь 9-ку, количество поклевок снижается, реализация та же, ну может чуть лучше, ставишь 4 или какой нибудь 1-ый мепс, может сходов и меньше тока практически не берет, ставишь 15-ку -  опять клюет.
   К той фразе что выше написал(Но но....) - я не поймал ни одной рыбы непосредственно на пороге. Ну разве что редкий окунь. Т.Е все красиво, порог, слив - канава струя, даже где то бурилка -  зеро. Уходишь на плес,там да окунь иногда щука. Вся Кумжа или хариус в каком то говне , ну т.е. места понятные но вроде тогда логичнее ожидать где вкусно, однако..... Объяснения нет, либо отсутствие прессинга - это видимость, реальность другая и они тупо зачищены(кстати сетей нигде не цеплял), либо рыба стоит по жаре в других местах, хотя как раз для жары порог самое то, то ли я что то не так делал, хотя в других местах собственно рыба ловится с подхода. И вообщем то без особых ухищрений. Т.Е ее тупо надо найти. Ну окуня, я думаю можно было и более эффективно ловить, тока не интересно.
   Что еще интересно, профильная рыба часто стоит за камнями -ИМХО для Кремля мало характерно, я практически не припомню чтоб ловил из под отдельно лежащих крупных валунов(ну может изредко), тут это в порядке вещей. Что еще -  практически все поймано на вертушку, как то колебалки не пошли и по поклевкам и гидрологии, каких то окуней поймал но на вертушку реакция была лучше. На воблеры в принципе тоже клевало и даже по окуням пробовал твич -  в принципе ловится, просто нафик нужен этот геморой . Будь я простафом я конечно мог бы поймать на какой нибудь твичовый воблер, сделать фото, потом написать, что клевало тока на него и тока на такой то спин , а так -  нафик этот окунь . А вот что удивило -  Кумжа прекрасно(как и хариус) жрала вертушки, я такого не припомню, у меня всегда по ним на севере первым номером работали воблеры а тут прям вертушка и никаких извратов, в принципе на воблеры кумжа тоже реагировала, но вот в том ручье я пришел к выводу, что воблер там просто не разогнать.
  По моделям -  а пофик, главное проводка. И на леонки и на мепс и на пантеру. Главное чтоб подходила по гидрологии, где помельче -  приманка поменьше, где поглубже -  покрупнее, пофик. Хотя отдельный экземпляр мог предпочитать конкретную модель иногда кумжа выходила но не брала -  что то не нравилась, если было не лень(просто иногда было -  да и хрен с тобой, ща другая возьмет) менял и она хватала. Конечно прыгать по камням на ручье был экстрим, особенно когда шел дождь, но к удивлению ни разу не навернулся, а там если что помощи ждать неоткуда и связи нет.
 Еще про север. Вот по Тверской и Новгородской губрний я за 5ть лет 3-жды столкнулся лоб в лоб с медведем, было несколько встреч с лосями, кабанов вот прям так не видел, дважды из окна автомобиля. Один раз чуть на косулю не наступил, лис и зайцев не в счет. Я в Карелии за все время видел, первый раз когда ехали в парк, нам дорогу перебежал лось, один раз там видели зайца, в этот раз выдру/бобра, не поняли и в Калевале опять зайца спугнул. ВСЕ. Я не вижу объяснения, единственное что приходит на ум, там звери более дикие и реально избегают человека а тут привыкают и не очень то и боятся. Мишки то точно, как то не особо шугаются. Там мне местные говорили, да медведь, да он сам нас боится больше в разы. Одна работница парка сказала -  да я за 26 лет видела медведя всего 2-жды, один раз из авто, второй где то вдали. Я не пойму -  это я такой везучий .

   Ну и как старый авторушник, не могу как там принято отметить расходы. Пройдено 4000 км, вот почти ровно, но это с Питером.    На бензин ушло 21000 с чем то и около 3500 платки, в итоге мы насчитали транспортные расходы около 25000 а в сумме с проживанием, это Паанаярви, Калевала, Петрозаводск и 3-ое суток в Питере 85 кило р за две недели на двоих, так то нас например в Калевале было 9-ть человек например, но это за все включая билеты в Эрмитаж, такси, Екатерининский дворец и т.п.  Ну как то так.
  А сигары сюда не попали, закупил в дорогу полный багажник -  иначе нахрен все это нужно.

PS А во еще момент, везде ловил тока плетней, желания поставить, монку, флюр или поводок из оного не возникло ни разу. И хариусу, когда его нашел, тоже все это было по барабану, прчем в некоторых случаях плетня была 0.8 иногда 0.6, и как то смысла уменьшатся я не увидел.
dts7us,
Знатный отчёт! Спасибо за повествование :) .
Цитата
Arech пишет:
Цитата
Александр Смирнов пишет:
я бы через Вытегру только и ехал. Там сейчас трасса - просто загляденье
... и сразу после Вологды (по данным гуглонафигатора) был закрыт мост на ремонт и пришлось объезжать по длинной пыльнючей грунтовке.
Странное дело. Ездил на днях в Кириллов - ничего такого не заметил.
Цитата
dts7us пишет:
Ну вообщем забавные итоги, выводы, приколы.
...
Дима, и мое спасибо за репортаж.
Несколько раз по ходу текста ты упоминал новгородские дороги. А про состояние Новгород-Псков и Псков-Питер тебе, случаем, не известно? Мне в конце августа предстоит поездка в те края. От столицы, понятное дело, по платной поеду. А вот с последним плечом ясности нет пока. Тем более что из Пскова в Питер предстоит тянуть прицеп с кораблем.

п.с. ну, или кто еще владеет информацией - буду благодарен.
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Цитата
dts7us пишет:
Ну вообщем забавные итоги, выводы, приколы.
...
Дима, и мое спасибо за репортаж.
Несколько раз по ходу текста ты упоминал новгородские дороги. А про состояние Новгород-Псков и Псков-Питер тебе, случаем, не известно? Мне в конце августа предстоит поездка в те края. От столицы, понятное дело, по платной поеду. А вот с последним плечом ясности нет пока. Тем более что из Пскова в Питер предстоит тянуть прицеп с кораблем.

п.с. ну, или кто еще владеет информацией - буду благодарен.
Нет к сожалению не известно, в Псковскую не ездил.
dts7us     Спасибо за отчёт.
 Немного по "Вуони" и "Курсме". Ездил туда до 17 года. Сильно прессанули эти речки за последние 10-15 лет, погранзона не спасает.
По красной обе реки венчурные: "зашла, не зашла".
по первой: В сезон много народа, многие ловят рыбу втч на поплавок и жрут недомерков  :) . За кумипорог, всё верно - не проходит. Но зато народу меньше, и по харю там всё ок, особенно высоко, за дырками в КСП  ;) . Хотя сейчас думаю всё строже там стало в системе.
Вторая масштабом поменьше, но красивее. Много крупного окуня 0.5-1+, много щуки (в первой тоже хватает). Кумжу сам там не ловил, но она точно есть. Харя не мало, но размер в среднем помельче.  
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.