Отчеты о рыбалке (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.
Отчеты о рыбалке (Кипр)
Сегодня Курис. Палыч поймал двух. Я - не поймал, но имел шансище за 5 мин до конца на уокер...
А  так - целый день джига и Техаса при сильном порывистом ветре вдоль. Не комфортно, мягко говоря.
22112016.jpg (156.32 КБ)
Ranger, первый снимок - Армину?
Что характерно, весь басс - с пустым брюхом. Значит, не жрет он системно...
Еще вот подумалось: было бы неплохо, кабы количество поклевок совпадало с количеством мусорных СМСок. МТС просто задолбал навязчивыми предложениями скачать музыку, получить "почти халявный" инет и пр. Ничего не скачиваю, а деньги утекают ручьем...
Цитата
Анатолий пишет:
Ranger, первый снимок - Армину?
Канавиу
Начало фрагмы, напротив дамбы. Воды мало, коса , которая еа фото , весной была полностью под водой.
Анатолий,  забрались почти по отвесному склону.
DSC00686.jpg (95.19 КБ)
Цитата
Ranger пишет:
Начало фрагмы, напротив дамбы. Воды мало, коса , которая еа фото , весной была полностью под водой.
Раньше до такого состояния Канавью не доводили.  Место не узнать. Сохранится ли форель там, интересно...........
Коротко некоторые итоги. В дополнение к сказанному.
1. Очень резкое отличие Аспрокреммоса от других фрагм. На Аспро клевало на колдырбейт и вэки. Ни на одной другой фрагме на них - ни поклевки. На Аспро клюет хорошо, но басс - мелкий. Весь наш незачет - с него. Но нет вечернего выхода на топвотеры, два вечера там зазря убили. Ни эпизода.

2. На всех трех других дамбах, где оставались на вечер, эпизоды были. Как и положено - с крупным бассом.
3. При отвратительном в целом клеве, я все-таки поймал за 6 дней двух сильно задвушников. Уже и не помню, когда такое в последний раз было. Лет пять назад...
4. Вчера прошел холодный фронт. Слабо выраженный, но эффект - ожидаемый: клев - от плохого - к нулевому.
5. Удивительно, но за всю поездку - ни единой поклевки на всех на топвотеры днем и на воблеры. Не было такого никогда в ноябре.
6. Когда-то *опа с клевом должна кончиться. Не удивлюсь, если это будет через неделю. Хоть в декабре еще приезжай. Но это вряд ли.
Цитата
Константин пишет:
1. Очень резкое отличие Аспрокреммоса от других фрагм.

Константин ,  а как соотносился уровень воды  в этих дамбах?
Изменено: Мирон - 24.11.2016 07:33:25
C наилучшими пожеланиями
Мирон,
Вот табличка, по ней все видно: http://www.moa.gov.cy/moa/wdd/wdd.nsf/reservoir_en/reservoir_en?OpenDocument
Аспро - да, там наибольший процент из тех пяти фрагм, где мы были. Но на Эврету - тоже много. Однако всего две внятные поклевки на пятерых (с пойманным ланкером) за 5 часов. Поэтому мою идею еще одной поездки на Эврету общественность не поддержала. Хотя по мне, лучше иметь одну поклевку монстрика, с шансами 50х50, чем по полдюжины поклевок дристни на Аспро. Там мы максимум поймали на 1,3 кг.
С ув.,
ПС Очень жалко Гермасою. Она без воды. Остальным вроде бы опустошение уже не грозит.
Тут важен не тоько уровень , но и скорость падения уровня воды. на Эврету скорость падения уровня на прошлой неделе была  выше .
Изменено: Ranger - 24.11.2016 19:11:47
Константин Евгеньевич, а что Гермассоя, прямо совсем-совсем пустая? Эта была бы трагедия просто. Рыбы там в сентябре много было и она худо-бедно клевала.
А морская рыбалка на Кипре, конечно, для тех, кто привязан к острову. На свете очень много мест для отличной морской рыбалки и Кипр туда никак не вписывается.
Дамбам кипрским надо бы отдых дать после наполнения, запрессованы они рыбаками...но этого не будет, конечно. Да и весенний запрет на нерест не помешал бы.
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Я дал ссылку в сообщении дня Мирона чуть выше. Официальные данные Департамента...
А с дамб - убрать бы румын и outlaw-понтийцев. Мы видели немало обрывков сетей. А вчера уже почти в темноте мы, уезжая с Канавью, встретили машину, которая шла навстречу. Браки - 100%...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Salted,
Я дал ссылку в сообщении дня Мирона чуть выше. Официальные данные Департамента...
А с дамб - убрать бы румын и outlaw-понтийцев. Мы видели немало обрывков сетей. А вчера уже почти в темноте мы, уезжая с Канавью, встретили машину, которая шла навстречу. Браки - 100%...
Константин Евгеньевич, да, ссылку видел, но понять по цифрам реальное количество воды в Герме для меня сложно. Ладно, надеюсь, что хоть немного воды там еще есть и рыба доживет до приближающегося сезона дождей.
Сетей не мало и действуют браки довольно нагло, это факт. Однако и спиннингистов все больше, в т.ч. местных киприотов. Тут застал, в июле кажется, случайно на Калавасосе соревнования местной лиги спиннингистов. Человек 20-30 весь день прочесывали водоем, а ведь идут еще и тренировки постоянно. Плюс много команд со всего СНГ приезжает. По-сути, дамбы ежедневно облавливаются по периметру в течение всего года. Ну, какая тут может быть хорошая рыбалка.
Да вы и сами помните, как на острове было в начале 2000-х, когда мало кто на дамбах со спиннингом ловил и что мы имеем теперь. Похоже на деградацию Дельты Волги. Короче, хорошая рыбалка там, где нет рыболовов.  :)    
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Реальное количество воды - 0,1%. Даже восемь лет назад, если правильно помню, не опускалось менее 0,9%. Лемесос выпил Гермасою...
С рыбой - понятно, что так, как лет 15 назад, уже не будет. Но "средний" клев, с двумя-тремя зачетными бассами на человека в день - это вернется. Мы вот весной минувшей фильм снимали. Басса в кадре много. А кто знает, тот знает: поймать "на камеру" значительно сложнее, чем просто поймать.
С ув.,
Цитата
Salted пишет:
надеюсь, что хоть немного воды там еще есть и рыба доживет до приближающегося сезона дождей.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Реальное количество воды - 0,1%
0,1% от общего объема - для Гермы это 15 тысяч кубометров, т.е., в водоеме осталось всего 15 000 тонн водички (25 ж\д цистерн)..
ИМХО, с учетом того, что плотность рыбьего населения Гермы в этих условия всяко больше, чем 1 рыба на кубометр,  это означает, что на каждом забросе спиннингист имеет возможность если не поймать рыбу, то по крайней мере ее забагрить..
Чем наверняка и пользуются местные..  :(  
Но скорее рыба передохнет от удушья  :(  
Такшта, надежд на то, что популяция выживет - лично у меня нет.. И восстанавливаться будет ооочень долго..
ЗЫ. интересно, а что будут пить в Лимасолле в след. году?
Изменено: Мирон - 25.11.2016 16:10:45
C наилучшими пожеланиями
Цитата
glumer пишет:
Да как бе уже как больше 20 лет пробую
Ну тогда чего молчим, чего ждем ;)?
ИЛи за 20 лет "проб" и рассказать не о чем? ;)
В соответствующей теме конечно :)
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Вот табличка, по ней все видно: http://www.moa.gov.cy/moa/wdd/wdd.nsf/reservoir_en/reservoir_en?OpenDocument
Коллеги, не соображу, как бы по ссылке глянуть на показатели, скажем, 01.10.2016 года.
Respice post te, hominem te memento
Собираемся снова на Остров. Не на море. :)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Собираемся снова на Остров. Не на море.
Хорошей поездки и рыбалки! Еще погоды, которая очень принципиальна, если поездка кратковременная  ;)  . Я тоже улетаю 5 апреля (до конца июня), летом тяжко - очень жарко. В прошлом году было до 57гр.Ц в тени. Но меня бассовая ловля пока не "зацепила". Причин несколько, во-первых живу на севере острова, перейти на юг могу сколько угодно, а вот переехать на "северной" машине - не всегда получается, чаще тормозят на границе, увы. Сейчас сделал мультивизу на 5 лет, может станет проще перемещаться. Тогда басса тоже осваивать буду, без спешки. Хотя море меня вряд ли  отпустит, нравится гораздо больше, чем пресноводная рыбалка.. Непредсказуемость, сила морских обитателей, практически пустынные берега - никакого прессинга со стороны рыболовов, опять же змей на порядок меньше около моря (не люблю гадов). Но каждому своё!
ПС: а на севере басса нет, хотя должен быть в вдхр (птиц водоплавающих полно, должны были перенести). Но я даже не пробовал его ловить, научить некому. Договаривался с Вадимом из Никосии, но пока не срослось.
Изменено: portboss - 15.03.2017 10:22:06
portboss,
1. Скажу как профессионал, что 57 на Кипре быть не могло. Склонны мы в таких случаях к преувеличениям.
2. Вы ответили на вопрос, который у многих возникает. Касательно басса на Севере. Ведь дело не только в птицах. Есть речки, которые текут с Юга на Север, и в южной части на них есть фрагмочки, в которых басс имеется. Было бы ведь логично, чтобы он оттуда при переливе "утек"... А какая тогда рыба живет в вдхр на Севере?
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
portboss,
1. Скажу как профессионал, что 57 на Кипре быть не могло. Склонны мы в таких случаях к преувеличениям.
2. Вы ответили на вопрос, который у многих возникает. Касательно басса на Севере. Ведь дело не только в птицах. Есть речки, которые текут с Юга на Север, и в южной части на них есть фрагмочки, в которых басс имеется. Было бы ведь логично, чтобы он оттуда при переливе "утек"... А какая тогда рыба живет в вдхр на Севере?
С ув.,
Не был прошлым летом на острове, прилетел туда только в начале сентября. Информация о температуре от друзей-соседей (англичан). Может быть расхождение с реальной температурой (+/- 2-3 гр.), потому что живу в 210м над уровнем моря в горах, но обычно у нас прохладнее. А информация о температуре с домашней метеостанции. Вообще север и юг сильно отличаются, у нас зелени значительно больше, но и мусора тоже. Мест для рыбалки - тьма! Особенно ближе к "хвосту" Кипра (Карпасу).
Что касается видового состава рыб в вдхр северной части, то там однозначно карп (в основном), сазан, плотва, судак, сомики, угорь (со слов)... Про басса никто не рассказывал, хотя я практически очень мало кого спрашивал. Да и рыбная ловля в сев. части острова практически не развита, ровно как и культура приготовления и потребления рыбы и морепродуктов. Пять лет назад было вообще глухо. Сейчас потихоньку начинает шевелиться тема, магазины рыбные открываются, рыболовные тоже, в ресторанах больше стало блюд из рыбы.. Но все-равно готовить местные рыбу не умеют (мое мнение). Пережаривают на барбекю до коричневой корки.. Я для своих и друзей сам готовлю: барбекюшница и коптильня есть.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Собираемся снова на Остров. Не на море.
Уговорил таки ;)
отель тот же?
C наилучшими пожеланиями
Мирон,
Да. С 28-го. Басс - содрогнется! :)
Цитата
portboss пишет:
Что касается видового состава рыб в вдхр северной части, то там однозначно карп
Кстати, какой? Кои, зеркальный..
или?
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
portboss пишет:
Что касается видового состава рыб в вдхр северной части, то там однозначно карп
Кстати, какой? Кои, зеркальный..
или?
Не специалист по карпам не люблю их ни в каком виде... Вот сазан - да, хорошая сильная рыба, а карп так себе, поросенок, выращенный на комбикорме (это сугубо мое мнение и не хочу ни с кем спорить). Поэтому разновидность местного аборигена пресной воды определить не могу, может это карподорада или бассокарп, ведь Европа толерантна и приветствует такие дела...
Изменено: portboss - 07.04.2017 21:46:25
Итак - Курис. Первые впечатления  :)  

1.42 кг. Ротярник реально впечатляет! Кулак можно запихать.

Очень вкусный в жареном виде. Пожалуй, вкуснее всех наших речных. Что-то около линя. Но рыбой не пахнет. Мясо нежное, сочное, не жёсткое и не разваливается. То, что надо. Без костей. Был четыре вечера. Поймал в первый, и ещё один сход чуть меньшего размера. Потом 3 раза безрезультатно ездил, но рыбу видел каждый раз. Особенно, во второй. Ох, как он БАХАЛ!!! А я метался в панике по берегу, судорожно перебирая приманки, пытаясь найти самую дальнобойную.

Лодка нужна, но там нельзя. Метров 20 не добрасывал до рыбы. От берега ровный стол, а потом первая бровка-балкон.. Но это всё далеко.. Хотя бы бродни..
В заливах единичные. Там и взял. С берега не видел ни одного. Вода давно прогрелась, и он ушёл по-глубже, по ходу..

Очень умная рыба. Типа форели. На что попало не берёт. Сильнее щуки раза в два, но дикой форели сливает. Соплей счастья от вываживания не получил. Возможно, из-за грубой снасти. Хотя, стандартные 5-28. Но там совсем лёгкой делать нечего. 3-17 даже не доставал. Но всё равно - не форель ни разу. Всё ждал, когда ж ты начнёшь буйствовать? :D  Хотел ощутить "приход японцев", коих полно в ютубе. Ни фига.

Второй немного побуянил, красиво встал на свечу и сошёл после неё спустя семь секунд, после моих - "Со СБ ты не сходишь, как говорят Мэтры"...((( На нём я с первого заброса поверил в спиннер-бейт. Кидал вобы, червей, СБ - есть!

Поклёвка прикольная, ни на кого не похожа. Никаких ударов и мощных загибов по-началу. На грани интуиции. Как-будто воблер упёрся в корягу. Подсечка - и тут заходило. То же самое на спиннер-бейт.

На червей тоже пробовал. Правда, самых правильных не было в арсенале. Поимел классическую поклёвку на техас(Джакаловский червь+ 5 грамм), на первом погружении. Тинь-тинь-тинь, вроде нашего окуня на отводной, и потащил. Сдал плеть удилкой, дал паузу в 3 секунды, но на подсечке получил пожёванного червя.

Вэки не сработал. Основная масса буйствовала в 100 метрах от берега. И я отчаянно облизывался.
Поверхностники в полном игноре. Даже на вечернем жоре.

Да, такие удары! Щука отдыхает. Я бы даже сказал, форель, наверно, тоже. Сначала мощнейший БАХ, а потом как-будто хвостом добивает - ХЛЕЩЩЩ! Мож, мне попались дохлые какие-то?)) На затянутом фрике он послушно подтягивается, попутно пытаясь уйти в ближайшие кусты. Работаешь удилкой, разворачиваешь, дальше тянешь.. Тем более - крючки на Обжорке тоненькие, форсировать было нельзя. Но его охота за мальком реально завораживает!)

Пару раз видел, как тот глушил малька в кустах. Ударит, потом хвост высунет вертикально и так стоит пару секунд, потом медленно скрывается. Кидался в него, чем было - 0..

И доволен и нет. Хотелось в шахматы с ним сыграть, да без лодки особо не сыграешь.

Похож на щуку, как показалось. Места стоянки те же - укрытия в разных проявлениях. Повадки похожи. Молчит весь день, потом за полчаса быстро нажрётся и в аут на два дня.

Успокаивало то, что это не форель по сопротивлению и не судак по поклёвкам) Но рыба определённо зацепила! Щука и форель в одном флаконе))


Теперь технические моменты и просто размышления.

Жара не напрягала. Дышится намного легче, чем с такой же температурой в Сибири. Мы в такую жару легко пропалываем картофель, а здесь - сиеста)))))
Народу — никого! Только в крайний вечер заприметил двух басятников на противоположном берегу.
Со змеями повезло, не встретил ни одной. Палку в руки, и отстукивал тропинку и кусты.
А вот клещей валом!! Червяк тонет на паузе, а ты стряхиваешь пару-тройку! В один вечер насчитал около 50..
Но какие-то мелкие. Оделся правильно, поэтому не пострадал)

Обувь — да, нужна правильная! В простых кроссовках можно запросто улететь с обрыва. Вроде бы надёжные камни вдруг резко осыпаются.. Быстро падаешь на спину(рюкзак), раскинув руки в разные стороны. Трэков нет, так как люблю больше с лодки, и из-за трёх рыбалок покупать не вижу смысла, но есть опыт горных походов. Поэтому надел компромисс — футбольные шиповки. Очень неплохо. Но в откровенно крутые склоны, да ещё с больным коленом, лезть благоразумно не решался. Однозначно нужны высокие трэкенги.

Расстояние в 130 км абсолютно не напрягало. Но работник, выдававший лицензию был очень удивлён моими пробегами)
Полтора часа и на месте. Обратно в ночь. Автомагистраль, прекрасные дороги, бутылка отличного вина перед сном, и утром огурцом)
К движению привык за один день езды по городу. Без навигатора никак. Карта не помощник.

Забегал на Гермасойю и Аспру, чисто посмотреть.
Спасибо главному басятнику за то, что направил меня на Курис! Хоть, и мало было контактов и с луной не повезло, но зато - сплошной крупняк! Да, и не за рыбой едем :)
Как итог — хочу половить его с лодки..
SDC18317.JPG (218.01 КБ)
SDC18316.JPG (176.4 КБ)
SDC18306.JPG (214.96 КБ)
Поздравляю! (как говорится, лучше поздно. чем никому ;))
А почему не поехал на Эврету? или Аспру?
И каким спином ловил?
Кстати, по правилам, там нельзя и в воду заходить (это на тему забродников, хотя нафих они там летом??)
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Александр Мальцев пишет:
Как итог — хочу половить его с лодки..
Надо будет добавить к бюджету примерно 250 евро (аренда+бензин)  на каждый день рыбалки, может и  больше
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Поздравляю! (как говорится, лучше поздно. чем никому )
А почему не поехал на Эврету? или Аспру?
И каким спином ловил?
Кстати, по правилам, там нельзя и в воду заходить (это на тему забродников, хотя нафих они там летом??)
Спасибо)
Решил упереться в одно, и не пожалел)
Косадака Вояджер 5-28, 240. В теме по снастям отписывался.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.