Рокфишинг (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Рокфишинг (Кипр)
Прочитал сейчас пост Андрея Старкова №1026 о морской рыбалке на Кипре. Действительно Средиземное море в районе Кипра совсем не пустое, к нему надо подобрать ключик. И места разведать. Я тоже ловил все виды рыб, о которых говорит Андрей. Саргана много, но на него надо попасть. Ловил до метра длиной и чуть больше. На резину, пилькеры, воблеры минноу. Сарганы подходят к берегу на кормежку после восхода солнца, обычно стаями. Сам видел в маске стаю шт 500, стояла стеной метрах в 100 от берега. Местные его ловят длинными дубинами-спиннингами с мощной катушкой, леской 0.3-0.4мм, на конце пенопластовый поплавок с тяжелой сердцевиной весом граммов 40-50, далее метровый поводок с крючком и мелкой живой рыбкой (крючок цепляется около верхнего плавника). Заброс метров на 50-60. И медленные потяжки с остановками по 15-30 сек. Поклевка по натяжению лески и кончику спина.
Изменено: portboss - 05.04.2017 16:07:29
portboss, спасибо за обширную инфу!
А что за рыбка клюет на такие снасти?
И проводка насколько я понимаю,  не у дна?
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
portboss, спасибо за обширную инфу!
А что за рыбка клюет на такие снасти?
И проводка насколько я понимаю, не у дна?
Да разную рыбу приходится ловить, я даже названий не знаю, потому что слышу эти названия на английском, турецком, греческом... это тунцовые некрупные, барракуда, лихия, амберджек, блюфиш, сарган, сибасс, каменный окунь, кальмары. На дно приманки стараюсь не опускать, только пилькеры при забросе (часто при падении хватают). Дно очень сложное, поэтому много обрывов, а еще фугу (иглобрюхи) ядовитые просто задолбали (от 100г до 5-6кг). Они в основном со дна берут. Поэтому практически отказался от резины. Но в этом случае из прилова "ушли" осьминоги, раньше их ловил на светлую резину, лучше светонакопительную большого размера обычной джиговой ступенькой по темноте. А места ловли предварительно определяю по картам, где глубина больше около берега, там и рыба.. Ещё много кормовой рыбы бывает около ресторанов, выходящих на море, туда же и хищник приходит..
Изменено: portboss - 15.03.2017 20:59:47
Цитата
portboss пишет:
а еще фугу (иглобрюхи) ядовитые просто задолбали (от 100г до 5-6кг). Они в основном со дна берут.
Ничего, вот откроется на Кипре японский ресторан  ;)  ..
Да уж, при таком разнообразии, пресноводная рыбалка как то меркнет...

Цитата
portboss пишет:
Дно очень сложное, поэтому много обрывов,
А тирольскую палочку пробовали??
C наилучшими пожеланиями
С  поводковыми оснастками только тиролька - больше никакой груз не катит.. Но наваленные гряды камней даже тирольки не проползают. А исследовать каждое перспективное место с маской не получается. Поэтому на мой взгляд целесообразно придонный слой "проходить" кренками, которые камни облизывают, потом тонущие воблеры минноу и пилькеры по глубине, далее суспендеры 1-2 метра, после поверхностники плавающие до метра погружением, а в конце пенсилы-попперы. Так и обрабатываю каждый участок, который выбрал... Но это при хорошей погоде, при ветре и шторме все по-другому. Я люблю шторм  :)  

Относительно фугу: всех поваров Японии не хватит, чтобы эту гадость переработать.. Ее слишком много https://www.youtube.com/watch?v=RSocjVeLStA - рейд местных рыбаков на фугу, которая уничтожает все живое в Средиземном море, говорят, что и до Черного добралась эта гадость...
Изменено: portboss - 15.03.2017 22:56:59
portboss,
а в греческой части Острова доводилось рокфишить?
Интересует Пафос и Полис
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
portboss,
а в греческой части Острова доводилось рокфишить?
Интересует Пафос и Полис
К сожалению, нет. Но знаю, что в районе Пафоса какие-то течения и хорошие глубины. Говорят, что лучшее место для Fishing-Game (почему-то часто начал встречать такие названия?) на Южном Кипре - это около Пафоса. Полис - это еще севернее. Но гарантированно на Северном Кипре места для береговой ловли интереснее и народа-рыбаков на порядок меньше.
Цитата
portboss пишет:
Говорят, что лучшее место для Fishing-Game (почему-то часто начал встречать такие названия?) на Южном Кипре - это около Пафоса.
Ок, попробуем порыскать...
Спасибо!
C наилучшими пожеланиями
Свеженьких расходников для предстоящей поездки подсобрал.. Китайцев проклеил. Теперь предстоит работа по отгрузке, догрузке,замене крючков (предпочитаю двойники и одинарники, чтобы поменьше рыбу багрить), но все это можно будет делать только на месте, т.к. придется подбирать плавучесть и игру для соленой воды + крючки в ручной клади не провезти, а билеты купил без багажа. Началась пассивная фаза подготовки к поездке, когда душа уже улетела на море, а тело ждет своего часа :) . Уверен, что у Гуру (КК) то же самое состояние ;)
IMAG0799.jpg (108.6 КБ)
IMAG0797.jpg (117.88 КБ)
IMAG0796.jpg (127.05 КБ)
portboss, а какого размера "карандаши" на верхнем снимке?
ЗЫ. У меня
Цитата
portboss пишет:
пассивная фаза подготовки к поездке
в самом разгаре   ;)
C наилучшими пожеланиями
Самые длинные - 200мм, 26г. В местных магазинах подобные DUO стоят около 1.8тр (115ТЛ*16=1840руб), что дороговато..
Поэтому везу с собой и гарантированно половину приманок оторвут обезумевшие морские зубастики или зацепы. Проверено! :D
Цитата
portboss пишет:
Вы там всю живность водяную не вылавливайте, оставьте чуть.
portboss, а вы что, изменили рокфишингу на севере, и собрались за бассом на юго-запад?  ;)
попробовал я покидать воблера в морэ ;) в районе грота Афродиты (не знаю как называется тот населенный пункт)..
Хорошо обошелся без глухих зацепов.. Вывод - надо искать доступный пирс/волнолом/мол и тп.. Или есть варианты?
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
portboss пишет:
Вы там всю живность водяную не вылавливайте, оставьте чуть.
portboss, а вы что, изменили рокфишингу на севере, и собрались за бассом на юго-запад?
попробовал я покидать воблера в морэ в районе грота Афродиты (не знаю как называется тот населенный пункт)..
Хорошо обошелся без глухих зацепов.. Вывод - надо искать доступный пирс/волнолом/мол и тп.. Или есть варианты?
Ни в коем случае: море - в приоритете однозначно! Есть варианты: глубины 8-15м около берега. А на незнакомом участке лучше сразу глубоко не топить.. Первоначально я определяю перспективные места, используя карты глубин, например https://fishtracker.ru/event/map. На черных пятнах скопления изобар находятся места с наибольшими глубинами. А потом со спиннингом, а лучше с маской (если вода теплая) исследуешь дно (лучше без крючков) или хотя бы получаешь представление о нем. Ну а потом ловишь в свое удовольствие...
Изменено: portboss - 05.04.2017 15:59:01
portboss, я не понял - основная ловля все таки в толще воды и 1-2м от поверхности? И очень хочется понять что Вы делаете в шторм. Какие особенности. Никогда в шторм не выходил - думал пустое.
Цитата
Анатолий пишет:
очень хочется понять что Вы делаете в шторм. Какие особенности.
Кстатида..
когда я попробовал, был не шторм, просто валы волн выше полуметра высотой :)
И воблер (145 мм минношка до 1,8 м) кидало вверх-вниз - было видно по шнуру..
И как там рыпп на такое клюет?? Ведь если шторм, то кидать будет больше
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
Анатолий пишет:
очень хочется понять что Вы делаете в шторм. Какие особенности.
Кстатида..
когда я попробовал, был не шторм, просто валы волн выше полуметра высотой
И воблер (145 мм минношка до 1,8 м) кидало вверх-вниз - было видно по шнуру..
И как там рыпп на такое клюет?? Ведь если шторм, то кидать будет больше
Во время шторма хорошо ловить в "зарождающихся" барашках волн. Но иногда амбер, например, может долбануть в 3-5 метрах от берега. Если шторм затяжной, то на 2-3-й день хорошо ловить в местах, скрытых от прямых волн (рыба как и человек хочет кушать всегда). Да вообще здесь много тонкостей, которые и вспомнить-то сложно. Вот сегодня на Бассовом островее отличная погода, небольшой ветерок, в тени +22, давление 750, небольшие облака. Вроде всё способствует хорошей рыбалке. Не тут-то было. Утром в 6 часов вышел со спиннингом, чтобы провести тест новых привезенных приманок. Даже Луна не полная. Не буду вдаваться в подробности, но ни одна из приманок не соответствует своему описанию. Или импортные производители тесты приманок пишут для нейтральной пресной воды? Всё приходится догружать! Причем прилично: 175-200мм - граммов 4-6; 110-150мм - 3-5; мелкие по-разному. Может кто знает правильные различия, которые наверняка задаются производителями для пресной/соленой/сильно соленой воды? Из 3 десятков тестируемых приманок сегодня был удовлетворен работой с 4-5-ю. Причем 2 из них мной были предварительно догружены... Но реально пока рыбу не ловил и не ставил себе такую задачу. У меня 2.5 месяца впереди. Кстати, сегодня утром (с 6 до 9час) кормовой рыбы вообще не было около берега. Тишина мертвая. Еще уровень воды низкий - на 60-80см ниже, чем обычно. Вот где-то такие первые впечатления.
Мы догадываемся о важности правильной огрузки :) . Но что вообще делать в шторм? Куда идти, где ловить, на что предпочтительнее? И что - в верхнем слое воды?
Цитата
Анатолий пишет:
Мы догадываемся о важности правильной огрузки . Но что вообще делать в шторм? Куда идти, где ловить, на что предпочтительнее? И что - в верхнем слое воды?
Анатолий, я в шторм ловлю как обычно, приманки те же. Но предпочитаю тонущие или нейтральной плавучести. У меня такие места, что нет необходимости заходить в море в шторм,  ловлю или с  берега, или с пирса/мола.. Иногда захлестывает волной, брызгами постоянно.Обычными приманками (воблерами) ловлю, более никакие приманки не использую (джиг, поводковые, бомбарды..). Относительно верхнего слоя -  нет, я стараюсь заглубить, потому что во время шторма даже тяжелые приманки "выносит". Кстати, кренки у меня в шторм не работают. Одеваю костюм Норфин, прячу вещи боящиеся воды, оставляю в недоступном для волн месте свои вещи, а со спином иду к воде. Стараюсь ловить в максимально глубоких местах, но чтобы волны не накрывали. Вот как-то так.

ПС: сейчас посчитал: 8 из 10 воблеров у меня дополнительно подгружены. Причем отнюдь не китайцы, хотя и китайцы тоже...
Изменено: portboss - 07.04.2017 21:41:25
Спасибо большое. Вроде проясняется. Подгрузить вряд-ли можно одними крючками. Свинцом?
Цитата
Анатолий пишет:
Спасибо большое. Вроде проясняется. Подгрузить вряд-ли можно одними крючками. Свинцом?
Я гружу косадаковскими суспендотсами (свинцовыми самоклеящимися полосками по 0.4г). Иначе все приманки по поверхности хлюпают или удается их "загнать" на полметра максимум.
Сегодня сильный ветер и на воду не пошел, а перед этим 2 утра тестировал новые привезенные приманки и добивался от них нуж,ной игры при разных видах проводок, догружал и менял положение кольца. Менял также крючки, если часто цеплялись. На некоторых приманках ставил вместо тройников двойники жалом кверху, но обычно хвостовой оставляю тройничок.  Пытаюсь понять каждый воблер и подогнать его под свои хотелки (насколько получается). Вчера на тестовом забросе на дальность фугу прицепилась парукилограммовая. А сейчас за окном посыпал дождь и похолодало (12 гр)...
Изменено: portboss - 09.04.2017 07:33:47
Цитата
portboss пишет:
Всё приходится догружать! Причем прилично: 175-200мм - граммов 4-6; 110-150мм - 3-5
Цитата
portboss пишет:
Я гружу косадаковскими суспендотсами (свинцовыми самоклеящимися полосками по 0.4г).
portboss, это же получается 9-15 суспендотин на воб??  :unknw:
а если воб "карандаш"??
если вам не сложно, было бы неплохо посмотреть фотку с примерами размещения огрузки
C наилучшими пожеланиями
Сегодня штормило, сильно похолодало.. Завтра утром смотаюсь на воду, проверю обстановку, а потом отпишусь и фотки сделаю. Но сегодня был в одной закрытой бухточке  - не было кормовой рыбы, бросал корки хлебные (в другое время корка "жила" 15-20 секунд, а сегодня плавала без признаков присутствия желающих её съесть).

Добавлено в 20:35 10.04.  Утром штормило сильно - даже расчехляться не стал, сейчас шторм утихает, ночью выйду.. Весь день был на юге, ходили за колбасой и свинячими деликатесами. На севере колбаса как бумага, а свинина какая-то сладкая, поэтому мы ее здесь не едим. Фотки сделаю позже, только зачем они? Надо сначала окунуть приманку в "местную" воду, а потом грузить по своим хотелкам. Здесь советы не помогут. Я например, люблю, чтобы рыбка (воблер) клевала носом ко дну (поэтому гружу переднюю часть, часто  захватывая лопатку, а при необходимости добавляю в центр приманки), тут  каждый должен изгаляться под себя.

Добавлено в 11:00 11.04. Выехал в 5 часов, опять штормит, Луна полная, отлив 60-80 см, +10 температура воздуха, сразу дважды окатило брызгами с головой, рыбы не видел, поклевок тоже. Утопил 2 хороших воблера (один - отстрел в темноте, второй глухой зацеп за камни), а также один китайский "ноу-нейм". УжОс!

Добавлено 10:20 12.04. Шторм на море усилился (причем волна пошла длинная, а не прибойная, что говорит о затяжном характере), давление упало до 750 мм (вчера 754-756), солнца не видно, дождик небольшой, облачность полная, зато температура повысилась на 4-5 градусов (уже +20). Вчера внимательно проанализировал несколько сайтов о погоде и пришел к выводу, что нормальная морская рыбалка возможна только после 16-17.04. Луна и соответственно отлив говорят об этом тоже.

Добавлено 6:30 13.04. Мелкий нудный дождь все утро, +14 градусов, 747 мм. рт. ст, на море шторм не прекращается, метеостанция говорит об ухудшении погоды в ближайшей перспективе. Что интересно: направления движения волн 2 дня назад было с северо-запада, то сейчас с северо-востока. И шторм усиливается. Грустно.

Добавлено 08:40 14.02. Дождь закончился, ветер стих, шторм тоже (на море практически штиль). Выглянуло солнце, стало даже жарко.  Давление 747мм, температура воздуха 20 градусов. Проспал из-за вчерашнего футбола, встал, когда рассвело в 6:30.. Мигом к морю... Но рыба не подошла, видимо ночью кормилась после шторма. Ни поклевки. Кстати, кормовой рыбы вообще нет около берега.
ПС: Очень надеялся, что моя старенькая Катана (3м, МН, тест до 45г) сможет работать с воблерами 200мм, до 30г - не тут-то было.. Не продергивает, слабовАта и лапшевАта.. только если равномерная проводка. Поэтому всё крупное "ушло" в отдельную коробку до лучших времен (т.е до встречи с нормальным рыболовным магазином).

Добавлено 18:15 15.04. На воде не был, слишком сильный штиль - не люблю, ветра нет, температура +20 с утра до вечера, солнце весь день, давление 757-754мм, влажность 82%. В вечер идти тоже ленностно, пойду завтра утром по темноте, когда ХВ-ВВ. Всех с Наступающим!
Изменено: portboss - 15.04.2017 18:18:32
portboss, приветствую!!  :)
ну как, есть какие нибудь новости спустя 2 недели?
Изменено: Мирон - 28.04.2017 21:06:57
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
portboss, приветствую!!
ну как, есть какие нибудь новости спустя 2 недели?
Есть конечно, но не сильно радостные.. Меня немного "придавили" обстоятельства (семейные), но сейчас всё разрешилось на неопределенное время, поэтому рыбалке буду больше времени уделять. Погода установилась теплая, местные говорят об окончании зимы и весны - наступлении лета. Ночью уже 18-20градусов днем около 25 в тени, давление 750 и незначительно выше. Море слишком спокойное, рыба пока в оффшоре, недавно совсем кормовая рыбеха подошла к берегу. Вчера 2 часа "бегал" по прибрежным камням за котлом, который плавно передвигался вдоль берега на расстоянии 150-200м от берега. Не смог достать... Нормальная морская рыбалка с берега начнется в мае (апрель - еще нерестовый месяц по словам местных). Но и сейчас при желании получить порцию адреналина нужно лишь дождаться рассвета, поставить небольшой воблерок тонущий или кренк и провести его чуть медленнее, чем обычно на море - иглобрюховых (фугу) можно ловить бесконечно. Всех собратьев по увлечению с наступающим Праздником! Чтобы возможности рыбу ловить на море только увеличивались!
Доброго времени суток К.Е..
Подскажите пожалуйста, на Кипре, лицензия для ловли с пирса в море, лицензию необходимо приобретать.
с ув.
максим 48,
Нет, для моря лицензия не нужна.
С ув.,
Собственно, вот. Пару слов о легкой ловле со скал необычных существ под общим названием pipe-fish.

https://www.youtube.com/watch?v=oibfBN1CD84

Изменено: A.Starkov - 23.05.2017 16:33:10
Коллеги, плеер в форуме пока не работает. Просим дублировать прямые ссылки на youtube.
Спасибо.
Моя весна на Кипре - полный отстой по морской рыбе.. Из 3-х месяцев пребывания на воду по-нормальному выходил раз 10. Дважды пришлось в Москву летать, да и на острове "придавило" по здоровью. По рыбалке хотел упереться в минноу 110-200мм, но старенький спин не выдержал, поэтому вынужден был ловить средними минохами 3-метровым унцовым джиговым инструментом (собранным приятелем). Сами джиги и пилькеры практически не работали. За несколько дней до отъезда приобрел в местном магазе новую модель германского спиннинга Sportex Nova Twitch PT2402 240см 15-46гр Medium-Fast, но поработать не успел (только начал испытывать воблеры и подбирать к ним проводку этим агрегатом). Первоначальное мнение о спиннинге - отличное. Хочу еще подобрать к нему легенькую тяговитую матчевую катушку с большим диаметром шпули и передаткой 6 и выше, чтобы со скоростной твичинговой проводкой легче было, а также с дальним забросом. Только не знаю, можно ли это сделать в принципе? Тем более, что нижнее кольцо на этом спиннинге малого диаметра. Константин Евгеньич, выручай советом!
Не могу сказать, что совсем не ловил: были и сибассы, и барракудки, и небольшие старридово-тунцовые. Но по количеству за время, затраченное на их поимку - очень слабо. Бывало даже ночью с 23 до 4 утра ни поклевки(((((
Еще все катушки и запасные шпули переоборудовал на намотку обратным конусом, понравилось, бород практически не было даже ночью, несмотря на возраст некоторых катушек. Еще изучаю твичинг, но по морским особенностям никто ничего не пишет в интернете, сам же понимаю что твичинг у каждого рыбака индивидуальный. Есть только общие каноны, а в остальном - пробуй, изменяй, увеличивай или уменьшай, ускоряй, меняй горизонты, фантазируй и пр. Пока не найдешь для каждой приманки свои движения, которые понравятся той или иной рыбе. Причем, другим спиннингом при таких же движениях проводка может сильно отличаться. Нужен симбиоз между спином, приманкой и проводкой ее для каждой рыбы. Может кто подскажет или ссылочками поделится, спасибо заранее.
С понедельника выхожу на работу, оказался (на удивление) востребован несмотря на возраст, поэтому следующую поездку пока не планирую.

ПС: несколько раз варил манку, утром брал в руки мах и ловил куркуну. Принесешь домой 10-15 штучек этих заморских карасей, жена их очень любит в жареном виде, говорит, что вкуснее рыбы нет. Попробовал один раз: привкус йода очень сильный, прочитал - действительно очень много йода в этой рыбе, пишут "сильно полезная".
Изменено: portboss - 09.07.2017 17:41:37
Работа "не пошла", пришлось отказаться из-за серьезных рисков для меня лично, поэтому приняли с женой решение на осеннее посещение славного острова. Взял билеты на Победу на 27.09, обратно перед самым НГ. Победа тревожит, оплатил дополнительно один багаж туда/обратно и "рыболовные принадлежности" (кои сдаются в багаж и не должны превышать веса 23кг). В моем случае в виде этих принадлежностей будет тубус 140см со спиннингом и воблерами. Зарезервировал также сразу места в салоне. И несмотря на все эти дополнительные расходы стоимость билетов на двоих человек из Москвы в Ларнаку (туда/обратно) оказалась в районе 27тр (аналогичный пакет на S7 стоит на 12тр дороже). Не уверен, что доплат не придется делать, поэтому расскажу о Победе после полета.
К рыбалке подготовился, докупил расходников (фото), новую катуху, крючки Vanfook OT-36, плетенки разной, а также решил попробовать новую сополимерную леску Momoi Hameleon Extreme для шок-лидеров. Крючки тоже для меня в новинку: "одеваются" на воблер без использования заводного колечка.
Начался у меня самый сложный период - ожидание.
В этот выезд планирую разведку новых дальних точек по побережью (дальними они являются для Кипра, это 40-60км от дома; для РФ - это как выехать со спиннингом на ближайшую речку).  Карты и глубины уже изучил, теперь осталось проверить соответствие карт действительности. Ездить на рыбалку буду пару раз в неделю, времени достаточно, чтобы не получить перенасыщения. Жена обещает составлять компанию (у нее свой спиннинговый комплект, полегче). Осень на море люблю более всего, рыбалка обычно бывает самой добычливой. Постараюсь держать коллег в курсе своих рыбацких событий.  
IMAG1017.jpg (203.27 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.