Отводной поводок (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Отводной поводок (ОФ)
Ну какие дебри? это может быть и тупо дерево или его часть какой там отводной?Опять же речь не о судаке и щуке в частности речь про отводной.
Конкректно с судаком может  джиг и приоритетней в чистых местах , но есть щука есть окунь тут с джигом не все так очевидно как с судаком.
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Виктор Ерёмин
Для береговой ловли на течении не вижу альтернативы.
Цитата
zoomair
А больше использовал его по площадям
По моему - это два основных пункта. Остальное, в т.ч. и привязка к видам/размерам рыбов, это нюансы подачи и сезонности. На пике летнего сезона ловил пять-шесть видов с точки...
IMGP0405.JPG (47.42 КБ)
IMGP0251.JPG (66 КБ)
Цитата
Мазила пишет:Вспомнил кстати, видел я у буржуев конструкцию призванную обьединить этот груз с тиролькой.
Между грузом и вертлюгом на проволоке одет поплавок , подобранный по обьему для придания конструкции стоячести -во как завернул))
У буржуев не видел, но сам недавно делал. Попались мне какие-то приблуды, непонятно для чего (кстати, может, кто подскажет, что это и зачем), на переднем плане фото. Сзади то, что я из них сгородил. На реке ведёт себя так же, как в аквариуме. Набок, в отличие от балеринки, так и не удалось положить. Замена тирольке, и дешевле (мне обошлась по цене оливки), и сделать легко, и вес какой хошь. Поплавок из пенополистирола упаковочного, можно из чего угодно. На этой первой он толстый, на последующих делал уже похудей и подлинней.
Балеринку я тоже делал, но она мне не понравилась. С первого же заброса при потяжке легла набок и застряла спицей между камней. Хотя при подбросах в илистое или песчаное дно, хоть криво, но втыкается. С лодки или с высокого места вполне может работать, с низкого берега и каменистом дне у меня не получилось.
AAPS2499.jpg (51.46 КБ)
AAPS2496.jpg (55.17 КБ)
С уважением,
Александр.
Вот на таком тройном вертлюге у меня отводной совсем не скручивается, даже при намеренно асимметричной насадке червей
Otvodnoi.jpg (27.6 КБ)
жажда басса
Цитата
Slavar пишет:
Вот на таком тройном вертлюге у меня отводной совсем не скручивается
Вертлюг хороший. Но я ловлю на двойник и тоже не скручивается, если соблюдать
правила (о них я уже написал). Если пренебрегать этими правилами, то приманка
будет закручиваться на любом вертлюге. На Неве это многократно проверено.
Возможно, разные условия рыбалки (течение, наличие водорослей и т.п.).
Сегодня. Сильный ветер. Пробовал отводной. Ноль. Хотя.... что-то было.
Посмотрел на груз. Отчётливые укусы мелкого судака.
Надо было бы попробовать джиг.  Не оказалось с собой нужных чебурашек.
Сделал поводковую по типу "каролина" :
продел отводной приманки через ушко вертлюга груза и укоротил до 20 см.
На дне, на короткой паузе - уверенная потяжка (почти судаковый удар). Подсечка и .... мимо.
Ни чего удивительного. В запрет стараюсь не использовать цепляющие крючки  :)
Главное - понять рыбку.
Цитата
Lomus пишет:
Цитата
Мазила пишет:Вспомнил кстати, видел я у буржуев конструкцию призванную обьединить этот груз с тиролькой.
Между грузом и вертлюгом на проволоке одет поплавок , подобранный по обьему для придания конструкции стоячести -во как завернул))
У буржуев не видел, но сам недавно делал. Попались мне какие-то приблуды, непонятно для чего (кстати, может, кто подскажет, что это и зачем), на переднем плане фото. Сзади то, что я из них сгородил. На реке ведёт себя так же, как в аквариуме. Набок, в отличие от балеринки, так и не удалось положить. Замена тирольке, и дешевле (мне обошлась по цене оливки), и сделать легко, и вес какой хошь. Поплавок из пенополистирола упаковочного, можно из чего угодно. На этой первой он толстый, на последующих делал уже похудей и подлинней.
Балеринку я тоже делал, но она мне не понравилась. С первого же заброса при потяжке легла набок и застряла спицей между камней. Хотя при подбросах в илистое или песчаное дно, хоть криво, но втыкается. С лодки или с высокого места вполне может работать, с низкого берега и каменистом дне у меня не получилось.
Lomus,  то , что на переднем плане, две скрученные шарниром проволочки, продавалось в советские годы под названием - "поводок жерличный"
Уважаемый Константин Евгеньевич! Пересмотрел нное кол-во видео об остнастке отводного поводка.... Сколько людей, столько и мнений, все делают по своему - вяжут.... Поделитесь, как это делаете вы?
PS: Перелопатил, но к сожалению я не нашел видео как это вяжете вы.... если имеется такое видео, пожалуйста ссылку, если же нет.... (заранее спасибо)
ДВС!
Не подскажите,можно ли ловить на отводной щуку,если перед приманкой учредить поводок?
С ув.
Я так и делаю.
Cпасибо
Константин Евгеньевич!
Сильно ли скажется увеличение веса груза на отводном поводке на 12-15 грамм на игре приманки?
И обязательно ли делать поводок с приманкой именно из монолески,или можно с тем же успехом сделать из шнура?
С ув.
Друзья, у кого есть конкретный опыт, прошу помочь:
ловля щуки, задача добросить туда, куда классический джиг нужного веса, в 10-12г,  не долетает, а увеличение веса головки уменьшает время паузы (падения), вода стоячая, глубина небольшая, до 2,5 м, дистанция >40м. Выручит ли "отводной"?
Изменено: дмитрий головин - 02.11.2017 16:21:58
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
дмитрий головин,
Может дроп-шот? Там голову хоть какую ставь.
Андрей Гаврилов, думал об этом... но дистанция велика...хотя пробовать надо!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Дроп-шот летит нормально. Но на дистанции 40 метров, при глубине 2,5 метра, как это всё будет играть? Приманка окажется у самого дна, а смысл этой оснастки в подаче над дном и подыгровке на месте и угол лучше от 45 градусов и больше. Если бы метров 5 глубины и высокий берег. Что-то будет получаться, но сомнительный вариант. Тем более офсет вяжется на основную леску. Поводка нет. Надеяться, что щука не срежет - это маловероятно. Возможно применить каролинскую оснастку и плавающий силикон. Но такой монтаж летит сносно только в штиль и попутном ветре и вообще не для дальней дистанции. Я бы попробовал дальнобойное колебло типа кастмастер. Оснастить офсетом с твистером. Сам так много раз ловил щук, судаков и окуней. Подрыв от дна удилищем.
Цитата
Твич пишет:
Я бы попробовал дальнобойное колебло типа кастмастер. Оснастить офсетом с твистером. Сам так много раз ловил щук
Всё так и было.... Но: 1) видимо, "стадо" уже раскололи и рыба отошла еёщё дальше; 2) "Кастмаст" уже немного примелькался, больше того, магазинах их все скупили, от 24 до 35 гр, ибо пройти мимо и "сфоторгафировать" снасть, пока мы пили чай , большого ума не надо; "народная молва", опять же  :) ; многие верят в "ВОЛШЕБНУЮ БЛЕСНУ" :D . Правда зарядить офсет или двойник "в тело" - на это фантазии не хватает.  При всём этом, на классич. джиг вблизи изредка "клювали" те из рыб, которые, вероятно, преследовали железо на предыдущих забросах, но либо "контактировали" не накалываясь, либо просто игнорировали и оставались вблизи "нашего" берега. Вот я и хотел "позлить" щучку "съедобкой" на "её территории", т.е. у "того" берега. Вопрос "доставки резины" остаётся открытым
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Дима, сплит-шот по русски. КК давно об этом говорил.  
Изменено: Сергеич 63 - 03.11.2017 11:51:34
дмитрий головин,

Как по мне, надо пробовать отводной. По свинцу - можно 20-24 гр.
Мои условия: выраженное течение с обратками, заброс нужен "под тот берег".
По резине - чаще твистер, иногда слаг. Приманка - разумно некрупная.
Монтаж скользящий, два вертлюга.
Проверенный вариант для максимальной дальности.
В  уловах - окунь, щука, судак, сом.
Дроп-шот летит значительно хуже. Появляется эффект двух центров тяжести.
С ув.,
Изменено: BYG - 03.11.2017 15:04:27
Цитата

Дроп-шот летит значительно хуже. Появляется эффект двух центров тяжести.
С ув.,
Абсолютно не согласен. Дроп-шот не поводковая оснастка.  Во время заброса ничего не путается. Это особенно актуально при наличие ветра. Летит дальше всяких отводных, каролины и и родственному ей сплит-шота. На счёт двух центров тяжести, это возможно, если приманка будет весить, как груз, или тяжелее. Но я не слышал, чтоб кто-то так оснащал этот тип монтажа. Обычно наоборот. Рыба пассивная, или стоит локально и далеко. Тяжёлый груз, маленькая приманка и максимально долгая проводка. При классическом монтаже рыба не реагирует. Приходится разносить груз и наживку.
Твич,
BYG,
Сергеич 63,  спасибо! Поэкспериментирую - отпишусь!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
В дроп-шот можно и струну вставить. КК как-то описывал такую оснастку именно для щуки. Там если и откусывается, то только поводок с грузом. Я так тоже ловил как-то. И забросить можно реально далеко и играть на одном (перспективном) месте. Другое дело да, как там все это будет при такой глубине...
Цитата
дмитрий головин пишет:
Выручит ли "отводной"?
А почему бы и нет? У нас, в Новосибирске, дальнобойная оснастка состоящая из достаточно тяжёлого грузила (в основном 30-60 г) и отводного поводка с приманкой (чаще всего это силикон или неогруженная вертушка) известна под названием "классика".  Прозвали её так чтоб хоть как-то отличать от появившихся позже прочих спиннинговых оснасток. Отводной поводок порой достигает 2.5 метров и ничего не путается. Из мягких приманок для данной оснастки, по опыту, лучше всего использовать твистеры. Для стоячей воды с максимально мягкими хвостами. Например  5FG от AP. Черви тоже пойдут, для офсетников они даже предпочтительнее, твистеры у нас больше двойниками оснащают. Виброхвосты в отличие от твистеров и червей  сложнее отцентровать, и они вращаются при проводке. А это снижает количество поклёвок, да и поводок начинает путаться.

Добавлю - щуке на отводном очень даже нравятся как имитации лягушек так и просто двухвостые твистера.
Изменено: Андрей Романов - 04.11.2017 10:47:39 (добавить к сообщению)
короче: летит эта "конструкция" не дальше кастмастера... (классический "отводной": унцовая "кегля"+ метр 0,3 флюра+струна+3,5" "Аваруна" на двойнике)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Егерь,
Ваш пост перенесён на Форум Константина Кузьмина.



Друзья, всем привет! Самый популярный вопрос, который мне приходит в личные сообщение - это "Как сделать отводной поводок?" В этом видео-ролике расскажу вам про самый лучший монтаж отводного поводка, который был испытан временем, большим количеством соревнований, тренировок и тестов. Данный монтаж очень универсален, подойдет для ловли окуня, судака, щуки, для ловли на малых, средних и больших водоемах - нужно лишь увеличивать или уменьшать размер комплектующих.

Для монтажа нам понадобится:
1. Крючок
2. Грузило (в форме оливки, банана или палочки, кстати палочка летит лучше всего)
3. Два вертлюга с круглым ушком
4. Кусок флюра 1.5 метра
5. Кусок лески 0.25 метра, диаметром 0.30-0.35мм
Коллпеги, добрый день!

Ответьте, пжл., начинающему "чайнику": строго ли обязательно обеспечивать плавучесть приманки при использовании отводного поводка? Плавающую резину купить не так просто, а кусочки "пенки" видимо надо подбирать под каждый вес круючка и приманки.
DANFISH,
Как по мне, вообще не обязательно! Более того, мне нравится, когда резинка "облизывает" все эти бугорки, камешки..., а не идёт над ними.
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
DANFISH,
Как по мне, вообще не обязательно! Более того, мне нравится, когда резинка "облизывает" все эти бугорки, камешки..., а не идёт над ними.
Каролиной проще дно "облизывать", да и путается меньше.
Цитата
DANFISH пишет:
Коллпеги, добрый день!

строго ли обязательно обеспечивать плавучесть приманки при использовании отводного поводка?
Вообще никогда не заморачивался этим.
youtube.com/c/KirovFishing
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.