На исторической родине большеротого (США)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 51 След.
На исторической родине большеротого (США)
Цитата
beesmirnov пишет:
"запрета" можно ловить на спиннинг
beesmirnov, на лодке можно?
Константин Кузьмин, ДВС! на внутренних водоемах малоротый "открывается " с 9 мая и только "поймал отпусти" , а с 23 мая можно оставлять 6 штук ( считается в общем большеротый и малоротый) на пограничных с Канадой водоемах можно "брать " 6 штук , пограничныес Айовой- 3 штуки. Миннесота - Сев Дакрта -3. Мн - Юж Дакота -6 . на Ст Крое и Миссиссипи с 23 мая -5 штук и мин размер 14 инч.  
мы рыбачили на Ст Крое и основеой целью был именно белый басс. щуренок и волайчики получились в прилове . так что основного басса еще ждемс :D
 
макс мальцев, ДВС! в Миннесоте на лодке можно круглый год если позволяет ледовая обстановка, между льдинами можете на свой страх и риск  :)
есть обозначенные места куда низззя заплывать. в общем для рыболовов и лодочников есть буклеты ( бесплатные) с правилами(которые дополняются или меняются каждый год) почти на каждой заправке и естественно в любом рыболовном магазине . в рыболовном на 2015 год 88страниц :D  (также и для охотников и тп) рыболовный сезон или запрет в Миннесоте ,достаточно, относительны -есть виды рыб которые можно ловить круглый год в неограниченном количестве . к примеру - карп. когда хочешь где хочешь( если место не полностью закрыто для любой рыбалки или др) и сколько хочешь. а вот толстолобик - персона нонграта- хоть "камаз" налови -только рады будут  :rbk:
beesmirnov,
Да, полтора года назад я сам убедился, что в Миннесоте правила сложные, но в целом обоснованные. И запомнилось, как симпатичная девушка в магазинчике мне лицензию выписывала, со мельчайшими деталями. "Глаза - зеленовато-карие, рост - 6'00"..." Это по кипрской лицензии может кто-то другой ловить, по миннесотской - едва ли... :)
С ув.,
Константин Кузьмин, Да ! при этом еще и какое либо удо личности с собой желательно иметь на котором лицо рыболова запечатлено :shv:
Константин Кузьмин, с другой стороны купить лицензию или зарегестрировать лодку тут просто и быстро! пришел в нужное место с техпаспортом и формой о продаже лодки и через 10 мин лодка твоя! только плати налог каждые пару лет и меняй наклейки на номер , соответственно. а с лицензией и того проще
Цитата
beesmirnov пишет:
Константин Кузьмин, с другой стороны купить лицензию или зарегестрировать лодку тут просто и быстро! пришел в нужное место с техпаспортом и формой о продаже лодки и через 10 мин лодка твоя! только плати налог каждые пару лет и меняй наклейки на номер , соответственно. а с лицензией и того проще
beesmirnov, ну в этом у Нас еще проще,сейчас лодки массой до 200кг не подлежат регистрации...если не поменяли правила конечно
Вот,грамотный запрет!
макс мальцев, в миннесоте нужно регистрировать все начиная от 10 футов длинной( 3 метра). и вообще все на чем мотор стоит независимо от длинны. раз в три года приходишь в лайсенз центр заплатил -выдали новую наклейку -прилепил на борт и готов.  если стоит мотор тоеще номер на плавсредстве должен быть.  :mat:
Цитата
beesmirnov пишет:
Константин Кузьмин, ДВС! на внутренних водоемах малоротый "открывается " с 9 мая и только "поймал отпусти"
А если в малых водоемах еще есть другой хищник ? Т.Е. как интересно в правилах буквально прописано. нельзя ловить малоротого до 9-го мая и это автоматически означает закрытие водоема или просто до 9-го водоем закрыт. Просто интересно сравнить с нашими. У нас сейчас запрет в некоторых областях, но в правилах написано запрет на вылов(добычу). значит(моя личная интерпритация  :) ) если я ловлю ПО и нет соотвественно факта добычи, то ловить можно.
Изменено: dts7us - 23.04.2015 13:26:26
dts7us, ДВС!  во первых буду говорить только о Миннесоте-правила других штатов могут сильно отличатся.
минн правила можно найти онлайн или же прочитать книженцию о 88 страницах в которой все описано от того какой должна быть приманка или крючок( в случае с форелью ,иногда , без бородки) до того какое количество рыбы и как часто можно употреблять в пищу без вреда для здоровья ( здесь довольно озабочены содержанием ртути в рыбе идр )
внутренние водоемы не всегда малые -Константин Евгеньевич ,к примеру, рыбачил на озере Mille Lacs которое км 20 в поперечнике. Есть водоемы пограничные с Канадай или с другими штатами , для них правила могут отличатся от остальных. к примеру большеротый -в северовосточной миннесоте сезон с 9 мая 2015 по 28 февраля 2016 и разрешено брать 6 шт,а на Миссисипи(где проходит граница между минн и висконсином) ловить можно круглый год и брать 5 шт.
ко всему добавлен список озер ,прудов, ручьев и рек (всего 14 станиц и около 300 водоемов) на которых могут быть иные нормы вылова -к примеру на Миссиссипи в районе Миннеаполиса большеротый ,только, поймал отпусти , а на той же Миссиссипи киллометрах в 100 ниже по течению лови круглый год , можешь забрать 5 штук ,мин размер 14 инчей(дюймов).
есть водоемы полностью закрытык для ловли, например зарыбленные форелью и тп. там вообще ничего ловить нельзя , даже пиявок.
а вот на реке  St Croix - волая можно ловить с 2 мая по 1 марта (2015-2016) ,
большеротого и малоротого, в верхнем течении , с 23мая по 13 сентября 5 штук лимит не короче 14 инчей , а с 14 сентября по 1 марта сл года поймал отпусти.
щуку с 2мая по 1 матра сл года только 5 шт
окуня груглый год 25 шт лимит (я за 7 лет может десяток окуней поймал :D )
вот и получается что на одном и том же месте, по какойто рыбе закрыт сезон ,а какую то ловить можно .
у меня самого в связи с этим вопрос есть как полностью отсечь другие виды (не разрешенные в данный момент) при ловле одного конкретного вида ? вот этого в правилах не указали :D
beesmirnov, привет.Волаи толстые бывают,частенько попадаются?Существует осеннее понятие "проходной"?На поролон берет?
Понятно,что на статью спросил,так ,вкратце хотя бы,для общего представления :D
макс мальцев, ДВС! рекорд миннесоты 17фунтов и 8 унц - около 8 кг. рекорд сша - 22 lb и 11oz - 10 с копейками кг.
попадают . в зависимости от места где рыбачишь. на каких то озерах чаще где то реже. на реках бассейна миссиссипи есть практически везде. в миннесоте есть лига по ловле волая-они на этом специализируются. в основном на живца ловят.
учитывая специфику местных рек -наверное есть проходной, как весной так и осенью. зависит от уровня воды . на реке миннесота уровень колеблется в пределах 3-4 метров (паводок или засуха) иногда можно в брод перейти иногда мосты закрывают ,думаю там движение рыбы есть всегда,
я на поролон редко рыбачу, все не доходят руки налить "ушастиков" -формы нужно самому наделать. почти весь поролон который наделал приходится ставить на офсетники с "пулями" на реках очень крепкие места - паводком деревья с с корнями сносит и в завалы укладывает или дно каменистое -джиг цепляется "на раз"
на озерах ,тоже, не всегда получается на джиг или оч илистое дно или с тиной , или валуны с машину  - чистое место где поролоний без проблем провести можно нужно искать!
к тому же волай своими повадками на судака не совсем похож не обязательно искать свалы или "бровки" на глубине - очень часто волай клюет на глубине 2-3 метра на границе с травой . в таких местах интереснее его на воблеры "поуговаривать"  . пример последняя рыбалка - поймали 2 волайчиков одного на песчанной косе за островом на стыке двух струй , глубина около метра , а второго метрах в 15 от берега на глубине 1.5 - 2 м .ловил с лодки забрасывал в сторону берега .  в тот день вся рыба поймана была на lunkerhunt mosquito  6 см .
beesmirnov, спасибо за подробный комментарий.Удачи на рыбалке :)
макс мальцев,  всегда - пожалуйста! нхнч! :)
Удачное воскресенье. выехали поздно - на месте были около 10 утра (Миссиссипи, 100 км вниз по течению от Сент- Пола) но рыбку ,таки , поймали :D .
в улове большеротый,щука,волай - в общем хвостов 20 за 6 часов рыбалки (с обедом :) )
обрыблено 3 новых воблера -рапаловский shadow rap, хедоновский-spit"n image, саважевский 9.5 4play
P4260222.JPG (32.23 КБ)
P4260225.JPG (35.13 КБ)
P4260227.JPG (37.66 КБ)
P4260230.JPG (33.69 КБ)
P4260235.JPG (35.72 КБ)
beesmirnov,
Если судить по картинкам, то по фенологическим признакам, фаза развития природы - почти как сейчас в Подмосковье. Ну, может, на в пределах недели опережение. И клюет в том числе на топ-вотеры. Это система? У нас в это время топы срабатывают крайне редко.
С ув.,  
Константин Кузьмин, ДВС! в этом году я довольно рано начал сезон, обычно "открывался" в мае, к тому же приобрел плавсредство- теперь можно добраться туда где раньше не был- поэтому статистики ни по времени ни по месту -нет.  на "топ" на этой рыбалке ловил не много  и только одну рыбу взял,,  при этом щука и басс ,в основном, клевали в протоке между островами, шириной 50-70 м и глубиной 30 см, с канавками и ямками до 1.5 м . примечательно что улов был поровну с товарищем, а ловил он в основном на shallow shad rap, а я игрался с приманками.
С уважением!
Всех с праздником Победы!

У нас клёв только-только оживает. Задержка по сравнению с прошлым годом - почти два месяца. Сегодня кидал с лодки ослика со свимбэйтами Саваж и Лэйк Форк. Поклевки почти на каждом забросе, но приземлил только 12 бассиков от 300 до 900  гр. В первый раз на ослика удалось вытащить сразу двух.
WP_20150509_004.jpg (81.75 КБ)
WP_20150509_003.jpg (55.88 КБ)
WP_20150509_002.jpg (57.78 КБ)
WP_20150509_001.jpg (77.18 КБ)
жажда басса
Slavar,
Два месяца?! Если считать начало клева басса фенологическим признаком, то это что-то радикально из ряда вон выходящее...
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Slavar,
Два месяца?! Если считать начало клева басса фенологическим признаком, то это что-то радикально из ряда вон выходящее...
С ув.,
Константин Евгеньевич, я говорю только за свои водоёмы, два пруда и два озера. В 2014-м преднерестовый жор для меня начался в конце февраля (по 10-20 приземлённых и слитых на проводке) и так и не затыкался до декабря, когда вдруг всё выключилось в один момент и на всех четырёх водоёмах. В этом году я первых поймал только в конце марта, в преднерест первой волны (волны нереста начала марта не было, т.к. вода была холодной), и назвать жором это нельзя - 3-4 бассика за получасовую-часовую рыбалку.
В принципе, можно недельку скостить - в прошлое воскресенье с лодки приземлил 10 штук, но на вэки.
жажда басса
Константин Кузьмин, ДВС! Константин Евгеньевич! возвращаясь к топ вотерам в Миннесоте- воскресная рыбалка - сильный юговосточный ветер , t  около 15 , пасмурно ( севернее в городе дождь весь день) несколько щучьих и бассовых атак на мегабассовский giant dog,  и парочка басяток на дешевый rebel овский поппер (в жабрах -прошу прощения кровящую рыбу на фото -не заметил)
в дневном улове- щучки, один карандашик- волайчик, малоротый и парочка большеротых . вся рыба(кроме волайчика с 3 м ямки) на глубинах от30 см до 1метра.
примечательно - товарищ ловил на поппер достаточно агрессивно-поклевок ноль- говорит забери его себе он не ловит . у меня за 5 минут две реализованных поклевки . проводка один, два рывка с паузами до 5 сек .
до статистики конечно далеко но думаю что в наших местах топ вотерами можно работать с момента вылета насекомых , независимо от "начала" весны или др.
 
P5100245.JPG (44.2 КБ)
beesmirnov,
Приму к сведению. Ну, если вдруг попаду на Миннесотщину в мае, топы возьму с собой. :)
С ув.,
Константин Кузьмин, OK! :thumbsup:
Тем временем в северном NJ уже как недели две басс вышел на мелководье. Лучше всего работает вэки. Крэнки, минноу, спиннербэйты, техас, джиги басс полностью игнорирует: хорошо видно в поляризационные очки. На вэки обращает какое-то внимание, но забросов приходиться сделать кучу, пока раззадоришь его, и то если получится   :)  

P.S. Результаты за два выходных вечера - 0.7 кг, 0.9 кг, 1.0 кг и 1.2 кг.
WP_20150510_002.jpg (105.5 КБ)
WP_20150509_006.jpg (95.32 КБ)
Изменено: ShowTime - 19.11.2015 22:13:00
ShowTime,  хорошенькие  :) , а где именно на озерах или вдхранилищах? или на реках? на топ вотеры как?
Это пруд(или небольшое озеро) в одной из парковых зон. Из этого место даже Манхэттэн видно  :)  Водоем недалеко находится, поэтому можно часто наведываться.

На топвотеры вообще никак, тоже пробовал. Ему (бассу) нужно, чтобы под самый нос подкинули. Для меня топвотеры чуть попозже пойдут, когда кувшинки поднимутся и все зарастет.
Добрался наконец до кобылки - Road Runner, которую местные считают приманкой №1 по числу пойманных бассов, не взирая на размер.
Сейчас басс у нас, в основном, на меляках у самого берега, в тине, почти на каждой проводке пытались ухватить "кобылку" с трейлером у самых ног, когда я уже вытаскивал. На чистой воде нашел лишь парочку по 500-600 гр. По поклевке видно, что хватают без раздумий.  Думаю, что по школам будет убойная вещь.
А вообще, сейчас лучше всего работает ослик со свимбэйтами, вчера поимел 12-13 поклевок, пять приземлил от 500 до 800 гр, 4-х слил на стеблях кувшинок. На вэки и чаттербейт - ни поклевки.
WP_20150516_003.jpg (80.27 КБ)
WP_20150516_001.jpg (80.44 КБ)
WP_20150516_001.jpg (80.44 КБ)
Изменено: Slavar - 19.11.2015 22:08:25
жажда басса
beesmirnov,
Андрюха,поздравляю тебя с Днем Рождения.Желаю побить рекорд твоего водоема по волаю(например). :kult:
В лс писал,но с тел что то не улетают.
Будь здоров
макс мальцев,  Спасибо! пока вот только такой подарочек выхватил :D
P5280257.JPG (40.43 КБ)
а вот этого малыша уговорил в прошедшее воскресенье, за три часа 5 поклевок и один"поймал" . однако дождя много много было :D
P5240250.JPG (54.37 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 51 След.