Снасти и приманки (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Снасти и приманки (Кипр)
Цитата
Я бы выбрал первый вариант.
Цитата
Мирон пишет:
Купил я в итоге Цунами..
Возвращаясь к теме...
В итоге я купил два Цунами  ;)  .. Но по порядку...
Первый Цунами пришел в здоровенной картонной коробке в виде треугольной призмы   :|  
Перевозчик за объемый веч содрал с меня примерно 35 баксов (цена доставки - 8 баксов кило), при том что реальный вес посылки был не более 500 гр.ну да Бог с ним.. Получил спин, достал его из чехла, и сразу в душе зароились смутные сомнения - а унцовик ли он в действительности??
Бланк  у ручки имеет толщину около 1 см, все кольца двухлапые!!!! На потрях не гнется вообще!!
В общем, пошел я с ним на воду, и выяснилось:
1. 7 грамм спин не кидает вообще (ну метров на 15)..
2. как то забрасывать он начинает с 14 гр. а унцию кидает уже вполне прилично..
3. 2 унцовые чебурашки (56 гр) летели уже на отлично (более 90 шагов), и было полное ощущение, что если добавить третью, заброс будет еще лучше  ;)  
В общем, получался реальный тест где то 25-75 гр. что, как мне показалось,  для большеротого будет многовато  ;)  ..
Сам спин мне понравился - аккуратная сборка, хорошо лежит в руке..
И решил я купить второй спин Цунами, но уже с тестом до 17 гр  ;)  Думаеццо, логика моих рассуждений понятна  :)  
Купил, привез другим перевозчиком, который с меня взял всего 2,5 бакса!!!
Чехол абсолютно идентичный первому спину (что потом со мной сыграло злую шутку), спин тоже очень похож.. Но:
кольца уже однолапые, бланк ощутимо тоньше и изящнее, на потрях уже немного, но гнется  ;)  
Пошел испытывать на водоем.. Заявленный нижний тест 3,5 гр даже не пробовал  :)  
1. 7 гр летят.. Не идеально, но неплохо..
2. 14 гр летят на отлично!!! Сэмми 100 на шнуре Санлайн Супербрейд5 20 лб улетел за 70 м!!!
3. 35 гр спин уже конкретно грузят
4. спином без проблем анимировались все имевшиеся у меня приманки ..
5. Сенко 5 инчей без огрузки улетел дальше 25 м!!

В общем, я решил, что тут я попал в яблочко..
До Кипра спин был проверен на одних соревах и одной рыбалке.. Щука в районе 1 кг выдиралась из травы вместе с большим пучком этой самой травы, а на щучка на 2900 контролировалась без проблем, и оказалась на  берегу в считанные секунды..
2900L.jpg (79.87 КБ)
C наилучшими пожеланиями
Решил я обновить палочку под поездки.. вышеописанным Цунами до 17 гр доволен, но все таки малость дубиновата палочка  ;)  
В весной фраернулся с 3х частником Дайва Ардито - долго выбирал. но в конце вместо унцовика длиной 228, купил унцовик 213 см.. палочка легкая, вроде даже звонкая, но Боже мой, какой кол!!! и чот пропало желание покупать унцовик Ардито 228 см.. К тому же мне не понравился тюльпан - не люблю колечки типа MCOT (больше всего ардитовский тюльпан похож на эту серию, но по моему он еще меньше)
Начал смотреть варианты.. Требования те же - длина 220-228 см, 3 или  4х частник. тест до унции (опыта двух поездок хватает, чтобы на вопрос
Цитата
тест по приманкам: 10-42 гр.. Не великоват ли?
ответить утвердительно  ;)  )
Просматривая ибей, нашел такую палочку ...
И цена божеская, и дизайн симпатичен, и не очень тяжелая (под 125 гр),  и вроде дубиной не должна быть, и длина 218 см почти то, что хочется..
Но снова - насколько реальны параметры  
8-17lbs1/4-5/8 oz
C наилучшими пожеланиями
Мирон,
Я вот этот Ситрикс не знаю, но есть ощущение, что палка подойдет. Но тест скорее все ж повыше окажется...
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Мирон,
Я вот этот Ситрикс не знаю, но есть ощущение, что палка подойдет. Но тест скорее все ж повыше окажется...
С ув.,
Константин Кузьмин, скорее всего да..Если на тейклдайректе эта палка находится в разделе Okuma Saltwater Fishing Rods , то не знаю как унцию, но грамм 24-25 она бросит силовым без проблем..
На видео видно что она все таки немного жестковата .. Хотя это кастинговый вариант..

C наилучшими пожеланиями
Забыл написать, что выписал и получил Okuma Citrix.. 4х частник, 218 см, мощь - медиум, тест по приманке 1/8-5/8 унции, тест по шнуру почти в аналогичных цифрах, только в лб -до 17 лб, в статике строй чтото типа модерейт-фаста  ближе к фасту.. По ощущению, верхний тест немного занижен, как минимум там 3/4 унции..
Палочка упакована в родной тубус длиной 63 см, имеет чехол плюшевый снаружи (лучше бы изнутри  ;)  )..
Очень легкая, при этом бланк не бумажный.. рукоять - ЭВА, разнесенка, катушкодержатель максимально минимизирован.. колец 9!!! Все относительно большие и на высокой ножке (не надоевший уже фуджи-концепт)
В общем, смотрится очень даже ничего.. пока не было возможности вылезти/покидать/половить.. но в конце февраля у нас будут соревнования по щуке, там уж точно проверю  ;)  

Изменено: Мирон - 08.02.2017 19:05:46
C наилучшими пожеланиями
Мирон,
Я себе взял на заметку. Гляну на выставке. Окума там будет...
А щука на соревнованиях какого размера ожидается?
Константин Кузьмин, реально - до трешки.. Там есть и крупнее, но их поимка - гораздо более редкий случай..
Там же есть и сом, но он вообще редко попадается .. вообще то, эти соревнования условно щучьи, поскольку в зачет идет и окунь, и сом....
Просто щука там клюет гораздо чаще :)
На вид и потрях, палочка очень нравится.. Думаю, что у бренда попрестижнее такой спин стоил бы под 130-150 вашингтонов, а не 90, как я заплатил  ;)
Изменено: Мирон - 08.02.2017 19:46:28
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
пока не было возможности вылезти/покидать/половить..
Ну вот, вчера таковая возможность представилась  :)  
Сразу подкорректирую первые впечатления.
Строй в статике - при упирании в угол стены казалось модерейт-фастом, при изгибе при зацепе приманки за хук-кипер - чистый фаст (гнется на третьем от тюльпана кольце) ..
Тест по приманке производился с катушкой Дайва Каприкорн 2500+Санлайн Супербрейд5 20 лб - мой дежурный комплект на щуку (ну и басса тоже  ;)  ). Поначалу бросок не шел вообще (палочка оказалась малость дрыноватой  ;)  ) . Но после 2-3 бросков, я освоился, и Хардкор кренк 0 хоть и не грузил палочку, но уверенно летел метров на 30-35.. Впоследствии я попробовал бросать и более легкие воблеры. Минимумом был 5гр кренк ЗК в окраске ред-хед  ;)  - все хорошо.. Так что, заявленный минимальный тест в 1/4 оз можно смело считать реальным..
Потом в ход пошли китайская копия Сум маласа и Cherry Zero Footer 56 - все стало еще лучше..
Проверка заявленного верхнего теста началась с большего Киллер Поп-а (24 гр).. Уверенный бросок, палочка отлично загрузилась..
При забросе испытанного испытанного Хеддон Суперспук 6" ~26 гр, появилось ощущение легкого перегруза, заброс бы чуть мене уверенным..
Bowstick 130 я кидать не стал  ;)  ..
В общем, верх я бы определил в 24 грамма.. Итог по забросу - твердейшая 4++ (ну или пятерка-  ;)  ).. Не чистая 5-ка - за то, что к забросу нужно было привыкать (хотя та же проблема была у меня с 842ГЛХ.. Но с другой стороны, остальные мои спины такого привыкания не требовали)
Проводка.. Небольшие проблемы с контролем проводки появились  только с Киллер Поп-ом  - спин слегка перегружался при рывке (ожидаемо  :)  ).
И плаавнысинько переходим к чуйке.. Тут все не так радужно.. Хардкор кренк ) при проводке еле ощущался, сум малас был вообще на грани..
Cherry Zero Footer 56 уверенно колбасил спин и ощущался в руку (что с его игрой, собсснагря, и не удивительно).. Но чего еще ожидать от достаточно бюджетного 4х частника???Поскольку я юзал только вобы, за джих ничего конкретно сказать не могу.. но могу предположить, что 10 гр (а может 7гр + дно/дистанция, а может и более тонкий шнур)  в руку ощущаться  будут..
Вываживание.. Вчера было взято 5 шнурков - один грамм до 200, остальные примерно по 600 (крупнее ничего не клевало, да и вообще день был неклевый)..
Меньший при вываживании практически не чувствовался.. Остальные по простому выбрасывались на берег.. Думаю, аналогично будет и где то с полторушкой..
Резюме: думаеццо, что для Острова вполне подойдет.. Особенно с учетом того, по ощущениям палочка менее дубиновата, чем использовавшийся в прошлую поездку 3х частник Цунами, и следовательно с резиной тоже будет работать приемлемо..
Порадовало то, что все колена сидят плотно, и ни разу в процессе более чем 6-часовой ловли не возникло необходимости контроля соединений (к примеру, у Цунами после часа-двух забросов, третье колено начинает сидеть неплотно, и при резком забросе слетает)

Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Я себе взял на заметку. Гляну на выставке. Окума там будет...
Интересно была ли эта палочка на выставке?
Изменено: Мирон - 26.02.2017 11:57:04
C наилучшими пожеланиями
Мирон,
Наверное, была. Трэвелы на стенде Саваджа/Окумы точно были. Не было времени найти и потрясти.
По трэвэлам.
Взял себе два.
Первый такой - Kosadaka Voyager 4Pro 210L (3-17)
Хоть, и говорят - на Кипре рыбы нет, но Андрей доказывает обратное)
От себя. Приятный лёгкий воблерный колышек. Сразу и не скажешь, что 4-х частник.
Почитал тут, что лучше Унцевик для басса, и заказал, на радостях от первого, такой  - Kosadaka Voyager 4Pro 240ML (5-28)  8)  
И он понравился меньше.. Как по мне - лапшеватый для унции(( Да, ещё кривой))  Регуляр-Фаст +-. Может, и будет хорошо кидать и вязать рыбу, но с вобами не очень, как по мне.  Изначально хотел 210-го, но они закончились. Пришлось брать, что осталось.
После отпуска отпишусь о результатах)
Изменено: Александр Мальцев - 03.05.2017 18:08:14
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Первый такой - Kosadaka Voyager 4Pro 210L (3-17)
Хоть, и говорят - на Кипре рыбы нет, но Андрей доказывает обратное)
От себя. Приятный лёгкий воблерный колышек. Сразу и не скажешь, что 4-х частник.
Даа, если бы это были бы американские 3-17 (ну или китайские для Америки)  наверно для басса хватило бы..
а так.. китаец до 17 гр, да еще лайт - ИМХО, маловато

Цитата
Александр Мальцев пишет:
Почитал тут, что лучше Унцевик для басса, и заказал, на радостях от первого, такой - Kosadaka Voyager 4Pro 240ML (5-2  8)  
Унцовик конечно на басса лучше.. Но снова убивает мощность удилища - унцовик и всего лишь медиум -лайт???
Посмотрел в сети.. Интересно, что тест по шнуру нигде не указан  ;)  . думаю что у данной палки он будет максимум до  12 лб..
Из данной серии, для Острова в длине 2,4 я бы взял унцовик с четвертью Kosadaka Voyager 4Pro 240M (2.40 м. 10-35 г.)  
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Из данной серии, для Острова в длине 2,4 я бы взял унцовик с четвертью Kosadaka Voyager 4Pro 240M (2.40 м. 10-35 г.)
Да, сейчас бы, уже подержав унцевик, тоже взял бы 10-35. Только 2.1. Ну, люблю я короткими и мощными ловить на вобы) Можно было бы и Балисонга130 комфортно твичить. А заброс - дело техники.
Посмотрим, как поведёт этот первый блин. Дело уже сделано, будем ловить и ломать то, что имеем) Ситуация в плане работы безрадостная. Не исключено, что это первая и последняя моя поездка за рубеж.. Так что решил обойтись малой кровью, взяв китайца.
Так-то бы своих мультовых Волка(5-21) с КГ-лайтом(7-28) взял. Но пока так.. А дальше - видно будет.
Вчера сравнивал на потрях Косадаку и КГ-лайта. Второй серьёзно мощнее, при почти равной длине. Им я судаков секу.
Цитата
Александр Мальцев пишет:
же подержав унцевик, тоже взял бы 10-35. Только 2.1. Ну, люблю я короткими и мощными ловить на вобы)
Это то да, но на острове очень большую часть времени занимает разного рода ловля на силикон.. И тут 2,4 будет поуниверсальнее (ИМХО)
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Вчера сравнивал на потрях Косадаку и КГ-лайта. Второй серьёзно мощнее, при почти равной длине. Им я судаков секу.
Мощнее или жестче?
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Ситуация в плане работы безрадостная. Не исключено, что это первая и последняя моя поездка за рубеж.
Это уже грустно...  Желаю удачи, и особенно по работе...
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:

Цитата
Александр Мальцев пишет:
Вчера сравнивал на потрях Косадаку и КГ-лайта. Второй серьёзно мощнее, при почти равной длине. Им я судаков секу.
Мощнее или жестче?
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Ситуация в плане работы безрадостная. Не исключено, что это первая и последняя моя поездка за рубеж.
Это уже грустно... Желаю удачи, и особенно по работе...
И мощнее и жёстче.
Спасибо) Чего-нибудь новое придумаем)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Мирон,
Наверное, была. Трэвелы на стенде Саваджа/Окумы точно были. Не было времени найти и потрясти.
Костя, а вышепомянутый  Kosadaka Voyager 4Pro 240M (2.40 м. 10-35 г.) тестить не доводилось?
Или чтото подобное примерно в том же ценовом диапазоне?
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Почитал тут, что лучше Унцевик для басса, и заказал, на радостях от первого, такой - Kosadaka Voyager 4Pro 240ML
После отпуска отпишусь о результатах)
Итак, личные впечатления.
На бассе не понравился.. Джиговые окунь и щука - пойдёт. И всё. Нормального судака не просечёт.
Полторашник гнёт его в дугу, хотя управляем, но уже на пределе.
С вобами не дружит. Мелкие ещё туда-сюда, а от 110 уже колбасится всем бланком.
С топвотерами вообще крах. С уокерами хоть как-то поймал змейку, а правильно и стабильно хлюпать поппером мы не могём..
А вот с джигом всё хорошо. И с чуйкой тоже в эти деньги. 5 граммов стучит в руку на камнях, при ближних подступах. 10 грамм+ очень заметно отыгрывает вершинкой уже на выбросе.
С вэки норм.
Точность хорошая.
Дальность отличная, что, особенно, радует, когда буквально висишь над заливом на отвесной стене, и удилке приходится работать за двоих, исключая силовые манипуляции на забросе. Шнур - топовая 1# от Санлайна.
Продам и возьму 10-35 в 210 длине, если ещё соберусь..
Изменено: Александр Мальцев - 18.06.2017 12:32:29
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Продам и возьму 10-35 в 210 длине, если ещё соберусь..
Т.е., есть надежда, что 10-35 в длине 2,1 будет лишен недостатков унцовика в длине 2,4..
а можно предположить, каким будет 10-35 в длине 2,4?
Дело в том, что я заказал такую палочку :)
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Продам и возьму 10-35 в 210 длине, если ещё соберусь..
Т.е., есть надежда, что 10-35 в длине 2,1 будет лишен недостатков унцовика в длине 2,4..
а можно предположить, каким будет 10-35 в длине 2,4?
Дело в том, что я заказал такую палочку
Могу только пофантазировать  :)  
Как уже писАл, у коротыша с тестом 3-17 - воблерный типаж. Унцевик 2.4 - джиговый. Проблем с воблерными палками в джиге не имею, отслеживаю по шнуру, да ещё через фигу рыбачу, но так как часто ловлю вобами, то к твичинговому спину критичен. Кому-то нравится, или по-барабану, что бланк колбасится на средне-жёстком твиче и чёткая связь с приманкой теряется, меня же это бесит  :D  Поэтому коротыш 10-35 для меня должен подойти. И можно Балисонга130 цеплять, а он уже о-очень хорошо полетит  :)  
Про 10-35 в длине 2.4. Думаю, это что-то типа моего унцового Кг-лайта, у него хороший запас мощности. Т.е. и в джиге норм и на вываживании крупняка хорош, и уже отлично можно протвичивать 110 вобы. За счёт большого теста и мощности вершика уже валится не так критично. Хотя, кто-то любит джиговыми экстрафастами твичить. Я даже думаю, что для басса на Кипре 10-35 в длине 2.4 будет оптимальной удилкой этой марки и серии.
Коротыши - это моя прихоть. Люблю от души работать 130+, или еле-еле шевелить приманкой, импровизировать, чтобы спиннинг был продолжением руки, а не просто хлыст для заброса  :)
Изменено: Александр Мальцев - 19.06.2017 19:44:03
Александр Мальцев, хорошие фантазии, у меня заочно чувство практически такое же  ;)  
Ну приедет спин через пару месяцев - тогда и посмотрим..

Цитата
Александр Мальцев пишет:
кто-то любит джиговыми экстрафастами твичить.
Это не я, клянус чэсни слово даа  ;)
Изменено: Мирон - 23.06.2017 08:14:17
C наилучшими пожеланиями
Ну-у, рыбак рыбака :D
Потом отпишись, по ощущениям :)
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Kosadaka Voyager 4Pro 240M (2.40 м. 10-35 г.)
Отписался в теме :)
C наилучшими пожеланиями
Продолжу о Косадаке Вояджер 5-28) Теперь уже полноценно отловился для выводов - около полусотни поклёвок + 15 взятых бассов, от 100 до 1400 граммов.
Быстро укоротил его на Аспре на одно кольцо(обвалился берег под ногой) - стало лучше, но не намного. Пока падал, отмёл все мысли, брать сюда дорогие снасти))) Пусть и дальше трэвел путешествует, если ещё соберусь)
По бассу не годится.. Вяжет хорошо. Но как только попадаешь в сложные условия или на более менее бодрую рыбу - стоишь, и наблюдаешь, куда кривая выведет)) Не выдиральник ни разу. Можно, типа, тянуть это "колесо", да что толку?))
Длины не понадобилось. Чуйка СУПЕР! Стыки норм. Нет ощущений многочастника.
Всё больше уверен, что 10-35 в росте 210 - самый огурец. Жаль, что нет у них до 42-х..

По приманкам.
В очередной раз стрельнули СБ от Лаки Крафта. Просто убойно. Мегабасс предательски молчал, а Крафты раз за разом делали рыбалку. Один, правда, разобрался на отстреле(( Я так понял, голова улетела от юбки отдельно, судя по двум хлюпам. Застёжка пришла застёгнутая.. Обидно за фирму. Это может так и на рыбе разобраться.

И черви от Рейнса(я не мог достать Сенко) тоже очень порадовали на вэки! Можно смело брать! Даже показалось(субъективно), что лучше Гарика по поклёвкам(это когда с Вадимом совместно рыбачили, у него есть Сенко)
Надо отметить, что Рейнс тяжелее Сенко, но это не мешало бассу жадно их зажёвывать и быстро реагировать даже на глубине меньше метра.
Вобы брал и кидал по-началу, но резина со спинерами рулили просто разгромно, и я быстро забросил буратин.
Попперы не забывал по вечерам, но выходов не было.
Александр Мальцев, Зачетно! Спасибо за обзор. А фотки какие есть?
Ilyukha,  да, всё будет)
Там сжимать фото надо, текст интересный придумать, а я только приехал домой, а работы накопилось - надо разгребать)
Потом выложу в отчётах)
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Крафты раз за разом делали рыбалку. Один, правда, разобрался на отстреле(( Я так понял, голова улетела от юбки отдельно, судя по двум хлюпам. Застёжка пришла застёгнутая
У меня так улетел спиннер от Тимко...
Заброс, где-то наверно пятый по счету, непривычная легкость, думал отстрелил...
Подматываю - на лидере застегнутая застежка..
ЗЫ. Спиннер был с незамкнутой петлей для крепления
C наилучшими пожеланиями
Ну да, будет интересно взглянуть на фото всего этого)
Константин Кузьмин, привет из Грузии  ;)  

C наилучшими пожеланиями
:)
Пробовал ли кто такое чудо?
Whopper-Plopper.jpg (112.74 КБ)
C наилучшими пожеланиями
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.