За щукой на Кольский полуостров, река Йоканьга

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
За щукой на Кольский полуостров, река Йоканьга
Поездка на Север Кольского полуострова в июне 2012 года
Есть интересная информация над которой я размышляю. Моя главная деятельность много лет - организация выездов за лососем, его ловля. Разные рыболовные лагеря по всей стране. Однако иногда возникают интереснейшие идеи которые достойны обсуждения.Итак смысл моей идеи "экспедиционный корпус - щука 2012" :-)
есть на севере Кольского полуострова знаменитейшая река Йоканьга. В нижнем ее течении стоят два рыболовных лагеря - стационарный и палаточный. Палаточный ставится в устье реки во время хода лосося. Стационарный лагерь стоит в 20 км от устья. лагеря дорогие, рыбалка в сезон, особенно в стационарном лагере стоит очень и очень хороших денег и производится только нахлыстом и только поймал-отпусти.

Это первая часть информации, теперь главная. Йоканьга имеет в среднем и верхнем течении множество плесов и пойменных озер имеющих сток в реку. В озерах этих много и щук и кумжи. Не всех, конечно, но во многих много. И на плесах реки щук много. До того, что они представляют определенную проблему для семги - щуки пожирают малька семги и кумжи, а так же сига, с большим удовольствием. Хорошее питание, прохладная вода, минимальных фактор беспокойства (еще бы все ловят нахлыстом семгу!) позволяют щуке здесь жить хорошо и наедать отличный вес и кондиции. Даже мясо у многих щук красноватое.
Ежегодно в начале сезона, когда щуки устремляются на теплую воду здесь проводится "мелиорация" отлов щук  чтобы хоть как-то уменьшить ее количество! Однако это не имеет видимых результатов - щук все равно много.

Идея которая пришла мне в голову: есть период с 2 по 9 июня, неделя до заезда первой группы нахлыстовиков за семгой. мы имеем лагерь, одноместные и двухместные номера с удобствами, баню, спутниковое тв, а главное вертолет Ми-8 с базированием в лагере! Мы имеем гидов и лодки и все среднее течение реки для полномасштабной экспедиции. Доступны все локации [IMG] примерно 50 км реки со всеми озерами, заливами, пойменными сточными и бессточными озерами. Совершенно точно известно что это идеальное время для ловли щук. Группа рыболовов разбивается по два или 4 человека и с гидами ежедневно исследуют определенный участок реки. Одна групка на одном куске, вторая на другом. На завтра участки могут меняться или повторяться.

Я ни разу еще не видел ничего такого уровня проведения и охвата территорий. Это северный берег Кольского полуострова - Баренцево море.
А на сколько, в среднем, надо "вложиться"?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Я готов поддержать идею Алексея. В свою единственную поездку на Кольский, как раз на Йоканьгу, я примерно 40% времени ловил не лососевых, а щуку. Мне эта рыба реально интреснее. Ее ловля разнообразнее и интеллектуальнее. Плюс еще в правильные сроки очень велика вероятность "окрокодилиться".
Константин, готов также принять участие в экспедиции. Так что записывайте:)
В планах - сгонять до конца месяца на Кольский. Смотрю билеты. В нужный день - только один удобный рейс. Аэрофлот. Ценник - 13 000 р! Это в один конец! Я в Каракас за такие деньги летал. А еще сдерут за тубус - тысячи под три. И за перевес, которого не избежать. В сумме под 20 000 выйдет. Шайзе!

Как-то мне уже на Пехорку больше хочется...
...Шок первого момента прошел. Наступило осмысление. В районе 35000 только авиабилет. Глянул билеты до Парижа. В районе 13000 туда и обратно. И всерьез задумался: может, вместо жабы на Кольском стрит-фишинг на Сене? :-k
Константин Евгеньевич, вот если на Кольский не за щукою ... так то, другое дело. Мож Вам в Тюмению?  ;)
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
А я за 6350р. (туда-обратно) к друзьям в Ижевск!   :ndv:   И не Аэрофлотом дурацким.
С уважением, Наталья.
йетимолог,
В Тюмении я был - на "Баррикадах". Река Тура. Практически Москва-река. Острое дежа вю. Местные сказали, что за нормальной щукой там порядка тыщи км. По воздуху, воде, на оленях, собаках или верблюдах (точно не помню).
С ув.,
Просто я вспоминаю некое совещание в прошлом году у "первого лица" - с постановкой вопроса, почему у нас на внутренние рейсы цены часто вдвое выше, чем за границей? Чинуши кивали репами - да, изыщем ресурсы, так быть не должно. Ну и где?!...
Наталья Рогова,
Даже завидую.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Наталья Рогова,
Даже завидую.
Да ... я б тоже партию калашей заказал с оказией. ;)
А на счёт собако-верблюдов ... так Вам рано или поздно светит участь Конюхова. Пора начинать привыкать. :D  
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Цитата
Вам рано или поздно светит участь Конюхова. Пора начинать привыкать.
Не. Приоритеты разные. Мне не интересны путешествия с элементами рыбалки. Интересна рыбалка с элементами путешествий.
Цитата
йетимолог пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Наталья Рогова,
Даже завидую.
Да ... я б тоже партию калашей заказал с оказией.  
Гхм! Однако!  йетимолог, Вы считаете, что в Ижевске автоматы в любом супермаркете продаются?! :D   Или, как минимум, на концерне "Калашников" любой желающий может АК или ПК купить? :D   И пару ящиков высокоточных снарядов в нагрузку! :D

С уважением.
Лучше щуки рыбы нет!
Кстати. Кольский таки накрылся. Не из-за билетов, а из-за нерешенных оргвопросов :( . Накрылся, однако, и парижский стритфишинг. Потому что у лягушатников авиадиспетчеры начали недельную забастовку. А потом еще неделю график восстанавливать будут....
Поэтому - МР безальтернативно.
Константин Кузьмин, жаль, что Кольский накрылся! Ребята у нас ездили прошлым летом, рассказывали, что великолепно. Только медведь достал. 4 дня подряд рядом с палаткой ошивался. В конце концов решили уходить.  
Лучше щуки рыбы нет!
Страницы: 1