Другие авторские приманки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Другие авторские приманки (ОФ)
Цитата
udo пишет:
Сам сегодня первый раз делал. На газу плавил, в жестянке из под пива. До того как дым пойдёт, прям на огне держал, а потом выше поднимал. Пованивает конечно, но не критично
Мне удавалось плавить силикон так.
В миску наливал немного подсолнечного масла и - на газ.
А в масло уже ставил баночку с резинками.
Температуры кипящего масла хватает для расплавления силикона и он не перегревается.
Есть некоторые неудобства...., но всё преодолимо .

Отчаянные вы парни! А если "пыхнет"? Я в своё время почти наизусть выучил статью Д. Изайаша в "РсН", так он это дело поставил на поток, скупая силикон на распродажах и переплавляя в микроволновке. Но точных времени и мощности, режима МКВ-ки там не было... Потому пару раз у меня лимонный "лом" перегрелся,  дойдя коричневого, я эти эксперименты бросил... С ув!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий головин, Вот что бы не перегреть и плавлю на газу. В любой момент поднял чуть выше помешал. Всё в руках :). А полыхнуть может если только на газ поставить и забыть  :D
С уважением
Виктор Ерёмин,
udo, спасыб! К зимним "каникулам" наберу "лома" со всей команды, да как зачну отливать!!! Кстати: вы "сырьё" на мелкие кусочки кромсали?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий головин, Да предварительно кромсал
С уважением
Цитата
дмитрий головин пишет:
вы "сырьё" на мелкие кусочки кромсали?
Не принципиально. Разница во времени небольшая.
udo,

А верхняя часть у "мистер гриди" гладкая, другую половинку не делаешь?
СерЖ, Да она и у настоящего почти плоская. Так что не морочался со сдвоенными. Обрыбил в этот же день :)
С уважением
udo, Формочка из гипса?
Изменено: СерЖ - 30.09.2014 08:36:18
СерЖ, Да, обычный строительный
С уважением
Интересная тема, тоже немного занимаюсь изготовлением силиконовых приманок. Я плавлю в керамической кружке,нагреваю в микроволновке в течении 30сек. потом переношу на газ на самый маленький огонь. За счет толщины стенок кружки, расплав долго остается в расплавленном состоянии. В формы заливаю при помощи самодельного шприца.
Делаю в основном приманки для  UL и L ,стараюсь не копировать,хотя это почти не возможно,любая приманка так или иначе похожа на чей нибудь бренд.
Если интересно могу скинуть фотки,а также поделится своим опытом в изготовлении мягких приманок.
kap66,
это ведь от Вас на DAMе много информации по жучкам-паучкам было? Весьма интересно! ;)
Да там я тоже писал,но на  DAMе особо людей не заинтересовало,поэтому перестал выкладывать информацию. Может здесь найдутся заинтересованные лица с кем можно будет пообщаться на эту тему.
Цитата
kap66 пишет:
Интересная тема, тоже немного занимаюсь изготовлением силиконовых приманок. Делаю в основном приманки для UL и L ,стараюсь не копировать,хотя это почти не возможно,любая приманка так или иначе похожа на чей нибудь бренд.
Если интересно могу скинуть фотки,а также поделится своим опытом в изготовлении мягких приманок.
Интересно  :) . Кидайте фотки, делитесь опытом  :)
С уважением
Пара фоток для пробы, Если есть какие вопросы спрашивайте.
IMG_1885.JPG (206.23 КБ)
106753021.jpg (191.52 КБ)
kap66,  вот это да! Очень интересно. Если можно, давайте технологию изготовления и чем детальнее, тем лучше. Огромные возможности открываются для творческого поиска.
Спасибо заранее.
С уважением,
Respice post te, hominem te memento
Всем привет, давно хотелось поделиться своими наработками в области изготовления силиконовых приманок.
Я начал заниматься этим не простым делом где-то полгода назад. Поначалу это был просто интерес!
Увидел на сайте Украинских рыбаков самодельщиков изготавливающих имитации насекомых из силикона.
И меня зацепило, начал искать в интернете информацию. Но ее оказалось очень мало, можно сказать
что той информации, которая нужна я просто не нашел. Собирал по крупицам, экспериментировал. Со временим, что то стало
получатся. И тут стал очередной вопрос, где брать основу для приманок? Покупать приманки и переплавлять? бред! Использовать
лом и не востребованный силикон, означало быть привязанным к цветам невостребованного пластика.
Опять начался поиск в интернете, из чего и как делаются так называемые силиконовые приманки? Удалось выяснить, что приманки
не какого отношения к силикону не имеют! Все приманки, почти все делаются из (ПВХ) ПОЛИВИНИЛХЛОРИДа, в том числе и так
называемый съедобный силикон.
В основе съедобной резины лежит все тоже (ПВХ) только нашпигован солью и атрактантами. Причем соль производитель чаще
использует как утяжелитель. А не как вкусовую добавку. Соль в приманки добавляют до 50%,самое большое количество соли
добавляют в червей, чтобы увеличить массу и дальность заброса при ловли на не огруженую резину, в том числе на вэки.
По настоящему съедобная резина делается на основе (ЖЕЛАТИНА) или белковой массы, такая приманка долго не жевет,она
растворима в воде, сложна в производстве, отсюда и высокая стоимость.

Мы привыкли видеть (ПВХ) немного в другом виде: садовый шланг, тапочки, сапоги, рамы пластиковых окон и т.д.
Но как из этого можно сделать, то на что мы ловим?

На одном из сайтов самоделкиных нашел информацию от одного химика как можно самостоятельно сделать основу
будущих приманок. Он подробно рассказывает как из твердого состояния (ПВХ) можно перевести в жидкое, а потом
с помощью пластификатора сделать нужную консистенциею.
Закупил нужные химикаты и начал пробовать. Получилось как не странно с первого раза, основа вышла абсолютно прозрачной,
начал экспериментировать с эластичностью и добился обсольтной, значительно мягче, чем у многих производителей.
С цветом проблем нет, во первых можно взять тот же садовый шланг нужного цвета и из него сделать основу.
Во вторых (ПВХ) переведенный в жидкое состояние легко окрасить большинством красителей, в плоть до гуаши.
В третьих, я делаю так, можно окрашивать расплав перед заливанием в формы.
Продолжение следует.
Ну и несколько фоток с приманками в работе.
106598659.jpg (153.32 КБ)
106655733.jpg (186.5 КБ)
106655752.jpg (180.77 КБ)
106753022.jpg (187.56 КБ)
kap66, ну ты паря и даёшь... Где ж ты раньше то был?! А ну давай срочно рецепт и пропорции, что бы нам по химическим сайтам не лазить...
п.с.: Голавль....да зимой... да на спиннинг.  Мечта!!!
Цитата
GrAV пишет:
Голавль....да зимой... да на спиннинг.Мечта!!!
Это моя любимая рыба,уже несколько лет зимой стараюсь ловить белого хищника.
Рецепт найду скину,на компе такой бардак!!!
Ждёмс.
kap66, Ваш опыт необычайно интересен. Присоединяюсь к просьбам о подробностях, конкретных реактивах и тех.процессах.
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Добрый вечер, перед тем как написать рецепт изготовления основы для приманок хотелось бы предупредить,что это довольно опасный и сложный процесс. Я не знаю взялся бы я еще раз за это дело? Вряд ли ! Значительно проще купить готовый (ПЛАСТИЗОЛЬ) , и по деньгам думаю выйдет не дороже. Я же это делал из интереса!

Берем шланг из (ПВХ)  поливинилхлорид  режим на мелкие кусочки, чем мельче тем лучше. Перекладываем в банку с широким горлом, заливаем (THF) тетрагидрофураном и   плотно закрываем, оставляем примерно на неделю пока (ПВХ) не растворится и не превратится в желеобразный гель.
Переносим в алюминиевую кастрюлю, значительно большего размера. Добавляем пластификатор (ДБЦ) дибутилсебацинат, это пищевой так же можно (ДБФ) дибутилфталат. Эту массу перемешиваем механической мешалкой, при нагреве, до полного испарения (THF) и охлаждаем.

шланг  (ПВХ)  300 гр.
(THF)  0,6 л.
(ДБЦ) 1 л
ВНИМАНИЕ!!! Тетрагидрофуран это простой не этилированный эфир ! Не пытайтесь все это проделать в квартире или в гараже, (THF)  легколетучая ,легковоспламеняющаяся жидкость!
> Значительно проще купить готовый (ПЛАСТИЗОЛЬ) , и по деньгам думаю выйдет не дороже.

Александр, а вы пробовали купить пластизоль? Быстрый поиск предлагает только оптовые партии для производств, что-то типа от 50кг...
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Цитата
Arech пишет:
Александр, а вы пробовали купить пластизоль?
Нет не пробовал,но при желании уверен, найти можно,или заказать 55 долларов за галлон вполне нормальная цена.

http://store.do-itmolds.com/Crystal-Clear-Plastisol-Phthalate-Free_p_295.html
Понятно. Да, буржунет я не смотрел вообще, спасибо!

А расскажите, пожалуйста, как и из чего делаете формы для литья? Гипс? А как делается исходная форма?
Эту тему пожалуй перенесем на завтра, надо сфотографировать формы, модели приманок. Завтра все будет
Ажиотаж какой  :o
Но реально Сашины приманочки работают, добавлю немного фоток

Голавлик зимний, но ловится не только белый. Но самому делать тяжко...  :-k
Какие "кракозябры" симпатичные!  :)
С уважением, Наталья.
С уважением к Стране Рыбаков!
Цитата
Arech пишет:
а вы пробовали купить пластизоль? Быстрый поиск предлагает только оптовые партии для производств, что-то типа от 50кг...
Специально вчера немного поискал - предлагают даже от 1 кг, причем с сертификатом для детских игрушек.
Немного о форме:
С формами тоже не так все просто. Пробовал делать из гипса, качество приманок получается, мягко говоря, не на высоте! Сейчас делаю из силиконового компаунда, качество не плохое, но есть свои нюансы. Льются приманки под давлением, рассчитать
которое очень не просто, чуть перестараешься, и форму раздувает, вылезает облой, недостаточное давление грозит не проливу формы.
Лучше всего форму делать из алюминия, для этого надо найти, кто за это возьмется.
Дальше придумать модель будущей приманки, написать программу для (ЧПУ) ну и запустить в производство. Учитывая, что я делаю приманки в основном для себя и друзей к таким затратам я не готов.

Сначала я делаю модель, чаще из пластилина, потом делаю слепок в гипсе, отливаю  из олова и довожу до ума. После этого уже делаю форму для будущих приманок  из силиконового компаунда.
Так же пробовал делать модель из дерева, потом покрыть лаком, и дальше как написано выше.

Ну и несколько фотографий с формами и моделями.
IMG_2459.JPG (179.02 КБ)
IMG_2434.JPG (156.07 КБ)
IMG_2128.JPG (162.66 КБ)
IMG_2439.JPG (116.03 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)